Deutsch

Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?

6756   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Харлампий старожил22.01.21 09:40
Харлампий
NEW 22.01.21 09:40 
в ответ Boatman 21.01.21 15:43, Последний раз изменено 22.01.21 10:02 (Харлампий)

Всё изложено прекрасно. Но тут надо смотреть несколько шире. "Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их." Матф.15:26-27. Теперь толкования этих слов профессором Александром Павловичем Лопухиным: "Буквально: «нельзя (не должно) взять хлеб у детей и бросить псам» (у Марка – "нехорошо"). Думают, что Спаситель говорит здесь «ex publico judaeorum affectu» (Эразм), или, что то же, обыкновенной речью иудеев, которые называли язычников псами; израильтяне же, как чада Авраама, – «сыны царства» (Мф. 8:12) и имеют первые право на хлеб благодати и истины. Иудеи называли язычников псами по причине идолопоклонничества и нечистой жизни." (1852 - 1904). https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_51/15

Толкование иоанна Златоуста: "Он как бы нарисовал перед ней картину семьи, сидящей за столом и получающей хлеб из рук главы дома. На фоне этой картины хананеянка увидела и себя. Нет, она не принадлежала к числу детей этого дома (Израиля), и лучшие из раздаваемых за столом кусков не были предназначены ей. В этом "доме" она могла быть приравнена разве что псу (иудеи часто называли язычников-идолопоклонников "псами"), которому хорошо, если достанутся, лишь крохи, которые падают со стола господ".

Так что я полагаю, для благочестивого иудея, христиане до сих пор являются идолопоклонниками или просто псами. Или я не прав?

Утренняя молитва благочестивого иудея Шахарит, одна из благодарностей "Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, не сотворивший меня иноверцем."


Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
gendy Dinosaur22.01.21 12:22
gendy
NEW 22.01.21 12:22 
в ответ Харлампий 22.01.21 09:40
. "Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

А теперь вспомним кто это говорит. Да это же ваш бог, который вас же считает псами недостойными корки хлеба.


Кем считали язычников иудеи 2000 лет назад не столь важно, они ещё о христианах ничего не знали. Просто вспомним что ещё 100 лет назад в Европе были в ходу человеческие зоопарки, где как обезьяны содержались индейцы и австралийские аборигены.


И да, в православной России их тоже показывали как диких животных. https://cyberleninka.ru/article/n/chelovecheskie-zooparki-...


Так что сперва повыковыривайте свои бревнышки прежде чем искать щепки у других

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  Laтerne0 старожил22.01.21 12:34
NEW 22.01.21 12:34 
в ответ Харлампий 22.01.21 09:40
Так что я полагаю, для благочестивого иудея, христиане до сих пор являются идолопоклонниками или просто псами. Или я не прав?

Не прав. В приведённом отрывке Матф.15:26-27 говорится не о христианах,а об язычниках- идолопоклонниках того времени.

Харлампий старожил22.01.21 13:06
Харлампий
NEW 22.01.21 13:06 
в ответ Laтerne0 22.01.21 12:34
В приведённом отрывке Матф.15:26-27 говорится не о христианах,а об язычниках- идолопоклонниках того времени.

Там была хананеянка и это произошло две тысячи лет назад. Но и сегодня утром благочестивые иудеи помолились словами "Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, не сотворивший меня иноверцем."

Выходит иноверцы люди, точнее, гои, которым родиться для благочестивого иудея подобно величайшему злу. Вот ради этого можно и помолиться. Значит существует на планете раса высших и раса низших, или я не прав?

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
  johnsson патриот22.01.21 13:14
johnsson
NEW 22.01.21 13:14 
в ответ Харлампий 22.01.21 13:06

Вот,для кого все являются псами и неверными)))

Оставь евреев в покое,антисемит)))


Джихад))))

Согласно Корану, каждый мусульманин должен[4] проявлять усердие в утверждении и защите ислама, расходовать для этого свои материальные средства и все свои силы. В случае опасности необходимо подниматься на вооружённую борьбу против врагов веры. Отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины.

