Deutsch

Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?

6756   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все
  johnsson патриот09.02.21 17:04
johnsson
NEW 09.02.21 17:04 
в ответ Laтerne0 09.02.21 14:45
Их изначальное невежество было определяющим.Для людей, которым давали почитать Библию на ночь… Новый Завет казался естественным продолжением Ветхого. Иисус был из той же книги. Из той же обстановки. И говорил примерно то же самое, что еврейские пророки.Все пророчества сливались в единый величественный гул. Воспринимались как целое.

Для того,чтобы вообще стать верующим,надо иметь особое строение мозга)))

Извилины не должны быть так глубоко выражены,и располагаться не вдоль,а поперек.

Ну и...не стоит забывать о великой силе мозжечка.

С гипофизом.

Их лучше всего просто ампутировать,если они не атрофировались после 18 лет)))

gendy Dinosaur09.02.21 20:16
gendy
NEW 09.02.21 20:16 
в ответ Laтerne0 09.02.21 14:45

Статья практически ни о чем. Если хотите знать истинные причины, посмотрите форум еврейская иммиграция, где половина веток о том, как ищут свои корни надёжно спрятанные родителями и это совсем не из невежества а государственного антисемитизма в СССР.


И вообще непонятно каким боком тут цветаева.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  Laтerne0 старожил10.02.21 08:37
NEW 10.02.21 08:37 
в ответ gendy 09.02.21 20:16, Последний раз изменено 10.02.21 08:38 (Laтerne0)
статья практически ни о чем. Если хотите знать истинные причины, посмотрите форум еврейская иммиграция, где половина веток о том, как ищут свои корни надёжно спрятанные родителями и это совсем не из невежества а государственного антисемитизма в СССР.

Статья очень даже о чём. Это известные факты,когда прятали свои корни изза антисемитизма. Для меня это не так интересно.

Мы с Вами говорили, почему еврейскую интеллигенцию того советского времени привлекало христианство, в частности, почему шли к Меню. Вы хорошо мне объяснили на этот вопрос.

В статье говорится о том,что у них не было чётких религиозных представлеий.

И вообще непонятно каким боком тут цветаева.

А у русских поэтов(интеллигенции русского происхождения) на примере Цветаевой наблюдалость тоже своеобразное понимание соотношения христианства и иудаизма.

Харлампий старожил10.02.21 09:30
Харлампий
NEW 10.02.21 09:30 
в ответ Boatman 08.02.21 18:10
Фил. 3:20 "Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа".

Святитель епископ Феофан Затворник (1815-1894 гг.)

"Мне, говорит, подражайте в шествии тесным крестным путем, а этим чувственным утешникам, которым бог — чрево и которые только и думают, что о земном, не подражайте. Нам жить так, как они живут, не пристало. Наше бо житие на небeсех есть. «Не будем же искать покоя здесь, на земле; пожелаем сделаться славными там, где и житие наше» (святой Златоуст)

Житие, πολιτευμα,— гражданство, отечество, наш город вышний Иерусалим. Туда стремиться надо, туда готовиться, к тамошним законам и нравам привыкать, а не о земном мудрствовать. Πολιτευμα — значит еще и образ жизни и занятий, как говорят: его вся жизнь в том-то или том-то, чтоб означить, что он тем только и занят. Небом надо нам быть занятым, там сердцем быть, там мыслями; там да будет сокровище наше, там и все надежды наши. Мы стоим в совершенной противоположности с теми, кои не поднимаются выше земли." Полностью читать: https://predanie.ru/book/67828-tolkovanie-na-poslanie-k-fi...

2кор. 5 "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; ... Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью. ... то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа"

2Кор.5:8. "то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа, Продолжает подтверждать сказанное выше, именно то, что не должно беспокоиться об опасностях. Ибо опасности и смерти, говорит, доставляют нам вожделенное приобретение – нетление, о котором воздыхаем, и скорее приводят нас к Владыке нашему. «Мы всегда благодушествуем», то есть не страшась ни гонений, ни наветов, ни смертей. Заметь мудрость, как скрыл имена смерти и жизни и первую назвал водворением у Господа, а последнюю отшествием от Господа, дабы никто не привязывался к настоящей жизни, как отвлекающей от Господа. Потом, дабы кто не сказал: итак, что же? тело отчуждает нас от Бога? – отклонил это возражение, сказав: «ибо мы ходим верою, а не видением», то есть хотя и здесь мы знаем Его, но отчасти, ибо это значит: "верою", а не лицем к лицу, что означает: "видением". Если же так, то «желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа». Не сказал: достигнуть нетления, но – что превосходнее – быть с Господом, ибо это важнее нетления."

Святитель Феофилакт Болгарский архиепископ Охридский (1050-1107 гг.).

https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie...

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
  Laтerne0 старожил10.02.21 09:42
NEW 10.02.21 09:42 
в ответ Харлампий 10.02.21 09:30

Святители говорят превосходно.

Но Боатман так спрашивал:

Отражают ли приведенные слова апостола то отношение к жизни, которое должно быть у верующего Христианина?
  Laтerne0 старожил10.02.21 09:45
NEW 10.02.21 09:45 
в ответ Boatman 08.02.21 18:10, Последний раз изменено 10.02.21 09:57 (Laтerne0)
Отражают ли приведенные слова апостола то отношение к жизни, которое должно быть у верующего Христианина?

