Deutsch

Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?

16.01.21 21:16
Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?
 
Boatman коренной житель
Последний раз изменено 16.01.21 21:18 (Boatman)

Действительно ли существовал Иисус?

Большинство специалистов по Новому Завету и раннему христианству не сомневаются в том, что - Иисус существовал. Однако некоторые исследователи занимают противоположную позицию. Я имею в виду не только консерваторов ортодоксов, которые убеждены, что представление об Иисусе как исторической личности подрывает христианскую веру. Я говорю также об атеистах- "мифологистах", считающих Иисуса "мифом", а Евангелия, как и внебиблейские документы,где упоминается об Иисусе Христе, - не имеющими никакой исторической основы, являющимися попросту выдумками их авторов.

Как и один из наиболее уважаемых мной учёных, - историк-библеист Барт Эрман и его сторонники, я считаю, что каким бы ни был Иисус из Назарета, не похожий на описание евангелистов, - Он был реальной исторической личностью!

У меня - агностика атеистического толка, нет веры в сверхьестественного Богочеловека-икону Иисуса Христа, в Его чудеса и Воскресение. Но те факты, которые в наст. время известны исследователям независимо от их религиозных убеждений ( этих фактов не много, но они есть!) , позволяют уже сегодня говорить о некоторых

обстоятельствах жизни и учения этого реального человека, которого многие признают религиозным гением .

В этой теме хотелось бы услышать аргументы тех, кто не сомневается в "сказочности" Иисуса и всех событий с Ним связанных , а также узнать отношение христиан к "поиску исторического Иисуса".

 

Перейти на