Deutsch

Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?

6756  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  johnsson патриот16.01.21 23:43
johnsson
NEW 16.01.21 23:43 
в ответ Laтerne0 16.01.21 23:39

В общем,это плохо придуманная,много раз переделанная,постоянно подчищаемая и кромсаемая сказка про белого бычка,где главный герой истеричен,вороват,лжив,двуличен и кроме всего прочего,после всех исправлений все равно тянет на самую обычную шизу с манией величия)))

#21 
  Laтerne0 старожил16.01.21 23:47
NEW 16.01.21 23:47 
в ответ johnsson 16.01.21 23:36
Как нет???А Исламский герой мухаммед???

На этом форуме не обсуждают. Жаль. Надо знать,конечно

#22 
  johnsson патриот16.01.21 23:53
johnsson
NEW 16.01.21 23:53 
в ответ Laтerne0 16.01.21 23:47

Так что наш герой не одинок)))

У него хорошая ,теплая компания,там и мухаммед, и еще куча других героев.

И не будем забывать про Карлсона, и Буратино.

Особенно Буратино.Тоже ведь,был сыном плотника,тоже пострадал от сильных мира сего...))))

#23 
gendy Dinosaur16.01.21 23:56
gendy
NEW 16.01.21 23:56 
в ответ Laтerne0 16.01.21 23:34
И как могло случиться,что один человек, пусть даже особенный, завладел умами всего мира? Подобного прецедента нет.

А кто сказал что он сам завладел? Его продвигали другие люди. По моему нет ни одной страны, где бы христианство не насаждалось огнём и мечем. А если тысячу лет насаждать культ пусть даже мифического персонажа, то ничего удивительного что о нем будут знать все.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#24 
gendy Dinosaur17.01.21 00:01
gendy
NEW 17.01.21 00:01 
в ответ johnsson 16.01.21 23:36

Мухаммед другой случай. Это хоть реальный персонаж, к тому же его роль в популяризации ислама несравнима с ролью Иисуса.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#25 
  johnsson патриот17.01.21 00:12
johnsson
NEW 17.01.21 00:12 
в ответ gendy 17.01.21 00:01

О.К.согласен.

Но все равно,из бандита и грабителя сделали наместника бога на земле.

К тому же...безграмотного.

#26 
  Laтerne0 старожил17.01.21 00:27
NEW 17.01.21 00:27 
в ответ gendy 17.01.21 00:01
Мухаммед другой случай. Это хоть реальный персонаж, к тому же его роль в популяризации ислама несравнима с ролью Иисуc


Да именно так. Спасибо

#27 
gendy Dinosaur17.01.21 00:27
gendy
NEW 17.01.21 00:27 
в ответ johnsson 17.01.21 00:12

А разве это единственный случай?

Много вы знаете людей получивших значительную власть за счёт крисстальной честности?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#28 
Boatman коренной житель17.01.21 00:37
NEW 17.01.21 00:37 
в ответ Boatman 16.01.21 21:16, Последний раз изменено 17.01.21 00:41 (Boatman)

Семья Иисуса



Ев от Мк упоминает (Мк 6:3) помимо родителей Иисуса (Иосифа и Марии) , др.родственников:четырёх братьев (Иакова,Иосию,Иуду и Симона) и нескольких сестёр.В христ-ких источниках на вопрос о братьях давались три ответа:

1.Иаков и др. братья- дети Иосифа и Марии. Греч. слово "брат" - "адельфос" - обозначает родного брата (по кр. мере, той же матери). Эта теория имела многочисленных сторонников в древней церкви, но когда распространилось учение о "вечном девстве" Марии, - вышла из употребления. В 20 в. к этой теории, ассоциировавшейся с протестантским направлением,христ-ва, присоединилось большинство историков др. конфессий

2. Теория, наиболее характерная для Православия: Иаков и другие братья- дети Иосифа от первого брака. В наст. время большинство учёных отвергают эту формулировку.

