Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

11998  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
alex445 местный житель29.04.20 20:30
29.04.20 20:30 
Ветка закрыта 30.05.20 21:07 (карелка)

Здравствуйте. Я поздний переселенец. Живу в Баварии. Пока прохожу интеграционный курс и язык до В1. Имею дипломы российского ВУЗа (Status H+) - бакалавра и магистра по одному и тому же направлению (т. е. закончил магистра по тому же направлению, что и бакалавра).


Вопросы:


1. Где и как подтверждать дипломы в Баварии? Есть ли название организации, сайт, список документов?


2. Нужно ли переводить и отсылать два диплома, или достаточно самого старшего - магистра?

#1 
alex445 местный житель29.04.20 20:35
NEW 29.04.20 20:35 
в ответ alex445 29.04.20 20:30

Ещё вопрос. Обычно диплом состоит из главного листа, где написана специальность или направление, и листа с оценками по предметам. Нужно ли обычно предоставлять этот лист с оценками для подтверждения? Мне нужно знать, чтобы заказывать у переводчика перевод - только главный лист или ещё и лист с оценками.

#2 
Mademoiselle N знакомое лицо29.04.20 20:56
Mademoiselle N
NEW 29.04.20 20:56 
в ответ alex445 29.04.20 20:30
Нужно ли переводить и отсылать два диплома, или достаточно самого старшего - магистра?

Обычно еще и школьный аттестат просят

#3 
alex445 местный житель29.04.20 21:01
NEW 29.04.20 21:01 
в ответ Mademoiselle N 29.04.20 20:56, Последний раз изменено 29.04.20 21:37 (alex445)
Обычно еще и школьный аттестат просят

А точнее - полный список документов - можно узнать в конкретном ведомстве? Тогда мне придётся сначала моё ведомство узнать, в котором можно подтверждать.


Школьный аттестат нужен в любом случае для подтверждения, или только если собираешься в Германии снова учиться в ВУЗе?


Почитал местный FAQ - многие ссылки устарели и адреса не открываются.


Если что, я и со своим бератером буду советоваться в арбайтсамте, но и здесь тоже хочу узнать. Просто такое ощущение, что не все бератеры могут правильно подсказать - они тоже не всё знают. По крайней мере, когда их спрашиваешь, некоторые вопросы их в растерянность приводят.

#4 
Mademoiselle N знакомое лицо29.04.20 22:12
Mademoiselle N
NEW 29.04.20 22:12 
в ответ alex445 29.04.20 21:01
А точнее - полный список документов - можно узнать в конкретном ведомстве? Тогда мне придётся сначала моё ведомство узнать, в котором можно подтверждать.

https://www.anerkennung-in-deutschland.de/html/de/1720.php

#5 
Fijka свой человек30.04.20 09:42
NEW 30.04.20 09:42 
в ответ alex445 29.04.20 20:30

Имейте ввиду, что у вас, как у позднего переселенца, есть некоторые преимущества по признанию образования. "Льготное" признание поздним переселенцам делается на уровне земельных ведомств(камер).

Т.е. у вас два пути: общегерманский в зависимости о специальности (ссылки вам уже дали выше) и поземельный как позднего переселенца.

Если состоите в джобцентре и получаете пособие и имеющееся образование вам важно (поверьте, оно будет важно, даже если сейчас кажется иначе), то добивайтесь от бератора оплаты признания ОБЕИМИ организациями (сначала сходите на консультацию в iq, но советую идти подготовленными).

Нам, как переселенцам, местные амты признали дипломы гораздо "вдумчевее" (две разные камеры- инженерная и эконом), чем ZAB, который, такое чувство, вообще только корочку по сайту анабина сверяет :)). Говорю про опыт 3хлетней давности.


Для признания нужны не только все дипломы с приложениями предметов-часов-оценок, но и школьный аттестат и лебенслауф (отнеситесь серьезно, чтобы в нем был опыт работы, релевантный специальности диплома! Это важно для признания диплома! Обязательно указывайте все практики по специальности во время учёбы).

#6 
Fijka свой человек30.04.20 09:56
NEW 30.04.20 09:56 
в ответ Fijka 30.04.20 09:42, Последний раз изменено 30.04.20 09:56 (Fijka)

нп

В догонку!

Еще для признания требовалась совершенно дурацкая (на наш взгляд) справка из вуза, что вы проходили ДНЕВНОЕ обучение.

Дело в том, что вечернее/заочное в Германии не признают, и вот очень нужна такая справка.

Не откладывайте это "на потом", а засылайте в свой вуз друзей или родственников как можно быстрее за этой справкой. Конкретно в нашем с мужем вузе даже наличие моей лучшей подружки, работающей не на последнем месте в этом вузе, не сделало этот процесс быстрым и спокойным. :))

У нас эта справка выдавалась с ТОЧНЫМ указанием места пред'явления, только по письменно поданному запросу со сроком рассмотрения 2недели и формулировку, что мы поступали на ДНЕВНУЮ форму обучения и ВСЕ указанные годы именно на ДНЕВНОЙ форме отучились, удалось получить от начальницы архива, подписывающей такие справки только раз в неделю, только с 3го раза!

:)

Успеха! Всё не так страшно, как кажется в начале!

#7 
Flort посетитель30.04.20 11:23
NEW 30.04.20 11:23 
в ответ Fijka 30.04.20 09:56

А если все закрыто, то как разговаривать с вузом? Что если школьный аттестат человеку сложно найти, его можно заново в школе запросить? Мне казалось, люди проще признавали свои дипломы, особенно мастера.

#8 
Fijka свой человек30.04.20 12:43
NEW 30.04.20 12:43 
в ответ Flort 30.04.20 11:23

Если вы спрашиваете совета у меня, то я его таки дам.

В общении с немецкими амтами следует понимать, что:

1. вам дано право что-то у них запросить, основываясь на пунктах законов,

2. им дано право пред'являть к просящему требования по предоставлению подтверждающих представленную информацию документов. И право отказывать в случае их отсутствия или несоответствия как по форме, так и по содержанию.


Возможность признания каких-либо документов другой страны - это добрая воля или взаимнодостигнутые договоренности Германии, но никак не обязанности.


Вам нужно признание? Ну тогда и сбор доказательств - это ваша задача.

Пишите в вуз, в России многие сотрудники работают удаленно или с частичной занятостью, да и карантин - вопрос нескольких недель.

#9 
alex445 местный житель30.04.20 17:07
NEW 30.04.20 17:07 
в ответ Fijka 30.04.20 09:42
Для признания нужны не только все дипломы с приложениями предметов-часов-оценок, но и школьный аттестат и лебенслауф (отнеситесь серьезно, чтобы в нем был опыт работы, релевантный специальности диплома! Это важно для признания диплома! Обязательно указывайте все практики по специальности во время учёбы).

А если у меня не было опыта работы, релевантного специальности? У меня в дипломе написано "проектирование и технология электронных средств" (как микросхемы и вообще электронные схемы делать, проектировать их), а работал я в научно-исследовательском институте программистом, т. к. в нашем городе по моей специальности работы не было. При этом в трудовой книжке про программиста ни слова, а стоит только "научный сотрудник".


Еще для признания требовалась совершенно дурацкая (на наш взгляд) справка из вуза, что вы проходили ДНЕВНОЕ обучение.

Дело в том, что вечернее/заочное в Германии не признают, и вот очень нужна такая справка.

Не откладывайте это "на потом", а засылайте в свой вуз друзей или родственников как можно быстрее за этой справкой. Конкретно в нашем с мужем вузе даже наличие моей лучшей подружки, работающей не на последнем месте в этом вузе, не сделало этот процесс быстрым и спокойным. :))

У нас эта справка выдавалась с ТОЧНЫМ указанием места пред'явления, только по письменно поданному запросу со сроком рассмотрения 2недели и формулировку, что мы поступали на ДНЕВНУЮ форму обучения и ВСЕ указанные годы именно на ДНЕВНОЙ форме отучились, удалось получить от начальницы архива, подписывающей такие справки только раз в неделю, только с 3го раза!

Наверное, с такими сложностями почти никто в Германии дипломы не признавал. Особенно, если давно учились.


Первый раз слышу, чтобы нужна была справка из ВУЗа именно о дневном обучении. Может, это именно в вашем амте и именно для вас такое потребовали? Вы знаете кого-нибудь другого, у кого так же требовали подобную справку, или у кого её, наоборот, не требовали?

#10 
alex445 местный житель30.04.20 17:12
NEW 30.04.20 17:12 
в ответ alex445 30.04.20 17:07

Сейчас посмотрел в диплом - в приложении с оценками есть упоминание об очной форме обучения:


"поступил в такой-то университет в таком-то году (очная форма)"


"завершил обучение в таком-то университете в таком-то году (очная форма)".


У вас было подобное уточнение в дипломе? И всё равно потребовали именно справку?

#11 
alex445 местный житель30.04.20 17:29
NEW 30.04.20 17:29 
в ответ alex445 30.04.20 17:12, Последний раз изменено 30.04.20 17:33 (alex445)
А если у меня не было опыта работы, релевантного специальности? У меня в дипломе написано "проектирование и технология электронных средств" (как микросхемы и вообще электронные схемы делать, проектировать их), а работал я в научно-исследовательском институте программистом, т. к. в нашем городе по моей специальности работы не было. При этом в трудовой книжке про программиста ни слова, а стоит только "научный сотрудник".

С работы у меня остались только ксерокопия акта внедрения компьютерной программы, где перечислены разработчики, включая меня, но не написано, кто что делал (т. е. что я именно программировал), а также остался оригинал (с подписью и печатью) наградного диплома за написание программы.


Как думаете, стоит это всё переводить и "признавать"? Или всякие акты и наградные дипломы не подтверждаются?


Мне это вообще надо только для того, чтобы получить курсы языка В2 и С1, а также оплату умшюлюнга или аусбильдунга по программированию. Мне уже 36 лет и скоро будет 37 - думаю, университет мне уже не светит - даже если поступлю, то оплачивать проживание в это время мне никто не будет. Поэтому лучше пойти по более короткому пути - какой-нибудь аусбильдунг по программированию и потом работу искать.


Тут, в Германии, как, впрочем, и везде, даже если закончить немецкий ВУЗ, это почти ничего не даёт. Ну посмотрят на диплом, а потом всё равно будет техническое собеседование по программированию, выполнение каких-нибудь тестовых заданий, и принимать будут скорее по ним, чем по корочкам ВУЗа. У меня тут родственники тоже позаканчивали подобные (связанные с программированием) ВУЗы, а всё равно либо пока не нашли работу, либо по знакомству. Чтобы после ВУЗа сразу найти - нужно ещё в ВУЗе "блистать", чтобы тебя заметили или взяли на подработку. Это в любой стране так. Поэтому тратить ещё и тут 3-5 лет на ВУЗ и потом на рынок выходить в 40-42 не хочу.

#12 
alex445 местный житель30.04.20 18:30
NEW 30.04.20 18:30 
в ответ Fijka 30.04.20 09:42, Последний раз изменено 30.04.20 18:32 (alex445)
сначала сходите на консультацию в iq, но советую идти подготовленными

У меня язык ещё - неоконченный В1. Навряд ли стоит идти с такими знаниями туда сейчас. Т. е. получается, что не выучив язык на очень крепкий В1 или нормальный В2, нет смысла соваться с подтверждениями дипломов куда-то - нужно будет много общаться, а со слабым языком с вами просто не будут разговаривать?


Я думал, что просто переводишь свой диплом у присяжного переводчика и посылаешь его по почте по адресу, откуда тебе приходит подтверждение диплома. А тут надо ходить на консультации, собирать целый пакет документов, а не просто перевод диплома, да ещё подтверждать желательно в разных организациях...

#13 
Fijka свой человек30.04.20 19:14
NEW 30.04.20 19:14 
в ответ alex445 30.04.20 18:30

Спорить со мной и рассказывать мне, что надо как-то иначе - не имеет смысла. :) У меня и у мужа дипломв были признаны и ZAB-ом и двумя разными земельными камерами при предоставлении требуемых документов, как я вам выше написала, 3года назад.

У нас у обоих дипломы специалистов, 5лет обучения из одного вуза Н+. Ему признали как магистра, мне признали как "между бакалавром и магистром, советуем доучиться до магистра в немецком вузе". Полагаю из-за того, что у мужа ИТшный диплом, а у меня экономический и, соответственно, много предметов по праву, истории экономики и тому же бух.учету имеют государственную привязку.


Я читала где-то, что дипломы без практики по специальности в Германии считаются "не действительными". Насколько это так в реальности, я не знаю, ибо мне неактуально.

Советую все же очень постараться и вспомнить какие-то трудовые обязанности, перекликающиеся со специальностью и указать их в лебенслауфе.


Мы занимались всеми подтверждениями и прочим, посещая отвратительнейшие курсы В1 и зубря язык дома, с ребенком на руках, без знакомых-родных и возрастом под 40 :) Вобщем, было бы желание.


Идти после технического магистра "оттуда" на аусбильдунг от АА - это вы пока,наверное, просто не осмотрелись :) Учите язык, подтверждайте диплом и ищите дуалес-штудиум: учитесь в вузе и получаете зар-плату ученическую от предприятия.


#14 
Fijka свой человек30.04.20 19:18
NEW 30.04.20 19:18 
в ответ alex445 30.04.20 17:12

Ровно такая же формулировка в моем дипломе. И? Предоставить справку и получить подтверждение диплома или не предоставить и получить отказ. Мы решили как нам надо. Вы решайте как вам надо.


#15 
alex445 местный житель30.04.20 21:04
NEW 30.04.20 21:04 
в ответ Fijka 30.04.20 19:14, Последний раз изменено 30.04.20 21:09 (alex445)
Идти после технического магистра "оттуда" на аусбильдунг от АА - это вы пока,наверное, просто не осмотрелись :)

Это считается "очень плохо"? В смысле, что АА предложит скорее всего какой-нибудь отвратительный вариант?


Советую все же очень постараться и вспомнить какие-то трудовые обязанности, перекликающиеся со специальностью и указать их в лебенслауфе.

Это именно для признания диплома? Просто я не собираюсь работать по дипломной специальности, а хочу дальше программировать и если и учиться или на курсы ходить, то именно для программиста. Мне диплом этот тут нужен, только чтобы язык дали до С1 учить и с большей вероятностью курсы (аусбильдунг, ещё что-то) дали на что-то, связанное с программированием.


У меня и у мужа дипломв были признаны и ZAB-ом и двумя разными земельными камерами при предоставлении требуемых документов, как я вам выше написала

А что даёт именно двумя "камерами"? При устройстве на какие-то работы признание некоторыми камерами не принимают или что?


Ровно такая же формулировка в моем дипломе. И? Предоставить справку и получить подтверждение диплома или не предоставить и получить отказ. Мы решили как нам надо. Вы решайте как вам надо.

Я просто пытался узнать, частое ли это требование и вообще является ли оно обязательным для всех. А то первый раз такое слышу. Ясно, что знай я это заранее, я бы ещё до эмиграции взял бы такую справку. Но здесь и от вас первый раз такое требование вижу. Могут ли её вообще выдать в мой стране моим, скажем, родственникам, и на каком основании? Надо для этого доверенность оформлять, или самому делать официальный запрос в свой ВУЗ, или что?

#16 
alex445 местный житель30.04.20 21:10
NEW 30.04.20 21:10 
в ответ Fijka 30.04.20 09:42
Нам, как переселенцам, местные амты признали дипломы гораздо "вдумчевее" (две разные камеры- инженерная и эконом), чем ZAB, который, такое чувство, вообще только корочку по сайту анабина сверяет :)). Говорю про опыт 3хлетней давности.

Что такое ZAB?

#17 
  kriptograf патриот30.04.20 21:26
kriptograf
NEW 30.04.20 21:26 
в ответ alex445 30.04.20 21:04
что АА предложит скорее всего какой-нибудь отвратительный вариант?

Блин, до чего тупой народ😬. Не АА должен предлагать, а ты. В соответствии со своими интересами и обоснованием.


#18 
alex445 местный житель30.04.20 21:36
NEW 30.04.20 21:36 
в ответ Mademoiselle N 29.04.20 22:12
https://www.anerkennung-in-deutschland.de/html/de/1720.php

Там написано, что для Оберпфальца надо подавать в Аугсбург. Если подать в другое ведомство (например, в Нюрнберг, т. к. мне до него ближе всего), то просто не примут? Мне до Аугсбурга из Ноймаркта далеко ехать, а в Нюрнберг я и так каждый день езжу на занятия. Т. е. если надо будет на консультации лично являться, то ведомство в Аугсбурге - проблема.

#19 
alex445 местный житель30.04.20 21:39
NEW 30.04.20 21:39 
в ответ kriptograf 30.04.20 21:26, Последний раз изменено 30.04.20 21:42 (alex445)
Блин, до чего тупой народ😬. Не АА должен предлагать, а ты. В соответствии со своими интересами и обоснованием.

Fijka сказала, как я понял, что на "аусбильдунг от АА" для магистра идти не стоит. Я так понял, что она имеет ввиду лучше учиться в ВУЗе. Но у меня диплом другой специальности, не той, что я работал и что я хочу работать - диплом разработчика микросхем, грубо говоря, а я работал и хочу продолжать работать программистом.


Если у человека и диплом, и опыт работы, и его дальнейшие желания по работе и профессии совпадают, то это простой вариант. А у кого не совпадают, то, как я понял, нужно доказывать, что тебе аусбильдунг или там обучение в ВУЗе нужно не по дипломной специальности, а по другой, а то просто так не согласятся.

#20 
Рыжая Лиса патриот30.04.20 22:17
Рыжая Лиса
NEW 30.04.20 22:17 
в ответ alex445 30.04.20 21:39
А у кого не совпадают, то, как я понял, нужно доказывать, что тебе аусбильдунг или там обучение в ВУЗе нужно не по дипломной специальности, а по другой, а то просто так не согласятся.

Кому доказывать и кто не согласится? АА?

Если вы поступаете в ВУЗ, то АА к вам никаким боком. Вы сами себя финансируете.

Если находите аусбильдунг, то там как правило платят типа стипендии, опять же, живёте без участия АА .


А вот если вам АА согласится оплачивать какие то курсы, то да, нужно будет получить согласие на эти курсы.

#21 
Рыжая Лиса патриот30.04.20 22:20
Рыжая Лиса
NEW 30.04.20 22:20 
в ответ alex445 30.04.20 17:29
Тут, в Германии, как, впрочем, и везде, даже если закончить немецкий ВУЗ, это почти ничего не даёт. Ну посмотрят на диплом, а потом всё равно будет техническое собеседование по программированию, выполнение каких-нибудь тестовых заданий, и принимать будут скорее по ним, чем по корочкам ВУЗа. У меня тут родственники тоже позаканчивали подобные (связанные с программированием) ВУЗы, а всё равно либо пока не нашли работу, либо по знакомству. Чтобы после ВУЗа сразу найти - нужно ещё в ВУЗе "блистать",

Вы написали такой бредовый бред, что даже комментировать не хочется.

#22 
alex445 местный житель30.04.20 23:14
NEW 30.04.20 23:14 
в ответ Рыжая Лиса 30.04.20 22:20, Последний раз изменено 30.04.20 23:53 (alex445)
Вы написали такой бредовый бред, что даже комментировать не хочется.

Не понял. В Германии принимают в первую очередь по диплому, и не по знаниям?


Мне советуют идти учиться в ВУЗ, а не просить аусбильдунг - почему?


Если вы поступаете в ВУЗ, то АА к вам никаким боком. Вы сами себя финансируете.
Если находите аусбильдунг, то там как правило платят типа стипендии, опять же, живёте без участия АА .

Допустим, вот аусбильдунг

https://www.ausbildung.de/berufe/mathematisch-technischer-...

Чтобы мне его арбайтсамт оплатил, я должен как-то доказать же ему, что я вообще к этому отношусь - вот диплом, вот опыт работы, вот моё желание. Нет?


Кому скорее оплатят этот аусбильдунг - у кого диплом экономиста, психолога, проектировщика электронных схем или программиста? Думаю, последний вариант самый верный.


Кстати, ответил там на все 3 вопроса правильно. Хотя во втором вопросе формулировка задания слишком широкая - подходят ответы "2" и "3", или нужно больше ограничений.

#23 
alex445 местный житель30.04.20 23:36
NEW 30.04.20 23:36 
в ответ alex445 30.04.20 23:14

Не пойму только, нафига они там слово "математический" столько раз употребляют. Разработчик софта математику может вообще месяцами не употреблять, кроме простейших действий. Там важнее знание языка и фреймворков. А математика нужна алгоритмистам, аналитикам. В своей работе в НИИ я математику использовал процентов в 5 случаев - когда разрабатывали основной расчётный модуль нашей программы. А 95% времени я занимался с фреймворками, сайтами и как это всё администрировать. А эти на курсах там математику долбят - то, что меньше всего разработчику ПО надо.

#24 
Рыжая Лиса патриот01.05.20 09:41
Рыжая Лиса
NEW 01.05.20 09:41 
в ответ alex445 30.04.20 23:14
Не понял. В Германии принимают в первую очередь по диплому, и не по знаниям?

В германии нужно и то и другое. На многие вакансии без наличия диплома вас даже на собеседование не пригласят.

Ваши многие родственники, которые "позаканчивали" и ло сих пор работу не нашли, либо чего то недоговаривают , либо просто сочиняют.

Это в России адвокат работает маникюршей, а продавец вдруг стал менеджером.

Возможны исключения, когда человек работает не по диплому. Но и там без переобучения не обойдётся

Допустим, вот аусбильдунг

https://www.ausbildung.de/berufe/mathematisch-technischer-...

Чтобы мне его арбайтсамт оплатил, я должен как-то доказать же ему, что я вообще к этому отношусь - вот диплом, вот опыт работы, вот моё желание. Нет?





По вашей ссылке, что там вам должен оплачивать АА ? ВАМ на этой учёбе будут

" стипендию" платить.

#25 
Рыжая Лиса патриот01.05.20 09:51
Рыжая Лиса
NEW 01.05.20 09:51 
в ответ alex445 30.04.20 23:14
Кому скорее оплатят этот аусбильдунг - у кого диплом экономиста, психолога, проектировщика электронных схем или программиста? Думаю, последний вариант самый верный.

у вас в голове каша.

Этот аусбильдунг ничего не стоит. За эту учёбу платить никому ничего не надо. Как правило, учёба в Германии бесплатная, кроме частных учреждений и пары исключений .

