Deutsch

NE+BK, продолжение

4096  1 2 3 4 5 6 все
authn гость21.03.18 12:42
21.03.18 12:42 

Хочу продолжить свою тему об одновременном получении BK + NE.


В двух словах опишу ее содержание. Почти год назад я подал заявления на получение NE и одновременное продление срока действия BK.

Одновременно выдавать два ВНЖ ABH не хотели, но, благодаря помощи dimafogo, мне удалось получить неограниченный NE как eAT и BK на Zusatzblatt со сроком действия до конца рабочего контракта + 3 месяца.


Я продлил свой контракт, а срок действия голубой карты тем временем подходит к концу, пришло время продлить ее срок действия.


Ради интереса зашел в ABH, чтобы взять форму на продление BK и проверить, не изменилось ли их мнение о возможности одновременного обладания несколькими видами на жительство (в мой прошлый визит сотрудник ABH пытался изъять(!) у меня Zusatzblatt с BK). К сожалению, все осталось по-старому.


Сотрудница ABH рассказала, что срок действия BK и §19a Abs. 1 в Zusatzblatt указаны ошибочно, их там быть не должно, а §19a Abs. 6 подразумевает, что я был владельцем BK и этого будет достаточно для получения "продвинутого" DA-EU и предложила пройти к ее начальнице, чтобы то ли убрать срок действия BK из Zusatzblatt, то ли его забрать.


Я понял, что конструктивного диалога не выйдет, от ее предложения вежливо отказался и предложил продолжить разговор по почте. В итоге, как и в прошлый раз, отправил запрос на продление BK одновременно с NE со ссылками на BVerwG 12.12, заполненную форму заявления на продление ВНЖ, копии NE, паспорта, Zusatzblatt и контракта заказным письмом с уведомлением о вручении. Жду ответа ABH, о результатах напишу.


Остался один вопрос. Сотрудница ABH сказала, что до истечения срока вида на жительство необходимо назначить Termin для продления для того, чтобы вид на жительство быть действительным после окончания его срока действия до момента принятия ABH решения о его продлении. Если же я отправлю заявление о продлении письмом до окончания срока действия вида на жительство, то он все равно перестанет быть действительным в момент окончания его срока действия.


Я правильно понимаю, что она ошибается и если ABH получит мое заказнео письмо с заявлением до истечения срока действия BK, то BK остается действительной до того, как ABH примет решение по моему заявлению?

#1 
firestream коренной житель21.03.18 13:08
NEW 21.03.18 13:08 
в ответ authn 21.03.18 12:42

Ну, кстати, насчет "продвинутого" Da-EU, вполне возможно, она не так уж и неправа. Конечно, тогда 100% гарантии не будет из-за текста закона, но в принципе, если бы мне после такого NE отказали в нужной пометке в Da-EU из-за того, что я свою ГК сдал, я бы поборолся. Поскольку, хоть закон и не запрещает иметь BK+NE, но это же в большинстве случае в полная чушь - сохранять ГК при наличии NE. Явно "продвинутость" Da-EU не должна исходить из такого сугубо технического шага.

#2 
dimafogo коренной житель21.03.18 13:34
NEW 21.03.18 13:34 
в ответ authn 21.03.18 12:42, Последний раз изменено 21.03.18 15:03 (dimafogo)
Я понял, что конструктивного диалога не выйдет, от ее предложения вежливо отказался и предложил продолжить разговор по почте. В итоге, как и в прошлый раз, отправил запрос на продление BK одновременно с NE со ссылками на BVerwG 12.12, заполненную форму заявления на продление ВНЖ, копии NE, паспорта, Zusatzblatt и контракта заказным письмом с уведомлением о вручении.

Это Вы правильно поступили. Сказывается опыт предыдущего общения с АВН улыбup

Жду ответа ABH, о результатах напишу.

Да, держите в курсе.

Сотрудница ABH сказала, что до истечения срока вида на жительство необходимо назначить Termin для продления для того, чтобы вид на жительство быть действительным после окончания его срока действия до момента принятия ABH решения о его продлении. Если же я отправлю заявление о продлении письмом до окончания срока действия вида на жительство, то он все равно перестанет быть действительным в момент окончания его срока действия.

Я правильно понимаю, что она ошибается и если ABH получит мое заказнео письмо с заявлением до истечения срока действия BK, то BK остается действительной до того, как ABH примет решение по моему заявлению?

Правильно понимаете. А этой сотруднице подарите распечатку §81 AufenthG, в которой выделите маркером четвёртый абзац, обратив её внимание на то, что закон не предписывает обязательное назначение термИна, а поданного заявления на продление ВНЖ уже достаточно, чтобы выполнялись предпосылки для сохранения силы ВС, прописанные в §81 Abs. 4 AufenthG.


В каком городе, кстати, происходят эти события?

#3 
dimafogo коренной житель21.03.18 14:00
NEW 21.03.18 14:00 
в ответ firestream 21.03.18 13:08, Последний раз изменено 21.03.18 14:45 (dimafogo)
Поскольку, хоть закон и не запрещает иметь BK+NE, но это же в большинстве случае в полная чушь - сохранять ГК при наличии NE. Явно "продвинутость" Da-EU не должна исходить из такого сугубо технического шага.

Чушь или не чушь, а статья 17 директивы 2009/50 предписывает выдачу "продвинутого" DA-EU именно обладателям BC, а не бывшим её обладателям, как это не совсем чётко описал словом "zuvor" немецкий работодатель в §51 AufenthG. Возможно, он при этом не подумал, что иностранец захочет перейти с ВС на более стабильную NE в период до получения DA-EU, возможно, подумал и специально так прописал, чтобы иностранец определился: либо он остаётся в Германии, для чего ему достаточно будет и NE, либо если планирует двигаться куда-нибудь дальше за пределы Германии/ЕС, то пусть высиживает пять лет на ВС и оформляет "продвинутый" DA-EU. И да, я очень сомневаюсь, что если вдруг это дело дойдёт до суда, он постановит, что для выдачи "продвинутого" DA-EU достаточно, чтобы у иностранца когда-либо в его жизни была ВС (как раз опираясь на текст директивы).

Поэтому, как по мне, проще сейчас добиться указания наличия обоих ВНЖ, чем в будущем бегать по судам с соответствующими исками.

#4 
usermuc посетитель21.03.18 21:50
NEW 21.03.18 21:50 
в ответ dimafogo 21.03.18 14:00
И да, я очень сомневаюсь, что если вдруг это дело дойдёт до суда, он постановит, что для выдачи "продвинутого" DA-EU достаточно, чтобы у иностранца когда-либо в его жизни была ВС (как раз опираясь на текст директивы).

Я думаю, шанс не настолько низкий как раз потому что это ЕСовская директива, а для них имеет большой вес телеологический принцип толкования (то есть смотрят прежде всего на цель). Но конечно надо добиваться указания наличия обоих ВНЖ, еще и потому, что если БК меньше 5 лет, они снова могут поставить вопрос.


#5 
firestream коренной житель21.03.18 22:08
NEW 21.03.18 22:08 
в ответ usermuc 21.03.18 21:50

Да, именно, странная реализация директивы Германией не должна мешать претворению заложенных принципов в жизнь. Тем более, хоть и чисто формально обладание NE 19a не имеет никакого отношения к ГК, фактически же этот АТ является "продолжением" ГК, а, следовательно, как раз именно согласно идеям директивы и Da-EU должен быть "продвинутый" после 5 лет. Ну, это самое прямое и очевидное толкование, против которого пока никаких решений не было принято. При этом да, немецкие законы сами по себе сформулированы так, что без директивы их смысл абсолютно не ясен и трактовать их можно как угодно. Обладание ГК "когда-либо" тоже явно не имеет отношения к делу, тут если и бороться, так только за то, что иностранец полностью удовлетворял условиям ГК, но не должен был ГК получать из-за отсутствия какой-либо необходимости в ГК. Что, например, NE 19a подразумевает автоматом (если не доказано обратное).

#6 
authn гость22.03.18 22:56
NEW 22.03.18 22:56 
в ответ dimafogo 21.03.18 13:34
Правильно понимаете. А этой сотруднице подарите распечатку §81 AufenthG, в которой выделите маркером четвёртый абзац

Вся понял, спасибо за ответ! Буду ждать ответа ABH.

#7 
authn гость22.03.18 22:59
NEW 22.03.18 22:59 
в ответ firestream 21.03.18 13:08
Ну, кстати, насчет "продвинутого" Da-EU, вполне возможно, она не так уж и неправа. Конечно, тогда 100% гарантии не будет из-за текста закона, но в принципе, если бы мне после такого NE отказали в нужной пометке в Da-EU из-за того, что я свою ГК сдал, я бы поборолся.

Вполне может быть, в такой ситуации я бы тоже точно поборолся. Но пока есть возможность за 80 евро формально сохранить BK и убрать любые вопросы при получении DA-EU с пометкой, хочу ей воспользоваться.

Все-таки, если следовать букве директивы, то действительно требуется быть владельцем BK на момент получения DA-EU и быть резидентом-владельцем BK не менее 5 лет.


Кроме того, BK же еще дает возможность отсутствовать в Германии более 6 месяцев и поменять BK на голубую карту другой страны ЕС при переезде.

Не уверен правда, насколько беспроблемно можно реализовать эти возможности на практике в случае с BK на Zusatzblatt, но тем не менее для меня это еще один аргумент за сохранение BK.

#8 
Germany work постоялец26.03.18 16:27
NEW 26.03.18 16:27 
в ответ authn 22.03.18 22:59

Почти точь в точь моя ситуация. В моем случае, я подал прошение почти год назад, чуть позже уехал из страны что конечно затрудняет ситуацию. На прошлой неделе черег агента сообщили следующее. Так понимаю, они отказали мне, и типа просят чтоб я отозвал прошение, иначе меня оштрафуют. Блеф или...?


Moreover, Mrs. АБС (responsible officer in charge) pointed out to me that you have applied for an extension of your Blue Card EU before leaving for Norway. A parallel possession of the Blue Card EU and Niederlassungserlaubnis is legally not possible. Thus, the local immigration authority has to reject your application (This rejection is subject to charges if you don´t withdraw your application.)

#9 
dimafogo коренной житель26.03.18 16:54
NEW 26.03.18 16:54 
в ответ Germany work 26.03.18 16:27, Последний раз изменено 26.03.18 17:02 (dimafogo)
В моем случае, я подал прошение почти год назад, чуть позже уехал из страны что конечно затрудняет ситуацию. На прошлой неделе черег агента сообщили следующее. Так понимаю, они отказали мне, и типа просят чтоб я отозвал прошение, иначе меня оштрафуют.

Вас не оштрафуют, просто придётся заплатить 46,50 евро за обработку заявления о продлении ВС, но при этом Вам откроется путь в суд. Я бы на Вашем месте прямо сейчас обратился с Fachaufsichtsbeschwerde в Bezirksregierung Köln и попросил бы их помочь решить вопрос, чтобы избежать обращения в суд. По крайней мере, в соседнем Дюссельдорфе этот вопрос недавно решился положительно после подключения местного Bezirksregierung (а АВН тоже там сперва упиралось)...

Блеф или...?

Не исключено, т.к. если Вы заберёте заявление, вопрос решится (не в Вашу пользу), а если будете настаивать на официальном отказе, ещё и предварительно обратившись в Bezirksregierung с жалобой так, чтобы о поданной жалобе знало АВН, это может помочь решить вопрос положительно без необходимости обращения в суд.