Харлампий старожил22.01.21 13:39
Харлампий
NEW 22.01.21 13:39 
в ответ johnsson 22.01.21 13:14
Оставь евреев в покое,антисемит)))

Слово евреи уже само по себе звучит грубо, следует говорить лица еврейской национальности. И говорить об этих лицах должно как о покойниках - или только хорошо или ничего, Всё остальное антисемитизм. Или я не прав?

Отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины.прав?

А Вы оказывается мусульманин?хммм

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
  johnsson патриот22.01.21 13:42
johnsson
NEW 22.01.21 13:42 
в ответ Харлампий 22.01.21 13:39

Самое правильное,говорить ,как о покойниках лучше всего о тебе и твоей семье)))

И даже соглашусь,-только хорошо)))

Харлампий старожил22.01.21 13:56
Харлампий
NEW 22.01.21 13:56 
в ответ johnsson 22.01.21 13:42
Самое правильное,говорить ,как о покойниках лучше всего о тебе и твоей семье)))И даже соглашусь,-только хорошо)))

Приятно иметь дело с весёлыми людьми.улыб

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
  johnsson патриот22.01.21 14:00
johnsson
NEW 22.01.21 14:00 
в ответ Харлампий 22.01.21 13:56

Ну...в принципе,с тобой у меня разговор окончен.

Идешь в игнор)))

  Laтerne0 старожил22.01.21 14:55
NEW 22.01.21 14:55 
в ответ Харлампий 22.01.21 13:06, Последний раз изменено 23.01.21 17:19 (Laтerne0)
Но и сегодня утром благочестивые иудеи помолились словами "Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, не сотворивший меня иноверцем."
Выходит иноверцы люди, точнее, гои, которым родиться для благочестивого иудея подобно величайшему злу. Вот ради этого можно и помолиться. Значит существует на планете раса высших и раса низших, или я не прав?

Не прав. Есть поговорка: каждый думает в меру своей испорченности. В этой молтиве-утренних благославлениях-другой смысл и совершенно не подразумевается расизм или превосходство нации. Иудеем может стать любой. В Благославлении говорится о благодарности Богу за то ,что возлагаются дополнительные обязательства: соблюдать много заповедей,а не семь.

В состав благославлений входит к примеру:

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, не сотворивший меня женщиной.

Подразумевается не женоненавистничество, а то что у мужчины больше обязательств перед Богом.

https://imrey.org/утренн�%...


Boatman коренной житель26.01.21 15:23
NEW 26.01.21 15:23 
в ответ Харлампий 22.01.21 09:40, Последний раз изменено 26.01.21 15:29 (Boatman)
Толкование иоанна Златоуста: "Он как бы нарисовал перед ней картину семьи, сидящей за столом и получающей хлеб из рук главы дома. На фоне этой картины хананеянка увидела и себя. Нет, она не принадлежала к числу детей этого дома (Израиля), и лучшие из раздаваемых за столом кусков не были предназначены ей. В этом "доме" она могла быть приравнена разве что псу (иудеи часто называли язычников-идолопоклонников "псами"), которому хорошо, если достанутся, лишь крохи, которые падают со стола господ".
Так что я полагаю, для благочестивого иудея, христиане до сих пор являются идолопоклонниками или просто псами. Или я не прав?

21…Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

22. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 22. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 25. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 26. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 27. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. 28.Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. (Мф 15: 21-28)

.

Вы не раз спрашивало, зачем я вспоминаю этого древнего "отца":

"И что Вам покоя не даёт Святитель Иоанн Златоуст архиепископ Константинопольский, один из трёх Отцев Православной Церкви. Он знал, что писал. Полторы тысячи лет его помнят и любят.(п.117)"

Ваш вывод из толкования Златоуста-


Так что я полагаю, для благочестивого иудея, христиане до сих пор являются идолопоклонниками или просто псами. Или я не прав?