3.Иаков и др. братья - двоюродные братья Иисуса.

Эта концепция была в основном - католическая. Дева Мария,как считалось, не обладает грешной природой, которую она могла бы передать Иисусу. Отсюда- догмат о непорочном зачатии Девы Марии, которая с момента своего зачатия была отстранена от первородн. греха. Поскольку католики верят, что Мария была"Приснодевой" и никогда не занималась сексом, они и считают братьев Иисуса - неродными Его братьями.

Иосифа принято считать стариком, хотя нигде в Библии не сообщается о его возрасте или втором браке, за исключением апокрифич. сказания о Рождестве.

Павел (Гал 1:18-19) сообщает о "Иакове, брате Господнем" - в буквальном смысле, т.е. как о родном брате, с которым он общался в середине 30 годов. Иосиф Флавий также называет историческую личность Иакова Праведного - "братом Христа".https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=37241963&Bo...

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=37248291&Bo...

Тот факт, что Иаков был физическим братом Иисуса - одно из важных подтверждений историчности Иисуса - и удар - по мифологистам, у которых по этому вопросу домысел на домысле.

Большинство христ-ких и нехрист-ких историков в наст. время признают теорию РОДНЫХ братьев и сестёр Иисуса.

Итак, Иисус родился в 7-6 г. до н.э. от Иосифа и Марии в Галилейской деревне Назарет. Он был первенцем, впоследствии родились ещё минимум 4 мальчика и не менее 2 девочек, т.е. в семье было не менее семи дети, из к-рых Иисус был старшим.


ОТНОШЕНИЕ ИИСУСА К СЕМЕЙНЫМ ЦЕННОСТЯМ


Высказывания Иисуса о семье и родстве звучали крайне радикально. Он не раз призывал к отказу от семьи, а также от связанных с семьей обязанностей .

Он говорил, что его последователи должны «возненавидеть» семью:

«Если кто приходит ко Мне и не ненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер… не может быть Моим учеником» (Лк 14:26).

Резкость этих слов отчасти (но не полностью) смягчает тот факт, что в еврейском и арамейском языках идиома «ненавидеть» означает «любить меньше» или «поставить на второе место». В версии Матфея то же место передает именно такой смысл: «Любящий отца или мать более Меня недостоин Меня; и любящий сына или дочь более Меня недостоин Меня» (10:37). Но и в такой мягкой форме это требует от последователя Иисуса отказаться от обязанностей в отношении своей семьи.

Подобным образом Иисус показывает, что ценность его собственной семьи для него также относительна. Когда сидящая вокруг него толпа передает Иисусу, что его ищут мать и братья (Мк 3:32), он отвечает:

Кто матерь Моя и братья Мои? И обведя взором сидящих вокруг Него, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто

Кто матерь Моя и братья Мои? И обведя взором сидящих вокруг Него, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто исполнит волю Божию, тот брат Мой и сестра и матерь (Мк 3:33–35).

Он принижает значение своей семьи и говорит о новой семье, которую объединяет верность Богу.

Стать учеником означает оставить семью. Вот как Марк рассказывает о призвании первых учеников:

Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, тоже в лодке, чинящих сети, и тотчас призвал их. И они оставили отца своего Зеведея в лодке с работниками и ушли за Ним (1:19–20).

О том же свидетельствует и Лука. Безымянный человек, который захотел следовать за Иисусом, говорит ему: «Я последую за Тобою, Господи, но сперва позволь мне проститься с домашними моими». Иисус отвечает: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не пригоден для Царства Божия» (9:61–62).

В другом месте Иисус говорит о том, что его миссия вызовет разделения:

Не подумайте, что Я пришел принести мир на землю; Я пришел принести не мир, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее (Мф 10:34–35; Лк 12:51–53).