#10 
Germany work постоялец26.03.18 20:19
NEW 26.03.18 20:19 
в ответ dimafogo 26.03.18 16:54

Спасибо большое. Отзывать заявление конечно я не буду. Да и жаловатся не буду пока не получу разрешение на продление действия НЕ на руки. Это один и тот же чиновник.

Кстати, ничего что моя ГК уже почти год как недействительна?

#11 
dimafogo коренной житель26.03.18 20:29
NEW 26.03.18 20:29 
в ответ Germany work 26.03.18 20:19
Отзывать заявление конечно я не буду.

up

Да и жаловатся не буду пока не получу разрешение на продление действия НЕ на руки.

Смотрите, как бы этот чиновник одним махом не продлил Вам разрешение на отсутствие и не выдал официальный отказ в продлении ВС. Тогда уже будет поздно и оспорить его можно будет только в суде. А если подключить сейчас BR, то пока суть да дело, вопрос с продлением разрешения на отсутствие решится. Не думаю, что даже получив нагоняй от BR относительно BC+NE, АВН сменит мнение и откажется продлевать разрешение на отсутствие.

Кстати, ничего что моя ГК уже почти год как недействительна?

Почему это неделействительна? Вы же подали заявление на её продление до окончания её срока действия? В таком случае в соответствии с §81 Abs. 4 AufenthG ВС продолжает действовать до момента принятия АВН окончательного решения по заявлению. Кстати, не вздумайте платить им впоследствии 100 евро как за выдачу новой ВС; Вы должны будете заплатить 93 евро как за её продление (мелочь, но дело принципа).

#12 
Germany work постоялец26.03.18 20:44
NEW 26.03.18 20:44 
в ответ dimafogo 26.03.18 20:29

Ага, думаю стоит попытатся. У кого тут в Дусселдорфе недавно получилось? Тут есть эта тема? Хочу позаимствовать текст письма если таковой имеется, т.к. языком не владею

#13 
Germany work постоялец26.03.18 20:46
NEW 26.03.18 20:46 
в ответ Germany work 26.03.18 20:44

а еще, меня нет в Германии, да и адреса моего там адреса нет. Они мне ответ в Норвиегию будут слать ?? улыб

#14 
dimafogo коренной житель26.03.18 22:17
NEW 26.03.18 22:17 
в ответ Germany work 26.03.18 20:44, Последний раз изменено 27.03.18 09:04 (dimafogo)
У кого тут в Дусселдорфе недавно получилось? Тут есть эта тема?

Нет, это случай не с форума.

Хочу позаимствовать текст письма если таковой имеется, т.к. языком не владею

Да текст, собственно, тот же, что Вы отправляли и АВН относительно комбинации BC+NE плюс жалоба, что АВН отказало и просьба помочь решить этот вопрос во внесудебном порядке.

а еще, меня нет в Германии, да и адреса моего там адреса нет. Они мне ответ в Норвиегию будут слать ?

Теоретически могут и в Норвегию, но проще если у Вас будет адвокат в Германии или хотя бы указать адрес фирмы/тех посредников, которые занимаются Вашими вопросами с АВН.

#15 
Germany work постоялец27.03.18 20:27
NEW 27.03.18 20:27 
в ответ dimafogo 26.03.18 22:17

Простите, никогда сам писем в гос.учердения не писал. Куда письмо отправлять? На сайте нашел следующие адреса - в первый писать? так этож не адрес а название учреждния

Postanschrift:
Bitte schicken Sie Ihre Postsendungen ausschließlich an folgende Adresse:

Bezirksregierung, 50606 Köln


Liefer- und Besucheranschrift:

Bezirksregierung Köln, Zeughausstraße 2-10, 50667 Köln

И кому адресовать? Достаточно ли будет формулировка типа "to whom it may concern" или надо департамент какой-нибудь указать?

#16 
dimafogo коренной житель27.03.18 20:47
NEW 27.03.18 20:47 
в ответ Germany work 27.03.18 20:27, Последний раз изменено 27.03.18 20:48 (dimafogo)
Куда письмо отправлять? На сайте нашел следующие адреса - в первый писать?

Fachaufsichtsbeschwerde обычно можно отправить и по email, но что-то BR Köln не публикует email-адреса своих отделов. Значит, пишите обычное письмо по первому адресу, указав после "Bezirksregierung" ещё "Dezernat 21".

И кому адресовать?

"Sehr geehrter Herr Gratzia, sehr geehrter Herr Klemke, sehr geehrte Frau Worbs, sehr geehrte Frau Eichel, sehr geehrte Damen und Herren, ..." (информация отсюда).

Достаточно ли будет формулировка типа "to whom it may concern" или надо департамент какой-нибудь указать?

Dezernat 21, и да, писать следует на немецком языке, с английским текстом напрягаться не будут.

#17 
Germany work постоялец27.03.18 20:57
NEW 27.03.18 20:57 
в ответ dimafogo 27.03.18 20:47

Ок спасибо. Будет строчить)))

#18 
paviel местный житель27.03.18 22:03
paviel
NEW 27.03.18 22:03 
в ответ Germany work 27.03.18 20:27

Это почтовый адрес, просто в виде Großempfänger-PLZ. Физического индекса 50606 не существует, поэтому улица и номер дома не используются.

#19 
Germany work постоялец28.03.18 17:59
NEW 28.03.18 17:59 
в ответ paviel 27.03.18 22:03

отправлять буду с Норвегии, надеюсь разберутся)

#20 
Germany work постоялец30.03.18 12:01
NEW 30.03.18 12:01 
в ответ dimafogo 27.03.18 20:47, Последний раз изменено 30.03.18 12:31 (Germany work)

Настрочил письмо с помощью гугл транслейт


Сойдет :)??

______________________

Bezirksregierung, 50606 Köln

Dezernat 21

Fachaufsichtsbeschwerde


Mein Name ist XXX. Ich bin seit April 2013 rechtmäßig bei der XXX AG in Deutschland beschäftigt. Ich erhielt die Blue Card 2013 (ich habe die Kopie beigelegt) mit Ablaufdatum 21.06.2017.

Ich habe bei der Cologne Ausländerbehörde im April 2017 eine Verlängerung meiner Blue Card beantragt. Ich habe kürzlich eine Antwort der Ausländerbehörde erhalten, dass es nicht erlaubt sei, sowohl Blue Card als auch Niederlassungserlaubnis zu besitzen (ich besitze beide) und dass meine Beantragung abgelehnt wurde.

Das Bundesverwaltungsgericht hat sich bereits mit dem Thema des gleichzeitigen Besitzes mehrerer Aufenthaltstitel beschäftigt. Das Bundesverwaltungsgericht hat in seinem Urteil 1 C 12.12 vom 19.03.2013 (http://www.bverwg.de/entscheidungen/entscheidung.html?ent=190313U1C12.12.0) die Erteilung mehrerer Aufenthaltstitel an einen Ausländer erlaubt.

Ich sende Ihnen den Ausdruck der Gerichtsentscheidung sowie meinen Brief an Frau XXX und Frau XXX (Koln Ausländerbehörde), den ich zusammen mit meinem Erneuerungsantrag im letzten April eingereicht habe.

Es ist mir sehr wichtig, dass ich meine Blue Card behalten kann, da sie Ausländern mehr Flexibilität bei internationalen Arbeitseinsätzen bietet. Ich würde mich freuen, wenn Sie dazu beitragen könnten, die Probleme zu lösen, bevor mein Antrag von den Kölner Behörden abgelehnt werden.Dies wird verhindern, dass dieser Fall vor Gericht endet.

Sie können mich per Mail xxx oder unter dieser Adresse xxx erreichen

#21 
authn гость05.04.18 11:44
NEW 05.04.18 11:44 
в ответ dimafogo 21.03.18 13:34, Последний раз изменено 05.04.18 11:45 (authn)

Получил ответ от ABH.


Как писал ранее, отправил письмо с заявлением на продление ГК и копиями документов по почте. Почему-то по треку оно до сих пор висит в сортировочном центре, пришлось продублировать письмом через DHL экспресс, которое было доставлено до истечения срока действия БК. Странно, что уведомление о вручении идет до сих пор, надеюсь не потеряется.


И вот вчера пришел ответ от ABH.


Непонятно, при чем тут продление NE, ведь в письме четко написано, что я запрашиваю продление именно БК в дополнение к NE.

Единственное логическое объяснение - Termin назначили по итогам моего визита в АБХ, который предшествовал отправке заявления почтой, а само письмо они еще не читали.

А может быть прикидываются, что не понимают, что я хочу, так как им будет проще отказать в продлении (бессрочного) NE, чем обосновать отказ в продлении ГК?


В любом случае есть ощущение,что на встрече ГК не продлят, Zusatzblatt захотят забрать, опять расскажут что NE по 19a Abs. 6 дает право на продвинутый DA-EU.

Подскажите пожалуйста, как действовать? Выходит, что заявление я уже подал в письме. Настаивать на том, что заявление они рассмотреть обязаны на основании §24 Abs. 3 VwVfG и требовать письменный отказ согласно §77 AufenthG?


И еще, имеет ли смысл на всякий случай "забыть" Zusatzblatt и предоставить им нотариальную копию, чтобы точно сохранить оригинал у себя?

#22 
dimafogo коренной житель06.04.18 13:32
NEW 06.04.18 13:32 
в ответ authn 05.04.18 11:44
Непонятно, при чем тут продление NE, ведь в письме четко написано, что я запрашиваю продление именно БК в дополнение к NE.
Единственное логическое объяснение - Termin назначили по итогам моего визита в АБХ, который предшествовал отправке заявления почтой, а само письмо они еще не читали.
А может быть прикидываются, что не понимают, что я хочу, так как им будет проще отказать в продлении (бессрочного) NE, чем обосновать отказ в продлении ГК?

Не переживайте. Важно лишь то, о чём Вы ходатайствуете в своём заявлении и какое решение примет АВН по этому заявлению. Все промежуточные уведомления вроде этого никакой роли не играют, являясь, разве что, сигналом к тому, что АВН примет не совсем то решение, которое Вы хотите, либо это был просто шаблонный текст, который используют в обычных случаях.

Подскажите пожалуйста, как действовать? Выходит, что заявление я уже подал в письме. Настаивать на том, что заявление они рассмотреть обязаны на основании §24 Abs. 3 VwVfG и требовать письменный отказ согласно §77 AufenthG?

Да, требовать окончательного решения в письменной форме с обоснованием (если это будет отрицательное решение).

И еще, имеет ли смысл на всякий случай "забыть" Zusatzblatt и предоставить им нотариальную копию, чтобы точно сохранить оригинал у себя?

Особого смысла в этом нет, т.к. если АВН примет неправильное решение и захочет изъять и ZB, оспаривать придётся всё решение полностью.

#23 
Strangebird гость06.04.18 13:55
NEW 06.04.18 13:55 
в ответ authn 05.04.18 11:44

"Verlängerung der Niederlassungserlaubnis" - интересно, как они это себе представяют ?

Hемецкие чиновники пишут письма, не приходя в сознание ? хаха

#24 
dimafogo коренной житель06.04.18 14:30
NEW 06.04.18 14:30 
в ответ Strangebird 06.04.18 13:55
"Verlängerung der Niederlassungserlaubnis" - интересно, как они это себе представяют ?

