Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

11998  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Терн патриот26.05.20 10:24
Терн
NEW 26.05.20 10:24 
в ответ apfelsinka 26.05.20 08:45
Мы (ПП, азюли и иже с ними) приезжаем в слишком тепличные условия. Нам оплачивают всё: крышу над головой, страховки, ещё и так в клювик денежку суют на еду-одежду. Да, на пособие сильно не разгонишься, но если не покупать ноутбуки-айфоны с каждой "получки", то прожить можно и даже порой позволить себе излишества. При таком раскладе нет необходимости "гонок по вертикали", как это было на родине (где основным принципом было "как потопаешь, так полопаешь"). Всё это и расслабляет. Увы, некоторых до такой степени, что назад собраться просто невозможно, вот и погрязают люди в этой лени и праздности. Всё это как трясина: чем больше погружаешься, тем сложнее потом вылезти. Самое сложное - мотивацию найти, особенно если её изначально не было. У вас, кто приехал по работе или сначала по учёбе, а потом закрепился по работе, изначально другие установки, вы уже априори более мотивированы, ведь этого "мягкого этапа вхождения" у вас не было.

и тут на форуме еще катят бочку на беженцев. условия фактически те же, только им еще сложнее адаптироваться

Думается мне, что люди, брошенные в воду, в жизни будут поуспешнее, чем тепличные мы. :)

да, приехавшие о-пер, волонтеры или студенты учатся выживать. у них и язык идет быстрее, и адаптация, и и курсы интеграционные не нужны, их жизнь интегрирует. а эти ходят на курсы годами, зачастую бестолку, поскольку привозят свою деревню (образно говоря) с собой

переводчик / перекладач / Übersetzerin
alex445 местный житель27.05.20 14:21
NEW 27.05.20 14:21 
в ответ Hryu 25.05.20 08:33, Последний раз изменено 27.05.20 14:27 (alex445)
Так всё здОрово, а вы в начале прям так расписали себя, что прям вообще по всем пунктам никак. Рассылайте бевербунги, хватит ныть. Не нужны вам никакие аусбилдунги.

Так это мизер. У себя в городе-миллионнике в России я только в НИИ устроился, а когда по фирмам ходил и их тестовые задания выполнял - они меня не брали. Причём я целился именно на низшие должности - джуниором. Но даже на джуниора им нужен какой-то супермонстр-комбайн. Чтобы всё умел и на все каверзные вопросы отвечал https://habr.com/en/post/275789/ Я им говорю, что делал, опыт такой-то, могу продемонстрировать такие-то свои работы. У меня нашли ошибки в HTML-разметке и CSS на моём сайте (я сайт первый раз делал, перепутал классы с идентификаторами в атрибутах элементов и нагенерил по циклу div'ов с одним и тем же идентификатором, вместо класса), в другом месте я из каверзных ответил только на один из 5, в третьем мне сказали, что вообще-то они в тестовом хотели чтобы было сделано иначе, а не так, как я сделал, я сказал - ну вы бы сказали, что именно так, а они - нет, вы должны были сами догадаться, и вообще, это тестовое показывает, как вы подходите к работе, вы должны были как можно больше учесть и сделать как можно лучше, а не просто формально выполнить задание.


У некоторых техническое интервью только из таких каверзных вопросов и состоит. По крайней мере, я дальше этого не прошёл.


Я ещё хотел их спросить, а для чего такие муки, почему они принимают к себе даже джуниоров как космонавтов, действительно ли у них такие витиеватые деревья наследований классов с неочевидными подподвывертами, и почему при всём при этом у них сайт тормозит и жрёт кучу ресурсов. Но не стал. Если они так принимают - значит, им так надо... Хотя, зачастую, принимающий задаёт такие вопросы лишь потому, что сам только в них и разбирается, или недавно скачал из интернета что-нибудь типа "100 вопросов для интервью программиста на языке Х", выучил на них ответы и их и задаёт.


Вобщем, как я понял, хозяин - биран, и каждый выпендривается как хочет. Поэтому либо пытаешься угадать, что там хотели от тебя и подстроиться, либо становишься этакой ходящей энциклопедией по каверзным вопросам, либо и то и другое... Ну либо проходишь примерно 30-40 интервью, и тогда тебя на каком-нибудь десятке куда-нибудь возьмут, может быть. Но в моём городе-миллионнике столько вакансий по моему языку не было. Такая стратегия - спам резюме - в России разве что в Москве и немного в Питере прокатывает. Либо джаваскриптерам - для них вакансий везде полно, т.к. куча веб-студий есть. Но именно джаваскриптером я не хочу. Я подумал, зачем мне переезжать в Моксву, когда я могу сразу в Германию. Я думал, что в Германии-то вакансий по C# побольше будет, чем в моём городе. Правда, не в моём городе в Германии, а в каком-нибудь Мюнхене. Но я позже могу и в Мюнхен переехать, мне лишь сначала выучиться на программера (в смысле, что какой-нибудь документ об умшулюнге получить или диплом), а потом искать работу.