Место на учёбу дает школа и/ или фирма, которая берет к себе ученика/студента. ( для старожилов: я объясняю простым языком!)

АА тут никаким боком. Эта фирма вам/ ученику/студенту платит типа стипендии. Выше я скрин выставила сколько в месяц денег там получают во время учебы. И эта фирма/ школа сама отбирает того, кого они посчитают пригодным.


Прошу вас, не употребляйте выражения " АА предложит", " АА оплатит ВУЗ, Аусбильдунг". Они некорректны в том смысле, который вы в них вкладываете.

#26 
  kriptograf патриот01.05.20 11:13
kriptograf
NEW 01.05.20 11:13 
в ответ Рыжая Лиса 01.05.20 09:51
Как правило, учёба в Германии бесплатная, кроме частных учреждений и пары исключений .

Это не так. Профессиональная учеба, в большинстве своем, платная. Вопрос - кто спонсор. И, в определенных случаях, по профессиям из собственного списка, спонсором, вполне себе, выступает ДЦ. Либо фирма, обучающаяя работника для себя.


То ТС - к АА, Вы, как не работавший в Германии, не имеете абсолютно никакого отношения

#27 
  kriptograf патриот01.05.20 11:26
kriptograf
NEW 01.05.20 11:26 
в ответ Рыжая Лиса 01.05.20 09:41
Ваши многие родственники, которые "позаканчивали" и ло сих пор работу не нашли, либо чего то недоговаривают , либо просто сочиняют.

Очевидно, ждали, пока им предложат😀


Ох, уж эта е... анутая установка в мозгах приехавших из б. СССР, что "им дадут". А что для этого, как минимум, попросить надо, иногда хорошо, не-а... карбюратор не всосает. Лучше, посидим - подождем. 😬


Да и ТС до образования, как до луны пешком. До сих пор В1 мусолит. Там и с В2 из книжки-то сложно выгрести, если профессиональный и общеупотребительный лексикон хромает на обе ноги.

#28 
Рыжая Лиса патриот01.05.20 14:55
Рыжая Лиса
NEW 01.05.20 14:55 
в ответ kriptograf 01.05.20 11:13
Это не так. Профессиональная учеба, в большинстве своем, платная

Автор интересовался аусбильдунгом и учёбой в вузе , я писала о его случае.


То, что фирма ХХ будет тратить деньги на дорогое обучение в области УУ мне известно, но к этим случаям автор не имеет никакого отношения.

#29 
OPEN SPACE прохожий01.05.20 15:10
NEW 01.05.20 15:10 
в ответ alex445 29.04.20 20:30
Я поздний переселенец. Живу в Баварии. Пока прохожу интеграционный курс и язык до В1.

Вы не поздний переселенец, у ПП уже есть сертификат B1 down

#30 
  kriptograf патриот01.05.20 16:03
kriptograf
NEW 01.05.20 16:03 
в ответ OPEN SPACE 01.05.20 15:10
у ПП уже есть сертификат B1

Никогда не говори никогда😁.

Любому обладателю АБ из 90-х - 2000-х, ни один обладатель В1 в подметки не годится. Хотя у них его нет.

#31 
alex445 местный житель01.05.20 16:24
NEW 01.05.20 16:24 
в ответ Рыжая Лиса 01.05.20 09:41, Последний раз изменено 01.05.20 16:30 (alex445)
По вашей ссылке, что там вам должен оплачивать АА ? ВАМ на этой учёбе будут
" стипендию" платить.

Не понял. А само обучение бесплатное?.. Как его получить тогда?


Мне говорили, что некоторых арбайтсамт или джобцентр направляет на подобное обучение или переподготовку. И имено что платит за это - оно не бесплатное. Просто так эти курсы не получить.


Даже в VHS многие курсы (или вообще все?) - платные, насколько я знаю. Другое дело, если АА или ДЦ их оплатит.


Место на учёбу дает школа и/ или фирма, которая берет к себе ученика/студента. ( для старожилов: я объясняю простым языком!)
АА тут никаким боком. Эта фирма вам/ ученику/студенту платит типа стипендии. Выше я скрин выставила сколько в месяц денег там получают во время учебы. И эта фирма/ школа сама отбирает того, кого они посчитают пригодным.

Ну вот, а правильный и подтверждённый диплом повышает шансы получения подобных курсов, да? Т. е. без подтверждённого диплома по близкой или совпадающей специальности даже не стоит пытаться получить эти курсы?


То ТС - к АА, Вы, как не работавший в Германии, не имеете абсолютно никакого отношения

Джобцентр тогда.


Это не так. Профессиональная учеба, в большинстве своем, платная. Вопрос - кто спонсор. И, в определенных случаях, по профессиям из собственного списка, спонсором, вполне себе, выступает ДЦ. Либо фирма, обучающаяя работника для себя.

Криптограф, вот выше по моей ссылки пример аусбильдунга - говорят, что он бесплатный. Т. е. мне надо просто как-то попасть туда, а платить будут МНЕ стипендию?


Я только не понимаю, как может быть одновременно и учёба платная, и мне стипендию платить будут. - Что-то типа стипендией мне часть оплаты вернут, получается? В России, когда я учился в ВУЗе на платном, мне степендия не полагалась. За хорошую учёбы и при наличии бесплатных (точнее, оплаченных государством) мест меня перевели на бесплатное и стали платить стипендию. Одновременно чтобы и ты и тебе платили - нет.


Вы не поздний переселенец, у ПП уже есть сертификат B1

Да, точнее - я потомок позднего переселенца. Вобщем, у меня есть немецкое гражданство или как это правильнее сказать...

#32 
alex445 местный житель01.05.20 16:25
NEW 01.05.20 16:25 
в ответ alex445 01.05.20 16:24, Последний раз изменено 01.05.20 16:31 (alex445)

Вобщем, меня интересует вопрос - если у меня с подтверждением диплома не выйдет (не смогу получить из своего ВУЗа справку, что учился очно, например), то подобные аусбильдунги на программирера или софтваре энтвиклера мне не светят?


Просто мне учёба в немецком ВУЗе не сдалась - много времени и лишних предметов, да и содержать меня не кому на это время, а бафёг не дадут (к моменту этой учёбы будет уже 37 лет, а по окончании - 42) - а вот какой-нибудь аусбильдунг, да ещё с дальнейшим трудоустройством (если смогу себя показать) вполне может подойти.

#33 
Aken местный житель02.05.20 13:19
Aken
NEW 02.05.20 13:19 
в ответ alex445 01.05.20 16:25

В Вашем случае диплом вообще лучше нигде не показывать и не светить.

Иначе ни какой учебы и переобучения не получите.

Если тем более с немецким как вы пишите у Вас проблемы.

Показав свой диплом и тем более его подтвердив вы тем самым снимете с гос-ва обязанность дать вам образование и Вам скажут просто искать работу.

Но поскольку у Вас немецкий не С1 - Вас просто не возьмут, не говоря о полной терминологии на немецком по вашей специальности, этого вы не получите на шпрахкурсах.

Все технические дипломы ПП подтверждают на ура.Потом дают курсы на Отто-бенеке для которых нужно твердый В2 а лучше С1.


Так что в Вашем случае лучше подтянуть до В2 и поставить антраг на аусбилдунг по вашей специальности, где вы выучите все слова по профессии, а после окончания подать диплом на подтверждение и

будете уже инженером с обучением в Германии и опытом работы, поскольку аусбильдунг подразумевает практику и работу по профессии.

#34 
Aken местный житель02.05.20 13:27
Aken
NEW 02.05.20 13:27 
в ответ Aken 02.05.20 13:19

Или как вариант:

Если у Вас даже немецкий С1. Все равно не показывать диплом и в джобценре сказать,

что хотите работать на грузовике дальнобойщиком.

Вам оплатят учебу получите права сэкономив кучу денег а вот потом отправить и подтвердить диплом и потом работать по профессии.

#35 
  kriptograf патриот02.05.20 14:35
kriptograf
NEW 02.05.20 14:35 
в ответ Aken 02.05.20 13:27
хотите работать на грузовике дальнобойщиком.
Вам оплатят учебу получите права сэкономив кучу денег а вот потом отправить и подтвердить диплом и потом работать по профессии.

Работодатель, конечно, придет в восторг от программиста - водятла ЛКВ😁.

#36 
alex445 местный житель02.05.20 17:19
NEW 02.05.20 17:19 
в ответ Aken 02.05.20 13:19
Все технические дипломы ПП подтверждают на ура.Потом дают курсы на Отто-бенеке для которых нужно твердый В2 а лучше С1.

Насколько я знаю, прямого соответствия названиям специальностей в российских ВУЗах и немецких почти всегда нет. Особенно, если получал ВО давно. Но народу с ВО дают именно что получить образование по близкой специальности. Вот это получение образования по близкой и подтверждение диплома - это никак не связано? Т. е. чтобы получить образование по близкой специальности, можно вообще диплом не подтверждать? Но чем обосновать тогда, чтобы ДЦ или АА оплатил курсы или аусбильдунг? Не каждому же дают.

#37 
alex445 местный житель02.05.20 17:20
NEW 02.05.20 17:20 
в ответ alex445 02.05.20 17:19

И как получить оплату курсов С1 тогда, если сдашь на В2?

#38 
Терн патриот02.05.20 18:06
Терн
NEW 02.05.20 18:06 
в ответ alex445 02.05.20 17:20

Его дают тем, кому это последняя преграда для трудоустройства

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#39 
Aken местный житель02.05.20 20:07
Aken
NEW 02.05.20 20:07 
в ответ alex445 02.05.20 17:19, Последний раз изменено 02.05.20 20:13 (Aken)

Здесь на бирже труда все упирается в знание немецкого или английского языка.

Если вы хорошо говорите и пишите на английском то можете найти еще лучше место чем только с немецким языком.

Если ни того и ни другого..

То вам надо выстроить свой путь профессиональный в том направлении каком Вы хотите начиная с низу чтоб набрать словарный запас.

Поэтому после сдачи В2 есть возможность получить от АА либо умшулюнг либо аусбильдунг.

Аусбильдунг дают если у вас нет специальности, умшулюнг 2 года если у вас есть специальность но вы по ней не можете работать или хотите ее сменить(причины разные - нервный срыв итд)

Но если вы подтверждаете диплом то ни первое ни второе вам уже не дают. Просто говорят идти работать.

А поздним переселенцам любые технические дипломы с очной полной дневной учебой подтверждают на "ура", чтоб меньше вкладывать денег города и сразу гнать на работу.


#40 
Aken местный житель02.05.20 20:11
Aken
NEW 02.05.20 20:11 
в ответ alex445 02.05.20 17:20
И как получить оплату курсов С1 тогда, если сдашь на В2?

По поводу С1 это уже к АА не относится это ваша личная инициатива, он нужен в основном для поступления в вузы.

Его вполне можно нагнать в беруфшуле.

#41 
  kriptograf патриот02.05.20 21:12
kriptograf
NEW 02.05.20 21:12 
в ответ Aken 02.05.20 20:11
Его вполне можно нагнать в беруфшуле.

Его вполне можно нагнать и VHS, вечером, о ужас! за свои деньги, но за половинную цену, но словарный запас, разумеется, будет различным

#42 
Lioness патриот02.05.20 21:22
Lioness
NEW 02.05.20 21:22 
в ответ Aken 02.05.20 20:11
По поводу С1 это уже к АА не относится это ваша личная инициатива, он нужен в основном для поступления в вузы.

Очень даже относится. И вузы здесь совершенно не при чём.

Berufsbezogene Sprachkurse gem. §45a AufenthG/DeuFöV
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#43 
Aken местный житель02.05.20 21:49
Aken
NEW 02.05.20 21:49 
в ответ Lioness 02.05.20 21:22, Последний раз изменено 02.05.20 22:08 (Aken)


Посмотрите предложения, основной это В2, как минимум необходимое для поиска работы и учебы.

Те В2 предлагают сами. При этом так же содержат кучу людей и курсов те поддержки учителей.

С1 предложений меньше всего, соответственно и персонал "Учителя" тоже должен быть более другой квалификации, соответственно и содержание таких курсов будет дороже обходится.


B2


C1

#44 
Aken местный житель02.05.20 21:53
Aken
NEW 02.05.20 21:53 
в ответ Aken 02.05.20 21:49

Тут на форуме высказали пару идей.

Ну а какой путь выберет соискатель и как сложится его собственный путь - прямая или кривая - покажет только время

#45 
alex445 местный житель03.05.20 16:25
NEW 03.05.20 16:25 
в ответ Aken 02.05.20 21:53, Последний раз изменено 03.05.20 16:26 (alex445)

Но как мне тогда аргументировать, что мне нужен, скажем, аусбильдунг на программиста (это в общем - в реальности я буду говорить конкретную специальность, например раньше мною приведённый пример аусбильдунга)?


1. Учился я не на программиста, а на всего лишь близкую специальность (проектирование схем, микросхем), в течении учёбы нам там преподавали 4 языка программирования - два высокого уровня и два для микроконтроллеров.

По этому пункту у меня есть диплом с оценками и предметами.


2. Работал я научным сотрудником. Младшим, просто, затем старшим.

По этому пункту у меня есть трудовая книжка.


3. По факту на работе я программировал.

По этому пункту у меня есть ксерокопия акта внедрения программы и оригинал почётного диплома. Я просил написать мне в трудовую "программист", но они сказали, что у них нет такой должности - только научные сотрудники.


Я могу аргументировать, что я программировал несколько лет, но мне нужно подучить терминологию и вообще по тебе получить хоть какое-то образование, чтобы меня на работу взяли (мол, без какой-нибудь бумажки не берут). Этих аргументов может хватить, или просто высказанные на словах пожелания не учитываются при решении о предоставлении (оплате) аусбильдунга или там умшулюнга? Нужно обязательно что-то типа диплома или подтверждения в трудовой, что деятельность была связана именно с программированием, информационными технологиями?

#46 
alex445 местный житель03.05.20 16:40
NEW 03.05.20 16:40 
в ответ Aken 02.05.20 20:07, Последний раз изменено 03.05.20 16:43 (alex445)
после сдачи В2 есть возможность получить от АА либо умшулюнг либо аусбильдунг.
Аусбильдунг дают если у вас нет специальности, умшулюнг 2 года если у вас есть специальность но вы по ней не можете работать или хотите ее сменить(причины разные - нервный срыв итд)
Но если вы подтверждаете диплом то ни первое ни второе вам уже не дают. Просто говорят идти работать.
А поздним переселенцам любые технические дипломы с очной полной дневной учебой подтверждают на "ура", чтоб меньше вкладывать денег города и сразу гнать на работу.

И плевать, что человек по этой специальности работать не может, т. к. все знания по учёбе по ней устарели ещё до поступления меня на эту учёбу, а потом я не работал по этой специальности?


Но как тогда другие люди идут и учатся в немецком ВУЗе по своей специальности, по которой они в ВУЗе в России отучились? Те же врачи, например? Им же не просто нужно поступить в немецкий ВУЗ, а ещё и на С1 сдать. Т. е. они как-то аргументируют, что им нужно, чтобы АА или ДЦ оплатил им курсы С1?


Более того, стопроцентного совпадения специальностей в российских и немецких ВУЗах как правило нет, а значит, что переподготовку в той или иной форме человек всё равно должен пройти - не важно, врачь он или программист, даже если хочет устроиться на работу по специальности своего диплома. Так? Т. е. люди, имея одну специальность по российскому диплому, идут в немецкий ВУЗ для подготовке по другой, но близкой специальности. Так? Но для этого им сначала этот диплом надо подтвердить. Так?

#47 
Aken местный житель04.05.20 05:20
Aken
NEW 04.05.20 05:20 
в ответ alex445 03.05.20 16:40

Как мой дядя говорит: "в Германии столько много свободы, что ты нафиг никому не нужен"

Что касается поздних переселенцев - первое выдают документы, второе дают грюндзихерунг (жилье и питание) - во всем остальном Германия вам ни чем не обязана.

И те кто приезжает и свободно говорит по немецки у них быстрее удается интегрироваться.

Здесь полно профессоров и доцентов и все зависит от Вашего уровня общения, как быстро Вы можете достигнуть академического уровня общения.

Для людей которым тяжелее с языками но легче с техническими предметами, лучший вариант "learning by doing" обучение в процессе работы и чем быстрее люди начинают работать

тем быстрее интегрируются, поэтому не стоит боятся начинать с низов.


Подтвердив диплом, начать по профессии с низу у вас шансов будет гораздо меньше - очень мало фирм берут инженеров на место не соответствующее диплому. (короче много здесь нюансов в Германии)

также с дипломом инженера не логично будет давать учебу где стоят рядом после школы и вместе делать один курс.


Поэтому подтвердив диплом в основном только один путь через академического повышения где нужен хороший немецкий.


Хочу сказать что много приезжих не заморачивается и сразу идут работать, хорошо если есть фирма производящая технику(машины, трактора) или станки ну и там потихоньку растут.

На таком заводе можно лет через 10 выйти на уровень 3500 евро нетто. и людей это устраивает. когда в инженер-бюро люди за это же время имеют максимум 3500 брутто.


#48 
Aken местный житель04.05.20 06:09
Aken
NEW 04.05.20 06:09 
в ответ alex445 03.05.20 16:40, Последний раз изменено 04.05.20 07:18 (Aken)

Я не убеждаю Вас, что диплом совсем не надо подтверждать.

Я пишу о том какие нюансы бывают и все это из личного опыта.

На моем примере: как ПП

Немецкий паспорт получил через месяц после въезда, подтверждение диплома через месяц после паспорта, пока посещал курсы.

После курсов стал узнавать какие у меня варианты и тут оказалось, что АА говорит вот у Вас есть диплом и идите работать, пишите и ищите работу, но уровень немецкого не позволял что-то найти.

Как раз получил письмо от Отто-Бенике с предложением сдать тест на B2, чтобы получить от них академическую интеграцию.
Ну а дальше по знакомству!!! нашел работу в IT сфере где стал потихоньку набирать словарный запас, через год уже освоившись маленько стал писать дальше бевербунги и дальше новая практика и работа. итд.


В сравнении со мной куча знакомых которые не стали сразу подтверждать диплом все получили от города учебу, в процессе учебы отослали свои дипломы в министерство образования и всем подтвердили дипломы.

Хочу сказать, что второй вариант нахожу лучше, потому что начинать работу уже с багажом знаний гораздо легче, чем стоять и тупить не понимая что от тебя хочет клиент, потому что ты впервые вообще слышишь эти слова на немецком.


Поэтому если у вас талант к языкам то подтвердив диплом ничего не потеряете.


Ну а что касается обучения в вузе, тоже возникали, пару семестров по специальности поучится, но в этом плане стоит финансовый вопрос ну и языковой.


Так что с этой информацией гораздо проще будет Вам дальше.

Потому что мне такой информации не дали, только твердили иди подтверждай диплом.


,

#49 
alex445 местный житель04.05.20 13:41
NEW 04.05.20 13:41 
в ответ Aken 04.05.20 06:09
В сравнении со мной куча знакомых которые не стали сразу подтверждать диплом все получили от города учебу, в процессе учебы отослали свои дипломы в министерство образования и всем подтвердили дипломы.

Т. е. можно сначала не подтверждать диплом, и как бы без высшего образования попросить курсы (языковые, умшулюнг или что там), а потом, уже получив их (а лучше закончив), можно уже и диплом подтвердить?


Мне ещё сообщили, что с подтверждённым дипломом АА или ДЦ с большей охотой даст языковые курсы высокого уровня - В2 и С1. Т. е. да, как вы и сказали - "у тебя есть уже специальность и диплом - иди ищи работу", но можно аргументировать, что слабый немецкий и пусть дадут продвинутые языковые курсы.


Далее, ещё вариант - аусбильдунг. Как я понял, это аусбильдунг не зависит от АА или ДЦ, а также наличия или отсутствия подтверждённого диплома. При аусбильдунге ты ищешь школу (или курсы) и фирму, где будешь проходить соответственно теорию и практику (примерно так я понял), и АА снимает тебя с пособий. Жить в это время ты можешь либо на стипендию, что платят на аусбильдунге, либо подрабатывая (либо работая на фирму, где практику проходишь). Верно?


Я себе примерно такой вариант составил. После В1 добиваюсь курсов В2. Не знаю, дадут ли с неподтверждённым дипломом, но на этот форуме говорят, что дадут. Затем либо прошу умшулюнг, либо ищу аусбильдунг и фирму, где буду практику проходить. Затем подтверждаю диплом (не знаю, сколько это стоит - будет ли мне АА оплачивать это как позднему переселенцу после того, как я с пособий уйду).


У меня только вопрос остался - кому курсы аусбильдунгов предоставляются вернее? Ну вот я приводил ссылку выше - там везде ограниченное число мест на курсы. Какие у них условия принятия? Если у меня есть подтверждённый диплом майстера, они уже меня не возьмут? Я так понимаю, там своего рода тоже конкурс на места - возьмут кого-то, кто какие-то более весомые аргументы имеет на эти курсы? Какие? Поможет ли мне подтверждённый диплом получить этот аусбильдунг, или скорее помешает?


Ну и ещё, насколько я знаю, на многих работах просто платят больше денег на одной и той же должности, если у тебя есть диплом с ВО, чем тому, кто делает то же, но без такого диплома? Это так?

#50 
alex445 местный житель04.05.20 13:43
NEW 04.05.20 13:43 
в ответ Aken 04.05.20 06:09, Последний раз изменено 04.05.20 13:43 (alex445)
Поэтому если у вас талант к языкам то подтвердив диплом ничего не потеряете.

Нету у меня никакого таланта. Я обычный человек. Я поэтому с этим дипломом и хочу выиграть больше времени и курсов, чтобы лучше язык изучить - получить курсы В2 и С1. Если диплом тут не поможет, а также денег за него на работе больше не дают, то тогда зачем мне его подтверждать?

#51 
alex445 местный житель04.05.20 13:46
NEW 04.05.20 13:46 
в ответ alex445 04.05.20 13:43

Кстати, я уже свой диплом, только российский, светил в ДЦ и бератер мой его видел. Ну и когда документы подаёшь в BVA, чтобы сюда приехать, то ВО упоминаешь и копию диплома заверенную посылаешь. Т. е. немецкие чиновники знают, что у меня есть ВО. Тогда вопрос - есть ли смысл не подтверждать диплом и просить всякие переобучения? Они же могут поднять моё досье, и увидеть, что у меня уже есть ВО и дипломы, только не подтверждённые, и на основании этого отказать в разных курсах переподготовки.