Иногда слова «Я пришел принести не мир, но меч» цитируют вне контекста, утверждая, что Иисус одобряет войну. Но взятые в контексте, эти слова определенно указывают на меч разделения, который рассекает семейные узы. Любопытно, что описанные тут семейные связи пересекают границы поколений: сын восстает против отца, дочь против матери, невестка против свекрови.

Еще одно высказывание, вероятно, подрывает патриархальную власть в семье: «И отцом своим не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец — Небесный» (Мф 23:9). В контексте 2 века, возможно, этот стих понимали так: поскольку Бог твой Отец, у тебя нет других отцов.


#29 
gendy Dinosaur17.01.21 08:19
gendy
NEW 17.01.21 08:19 
в ответ Boatman 17.01.21 00:37, Последний раз изменено 17.01.21 08:23 (gendy)
Павел (Гал 1:18-19) сообщает о "Иакове, брате Господнем" - в буквальном смысле, т.е. как о родном брате, с которым он общался в середине 30 годов.

Родные братья Иисуса не стали апостолами, а встречался он с апостолом иоаном,а значит "братом" по секте.


Иосиф Флавий также называет историческую личность Иакова Праведного - "братом Христа"

Флавий просто пересказывал что слышал от христиан. На достоверность здесь полагаться не стоит

Как раз все евангелия как одно говорят, что никто из родственников не пошёл за блудным братом, и это мягко говоря расстроило Иисуса.

Он попросту отказался от своей семьи


Резкость этих слов отчасти (но не полностью) смягчает тот факт, что в еврейском и арамейском языках идиома «ненавидеть» означает «любить меньше» или «поставить на второе место».

Но евангелия изначально писались на греческом, поэтому абсолютно неважно что означали те слова на иврите. А на греческом значили то что значат.


Иногда слова «Я пришел принести не мир, но меч» цитируют вне контекста, утверждая, что Иисус одобряет войну. Но взятые в контексте, эти слова определенно указывают на меч разделения, который рассекает семейные узы. Любопытно, что описанные тут семейные связи пересекают границы поколений: сын восстает против отца, дочь против матери, невестка против свекрови.


Или о гражданской войне. В другом месте он требует от апостолов вооружиться боевыми мечами, а те уже вооружены.

И оружие это не против римлян

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#30 
Boatman коренной житель17.01.21 10:33
NEW 17.01.21 10:33 
в ответ gendy 17.01.21 08:19, Последний раз изменено 17.01.21 10:50 (Boatman)
Родные братья Иисуса не стали апостолами, а встречался он с апостолом иоаном,а значит "братом" по секте. Флавий просто пересказывал что слышал от христиан. На достоверность здесь полагаться не стоит
Как раз все евангелия как одно говорят, что никто из родственников не пошёл за блудным братом, и это мягко говоря расстроило Иисуса. Он попросту отказался от своей семьи


Др. словами, Вы считаете, что Иаков- историческое лицо, о жизни к-рого известно достаточно много фактов- историч. фактов! - не является РОДНЫМ братом Иисуса, а явл. "братом Господним" в метафорич. смысле, т.е. как "брат во Христе".и именно в этом смысле и упоминал Иакова Павел.

Я правильно Вас понял?

Отвечаю. Знакомство Павла с "братом Господним", Иаковом, действительно создаёт для мифологистов проблемы, поэтому они притягивают за уши любые обьяснения, чтобы доказать, что Иаков лишь НАЗЫВАЕТСЯ, но не явл. РОДНЫМ братом Иисуса Т.к. если Павел общался с близкими родственником Иисуса, о какой неисторичности Его можно говорить? Поэтому они и пытаются доказать, что Павел говорил об одном из "братьев во Христе" , а не о Его родном брате.

Но это не так.

В 1Кор 9:5 Павел сообщает о том, что "братья Господни" участвовали в миссионерской деятельности. В данном контексте слово ""брат" не может иметь духовный смысл. Здесь Павел не включает в число "братьев Господних" ВСЕХ верующих в Иисуса. Он использует здесь слово "братья" в более узком, ПРЯМОМ СМЫСЛЕ. Вместе с Кифой и Павлом они ТАКЖЕ вели миссионерскую деятельность.

