Deutsch

NE+BK, продолжение

4096  1 2 3 4 5 6 все
dimafogo коренной житель26.05.18 08:30
NEW 26.05.18 08:30 
в ответ Germany work 25.05.18 12:09, Последний раз изменено 26.05.18 11:02 (dimafogo)

Второй вариант, разумеется, предпочтительнее, но наверняка они за него захотят денег.

Правда, непонятно зачем делать вот это:

Im Rahmen der Blauen Karte EU würde Ihnen die Beschäftigung erlaubt werden, nicht die Erwerbstätigkeit gestattet.

Какой смысл в том, чтобы изначально вносить в примечания к ВНЖ противоречивые ограничение по работе, если NE уже даёт Вам право на неограниченный доступ к рынку труда? Ответьте им, что Вы с этим моментом не согласны.

А вот относительно этого:

Leider ist es aus Platzgründen nicht möglich, dass in dem Anmerkungsfeld auf dem Aufenthaltstitel neben „Inhaber der Blauen Karte EU“ noch die Rechtsgrundlage, die Auflage bzgl. Erwerbstätigkeit sowie das Gültigkeitsdatum vermerkt werden.

обратите их внимание на то, что эта проблема решается выдачей Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel, который содержит достаточно места для такого примечания.

#61 
Germany work постоялец26.05.18 10:44
NEW 26.05.18 10:44 
в ответ dimafogo 26.05.18 08:30, Последний раз изменено 26.05.18 10:57 (Germany work)

Спасибо за ответ. Сорри, снова есть "ламерский" вопросы, но думаю ветка будет полезна для будущих соискателей.


но все же, в чем плюсы второго варианта? Они мне предлагают выдать новую карту НЕ с примечанием о владении ГК - но ведь у меня уже есть такая же карта с этим же примечанием. Какой мне резон получать новую карту идентичную той что у меня уже есть? Какой момент я упустил?


В обоих вариантах они мне предлагают выдать бумагу с АБХ подтвердающую владение ГК. Насколько я понял, речь не идет о Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel? Я не знаю юридическую силу документа с АБХ, но может мне стоит, вместо их "бумаги", настоять на выдаче именно Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel к моей НЕ карте?


Насчет ограничений в работе, если честно, я не совсем понимаю разницу между "Beschäftigung" и "Erwerbstätigkeit" - гугл их обоих переводит как employment)) Пожете объяснить пожалуйста?

#62 
dimafogo коренной житель27.05.18 15:56
NEW 27.05.18 15:56 
в ответ Germany work 26.05.18 10:44
но все же, в чем плюсы второго варианта?

В том, что оба ВНЖ будут указаны на одном документе, который предназначен именно для этого. В принципе, отдельная справка от АВН тоже должна сойти, но лучше всё же второй вариант.

Они мне предлагают выдать новую карту НЕ с примечанием о владении ГК - но ведь у меня уже есть такая же карта с этим же примечанием. Какой мне резон получать новую карту идентичную той что у меня уже есть?

Никакой, но раз уж Вы подали заявление на продление ВНЖ, АВН его рассмотрело и вот теперь предлагает варианты реализации своего решения.

В обоих вариантах они мне предлагают выдать бумагу с АБХ подтвердающую владение ГК. Насколько я понял, речь не идет о Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel?

Нет, во втором случае речь идёт именно о Zusatzblatt к NE, а в первом - о дополнительном письме от АВН, которое подтверждало бы параллельное обладание ВС.

Насчет ограничений в работе, если честно, я не совсем понимаю разницу между "Beschäftigung" и "Erwerbstätigkeit" - гугл их обоих переводит как employment)) Пожете объяснить пожалуйста?

Beschäftigung = работа по контракту, Erwerbstätigkeit = Beschäftigung + selbständige Tätigkeit.

#63 
Germany work постоялец28.05.18 16:43
NEW 28.05.18 16:43 
в ответ dimafogo 27.05.18 15:56

Cпасибо, так и сделаю up

#64 
Germany work знакомое лицо29.06.18 15:31
NEW 29.06.18 15:31 
в ответ dimafogo 27.05.18 15:56, Последний раз изменено 30.06.18 20:59 (Germany work)

АПДЕЙТ - только получил письмо с АБХ


Anliegend übersende ich Ihnen ein Schreiben aus dem hervorgeht, dass Sie neben der Niederlassungserlaubnis auch im Besitz einer Blauen Karte EU sind.

Dies dient Ihnen ebenso, wie Ihr elektronischer Aufenthaltstitel, als Nachweis, dass Sie derzeit im Besitz einer Blauen Karte EU sind. Ausführliche Erläuterungen können Sie dem Schreiben entnehmen.