- и есть ответ на Ваш же вопрос. Потому вспоминаю, что в списке "отцов-антисемитов" он на одном из ведущих мест, воспитавший поколения своих последователей, которые и сегосня его почитают...

В своём "образном" толковании Златоуст выразительно расставил акценты, в результате чего бедных "щеночков" - идолопоклонников, униженных иудеями , становится жаль, а "глава дома" - "жадный" господин иудей вызывает отвращение...


Воззрения Иисуса в отношении язычников развивалось поэтапно. Вначале Он, очевидно, предполагал, что Его миссия должна распространяться только на евреев — на тот народ, среди которого Он вырос и с которым Его связывали монотеизм и Танах.

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, — говорил Иисус, — чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф.7:6) .Под псами и свиньями здесь подразумеваются язычники."Я послан только к погибшим овцам дома Израилева " . "Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" (Мф.15:24,26).

Как считают исследователи НЗ, эти логии явл. аутентичныmi.

Вначале Иисус ограничивал свою деятельность только "домом Израиля" Израильтяне - "чада Авраамова" имеют первые право на хлеб "благодати и истины"


Однако позднее, когда Иисус ближе познакомился с языческим населением , Он, вероятно, стал убеждаться в их восприимчивости к проповеди и наконец пришел к мысли, что их массовое вовлечение в основанную им общину вполне допустимо и желательно. Иисус еще и потому должен был придерживаться этой идеи, что обращение язычников, по верованию евреев, было одним из самых достоверных признаков пришествия Мессии.В конце своей общественной деятельности Иисус относился к язычникам благосклонно. Он, по-видимому, даже проповедовал среди язычников Кесарии Филипповой и окрестностей Тира и Сидона

Но несмотря на такие относительно новаторские космополитические воззрения, сам Иисус практически не сделал ничего существенного для обращения язычников, а предоставил это дело времени и естественному развитию обстоятельств. Первым настоящим миссионером среди язычников был апостол Павел


Итак, перед Иисусом с мольбой об излечении дочери от "бесов" стоит та, чей народ называл Господом детоубийцу Молоха. жители этой страны были не простыми язычниками.Из всех видов язычества там практиковалось самое страшное: с убийствами

детей, с развратом, который совершался в храмах, и со многими другимистрашными вещами, о которых Священное Писание нам говорит, как о последнем пределе нечистоты и злочестия.

И она называет Его Господом, та, чей Бог-Молох....

Иисус не Господь финикиянке, Он прямо дает ей это понять.нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.И она начинает понимать , правильно понимать Его отказ, принимая его с покорностью и самоуничижением как должное, отвечая в той же притчевой форме: :“Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их” (Мф 15:27)...

А. Мень считает, что Иисус стремится пробудить этой историей

"в человеке чувство своего недостоинства. Когда она признала, что принадлежит к людям недостойным и все-таки продолжала умолять о снисхождении, Он увидел, что вместе с нечестием, воспринятым ею от своих предков, в душе ее жила глубокая вера. И тогда молчание Христа было нарушено...

молчание Христа, к которому обратилась женщина хананеянка, наводит нас на мысль о том, что в этом безмолвии есть смысл. Конечно, мы не можем проникнуть в тайну Божию. Очень часто, когда нам кажется, что Господь не отвечает, Он ждет чего-то от нас. Он ждет от нас, чтобы мы признали свое недостоинство, чтобы мы ощутили смирение перед Ним. Потому что мы часто от Него требуем, и требуем с уверенностью, как будто Он обязан нам дать, обязан откликнуться на каждую просьбу, иногда и безумную."

  johnsson патриот26.01.21 15:47
johnsson
NEW 26.01.21 15:47 
в ответ Boatman 26.01.21 15:23
Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

С каких это пор израильтяне считаются овцами?