Возможно, в software, которым пользуются в АВН для учёта выданных ВНЖ, просто есть опции на выбор "Выдача нового ВНЖ" и "Продление старого". Вот человек и выбрал последнее, а уж тип текущего ВНЖ оно подтянуло само из базы.

#25 
Strangebird гость06.04.18 14:39
NEW 06.04.18 14:39 
в ответ dimafogo 06.04.18 14:30

Да, если это автоматически сформировалось, то разумное объяснение.
Но все равно забавно.
Кстати, с точки зрения отсчета 3-х месяцев - если АБХ запросил через месяц после подачи антрага 27 ноября недостающие документы,

которые поступили к ним согласно Rückschein 21 февраля, то отсчет 3-х месячного срока видимо с 21-го и должен начаться ?

#26 
dimafogo коренной житель07.04.18 08:05
NEW 07.04.18 08:05 
в ответ Strangebird 06.04.18 14:39
Кстати, с точки зрения отсчета 3-х месяцев - если АБХ запросил через месяц после подачи антрага 27 ноября недостающие документы, которые поступили к ним согласно Rückschein 21 февраля, то отсчет 3-х месячного срока видимо с 21-го и должен начаться ?

Нет, трёхмесячный срок начинается с момента получения АВН заявления.

#27 
authn гость07.04.18 18:14
NEW 07.04.18 18:14 
в ответ dimafogo 06.04.18 13:32, Последний раз изменено 07.04.18 18:15 (authn)
либо это был просто шаблонный текст, который используют в обычных случаях

Да, не подумал о таком варианте. Скорее всего так и есть, судя по написанию типа ВНЖ прописными буквами.

Спасибо за ответ! Отпишу о результатах в конце месяца.

#28 
Germany work постоялец16.04.18 14:13
NEW 16.04.18 14:13 
в ответ dimafogo 07.04.18 08:05

Апдейт чтобы тема не ушла в архив. Получил письмо о получении моей жалобы


"Sehr geehrter Herr Don Kihot,

ich bestätige den Eingang Ihrer Fachaufsichtsbeschwerde vom 30.03.2018. Sie werden in Kürze nach Beteiligung der zuständigen Ausländerbehörde von mir Antwort erhalten."


Буду держать в курсе. Интересно, если согласятся обновить ГК, выдадут ли и на нее разрешение на остутствие....

#29 
dimafogo коренной житель16.04.18 14:28
NEW 16.04.18 14:28 
в ответ Germany work 16.04.18 14:13, Последний раз изменено 16.04.18 14:34 (dimafogo)
Получил письмо о получении моей жалобы
"Sehr geehrter Herr Don Kihot,
ich bestätige den Eingang Ihrer Fachaufsichtsbeschwerde vom 30.03.2018. Sie werden in Kürze nach Beteiligung der zuständigen Ausländerbehörde von mir Antwort erhalten."

up

Буду держать в курсе.

up

Интересно, если согласятся обновить ГК, выдадут ли и на нее разрешение на остутствие....

Думаю, что да, иначе смысла мало. Впрочем, если срок отсутствия для NE продлят на год, то по идее ВС за это время и так не потеряет свою силу.

#30 
authn гость02.05.18 17:33
NEW 02.05.18 17:33 
в ответ dimafogo 06.04.18 14:30

Сходил в ABH.


Как обычно, разговор начался по известному сценарию, но к аргументам "BK с NE нельзя", "зачем вам BK, NE же лучше", "ваш NE и есть BK" добавился новый: "как это вы собрались запрашивать DA-EU, ведь это то же самое, что и NE" up


Правда, после консультации с начальником, сотрудница сказала, что они без проблем могут выдать BK на zusatzblatt. За пять минут распечатала новый ZB с отметкой о BK, действительной до срока окончания текущего контракта + 3 месяца, старый забрала, сбор за продление не взяла.


Хочу поблагодарить всех участников этой ветки и, в особенности, dimafogo за советы и поддержку.


Мне осталось решить один вопрос. В прошлый раз я недоглядел и запись в ZB выглядела вот так:


AUFENTHALTSERLAUBNIS GEM. 19A AUFENTHG I.V.M. §2 Abs.1 Nr.2 BST. A) BESCHV. BIS ZUM XX.XX.XXXX


В этот раз Aufenthaltserlaubnis по моей просьбе поправили на Aufenthaltstitel, а вот про §2 Abs.1 BESCHV. я опять забыл.

Если я не ошибаюсь, то для BK выданных для Mangelberufe должна стоять отсылка к §2 Abs.2 BESCHV.


Вопрос - имеет ли смысл встретиться с ними еще разок, чтобы они исправили этот момент, с учетом того, что до DA-EU мне предстоит еще одно продление BK?

#31 
dimafogo коренной житель02.05.18 17:45
NEW 02.05.18 17:45 
в ответ authn 02.05.18 17:33
"как это вы собрались запрашивать DA-EU, ведь это то же самое, что и NE"

Отличный аргумент хахаup

В прошлый раз я недоглядел и запись в ZB выглядела вот так:
AUFENTHALTSERLAUBNIS GEM. 19A AUFENTHG I.V.M. §2 Abs.1 Nr.2 BST. A) BESCHV. BIS ZUM XX.XX.XXXX

А как сейчас звучит примечание дословно?

В этот раз Aufenthaltserlaubnis по моей просьбе поправили на Aufenthaltstitel, а вот про §2 Abs.1 BESCHV. я опять забыл.
Если я не ошибаюсь, то для BK выданных для Mangelberufe должна стоять отсылка к §2 Abs.2 BESCHV.
Вопрос - имеет ли смысл встретиться с ними еще разок, чтобы они исправили этот момент, с учетом того, что до DA-EU мне предстоит еще одно продление BK?

Нет смысла, это уже мелочь, которая на суть не влияет.

#32 
authn гость03.05.18 12:32
NEW 03.05.18 12:32 
в ответ dimafogo 02.05.18 17:45
А как сейчас звучит примечание дословно?

DER INHABER IST EBENSO IM BESITZ DES AUFENTHALTSTITELS GEM. §19A AUFENTHG I.V.M. §2 ABS.1 NR.2 BST. A) BESCHV BIS ZUM XX.XX.XXXX


В прошлый раз было также, кроме этого исправления с Aufenthaltstitels.


Нет смысла, это уже мелочь, которая на суть не влияет.

То есть из-за этого несоответствия ABH затянуть процесс выдачи DA-EU никак не сможет?

#33 
dimafogo коренной житель03.05.18 12:50
NEW 03.05.18 12:50 
в ответ authn 03.05.18 12:32
DER INHABER IST EBENSO IM BESITZ DES AUFENTHALTSTITELS GEM. §19A AUFENTHG I.V.M. §2 ABS.1 NR.2 BST. A) BESCHV BIS ZUM XX.XX.XXXX

Эмм... там не хватает очень важного момента с номером абзаца:

DER INHABER IST EBENSO IM BESITZ DES AUFENTHALTSTITELS GEM. §19A ABS. 1 AUFENTHG I.V.M. §2 ABS.1 NR.2 BST. A) BESCHV BIS ZUM XX.XX.XXXX

И вообще можно было фразу "...des Aufenthaltstitels..." заменить на "...der Blauen Karte EU...". Оно бы было понятнее и однозначнее, а сейчас, по сути, ничего не изменилось, т.к. на основании §19a AufenthG выдают и ВС (по Abs. 1), и NE (по Abs. 6). Я бы на Вашем месте заставил АВН исправить этот момент, заодно уже можете сказать и про BeschV.

То есть из-за этого несоответствия ABH затянуть процесс выдачи DA-EU никак не сможет?

Нет.

#34 
authn гость03.05.18 15:12
NEW 03.05.18 15:12 
в ответ dimafogo 03.05.18 12:50
Эмм... там не хватает очень важного момента с номером абзаца:

Да, действительно... Спасибо, что обратили внимание, буду исправлять!


Посоветуйте пожалуйста, стоит продолжать общаться с ними заказными письмами, или пока можно начать с личного визита?

#35 
dimafogo коренной житель03.05.18 15:16
NEW 03.05.18 15:16 
в ответ authn 03.05.18 15:12
стоит продолжать общаться с ними заказными письмами, или пока можно начать с личного визита?

Думаю, что это должно решиться за один визит к ним. Если нет, тогда, разумеется, слать заказное письмо.

#36 
authn гость06.05.18 17:10
NEW 06.05.18 17:10 
в ответ dimafogo 03.05.18 15:16
Думаю, что это должно решиться за один визит к ним. Если нет, тогда, разумеется, слать заказное письмо.

Понял, спасибо. Надеюсь так оно и окажется.

#37 
Попугайка постоялец06.05.18 17:38
Попугайка
NEW 06.05.18 17:38 
в ответ authn 06.05.18 17:10

н.п.

А сколько стоит подача на NE по 28му параграфу?

Будет ли веган шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок?
#38 
Germany work постоялец14.05.18 11:00
NEW 14.05.18 11:00 
в ответ dimafogo 02.05.18 17:45, Последний раз изменено 14.05.18 11:01 (Germany work)

Получил следующий ответ. Правда не особо понял гугл транслейт подводит. Чтобы это все значило и каковы мои действия


zwischenzeitlich habe ich mit der Ausländerbehörde der Oberbürgermeisterin in Köln bezüglich Ihres Anliegens Konsens erhalten.

Ihre Auffassung wird geteilt.

Die maßgebliche Rechtsgrundlage der Niederlassungserlaubnis ist „§ 19a Abs. 6 Satz 1 AufenthG“ bzw. „§ 19a Abs. 6 Satz 3 AufenthG. Die Erteilung der Niederlassungserlaubnis führt allerdings dazu, dass die Mobilitätsgarantie der Blauen Karte EU entfällt. Nach Artikel 18 Abs. 1 und 2 und Artikel 19 Abs. 1 und 2 der Hochqualifizierten-Richtlinie (Richtlinie 2009/50/EG) haben Inhaber der Blauen Karte EU nach 18 Monaten des Besitzes einer Blauen Karte EU das Recht, sich zusammen mit ihren Familienangehörigen in einem anderen Mitgliedstaat niederzulassen und eine Blaue Karte EU für eine die Anforderungen des § 19a AufenthG erfüllende Beschäftigung im zweiten Mitgliedstaat zu beantragen. Mit der Erteilung der Niederlassungserlaubnis ist dies so nicht mehr gegeben.

Mit der Entscheidung des Bundesverwaltungsgericht, dass ein Ausländer einen Anspruch auf Erteilung von mehreren Aufenthaltstiteln nebeneinander hat, wenn er die jeweiligen Voraussetzungen erfüllt, ist diese Problematik gelöst. Danach definiert das Aufenthaltsgesetz unterschiedliche Aufenthaltstitel mit jeweils eigenständigen Voraussetzungen und Rechtsfolgen. Da Sie die Voraussetzungen für die Erteilung von zwei Aufenthaltstiteln erfüllen, haben Sie einen Anspruch auf die Erteilung beider Aufenthaltstitel. Nur so kann der von den mit beiden Aufenthaltstiteln verbundenen Rechtsvorteil effektiv von Ihnen genutzt werden.

Ich bitte Sie sich hinsichtlich der weiteren Vorgehensweise mit Frau Katrin Lange bei der Ausländerbehörde der Stadt Köln ...@stadt-koeln.de; oder ....@stadt-koeln.de; in Verbindung zu setzen.