Отражают. Но всегда есть разница между как должно быть и как есть.

Харлампий старожил10.02.21 13:50
Харлампий
NEW 10.02.21 13:50 
в ответ Boatman 08.02.21 18:10
Отражают ли приведенные слова апостола то отношение к жизни, которое должно быть у верующего Христианина?

Между должно и есть порой такое расстояние, что палкой не докинешь. Но цели определены, задачи поставлены и, опираясь на них, должны идти назначенным путём, умоляя Бога, чтобы помог нам.

"Я есмь лоза, а вы – ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."
Евангелие от Иоанна 15:5 – Ин 15:5


Господь Иисус предвидел упадок и подмену веры в последние дни и говорил: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук.18:8)

Толкование святителя Игнатия (Бренчанинова) епископа Кавказского и Черноморского:

"Ни преуспеяния в молитве, ни истинного делания молитвы не будет: все человеки займутся вещественным развитием, займутся тем, чтоб обратить обреченную на сожжение землю в свой рай; сочтут в самообольщении временную жизнь вечною, заботы о приготовлении себя к вечности отвергнут и осмеют. Для тех, которых мысли всецело устремлены к земле и заняты землею, нет Бога."

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
  johnsson патриот10.02.21 13:54
johnsson
NEW 10.02.21 13:54 
в ответ Харлампий 10.02.21 13:50
Для тех, которых мысли всецело устремлены к земле и заняты землею, нет Бога."


А его и на самом деле нет...

и что самое смешное,никогда не было.

И бабы яги тоже,и кащея,и красной шапочки.

Но бох...он из всех сказочных героев самое отвратительное существо)))

Харлампий старожил10.02.21 14:31
Харлампий
NEW 10.02.21 14:31 
в ответ johnsson 10.02.21 13:54
А его и на самом деле нет...и что самое смешное,никогда не было.

"Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро." Псалтирь13:1.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
  johnsson патриот10.02.21 14:33
johnsson
NEW 10.02.21 14:33 
в ответ Харлампий 10.02.21 14:31

А в этом ...псалтире..бумажка как???Она мягкая???

Если да,сгодится для нужды)))

А в остальном,НА МУСОРКУ!!!хаха

  Laтerne0 старожил10.02.21 19:16
NEW 10.02.21 19:16 
в ответ Boatman 07.02.21 18:27

2кор. 5 "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; ... Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью. ... то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа"


Такое отношение к земному нашему дому , обречённому на разрушение, вызывает стремление покинуть эту ненадёжное жилище и вознестись куда-то "на небеса", к "дому нерукотворному", лишь бы подальше отсюда....


Вы заметили, что Иисус говорил о духовном успокоениии иначе,чем а. Павел.

.28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;11.29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;11.30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Харлампий старожил11.02.21 12:25
Харлампий
NEW 11.02.21 12:25 
в ответ johnsson 10.02.21 13:54
Но бох...он из всех сказочных героев самое отвратительное существо)))

"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет." Галатам 6:7.

"Против этого положения Апостола иудействующие, по-видимому, немало восставали и вооружали Галатов, позволяя себе насмехаться (по-русски, не точно: «поругаться» - в выражении: «Бог поругаем не бывает»). Вместо того, чтобы говорить о себе, Ап. говорит о Боге, что над Ним нельзя насмехаться, как это делали иудействующие, насмехавшиеся, собственно, над Павлом. Таким образом, Апостол хочет сказать, что порядок, существующий в Церкви, есть воля Самого Бога. Бог, также, печется о том, чтобы человек всегда пожинал то, что посеет; здесь на земле, от известного семени получается такое же семя." Алекса́ндр Па́влович Лопухи́н — русский православный церковный писатель, переводчик, библеист, богослов, исследователь и толкователь Священного Писания. (1852-1904 гг.).

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
  johnsson патриот11.02.21 12:33
johnsson
NEW 11.02.21 12:33 
в ответ Харлампий 11.02.21 12:25

Зайди в мою тему о смешной библии и почитай)))

Многое станет ясно,перестанешь писать ерунду)))

  Laтerne0 старожил13.02.21 10:03
NEW 13.02.21 10:03 
в ответ Харлампий 11.02.21 12:25, Последний раз изменено 13.02.21 10:03 (Laтerne0)
Вместо того, чтобы говорить о себе, Ап. говорит о Боге, что над Ним нельзя насмехаться, как это делали иудействующие, насмехавшиеся, собственно, над Павлом.


Иудействующие христиане не могли насмехаться над Богом, в принципе. А а. Павел- не Бог, а великий проповедник.

Krapotkin завсегдатай13.04.21 15:57
NEW 13.04.21 15:57 
в ответ Boatman 16.01.21 21:16

есть исследователи религий, которые нашли общее между Иисусом и более ранними религиями. Вот один фрагмент.

но мне так-же встречались и другие обоснования этой истории
jasvami знакомое лицо14.04.21 08:15
NEW 14.04.21 08:15 
в ответ johnsson 10.02.21 13:54
Но бох...он из всех сказочных героев самое отвратительное существо

Разве возможно что-то оотвратительней сатанинствующего johnsson(а)?

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все