Das Original schicke ich an Ihre Meldeadress ХХХ.


не понятно фраза про мой электорнный резиденс пермит который типа действителен только до 10.02.2023 - это они про мой НЕ? так он у меня же неограничен? И как эта фраза вообще вписытвается в контекст?


#65 
  zanuda1 старожил29.06.18 15:56
zanuda1
NEW 29.06.18 15:56 
в ответ Germany work 29.06.18 15:31

это они про срок действия самой карточки а не NE

#66 
Germany work знакомое лицо29.06.18 16:25
NEW 29.06.18 16:25 
в ответ zanuda1 29.06.18 15:56

это я понял, просто карта истекает до срока истечения ГК, значит мне надо будет ее заменить до того как я буду подаватся на продление ГК. тогда в чем смысл всего параграфа

#67 
dimafogo коренной житель30.06.18 07:34
NEW 30.06.18 07:34 
в ответ Germany work 29.06.18 16:25
просто карта истекает до срока истечения ГК, значит мне надо будет ее заменить до того как я буду подаватся на продление ГК

Верно.

тогда в чем смысл всего параграфа

Какого параграфа?

#68 
Germany work знакомое лицо30.06.18 20:59
NEW 30.06.18 20:59 
в ответ dimafogo 30.06.18 07:34

тот самый где описывается процесс продления ГК. в любом случае, вопрос закрыт. еще раз спасибо за разъяснения)

#69 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо08.07.18 13:10
Mr_White [FCBM]
NEW 08.07.18 13:10 
в ответ authn 21.03.18 12:42

Спрошу сюда. Что заставляют подписывать при получении на руки карточки пмж?


У нас на фирме "нестабильность", АБХ пронюхало, прислало емэйл что в день Х нужно показать зарплатные квитки за последние N месяцев и свежую бумажку от эйчаров что работаю. Бумажки на руках, покажу без вопросов. Подстава в том что я взял неоплачиваемый отпуск в ноябре 2018 за счет части 13й ЗП. Значит, годовый доход чуть ниже, но все равно выше всех ихних границ. В бумажке от АБХ которую я подписал при получении блюкарты говрится что о таких вещах нужно уведомить в течении месяца, вот и собираюсь так сделать. А именно, месяц стукнет уже после получени на руки пмж. Более конкретный вопрос: заставят ли подписать бумагу что в моей ситуации абсолютно ничего не изменилось? Какие последствия будут если сделать покерфейс и послать лесом, смело подписать, получить заветное пмж, через неделю как ни в чем ни бывало уведомить про ситуацию?

#70 
dimafogo коренной житель08.07.18 13:26
NEW 08.07.18 13:26 
в ответ Mr_White [FCBM] 08.07.18 13:10
В бумажке от АБХ которую я подписал при получении блюкарты говрится что о таких вещах нужно уведомить в течении месяца

Как это дословно звучит по-немецки?

заставят ли подписать бумагу что в моей ситуации абсолютно ничего не изменилось?

Зависит от АВН.

#71 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо08.07.18 13:50
Mr_White [FCBM]
NEW 08.07.18 13:50 
в ответ dimafogo 08.07.18 13:26

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=ot...


Дрезден

по моему опыту и еще как минимум одного юзера, очень днищенское АБХ

#72 
dimafogo коренной житель08.07.18 14:24
NEW 08.07.18 14:24 
в ответ Mr_White [FCBM] 08.07.18 13:50
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=ot...

В общем, это дополнительное обязательство об уведомлении об изменении зарплаты - это самоделятельность местного АВН, т.к. в рекомендациях федерального МВД по ВС такого абзаца не содержится. Поскольку не указано, с какого момента отсчитывать этот месяц для уведомления, вполне можно уведомить уже постфактум, в течение месяца со дня вступления в силу договора с новой зарплатой, т.е. уже после получения на руки NE. АВН, конечно, может начать кочевряжиться, но отозвать NE на этом основании после его выдачи уже будет намного сложнее, если вообще возможно.

#73 
Diginom постоялец08.07.18 14:30
NEW 08.07.18 14:30 
в ответ dimafogo 08.07.18 14:24

А зачем после получения NE вообще уведомлять. NE ведь уже свобода, хоть таксистом иди работай, хоть на базис. Имхо, это обязательство действует только до получения NE.

#74 
dimafogo коренной житель08.07.18 14:41
NEW 08.07.18 14:41 
в ответ Diginom 08.07.18 14:30
А зачем после получения NE вообще уведомлять.

Человек же сохранил ВС при получении NE, соответственно, и все обязанности, касающиеся ВС, остаются за ним.