#52 
Aken местный житель04.05.20 18:21
Aken
NEW 04.05.20 18:21 
в ответ alex445 04.05.20 13:46

Все зависит от чиновников на месте, вы приписаны к чиновникам по первой букве фамилии. Если повезет то пойдет вам на встречу.

Так же зависит от того богата ли ваша область гемайнда ( город или поселок).


Первые пол года или 8 месяцев, не знаю точно как сейчас, Вами особо заниматься никто не будет, это время на интеграцию и первый шпрахкурс,
в это время вы приписаны к АА, и получаете повышенный доход до окончания шпрахкурса,

При этом вы считаетесь не безработным а занятым. В это время можно попытаться выбить от АА умшулюнг, но наврядли скорее скажут дождаться конца курсов,

но тут то и загвоздка, как только курсы закончатся вы перейдете из АА на социал и деньги будете получать от города а не из кассы АА.

И тут как раз возникает вопрос что с вами дальше делать и на этом этапе нужно убедить чиновников, что вам нужна учеба или переобучение.

То что вам и так дадут курсы еще одни В2 это без сомнения, но вот с умшулюнгом и обучением здесь придется походить по кабинетам.


Единственное что я понял, что бюрократия в Германии на высшем уровне, и надо с чиновниками тоже уметь разговаривать, если они увидят или поймут,

что Вы плохо понимаете, через слово, и не можете аргументировать что вы хотите, то могут Вас пулять по разным кабинетам,

хотя есть и такие которые с удовольствием Вам помогут. Раз на раз не приходится.


Единой схемы здесь нет. Если область богатая то больше шансов на успех.

А так же могут быть негласные команды внутри, что никому ничего не давать и гнать на работу, допустим на местной фабрике не хватает рабочих на упаковке на конвейере.

Очень много нюансов. Поэтому когда идете в АА говорить на счет учебы, посмотрите объявления о работе в вашей местности и желательно распечатайте по Вашей профессии,

мол смотрите сколько требуется, я мол подхожу но надо обучиться.. итд. а не так что дайте без аргументов не пройдет.

#53 
Aken местный житель04.05.20 18:44
Aken
NEW 04.05.20 18:44 
в ответ alex445 04.05.20 13:46, Последний раз изменено 04.05.20 21:42 (Aken)

Что касается Вашего диплома, никто не знает действительный ли он или нет, пока вы его не вышлите в министерство образования на подтверждение.

И никто оперировать им по идее не будет. Из вашей трудовой истории будит видно, что вы имеете навык в какой то области.

Ну а работать Вы только сможете с какой то корочкой если не считать работу "разнорабочим" типа стоять на банту упаковщиком куда часто пытаются пихнуть чиновники с негласной

договоренностью от фирмы. Поэтому очень много зависит от чиновника.

И тут вариант срабатывает если ничего не дают и гонят разнорабочим, то отсылаете диплом на подтверждение, приходите снова с дипломом и боритесь дальше с

бюрократической машиной.


Такова жизнь, нужно всегда иметь запасной вариант и не выкладывать все карты сразу.


#54 
ingenertg постоялец05.05.20 09:13
NEW 05.05.20 09:13 
в ответ Aken 04.05.20 18:44, Последний раз изменено 05.05.20 09:36 (ingenertg)

н.п. Лично мое мнение без разницы сразу или позже вы подтвердите диплом, просто постарайтесь ясно изложить бератору ваши пожелания и если он конечно не ... , то все будет норм. Я например имея 2 во еще ничего не подтверждал, все сразу перевел и тд, ничего не скрывал, вообще без проблем получил и в2 и с1 и после несданного с1 видерхолюнг и умшулюнг посередине курса и ... хотя не спорю были тут истории, что в2 приходилось выгрызать с боями... На мой взгляд вопрос в другом, как будет обстоять дело со всем этим после выхода из карантина. Предполагаю денег будет поменьше и соответственно проблем с получением курсов и учеб всяких побольше и как бы неважно кто платит, думаю проблемы будут везде... но как бы это только мои домыслы)))

#55 
Aken местный житель05.05.20 11:56
Aken
NEW 05.05.20 11:56 
в ответ ingenertg 05.05.20 09:13

А может и наоборот, пока границы закрыты будут свободные места на обучение, так или иначе кем-то нужно заполнять школы, чтоб местные учителя имели работу.

#56 
ingenertg постоялец05.05.20 14:35
NEW 05.05.20 14:35 
в ответ Aken 05.05.20 11:56

Я как бы не буду спорить, только предполагал, моя мысль в том, что эти места учительские надо оплачивать, а после карантина ,на мой взгляд денег будет везде поменьше и прийдется экономить, на чем? Я не знаю... Сейчас границы закрыты, но и почти все учебные заведения тоже и курсы и... джоб и АА работают только по телефону, а например чтобы получить умшулюнг( во всяком случае у нас ) необходимо 2 теста пройти в АА дойч и ейгнунгстест и это независимо от имеющегося уровня и диплома. ( дойч конечно только для приезжих) так что в любом случае человеку ждать. Ну и как бы я считаю ненадо ничего скрывать, а надо четко сформулировать что ты хочешь и нормальный бератор всегда пойдет тебе на встречу.

#57 
alex445 местный житель05.05.20 16:02
NEW 05.05.20 16:02 
в ответ ingenertg 05.05.20 09:13
Лично мое мнение без разницы сразу или позже вы подтвердите диплом, просто постарайтесь ясно изложить бератору ваши пожелания и если он конечно не ... , то все будет норм. Я например имея 2 во еще ничего не подтверждал, все сразу перевел и тд, ничего не скрывал

А что вы переводили? Вы заранее знали состав документов для подтверждения диплома, чтобы их перевести на немецкий? Тут говорят, что кроме дипломов (и списка оценок к ним) нужно ещё аттестаты школьные, всякие курсы повышения квалификаций, если проходили. А для меня, может быть, ещё и акты внедрения и почётные дипломы, т. к. только в них я упоминаюсь как разработчик программного обеспечения, а по диплому и рабочей книжке я проектировщик схем и научный сотрудник.


Мне тут выше давали ссылки на адреса организаций по подтверждению дипломов - у них у каждой свой список документов, что им нужны для подтверждения диплома российского ВУЗа?

#58 
ingenertg постоялец05.05.20 17:23
NEW 05.05.20 17:23 
в ответ alex445 05.05.20 16:02

Я переводил все, что переводится))... по образованию: школьный аттестат , диплом пту, диплом во, диплом магистр. Взял у переводчика (у 2-х) костенфораншлаг ,принес в джоб и попросил все оплатить, пока это все лежит переведенное, но не понадобилось особо. На данный момент не вижу смысла отправлять на подтверждение, возможно позже. Допустим инженера я полностью подтвердить не смогу, хоть ты тресни, с опытом,без со справками или без, тк подтверждение дипл.-инж. конкретно в нашей земле не допускается. Подтверждают просто инженера, ну т.е. тебе разрешат перед фамилией писать инженер))) что это дает я так и не понял, но для работы по специальности этого явно недостаточно.Это через инженер. камеру. Другая схема подтверждения, через КМК по моему вообще пустое ну если только не идти дольше учиться в вуз. Видел у 3 знакомых это подтверждение. Все 3 как под копирку цвишен бахелор и магистр... можете идти работать, но работать с этой бумагой и языком б2 конечно инженером не берут)))) В общем все не просто,особенно для уже не юных (как я) людей...

#59 
shadowjack патриот05.05.20 21:34
shadowjack
NEW 05.05.20 21:34 
в ответ ingenertg 05.05.20 17:23

Мне кажется, Вы сгущаете краски. Непосредственно титул нужен в исключительно редких случаях. Ну когда попали в совсем уж старинные схемы. К примеру если столкнулись со статикой в определённых областях. Или же если столкнулись с системой высшего образования. Или решили стать фрилансером в некоторых областях. Но на поиск обычной работы титул ну никак не влияет. На оклад влияет, да. Но это может быть даже позитивным фактором в поиске работы.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#60 
oxymel патриот05.05.20 21:56
oxymel
NEW 05.05.20 21:56 
в ответ alex445 04.05.20 13:46

Кстати, я уже свой диплом, только российский, светил в ДЦ и бератер мой его видел. Ну и когда документы подаёшь в BVA, чтобы сюда приехать, то ВО упоминаешь и копию диплома заверенную посылаешь. Т. е. немецкие чиновники знают, что у меня есть ВО. Тогда вопрос - есть ли смысл не подтверждать диплом и просить всякие переобучения? Они же могут поднять моё досье, и увидеть, что у меня уже есть ВО и дипломы, только не подтверждённые, и на основании этого отказать в разных курсах переподготовки.

А почему вы не хотите работу сразу искать? После того как язык подтянете, хотя, если английский есть - то и так можно.

Программисту не настолько важен диплом именно по специальности. Тем более у вас технический диплом. Если программировать умеете, то зачем вам какие-то аусбильдунги?

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#61 
oxymel патриот05.05.20 22:00
oxymel
NEW 05.05.20 22:00 
в ответ Рыжая Лиса 01.05.20 09:41

то в России адвокат работает маникюршей, а продавец вдруг стал менеджером.

Возможны исключения, когда человек работает не по диплому. Но и там без переобучения не обойдётся

В моей области - АйТи кстати - важен опыт и наличие диплома в начале. А вот специальность диплома не так сильно важна, когда есть релевантный опыт и знания.

Короче если автор умеет программировать и есть опыт - то можно сразу работу искать.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#62 
oxymel патриот05.05.20 22:02
oxymel
NEW 05.05.20 22:02 
в ответ alex445 01.05.20 16:24
Я только не понимаю, как может быть одновременно и учёба платная, и мне стипендию платить будут. - Что-то типа стипендией мне часть оплаты вернут, получается? В России, когда я учился в ВУЗе на платном, мне степендия не полагалась. За хорошую учёбы и при наличии бесплатных (точнее, оплаченных государством) мест меня перевели на бесплатное и стали платить стипендию. Одновременно чтобы и ты и тебе платили - нет.

Тот аусбильдунг, что вы выставили дуальный. Вы половину времени работаете, половину учитесь. Фирма, где работаете и платит зарплату

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#63 
oxymel патриот05.05.20 22:06
oxymel
NEW 05.05.20 22:06 
в ответ alex445 30.04.20 23:14

Кому скорее оплатят этот аусбильдунг - у кого диплом экономиста, психолога, проектировщика электронных схем или программиста? Думаю, последний вариант самый верный.

Na ausbilldung важна законченная школа или немецкий абитур. На программиста с ВО - посмотрят как на дурака. Это как после университета по востребованной специальности вдруг в техникум пойти на схожую специальность.


Umschulung другое. Но на АйТишные умшулунги идут ребята с других специальностей. Если вы умеете программировать, то даст вам оно мало


И разбиритесь в немецкой системе образования....

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#64 
ingenertg постоялец05.05.20 22:13
NEW 05.05.20 22:13 
в ответ shadowjack 05.05.20 21:34

Так я про то и говорю))) Если есть опыт и стаж работы и еще и немецкий хороший ,то и так найдешь работу даже с просто переведенной корочкой, а просто подтверждать... чего ради? пример про инженера и дипл. инженера я привел просто как факт, а не тип к чему надо стремиться... У меня знакомый уже пошел на третий заход видерхолюнг В1 делать, но диплом инженера подтвердил и свято верит, что должен работать инженером и на оклад меньше 2т нетто не согласен... Т.е. у каждого свой путь... Я решил переучиваться, мне трудно дается немецкий, кому то легко, кому то пофиг...

#65 
shadowjack патриот05.05.20 22:32
shadowjack
NEW 05.05.20 22:32 
в ответ ingenertg 05.05.20 22:13

Прошу прощения. Очевидно я Вас неверно понял.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#66 
Aken местный житель06.05.20 21:39
Aken
NEW 06.05.20 21:39 
в ответ oxymel 05.05.20 22:06
Na ausbilldung важна законченная школа или немецкий абитур. На программиста с ВО - посмотрят как на дурака. Это как после университета по востребованной специальности вдруг в техникум пойти на схожую специальность.Umschulung другое. Но на АйТишные умшулунги идут ребята с других специальностей. Если вы умеете программировать, то даст вам оно малоИ разбиритесь в немецкой системе образования..

Здесь имеет смысл получить знание немецкого языка по специальности, а не то что ты уже знаешь. Специфические слова IT fachwörter, которые ты на шпрахах не получишь.


И важно знать, что в Германии существуют тарифы, это не как в России и ни какие убеждения работодателя "мол возьмите на маленькую зарплату пока обучаюсь" не проканает.

Особенно если будешь бевербоватся как инженер указывая диплом, и уже писал, что с дипломом где то проситься на маленькую ставку типа учеником никакого шанса.

И даже если найти практику, то ни кто не будет сидеть рядом и объяснять.

И совсем наоборот если выбить обучение или умшулюнг, где будут объяснять все как делается.

#67 
  kriptograf патриот07.05.20 04:25
kriptograf
NEW 07.05.20 04:25 
в ответ Aken 06.05.20 21:39
И важно знать, что в Германии существуют тарифы,

Далеко не везде, т.е. не на всех фирмах.

Здесь имеет смысл получить знание немецкого языка по специальности, а не то что ты уже знаешь. Специфические слова IT fachwörter, которые ты на шпрахах не получишь.

Писец писецкий! Шеф, все пропало! Клиент слова не выдает!

Книги в руки брать не пробовали?

Блин, как почитаешь, иногда, наших, такое впечатление - из пещер с кострищами прямиком. О цивилизации ни сном, ни духом. Питекантропы😬.

Причем, как всегда, кто-то должен дать, а он - получить...

Апропо, в вузах здесь не диктуют лекции под запись и нет экзаменов по билетам, в смысле "от сих до сих", в рамках надиктованного. С таким настроем можешь сразу брать в руки лопату, молоток и тп.


#68 
Aken местный житель07.05.20 12:30
Aken
NEW 07.05.20 12:30 
в ответ kriptograf 07.05.20 04:25

Нашелся умный. Открой книгу на китайском и почитай.

Вы наверное таким образом минимум 7 языков знаете.

#69 
  kriptograf патриот07.05.20 15:08
kriptograf
NEW 07.05.20 15:08 
в ответ Aken 07.05.20 12:30
Вы наверное таким образом минимум 7 языков знаете.

Мне семь не надо. А одним из первых дел, которое я сделал после приезда, это приобрел Техникер Хандбух. В которой, гляжу, все формулы знакомые. А то, что между формулами слова попадаются (попадаются!!!) незнакомые, так гавно-вопрос, у меня для этого голова есть. И словари, тогда еще бумажные... И интернет - от случая к случаю, в городском интернет-кафе.


Сидеть и ждать, когда чего-нибудь дадут, понятно, приятнее. И всяко дешевле. На меня соседи по хайму, как на сумасшедшего глядели, надо же, вывалить за книгу 50 ойро из своего кармана.

#70 
alex445 местный житель07.05.20 16:34
NEW 07.05.20 16:34 
в ответ oxymel 05.05.20 21:56, Последний раз изменено 07.05.20 16:49 (alex445)
А почему вы не хотите работу сразу искать? После того как язык подтянете, хотя, если английский есть - то и так можно.
Программисту не настолько важен диплом именно по специальности. Тем более у вас технический диплом. Если программировать умеете, то зачем вам какие-то аусбильдунги?

С В2 немецким тоже толком не найти. А английский у меня будет хуже, чем В2. Я только читаю и пишу сносно, а говорить флюссиг не могу.


Плюс нужно знать термины по программированию на немецком. Вобщем, это время на изучение нужно. Лучше, если это будет в пределах какого-то курса.


Опыт работы программистом у меня был не в коммерции, а в НИИ, а там очень низкий уровень программирования. Я разрабатывал небольшие сайты, программы для десктопа и базы данных полностью с нуля, но это было не на высоком уровне, т. к. я был самоучкой и не было более опытных товарищей в нашем НИИ, кто бы подсказал и направил. Я консультировался на форумах, на Stackoverflow, статьи в интернете читал, MSDN. Я в лучшем случае джуниором смогу быть (младшая должность). Но на такие должности обычно берут студентов или только что закончивших ВУЗ. Мне будет проще пробиться через аусбильдунг, например - в этом случае ты как бы студент и тебя фирма берёт на обучение, а дальше уже как покажешь себя. Если сразу идти в такую фирму на общих основаниях, то не пройду - начиная от языка, кончая уровнем подготовки программиста.


Короче если автор умеет программировать и есть опыт - то можно сразу работу искать.

Это если вы очень сильный программист, когда ваш корявый немецкий и английский будут согласны какое-то время терпеть, пока вы его не подкачаете. Можно тогда демпинговать, будучи сеньором (одна из старших должностей), например, и проситься на джуниорскую позицию. А если ты только джуниор, то нечем демпинговать - тебя просто не возьмут. По крайней мере, мне это так представляется.


Тот аусбильдунг, что вы выставили дуальный. Вы половину времени работаете, половину учитесь. Фирма, где работаете и платит зарплату

Ну вот это, вроде, как раз подходящий вариант - чтобы не одну теорию долбить, а практиковаться и заодно зарекомендовывать себя у работодателя.


Если есть опыт и стаж работы и еще и немецкий хороший

Немецкий плохой. И будет плохой ещё какое-то время. Хоть заучись его. Не откладываются сразу все паттерны языка в голове. И за год не откладываются. Для покупок в магазине сойдёт. А для работы и серьёзной учёбы - нет.


У меня знакомый уже пошел на третий заход видерхолюнг В1 делать

Вроде, даже ПП BAMF даёт только один короткий повторный курс (с середины А2 и снова до конца В1 - 3 месяца примерно)? Все остальные видерхолюнги - за свой счёт. А те, кто сами из, скажем, Восточной Европы едут сюда - вообще с самого начала за свой счёт живут и курсы проходят. Нет?


Особенно если будешь бевербоватся как инженер указывая диплом, и уже писал, что с дипломом где то проситься на маленькую ставку типа учеником никакого шанса.

А если не указывать? Ну есть у меня диплом, но я не скажу? Они что, проверять будут?


Это если родился и жил в Германии, то всё просто - школа, гимназия, ВУЗ, работа. А у меня ВУЗ не по специальности, специальность не подтверждена и я по ней почти всё забыл, особенно на современном уровне, трудовая книжка не по деятельности, а деятельность не совпадает с предыдущими двумя, но я хочу в Германии работать именно по деятельности - программистом. Мне придётся крутиться и изворачиваться.


И даже если найти практику, то ни кто не будет сидеть рядом и объяснять.

Мне не надо объяснять. Таски из системы контроля версий или баг-трекера я делать смогу. Особенно, если это будет на английском написано. Просто в России, например, на низшие должности (джуниор, например), открыт путь только студентам и интернам. Если чел с возрастом за 30 лет пришёл устраиваться, то лучше возьмут того, кто с опытом лет от 5-10 нормальной коммерческой разработки на высоком уровне. Я так уже несколько собеседований провалил там - вроде, их тестовое задание выполняешь, но не на все вопросы отвечаешь на техническом собеседовании - не берут. Спрашиваю, а что делать-то надо на работе? Космические ракеты программировать, что так круто спрашиваете? Да нет, говорят, фигню какую-то - студент справится. Ну так что не берёте? - Типа, в вашем возрасте нужно показывать уровень значительно выше. Студента какого-нибудь бы взяли и натаскали - но это по какой-нибудь программе интернов (за это государство, вроде, или ВУЗ платит фирме, или фирма имеет какие-нибудь налоговые послабления). А с улицы чел будет проходить самый жёсткий контроль и проверку, и фиг так без крутого опыта и подготовки пройдёшь.


По крайней мере, у меня такой опыт. Может, конечно, фирмы какие зажратые попадались, где ищут сеньоров на задачи и зарплаты джуниоров. Но в моём городе выбор был не сильно большой, особенно, если ты не хочешь делать сайты и возиться с дерьмовыми языками, типа javascript.

#71 
ingenertg постоялец07.05.20 18:27
NEW 07.05.20 18:27 
в ответ alex445 07.05.20 16:34

Вот кому, где, что и по какому принципу они дают я вам не отвечу, но инфа 100% пошел на 3-й заход и явно не за свой счет, пока правда из-за короны его курс так и не начался))) Кстати еще одна знакомая уже 4-й год "учится" все, все курсы по 2 раза делала, б2 не сдала, пошла на какой то доп. курс б1 плюс беруф, который также из за короны прервался, потом планирует еще раз б2 делать.... НИКУДА НЕ ТОРОПИТСЯ... это такая категория людей просто, ничего не поделать с ними. Надеюсь, что после короны ввиду урезания финансирования их перестанут баловать...

Вроде, даже ПП BAMF даёт только один короткий повторный курс (с середины А2 и снова до конца В1 - 3 месяца примерно)? Все остальные видерхолюнги - за свой счёт. А те, кто сами из, скажем, Восточной Европы едут сюда - вообще с самого начала за свой счёт живут и курсы проходят. Нет?


#72 
alex445 местный житель09.05.20 10:49
NEW 09.05.20 10:49 
в ответ ingenertg 05.05.20 17:23, Последний раз изменено 09.05.20 10:50 (alex445)
Я переводил все, что переводится))... по образованию: школьный аттестат , диплом пту, диплом во, диплом магистр. Взял у переводчика (у 2-х) костенфораншлаг ,принес в джоб и попросил все оплатить

А если только у одного переводчика костенфораншлаг взять - ДЦ оплатит? А то я и этого единственного нашёл в 10 км от моего городка. Остальным - только по почте посылать. Это в большом городе хорошо - куча переводческих фирм, можно пешком пройтись и взять у 3-5 костенфоршлаги.

#73 
ingenertg постоялец09.05.20 11:33
NEW 09.05.20 11:33 
в ответ alex445 09.05.20 10:49

Это вы у них спросите, но думаю,что нет, слышал кое где даже 3 просят... Через интернет закажите, как вы пишите по почте в джобе примут никаких проблем.

