Deutsch

Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?

6756   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
  Laтerne0 старожил30.01.21 21:02
NEW 30.01.21 21:02 
в ответ johnsson 30.01.21 18:49
я писал,что приступ эпилепсии проходит сам)))Несколько минут и как будто ничего не было.здоров

Но врачи таблетки прописывают страдающим приступами эпилепсии.

  johnsson патриот30.01.21 21:07
johnsson
NEW 30.01.21 21:07 
в ответ Laтerne0 30.01.21 21:02

А это,чтобы приступов не было.

Потому,что каждый приступ снижает деятельность мозга)))

gendy Dinosaur30.01.21 21:07
gendy
NEW 30.01.21 21:07 
в ответ Laтerne0 30.01.21 20:52

Под бесноватыми понимаются психически больные. Они действительно могут быть уверены, что одержимы бесами. И самое интересное, что психотерапевт может их убедить что изгнал бесов. Но это совсем не означает вылечить. Шиза никуда не девается.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  Laтerne0 старожил30.01.21 21:34
NEW 30.01.21 21:34 
в ответ gendy 30.01.21 21:07, Последний раз изменено 30.01.21 21:43 (Laтerne0)

К бесноватым религиозные относят также страдающих пагубными страстями и дурными привычками-блуд,игромания,страсть к алкоголю, жаждой накопления или жадностью и т.д,

Не только шиза. Ведь перечисленное выше не всегда является признаками шизофрении.

gendy Dinosaur30.01.21 22:53
gendy
NEW 30.01.21 22:53 
в ответ Laтerne0 30.01.21 21:34

с таким успехом к бесноватым можно отнести кого угодно, а если брать основу, это люди которые не могут управлять своим поведением, за них это делает их второе "я" , а это и есть шиза.

пагубные привычки с которыми человек не в состоянии справиться это всё же немного другое. Хотя наверно может и пересекаться, но тогда это пагубные страсти вызванные всё той же шизой

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Харлампий старожил31.01.21 14:35
Харлампий
NEW 31.01.21 14:35 
в ответ Boatman 30.01.21 15:14
Кардинал,теолог ,философ-экзистенциалист К. Ясперс

Откуда Вы взяли, что Карл Ясперс был кардиналом?

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил31.01.21 14:44
Харлампий
NEW 31.01.21 14:44 
в ответ Laтerne0 30.01.21 20:52
Как Вы считаете, сам бесноватый знает,что в нём бес или что им руководит бес?

Скажу только о себе: святую воду пью каждый день с кусочком просфоры, регулярно исповедуюсь и причащаюсь, железные цепи не рву, на луну не вою, лаять или хрюкать желания не имею в огонь и воду не бросаюсь.

Почитайте лучше тут, может найдёте ответ на интересующий Вас вопрос: "Одержимость нечистью, симптомы одержимости Что такое одержимость? Под этим термином скрывается множество состояний. Одно из них — то, когда человек находится под сильным влиянием злых сил, духов, диавола. Другое — термин, который используется в психиатрии. Люди могут говорить об одержимости и в положительном ключе — «он одержим идеей помочь людям». И все же одержимость предполагает […]" https://www.pravmir.ru/oderzhimost/

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Boatman коренной житель31.01.21 15:05
NEW 31.01.21 15:05 
в ответ Харлампий 31.01.21 14:35, Последний раз изменено 31.01.21 16:32 (Boatman)
Откуда Вы взяли, что Карл Ясперс был кардиналом?


Спасибо, что заметили. Я не раз цитировал Вальтера Каспера, немецкого кардинала, богослова... Машинально обьединил его с философом-экзистенциалистом Карлом Ясперсом, чью цитату привёл выше:


"Если в нашем сегодняшнем мире возрождается демонология, то в этом мифическом образе мышления выступают лишь нереальные фантазии. Рассматривать демонов как реальность, принимать их как данность, как бы считаться с ними — иллюзия. Демонов не существует. В противном разуму приятии так называемого переживания происходит неверная интерпретация реальности как восприятие сил. ."


