Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

30.04.20 19:14
Re: Подтверждение диплома бакалавра и мастера
 
Fijka свой человек
в ответ alex445 30.04.20 18:30

Спорить со мной и рассказывать мне, что надо как-то иначе - не имеет смысла. :) У меня и у мужа дипломв были признаны и ZAB-ом и двумя разными земельными камерами при предоставлении требуемых документов, как я вам выше написала, 3года назад.

У нас у обоих дипломы специалистов, 5лет обучения из одного вуза Н+. Ему признали как магистра, мне признали как "между бакалавром и магистром, советуем доучиться до магистра в немецком вузе". Полагаю из-за того, что у мужа ИТшный диплом, а у меня экономический и, соответственно, много предметов по праву, истории экономики и тому же бух.учету имеют государственную привязку.


Я читала где-то, что дипломы без практики по специальности в Германии считаются "не действительными". Насколько это так в реальности, я не знаю, ибо мне неактуально.

Советую все же очень постараться и вспомнить какие-то трудовые обязанности, перекликающиеся со специальностью и указать их в лебенслауфе.


Мы занимались всеми подтверждениями и прочим, посещая отвратительнейшие курсы В1 и зубря язык дома, с ребенком на руках, без знакомых-родных и возрастом под 40 :) Вобщем, было бы желание.


Идти после технического магистра "оттуда" на аусбильдунг от АА - это вы пока,наверное, просто не осмотрелись :) Учите язык, подтверждайте диплом и ищите дуалес-штудиум: учитесь в вузе и получаете зар-плату ученическую от предприятия.

 

Перейти на