#74 
Терн патриот09.05.20 13:12
Терн
NEW 09.05.20 13:12 
в ответ alex445 09.05.20 10:49

стандартно просят 3. но у нас в городе всего 2, они в курсе и согласны на 2

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#75 
alex445 местный житель10.05.20 20:41
NEW 10.05.20 20:41 
в ответ Терн 09.05.20 13:12, Последний раз изменено 10.05.20 20:42 (alex445)

Я бы ещё хотел уточнить, как добиться курсов В2. С курсами В1 было легко - во Фридланде сразу выдали бумагу от БАМФ, с которой идёшь в школу, в которой тебе дают бумагу, что тебя приняли на обучение, и несёшь эту бумагу в ДЦ, чем подтверждаешь, что нашёл школу. Всё. А каков порядок действий с получением курсов В2? Куда сначала идти - в ДЦ у них просить, в БАМФ писать, или что?

#76 
ingenertg постоялец10.05.20 22:39
NEW 10.05.20 22:39 
в ответ alex445 10.05.20 20:41, Последний раз изменено 10.05.20 22:40 (ingenertg)

Если честно, немного не могу вас понять, такое ощущение ,что вы болтаетесь сами по себе , то туда, то сюда, как привидение... У вас по идее должен быть постоянный бератор в джобцентре, который должен вас курировать по всем вопросам, точнее даже 2 бератора 1 по вопросам денег- пособие квартира и тд и второй по интеграции. Вот этот второй бератор все вопросы и решает и все курсы даются на его усмотрение и если он не самодур, то все все получают, если вам его решение не нравится наверняка можно пожаловаться начальнику отдела и тд.(я так думаю, жаловаться не приходилось))). У нас еще есть так называемое REGE в котором надо пройти собеседование по вопросу получения курсов, мне показалось чисто формальная процедура... В общем считаю наиболее правильно все узнавать из первых рук, т.е. от вашего бератора(куратора) назовите его как хотите... ps https://www.gesetze-im-internet.de/deuf_v/BJNR612500016.html вот посмотрите по этому закону все эти курсы предоставляются)))

#77 
Терн патриот10.05.20 22:49
Терн
NEW 10.05.20 22:49 
в ответ alex445 10.05.20 20:41

Джобцентр

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#78 
alex445 местный житель11.05.20 08:25
NEW 11.05.20 08:25 
в ответ ingenertg 10.05.20 22:39
Если честно, немного не могу вас понять, такое ощущение ,что вы болтаетесь сами по себе , то туда, то сюда, как привидение... У вас по идее должен быть постоянный бератор в джобцентре, который должен вас курировать по всем вопросам, точнее даже 2 бератора 1 по вопросам денег- пособие квартира и тд и второй по интеграции. Вот этот второй бератор все вопросы и решает и все курсы даются на его усмотрение и если он не самодур, то все все получают, если вам его решение не нравится наверняка можно пожаловаться начальнику отдела и тд.(я так думаю, жаловаться не приходилось))). У нас еще есть так называемое REGE в котором надо пройти собеседование по вопросу получения курсов, мне показалось чисто формальная процедура... В общем считаю наиболее правильно все узнавать из первых рук, т.е. от вашего бератора(куратора) назовите его как хотите... ps https://www.gesetze-im-internet.de/deuf_v/BJNR612500016.html вот посмотрите по этому закону все эти курсы предоставляются)))

Мне просто было непонятно, куда идти сначала - в ДЦ или в БАМФ обращаться. Человек выше сказал.

#79 
alex445 местный житель11.05.20 10:25
NEW 11.05.20 10:25 
в ответ alex445 30.04.20 23:14, Последний раз изменено 11.05.20 10:37 (alex445)

Вот аусбильдунг, что я выше приводил

https://www.ausbildung.de/berufe/mathematisch-technischer-...


Эта зарплата на аусбильдунге облагается налогом?


И ещё, если мне не хватит денег с этой зарплаты - скажем, выплатил налог, страховки, плату за жильё, и на еду будет только, скажем, 100-200 евро, можно ли тогда просить у ДЦ или АА доплату до "прожиточного минимума" (не знаю, есть ли такое в Германии, но зато есть сумма, которую платят в ДЦ, в которую включаются, как я понимаю, расходы на минимальное питание, одежду и плату за коммуналььные услуги)?

#80 
alex445 местный житель11.05.20 11:22
NEW 11.05.20 11:22 
в ответ alex445 11.05.20 10:25, Последний раз изменено 11.05.20 11:24 (alex445)
И ещё, если мне не хватит денег с этой зарплаты - скажем, выплатил налог, страховки, плату за жильё, и на еду будет только, скажем, 100-200 евро, можно ли тогда просить у ДЦ или АА доплату до "прожиточного минимума" (не знаю, есть ли такое в Германии, но зато есть сумма, которую платят в ДЦ, в которую включаются, как я понимаю, расходы на минимальное питание, одежду и плату за коммуналььные услуги)?

Мне в другой теме ссылку дали,

https://www.arbeitsagentur.de/corona-faq-grundsicherung

и там в FAQ в последнем вопросе, вроде, про мой вопрос в цитате написано:


Studierende, deren Ausbildung im Rahmen des Bundesausbildungsförderungsgesetzes (BAföG) dem Grunde nach förderungsfähig ist, und die nicht mehr im Haushalt der Eltern wohnen, haben keinen Anspruch auf Leistungen der Grundsicherung für Arbeitsuchende. Der Zugang von Studierenden in die Grundsicherung für Arbeitsuchende wurde auch nicht mit dem Gesetz für den leichteren Zugang zu sozialer Sicherung und zum Einsatz und zur Absicherung sozialer Dienstleister aufgrund des Corona-Virus (Sozialschutz-Paket) geändert.


In diesen Fällen kann aber ein Anspruch auf die vorrangige Leistung nach dem BAföG bestehen. Wenn Ihr Einkommen – zum Beispiel aufgrund des Wegfalls des eigenen Nebenjobs oder des Elternunterhaltes (aufgrund Kurzarbeit oder Jobverlust) – nicht ausreicht, um den Lebensunterhalt zu bestreiten, sollten Sie sich an Ihre BAföG-Stelle wenden. Stellen Sie gegebenenfalls erstmalig einen Antrag auf Leistungen nach dem BAföG oder bitten Sie um eine Neuberechnung der Leistungen nach dem BAföG (Aktualisierungsantrag).


Bei Studierenden, die aus persönlichen Gründen wie zum Beispiel dem Erreichen der Altersgrenze keinen Anspruch auf Leistungen nach dem BAföG haben, obwohl das Studium dem Grunde nach förderungsfähig ist, besteht weiterhin kein Anspruch auf Leistungen der Grundsicherung für Arbeitsuchende.


Studierende können bei der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) ein zinsloses Darlehen beantragen. Das zinslose Darlehen hat eine Höhe von bis zu 650 Euro im Monat. Das Darlehen kann unbürokratisch online bei der KfW beantragt werden. Neben der Hilfe über die KfW können beim Nothilfefonds des Deutschen Studentenwerkes Unterstützungsmöglichkeiten beantragt werden.


Nur ausnahmsweise kann ein Anspruch auf ein Darlehen nach § 27 Absatz 3 SGB II bestehen. Vorrausetzung dafür ist, dass der Ausschluss von der Grundsicherung für Arbeitsuchende für Sie eine besondere Härte bedeutet. Allein die allgemeinen Auswirkungen der Corona-Pandemie begründen eine solche Härte nicht. Insbesondere die bloße Unterschreitung des bisherigen Verdienstniveaus (zum Beispiel durch Wegfall der Nebenbeschäftigung) stellt noch keine besondere Härte im Sinne der gesetzlichen Vorschrift dar. Vor der Beantragung eines Darlehens kommt auch die Suche einer neuen Nebenbeschäftigung – insbesondere in den systemrelevanten Berufen (zum Beispiel Einzelhandel) – in Betracht.

Я так понял, что надо либо бафёг, либо какие-то фонды искать, либо ссуду беспроцентную. Если по возрасту бафёг не положен, то только фонды, ссуду или иди подрабатывай.

#81 
Рыжая Лиса патриот12.05.20 07:31
Рыжая Лиса
NEW 12.05.20 07:31 
в ответ alex445 11.05.20 11:22

вы один или у вас семья, дети?

Если семья, то им положения все социальные плюшки. Тогда проще.

Если один ,то только подработка.

Но выше указанная "стипендия" не так уж и плоха, в недорогих городах можно скромно прожить.

#82 
Lioness патриот12.05.20 08:50
Lioness
NEW 12.05.20 08:50 
в ответ alex445 11.05.20 11:22, Последний раз изменено 12.05.20 08:52 (Lioness)
Я так понял, что надо либо бафёг

Я надеюсь, что Вы правильно поняли, что Bafög существует только для высшего образования. И его надо 50% от общей выплаты возвращать

Ausbildung - это НЕ высшее. Там платят BaB. Обычно платят столько, что после выплаты мед.страховки и пенсионных остаётся минимальная сумма на жизнь и ничего возвращать не надо

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#83 
  kriptograf патриот12.05.20 11:42
kriptograf
NEW 12.05.20 11:42 
в ответ Lioness 12.05.20 08:50
Я надеюсь, что Вы правильно поняли, что Bafög существует только для высшего образования.

Не только😎. Но это не случай ТС.

#84 
alex445 местный житель12.05.20 14:15
NEW 12.05.20 14:15 
в ответ Lioness 12.05.20 08:50, Последний раз изменено 12.05.20 14:18 (alex445)

Я один.


Тогда получается, что


если умшулюнг, то это обычно от ДЦ и он же оплачивает что учёбу по умшулюнгу, что содержание тебя на это время.


Если вышка, то учёба бесплатно, живёшь на бафёг (или у папы с мамой, или работаешь).


Если аусбильдунг, то учёба бесплатно, живёшь на зарплату с аусбильдунга и подработок.


Это основные случаи. Остальные случаи получения дохода слишком специальные и расчитаны либо на какие-то особые случаи в жизни (типа внезапной инвалидности или ещё чего), либо на какие-то фонды, к которым к каждому свой подход.


Всё правильно я понял?

#85 
Lioness патриот12.05.20 15:40
Lioness
NEW 12.05.20 15:40 
в ответ alex445 12.05.20 14:15
Всё правильно я понял?

На высшее образование выполняешь предпосылки, как наличие Абитура и немецкий язык уровня С1, подаёшь документы и идешь учиться. Есть Duales Studium с условной зарплатой, но там нужно понравиться какой-то фирме.

Чтобы получать Bafög (не совсем стипендия, но всё-таки) нужно начать Bachelor до 30 лет, а Мастера до 35.

На Ausbildung нужно найти подходящую позицию, знать немецкий хотя бы на уровне В2 (иметь сертификаты), послать резюме, понравиться фирме и только тогда идёшь учиться.

Umschulung - да, это оплачивается от биржи труда. Нужно выбирать из того, что у них есть, или сильно уговаривать и аргументировать, чтобы попасть на то, что хочешь.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#86 
alex445 местный житель13.05.20 11:21
NEW 13.05.20 11:21 
в ответ Lioness 12.05.20 15:40, Последний раз изменено 13.05.20 11:26 (alex445)
На высшее образование выполняешь предпосылки, как наличие Абитура

Я слышал, что некоторым, чтобы подтвердить диплом, нужно не просто отправить его переведённый на "проверку", но и потом подучиться пару лет в немецком ВУЗе. Например, когда специальность и состав предметов по российскому диплому не совпадают полностью с таковыми в немецком высшем образовании, что случается практически всегда. Я так понимаю, это "подучивание" не относится ни к умшулюнгу, ни к аусбильдунгу? Вот, чтобы так подтвердить диплом доучиванием, абитур же не нужен? И во время этого "подучивания" АА или ДЦ платит пособие, или сам себя содержать должен?


На некоторые профессии вообще надо переучиваться, а не подучиваться. Например, врачи - они должны чуть ли не с нуля все 5 лет (или больше) отучиться в немецком ВУЗе на врача, даже имея врачебный диплом и врачебную практику в России.

#87 
Терн патриот13.05.20 13:27
Терн
NEW 13.05.20 13:27 
в ответ alex445 13.05.20 11:21
Например, врачи - они должны чуть ли не с нуля все 5 лет (или больше) отучиться в немецком ВУЗе на врача, даже имея врачебный диплом и врачебную практику в России.

кто вам рассказал этот бред?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#88 
Lioness патриот13.05.20 14:33
Lioness
NEW 13.05.20 14:33 
в ответ alex445 13.05.20 11:21
Вот, чтобы так подтвердить диплом доучиванием, абитур же не нужен?

Не существует никакого "доучивания". Иностранный диплом и есть Абитур. И иностранный диплом - это много больше, чем Абитур. Владелец иностранного диплома есть дипломированный специалист.

Я слышал, что некоторым, чтобы подтвердить диплом, нужно не просто отправить его переведённый на "проверку", но и потом подучиться пару лет в немецком ВУЗе.

Больше там не слушайте. Если диплом не признан, то никакими "подучиваниями" его не спасти. А диплом может быть не признан, например, если вуз не имел государственной аккредитации.

Есть специфические профессии, как учителя и юристы, и там действительно нужно доучиваться. Но дело не в дипломе, а в профессии.

Например, врачи - они должны чуть ли не с нуля все 5 лет

Нет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#89 
_ronin_ старожил13.05.20 18:49
_ronin_
NEW 13.05.20 18:49 
в ответ Lioness 12.05.20 15:40
как наличие Абитура и немецкий язык уровня С1

А B2 на технические специальности уже не канатет разве? Или у каждого университета/ВШ свои правила?

#90 
Morgana1 коренной житель15.05.20 00:36
Morgana1
NEW 15.05.20 00:36 
в ответ _ronin_ 13.05.20 18:49

Ой, какая аватарка классная!

#91 
alex445 местный житель15.05.20 05:50
NEW 15.05.20 05:50 
в ответ Lioness 13.05.20 14:33, Последний раз изменено 15.05.20 05:52 (alex445)
Я слышал, что некоторым, чтобы подтвердить диплом, нужно не просто отправить его переведённый на "проверку", но и потом подучиться пару лет в немецком ВУЗе.
Больше там не слушайте. Если диплом не признан, то никакими "подучиваниями" его не спасти. А диплом может быть не признан, например, если вуз не имел государственной аккредитации.
Есть специфические профессии, как учителя и юристы, и там действительно нужно доучиваться. Но дело не в дипломе, а в профессии.

А если я не хочу по своей дипломной специальности работать (не имею по ней опыта, т.к. не работал никогда по ней, а также из-за сильно устаревших сведений, полученных в российском ВУЗе по этой специальности, да и вообще, было это уже 15 лет назад, а прогресс ушёл вперёд, и теперь то, что я там изучил, никому не нужно - это я так буду объяснять, зачем мне нужно переучиваться), а хочу по той, по которой уже и так давно работал? И если эти две специальности - технические? То мне можно как-нибудь в немецком ВУЗе поучиться по этой второй специальности, но не с нуля?


Я так понимаю, там нужно договариваться с ВУЗом о перезачтении части предметов с предыдущего диплома, и тогда обучение по новой специальности может быть короче? Только так можно обозначить это как "пару лет доучиться"?

#92 
_ronin_ старожил15.05.20 08:22
_ronin_
NEW 15.05.20 08:22 
в ответ alex445 15.05.20 05:50
И если эти две специальности - технические? То мне можно как-нибудь в немецком ВУЗе поучиться по этой второй специальности, но не с нуля?

Вам лет жизни своих на это не жалко?


Гляжу, здесь какая-то повальная тенденция с имеющимся высшим техническим идти учиться снова. То ли "там" в свое время 5 лет кряду штаны на лавках протирали, то ли страсть коллекционировать дипломы проявилась в райских немецких условиях.

#93 
_ronin_ старожил15.05.20 08:22
_ronin_
NEW 15.05.20 08:22 
в ответ Morgana1 15.05.20 00:36

Рожи у нас у всех хороши))))

#94 
Lioness патриот15.05.20 08:50
Lioness
NEW 15.05.20 08:50 
в ответ alex445 15.05.20 05:50, Последний раз изменено 15.05.20 09:53 (Lioness)
Я так понимаю, там нужно договариваться с ВУЗом о перезачтении части предметов с предыдущего диплома, и тогда обучение по новой специальности может быть короче?

Ну как можно "ДОговариваться"? улыб Вы думаете, что если быть настойчивым, то можно Уговорить на большее?

Какие Ваши эти две технические специальности? Какая не лежит к душе и какую хотите иметь?

"Доучиться" укороченно/ускоренно только потому, что Вы работали в какой-то области, невозможно.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#95 
Hryu постоялец15.05.20 09:45
NEW 15.05.20 09:45 
в ответ _ronin_ 15.05.20 08:22
Гляжу, здесь какая-то повальная тенденция с имеющимся высшим техническим идти учиться снова.

У меня тоже есть знакомые, которые записываются и заканчивают бесчисленные умшулюнги, вайтербилдунген, практики... . Лишь бы нормаьно не работать. Отчего ТС за несколько лет в Германии не устроился программистом, да и язык не выучил ваще загадка. Вроде рассказывает, что пипец как хочет на работу, а от социального вымени отлипать не планирует.

#96 
alex445 местный житель15.05.20 17:04
NEW 15.05.20 17:04 
в ответ _ronin_ 15.05.20 08:22

Вам лет жизни своих на это не жалко?


Гляжу, здесь какая-то повальная тенденция с имеющимся высшим техническим идти учиться снова. То ли "там" в свое время 5 лет кряду штаны на лавках протирали, то ли страсть коллекционировать дипломы проявилась в райских немецких условиях.

Так нужно ещё язык выучить по специальности, плюс просто подучить его. Если без ВУЗа или аусбильдунга (тоже 3 года), а чисто после В2 сразу работу искать, то курсов до С1, скорее всего, не дадут, а В2, скорее всего, не хватит, чтобы взяли на работу. Получается, что я эти аусбильдунги или доучивания в ВУЗе буду использовать не столько для учёбы по специальности (хотя и это тоже, конечно), сколько для дальнейшего изучения языка, в том числе с уклоном в специальность.


И вообще, как конкурировать с теми, кто закончил немецкий ВУЗ по программированию (не важно, как конкретно называется - Computer Science или ещё как-то - главное, связанное с программированием), даже не владения языком на уровне С1? Куда и кто меня возьмёт? Я не хватаю звёзд с неба по своей специальности - просто могу выполнять работу.


Какие Ваши эти две технические специальности? Какая не лежит к душе и какую хотите иметь?

Моя дипломная называется "Проектирование и технология электронных средств". Учили нас, как микросхемы из кремния "выпекать", как электрические цепи проектировать и рассчитывать. Как радиоэлектронику проектировать. Всё это в России и конкретно в моём городе далеко отстало от мира, и в Германии, скорее всего, не нужно на том уровне, как оно в России. Да и я никогда не работал по этой теме и почти всё уже забыл. Зато я работал программистом-самоучкой, и программу щас напишу куда скорее, чем какую-нибудь цепь электрическую посчитаю или технологию сборки электронного устройства напишу. Поэтому мне больше подойдёт что-то из Computer Science или близкой теме, чтобы можно было пойти устроиться программистом.


Отчего ТС за несколько лет в Германии не устроился программистом, да и язык не выучил ваще загадка. Вроде рассказывает, что пипец как хочет на работу, а от социального вымени отлипать не планирует.

Я тут ещё и года не живу. А работу найти человеку средних лет без ВО по специальности сложно. На начальные должности берут скорее студентов на интерн (практику), либо уже состоявшихся специалистов, но на более солидную должность (не джуниора-программиста, например, а сеньора) и, соответственно, спрашивают тоже солидно. Я могу претендовать сейчас разве что на начальную должность, но я не студент и не интерн. Вот после (или скорее во время) ВУЗа или аусбильдунга я буду студентом и меня могут взять на практику. А с улицы обычно берут сразу на должность, но и спрашивают по полной.

#97 
alex445 местный житель15.05.20 17:10
NEW 15.05.20 17:10 
в ответ Hryu 15.05.20 09:45, Последний раз изменено 15.05.20 17:13 (alex445)
У меня тоже есть знакомые, которые записываются и заканчивают бесчисленные умшулюнги, вайтербилдунген, практики... . Лишь бы нормаьно не работать.

Если меня на работу возьмут хотя бы на самую начальную должность с условием, мол - нормально будешь задания выполнять - оставим и повысим - то нафига мне эти умшулюнги-аусбильдунги бесконечные, на которых толком не платят ничего? Это всё равно, что на пособии сидеть. Должность программиста-джуниора в Германии в Баварии (скорее всего Мюнхен, но и в других городах немного есть) - это примерно 30-50 килоевро брутто в год. Т. е. 2500-4200 в месяц, грубо говоря. Даже если меня возьмут на 2000 - типа скидка на то, пока мало знаю и умею, и вообще тестовый период - то даже после уплаты всех налогов и страховок это уже гораздо больше, чем пособие 400-700 евро. Уж лучше даже младшим джуниором работать, чем на пособии умшулюнги посещать. На умшулюнгах и аусбильдунгах ты же не дома сидишь, просто получая пособие, а постоянно учишь что-то и подрабатываешь - т. е. так и так занят весь день. Так лучше на работе этим заниматься за в разы бОльшую зарплату, чем за пособие или "стипендию" на аусбильдунге. Тем более, что вышеописанные 2000-2500 как правило уже ко второму же году, если не выгоняют, превращаются в 3000-4000.

#98 
alex445 местный житель15.05.20 20:09
NEW 15.05.20 20:09 
в ответ alex445 15.05.20 17:10

А ещё, если у меня будет высшее образование или подтверждённый российский диплом о ВО, то меня ДЦ не погонит работать дворником или ещё кем подобным.

#99 
  kriptograf патриот15.05.20 20:26
kriptograf
NEW 15.05.20 20:26 
в ответ alex445 15.05.20 20:09
А ещё, если у меня будет высшее образование или подтверждённый российский диплом о ВО, то меня ДЦ не погонит работать дворником или ещё кем подобным.

Запросто. После того, как убедятся в полной необучаемости. Закон это позволяет.

Lioness патриот15.05.20 20:59
Lioness
NEW 15.05.20 20:59 
в ответ alex445 15.05.20 17:04
Моя дипломная называется "Проектирование и технология электронных средств".

Нормально звучит. Я повторюсь: Вы маетесь химерами.

Искать работу Вам никто не запрещает. Составляете резюме и лучше у профессионалов составляете и рассылаете по всей Германии. Укажите те языки программирования, которыми владеете, названия проектов, где участвовали - проверять это никто не будет - и узнайте Вашу востребованность на рынке труда.

Проверьте эмпирическим путём: разошлите и посмотрите реакцию. Попробуйте походить по Vorstellungsgespräch-ам, если только будут приглашать. Только не рассылайте поблизости, а веером по всей Германии. Если будет 300 отказов, тогда можете посыпать голову пеплом.