#75 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо08.07.18 14:52
Mr_White [FCBM]
NEW 08.07.18 14:52 
в ответ dimafogo 08.07.18 14:24

Хорошо, спасибо. Чуть с другой стороны: правилен ли тезис, что ПМЖ на основании БК в данном случае просто обязаны выдать ohne wenn und aber? Если дадут новую бумажку, где я подпишу что абсолютно ничего не поменялось в работе, то ПМЖ потом не отвалится/отнимут?


У меня уже уровень паранои такой, что чую они решат проверить условия БК если сказать как естчто ЗП чуть просела. И возьмут на это дело пару месяцев, без всякой выдачи ПМЖ. Не доволен - пиши письма, жалобы, ступай в наш суд, там еще полгода пройдет.


PS - договор не меняется, это будет просто единовременный короткий отпуск за свой счет.

#76 
_ronin_ знакомое лицо08.07.18 14:56
_ronin_
NEW 08.07.18 14:56 
в ответ authn 21.03.18 12:42

Какие преимущества обладания BK вместе с NE в Вашем случае, что такой заруб пошел жесткий с ABH? Что позволяет BK в отличие от того же NE?

#77 
dimafogo коренной житель08.07.18 15:51
NEW 08.07.18 15:51 
в ответ Mr_White [FCBM] 08.07.18 14:52
правилен ли тезис, что ПМЖ на основании БК в данном случае просто обязаны выдать ohne wenn und aber?

Если на момент принятия решения о выдачи NE все предпосылки для этого выполнялись, то отозвать решение о выдаче NE будт невозможно. С другой стороны, если это не так, то АВН имело бы право отозвать ВС и, соответственно, не было бы оснований для выдачи NE. Так что момент скользкий.

Если дадут новую бумажку, где я подпишу что абсолютно ничего не поменялось в работе, то ПМЖ потом не отвалится/отнимут?

Снова таки - всё зависит от конкретных формулировок. Если в этой бумажке там не будет уточнений, на какой именно момент не было изменений, тогда следует понимать, что на день подписания бумаги.

У меня уже уровень паранои такой, что чую они решат проверить условия БК если сказать как естчто ЗП чуть просела. И возьмут на это дело пару месяцев, без всякой выдачи ПМЖ. Не доволен - пиши письма, жалобы, ступай в наш суд, там еще полгода пройдет.

Ну предъявите им доказательство, что это временное уменьшение зарплаты. Если им этого покажется недостаточно, придётся подождать эти два месяца.

#78 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо08.07.18 16:11
Mr_White [FCBM]
NEW 08.07.18 16:11 
в ответ dimafogo 08.07.18 15:51

Ясно. Вобщем возьму свежую бумажку от эйчаров и скажу как есть только если напрямую спросят. Еще X месяцев ждать - не вариант.


Научный интерес - момент де-факто принятия решения?

~1 апреля - приглашение сдать пальчики

~1 июня - сдача пальчиков

~1 августа - выдача карты на руки


Понятно что могут не выдать на руки, по крайней мере в мэйле стоит "Xyz kann nur gegen Vorlage von bla-bla-bla Unterlagen erteilt werden".


Занятный факт: ни в одном из писем от АБХ нет ни слова что "решение по заяве от такого-то числа на получение того-то принято". Не упоминается и на что конкретно сдавать пальцы. Вот такие обидчивые они. Ткнули в них бедненьких Fachaufsicht-ом и U-Klage.

#79 
dimafogo коренной житель08.07.18 16:25
NEW 08.07.18 16:25 
в ответ Mr_White [FCBM] 08.07.18 16:11, Последний раз изменено 08.07.18 16:25 (dimafogo)
Научный интерес - момент де-факто принятия решения?
~1 апреля - приглашение сдать пальчики
~1 июня - сдача пальчиков
~1 августа - выдача карты на руки

В пользу того, что приглашение на сдачу отпечатков пальцев является признаком принятия положительного решения о выдаче ВНЖ, говорит то, что иначе нет смысла брать отпечатки пальцев, а также то, что в самом ВНЖ указана дата "Gültig ab". С другой стороны, некоторые АВН выдают Verwaltungsakt с описанием изготовленного ВНЖ и Rechtsbehelfsbelehrung, датированный числом, когда иностранец забирает карточку. То есть, выглядит так, что окончательное решение о выдаче было принято именно в день выдачи карточки иностранцу на руки. Поэтому, опять же, ситуация неоднозначная, но я больше склоняюсь к первому варианту.

Вот такие обидчивые они. Ткнули в них бедненьких Fachaufsicht-ом и U-Klage.

Ну если бы сами с самого начала всё сделали верно, никто бы ничем их не тыкал...

#80 
1 2 3 4 5 6 все