Аналогично в Гал1:18:19 Павел говорит, что помино Кифы, видел из апостолов лишь "Иакова, брата Господня". Здесь он никак не может использовать выражение "Господень" в значении "верующий".

Родные братья Иисуса , воспитанные в традиционной иудейской семье, не пошли за Ним. Иисус был в своём роде "блудным сыном", отказавшимся от традиций, родства, семьи. Вспомните отношение к Нему , вчерашнему "пролетарию", вдруг обьявившему себя пророком, людей, знавших Его с детства, знавших Его отца и братьев. К тому же, деятельность Иисуса представляла политическую опасность. Собственно поэтому родные и готовы были обьявить Его сумасшедшим. Именно поэтому Он покинул Назарет, а основной своей "базой" сделал Капернаум, находящийся в протовоположном конце области

НИКОГО из семьи Иисуса не было при распятии. И только после "явлений" и "Воскресения" братья признали Его , присоединились к секте и вели миссионерскую деятельность

. Сам же Иаков всегда оставался иудеем и поверил в Христа только после Его явления ему (об этом позже).

Мифологисты выдвигали не одну "теорию", чтобы доказать, что у Иисуса не было РОДНЫХ братьев. Но все они опровергнуты учёными, в перв.очередь, специалистами "по Павлу"

Во всех преданиях Кифа и Иаков действуют в тесной спайке, верят в воскресение Иисуса и т.д.Почему же тогда именно Иаков назван "братом Господа" В ОТЛИЧИЕ от Кифы


Но евангелия изначально писались на греческом, поэтому абсолютно неважно что означали те слова на иврите. А на греческом значили то что значат.


И это обстоятелство также подтверждает, что ап. Иаков, брат Господень ,-явл РОДНЫМ братом Иисуса. Слово , переведенное как "брат" (адельфос) обозначает ТОЛьКО родного брата, сына тех же родителей(хотя бы только матери). Неестественное понимание этого слова содержит слишком много домыслов. Откуда вообще видно,что у Иосифа был не первый брак? И это противоречит Луке , утверждавшему, что Иисус был ПЕРВЕНЦЕМ ,т.е. после него у Иосифа и Марии были ещё дети.



#31 
Харлампий старожил17.01.21 13:50
Харлампий
NEW 17.01.21 13:50 
в ответ Boatman 16.01.21 21:16, Последний раз изменено 17.01.21 14:23 (Харлампий)
Действительно ли существовал Иисус?

Да! Был рождён Девой Марией от Святаго Духа для спасения рода человеческого. Был распят и вознёсся не Небо, где сидит одесную Бога Отца и грядет со славою, чтобы судить живых и мертвых. Такой вопрос о существовании Господа нашего Иисуса Христа мог задать , по моему мнению, только сатанист. Время воинствующего атеизма прошло.


Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#32 
Харлампий старожил17.01.21 14:08
Харлампий
NEW 17.01.21 14:08 
в ответ Boatman 17.01.21 10:33

Вот даже в Талмуде есть упоминание об Иисусе Христе, конечно в отрицательном отношении к Господу нашему Иисусу Христу.

Талмуд – об Иисусе из Назарета

3.11.2010, 15:10 [#25798]

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я слышал, что где-то в Талмуде говорится об Иисусе (Иисус Христос), основоположнике христианства. Прошу вас указать это место и, если есть, на русском языке.

Ответ: Обычное место – в пояснениях к "Пиркей Авот". Мишна 6:

"…Йегошуа бен Прахья говорил: "Сделай своим наставником [даже того, кто не выше тебя], и найди себе друга, и суди о каждом человеке, находя оправдывающие его обстоятельства"".

Пояснение: ...Сказали в Талмуде наши учителя: "Пусть всегда левая рука отталкивает, а правая приближает.