Высшее образование по Informatik сделать быстро или ускоренно невозможно. Уж поверьте мне, закончившей Angewandte Informatik industrieller Fachrichtung в немецком университете. Там учат настолько НЕ ТОЛЬКО программированию, что на одном энтузиазме не вытяните.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
_ronin_ старожил15.05.20 21:27
_ronin_
NEW 15.05.20 21:27 
в ответ alex445 15.05.20 17:04
Так нужно ещё язык выучить по специальности, плюс просто подучить его. Если без ВУЗа или аусбильдунга (тоже 3 года), а чисто после В2 сразу работу искать, то курсов до С1, скорее всего, не дадут, а В2, скорее всего, не хватит, чтобы взяли на работу. Получается, что я эти аусбильдунги или доучивания в ВУЗе буду использовать не столько для учёбы по специальности (хотя и это тоже, конечно), сколько дл

И без языка искать можно. Можно даже находить, не поверите. Было бы желание.


И вообще, как конкурировать с теми, кто закончил немецкий ВУЗ по программированию (не важно, как конкретно называется - Computer Science или ещё как-то - главное, связанное с программированием),

Очень даже хорошо конкурировать, т.к. немецкие программисты и уровень их подготовки в целом никогда не поднимался выше среднего, а зачастую они и ниже.


Моя дипломная называется "Проектирование и технология электронных средств". Учили нас, как микросхемы из кремния "выпекать", как электрические цепи проектировать и рассчитывать. Как радиоэлектронику проектировать. Всё это в России и конкретно в моём городе далеко отстало от мира, и в Германии, скорее всего, не нужно на том уровне, как оно в России. Да и я никогда не работал по этой теме и почти всё уже забыл. Зато я работал программистом-самоучкой, и программу щас напишу куда скорее, чем какую-нибудь цепь электрическую посчитаю или технологию сборки электронного устройства напишу. Поэтому мне больше подойдёт что-то из Computer Science или близкой теме, чтобы можно было пойти устроиться программистом.

Вы застряли в студенчестве. Вы думаете, Вы один познали истину интеграла Дюамеля, дисциплина "Аннтенно-фидерные устройства" казалась только Вам невероятно скучной, а "Нелинейная статистическая радиотехника" не заходила только Вам так, что отсиживаться приходилось на лингвистическом факультете среди милых дам? Таки я Вам не скажу за всю нашу политехнику в жемчужине у моря, но шо-то мне подсказывает за то, шо Вы просто ленитесь улыб

Aken местный житель16.05.20 00:26
Aken
NEW 16.05.20 00:26 
в ответ alex445 15.05.20 17:04
Если меня на работу возьмут хотя бы на самую начальную должность с условием, мол - нормально будешь задания выполнять - оставим и повысим - то нафига мне эти умшулюнги-аусбильдунги бесконечные, на которых толком не платят ничего?

Вам уже писали, в Германии так не работает: "Если меня на работу возьмут хотя бы на самую начальную должность"

И ни кто не прыгает с зарплаты 1000 евро а через год 2000 евро итд. если накидывают то 500 евро после официального пробецайт, а потом максимум 5% в год и то тенденция пошла 2% типа покрытие инфляции.


Вы уже по 3му разу задаете те же вопросы, хотя сами написали, что с немецким туго, и по вашим словам понятно, что на Ваш взгляд Вам надо как минимум 1,5 года чтобы выйти на приемлемый уровень языка.


В этой теме просто удивляет народ.

Все машут своими корочками и хвастаются образованием, будто в Германии одни селюки без образования максимум закончили ПТУ устроились на заводы получают свои 3000 евро и довольны.

Вон полно немцев с немецкими дипломами и выше 2500 прыгнуть не могут.


Полно доцентов и академиков из союза и даже с очень хорошим языком сидят на средних инженерных должностях.


Вам уже в этой теме привели примеры - учите, точнее зубрите язык.

_ronin_ старожил16.05.20 00:41
_ronin_
NEW 16.05.20 00:41 
в ответ Aken 16.05.20 00:26
Полно доцентов и академиков из союза и даже с очень хорошим языком сидят на средних инженерных должностях.

Это еще хорошо устроились, получается, т.к. редкий доцент или академик даже в Союзе был способен что-либо делать достойное на инженерной должности.


alex445 местный житель16.05.20 11:07
NEW 16.05.20 11:07 
в ответ Lioness 15.05.20 20:59, Последний раз изменено 16.05.20 11:21 (alex445)
Запросто. После того, как убедятся в полной необучаемости. Закон это позволяет.

Т. е. сначала они предоставят мне хотя бы один-два курса языка там или повышения квалификации, это не считая беготни с бевербунгами, а только потом... Вобщем, за это время можно и язык подтянуть, и программирование и т.д.


Проверьте эмпирическим путём: разошлите и посмотрите реакцию. Попробуйте походить по Vorstellungsgespräch-ам, если только будут приглашать. Только не рассылайте поблизости, а веером по всей Германии. Если будет 300 отказов, тогда можете посыпать голову пеплом.

Да я знаю, как работу искать. В России тоже пытался - просто уровень у меня не высокий (я самоучкой начинал), поэтому взяли там пока только в НИИ. Приглашать-то на собеседование и давать тестовые задания вам будут практически все, кому вы напишете, а вот получить приглашение невозможно, зачастую, месяцами. Ну то в России, а в Германии с уровнем немецкого "неполный В1" точно никто никуда не возьмёт. Английский у меня тоже на уровне "могу читать документацию и переписываться со словарём" (на сайтах по профилю так уже давно общаюсь), но вживую разговаривать и тем более работу обсуждать - тут совсем другой уровень нужен.


Это я не химерами, это я заранее пытаюсь узнать. Так-то я сначала хотя бы В2 хочу закончить. Но лучше заранее знать, что там с работой и учёбой, чем потом вдруг во всём этом разбираться начинать, когда ДЦ будет десятки бевербунгов требовать рассылать и грозить концом социала.


Высшее образование по Informatik сделать быстро или ускоренно невозможно. Уж поверьте мне, закончившей Angewandte Informatik industrieller Fachrichtung в немецком университете. Там учат настолько НЕ ТОЛЬКО программированию, что на одном энтузиазме не вытяните.

Вот меня это тоже не очень устраивает. Я уже в российском ВУЗе поизучал всякие философии, психологии, историю древнего мира, физкультуру и прочий шлак, который мне нафиг в работе не нужен. По профилю были дай бог чтобы хотя бы половина занятий. И снова в немецком ВУЗе эти круги ада проходить желания мало. Мне бы подошло, чтобы чисто по работе всё было и побыстрее - год-два, ну от силы три, и желательно с практикой. Вот поэтому я и склоняюсь к аусбильдунгу.


Но, как я понял, аусбильдунг - это типа техникума и при устройстве на работу денег дадут меньше, чем если на ту же должность с ВО? В Германии какой-то ценз, вроде, есть, что людям с ВО и прочими регалиями (типа доктор наук и прочее) больше платят на той же должности.


А ещё, с подтвёрждённым дипломом ВО, аусбильдунга или умшулюнга в другой специальности не добиться, так? Ну или существенно сложнее, чем если не было специальности изначально? Просто мне некоторые говорят, что ДЦ считает, что раз у тебя диплом, то иди и пытайся найти по нему работу - не нужны тебе умшулюнги и курсы всякие.

alex445 местный житель16.05.20 11:19
NEW 16.05.20 11:19 
в ответ _ronin_ 15.05.20 21:27, Последний раз изменено 16.05.20 11:22 (alex445)
И без языка искать можно. Можно даже находить, не поверите. Было бы желание.

Ну как вы найдёте без языка, да ещё работу получите? Только в какой русскоговорящей фирме? И если даже такие найдутся, то выбор будет - из нескольких единиц на всю страну, с соответствующими узкими рамками по языкам разработки и условиям труда.


Очень даже хорошо конкурировать, т.к. немецкие программисты и уровень их подготовки в целом никогда не поднимался выше среднего, а зачастую они и ниже.

Это обо всех можно сказать. Что в России, что в Европе, что в Америке уровень подготовки среднего программиста - средний.


Главное же не то, что вообще уровень средний, а то, что именно я средний и даже ниже. Был бы я звездой, проблем бы у меня не было и все бы с руками отрывали - не я бы работу искал, а мне бы надоедали с предложениями, одно выгоднее другого. А чтобы я поднял свой уровень, мне, кроме своих усилий по самоподготовке, нужны курсы немецкого В2 и С1, а также какой-нибудь курс по программированию (доучиться в ВУЗе, аусбильдунг, умшулюнг), ну и, естественно, надо на что-то жить в этом время.


шо-то мне подсказывает за то, шо Вы просто ленитесь

Есть немного. Но совсем ленивым меня не назовёшь - ВУЗ же я окончил как-то сам, без взяток и т. п., при этом я поступил на платное отделение, а потом перешёл на бесплатное благодаря хорошим оценкам, и работал как-то, показывая результат лучше многих на работе, хоть и звёзд с неба не хватал.


Полно доцентов и академиков из союза и даже с очень хорошим языком сидят на средних инженерных должностях.

Средняя инженерная это 2500 евро в месяц брутто? Впрочем, мне бы за год работы хотя бы на такой уровень выйти. А существенное повышение зарплаты, по крайней мере в программировании, всегда решалось скорее сменой работы, чем выпрашиванием этого повышения у текущего начальства. Причём это во всём мире так.


Да я не "по второму кругу иду". Просто задаю вопросы и по ходу уточняю детали. Ну и тут иногда новые люди высказываются - по второму разу иногда задаю вопросы, бывает.

  apfelsinka прохожий16.05.20 11:39
NEW 16.05.20 11:39 
в ответ alex445 16.05.20 11:19

Автор, Ваша занудность известна по теме про подтверждение ВУ. :) Права-то хоть немецкие получили? И ещё вопрос - что Вы делаете для того, чтобы "прокачать" свой немецкий? Имею в виду помимо посещения курса В1 и (надеюсь) своевременного выполнения домашних заданий, заданных учителем.

alex445 местный житель16.05.20 14:18
NEW 16.05.20 14:18 
в ответ apfelsinka 16.05.20 11:39
Автор, Ваша занудность известна по теме про подтверждение ВУ. :) Права-то хоть немецкие получили? И ещё вопрос - что Вы делаете для того, чтобы "прокачать" свой немецкий? Имею в виду помимо посещения курса В1 и (надеюсь) своевременного выполнения домашних заданий, заданных учителем.

Все занятия и сдачи экзаменов в автошколах отменяли. Только сейчас начинаются снова.


Я ещё по делам разным переписываюсь с ДЦ, автошколой, переводчиками и прочее - на немецком. Смотрю иногда фильмы на немецком. Иду в школу - иногда слушаю в наушниках другой курс немецкого. Использую программу на смартфоне для запоминания слов. Пытаюсь с родственниками иногда чего-нибудь на немецком сказать. Но это всё не очень интенсивно - т. е. не каждый день всё и сразу.

petrovi4maximus прохожий16.05.20 14:37
NEW 16.05.20 14:37 
в ответ alex445 29.04.20 20:35

Ещё вопросулыб Обычно диплом состоит из главного листа, где написана специальность или направление, и листа с оценками по предметам. Нужно ли обычно предоставлять этот лист с оценками для подтверждения? Мне нужно знать, чтобы заказывать у переводчика перевод - только главный лист или ещё и лист с оценками.

Lioness патриот16.05.20 14:41
Lioness
NEW 16.05.20 14:41 
в ответ alex445 16.05.20 11:07


Запросто. После того, как убедятся в полной необучаемости. Закон это позволяет.

Т. е. сначала они предоставят мне хотя бы один-два курса языка там или повышения квалификации, это не считая беготни с бевербунгами, а только потом... Вобщем, за это время можно и язык подтянуть, и программирование и т.д.

Вы отвечали не на мой комментарий, хотя скопировали для ответа мне. Я такую ерунду про "полную необучаемость" не писала, поскольку такого понятия нет.

в Германии с уровнем немецкого "неполный В1" точно никто никуда не возьмёт.

У Вас проблема, что Вы и английского не знаете

Но, как я понял, аусбильдунг - это типа техникума

Нет, Вы не поняли, что на Ausbildung возьмут, если Вы понравились фирме. На приличный Ausbildung претендентов может быть много. Возьмут выпускника немецкой гимназии со свободным английским (а он нужен на работе свободный) или Вас "самоучку"-программатора - оценивайте себя адекватно сами.

Я уже в российском ВУЗе поизучал всякие философии, психологии, историю древнего мира, физкультуру и прочий шлак, который мне нафиг в работе не нужен.

Никаких таких совсем не нужных предметов в немецких вузах не учат.

Мне бы подошло, чтобы чисто по работе всё было и побыстрее - год-два,

Быстро только кошки родятся. Учите пока свой В2. Нормальным образом нужно искать место для Ausbildung-a ещё до Рождества, чтобы пойти учиться на следующий год.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
_ronin_ старожил16.05.20 15:19
_ronin_
NEW 16.05.20 15:19 
в ответ alex445 16.05.20 11:19, Последний раз изменено 16.05.20 17:52 (_ronin_)
Ну как вы найдёте без языка, да ещё работу получите? Только в какой русскоговорящей фирме?

В свое время, приехав в конце июня, в конце августа уже укатил с женой и сыном в отпуск имея на руках подписанный контракт с датой старта в октябре. Речь о самой что ни на есть швабской фирме. С формальным на то время уровнем немецкого А1. И да, было еще среди чего выбирать. Было бы желание, стремление, стретегия и тактика. На форумах советах не спрашивал, а искал с утра до вечера вакансии, отправлял резюме и катался на собеседования, когда звали.


Что в России, что в Европе, что в Америке уровень подготовки среднего программиста - средний.

Нет, в Германии уровень программистов местных весьма невысок, т.к. немцы изначально нация машиностроительная, а не создающая абстракции. Да и даже эта классика год от году проседает, судя по риторике тех же японцев.



А чтобы я поднял свой уровень, мне, кроме своих усилий по самоподготовке, нужны курсы немецкого В2 и С1,

Вам не уровень нужно поднимать. Вам нужно жопу поднимать. И начинать искать работу. Вы же скулите, извините за прямоту, на форуме. Можно же инвестировать это время куда более эффективнее.

  apfelsinka прохожий16.05.20 16:14
NEW 16.05.20 16:14 
в ответ petrovi4maximus 16.05.20 14:37

Лист с оценками - это приложение к диплому. Нужно и его тоже переводить.

  apfelsinka прохожий16.05.20 17:05
NEW 16.05.20 17:05 
в ответ alex445 16.05.20 14:18

Всё, что Вы делаете, - это хорошо. Однако не увидела здесь пункта, который помог бы Вам в овладении технической лексикой, отсутствие которой "мешает" Вам начать работать. Я Вам очень сильно рекомендую определиться, чего именно Вам не хватает (какой именно лексики? по какому направлению?), в интернете полно разнообразных форумов, сайтов, тот же ютуб полон разнообразных видео, МООС, где можно просто прокачаться нужной лексикой. Дорогие книжки может и не имеет смысла покупать, уж что-что, а лексикой можно совершенно бесплатно затариться в интернете.


Ещё Вы пишете постоянно "предложат", "дадут", "отправят". Здесь нет никакого волшебника, который будет совать Вам бешайды на учёбу, направлять, куда пойти и принимать за Вас решения, куда бы лучше приткнуть Вас на работу - в Сименс или Бош. Чем быстрее Вы поймёте, что всё только в Ваших руках, тем будет лучше для Вас. Я бы Вам рекомендовала набросать себе "план А", "план Б" (не знаю, сколько их получится), проанализировать их (что именно нужно для реализации) и идти в направлении к цели. С аусбильдунгом конечно можете попробовать, судя по многим объявлениям, они могут взять к себе человека с минимальным опытом работы и доучить его. Но есть два "но": во-первых, как уже выше отметили, после технической вышки погружение в обучение уровня ПТУ - это как минимум странно. Во-вторых, возникает вопрос с финансированием. Не знаю, в какой части Баварии Вы живёте и сколько Вам надо на проживание, я прикидывала ситуацию на себя, мне не будет хватать фергютунга, который платится ацуби. Есть возможность оформить ВАВ (типа Бафёга, только для ацуби), но там нужно предоставлять сведения о доходах родителей, чтобы у ведомства была возможность рассчитать сумму помощи (у меня например с этим вопросом затык). Подрабатывать нельзя, так как если Вы продаётесь фирме и подписываетесь батрачить в качестве ацуби, то только эта фирма может выдать разрешение на подработку, а она её не выдаст, так как ей нужно 100% обладание батраком (обучение достаточно интенсивное, и им нужно, чтобы Ваша голова была свежа и готова к восприятию информации).


Если бы я обладала техническим дипломом и навыками программирования, я бы попыталась: а) составить резюме (с помощью грамотного консультанта) и начать рассылать его на более-менее подходящие позиции (возможно даже на позицию айнштайгера, если бы не было уверенности в своих умениях, или, на совсем худой конец, попросилась бы на практику, но этот момент немного проблематичен, надо будет согласовывать с ДЦ), параллельно можно создать профили на линкедине, ксинге, степстоуне и так далее, и б) если с работой глухо, то проанализировать, каких навыков мне не хватает, и мотивированно попросить у ДЦ (АА) профинансировать вайтербильдунг.


Ваша проблема в том, что Вы слишком оторваны от реальности, слишком пространно размышляете и, я бы сказала, больше "мечтаете", нежели строите планы. Я обращаю внимание на Ваши темы, так как наши ситуации в каких-то моментах перекликаются, я чуть раньше Вас сюда заехала, а проблемы аналогичные: как подать заявку на пособие, как получить курсы немецкого В2-С1, как переоформить ВУ, что делать с образованием, полученным на родине, как здесь переобучиться и т.д. Разница только в том, что у меня была "генеральная линия" ещё до выезда, я точно знала, зачем я сюда еду и что хочу получить, и по приезду все вопросы выясняла не на форуме, задавая их в гипотетическом виде, а шла напрямую в соответствующее ведомство и спрашивала конкретно. Вот что я не учла в своих планах - это то, что всё здесь очень медленно движется, особенно если ты зависим от государства. За свои деньги курс до С1 можно было бы сделать за полгода, "благодаря" ожиданиям бешайдов от ДЦ у меня ушло на это 2,5 года. Сейчас я пробиваю возможность умшулюнга (мои входные данные похуже, чем Ваши), но если не получится, у меня есть запасной вариант. Вам тоже нужна бОльшая конкретика, а пока я вижу метания: а что если налево пойти, я коня потеряю? А если направо - куда приду? Мысли и планы - это хорошо, но надо глобальные цели разбивать на маленькие этапы и маленькими шажочками (если не получается большими) двигаться по направлению к этим целям. А иначе можно просидеть в ожидании, когда "предложат и дадут", и вот Вам уже 40, а у Вас за плечами только законченный интеграционный курс.

Aken местный житель16.05.20 17:08
Aken
NEW 16.05.20 17:08 
в ответ alex445 16.05.20 11:07
Но, как я понял, аусбильдунг - это типа техникума и при устройстве на работу денег дадут меньше, чем если на ту же должность с ВО? В Германии какой-то ценз, вроде, есть, что людям с ВО и прочими регалиями (типа доктор наук и прочее) больше платят на той же должности.

Вот Вам еще один пример: Знакомый закончил аусбилдунг индустримеханикер, устроился на завод Мерседес на банд сборку, 3 года на этой сборке работал на разных позициях, Через 5 лет он стал Springer, те может работать на любом месте на сборке и при этом его зарплата не смотря что только аусбилдунг 7000 брутто.


2й пример: человек закончил немецкий ВУЗ конструктор и сидит в офисе 5 лет с зарплатой 2700 брутто.


Так-же логично подтвердив диплом, который Вам подтвердят 100%, вам скажут "да Вы инженер теперь мы это видим и не будем вам предлагать работу упаковщика а также вам и не надо давать какое то новое образование, ведь по квалификации выше некуда разве что доцент или профессор" теперь Ваша задача искать работу по профессии. Включите и Вы свою логику.

После В2 сидя дома будете писать и писать, через месяца 2-3 вас вызовут и спросят как Ваши дела, Вы ответите что пишу но пока нет результатов, Вам ответят пишите дальше.

Ещё через 3 месяца опять вызовут, Вы скажете что нет результатов не берут так как плохой немецкий, Вам предложат Немецкий для работы, тоже В2.и так. далее эта цепочка работает.

Есть такие которые с подтвержденным дипломом сидят так дома на социале года 3-4, в конце концов вам скажут ну если не можете найти по специальности то надо где то начинать и предложат упаковщиком итд. Круг замкнется.


Поэтому в любом случае интеграция через работу гораздо лучше и денег больше и навыков.

За 3-4 года работая можно выйти на уровень 2500 брутто в месяц, а на социале где то до 1000, не знаю.


Так что совет, в округе поищите приличный заводик и начинайте работайте и общайтесь, или другой 2-3 года просто посещать курсы с разными беженцами общаться.

  apfelsinka прохожий16.05.20 17:16
NEW 16.05.20 17:16 
в ответ Aken 16.05.20 17:08

Один момент поправлю, уж не серчайте. :)

Тот В2 и С1, на который сейчас отправляет ДЦ - это не академический уровень, а berufsbezogen. Так что ТС не сможет пойти сначала на "простой" В2, а потом на В2 "для работы".

ingenertg постоялец16.05.20 17:28
NEW 16.05.20 17:28 
в ответ apfelsinka 16.05.20 17:05

Ну это вы загнули С1 за пол года))) если конечно не иметь уже готовый уверенный В2... Опять же, про ожидание бешайдов,( скажу про NRW ) ожидания их ну максимум неделя. Вот паузы между курсов это да... пока б1 заканчиваешь, экзамены сдаешь, результат почти месяц ждешь,потом идешь в ДЦ , а б2 уже начался без тебя и следующий жди пару месяцев.))) Я без видерхолюнгов б1,б2,с1 делал 2 года, считаю это нормально...