Die Erteilung zweier Aufenthaltstitel wirft im Ausländerzentralregister insofern Probleme auf, dass die Speicherung von zwei Aufenthaltstiteln nicht zugelassen ist. Es wird, um Ihre Rechte zu wahren, die gewünschte Niederlassungserlaubnis nach § 19 a Abs. 6 AufenthG erteilt und der Aufenthaltsstitel " Blaue Karte EU" wird unter dem Feld Bemerkungen vermerkt werden. Damit gehen Ihre Mobilitätsrechte nicht verloren. Es wird dort auch der Zusatz " Erwerbstätigkeit gestattet" eingetragen werden. Eine andere Möglichkeit lassen die technischen Voraussetzungen bedauerlicherweise nicht zu. Ihrem Anliegen wird damit jedoch ausreichend Rechnung getragen.

#39 
dimafogo коренной житель14.05.18 12:58
NEW 14.05.18 12:58 
в ответ Germany work 14.05.18 11:00, Последний раз изменено 14.05.18 13:00 (dimafogo)
Ihre Auffassung wird geteilt.

Поздравляю, с Вашей нашей аргументацией согласились в Bezirksregierung up

Die maßgebliche Rechtsgrundlage der Niederlassungserlaubnis ist „§ 19a Abs. 6 Satz 1 AufenthG“ bzw. „§ 19a Abs. 6 Satz 3 AufenthG. Die Erteilung der Niederlassungserlaubnis führt allerdings dazu, dass die Mobilitätsgarantie der Blauen Karte EU entfällt. Nach Artikel 18 Abs. 1 und 2 und Artikel 19 Abs. 1 und 2 der Hochqualifizierten-Richtlinie (Richtlinie 2009/50/EG) haben Inhaber der Blauen Karte EU nach 18 Monaten des Besitzes einer Blauen Karte EU das Recht, sich zusammen mit ihren Familienangehörigen in einem anderen Mitgliedstaat niederzulassen und eine Blaue Karte EU für eine die Anforderungen des § 19a AufenthG erfüllende Beschäftigung im zweiten Mitgliedstaat zu beantragen. Mit der Erteilung der Niederlassungserlaubnis ist dies so nicht mehr gegeben.
Mit der Entscheidung des Bundesverwaltungsgericht, dass ein Ausländer einen Anspruch auf Erteilung von mehreren Aufenthaltstiteln nebeneinander hat, wenn er die jeweiligen Voraussetzungen erfüllt, ist diese Problematik gelöst. Danach definiert das Aufenthaltsgesetz unterschiedliche Aufenthaltstitel mit jeweils eigenständigen Voraussetzungen und Rechtsfolgen. Da Sie die Voraussetzungen für die Erteilung von zwei Aufenthaltstiteln erfüllen, haben Sie einen Anspruch auf die Erteilung beider Aufenthaltstitel. Nur so kann der von den mit beiden Aufenthaltstiteln verbundenen Rechtsvorteil effektiv von Ihnen genutzt werden.

Ну наконец-то кто-то вчитался в нашу аргументацию и понял её... Попросите, пожалуйста, теперь Ваш BR разъяснить это баварским и саксонским АВН, потому что у них там иной взгляд на вещи.

Die Erteilung zweier Aufenthaltstitel wirft im Ausländerzentralregister insofern Probleme auf, dass die Speicherung von zwei Aufenthaltstiteln nicht zugelassen ist.

Ах, так вот где собака зарыта. Так и знал, что причина отказов АВН какая-та плёвая - и вот тебе подтверждение этому. Благо, что хоть software не является (пока) источником права, и его необходимо соответствующим образом "подпилить" под законодавство, а не наоборот, как это, увы, происходит во многих АВН...

Es wird, um Ihre Rechte zu wahren, die gewünschte Niederlassungserlaubnis nach § 19 a Abs. 6 AufenthG erteilt und der Aufenthaltsstitel " Blaue Karte EU" wird unter dem Feld Bemerkungen vermerkt werden.

Отлично, этого действительно достаточно. Можете теперь отписать им, что согласны на такой вариант, и после получения на руки соответствующего примечания поблагодарить BR за помощь в положительном решении вопроса.

#40 
Germany work постоялец14.05.18 13:27
NEW 14.05.18 13:27 
в ответ dimafogo 14.05.18 12:58
Отлично, этого действительно достаточно. Можете теперь отписать им, что согласны на такой вариант, и после получения на руки соответствующего примечания поблагодарить BR за помощь в положительном решении вопроса.

простите, а на что соглашаться?

"In order to safeguard your rights, the desired settlement permit is granted in accordance with § 19a Abs. 6 AufenthG and the residence permit "EU Blue Card" will be noted under the field "Remarks"." вот что гугл перевел, я правильно понял что мне выпустят новую НЕ карту с впиской что обладаю ГК?

#41 
Germany work постоялец14.05.18 13:27
NEW 14.05.18 13:27 
в ответ dimafogo 14.05.18 12:58

кстати, огроменное вам спасибо!

#42 
dimafogo коренной житель14.05.18 13:35
NEW 14.05.18 13:35 
в ответ Germany work 14.05.18 13:27
я правильно понял что мне выпустят новую НЕ карту с впиской что обладаю ГК?

Да.

кстати, огроменное вам спасибо!

На здоровье! улыб

#43 
Germany work постоялец14.05.18 13:39
NEW 14.05.18 13:39 
в ответ dimafogo 14.05.18 13:35

ну так у меня и на текущей НЕ уже написанно Inhaber der blauen karte eu. Что еще они должны вписать в новой НЕ карте чтобы уже знать как правильно?

#44 
dimafogo коренной житель14.05.18 13:45
NEW 14.05.18 13:45 
в ответ Germany work 14.05.18 13:39
ну так у меня и на текущей НЕ уже написанно Inhaber der blauen karte eu.

Inhaber или Ehemaliger Inhaber?

#45 
Germany work постоялец14.05.18 13:46
NEW 14.05.18 13:46 
в ответ dimafogo 14.05.18 13:45, Последний раз изменено 14.05.18 13:48 (Germany work)

написанно Inhaber, т.к. на момент получения НЕ у меня была действующая ГК.

#46 
dimafogo коренной житель14.05.18 13:48
NEW 14.05.18 13:48 
в ответ Germany work 14.05.18 13:46
Inhaber

А по какому вопросу Вы тогда обращались в BR? Это же последнее письмо пришло от них? Вы им жаловались на неуказание наличия ВС в примечаниях к NE? У Вас же, насколько я помню, речь шла о разрешении на длительное отсутствие или я что-то путаю?

#47 
Germany work постоялец14.05.18 13:54
NEW 14.05.18 13:54 
в ответ dimafogo 14.05.18 13:48, Последний раз изменено 14.05.18 13:59 (Germany work)

Я подавал на НЕ в другом АБХ, и они без проблем вписали что я являюсь обладателем ( не бывшим) ГК и даже оставили мне голубую карту.

В Апреле прошлого года, срок моей ГК истек и я подал ходатайство на продление. На что АБХ Кельна мне сказали что обладать двумя ВНЖ одновременно нельзя. Вот поэтому и подал апелляцию в БР


Думаю может попросить их вписатся еще и дату в НЕ, типа обладатель ГК которая действуют до ХХХХ (если конечно обновят)


#48 
dimafogo коренной житель14.05.18 14:12
NEW 14.05.18 14:12 
в ответ Germany work 14.05.18 13:54
Я подавал на НЕ в другом АБХ, и они без проблем вписали что я являюсь обладателем ( не бывшим) ГК и даже оставили мне голубую карту.
В Апреле прошлого года, срок моей ГК истек и я подал ходатайство на продление. На что АБХ Кельна мне сказали что обладать двумя ВНЖ одновременно нельзя. Вот поэтому и подал апелляцию в БР

А, всё, понятно. Ну, значит, нынешнее АВН Вам теперь продлит ВС после такого письма BR.

Думаю может попросить их вписатся еще и дату в НЕ, типа обладатель ГК которая действуют до ХХХХ (если конечно обновят)

Не нужно. Если они не укажут дату окончания срока действия ВС, значит. она у Вас будет бессрочной, что явно Вам не повредит.

#49 
Germany work постоялец14.05.18 14:20
NEW 14.05.18 14:20 
в ответ dimafogo 14.05.18 14:12
она у Вас будет бессрочной, что явно Вам не повредит.

ничего себе, и такое бывает?? ну хорошо, будем действовать!

#50 
dimafogo коренной житель14.05.18 14:43
NEW 14.05.18 14:43 
в ответ Germany work 14.05.18 14:20
ничего себе, и такое бывает??

Ну Вы же по своему случаю видете, что бывает. АВН действительно иногда не указывают срок действия ВС, которая идёт вдобавок к NE. Следует ли в таком случае считать ВС бессрочно или нет и насколько это соответствует законодательству, непонятно, но на первый взгляд проблем нет.

ну хорошо, будем действовать!

up

Отпишитесь потом о результатах, пожалуйста.

#51 
Wand3rvogel посетитель14.05.18 16:48
NEW 14.05.18 16:48 
в ответ Germany work 14.05.18 11:00

Можете выложить оригинал ответа с закрашенными личными данными? Кому-нибудь наверняка в качестве аргумента пригодится.

#52 
Germany work постоялец14.05.18 19:11
NEW 14.05.18 19:11 
в ответ dimafogo 14.05.18 14:43, Последний раз изменено 14.05.18 19:15 (Germany work)

ну следуя этой логике, получается у меня уже ГК итак бессрочная, т.к. на моем НЕ написанно Inhaber der Blaeun Karte без даты....может тогда и не стоило ничего предпринимать))) конечно отпишусь как только будут новости

Ну Вы же по своему случаю видете, что бывает. АВН действительно иногда не указывают срок действия ВС, которая идёт вдобавок к NE. Следует ли в таком случае считать ВС бессрочно или нет и насколько это соответствует законодательству, непонятно, но на первый взгляд проблем нет.
#53 
Germany work постоялец14.05.18 19:13
NEW 14.05.18 19:13 
в ответ Wand3rvogel 14.05.18 16:48

оригинал какого ответа?

Можете выложить оригинал ответа с закрашенными личными данными? Кому-нибудь наверняка в качестве аргумента пригодится.
#54 
Wand3rvogel посетитель14.05.18 19:59
NEW 14.05.18 19:59 
в ответ Germany work 14.05.18 19:13
оригинал какого ответа?

Вот этого:

Получил следующий ответ. Правда не особо понял гугл транслейт подводит.
#55 
Germany work постоялец14.05.18 20:01
NEW 14.05.18 20:01 
в ответ Wand3rvogel 14.05.18 19:59

ну так я в том же сообщении и вставил оригинал ответа, просто я немецкм слабо владею, вот и не понял всего

#56 
Wand3rvogel посетитель14.05.18 20:04
NEW 14.05.18 20:04 
в ответ Germany work 14.05.18 20:01

Ответ получили по обычной почте или по e-mail?

Если по e-mail - вопросов нет.

Если по обычной - хотелось бы видеть фотографию или скан.

#57 
Germany work постоялец14.05.18 20:07
NEW 14.05.18 20:07 
в ответ Wand3rvogel 14.05.18 20:04

email

#58 
dimafogo коренной житель15.05.18 13:40
NEW 15.05.18 13:40 
в ответ Germany work 14.05.18 19:11
ну следуя этой логике, получается у меня уже ГК итак бессрочная, т.к. на моем НЕ написанно Inhaber der Blaeun Karte без даты....может тогда и не стоило ничего предпринимать

Может, и не стоило, но раз уже начали, то нужно закончить.