Не так поступил Йегошуа бен Прахья, оттолкнувший обеими руками того человека [Иешу Ганоцри – Иисуса из Назарета]" (см. Сангедрин, 1076, изд, Иерусалимского института публикаций Талмуда под ред. р. А. Штайнзальца).

В том же месте Талмуда рассказывается, что у Йегошуа бен Прахьи был ученик по имени Йешу Ганоцри, которого учитель прогнал от себя за дурное поведение. Увидев, что наставник не прощает его, Йешу отошел от веры в единого Б-га.

И хотя Йегошуа бен Прахья не собирался изгонять ученика навсегда, а только дал ему время исправиться, последствия его суровости оказались катастрофическими.

По словам того же источника, он впоследствии весьма сожалел о своей жесткой реакции и считал, что если бы нашел оправдание Йешу Ганоцри, обвинив в его грехах себя самого и товарищей Йешу по учебе, можно было бы избежать того, что случилось.

Хотя согласно букве закона (см. Сангедрин, 29а), не следует искать оправдания тому, кто подстрекает евреев сойти с пути иудаизма, – исходя из духа этого закона, из принципов благочестия, и такому человеку его учитель должен искать оправдание. (Любавичский Ребе)

(Трактат Авот. Издательство Шамир. Иерусалим. 1999г.)

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#33 
gendy Dinosaur17.01.21 14:22
gendy
NEW 17.01.21 14:22 
в ответ Boatman 17.01.21 10:33

всё это разбивается о простое обстоятельство - все апостолы перечислены в евангелиях, и пусть они противоречат друг другу, никаких родственников Иисуса среди них нет. один апостол был добавлен для ровного счёта после отчисления Иуды, но это тоже не Иоанн, ну и тринадцатый савл и то и условно.Больше апостолы не назначались.

Среди Апостолов было два иоанна, но оба не являлись братьями иисусу.




Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#34 
Boatman коренной житель17.01.21 14:34
NEW 17.01.21 14:34 
в ответ Харлампий 17.01.21 13:50, Последний раз изменено 17.01.21 14:36 (Boatman)
Действительно ли существовал Иисус?
Да
! Был рождён Девой Марией от Святаго Духа для спасения рода человеческого. Был распят и вознёсся не Небо, где сидит одесную Бога Отца и грядет со славою, чтобы судить живых и мертвых. Такой вопрос о существовании Господа нашего Иисуса Христа мог задать , по моему мнению, только сатанист. Время воинствующего атеизма прошло.


Ув. Харлампий, время "воинствующего атеизма", возможно, прошло, но время воинствующего невежества, суеверий и фанатизма, к сожалению, - в расцвете( сразу оговариваюсь: это не о Вас!)

Вы не заметили, вероятно, что тема посвящена Иисусу, который жил - реально существовал в Палестине 1 века и возможно, стал основоположником христианства.

Но есть различие между «историческим Иисусом» и «Христом веры» ,

между тем, что означает "исторический Иисус" для верующих христиан и для не верующих в Его божественность.

Вопрос "действительно ли существовал Иисус?" относился к сторонникам мифологической школы, у которых имеется не мало доказательств, подтверждающих их отрицательный ответ на этот вопрос.. Я предложил честную "схватку" двух школ- исторической и мифологической в их отношении к вопросу о существовании Иисуса из Назарета (Иисуса Христа).


Я приветствую Ваше участие в обсуждении темы и надеюсь на дальнайшие комментарии от Вас.


#35 
Харлампий старожил17.01.21 14:41
Харлампий
NEW 17.01.21 14:41 
в ответ gendy 17.01.21 14:22
никаких родственников Иисуса среди них нет.