.(https://www.phantastike.com/philosophy/meaning_history/htm...)

  Laтerne0 старожил31.01.21 16:52
NEW 31.01.21 16:52 
в ответ gendy 30.01.21 21:07

Понятно. Человек или больной может ошибаться или заблуждаться,считая что им владеет бес. Современная медицина и психотерапия не принимает идею подселения или вселения бесов. У священнослужителей нет уверенности- психическое расстройство или бесноватость.

  johnsson патриот31.01.21 17:05
johnsson
NEW 31.01.21 17:05 
в ответ Харлампий 31.01.21 14:44
Скажу только о себе: святую воду пью каждый день с кусочком просфоры, регулярно исповедуюсь и причащаюсь, железные цепи не рву, на луну не вою, лаять или хрюкать желания не имею в огонь и воду не бросаюсь.


Скажу тоже...Только о себе.Никакой святой воды никогда в глаза не видел,от просфоры у меня начинается смех и желание ее целиком запихать прямо в горло батюшке,регулярно пью текилу с хорошей закуской и еще никого просто так,без дела не замочил ...

В общем,чувствую себя конкретно отлично ,несмотря на хронический атеизм и в дальнейшем собираюсь именно так и жить)))


А кстати,где святую воду добываете,не в долине ли нарзанов под Эльбрусом она бьет святым ключом???

Или жеж...в Домбай ездите,канистрами набираете???

А может,из Иерусалима привозите?

Из источника,что возле гроба господня истекает божьей слезою безутешною???хаха

  Laтerne0 старожил31.01.21 17:40
NEW 31.01.21 17:40 
в ответ johnsson 31.01.21 17:05

Вот вот, так и говорили-не хотят святой воды.улыб

  johnsson патриот31.01.21 17:50
johnsson
NEW 31.01.21 17:50 
в ответ Laтerne0 31.01.21 17:40

Ну,я не хочу,это понятно,а кто еще...НЕ ХОТЯТ???

  Laтerne0 старожил31.01.21 17:53
NEW 31.01.21 17:53 
в ответ johnsson 31.01.21 17:50

Те, в ком бесы находятся или те,которые под влиянием бесов.

  johnsson патриот31.01.21 18:16
johnsson
NEW 31.01.21 18:16 
в ответ Laтerne0 31.01.21 17:53

Не хотят,не совсем правильное выражение...НЕ ВЕРЯТ;что таковая существует.

Я бы с удовольствием хлебнул,ежели бы на самом деле ,святая была)))

gendy Dinosaur31.01.21 18:42
gendy
NEW 31.01.21 18:42 
в ответ Laтerne0 31.01.21 16:52

Больной человек не ошибается, он попросту не в состоянии контролировать себя и подсознание просто берет вверх.

При этом современная медицина не знает никаких средств кроме тяжелых нейролептиков, с кучей побочек, а тогда и такого не было, поэтому хороший психолог может быть незаменим даже скрываясь под видом священника.

Конечно куда хуже, когда жулик, а то и маньяк под видом священника таких больных использует, и чем безконтрольнее церковь тем больше там подобных махинаторов.


Поэтому я как закоренелый атеист знаю, что никакого бога нет, но я так же знаю что многим вера в него необходима, а раз так то необходима и церковь. И уверен, что церковь должна находиться под жёстким контролем госорганов, примерно как находится медицина.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  Laтerne0 старожил31.01.21 20:58
NEW 31.01.21 20:58 
в ответ gendy 31.01.21 18:42
оэтому я как закоренелый атеист знаю, что никакого бога нет, но я так же знаю что многим вера в него необходима, а раз так то необходима и церковь. И уверен, что церковь должна находиться под жёстким контролем госорганов, примерно как находится медицина.

С мнением,что церковь как и медицина должна быть под контролем согласна.

Вы- продвинутый атеист. Удивительно, что признавая себя закоренелым атеистом, понимаете что вера и церковь многим необходимы. В советское время атеисты рассуждали иначе.