И так же,еще и погибшими?

И на последок: Будто бы им было мало задуривание мозгов ветхим заветом,так пришел еще один " умный"хаха ...дурить им голову новыми сказками)))

Boatman коренной житель26.01.21 16:24
NEW 26.01.21 16:24 
в ответ johnsson 26.01.21 15:47
С каких это пор израильтяне считаются овцами?И так же,еще и погибшими?


Отличный вопрос!


что "овцы" , - понятно..и то- не совсем...

Но почему -"погибшие"..? Может, Харлампий обьяснит, он ответ точно знает

  johnsson патриот26.01.21 16:36
johnsson
NEW 26.01.21 16:36 
в ответ Boatman 26.01.21 16:24

Такие вопросы не по зубам ни харлапиям,ни евлампиям и ни ванькам-встанькам)))

gendy Dinosaur26.01.21 17:03
gendy
NEW 26.01.21 17:03 
в ответ Boatman 26.01.21 16:24
Но почему -"погибшие"..? Может, Харлампий обьяснит, он ответ точно знает

Не думаю что это объяснение сильно понравится

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

gendy Dinosaur26.01.21 17:12
gendy
NEW 26.01.21 17:12 
в ответ Boatman 26.01.21 15:23
Итак, перед Иисусом с мольбой об излечении дочери от "бесов" стоит та, чей народ называл Господом детоубийцу Молоха. жители этой страны были не простыми язычниками.Из всех видов язычества там практиковалось самое страшное: с

Вы немного по временем ошиблись. Лет так на тысячу. В те времена там были греческие боги обильно разбавленные иудаизмом.

Кто такой молох я думаю уже мало кто помнил, да и народы поклонявшиеся тем богам уже давно исчезли.

А греческая культура была куда прогрессивней иудаизма. Это вам любой аполлон скажет.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Boatman коренной житель26.01.21 18:17
NEW 26.01.21 18:17 
в ответ gendy 26.01.21 17:12
Вы немного по временем ошиблись. Лет так на тысячу. В те времена там были греческие боги обильно разбавленные иудаизмом. Кто такой молох я думаю уже мало кто помнил, да и народы поклонявшиеся тем богам уже давно исчезли.

В 310 г до н.э. жители Карфагена принесли в жертву Молоху 200 детей

У карфагенян культ Молоха сохранился до времени Тиберия (42 g do n.ä.-37 g. n.ä.)
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Молох_(божество)


Вы не допускаете , что Хананеянка из евангельской истории "имела отношение" к вере в Молоха ?

gendy Dinosaur26.01.21 18:54
gendy
NEW 26.01.21 18:54 
в ответ Boatman 26.01.21 18:17

Нет, не допускаю

Во первых к тому времени давно никаких хананеянок уже не было. Те места уже разгладили десятки завоевателей, местных жителей вывозили, чужаков привозили.

Во вторых там прошлись птоломеи насаждавшие греческие5верования, с которыми кстати и боролись хасмонеи


В общем это очередной пример невежества сочинителей библии.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  Laтerne0 старожил26.01.21 19:08
NEW 26.01.21 19:08 
в ответ gendy 26.01.21 17:03, Последний раз изменено 26.01.21 19:09 (Laтerne0)

Возможный ответ на вопрос можно прочесть в толкованиях Отцов Церкви.

Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Почему Он сказал- к погибшим? Кого и что имел в виду Иисус. Хотелось бы знать Ваше мнение.

  johnsson патриот26.01.21 19:19
johnsson
NEW 26.01.21 19:19 
в ответ Laтerne0 26.01.21 19:08
Почему Он сказал- к погибшим? Кого и что имел в виду Иисус. Хотелось бы знать Ваше мнение.

Он имел ввиду, к грешникам...

Умершим во грехе и не пришедшим с сыну божьему)))

исусу иосифовичу( иегововичу)

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все