#59 
Germany work постоялец25.05.18 12:09
NEW 25.05.18 12:09 
в ответ dimafogo 15.05.18 13:40

Получил следующий ответ, насколько я понимаю, мне дают выбор между 2 альтернативами. Лично я не вижу большой разницы между двумя, но раз мне дают выбор, значит есть свои ньюансы. Какой посоветуете?


am 25.04.2017 beantragten Sie die Verlängerung Ihrer Blauen Karte EU.

Nach Durchsicht der Akte habe ich festgestellt, dass Sie zur Zeit im Besitz einer Niederlassungserlaubnis nach § 19a Abs. 6 AufenthG sind. Der Aufenthaltstitel ist aufgrund Ihrer Passgültigkeit bis zum 10.02.2023 gültig. Auf dem Aufenthaltstitel ist ebenso vermerkt, dass Sie auch „Inhaber einer Blauen Karte EU“ sind.

Es bestehen jetzt zwei Möglichkeiten, um Ihnen die Blaue Karte EU zu verlänge

  • Ihnen wird die Blaue Karte EU für weitere 4 Jahre erteilt. Allerdings kann Ihnen die Blaue Karte EU aus technischen Gründen nicht als separate Karte ausgestellt werden, da im Ausländerzentralregister dadurch Ihre Niederlassungserlaubnis nicht mehr erkennbar wäre (es wird nur der aktuelle Aufenthaltstitel gespeichert). Sie würden einen schriftlichen Nachweis von der Ausländerbehörde Köln bekommen, auf dem vermerkt ist, dass Sie Inhaber einer Blauen Karte EU (mit Angabe der Rechtsgrundlage) sind, das Erwerbstätigkeit gestattet ist und das diese ab Ausstellungsdatum 4 Jahre gültig ist. D. h. das Sie die Blaue Karte EU bereits 2022 verlängern müssten (vor Ablauf Ihrer Niederlassungserlaubnis).
  • Alternativ besteht die Möglichkeit, dass Ihnen eine neue Niederlassungserlaubnis ausgestellt wird. Auf der Karte würde dann die Rechtsgrundlage § 19a Abs. 6 AufenthG stehen und die Auflage bzgl. Erwerbstätigkeit. Zusätzlich würde auf einem Zusatzblatt vermerkt werden, dass Sie „Inhaber einer Blauen Karte EU“ mit Angabe der Rechtsgrundlage sind, das Erwerbstätigkeit gestattet ist und das die Blaue Karte ab Ausstellungsdatum 4 Jahre gültig ist.

Leider ist es aus Platzgründen nicht möglich, dass in dem Anmerkungsfeld auf dem Aufenthaltstitel neben „Inhaber der Blauen Karte EU“ noch die Rechtsgrundlage, die Auflage bzgl. Erwerbstätigkeit sowie das Gültigkeitsdatum vermerkt werden.

Es wäre sehr nett, wenn Sie mir eine Rückmeldung geben könnten, wie Sie die Erteilung der Blauen Karte EU wünschen.

Ich wünsche Ihnen ein schönes Wochenende.

leider muss ich Ihnen eine kleine Änderung bzgl. der Auflage zur Erwerbstätigkeit mitteilen:

Im Rahmen der Blauen Karte EU würde Ihnen die Beschäftigung erlaubt werden, nicht die Erwerbstätigkeit gestattet.


#60 
dimafogo коренной житель26.05.18 08:30
NEW 26.05.18 08:30 
в ответ Germany work 25.05.18 12:09, Последний раз изменено 26.05.18 11:02 (dimafogo)

Второй вариант, разумеется, предпочтительнее, но наверняка они за него захотят денег.

Правда, непонятно зачем делать вот это:

Im Rahmen der Blauen Karte EU würde Ihnen die Beschäftigung erlaubt werden, nicht die Erwerbstätigkeit gestattet.

Какой смысл в том, чтобы изначально вносить в примечания к ВНЖ противоречивые ограничение по работе, если NE уже даёт Вам право на неограниченный доступ к рынку труда? Ответьте им, что Вы с этим моментом не согласны.

А вот относительно этого:

Leider ist es aus Platzgründen nicht möglich, dass in dem Anmerkungsfeld auf dem Aufenthaltstitel neben „Inhaber der Blauen Karte EU“ noch die Rechtsgrundlage, die Auflage bzgl. Erwerbstätigkeit sowie das Gültigkeitsdatum vermerkt werden.

обратите их внимание на то, что эта проблема решается выдачей Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel, который содержит достаточно места для такого примечания.

#61 
Germany work постоялец26.05.18 10:44
NEW 26.05.18 10:44 
в ответ dimafogo 26.05.18 08:30, Последний раз изменено 26.05.18 10:57 (Germany work)

Спасибо за ответ. Сорри, снова есть "ламерский" вопросы, но думаю ветка будет полезна для будущих соискателей.


но все же, в чем плюсы второго варианта? Они мне предлагают выдать новую карту НЕ с примечанием о владении ГК - но ведь у меня уже есть такая же карта с этим же примечанием. Какой мне резон получать новую карту идентичную той что у меня уже есть? Какой момент я упустил?


В обоих вариантах они мне предлагают выдать бумагу с АБХ подтвердающую владение ГК. Насколько я понял, речь не идет о Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel? Я не знаю юридическую силу документа с АБХ, но может мне стоит, вместо их "бумаги", настоять на выдаче именно Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel к моей НЕ карте?


Насчет ограничений в работе, если честно, я не совсем понимаю разницу между "Beschäftigung" и "Erwerbstätigkeit" - гугл их обоих переводит как employment)) Пожете объяснить пожалуйста?

#62 
dimafogo коренной житель27.05.18 15:56
NEW 27.05.18 15:56 
в ответ Germany work 26.05.18 10:44
но все же, в чем плюсы второго варианта?

В том, что оба ВНЖ будут указаны на одном документе, который предназначен именно для этого. В принципе, отдельная справка от АВН тоже должна сойти, но лучше всё же второй вариант.

Они мне предлагают выдать новую карту НЕ с примечанием о владении ГК - но ведь у меня уже есть такая же карта с этим же примечанием. Какой мне резон получать новую карту идентичную той что у меня уже есть?

Никакой, но раз уж Вы подали заявление на продление ВНЖ, АВН его рассмотрело и вот теперь предлагает варианты реализации своего решения.

В обоих вариантах они мне предлагают выдать бумагу с АБХ подтвердающую владение ГК. Насколько я понял, речь не идет о Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel?

Нет, во втором случае речь идёт именно о Zusatzblatt к NE, а в первом - о дополнительном письме от АВН, которое подтверждало бы параллельное обладание ВС.

Насчет ограничений в работе, если честно, я не совсем понимаю разницу между "Beschäftigung" и "Erwerbstätigkeit" - гугл их обоих переводит как employment)) Пожете объяснить пожалуйста?

Beschäftigung = работа по контракту, Erwerbstätigkeit = Beschäftigung + selbständige Tätigkeit.

#63 
Germany work постоялец28.05.18 16:43
NEW 28.05.18 16:43 
в ответ dimafogo 27.05.18 15:56

Cпасибо, так и сделаю up

#64 
Germany work знакомое лицо29.06.18 15:31
NEW 29.06.18 15:31 
в ответ dimafogo 27.05.18 15:56, Последний раз изменено 30.06.18 20:59 (Germany work)

АПДЕЙТ - только получил письмо с АБХ


Anliegend übersende ich Ihnen ein Schreiben aus dem hervorgeht, dass Sie neben der Niederlassungserlaubnis auch im Besitz einer Blauen Karte EU sind.

Dies dient Ihnen ebenso, wie Ihr elektronischer Aufenthaltstitel, als Nachweis, dass Sie derzeit im Besitz einer Blauen Karte EU sind. Ausführliche Erläuterungen können Sie dem Schreiben entnehmen.

Das Original schicke ich an Ihre Meldeadress ХХХ.


не понятно фраза про мой электорнный резиденс пермит который типа действителен только до 10.02.2023 - это они про мой НЕ? так он у меня же неограничен? И как эта фраза вообще вписытвается в контекст?


#65 
  zanuda1 старожил29.06.18 15:56
zanuda1
NEW 29.06.18 15:56 
в ответ Germany work 29.06.18 15:31

это они про срок действия самой карточки а не NE

#66 
Germany work знакомое лицо29.06.18 16:25
NEW 29.06.18 16:25 
в ответ zanuda1 29.06.18 15:56

это я понял, просто карта истекает до срока истечения ГК, значит мне надо будет ее заменить до того как я буду подаватся на продление ГК. тогда в чем смысл всего параграфа

#67 
dimafogo коренной житель30.06.18 07:34
NEW 30.06.18 07:34 
в ответ Germany work 29.06.18 16:25
просто карта истекает до срока истечения ГК, значит мне надо будет ее заменить до того как я буду подаватся на продление ГК

Верно.

тогда в чем смысл всего параграфа

Какого параграфа?

#68 
Germany work знакомое лицо30.06.18 20:59
NEW 30.06.18 20:59 
в ответ dimafogo 30.06.18 07:34

тот самый где описывается процесс продления ГК. в любом случае, вопрос закрыт. еще раз спасибо за разъяснения)

#69 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо08.07.18 13:10
Mr_White [FCBM]
NEW 08.07.18 13:10 
в ответ authn 21.03.18 12:42

Спрошу сюда. Что заставляют подписывать при получении на руки карточки пмж?


У нас на фирме "нестабильность", АБХ пронюхало, прислало емэйл что в день Х нужно показать зарплатные квитки за последние N месяцев и свежую бумажку от эйчаров что работаю. Бумажки на руках, покажу без вопросов. Подстава в том что я взял неоплачиваемый отпуск в ноябре 2018 за счет части 13й ЗП. Значит, годовый доход чуть ниже, но все равно выше всех ихних границ. В бумажке от АБХ которую я подписал при получении блюкарты говрится что о таких вещах нужно уведомить в течении месяца, вот и собираюсь так сделать. А именно, месяц стукнет уже после получени на руки пмж. Более конкретный вопрос: заставят ли подписать бумагу что в моей ситуации абсолютно ничего не изменилось? Какие последствия будут если сделать покерфейс и послать лесом, смело подписать, получить заветное пмж, через неделю как ни в чем ни бывало уведомить про ситуацию?

#70 
dimafogo коренной житель08.07.18 13:26
NEW 08.07.18 13:26 
в ответ Mr_White [FCBM] 08.07.18 13:10
В бумажке от АБХ которую я подписал при получении блюкарты говрится что о таких вещах нужно уведомить в течении месяца

Как это дословно звучит по-немецки?

заставят ли подписать бумагу что в моей ситуации абсолютно ничего не изменилось?

Зависит от АВН.

#71 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо08.07.18 13:50
Mr_White [FCBM]
NEW 08.07.18 13:50 
в ответ dimafogo 08.07.18 13:26

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=ot...


Дрезден

по моему опыту и еще как минимум одного юзера, очень днищенское АБХ

#72 
dimafogo коренной житель08.07.18 14:24
NEW 08.07.18 14:24 
в ответ Mr_White [FCBM] 08.07.18 13:50
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=ot...