_ronin_ старожил16.05.20 17:50
_ronin_
NEW 16.05.20 17:50 
в ответ Aken 16.05.20 17:08, Последний раз изменено 16.05.20 17:50 (_ronin_)

Вы издалека заходите - он же банально не понимает пока еще, что корреляция подтвержденного диплома/признанного образования с шансами найти хорошую работу не очень далека от нуля. Если же не понимает, что такое корреляция или ковариация, тогда шансы еще ниже.

  apfelsinka прохожий16.05.20 17:51
NEW 16.05.20 17:51 
в ответ ingenertg 16.05.20 17:28

Я и не говорила про berufsbezogen. :) Емнип каждый модуль В2-С1 (академический, не для работы) длится по 100 часов (т.е. на В2 200 часов и на С1 200 часов), если курс идёт каждый день по 4-5 часов - это порядка 4-5 месяцев. Когда за свои кровные делаешь, необязательно сертификатами щеголять, для записи достаточно Einstufungstest, после С1 можно и экзамен сдать. Имхо вполне реально за полгода уложиться (имея на входной точке уверенный В1).

Мне автоматом не давали бешайды на следующий уровень сразу же по предъявлении сертификата, давали время на раздумья, поэтому затянулось. Ну и с ожиданками, пока курс наберётся, это да, есть такое.

  apfelsinka прохожий16.05.20 18:09
NEW 16.05.20 18:09 
в ответ alex445 30.04.20 18:30
сначала сходите на консультацию в iq, но советую идти подготовленными
У меня язык ещё - неоконченный В1. Навряд ли стоит идти с такими знаниями туда сейчас. Т. е. получается, что не выучив язык на очень крепкий В1 или нормальный В2, нет смысла соваться с подтверждениями дипломов куда-то - нужно будет много общаться, а со слабым языком с вами просто не будут разговаривать?

Ещё на этом сообщении взгляд споткнулся.

Не ждите, когда у Вас язык выучится до В2 (кстати, как Вы поймёте, когда придёт пора ходить по инстанциям и разговаривать, когда сертификат с уровнем В2 на руках будет?) Чем больше будете общаться сейчас, тем лучше будет "прокачка" языка.


Очень сильно рекомендую сходить на консультацию в упомянутую организацию. В своё время я была на такой консультации, пообщалась с очень милой девушкой. Она мне буквально всё как умственно неполноценной разжевала по поводу моего диплома и вариантов Anerkennung und Zeugnisbewertung. Какие-то схемки показывала (видимо они их всем показывают), для меня свою схемку нарисовала, какие пути у меня существуют, а в итоге попросила выбрать, какой вариант для меня лучше (анеркеннунг или бевертунг), заполнила рекомендацию для ДЦ (чтобы те оплатили весь банкет). По диплому у меня регламентированная профессия, поэтому был вариант анеркеннунга, скорее всего для Вас будет возможен только бевертунг. Но всё равно, во-первых, Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы (составьте и запишите их заранее, никто не убьёт, если Вы их не спонтанно из головы зададите, а по бумажке прочтёте и ответ запишете), а во-вторых бумажка от них сможет помочь Вам попросить у ДЦ оплату перевода диплома (разумеется с приложением, где все оценки) и другие расходы, связанные с этим (не помню, есть ли скидка у ПП в плане бевертунга).


Оплату перевода диплома можно у ДЦ и без этой консультации попросить, только нужно обосновать, почему. Если вдруг будете рассылать свои бевербунги на аусбильдунг или для поиска работы, скорее всего среди прочих требований будет предоставление документов об образовании. Под этот шумок мне удалось перевести свой школьный аттестат и диплом за счёт ДЦ.

Aken местный житель16.05.20 18:19
Aken
NEW 16.05.20 18:19 
в ответ _ronin_ 16.05.20 17:50, Последний раз изменено 16.05.20 18:21 (Aken)
Вы издалека заходите - он же банально не понимает пока еще, что корреляция подтвержденного диплома/признанного образования с шансами найти хорошую работу не очень далека от нуля. Если же не понимает, что такое корреляция или ковариация, тогда шансы еще ниже.

Германия - это не Норвегия и даже не Дания, социализмом не пахнет.


Здесь вообще должно быть представление - что есть рынок труда и со сложившейся конкуренцией из восточной Европы и Азии.

Не надо и при этом забывать про фамильные узы - это о том, что много маленьких компаний - где перед профессиональной конкуренцией стоят родственные связи.


Ну и представить глазами немца, когда напротив на собеседовании сидит "Джамшут" с дипломом инженера и говорит "насяльника" возьми меня на работу. Уга-га.... ))))

_ronin_ старожил16.05.20 18:23
_ronin_
NEW 16.05.20 18:23 
в ответ Aken 16.05.20 18:19

Германия провонялась социализмом - не то что даже пахнет им.

Aken местный житель16.05.20 18:44
Aken
NEW 16.05.20 18:44 
в ответ _ronin_ 16.05.20 18:23

Да о чем Вы говорите..

Все думают о деньгах и как больше их урвать, о людях уже не думают и ни а каком будущем тоже.

Нужно сейчас как можно больше урвать и насладиться величием и роскошью.

_ronin_ старожил16.05.20 19:33
_ronin_
NEW 16.05.20 19:33 
в ответ Aken 16.05.20 18:44

О реальности, о реальности.

  kriptograf патриот16.05.20 20:51
kriptograf
NEW 16.05.20 20:51 
в ответ Aken 16.05.20 17:08
Вот Вам еще один пример: Знакомый закончил аусбилдунг индустримеханикер, устроился на завод Мерседес на банд сборку, 3 года на этой сборке работал на разных позициях, Через 5 лет он стал Springer, те может работать на любом месте на сборке и при этом его зарплата не смотря что только аусбилдунг 7000 брутто

Таких, с 7000 с аусбильдунгом, выросших на фирме, один на десятки тысяч с 1500 - 2500. Тем более, фиг он, в данный момент, получает 7000.

Кроме того, возьмет его сразу от станка, скажем БМВ, на те же 7000?😁 Да хрен!

Он заложник, раб этой позиции... Случись что (скажем оптимирование кеннцалей) и пшик, его потолок - средняя зарплата по бранше.

alex445 местный житель17.05.20 12:53
NEW 17.05.20 12:53 
в ответ _ronin_ 16.05.20 15:19
В свое время, приехав в конце июня, в конце августа уже укатил с женой и сыном в отпуск имея на руках подписанный контракт с датой старта в октябре. Речь о самой что ни на есть швабской фирме. С формальным на то время уровнем немецкого А1. И да, было еще среди чего выбирать. Было бы желание, стремление, стретегия и тактика. На форумах советах не спрашивал, а искал с утра до вечера вакансии, отправлял резюме и катался на собеседования, когда звали.
Вам не уровень нужно поднимать. Вам нужно жопу поднимать. И начинать искать работу. Вы же скулите, извините за прямоту, на форуме. Можно же инвестировать это время куда более эффективнее.

Не понял, как вы собеседовались без немецкого. Значит, был свободный английский. Не на русском же.

alex445 местный житель17.05.20 13:07
NEW 17.05.20 13:07 
в ответ apfelsinka 16.05.20 17:05
вот Вам уже 40, а у Вас за плечами только законченный интеграционный курс.

Не, щас мне 36. Про 40 я говорил, если закончу В2-С1, получу аусбильдунг года на три - тогда будет уже 40-41.


Здесь нет никакого волшебника, который будет совать Вам бешайды на учёбу, направлять, куда пойти и принимать за Вас решения, куда бы лучше приткнуть Вас на работу - в Сименс или Бош

Большие фирмы скорее минус. Тем более, что у них айти - не основной профиль. У меня язык С# и платформа .NET. Насколько я знаю, по этому направлению больше половины предложений - сайты. А я как раз сайты не хочу, т. к. сайты на ASP.NET MVC - это всё равно бОльшая часть - клиенсткая (фронтэнд). Т. е. больше изучать придётся джаваскрипт, который убог и мне не нравится, и CSS с HTML. Если не сайты, тогда остаётся чисто сервер, базы данных и, немного, Unity 3D. Есть ещё ниша десктопов с WPF - в принципе, я как раз эту нишу больше всего знаю. Но эта ниша очень ограничена. В базах данных, даже связанных с Сишарпом, надо всё же больше в базах данных развиваться. Остаётся чисто серверное программирование и десктоп. Это примерно раз в 5-10 сужает коридор применения Сишарп и Дотнет. Были бы ещё мобилки развиты у Майкрософт, тогда подошёл бы десктопный опыт под мобилки.


Это так, рассуждения на тему. По плану у меня - получить образование в айти, желательно с уклоном в Сишарп, и найти работу именно с Сишарпом и Дотнетом. От всякого другого лучше отказываться. Курсы по английскому мне, в принципе, не особо нужны - пока я В2 в немецком сделаю, пока умшулюнг-аусбильдунг, я и английский так или иначе подтяну, т. к. я не только немецкий щас учу, но и английский, хоть и в меньшей степени.


Мне сказали, что в Германии в школах английский дети учат до уровня С1. Как-то, наблюдая за сотрудниками в разных фирмах и ведомствах, я бы так не сказал. Скорее, С1 это некая декларируемая цель. Конечно, лучше, чем в России дела обстоят, где после школы (7 лет английского, если считать с 5 по 11 класс) дети, как правило, по-английски мало что могут сказать. Но всё равно свободного (flüssig, fluent) владения нет почти ни у кого. Редко кого встретишь, которые по-английски "за словом в карман не полезут". Даже в банках. А в амтах - тем более не любят, когда к ним по-английски обращаешься.

alex445 местный житель17.05.20 13:13
NEW 17.05.20 13:13 
в ответ ingenertg 16.05.20 17:28
Вот паузы между курсов это да... пока б1 заканчиваешь, экзамены сдаешь, результат почти месяц ждешь,потом идешь в ДЦ , а б2 уже начался без тебя и следующий жди пару месяцев.)))

Меня так даже больше устроит. Я в это время подтяну английский, программирование, да и сам немецкий. Может, мне потом трёхгодичный аусбильдунг не понадобится, а достаточно будет годичного умшулюнга, и потом сам найду работу по профилю, хоть с низших позиций.

alex445 местный житель17.05.20 13:24
NEW 17.05.20 13:24 
в ответ _ronin_ 16.05.20 17:50
Вы издалека заходите - он же банально не понимает пока еще, что корреляция подтвержденного диплома/признанного образования с шансами найти хорошую работу не очень далека от нуля. Если же не понимает, что такое корреляция или ковариация, тогда шансы еще ниже.

Корреляция - это взаимозависимость. А ковариация - забыл. И как рассчитываются забыл. Это было у нас в курсе линейной алгебры и аналитической геометрии.


Мне сначала главное - протянуть время и наполучать курсов, чтобы я мог более-менее уверенно общаться на немецком, потому что В1 за полгода (интенсив-курс) - это явно утопия. Только если у вас уже есть бэкграунд с отличным А1 или начальным А2. Как тут говорят - С1 за полгода (да хоть за год) - это что-то на уровне фантастики и точно не для меня. Я с такой скоростью не могу усваивать язык. Опять же, если только для галочки - сдать на сертификат на минимальный балл - это одно. А реальный уверенный С1 - это другое. Вообще, с этими уровнями - 90-100% баллов одной ступени это примерно 60-70% следующей, т. к. сдав "на отлично" одну ступень, следующую сможешь сдать хотя бы на "удовлетворительно" (достаточно, чтобы получить сертификат) хоть прям щас.


А кроме сертификата есть ещё паттерны языка, которые должны укладываться в голове. Можно нормально понимать речь учителя на уроке в школе, который говорит чётко и достаточно медленно, подбирая слова из курса - общеупотребительные. А можно ничерта не понять соседку-бабушку, шамкающую что-то нечленораздельное на полунемецком-полубаварском, от фонаря составляющую предложения и съедающую все окончания. До уровня понимания таких бабушек явно не полгода должен пройти. Иду в банк - там, вроде, норм говорят, разве что со скоростью пулемёта. Иду в амт - там у человека вообще другие интонации и слова по-другому звучат. И тоже из пулемёта. Я не думаю, что за полгода, да даже год можно "докачаться" до уровня свободного разбора на лету кучи особенностей произношений разных людей при разных условиях.

alex445 местный житель17.05.20 13:31
NEW 17.05.20 13:31 
в ответ apfelsinka 16.05.20 17:51
Я и не говорила про berufsbezogen. :) Емнип каждый модуль В2-С1 (академический, не для работы) длится по 100 часов (т.е. на В2 200 часов и на С1 200 часов), если курс идёт каждый день по 4-5 часов - это порядка 4-5 месяцев.

У нас 5 дней в неделю по 5 академических часов (45 минут) в день. С переменами выходит где-то 4 с лишним часа. Т. е. 100 академических часов в месяц. Один модуль у нас длится 1 месяц. Весь курс А1-В1 - 6 месяцев, плюс месяц так называемый "интеграционный курс", где, как нам сказали, будут рассказывать всякие вещи об устройстве Германии (хотя и в языковых курсах эти темы тоже поднимаются). В конце этого интеграционного курса тоже будет контрольная работа или тест по этому курсу.


ПП БАМФ даёт бумагу, позволяющую получить 600 часов языка до В1, и потом ещё "повторить" примерно 300 или 400 часов (всего 1000, вроде). Там правда написано так, что "если нужно". Т. е., я так понял, это надо аргументировать, почему тебе не хватило 600 часов на В1. При этом по приезду у меня уже был сертификат А1, но я средненько сдал его - я в России на курсы не ходил, а учил сам с нуля. В школе английский был.

ingenertg постоялец17.05.20 15:42
NEW 17.05.20 15:42 
в ответ alex445 17.05.20 13:31
Здравствуйте. Я поздний переселенец.
При этом по приезду у меня уже был сертификат А1

Так не может быть, Или ПП или А1, Так кто же вы? Если приехали с женой ,которая возможно и есть ПП это одно(нет выбора), если прицеп к папе или бабушке это другое и второе конечно хуже для вас, тк говорит не в пользу ваших умственных способностей.))) Но похоже ваша основная задача все таки...

главное - протянуть время и наполучать курсов

Ну или предположу невероятное вы сдали шпрахтест, а сертификат А1 так, для себя получили.)))

  apfelsinka прохожий17.05.20 17:28
NEW 17.05.20 17:28 
в ответ ingenertg 17.05.20 15:42

Тоже взгляд на этом споткнулся. ТС писал, что на интеграционные ходит, я думала, с В1 приехал, но мало ли, просто повторяет (практически все мы повторяем, чтобы немного осмотреться, а не кидаться с бухты-барахты в неведомую трясину). Думаю, скорее всего он потомок ПП. Был бы супругом - было бы проще с аусбильдунгом в финансовом плане, но вроде он супругу нигде не упоминал.

ingenertg постоялец17.05.20 17:41
NEW 17.05.20 17:41 
в ответ apfelsinka 17.05.20 17:28

100% потомок и никакой он не ПП, а ленивый и бестолковый бла бла бла.)))

  apfelsinka прохожий17.05.20 17:44
NEW 17.05.20 17:44 
в ответ alex445 17.05.20 13:31

По курсам прокомментирую (для меня это уже пройденный этап).

Тот курс, что идёт дальше за В1 и где рассказывают об устройстве Германии, называется Orientierungskurs. Deutschkurs (от А1 до В1) + Orientierungskurs = Integrationskurs. Почему-то многие этот "ориентирунгскурс" называют "интеграционным", но он всего лишь один из модулей интеграционного. Да, по окончании этого модуля необходимо сдать тест. Общее количество вопросов - в районе сотни, в тесте - 33 (если память не отшибло). Есть соответствующие приложения для телефона, можно просто поставить себе и учить вопросы так (по аналогии с приложением для сдачи теста на ВУ).

Про "повторение". Единственная аргументация - это несданный экзамен. Если не сдаёте экзамен В1 (то есть сдаёте его на уровне А2), то сможете повторить курс. Просто так по причине "я не усвоил, хочу повторить", имея на руках сертификат В1, не получится. Я не помню уже, что было написано в моём направлении, но если в Вашем уже стоит про повторение, значит, по нему же можно и повторение сделать, не надо отдельную бумагу просить. Для В2 и С1 уже немного другое правило, там тоже можно повторить, но для этого надо будет повторно бумажку получать, а это уже на усмотрение ДЦ. Но должна сказать, на тех курсах, которые я посещала, половина группы была таких повторяльщиков. Очень сильно демотивирует тех, кто в первый раз на курс пришёл, в идеале бы разделять таких людей по разным группам.


И да, я думаю, что с Вашим настроем (язык не учится, время потянуть), Вам надо рассчитывать на выход на С1 к 40 годам.

  apfelsinka прохожий17.05.20 17:45
NEW 17.05.20 17:45 
в ответ ingenertg 17.05.20 17:41

Нас сейчас выгонят за навешивание ярлыков и демотивирование человека. :)

ingenertg постоялец17.05.20 19:10
NEW 17.05.20 19:10 
в ответ apfelsinka 17.05.20 17:45

От этого ничего не изменится... Товарисч или реально не понимает разницу между ПП и потомком ПП или...(так же и во всем остальном) в общем думаю никакие уровни ему не нужны и умшулюнги и аусбильдунги, троль обыкновенный))) Готов изменить свое мнение, если услышу от него хоть мало мальски разумное объяснение, почему он не выучил на родине язык до б1 и не получил §4... (готовьтесь, щас будет портянка на полторы страницы , что он типо как человек разумный не видел в этом смысла, про языковую среду и т.д)))

_ronin_ старожил17.05.20 21:33
_ronin_
NEW 17.05.20 21:33 
в ответ alex445 17.05.20 12:53
Значит, был свободный английский.

Как бы да. Это как бы вообще must have для инженера наряду с пониманием отличиев закона Ома для переменного и постоянного токов.


Hryu постоялец19.05.20 13:06
NEW 19.05.20 13:06 
в ответ alex445 15.05.20 17:10
Если меня на работу возьмут хотя бы на самую начальную должность с условием, мол - нормально будешь задания выполнять - оставим и повысим - то нафига мне эти умшулюнги-аусбильдунги бесконечные, на которых толком не платят ничего? Это всё равно, что на пособии сидеть. Должность программиста-джуниора в Германии в Баварии (скорее всего Мюнхен, но и в других городах немного есть) - это примерно 30-50 килоевро брутто в год. Т. е. 2500-4200 в месяц, грубо говоря. Даже если меня возьмут на 2000 - типа скидка на то, пока мало знаю и умею, и вообще тестовый период - то даже после уплаты всех налогов и страховок это уже гораздо больше, чем пособие 400-700 евро. Уж лучше даже младшим джуниором работать, чем на пособии умшулюнги посещать. На умшулюнгах и аусбильдунгах ты же не дома сидишь, просто получая пособие, а постоянно учишь что-то и подрабатываешь - т. е. так и так занят весь день. Так лучше на работе этим заниматься за в разы бОльшую зарплату, чем за пособие или "стипендию" на аусбильдунге. Тем более, что вышеописанные 2000-2500 как правило уже ко второму же году, если не выгоняют, превращаются в 3000-4000.

По-моему, вы боитесь сделать первый шаг по поиску работы. Смелее, пишите резюме и делайте веерную рассылку. Вода под лежачий камень не течет. Не бойтесь отказов. если пригласят на интервью, то подготовьтесь, выучите ответы на вопросы по программированию.

Hryu постоялец19.05.20 13:15
NEW 19.05.20 13:15 
в ответ _ronin_ 17.05.20 21:33

Как бы да. Это как бы вообще must have для инженера наряду с пониманием отличиев закона Ома для переменного и постоянного токов.

А программеру вообще без английского никуда. Вся приличная литература на английском.

  kriptograf патриот19.05.20 16:04
kriptograf
NEW 19.05.20 16:04 
в ответ Hryu 19.05.20 13:15
Вся приличная литература

Тут не знают такого слова... ☹️

alex445 местный житель20.05.20 19:17
NEW 20.05.20 19:17 
в ответ apfelsinka 17.05.20 17:28, Последний раз изменено 20.05.20 19:18 (alex445)
Тоже взгляд на этом споткнулся. ТС писал, что на интеграционные ходит, я думала, с В1 приехал, но мало ли, просто повторяет (практически все мы повторяем, чтобы немного осмотреться, а не кидаться с бухты-барахты в неведомую трясину). Думаю, скорее всего он потомок ПП. Был бы супругом - было бы проще с аусбильдунгом в финансовом плане, но вроде он супругу нигде не упоминал.

Я потомок ПП. Просто для простоты себя так называю. Где-нибудь в беседе "потомок ПП" звучит длинно и как-то пафосно, что ли (типа "я потомок древнего рода бла-бла-бла").


100% потомок и никакой он не ПП, а ленивый и бестолковый бла бла бла.)))

Да! И я хочу ваших налогов! h ttps://demotivatorium.ru/sstorage/3/2020/03/19165033766329/demotivatorium_ru_grechku_sahar_makaroni_184714.jpg


Нас сейчас выгонят за навешивание ярлыков и демотивирование человека. :)

Да мне пофиг на эти демотивирования. Лишь бы на вопросы кто-нибудь ответил. )))


Готов изменить свое мнение, если услышу от него хоть мало мальски разумное объяснение, почему он не выучил на родине язык до б1 и не получил §4... (готовьтесь, щас будет портянка на полторы страницы , что он типо как человек разумный не видел в этом смысла, про языковую среду и т.д)))

Давайте сойдёмся на том, что я ленивый. По сути, так оно и есть.


Значит, был свободный английский.
Как бы да.

Тогда, скорее всего, вы приехали сюда по рабочей визе. Т. е. вам всё равно, в Германии или там в США. В США даже лучше, наверное. И немецкий вам постольку-поскольку.


По-моему, вы боитесь сделать первый шаг по поиску работы. Смелее, пишите резюме и делайте веерную рассылку. Вода под лежачий камень не течет. Не бойтесь отказов. если пригласят на интервью, то подготовьтесь, выучите ответы на вопросы по программированию.

Боюсь. Буду пытаться устроиться после хотя бы В2 и либо С1, либо какого-нибудь умшулюнга-аусбильдунга.


А программеру вообще без английского никуда. Вся приличная литература на английском.

Я читаю и переписываюсь на английском давно. Вот мой профиль SO https://stackoverflow.com/users/5015385/alex34758 В принципе, меня там понимают - чтобы объяснить свои проблемы (со словарём) и понять ответы мне хватает. Читаю методички по своему языку тоже на английском - например https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/whats-new/c... Я говорить не могу спонтанно, и с восприятием на слух у меня тоже не очень. А последнее время, в связи с изучением немецкого, английский, по крайней мере устный, стал из головы вылетать. Если раньше простые фразы можно почти спонтанно говорить, пусть и с ошибками, то теперь мне надо подумать над каждым предложением, и ошибок стало больше. В группе на английском общаюсь словосочетаниями скорее, а не полными предложениями. Скоро уже немецкий будет лучше английского.