Иуда Иаковлев, или Фаддей, сын Иосифа Обручника от его первой жены – брат Господень по плоти. Свя­той Иа­ков апостол от 70 был сы­ном Иоси­фа Об­руч­ни­ка от его пер­вой же­ны и по­то­му на­зы­ва­ет­ся бра­том Гос­под­ним. Со­глас­но пре­да­нию, Гос­подь Иисус Хри­стос явил­ся ему по­сле Сво­е­го Вос­кре­се­ния и по­ста­вил его епи­ско­пом Иеру­са­лим­ской церк­ви. У Иосифа Обручника от первой жены были дети:

Следует сказать, что существует два мнения о детях Иосифа Обручника. Большинство восточных христиан склоняются к мнению, что детей у праведного Иосифа не было, тогда как, согласно западной традиции, у Иосифа было четыре сына и две дочери от первого брака с Саломией, дочерью Аггея.

Сыновей Иосифа Обручника звали Иаков, Симон, Иуда и Иосий. Они считаются сводными братьями Иисуса Христа. Дочерей Иосифа звали Есфирь и Фамар (Марфа). Некоторые исследователи считают, что у Иосифа Обручника была и третья дочь – Саломия. После смерти своей первой жены, Праведный Иосиф долгое время жил во вдовстве и в праведности. Вероятно, благодаря его праведности Иосифу выпала великая честь стать нареченным отцом Иисуса Христа. Пречистая Дева Мария была дана Иосифу Обручнику в весьма преклонном возрасте. На тот момент Иосифу было уже более 80 лет. Иосиф с готовностью служил Деве Марии как Божией Матери.

Полагают[2], что он скончался в возрасте около ста лет, по-видимому вскоре после посещения Иерусалима с 12-летним Иисусом Христом, так как о нём после того уже не упоминается. Под его именем известно апокрифическое евангелие: «История Иосифа-плотника».







Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#36 
Boatman коренной житель17.01.21 14:42
NEW 17.01.21 14:42 
в ответ Boatman 16.01.21 21:16

Теоретики мифа о Христе


утверждают, что рассказы об Иисусе в значительной степени или полностью имеют мифическую природу, ставя под сомнение господствующую теорию: обожествление исторического Иисуса в начале 2 века. Большинство мифологов, теоретиков мифов о Христе, полагались на сравнения христианских мифов с современными религиозными традициями, подчеркивая мифологическую природу библейских повествований. Некоторые умеренные авторы утверждали, что, возможно, существовал исторический Иисус, но этот исторический Иисус был слит с другой традицией Иисуса, а именно с мифологическим Христом Павла. Другие, утверждали, что никогда не было исторического Иисуса, только мифологический персонаж и мифология его воплощения, смерти и возвышения.


Итак, имеются три направления мифологизма:

1.мог быть исторический Иисус, который жил в смутно запоминающемся прошлом и был слит с мифологическим Христом Павла.

2.Iсторического Иисуса никогда не было, только мифологический персонаж, впоследствии историзированный в Евангелиях.

3. нельзя сделать никаких выводов об историческом Иисусе, а если он и был, то о нем ничего нельзя знать.

Большинство мифологов о Христе придерживаются тройного аргумента: они ставят под сомнение надежность посланий Павла и Евангелий для установления историчности Иисуса; они отмечают недостаток информации об Иисусе в нехристианских источниках первого и начала второго веков; и они утверждают, что раннее христианство имело мифологическое происхождение, что отражено как в посланиях Павла, так и в евангелиях, где Иисус был небесным существом, конкретизированным в Евангелиях.

#37 
Boatman коренной житель17.01.21 15:01
NEW 17.01.21 15:01 
в ответ gendy 17.01.21 14:22
всё это разбивается о простое обстоятельство - все апостолы перечислены в евангелиях, и пусть они противоречат друг другу, никаких родственников Иисуса среди них нет. один апостол был добавлен для ровного счёта после отчисления Иуды, но это тоже не Иоанн, ну и тринадцатый савл и то и условно.Больше апостолы не назначались.Среди Апостолов было два иоанна, но оба не являлись братьями иисусу.