В общем, это дополнительное обязательство об уведомлении об изменении зарплаты - это самоделятельность местного АВН, т.к. в рекомендациях федерального МВД по ВС такого абзаца не содержится. Поскольку не указано, с какого момента отсчитывать этот месяц для уведомления, вполне можно уведомить уже постфактум, в течение месяца со дня вступления в силу договора с новой зарплатой, т.е. уже после получения на руки NE. АВН, конечно, может начать кочевряжиться, но отозвать NE на этом основании после его выдачи уже будет намного сложнее, если вообще возможно.

#73 
Diginom постоялец08.07.18 14:30
NEW 08.07.18 14:30 
в ответ dimafogo 08.07.18 14:24

А зачем после получения NE вообще уведомлять. NE ведь уже свобода, хоть таксистом иди работай, хоть на базис. Имхо, это обязательство действует только до получения NE.

#74 
dimafogo коренной житель08.07.18 14:41
NEW 08.07.18 14:41 
в ответ Diginom 08.07.18 14:30
А зачем после получения NE вообще уведомлять.

Человек же сохранил ВС при получении NE, соответственно, и все обязанности, касающиеся ВС, остаются за ним.

#75 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо08.07.18 14:52
Mr_White [FCBM]
NEW 08.07.18 14:52 
в ответ dimafogo 08.07.18 14:24

Хорошо, спасибо. Чуть с другой стороны: правилен ли тезис, что ПМЖ на основании БК в данном случае просто обязаны выдать ohne wenn und aber? Если дадут новую бумажку, где я подпишу что абсолютно ничего не поменялось в работе, то ПМЖ потом не отвалится/отнимут?


У меня уже уровень паранои такой, что чую они решат проверить условия БК если сказать как естчто ЗП чуть просела. И возьмут на это дело пару месяцев, без всякой выдачи ПМЖ. Не доволен - пиши письма, жалобы, ступай в наш суд, там еще полгода пройдет.


PS - договор не меняется, это будет просто единовременный короткий отпуск за свой счет.

#76 
_ronin_ знакомое лицо08.07.18 14:56
_ronin_
NEW 08.07.18 14:56 
в ответ authn 21.03.18 12:42

Какие преимущества обладания BK вместе с NE в Вашем случае, что такой заруб пошел жесткий с ABH? Что позволяет BK в отличие от того же NE?

#77 
dimafogo коренной житель08.07.18 15:51
NEW 08.07.18 15:51 
в ответ Mr_White [FCBM] 08.07.18 14:52
правилен ли тезис, что ПМЖ на основании БК в данном случае просто обязаны выдать ohne wenn und aber?

Если на момент принятия решения о выдачи NE все предпосылки для этого выполнялись, то отозвать решение о выдаче NE будт невозможно. С другой стороны, если это не так, то АВН имело бы право отозвать ВС и, соответственно, не было бы оснований для выдачи NE. Так что момент скользкий.

Если дадут новую бумажку, где я подпишу что абсолютно ничего не поменялось в работе, то ПМЖ потом не отвалится/отнимут?

Снова таки - всё зависит от конкретных формулировок. Если в этой бумажке там не будет уточнений, на какой именно момент не было изменений, тогда следует понимать, что на день подписания бумаги.

У меня уже уровень паранои такой, что чую они решат проверить условия БК если сказать как естчто ЗП чуть просела. И возьмут на это дело пару месяцев, без всякой выдачи ПМЖ. Не доволен - пиши письма, жалобы, ступай в наш суд, там еще полгода пройдет.

Ну предъявите им доказательство, что это временное уменьшение зарплаты. Если им этого покажется недостаточно, придётся подождать эти два месяца.

#78 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо08.07.18 16:11
Mr_White [FCBM]
NEW 08.07.18 16:11 
в ответ dimafogo 08.07.18 15:51

Ясно. Вобщем возьму свежую бумажку от эйчаров и скажу как есть только если напрямую спросят. Еще X месяцев ждать - не вариант.


Научный интерес - момент де-факто принятия решения?

~1 апреля - приглашение сдать пальчики

~1 июня - сдача пальчиков

~1 августа - выдача карты на руки


Понятно что могут не выдать на руки, по крайней мере в мэйле стоит "Xyz kann nur gegen Vorlage von bla-bla-bla Unterlagen erteilt werden".


Занятный факт: ни в одном из писем от АБХ нет ни слова что "решение по заяве от такого-то числа на получение того-то принято". Не упоминается и на что конкретно сдавать пальцы. Вот такие обидчивые они. Ткнули в них бедненьких Fachaufsicht-ом и U-Klage.

#79 
dimafogo коренной житель08.07.18 16:25
NEW 08.07.18 16:25 
в ответ Mr_White [FCBM] 08.07.18 16:11, Последний раз изменено 08.07.18 16:25 (dimafogo)
Научный интерес - момент де-факто принятия решения?
~1 апреля - приглашение сдать пальчики
~1 июня - сдача пальчиков
~1 августа - выдача карты на руки

В пользу того, что приглашение на сдачу отпечатков пальцев является признаком принятия положительного решения о выдаче ВНЖ, говорит то, что иначе нет смысла брать отпечатки пальцев, а также то, что в самом ВНЖ указана дата "Gültig ab". С другой стороны, некоторые АВН выдают Verwaltungsakt с описанием изготовленного ВНЖ и Rechtsbehelfsbelehrung, датированный числом, когда иностранец забирает карточку. То есть, выглядит так, что окончательное решение о выдаче было принято именно в день выдачи карточки иностранцу на руки. Поэтому, опять же, ситуация неоднозначная, но я больше склоняюсь к первому варианту.

Вот такие обидчивые они. Ткнули в них бедненьких Fachaufsicht-ом и U-Klage.

Ну если бы сами с самого начала всё сделали верно, никто бы ничем их не тыкал...

#80 
Marusja_2010 посетитель09.07.18 19:55
Marusja_2010
NEW 09.07.18 19:55 
в ответ Mr_White [FCBM] 08.07.18 16:11

у меня на карточке стоит дата снятия отпечатков. Но у меня всё было в один день, и полача заявления и снятие отпечатков. Карточку получила через 6 недель после отпечатков.

#81 
dimafogo коренной житель10.07.18 11:25
NEW 10.07.18 11:25 
в ответ Marusja_2010 09.07.18 19:55
у меня на карточке стоит дата снятия отпечатков. Но у меня всё было в один день, и полача заявления и снятие отпечатков.

Но до дня подачи заявления Вы уже сообщали АВН по какому вопросу Вы к ним обратитесь в этот день? То есть, АВН знало об этом заранее или Вы без предупреждения попали к ним в тот день по живой очереди?

#82 
Marusja_2010 посетитель10.07.18 23:31
Marusja_2010
NEW 10.07.18 23:31 
в ответ dimafogo 10.07.18 11:25, Последний раз изменено 10.07.18 23:33 (Marusja_2010)

в приципе знало, я была прямо перед закрытием типа спросить какие документы надо и термин побыстрее получить. Так как паспорта с собой не было он мне сказал завтра в 7 утра со всеми документами. Сегодня уже было закрыто, да и паспорта не было. Завтра в 7 утра я пришла, и всё сразу он сделал.

Я в принципе никогда до этого ничего зараннее не сдавала. Всегда приходишь, хоть по живой, хоть по мёртвой, сдаешь доки и внж сразу же получаешь-вклейку. Никакаих решений ждать не надо было, так было и с §16, и с БК, и с да-еу(тут бла уже карточка, не вклейка).

#83 
dimafogo коренной житель11.07.18 10:37
NEW 11.07.18 10:37 
в ответ Marusja_2010 10.07.18 23:31
Всегда приходишь, хоть по живой, хоть по мёртвой, сдаешь доки и внж сразу же получаешь-вклейку. Никакаих решений ждать не надо было, так было и с §16, и с БК, и с да-еу(тут бла уже карточка, не вклейка).

Странно. ну ладно там продление студенческого ВНЖ и выдача ВС, но ведь для DA-EU нужно больше проверок и запросов, а как АВН может успеть их сделать на месте, если свалиться им на голову без предупреждения?..

#84 
Marusja_2010 посетитель11.07.18 11:53
Marusja_2010
NEW 11.07.18 11:53 
в ответ dimafogo 11.07.18 10:37
но ведь для DA-EU нужно больше проверок и запросов, а как АВН может успеть их сделать на месте, если свалиться им на голову без предупреждения?..

Ну вот так вот, у нас/меня всегда было, и с да-еу тоже.

Посмотрели доки, все ок, сняли отпечатки, все. 6-8 недель ждать. дали ког где смотреть Bearbeitungsstatus.

В результате стояла дата снятия отпечатков.

#85 
dimafogo коренной житель11.07.18 12:29
NEW 11.07.18 12:29 
в ответ Marusja_2010 11.07.18 11:53
Ну вот так вот, у нас/меня всегда было, и с да-еу тоже.
Посмотрели доки, все ок, сняли отпечатки, все. 6-8 недель ждать. дали ког где смотреть Bearbeitungsstatus.

Очень странно, особенно учитывая то, о каком АВН идёт речь в Вашем случае.

Впрочем, возможно, у Вас всё так просто получилось благодаря Вашему работодателю.

#86 
Marusja_2010 посетитель11.07.18 12:46
Marusja_2010
NEW 11.07.18 12:46 
в ответ dimafogo 11.07.18 12:29
Впрочем, возможно, у Вас всё так просто получилось благодаря Вашему работодателю.

да нет, так всегда было даже с §16. доки и внж в тот же день.

Тогда у меня был другой работодатель.

То, что я без термина, и даже без номерка влезла, то да, тут благодаря ему.

#87 
dimafogo коренной житель11.07.18 13:56
NEW 11.07.18 13:56 
в ответ Marusja_2010 11.07.18 12:46, Последний раз изменено 11.07.18 13:56 (dimafogo)
да нет, так всегда было даже с §16. доки и внж в тот же день.

Ну со студенческим ВНЖ всё просто: его срок действия АВН известен, они могут подготовиться к Вашему очередному визиту. На месте проверил студенческий - и всё. А вот если без предупреждения внезапно прийти с желанием получить DA-EU, ещё и задолго до окончания срока действия текущего ВНЖ, то это уже совершенно другая история. Меня удивляет, каким образом АВН в таких случаях принимает решение на месте.

#88 
Marusja_2010 посетитель11.07.18 14:16
Marusja_2010
NEW 11.07.18 14:16 
в ответ dimafogo 11.07.18 13:56
Меня удивляет, каким образом АВН в таких случаях принимает решение на месте.

ну, против этого мы точно не будем подавать жалобу.


Хотя в принципе, а почему бы и не принять решение, если все условия закона соблюдены.

Если бумажки на каждый пункт закона есть, то ведь отказать не могут, а значит обязаны принять положительное решение.


Это если бы где-то были бы какие-то не достачи для выполнения требований, тогда, да, нужно было бы совещаться.

#89 
Malkolm прохожий13.07.18 11:00
Malkolm
NEW 13.07.18 11:00 
в ответ dimafogo 27.05.18 15:56, Последний раз изменено 13.07.18 11:12 (Malkolm)
..во втором случае речь идёт именно о Zusatzblatt к NE..

Не могу никак понять, почему в случае получения NE допонительнo к BK нужен так же Zusatzblatt к NE (помимо уже имеющегося Zusatzblatt к BK)?..
Ведь места на NA карте для указания ключевой фразы "Inhaber der BK " в 4 строки хватает (например так):


§19A Abs. 6, Erw. gest.