Но это всё не проблема - это всё подкачать можно. В Германии свободный английский программисту нужен для работы в интернациональных командах, а таких не так много.

_ronin_ старожил20.05.20 20:11
_ronin_
NEW 20.05.20 20:11 
в ответ alex445 20.05.20 19:17
Тогда, скорее всего, вы приехали сюда по рабочей визе.

Нет. Приехал, образно говоря, с голым задом и ограниченным бюджетом и без права на какие-либо пособия. Вы от того и бьете баклуши, что с Вашей статьей въезда можно долго еще тунеядстовать и околачивать груши - поэтому и стимула что-либо делать, искать работу и т.д. попросту нет.


В США даже лучше, наверное. И немецкий вам постольку-поскольку.

В некоторых из их частей - да. Вернее, в трех. В остальных овчинка выделки не стоит. Немецкий же уже сейчас свободнее английского.


shadowjack патриот20.05.20 20:34
shadowjack
NEW 20.05.20 20:34 
в ответ alex445 20.05.20 19:17

Не слушайте распальцованных. Английский нужен в интернациональных концернах, а так просто говорите, что у Вас базовые знания, это нормально.
Однако соглашусь с форумом, что Вам нужно изменить точку зрения и более активно заниматься поиском работы, а не искать отговорки. Главное ввязаться в драку. Пишите резюме, ходите на собеседования, учитесь на практике разговоров, а не в классе языковых курсов, где, как правило, преподают неудачники.
Возьмите свою жизнь в свои руки, а не ожидайте, что кто-то что-то сделает за Вас.
Занавес, аплодисменты, перерастающие в овации и избиение оратора.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
_ronin_ старожил20.05.20 22:57
_ronin_
NEW 20.05.20 22:57 
в ответ shadowjack 20.05.20 20:34
Английский нужен в интернациональных концернах

Концерны другими и не бывают.

alex445 местный житель21.05.20 09:55
NEW 21.05.20 09:55 
в ответ _ronin_ 20.05.20 20:11
Нет. Приехал, образно говоря, с голым задом и ограниченным бюджетом и без права на какие-либо пособия. Вы от того и бьете баклуши, что с Вашей статьей въезда можно долго еще тунеядстовать и околачивать груши - поэтому и стимула что-либо делать, искать работу и т.д. попросту нет.

Всё верно... Вообще, это характерная черта тех, кто сюда относительно давно приехал и чего-то добился - "иди работай, нефиг в школы ходить и на пособиях сидеть, я тебя содержать должен, чтоли?" Вот эта последняя фраза - как будто у говорящего её сразу денег в карманах прибавится, если я сегодня же слезу с пособий и пойду работать. Сколько народу угробило свои годы и жизнь, забив на учёбу и нормальное изучение языка и пойдя на неподходящую работу. Потом жалели, что послушали таких вот "погонял". И ведь по логике, получив нормальное образование и работу, человек гораздо больше денег сможет заработать и налогов отдать. Но нет, погонялам надо загнать всех в кассиры, бауэрарбайтеры и пфлегеры с зарплатами 1500-2000 евро брутто и никакими налогами с них... Конкурентов, чтоли, устраняют таким образом? )))


Однако соглашусь с форумом, что Вам нужно изменить точку зрения и более активно заниматься поиском работы, а не искать отговорки. Главное ввязаться в драку. Пишите резюме, ходите на собеседования, учитесь на практике разговоров, а не в классе языковых курсов, где, как правило, преподают неудачники.
Возьмите свою жизнь в свои руки, а не ожидайте, что кто-то что-то сделает за Вас.

Я со всем этим согласен, кроме одного - с места в карьер ломиться не стоит. Всё это нужно делать, когда язык на уровне и навыки есть. Просто так биться в стены - только лоб расшибёшь и получишь хорошую порцию демотивации. Это как дрищь пытается поднять стокилограммовую штангу, наслушавшись советов бывалых, давно тягающих по сто пятьдесят, что нужно просто захотеть, и без многолетних тренировок рвёт себе мышцы.

  apfelsinka прохожий21.05.20 11:55
NEW 21.05.20 11:55 
в ответ alex445 20.05.20 19:17

Ну какой же из Вас "погромист", если даже ссылку нормально вставить не можете! :)


Лишь бы на вопросы кто-нибудь ответил.

Люди только и делают, что терпеливо отвечают на все Ваши вопросы. Возможно, ответы немного не совпадают с тем, что Вы хотели бы получить. А вообще рекомендую все вопросы задавать напрямую в амты, т.к. от земли к земле возможны какие-то нюансы.

Самым разумным мне кажется такой алгоритм: сходить на консультацию в вышеупомянутую организацию, получить от них рекомендацию, что нужно для "подтверждения" (в Вашем случае это будет скорее всего Zeugnisbewertung), на основании которой Вы можете поставить антраг в ДЦ на перевод документов (диплом с приложением, аттестат) и при необходимости на оплату процедуры (не помню, как там обстоят дела с бевертунгом, есть ли для ПП какие-то плюшки).

  apfelsinka прохожий21.05.20 12:12
NEW 21.05.20 12:12 
в ответ alex445 21.05.20 09:55
Я со всем этим согласен, кроме одного - с места в карьер ломиться не стоит. Всё это нужно делать, когда язык на уровне и навыки есть. Просто так биться в стены - только лоб расшибёшь и получишь хорошую порцию демотивации. Это как дрищь пытается поднять стокилограммовую штангу, наслушавшись советов бывалых, давно тягающих по сто пятьдесят, что нужно просто захотеть, и без многолетних тренировок рвёт себе мышцы.

Вас никто не гонит "с места в карьер". И тем более не увидела упрёков, что Вы проедаете чьи-то налоги. Люди всего лишь говорят, что если хотите каких-то результатов, то надо потихоньку пробовать одно, другое, третье. От написания резюме и хождения по собеседованиям от Вас не убудет, напротив, немецкий подтянется. Да, сегодня не сможете о чём-то внятно сказать, придёте домой, посмотрите в словарике недостающие слова, и завтра сможете.

Вы говорите, что будете предпринимать какие-либо телодвижения, когда "язык на уровне" будет. А когда он будет? Когда Вы В1 сдадите и получите сертификат? Как правило, сертификат можно получить с очень хорошим А2 при достаточной толике везения на экзамене, но это не будет означать, что Вы на самом деле приобрели навыки разговора на уровне В1. То же самое и с дальнейшими уровнями, наличие сертификата не означает владение языком на этом уровне. Да и то, чему учат в школе, немного оторвано от действительности. Ни в амтах, ни на улице не разговаривают языком из учебника. Понимаете, в чём суть? Одного посещения курсов недостаточно для того, чтобы влиться в реальную немецкую жизнь. А так можно конечно уповать на курсы, что там "прокачаетесь", и ждать этого момента до морковкина заговенья. И вот пришли 40, а за ними 50, а Вы до сих пор ждёте, когда появятся язык и навыки. Вам пора Вашу "реактивность" превратить в "проактивность". Именно об этом Вам и пытаются сказать.

  kriptograf патриот21.05.20 15:33
kriptograf
NEW 21.05.20 15:33 
в ответ apfelsinka 21.05.20 12:12
когда "язык на уровне" будет. А когда он будет?

Когда постучит в дверь и скажет: "Здравствуйте, я ваш немецкий"

Aken местный житель21.05.20 17:12
Aken
NEW 21.05.20 17:12 
в ответ apfelsinka 21.05.20 11:55, Последний раз изменено 21.05.20 17:17 (Aken)

Оставьте человека в покое.

Он уже выбрал себе стратегию реализации на жизнь " сидеть и ждать подачек от гос-ва" ждать когда ему будет что-то предложено.

Как умный и образованный человек он выбрал путь созидания, накапливая мудрость и опыт по средствам предлагаемых ему событий.

Такие люди не вырываются в перед и не достигают высот - главное душевное спокойствие и философская стабильность, в принципе уже все достигнуто - жопа в тепле и желудок полон.


К сожалению - все кто участвовал в беседе зря потратили свое время. улыб

Может для других кто будет просматривать этот форум, для активной части, извлекут важную часть - что надо использовать любую возможность идти на контакт с немцами, чтобы интегрироваться в месную среду обитания.

alex445 местный житель21.05.20 19:13
NEW 21.05.20 19:13 
в ответ apfelsinka 21.05.20 11:55, Последний раз изменено 21.05.20 19:13 (alex445)
Ну какой же из Вас "погромист", если даже ссылку нормально вставить не можете! :)

Я специально так сделал, т. к. движок форума по умолчанию грузик картинку, если даже вставить её просто прямой ссылкой. А я не хочу, чтобы он вставлял саму картинку - только ссылку на неё. Стоит добавить пробел, как движок уже не может распарсить адрес и оставляет его текстом.


А вообще рекомендую все вопросы задавать напрямую в амты, т.к. от земли к земле возможны какие-то нюансы.

Ещё немного язык подучу, и буду сам по амтам ходить расспрашивать. Сейчас мне это трудно делать. Даже если заранее заготавливаю вопросы и перевожу, то разговор быстро уходит в дополнительные вопросы и я уже плохо понимаю, что мне говорят.


Самым разумным мне кажется такой алгоритм: сходить на консультацию в вышеупомянутую организацию, получить от них рекомендацию, что нужно для "подтверждения" (в Вашем случае это будет скорее всего Zeugnisbewertung), на основании которой Вы можете поставить антраг в ДЦ на перевод документов (диплом с приложением, аттестат) и при необходимости на оплату процедуры (не помню, как там обстоят дела с бевертунгом, есть ли для ПП какие-то плюшки).

Да я примерно так и решил для себя. Где-нибудь в середине курса В2 буду всем этим заниматься.


когда "язык на уровне" будет. А когда он будет?
Когда постучит в дверь и скажет: "Здравствуйте, я ваш немецкий"

А у меня дома никого, ахаха!


Как умный и образованный человек он выбрал путь созидания, накапливая мудрость и опыт по средствам предлагаемых ему событий.

Не, я не на столько хорош. (стесняется)


главное душевное спокойствие и философская стабильность, в принципе уже все достигнуто - жопа в тепле и желудок полон.

Нихрена! Я всего лишь вырвался из России... Мне, например, не нравится, что к нормальному морю приходится ездить в другую страну. Даже во Франции есть два побережья. Да и вообще ездить куда-то далеко, снимать там жильё, деньги и время тратить... Хочу, чтобы можно было пешком дойти или в крайнем случае на велике, но зато хоть каждый день!


надо использовать любую возможность идти на контакт с немцами

Я их боюсь... Вот щас начнётся вождение - мне дали списочек разных команд и заданий, что может прюфер сказать. Я их учу. Смотрю на ютубе, как в Германии сдают. Чёта страшно.


Вы все в общем-то правильно говорите. Щас ещё немного подучу язык и начну идти на контакты на все деньги!

_ronin_ старожил21.05.20 21:50
_ronin_
NEW 21.05.20 21:50 
в ответ alex445 21.05.20 09:55
Вообще, это характерная черта тех, кто сюда относительно давно приехал и чего-то добился - "иди работай, нефиг в школы ходить и на пособиях сидеть, я тебя содержать должен, чтоли?" Вот эта последняя фраза - как будто у говорящего её сразу денег в карманах прибавится, если я сегодня же слезу с пособий и пойду работать.

Четыре года это относительно давно? Вы, сударь, лентяй попросту. Вам про то, что нужно зад отрывать, говорят без всякой задней мысли о своих карманах. Если дальше будете ныть и плакаться, то толку никакого не будет. Пока не начнете шевелиться - не будет никакого толка и удовольствия от жизни. Выбор у Вас есть.


Терн патриот23.05.20 14:03
Терн
NEW 23.05.20 14:03 
в ответ alex445 21.05.20 09:55
Всё верно... Вообще, это характерная черта тех, кто сюда относительно давно приехал и чего-то добился - "иди работай, нефиг в школы ходить и на пособиях сидеть, я тебя содержать должен, чтоли?" Вот эта последняя фраза - как будто у говорящего её сразу денег в карманах прибавится, если я сегодня же слезу с пособий и пойду работать. Сколько народу угробило свои годы и жизнь, забив на учёбу и нормальное изучение языка и пойдя на неподходящую работу.

вы рискуете упасть в другую крайность. присоединиться к индивидуумам, посещающим курсы настолько долго, что утрачивается связь с рынком труда и его навыками. человек привыкает к социалу, разучается работать и становится работофобом. вы сейчас боитесь немцев и собеседований. а чем дальше, тем больше это может усугубиться и вы можете вообще не выбраться из своего болотца

Потом жалели, что послушали таких вот "погонял". И ведь по логике, получив нормальное образование и работу, человек гораздо больше денег сможет заработать и налогов отдать. Но нет, погонялам надо загнать всех в кассиры, бауэрарбайтеры и пфлегеры с зарплатами 1500-2000 евро брутто и никакими налогами с них... Конкурентов, чтоли, устраняют таким образом? )))

чтобы разговориться нужно говорить. найдите себе подработку, хотя бы на базис. корона с головы не свалится, но процесс сдвинется с мертвой точки. если что, все это из жизненного опыта. не будете двигаться, а сидеть рассуждать и давать себя погонять, та там и останетесь с вашей пассивностью

переводчик / перекладач / Übersetzerin
  kriptograf патриот23.05.20 15:52
kriptograf
NEW 23.05.20 15:52 
в ответ Терн 23.05.20 14:03
утрачивается связь с рынком труда и его навыками.

Это точно. Тем более, для работодателя, это языковерчение ни разу не плюс. Для него наличие языка общения само собой разумеющееся. Он относится с пониманием и довольно лояльно, если пауза в трудовой деятельности не сильно затягивается, год, максимум два. А дальше...


Кто, какие условия предоставляет тем же немцам, например, в Мексике? Учат испанский сами, за свои деньги, вечерами, после работы, учебы.

Терн патриот23.05.20 16:07
Терн
NEW 23.05.20 16:07 
в ответ kriptograf 23.05.20 15:52
Кто, какие условия предоставляет тем же немцам, например, в Мексике? Учат испанский сами, за свои деньги, вечерами, после работы, учебы.

точно та же как те, кто здесь по рабочей визе

переводчик / перекладач / Übersetzerin
alex445 местный житель24.05.20 14:32
NEW 24.05.20 14:32 
в ответ Терн 23.05.20 14:03, Последний раз изменено 24.05.20 14:37 (alex445)
вы рискуете упасть в другую крайность. присоединиться к индивидуумам, посещающим курсы настолько долго, что утрачивается связь с рынком труда и его навыками. человек привыкает к социалу

Вы бы сначала рассказали, как это сделать? Мне рассказывали, что мол всё просто - приходишь в ДЦ и строишь из себя дурачка - "мая твая нихт ферштеен" - и тебе типа сразу дают ещё курсов. Мне с трудом верится, хотя тут на форуме некоторые жалуются, что некоторые беженцы по 2-3 раза каждый уровень языка проходят. Но выглядит это как-то глупо. Я так понимаю, что после такого никаких умшулюнгов и подобного можно не ждать, т. к. ДЦ уверяется, что ты необучаемый идиот? Подобия-то на самом деле копеечные - не умереть с голоду и одеться хватит, раз в год скопить на какую-нибудь не сильно дорогую вещь хватит (типа дешёвого холодильника или дивана), но и только. Променять реальную возможность выбиться в люди на эти пособия? Да даже на пособиях с определённого момента надо ходить на подработки, которые тебе ДЦ подкидывает, иначе порежут пособия.


вы сейчас боитесь немцев и собеседований. а чем дальше, тем больше это может усугубиться и вы можете вообще не выбраться из своего болотца

Почему? Я же лучше говорить стану - проще будет общаться. Я же говорю, что сначала надо язык до определённого уровня выучить, чтобы вас не разворачивали после второй вашей фразы - мол, с вами невероятно трудно разговаривать. Иначе предложение мне ходить по собеседованиям сродни научению плавать бросанием в воду - не потонет, значит научился. Ну чушь же? Когда немного научился в безопасной среде, тогда и иди на глубокую воду. Вот я и буду В2 сначала получать, а потом или в процессе уже всё остальное.


чтобы разговориться нужно говорить. найдите себе подработку, хотя бы на базис

Какой базис? На кассу встать? Меня предостерегли, чтобы я не соглашался ни на какие такие работы для тех, кто без образования. Иначе мне потом ДЦ и скажет - вот, ты же нашёл работу, у тебя получается - не нужно тебе никакое ВО и умшулюнги, оставайся на кассе дальше.


Но даже и на кассе (на самом деле там сразу всем занимаешься - касса, уборка, раскладка товара и прочее) нужен отличный В1 или просто хороший В2. Я следил за тем, как продавцы говорят - мало что понятно сразу, приходится задумываться и переводить у себя в голове. Я думаю, меня такого "тормоза" даже на кассу не возьмут. Там всё быстро надо - шнелль, шнелль, очередь кундов уже скопилась, кассе драй ист шон геёффнет, битте фолген зи нах кассе драй.

  kriptograf патриот24.05.20 15:18
kriptograf
NEW 24.05.20 15:18 
в ответ alex445 24.05.20 14:32
Какой базис? На кассу встать? Меня предостерегли, чтобы я не соглашался ни на какие такие работы для тех, кто без образования. Иначе мне потом ДЦ и скажет - вот, ты же нашёл работу, у тебя получается - не нужно тебе никакое ВО и умшулюнги, оставайся на кассе дальше.

1. Базис, это не работа. Это подработка. Ее наличие, в принципе, не освобождает от обязанности посещать языковые курсы, масснаме и искать работу.

2. На кассу Вас не возьмут. Без соответствующего образования.

3. Никто не запрещает Вам самостоятельно, параллельно с курсами, заниматься дальше, по программе В2 и С1.


Со мной на вечерних курсах С1 учились девушки из Польши и Перу. Так, они днем посещали интеграционные курсы, а вечером - С1.

mollinna постоялец24.05.20 23:03
mollinna
NEW 24.05.20 23:03 
в ответ alex445 24.05.20 14:32

В смысле никакого ВО? Подаёте документы в вуз сами, они вас принимают на учебу. 300 евро в семестр в полугодие наскребёте со студенческой подработки заплатить. Работать можно по специальности все это время. При чем тут ДЦ вообще непонятно. Хотите идти учиться - идёте. Даже если до этого полгода или год на кассе просидели, то в вузе слова не скажут. Насчёт всяких платных переподготовок, которые в сотрудничестве с ДЦ проводят учебные центры - тут я не в курсе, можно ли на них попасть за свой счёт и сколько это стоит. Но можно на Udemy и похожих порталах курсы посмотреть, их распродают по 10-20€ часто. На английском и немецком всякие разности. Короче, крест на себе никто не заставит потавить

Hryu постоялец25.05.20 08:33
NEW 25.05.20 08:33 
в ответ alex445 20.05.20 19:17

Я читаю и переписываюсь на английском давно. Вот мой профиль SO https://stackoverflow.com/users/5015385/alex34758 В принципе, меня там понимают - чтобы объяснить свои проблемы (со словарём) и понять ответы мне хватает. Читаю методички по своему языку тоже на английском - например https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/whats-new/c... Я говорить не могу спонтанно, и с восприятием на слух у меня тоже не очень. А последнее время, в связи с изучением немецкого, английский, по крайней мере устный, стал из головы вылетать. Если раньше простые фразы можно почти спонтанно говорить, пусть и с ошибками, то теперь мне надо подумать над каждым предложением, и ошибок стало больше. В группе на английском общаюсь словосочетаниями скорее, а не полными предложениями. Скоро уже немецкий будет лучше английского.


Но это всё не проблема - это всё подкачать можно. В Германии свободный английский программисту нужен для работы в интернациональных командах, а таких не так много.

Так всё здОрово, а вы в начале прям так расписали себя, что прям вообще по всем пунктам никак. Рассылайте бевербунги, хватит ныть. Не нужны вам никакие аусбилдунги.

И избегайте "интернациональных" команд, особенно индусских.

Терн патриот25.05.20 21:54
Терн
NEW 25.05.20 21:54 
в ответ alex445 24.05.20 14:32
Вы бы сначала рассказали, как это сделать? Мне рассказывали, что мол всё просто - приходишь в ДЦ и строишь из себя дурачка - "мая твая нихт ферштеен" - и тебе типа сразу дают ещё курсов. Мне с трудом верится, хотя тут на форуме некоторые жалуются, что некоторые беженцы по 2-3 раза каждый уровень языка проходят. Но выглядит это как-то глупо. Я так понимаю, что после такого никаких умшулюнгов и подобного можно не ждать, т. к. ДЦ уверяется, что ты необучаемый идиот? Подобия-то на самом деле копеечные - не умереть с голоду и одеться хватит, раз в год скопить на какую-нибудь не сильно дорогую вещь хватит (типа дешёвого холодильника или дивана), но и только. Променять реальную возможность выбиться в люди на эти пособия? Да даже на пособиях с определённого момента надо ходить на подработки, которые тебе ДЦ подкидывает, иначе порежут пособия.

я не могу вам подсказать по этому вопросу, поскольку никогда не зависела от государства, все сама. да, некоторые проходят язык по нескольку раз. но это или люди в возрасте, или из стран с родным языком, который дальше от немецкого, чем русский, или малообразованные, которым вообще сложно учиться.

Почему? Я же лучше говорить стану - проще будет общаться. Я же говорю, что сначала надо язык до определённого уровня выучить, чтобы вас не разворачивали после второй вашей фразы - мол, с вами невероятно трудно разговаривать. Иначе предложение мне ходить по собеседованиям сродни научению плавать бросанием в воду - не потонет, значит научился. Ну чушь же? Когда немного научился в безопасной среде, тогда и иди на глубокую воду. Вот я и буду В2 сначала получать, а потом или в процессе уже всё остальное.

если вы считаете, что только благодаря курсам вы станете лучше говорить, то вы сильно заблуждаетесь. лучше говорить вы станете только тогда, когда пойдете в народ. у меня была подруга. бесконечно посещала курсы, коллекционировала сертификаты, а говорить так и не стала. устроилась подрабатывать, первые дни боялась клиентов. через месяц щебетала, хоть и с жутким акцентом, но щебетала.

Какой базис? На кассу встать? Меня предостерегли, чтобы я не соглашался ни на какие такие работы для тех, кто без образования. Иначе мне потом ДЦ и скажет - вот, ты же нашёл работу, у тебя получается - не нужно тебе никакое ВО и умшулюнги, оставайся на кассе дальше.