Список двенадцати апостолов


Андрей (греч. Ανδρέας, ивр. אנדראס הקדוש), брат Апостола Петра, рыбак из Вифсаиды, ученик Иоанна Крестителя.

Пётр (греч. Πέτρος, ивр. פטרוס), он же Симон Ионин (ивр. שמעון — арам. ܫܡܥܘܢ ܟܐܦܐ Шимон Бар-Йона — сын Ионы), также называемый Кифа (ивр. כיפא — «Каменная скала»), брат Апостола Андрея.

Иоанн (сын Зеведея), (греч. Ιωάννης, ивр. יוחנן בן זבדי, Йоханан Бен-Заведи), также прозванный Богословом, брат Апостола Иакова. Братья были прозваны Иисусом «Сынами грома» (Воанергес). Согласно церковной традиции отождествляется с евангелистом Иоанном.

Иаков Зеведеев (сын Зеведея), (греч. Ιάκωβος του Ζεβεδαίου, ивр. יעקב בן זבדי, Яаков Бен-Заведи), брат Апостола Иоанна.

Филипп из Вифсаиды (греч. Φίλιππος, ивр. פיליפ מבית צידה, Филип Ми Бейт-Цаеда).

Варфоломей (греч. Βαρθολομαίος, арам. ܒܪܬܘܠܡܝ ܫܠܝܚܐ сын Талмая ивр. ברתולומאוס) он же Нафанаил (ивр. נתנאל Нетанэль— «Дар Божий»), уроженец Каны Галилейской, о котором Иисус Христос сказал, что это истинный израильтянин, в котором нет лукавства.

Матфей, мытарь, (греч. Ματθαίος, ивр. מתתיהו (מתי) לוי, Матитьяху (Мати) Леви), он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма[2]),

евангелист.

Фома, (греч. Θωμάς, ивр. תומא יהודה, Тома Йехуда), называемый Дидимос/Теом (Близнец).

Иаков Алфеев (сын Алфея), (греч. Ιάκωβος του Αλφαίου, ивр. יעקב בן-חלפי, Йааков Бен Халфай), брат Фаддея.

Иуда Фаддей (сын Алфея), (греч. Ιούδας ο Θαδδαίος, ивр. יהודה בן יעקב,

Йехуда Бен-Йааков), он же Иуда Иаковлев или Леввей, брат Апостола Иакова Алфеева.

Симон Кананит, он же Симон Зилот (греч. Σίμων ο Ζηλωτής, ивр. שמעון הקנאי, Шимон Ха-Канаи).

Иуда Искариот, (греч. Ιούδας ο Ισκαριώτης, ивр. יהודה בן שמעון, Йехуда Бен-Шимон, ивр. איש קריות, иш-кериййот — Иш (мужчина) из поселения Карийот), предавший Иисуса Христа. После Вознесения Иисуса Христа вместо него в число двенадцати апостолов вошёл Матфий.


В этом списке отсутствует и апостол Павел, «призванный» после вознесения Иисуса Христа.


Иа́ков «брат Господень», Иаков Младший, Иаков Праведный

один из апостолов Иисуса Христа от семидесяти, почитается как первый епископ Иерусалимский. Казнён около 62 года в Иерусалиме иудеями.

Вероятно, Иаков обратился и стал христианином после смерти и воскресения Христа. В Первом послании к Коринфянам апостол Павел говорит о явлении Христа после воскресения Иакову. Кроме этого, Иаков упоминается в Деяниях апостолов (12:17; 15:13–21; 21:18) и в Послании к Галатам (1:19; 2:9). Именно Иаков, по свидетельству Деяний, произносит итоговую речь на Иерусалимском соборе апостолов.

По свидетельству древних писателей, Иаков был первым епископом Иерусалима. Его упоминают, в частности, Евсевий Кесарийский и Иосиф Флавий. Иаков принял мученическую смерть: был сброшен иудеями с крыла Иерусалимского храма и побит камнями около 62 года[2][3].