Inh. der BK §19A Abs. 1

Pass(-Ersatz) NR XXXXXXXX

Gültig bis XX.XX.XXXX


#90 
dimafogo коренной житель13.07.18 13:36
NEW 13.07.18 13:36 
в ответ Malkolm 13.07.18 11:00
Не могу никак понять, почему в случае получения NE допонительнo к BK нужен так же Zusatzblatt к NE (помимо уже имеющегося Zusatzblatt к BK)?..
Ведь места на NA карте для указания ключевой фразы "Inhaber der BK " в 4 строки хватает (например так):

В таком случае Zusatzblatt действительно не нужен.

#91 
Malkolm прохожий13.07.18 14:53
Malkolm
NEW 13.07.18 14:53 
в ответ dimafogo 13.07.18 13:36
В таком случае Zusatzblatt действительно не нужен.

Спасибо!
А то уже всю голову себе сломал, что же именно мне стоит просить от ABH в своем письме (я по вашему совету решил подать нa NE почтой с распечаткой BVerwG 1 C 12.12).


Буду очень благодарен вашему совету по вот этой теме:

https://foren.germany.ru/education/f/33838671.html?Cat=&pa...


#92 
Malkolm гость17.07.18 16:02
Malkolm
NEW 17.07.18 16:02 
в ответ dimafogo 13.07.18 13:36, Последний раз изменено 17.07.18 16:15 (Malkolm)
В таком случае Zusatzblatt действительно не нужен.

Конфуз:

- для получения NE в дополнение к BK следует запрашивать ABH в пояснениях на карте указать "Inhaber der Blauer Karte EU.

- для получения "продвинутого" DA-EU после пребывания по BK (или по BK+NE) - "Ehemaliger Inhaber der Blauer Karte EU ".

По логике вещей, для получения и сохранения "продвинутого" DA-EU с комбинацией BK нужно иметь на нем сразу оба этих комментария.
Ведь "Ehemaliger Inhaber der Blauer Karte EU" не подразумевает, что человек является держателем БК в настоящий момент.


Или я ошибаюсь?

#93 
dimafogo коренной житель17.07.18 16:07
NEW 17.07.18 16:07 
в ответ Malkolm 17.07.18 16:02, Последний раз изменено 17.07.18 16:07 (dimafogo)
- для получения BK в дополнение к NE следует запрашивать ABH в пояснениях на карте указать "Inhaber der Blauer Karte EU.
- для получения "продвинутого" DA-EU - "Ehemaliger Inhaber der Blauer Karte EU ".
По логике вещей, для получения и сохранения "продвинутого" DA-EU с комбинацией BK нужно иметь на нем сразу оба этих комментария.
Ведь "Inhaber der Blauer Karte EU" не подразумевает, что человек является держателем БК в настоящий момент.
Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь, всё верно. В таком случае в Zusatzblatt'e необходимо чётко указать, какое из примечаний относится к какому из ВНЖ. И то, что человек на момент получения DA-EU был обладателем ВС, не значит, что он не может продолжать являться ним и в дальнейшем.

#94 
Malkolm гость17.07.18 16:32
Malkolm
NEW 17.07.18 16:32 
в ответ dimafogo 17.07.18 16:07, Последний раз изменено 17.07.18 16:44 (Malkolm)
Не ошибаетесь, всё верно.

Я в своем сообщении ошибся - в последнем предложении я хотел написать"Ehemaliger Inhaber der Blauer Karte EU", вместо "Inhaber der Blauer Karte EU". Ваш комментарий не изменится после этого исправления? :)


В таком случае в Zusatzblatt'e необходимо чётко указать, какое из примечаний относится к какому из ВНЖ. И то, что человек на момент получения DA-EU был обладателем ВС, не значит, что он не может продолжать являться ним и в дальнейшем.

Вот к тем же мыслям и я пришел.. Получается, что для тех, кто был (в течение какого срока?) держателем BK до подачи на DA-EU, и кто им так же остался после получения DA-EU, нужно запрашивать ABH указать Zusatzblatt:


1) Ehemaliger Inhaber der Blauer Karte EU, 19а Аbs 1 AufenthG

2) Inhaber der Blauer Karte EU, gültig bis xx.xx.xxxx


А если он еще и NE умудрился сохранить, то в придачу и это

3) Ehemaliger Inhaber der Niederlassungserlaubniss 19а Аbs 6 AufenthG. И это не равнозначно пункту 1) потому, как в период между обладанием NE и DA-EU он мог и не являться держателем BK, что является обязательным условием для получения "продвинутого" DA-EU.


P.S. Я уже взорвал себе мозг :)


#95 
dimafogo коренной житель17.07.18 16:48
NEW 17.07.18 16:48 
в ответ Malkolm 17.07.18 16:32, Последний раз изменено 17.07.18 17:13 (dimafogo)
Я в своем сообщении ошибся - в последнем предложении я хотел написать"Ehemaliger Inhaber der Blauer Karte EU", вместо "Inhaber der Blauer Karte EU". Ваш комментарий не изменится после этого исправления?

Нет, не изменится. Я понял суть Вашего вопроса улыб

для тех, кто был (в течение какого срока?) держателем BK до подачи на DA-EU

Срок обладания ВС на момент оформления DA-EU роли не играет, достаточно просто её наличия.


Получается, что для тех, кто был (в течение какого срока?) держателем BK до подачи на DA-EU, и кто им так же остался после получения DA-EU, нужно запрашивать ABH указать Zusatzblatt:
1) Ehemaliger Inhaber der Blauer Karte EU, 19а Аbs 1.AufenthG
2) Inhaber der Blauer Karte EU, gültig bis xx.xx.xxxx

Следует указать даже так:

Inhaber der Blauen Karte EU, gültig bis xx.xx.xxxx

Anmerkung zur Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU nach §9a Abs. 1 AufenthG gemäß §59 Abs. 3 Satz 4 AufenthV i.V.m. Art. 17(2) der Richlinie 2009/50/EG:
Ehemaliger Inhaber der Blauen Karte EU


А если он еще и NE умудрился сохранить, то в придачу и это
3) Ehemaliger Inhaber der Niederlassungserlaubniss 19а Аbs 6.AufenthG.

Если он умудрился сохранить NE, то он не ehemaliger Inhaber der Niederlassungserlaubnis, а Inhaber der Niederlassungserlaubnis улыб Примечание "Ehemaliger Inhaber der Niederlassungserlaubnis" никаких преимуществ его обладателю не даст.

P.S. Я уже взорвал себе мозг :)

Так это вы, человек с докторской степенью, а представьте каково сотрудникам АВН это всё понимать. Поэтому они и такие злые, когда речь заходит об одновременном обладании двумя ВНЖ...

#96 
Marusja_2010 завсегдатай17.07.18 17:30
Marusja_2010
NEW 17.07.18 17:30 
в ответ Malkolm 17.07.18 16:32
P.S. Я уже взорвал себе мозг :
:-

я тоже, когда разбиралась.

Но тут есть человек у которого НЕ, БК, и ehemalige BK одновременно. Уже получена.

#97 
Malkolm гость18.07.18 10:33
Malkolm
NEW 18.07.18 10:33 
в ответ dimafogo 17.07.18 16:48, Последний раз изменено 18.07.18 10:52 (Malkolm)
Нет, не изменится. Я понял суть Вашего вопроса улыб

Уже мысли читаете :)


Срок обладания ВС на момент оформления DA-EU роли не играет, достаточно просто её наличия.

Неожиданный поворот! Получается, что для получения "продвинутого" DA-EU можно поработать по NE, потом получить BK и сразу же подавать на DA-EU с просьбой указать "Ehemaliger Inhaber der Blauer Karte EU".

Я был уверен, что есть некий минимальный срок обладания BK для этого. Да и вот в FAQ написано "Для притязания на DA-EU учитываeтся также время проживания с ГК в других странах ЕС (однако последние два года должны быть прожиты в стране, где запрашивается DA-EU)"


Следует указать даже так:
Inhaber der Blauen Karte EU, gültig bis xx.xx.xxxx
Anmerkung zur Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU nach §9a Abs. 1 AufenthG gemäß §59 Abs. 3 Satz 4 AufenthV i.V.m. Art. 17(2) der Richlinie 2009/50/EG:
Ehemaliger Inhaber der Blauen Karte EU

Спасибо большое за ссылку на §59 Abs. 3 Satz 4 AufenthV ! Я ранее не видел этого, теперь, благодаря вам, знаю :)


А прописано ли про примечание "Inhaber ber Blauen Karte EU" для NE где-нибудь в AufenthV или в AufentG, чтобы можно было сослаться на это?

(Я буду в письменном виде подавать на NE дополнительно к имеющейся BK, хотелось бы сразу им сослаться на закон в письме)


Если он умудрился сохранить NE, то он не ehemaliger Inhaber der Niederlassungserlaubnis, а Inhaber der Niederlassungserlaubnis улыб

Да, разумеется! Я, просто, невнимательно скопировал :)


Так это вы, человек с докторской степенью, а представьте каково сотрудникам АВН это всё понимать. Поэтому они и такие злые, когда речь заходит об одновременном обладании двумя ВНЖ...

Вопрос со степенью еще решаю, но об этом - в другой ветке
Конечно, я сочувствую сотрудникам ABH, но, все же, для них эти документы написаны на родном языке, а для меня, понять законы на языке, который я начал учить лишь 5 лет назад, когда приехал в Германию, - это взрыв мозга..
Ну и им еще деньги платят за то, чтобы они в этом разбирались :)

#98 
Malkolm гость18.07.18 10:37
Malkolm
NEW 18.07.18 10:37 
в ответ Marusja_2010 17.07.18 17:30
Но тут есть человек у которого НЕ, БК, и ehemalige BK одновременно. Уже получена.

А для чего нужно "Ehemalige Inhaber BK" в примечаниях Niederlassungerlaubniss?

Как мне казалось, важно то, что человек в настоящий момент "Inhaber der Blauen Karte EU".

Или вы имели в виду DA-EU, а не NE?


#99 
dimafogo коренной житель18.07.18 10:54
NEW 18.07.18 10:54 
в ответ Malkolm 18.07.18 10:33, Последний раз изменено 18.07.18 10:55 (dimafogo)
Уже мысли читаете

Пришлось научиться за многолетнее участие в дискуссиях на форуме... миг

Получается, что для получения "продвинутого" DA-EU можно поработать по NE, потом получить BK и сразу же подавать на DA-EU с просьбой указать "Ehemaliger Inhaber der Blauer Karte EU".

Абсолютно верно, хотя некоторые АВН (например, до недавнего времени АВН Нюрнберга) считают, что для получения "продвинутого" DA-EU необходимо именно пять лет обладания ВС.

Я был уверен, что есть некий минимальный срок обладания BK для этого.

Такого срока нет.

А прописано ли про примечание "Inhaber ber Blauen Karte EU" для NE где-нибудь в AufenthV или в AufentG, чтобы можно было сослаться на это?

Нет, не прописано, но оно должно указываться в случаях, подобных осбуждаемому здесь, для документального подтверждения наличия нескольких ВНЖ у иностранца.