я вам писала о подработке, а не работе. и что плохого в кассе?

Но даже и на кассе (на самом деле там сразу всем занимаешься - касса, уборка, раскладка товара и прочее) нужен отличный В1 или просто хороший В2. Я следил за тем, как продавцы говорят - мало что понятно сразу, приходится задумываться и переводить у себя в голове. Я думаю, меня такого "тормоза" даже на кассу не возьмут. Там всё быстро надо - шнелль, шнелль, очередь кундов уже скопилась, кассе драй ист шон геёффнет, битте фолген зи нах кассе драй.

как раз на кассе много не говорят. много говорят там, где еще консультируют, в баумарктах в зале например.

как по мне, вы слишком уж сильно надеетесь и рассчитываете на государство вместо того, чтобы брать жизнь в свои руки. немного как муромец на печи

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Терн патриот25.05.20 21:59
Терн
NEW 25.05.20 21:59 
в ответ kriptograf 24.05.20 15:18
2. На кассу Вас не возьмут. Без соответствующего образования.

берут и без. невелика наука

переводчик / перекладач / Übersetzerin
  apfelsinka прохожий26.05.20 08:45
NEW 26.05.20 08:45 
в ответ Терн 25.05.20 21:54
как по мне, вы слишком уж сильно надеетесь и рассчитываете на государство вместо того, чтобы брать жизнь в свои руки. немного как муромец на печи

В этом плане господин Ронин, отписавшийся выше, абсолютно прав.

Мы (ПП, азюли и иже с ними) приезжаем в слишком тепличные условия. Нам оплачивают всё: крышу над головой, страховки, ещё и так в клювик денежку суют на еду-одежду. Да, на пособие сильно не разгонишься, но если не покупать ноутбуки-айфоны с каждой "получки", то прожить можно и даже порой позволить себе излишества. При таком раскладе нет необходимости "гонок по вертикали", как это было на родине (где основным принципом было "как потопаешь, так полопаешь"). Всё это и расслабляет. Увы, некоторых до такой степени, что назад собраться просто невозможно, вот и погрязают люди в этой лени и праздности. Всё это как трясина: чем больше погружаешься, тем сложнее потом вылезти. Самое сложное - мотивацию найти, особенно если её изначально не было. У вас, кто приехал по работе или сначала по учёбе, а потом закрепился по работе, изначально другие установки, вы уже априори более мотивированы, ведь этого "мягкого этапа вхождения" у вас не было. Думается мне, что люди, брошенные в воду, в жизни будут поуспешнее, чем тепличные мы. :)

Терн патриот26.05.20 10:24
Терн
NEW 26.05.20 10:24 
в ответ apfelsinka 26.05.20 08:45
Мы (ПП, азюли и иже с ними) приезжаем в слишком тепличные условия. Нам оплачивают всё: крышу над головой, страховки, ещё и так в клювик денежку суют на еду-одежду. Да, на пособие сильно не разгонишься, но если не покупать ноутбуки-айфоны с каждой "получки", то прожить можно и даже порой позволить себе излишества. При таком раскладе нет необходимости "гонок по вертикали", как это было на родине (где основным принципом было "как потопаешь, так полопаешь"). Всё это и расслабляет. Увы, некоторых до такой степени, что назад собраться просто невозможно, вот и погрязают люди в этой лени и праздности. Всё это как трясина: чем больше погружаешься, тем сложнее потом вылезти. Самое сложное - мотивацию найти, особенно если её изначально не было. У вас, кто приехал по работе или сначала по учёбе, а потом закрепился по работе, изначально другие установки, вы уже априори более мотивированы, ведь этого "мягкого этапа вхождения" у вас не было.

и тут на форуме еще катят бочку на беженцев. условия фактически те же, только им еще сложнее адаптироваться

Думается мне, что люди, брошенные в воду, в жизни будут поуспешнее, чем тепличные мы. :)

да, приехавшие о-пер, волонтеры или студенты учатся выживать. у них и язык идет быстрее, и адаптация, и и курсы интеграционные не нужны, их жизнь интегрирует. а эти ходят на курсы годами, зачастую бестолку, поскольку привозят свою деревню (образно говоря) с собой

переводчик / перекладач / Übersetzerin
alex445 местный житель27.05.20 14:21
NEW 27.05.20 14:21 
в ответ Hryu 25.05.20 08:33, Последний раз изменено 27.05.20 14:27 (alex445)
Так всё здОрово, а вы в начале прям так расписали себя, что прям вообще по всем пунктам никак. Рассылайте бевербунги, хватит ныть. Не нужны вам никакие аусбилдунги.

Так это мизер. У себя в городе-миллионнике в России я только в НИИ устроился, а когда по фирмам ходил и их тестовые задания выполнял - они меня не брали. Причём я целился именно на низшие должности - джуниором. Но даже на джуниора им нужен какой-то супермонстр-комбайн. Чтобы всё умел и на все каверзные вопросы отвечал https://habr.com/en/post/275789/ Я им говорю, что делал, опыт такой-то, могу продемонстрировать такие-то свои работы. У меня нашли ошибки в HTML-разметке и CSS на моём сайте (я сайт первый раз делал, перепутал классы с идентификаторами в атрибутах элементов и нагенерил по циклу div'ов с одним и тем же идентификатором, вместо класса), в другом месте я из каверзных ответил только на один из 5, в третьем мне сказали, что вообще-то они в тестовом хотели чтобы было сделано иначе, а не так, как я сделал, я сказал - ну вы бы сказали, что именно так, а они - нет, вы должны были сами догадаться, и вообще, это тестовое показывает, как вы подходите к работе, вы должны были как можно больше учесть и сделать как можно лучше, а не просто формально выполнить задание.


У некоторых техническое интервью только из таких каверзных вопросов и состоит. По крайней мере, я дальше этого не прошёл.


Я ещё хотел их спросить, а для чего такие муки, почему они принимают к себе даже джуниоров как космонавтов, действительно ли у них такие витиеватые деревья наследований классов с неочевидными подподвывертами, и почему при всём при этом у них сайт тормозит и жрёт кучу ресурсов. Но не стал. Если они так принимают - значит, им так надо... Хотя, зачастую, принимающий задаёт такие вопросы лишь потому, что сам только в них и разбирается, или недавно скачал из интернета что-нибудь типа "100 вопросов для интервью программиста на языке Х", выучил на них ответы и их и задаёт.


Вобщем, как я понял, хозяин - биран, и каждый выпендривается как хочет. Поэтому либо пытаешься угадать, что там хотели от тебя и подстроиться, либо становишься этакой ходящей энциклопедией по каверзным вопросам, либо и то и другое... Ну либо проходишь примерно 30-40 интервью, и тогда тебя на каком-нибудь десятке куда-нибудь возьмут, может быть. Но в моём городе-миллионнике столько вакансий по моему языку не было. Такая стратегия - спам резюме - в России разве что в Москве и немного в Питере прокатывает. Либо джаваскриптерам - для них вакансий везде полно, т.к. куча веб-студий есть. Но именно джаваскриптером я не хочу. Я подумал, зачем мне переезжать в Моксву, когда я могу сразу в Германию. Я думал, что в Германии-то вакансий по C# побольше будет, чем в моём городе. Правда, не в моём городе в Германии, а в каком-нибудь Мюнхене. Но я позже могу и в Мюнхен переехать, мне лишь сначала выучиться на программера (в смысле, что какой-нибудь документ об умшулюнге получить или диплом), а потом искать работу.


Я говорю ещё раз, что сомневаюсь, что мне возьмут вот так с улицы, без диплома по программированию. Это надо звездой быть и так же на все каверзные вопросы отвечать, только теперь уже на иностранном языке, что гораздо сложнее. Поэтому я хочу сначала язык нормально выучить и, возможно, через аусбильдунг или умшулюнг найти место стажёра или интерна - их берут с не такими жёсткими интервью, как "на общих основаниях" с улицы.

alex445 местный житель27.05.20 14:43
NEW 27.05.20 14:43 
в ответ Терн 25.05.20 21:54, Последний раз изменено 27.05.20 17:12 (alex445)
через месяц щебетала, хоть и с жутким акцентом, но щебетала.

Я не понимаю, почему все так борются с этим акцентом или стесняются его. Индусы приезжают в Америку со своим индусским-английским, который фиг разберёшь, и устраивются там работать программистами на лютые деньги. Может, по знакомству, не знаю. Но вот есть один индус, который завалил презентацию одного из ключевых продуктов своей фирмы из-за акцента и неправильного произношения:


h ttps://www.youtube.com/watch?v=1B4agbj1A_c


В комментариях, кстати, народ тоже не понимает, что он сказал. Мог бы подготовиться, чтоли… Но, как видите, это не мешает ему руководить одной из самых крупных в мире корпораций и руинить важные презентации. Всем плевать на ваш акцент, если вы можете правильно строить предложения и не задумываетесь над каждой фразой. И наоборот - пусть вы хоть академически суперправильно произностие слова на хохдойч, но если из вас нормальные предложения не лезут и вы сами собеседников плохо понимаете, то вы вам это не поможет.


А вот в российских и советских школах почему-то как раз делали упор на произношение, а нормально болтать - не в этой жизни.


Кстати, ваша подруга щебетала с ошибками, теряя место глагола в сложных предложениях и неправильно употребляя предлоги с падежами и окончания, или за месяц "щебетания" как-то всё само собой встало на правильные места?


и что плохого в кассе?

Чем больше стоишь на кассе, тем меньше шансов потом устроиться программистом.


У вас, кто приехал по работе или сначала по учёбе, а потом закрепился по работе, изначально другие установки, вы уже априори более мотивированы, ведь этого "мягкого этапа вхождения" у вас не было. Думается мне, что люди, брошенные в воду, в жизни будут поуспешнее, чем тепличные мы. :)

Как я понял, Ронин приехал сразу с хорошим разговорным английским и бэкграундом по профессии. Фактически, он мог бы и по рабочей визе эмигрировать, а не как ПП или родственник. Просто по рабочей переезжают, как правило, с демпингом по зарплате перед местными на аналогичной позиции. А будучи ПП или родственником уже в Германии, с паспортом и прочими документами, тут можно на нормальную зарплату претендовать, а не проходить путь демпинга-рабочего эмигранта.


Я же имею посредственные языки и диплом не по программированию - мне его при устройстве лучше не показывать. Для работодателя я буду человеком с улицы без соответствующего образования, который только что-то на словах про себя говорит. Вот меня и будут гонять по всем этим каверзным вопросам, как студента на экзамене. Проблема только в том, что такой гонкой можно посадить в лужу любого - от студента-новичка до профи с 15-летним опытом работы. Вот тут, например, человек (Eric Lippert) в первых же строчках признаётся, что не разбирается в многопоточности и весь его опыт в этой области в основном - несколько раз ему потребовалось "крутануть" второй поток. Но это ему не мешало несколько лет руководить разработкой компилятора C#. Думаю, какой-нибудь "25-летний сеньор" из какой-нибудь малоизвестной провинциальной фирмочки легко бы завалил его на собеседовании парой-тройкой каверзных вопросов по многопоточности. Или вот тут народ бурно обсуждает простейший пример (ну, кто разбирается в программировании, понимает, что проще просто не придумать) по наследованию и приведению типов. И один за другим гадают и дают неправильные ответы. И ведь все они работают где-то, может даже в солидных фирмах, и зарабатывают неплохое бабло. Только "25-летний сеньор" уже потирает руки в предвкушении отшивания очередного незнайки... Меня только один вопрос интересует: если у вас всё такое олимпиадное, все такие "подкачанные по теме" и ваша фирма такая солидная, то почему ваш софт такое тормозящее и жрущее дерьмо?


Из этого я сделал вывод, что получение оффера не по знакомству или блату - это зачастую просто везение прошмыгнуть или не нарваться на таких вот "25-летних сеньоров" со стопкой каверзных вопросов (или другой вариант - сколько шариков влезит в школьный автобус и почему люки круглые), которые они в работе практически никогда не используют и даже считают bad practice. А чтобы так свезло, нужно тупо перебрать множество интервью. И это, кстати, не только в программировании, а и в других профессиях. Ты либо попадаешь по знакомству и блату, либо как интерн-стажёр, к которому гораздо меньше требований, либо через каверзные вопросы молодых гениев от программирования. И где-то среди всей этой кучи затерялась маленькая толика нормальных собеседований без ненужных приседаний на голову.

_ronin_ коренной житель28.05.20 09:37
_ronin_
NEW 28.05.20 09:37 
в ответ alex445 27.05.20 14:43
Как я понял, Ронин приехал сразу с хорошим разговорным английским и бэкграундом по профессии. Фактически, он мог бы и по рабочей визе эмигрировать, а не как ПП или родственник. Просто по рабочей переезжают, как правило, с демпингом по зарплате перед местными на аналогичной позиции.

Бывает. Что Вам мешало приехать с хорошим разговорным английским и бэкграундом по профессии? Демпинговать перед местными можно и не всегда.


alex445 местный житель28.05.20 11:39
NEW 28.05.20 11:39 
в ответ _ronin_ 28.05.20 09:37, Последний раз изменено 28.05.20 11:48 (alex445)

Я не жалуюсь, я говорю, почему я не могу сделать как вы - сходу пойти на собеседования. Потому что у меня плохо с обоими языками и потому что у меня слишком маленький опыт и знания по программированию, и на большее, чем джуниор, я наврядли тяну. На джуниора меня, собственно, в нормальные коммерческие конторы не взяли даже в России, хотя это скорее загибы этих контор и то, что я мало на собеседования ходил. У меня есть знакомые, которые устраивались 10 лет назад на зарплаты больше, чем я вообще за любое время в своём НИИ получал, имея опыт явно меньше моего. Спросил, что делаешь? Говорит, SQL-запросы разгребаю. В московской конторе лажают (наверное, такие же "25-летние сеньоры от сохи", только с зарплатами х2-х3 от моего города) - делают запрос на полстраницы А4, а он должен найти, почему оно не работает. Просто в одной фирме на джуниора берут многостаночника фуллстек миддл-сеньора по факту, а в другой - и студент без опыта пойдёт. Одни - зажратые "принцеждалки от айти" с лозунгами "работать в нашей компании большая честь", тупо набирающие базу резюме, а другим реально работать надо, а не выё… на собеседованиях. В одном месте, куда меня не взяли, я спросил - а что делать-то надо? Рокет сайенс, чтоли? Да не, говорит, коннекторы или конвертеры какие-то делать. Я не знаю, что это, не стал расспрашивать. Потом только узнал, что взяли какую-то девочку-студентку без опыта. Наверное, она лучше в коннекторах-конвертерах разбирается.

_ronin_ коренной житель28.05.20 12:56
_ronin_
NEW 28.05.20 12:56 
в ответ alex445 28.05.20 11:39
Потом только узнал, что взяли какую-то девочку-студентку без опыта. Наверное, она лучше в коннекторах-конвертерах разбирается.

И правильно сделали.

Hryu постоялец28.05.20 13:57
NEW 28.05.20 13:57 
в ответ alex445 27.05.20 14:21

Да чтож такое то- опять простыня нытьязло Вам уже 40 годиков есть?

Hryu постоялец28.05.20 14:12
NEW 28.05.20 14:12 
в ответ _ronin_ 28.05.20 12:56
И правильно сделали.

А ТС до сих пор не понял почему....

_ronin_ коренной житель28.05.20 16:35
_ronin_
NEW 28.05.20 16:35 
в ответ Hryu 28.05.20 14:12

И не поймет. Вот тут-то и проблема. Его проблема.

alex445 местный житель29.05.20 16:44
NEW 29.05.20 16:44 
в ответ _ronin_ 28.05.20 12:56
И правильно сделали.

Я тоже так думаю. Если бы взяли меня, я бы щас зарабатывал нормально так для моего российского города и считал, что жизнь удалась. Ни в какую Германию я бы не поехал - зачем, нас и тут неплохо кормят. Потом бы грянул коронакризис, а потом у меня бы пропала возможность уехать. А так на моей работе начиналась конкретная опа и я стал искать другие места. Тыкнулся несколько раз - не получилось. И тут узнал, что я могу эмигрировать. Подумал, у меня варианты - долбиться в закрытые двери в своём провинциальном городе без особого успеха, ехать в Москву или ехать в Германию. По затратам что в Москву, что в Германию переехать выходило одинаково, только почти сразу после этого Москва проигрывала, т. к. там надо за съём платить минимум 30к, а в Германии на первое время на госхарчах. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

alex445 местный житель29.05.20 16:45
NEW 29.05.20 16:45 
в ответ Hryu 28.05.20 13:57, Последний раз изменено 29.05.20 16:47 (alex445)
Да чтож такое то- опять простыня нытьязло Вам уже 40 годиков есть?

Я и в 40 лет не перестану задавать вопросы и высказывать своё мнение.


А ТС до сих пор не понял почему....

У меня есть пара мнений... И оба хуже.


Ваш вариант?

_ronin_ коренной житель29.05.20 22:59
_ronin_
NEW 29.05.20 22:59 
в ответ alex445 29.05.20 16:45
Ваш вариант?

Пох..й.


_ronin_ коренной житель29.05.20 23:00
_ronin_
NEW 29.05.20 23:00 
в ответ alex445 29.05.20 16:44
. Если бы взяли меня, я бы щас зарабатывал нормально так для моего российского города и считал, что жизнь удалась.

Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Взяли того, кто хочет, умеет и хочет уметь.


alex445 местный житель30.05.20 10:21
NEW 30.05.20 10:21 
в ответ _ronin_ 29.05.20 23:00, Последний раз изменено 30.05.20 10:37 (alex445)
Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Взяли того, кто хочет, умеет и хочет уметь.

Это больше смахивает на просто оскорбление. Понимаете, можно просто сказать "ты идиот", а можно объяснить - почему. Вот ваше простое "ты идиот" мне вообще не сдалось - я из этого ничего для себя нового и полезного не почерплю. )))

ingenertg постоялец30.05.20 10:58
NEW 30.05.20 10:58 
в ответ alex445 30.05.20 10:21

Понятно теперь почему вы без семьи, наверняка у вас даже девушки нет))) Дополню свое о вас мнение, вы кроме того что ленивый и бестолковый бла бла бла еще и "тошный". Чтобы было понятнее, сейчас по логике вы начнете "тошнить" типо : "а с чего это вы решили, что у меня нет девушки" и т.д. и т.п на 2 страницы...

  kriptograf патриот30.05.20 11:05
kriptograf
NEW 30.05.20 11:05 
в ответ alex445 30.05.20 10:21
а можно объяснить - почему

Хотя бы потому, что ты не знал, чем занимается фирма...

_ronin_ коренной житель30.05.20 12:10
_ronin_
NEW 30.05.20 12:10 
в ответ alex445 30.05.20 10:21
я из этого ничего для себя нового и полезного не почерплю.

Переживете как-то. За дельные советы платят обычно звонкой монетой. Инвестировать же альтруистически свои дельные соображения желающих обычно мало.


alex445 местный житель30.05.20 13:49
NEW 30.05.20 13:49 
в ответ kriptograf 30.05.20 11:05, Последний раз изменено 30.05.20 13:53 (alex445)
Хотя бы потому, что ты не знал, чем занимается фирма…

Но я знал, чем она занимается. И в вакансии был перечислен дотнетовский стек без веба. И тестовое задание было - десктопное приложение с базой данных. Я его выполнил, применил всякие модные штуки, типа MVVM и т. п. - всё это указал в пояснительном письме. Всё работало отлично. Они то ли не смотрели моё тестовое, то ли что. На собесе по тестовому, насколько я помню, мне ничего не говорили. Зато, найдя мою путаницу между идентификатором и классом в CSS, и услышав моё мнение про джаваскрипт, они сразу как-то грустно и лениво стали со мной общаться, из чего я понял, что дело труба. Хотя я им сразу сказал, что этот сайт - моя проба пера и первое, что я для веба сделал.


Понятно теперь почему вы без семьи, наверняка у вас даже девушки нет))) Дополню свое о вас мнение, вы кроме того что ленивый и бестолковый бла бла бла еще и "тошный". Чтобы было понятнее, сейчас по логике вы начнете "тошнить" типо : "а с чего это вы решили, что у меня нет девушки" и т.д. и т.п на 2 страницы...

Даже девушки нет. А с чего вы решили, кстати, что её нет?


Переживете как-то. За дельные советы платят обычно звонкой монетой. Инвестировать же альтруистически свои дельные соображения желающих обычно мало.

По работе программером я от вас ещё ничего дельного не услышал, кроме общих советов "иди и ищи". За это я и рубля вам не дам. )) У вас, кстати, какой стек? А то, может, мы друг друга не понимаем?


Напоминает диалог в интернете: "А вот мой знакомый где-то работал и как-то заработал миллионы." - "Просьба уточнить, где и кем работал ваш знакомый?" - "Иди на***, ленивое ничтожество!"

_ronin_ коренной житель30.05.20 14:07
_ronin_
NEW 30.05.20 14:07 
в ответ alex445 30.05.20 13:49
По работе программером я от вас ещё ничего дельного не услышал, кроме общих советов "иди и ищи".

А я Вам и не обязан что-либо советовать. И уж точно не собираюсь подобные вещи делать на безвозмездной основе. Да и все разумные и дельные советы Вам уже в этой теме не единожды были дадены. Повторять мантру и заставлять лентяя, лодыря и брюзгу начинать шевелиться вряд ли кто-то будет. Тем более, если этот лентяй, лодырь и брюзга сам этого не хочет. А захочет, так ему никто и нужен, собственно, не будет.


А то, может, мы друг друга не понимаем?

Не может, а точно не понимаем. И не только мы. Вас тут мало кто понимает. И это взаимно.

alex445 местный житель30.05.20 17:21
NEW 30.05.20 17:21 
в ответ _ronin_ 30.05.20 14:07

А я Вам ... И это взаимно.

У вас какой стек?

_ronin_ коренной житель30.05.20 18:35
_ronin_
NEW 30.05.20 18:35 
в ответ alex445 30.05.20 17:21

Тот, у которого иногда бывает overflow. Вкупе с memory leaks.

карелка виртуальная необходимость30.05.20 21:07
карелка
NEW 30.05.20 21:07 
в ответ _ronin_ 30.05.20 18:35

Я так понимаю, тема себя исчерпала, всем спасибо за участие.

Нет братоубийственной войне!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все