Что касается других братьев Иисуса, они не были апостолами, но после смерти

Христа поверили в Него и вели миссионерскую деятельность в общине

#38 
Boatman коренной житель17.01.21 15:08
NEW 17.01.21 15:08 
в ответ Харлампий 17.01.21 14:41, Последний раз изменено 17.01.21 15:18 (Boatman)
Пречистая Дева Мария была дана Иосифу Обручнику в весьма преклонном возрасте. На тот момент Иосифу было уже более 80 лет. Иосиф с готовностью служил Деве Марии как Божией Матери.


Эта информация - не из Библии, а из апокрифического евангелия Иакова i Книги Иосифа Плотника.

Книга Иосифа Плотника былa попыткой увеличить значение и почитание Иосифа, которое преобладало в Египте. Предполагается, что этот текст был создан в Египте в В в. н. э.

Странно, что Вы даёте ссылку на апокрифы наряду с канонич. Ев-ми.

И ещё вопрос. Где Вы нашли имена сестёр Иисуса? В Ев-ях приведены только имена 4 братьев- РОДНЫХ братьев, как на сегодня признают большинство исследователей Нового Завета


#39 
Boatman коренной житель17.01.21 16:56
NEW 17.01.21 16:56 
в ответ Boatman 17.01.21 14:42, Последний раз изменено 17.01.21 17:06 (Boatman)

ИСТОРИЧЕСКИЙ ИИСУС: ПРОБЛЕМЫ


«Поиску исторического Иисуса», т.е. историческим исследованиям жизни Iисуса, посвящены горы литературы: сотни книг и тысячи статей на разных языках.

Чтобы получить исторически надёжный ответ по теме, необходимы древние, достаточно достоверные источники.Самый ранний из христ-их авторов - ап. Павел, писал через 20-30 лет после смерти Христа. Он не знал Иисуса лично и очень мало сообщал о Его деятельности и учении.

Евангелия НЗ - самые ранние повествования о жизни Иисуса. Но являюся ли они достаточно надёжными как исторические документы?


После распятия Иисуса Его последователи уверовали, что Он был воскрешён из мёртвых и взяли на себя миссию обратить людей в свою веру, т.е. в то, что смерть и воскресение Иисуса были смертью и воскр-м Мессии Божьего и что через веру в Его

смерть и Воскресение человек обретает вечную жизнь.

Они рассказывали о том, что случилось в конце Его жизни —о распятии, пустой гробнице и последующих событиях, а также о чудесах и учении до этих последних событий.

Эти истории циркулировали, передаваясь из уст в уста десятилетиями. Менялись детали, приобретались новые эпизоды, впечатляющие рассказы становились ещё более впечатляющими.

Евангелист, напр. Марк, услышав эти истории в своей церкви, записал их. Через 10-15 лет другой автор, прочитав их, написал свой собственный текст, основанный отчасти на тексте Мк, а отчасти — на историях, которые он слышал в своей общине.

Т.образом появились Евангелия, написанные для своего времени людьми, лично заинтересованными в том, о чём они рассказывали и что, в конечном счёте, восходило к устной традиции.

Естественно, Евангелия нельзя принимать на веру как исторически точные повествования о реальных событиях.Но это не означает, что они бесполезны в качестве исторических источников.Это означает, что необходимо использовать строгие научные методы, помогающие исследовать книги, написанные с одной целью — проповедовать «благую весть» об Иисусе, и делать это, чтобы достичь ДРУГУЮ ЦЕЛь-понять, что говорил и делал реальный исторический Иисус.

Для работы с источниками были разработаны спец. критерии для оценки их достоверности.


Помимо Евангелий и посланий Павла, исследователи располагают достаточным количеством внебиблейской исторической информации. Об этом не раз говорилось в др. темах и здесь останавливаться на этом не будем. Сосредоточимся в основном на тех сведениях об Иисусе ИСТОРИИ, которые можно получить из Евангелий, в том числе, путём "демифологизации" их текстов.



#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все