Конечно, я сочувствую сотрудникам ABH, но, все же, для них эти документы написаны на родном языке, а для меня, понять законы на языке, который я начал учить лишь 5 лет назад, когда приехал в Германию, - это взрыв мозга..
Ну и им еще деньги платят за то, чтобы они в этом разбирались

То-то же. Впрочем, как показывает практика, далеко не все сотрудники АВН хотят разбираться в этом вопросе, поэтому приходится им вот так вот разъяснять и принуждать к принятию окончательного (и правильного) решения...

dimafogo коренной житель18.07.18 10:55
NEW 18.07.18 10:55 
в ответ Malkolm 18.07.18 10:37, Последний раз изменено 18.07.18 11:07 (dimafogo)
А для чего нужно "Ehemalige Inhaber BK" в примечаниях Niederlassungerlaubniss?

Примечание "Ehemalige Inhaber BK" у этого человека содержится в DA-EU, а не NE.

Malkolm гость18.07.18 14:22
Malkolm
NEW 18.07.18 14:22 
в ответ dimafogo 18.07.18 10:54
...Такого срока нет...
...оно должно указываться для документального подтверждения наличия нескольких ВНЖ у иностранца...

Спасибо!


Примечание "Ehemalige Inhaber BK" у этого человека содержится в DA-EU, а не NE.

Автор сообщения, просто, не упомянула про DA-EU вовсе, поэтому решил уточнить :)


принуждать к принятию окончательного (и правильного) решения...

"Принуждать" - ключевое слово :)


Malkolm гость19.07.18 11:14
Malkolm
NEW 19.07.18 11:14 
в ответ dimafogo 18.07.18 10:55, Последний раз изменено 19.07.18 11:15 (Malkolm)
в примечаниях

Если не вас затруднит, проверьте, пожалуйтса, правильно ли я расшифровал следующее примечание:
"19A I.V.M. 2 ABS.1 NR.2 BST.B"


Blaue Karte EU выдана по параграфу 19а AufenhtG, в соответствии с 1-ым пунктом 2-го абзаца данного параграфа, но с учетом того, что был применен пункт 2-ой абзаца 1-го (вместо пункта 3-го абзаца 1-го), то есть Федеральное Aгентство по Tрудоустройству дало согласие, либо не ответило в установленный 2-х недельный срок.

Верно я истолковал криптографию ABH?


Что означает сокращение "BST. B" ?
В голове крутятся только слова Beschäftigung, Bestätigung, но я не понимаю, как их можно скомбинировать в такое сокращение.


dimafogo коренной житель19.07.18 11:24
NEW 19.07.18 11:24 
в ответ Malkolm 19.07.18 11:14
"19A I.V.M. 2 ABS.1 NR.2 BST.B"

Это полный текст примечания? Мне кажется, что там отсутствуют аббревитуры двух нормативно-правовых актов, т.е. должно быть так: "19A AUFENTHG I.V.M. 2 ABS.1 NR.2 BST.B BESCHV".

Верно я истолковал криптографию ABH?

Нет, это значит, что ВС Вам выдали без согласования со службой занятости благодаря наличию у Вас немецкого высшего образования и зарплаты, которая соответствует требованиям §2 Abs. 2 Satz 1 BeschV.

Что означает сокращение "BST. B" ?

Buchstabe B

Malkolm гость19.07.18 11:58
Malkolm
NEW 19.07.18 11:58 
в ответ dimafogo 19.07.18 11:24, Последний раз изменено 19.07.18 12:00 (Malkolm)
Это полный текст примечания? Мне кажется, что там отсутствуют аббревитуры двух нормативно-правовых актов, т.е. должно быть так: "19A AUFENTHG I.V.M. 2 ABS.1 NR.2 BST.B BESCHV".

Это полный текст первой строки, далее следует информация о паспорте, сроке действия и сноска на ZB. В ZB просто расписана привязка к работодателю, без ссылок на законы.
"AUFENTHG", определенно упущено, это даже такому неопытному в этих делах человеку, как мне, сразу бросилось в глаза.
"BESCHV", так же, отсутсвует.


..зарплаты, которая соответствует требованиям §2 Abs. 2 Satz 1 BeschV...

§2 Abs. 1 Satz 2 BeschV, Но я вас понял.. :) Большое спасибо!


...наличию у Вас немецкого высшего образования...
...Buchstabe B...

Ууууу..... шок
Как всё в Датском королевстве интересно получается, с точки зрения подготовки документов...
Даже не знаю, что сказать, по поводу BST. B и Doktortitel безум


dimafogo коренной житель19.07.18 12:05
NEW 19.07.18 12:05 
в ответ Malkolm 19.07.18 11:58
§2 Abs. 1 Satz 2 BeschV

Нет, зарплата указана именно в §2 Abs. 2 Satz 1 BeschV:

(1) Keiner Zustimmung bedarf die Erteilung
1. einer Niederlassungserlaubnis an Hochqualifizierte nach § 19 des Aufenthaltsgesetzes,
2.einer Blauen Karte EU nach § 19a des Aufenthaltsgesetzes, wenn die Ausländerin oder der Ausländer
a) ein Gehalt in Höhe von mindestens zwei Dritteln der jährlichen Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung erhält oder
b) einen inländischen Hochschulabschluss besitzt und die Voraussetzungen nach Absatz 2 Satz 1 erfüllt,
3. einer Aufenthaltserlaubnis zur Ausübung einer der beruflichen Qualifikation angemessenen Beschäftigung an Ausländerinnen und Ausländer mit einem inländischen Hochschulabschluss.
(2) Ausländerinnen und Ausländer, die einen Beruf ausüben, der zu den Gruppen 21, 221 oder 25 nach der Empfehlung der Kommission vom 29. Oktober 2009 über die Verwendung der Internationalen Standardklassifikation der Berufe (ABl. L 292 vom 10.11.2009, S. 31) gehört, kann die Zustimmung zu einer Blauen Karte EU erteilt werden, wenn die Höhe des Gehalts mindestens 52 Prozent der jährlichen Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung beträgt. Die Zustimmung wird ohne Vorrangprüfung erteilt....


Даже не знаю, что сказать, по поводу BST. B и Doktortitel

В Германии доктор считается образованием (по крайней мере, в большинстве случаев).

Malkolm гость19.07.18 14:56
Malkolm
NEW 19.07.18 14:56 
в ответ dimafogo 19.07.18 12:05, Последний раз изменено 19.07.18 15:13 (Malkolm)
§2 Abs. 1 Satz 2 BeschV
Нет, зарплата указана именно в §2 Abs. 2 Satz 1 BeschV:

Вы уверены, что в строке:

__"19A I.V.M. 2 ABS.1 NR.2 BST.B"

речь идет о §2 Abs. 2 Satz 1 BeschV,

______a не o §2 Abs. 1 Punkt 2 Buchstabe B BeschV?


В Германии доктор считается образованием (по крайней мере, в большинстве случаев).

Да, я знаю. Просто, комментарий к параграфу мне указали неверно.

Вместо "19A I.V.M. 2 ABS.1 NR.2 BST.B" они должны были указать просто "§19A Abs 1 AufenthG", либо, если они хотели подробнее, то "§19A Abs 1 AufenthG I.V.M. §2 Abs. 3 BeschV"

BST.B - ошибка. У меня не немецкий диплом.


dimafogo коренной житель19.07.18 15:14
NEW 19.07.18 15:14 
в ответ Malkolm 19.07.18 14:56
Вы уверены, что в строке:

__"19A I.V.M. 2 ABS.1 NR.2 BST.B"
речь идет о §2 Abs. 2 Satz 1 BeschV,
______a не o §2 Abs. 1 Punkt 2 Buchstabe B BeschV?

В этой строке идёт речь о §2 Abs. 1 Punkt 2 Buchstabe B BeschV, который в свою очередь ссылается на §2 Abs. 2 Satz 1 BeschV.

У меня не немецкий диплом.

Чисто формально ошибка, но роли особой не играет.

Malkolm гость19.07.18 15:43
Malkolm
NEW 19.07.18 15:43 
в ответ dimafogo 19.07.18 15:14, Последний раз изменено 19.07.18 15:44 (Malkolm)
В этой строке идёт речь о §2 Abs. 1 Punkt 2 Buchstabe B BeschV, который в свою очередь ссылается на §2 Abs. 2 Satz 1 BeschV.

Хорошо, я понял :) Но на мой взгляд, Abs. 1 Punkt Buchstabe B применим только для держателей немецких дипломов.


Чисто формально ошибка, но роли особой не играет.

Вот, после таких формальных ошибок и Doktortitel'и ставят без запроса дополнительных документов..


dimafogo коренной житель19.07.18 16:09
NEW 19.07.18 16:09 
в ответ Malkolm 19.07.18 15:43
Но на мой взгляд, Abs. 1 Punkt Buchstabe B применим только для держателей немецких дипломов.

Для обладателей немецких Hochschulabschluss'ов. Докторские степени часто относят к ним в контексте выдачи видов на жительство.

после таких формальных ошибок и Doktortitel'и ставят без запроса дополнительных документов

Сами себе злые буратины...

Malkolm гость19.07.18 16:37
Malkolm
NEW 19.07.18 16:37 
в ответ dimafogo 19.07.18 16:09
Для обладателей немецких Hochschulabschluss'ов. Докторские степени часто относят к ним в контексте выдачи видов на жительство.

Hемецкие докторские степени. :) Но не любые же.. А то, получается, российский кандидат наук = "einen inländischen Hochschulabschluss"

Сами себе злые буратины...

Да и не говорите.. Сидишь, потом, разгребаешь их ошибки, форумы читаешь, законы, директивы.

authn гость27.07.18 09:33
NEW 27.07.18 09:33 
в ответ dimafogo 03.05.18 15:16, Последний раз изменено 27.07.18 09:54 (authn)

Продолжаю историю из поста #33.


Напомню, в прошлый раз я получил подтверждение обладания BC в дополнение к NE на ZB со следующей формулировкой:

DER INHABER IST EBENSO IM BESITZ DES AUFENTHALTSTITELS GEM. §19A AUFENTHG I.V.M. §2 ABS.1 NR.2 BST. A) BESCHV BIS ZUM XX.XX.XXXX


Надо было добавить Abs. 1 в ссылке на §19A Aufenthg и поменять ошибочно указанный Abs.1 на Abs.2 в ссылке на §2 Beschäftigungsverordnung.


Думаю, что это должно решиться за один визит к ним.

Примерно так и вышло. Спустя еще одно заявление и два визита они распечатали новый ZB.


AUFENTHALTSTITELS поменяли на EINER BLAUEN KARTE/EU

§19A AUFENTHG на §19A ABS. 1 AUFENTHG

§2 ABS.1 NR.2 BST. A) BESCHV на §2 ABS.2 BESCHV

dimafogo коренной житель27.07.18 09:54
NEW 27.07.18 09:54 
в ответ authn 27.07.18 09:33
Спустя еще одно заявление и два визита они перевыпустили ZB.

AUFENTHALTSTITELS поменяли на EINER BLAUEN KARTE/EU
§19A AUFENTHG на §19A ABS. 1 AUFENTHG
§2 ABS.1 NR.2 BST. A) BESCHV на §2 ABS.2 BESCHV

Ну вот и прекрасно up


Кто весел, тот смеется,
кто хочет, тот добьется,
кто ищет, тот всегда найдет!(с)

authn гость27.07.18 20:43
NEW 27.07.18 20:43 
в ответ dimafogo 27.07.18 09:54
кто ищет, тот всегда найдет

Действительно up

Еще раз большое спасибо за вашу помощь!

1 2 3 4 5 6 все