И хорошего было мало в том, что церковь была под контролем кгб.

gendy Dinosaur31.01.21 21:27
gendy
NEW 31.01.21 21:27 
в ответ Laтerne0 31.01.21 20:58

В первые годы советской власти пытались построить новую церковь, скопировав многие элементы из христианства. Возможно что-то бы и получилось, но во время войны Сталин понял, что использовать проверенную церковь все же проще чем создавать с нуля.

Но это все равно не то. Церковь была под контролем КГБ, как и сейчас под контролем крупного бизнеса.

Церковь работает на государство, а помощь людям это уже побочный эффект, хотя это тоже в интересах государства

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Boatman коренной житель01.02.21 14:56
NEW 01.02.21 14:56 
в ответ gendy 31.01.21 18:42
Поэтому я как закоренелый атеист знаю, что никакого бога нет, ...


Атеистическое мировоззрение совершенно не связано с отрицанием историчности Иисуса. Тут нет выбора: атеизм - или историчность . Атеизм противоречит признанию Христа Богом, но не даёт оснований ставить

под сомнение существование Иисуса-Человека.


Любое религ-ное движение, любая идеология не может возникнуть без людей воли и деятельности. При создании Христ-ва стояли именно такие люди, несомненно талантливые и сильные. Возможно, главным из них был человек, тот самый, с к-рым происходили некоторые события, описанные в Ев-ях,-Иисус из Назарета, проповедник, харизматический лидер, обладающий даром внушать обожание.... Hекоторые даты его жизни и

смерти, его речения могли совпадать с Ев-ми.

Другое дело, что после его смерти нормальный человеческий образ мог принять в воображении верующих мифологич. обожествлённые черты, покрыться пластами легенд и выдумок...


Атеисты, агностики, верующие независимо от конфессиий, говоря об "историческом Иисусе", ведут речь НЕ о Христе Боге,а об Иисусе- Человеке, каков он был, и решающее слово в этом принадлежит историку. И теологи , принимающие участие в подобных исследованиях, также выступают не как богословы , а как учёные- историки.Поэтому в "Поиске исторического Иисуса"- исследовательской традиции для реконструкции учения, жизни и личности Иисуса из Назатера - исследователи дистанцируются от богословской проблематики и отрефлексирования личностной позиции


И ещё добавлю тот факт, что с середины ХХ века вплоть до настоящего времени ученые получили множество новых данных, позволяющих по-новому взглянуть на проблему исторического Иисуса. Это находки текстов Кумрана и Наг-Хаммади, данные археологических раскопок в Галилее и иных регионах Израиля, знания в областях изучения межзаветного иудаизма, раннего христианства и эллинистической религиозности, к-рые учитываются в современных исследовательских проектах по «Поиску исторического Иисуса»

  johnsson патриот01.02.21 15:20
johnsson
NEW 01.02.21 15:20 
в ответ Boatman 01.02.21 14:56

Ну и...даже если и был такой вот...человек.

К чему столько шума и гама из-за какого-то обманщика и фокусника?

Ведь ничем,кроме дара красноречия и фантазии он не обладал))

Самый типичный шарлатан,если так подумать)))

Харлампий старожил01.02.21 15:24
Харлампий
NEW 01.02.21 15:24 
в ответ Boatman 31.01.21 15:05
"Если в нашем сегодняшнем мире возрождается демонология, то в этом мифическом образе мышления выступают лишь нереальные фантазии. Рассматривать демонов как реальность, принимать их как данность, как бы считаться с ними — иллюзия. Демонов не существует. В противном разуму приятии так называемого переживания происходит неверная интерпретация реальности как восприятие сил. ."
Святитель Николай Сербский об отрицании существования дьявола

"Вся жизнь Христова на земле - битва против сил зла. Когда Христос пришел на Землю, монопольная власть дьявола над людьми закончилась. Об этом, исследуя труды святителя Николая Сербского, пишет в своей статье доктор экономических наук, ученый, писатель-публицист Валентин Катасонов."

https://tsargrad.tv/articles/svjatitel-nikolaj-serbskij-ob...

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все