Я говорю ещё раз, что сомневаюсь, что мне возьмут вот так с улицы, без диплома по программированию. Это надо звездой быть и так же на все каверзные вопросы отвечать, только теперь уже на иностранном языке, что гораздо сложнее. Поэтому я хочу сначала язык нормально выучить и, возможно, через аусбильдунг или умшулюнг найти место стажёра или интерна - их берут с не такими жёсткими интервью, как "на общих основаниях" с улицы.

alex445 местный житель27.05.20 14:43
NEW 27.05.20 14:43 
в ответ Терн 25.05.20 21:54, Последний раз изменено 27.05.20 17:12 (alex445)
через месяц щебетала, хоть и с жутким акцентом, но щебетала.

Я не понимаю, почему все так борются с этим акцентом или стесняются его. Индусы приезжают в Америку со своим индусским-английским, который фиг разберёшь, и устраивются там работать программистами на лютые деньги. Может, по знакомству, не знаю. Но вот есть один индус, который завалил презентацию одного из ключевых продуктов своей фирмы из-за акцента и неправильного произношения:


h ttps://www.youtube.com/watch?v=1B4agbj1A_c


В комментариях, кстати, народ тоже не понимает, что он сказал. Мог бы подготовиться, чтоли… Но, как видите, это не мешает ему руководить одной из самых крупных в мире корпораций и руинить важные презентации. Всем плевать на ваш акцент, если вы можете правильно строить предложения и не задумываетесь над каждой фразой. И наоборот - пусть вы хоть академически суперправильно произностие слова на хохдойч, но если из вас нормальные предложения не лезут и вы сами собеседников плохо понимаете, то вы вам это не поможет.


А вот в российских и советских школах почему-то как раз делали упор на произношение, а нормально болтать - не в этой жизни.


Кстати, ваша подруга щебетала с ошибками, теряя место глагола в сложных предложениях и неправильно употребляя предлоги с падежами и окончания, или за месяц "щебетания" как-то всё само собой встало на правильные места?


и что плохого в кассе?

Чем больше стоишь на кассе, тем меньше шансов потом устроиться программистом.


У вас, кто приехал по работе или сначала по учёбе, а потом закрепился по работе, изначально другие установки, вы уже априори более мотивированы, ведь этого "мягкого этапа вхождения" у вас не было. Думается мне, что люди, брошенные в воду, в жизни будут поуспешнее, чем тепличные мы. :)

Как я понял, Ронин приехал сразу с хорошим разговорным английским и бэкграундом по профессии. Фактически, он мог бы и по рабочей визе эмигрировать, а не как ПП или родственник. Просто по рабочей переезжают, как правило, с демпингом по зарплате перед местными на аналогичной позиции. А будучи ПП или родственником уже в Германии, с паспортом и прочими документами, тут можно на нормальную зарплату претендовать, а не проходить путь демпинга-рабочего эмигранта.


Я же имею посредственные языки и диплом не по программированию - мне его при устройстве лучше не показывать. Для работодателя я буду человеком с улицы без соответствующего образования, который только что-то на словах про себя говорит. Вот меня и будут гонять по всем этим каверзным вопросам, как студента на экзамене. Проблема только в том, что такой гонкой можно посадить в лужу любого - от студента-новичка до профи с 15-летним опытом работы. Вот тут, например, человек (Eric Lippert) в первых же строчках признаётся, что не разбирается в многопоточности и весь его опыт в этой области в основном - несколько раз ему потребовалось "крутануть" второй поток. Но это ему не мешало несколько лет руководить разработкой компилятора C#. Думаю, какой-нибудь "25-летний сеньор" из какой-нибудь малоизвестной провинциальной фирмочки легко бы завалил его на собеседовании парой-тройкой каверзных вопросов по многопоточности. Или вот тут народ бурно обсуждает простейший пример (ну, кто разбирается в программировании, понимает, что проще просто не придумать) по наследованию и приведению типов. И один за другим гадают и дают неправильные ответы. И ведь все они работают где-то, может даже в солидных фирмах, и зарабатывают неплохое бабло. Только "25-летний сеньор" уже потирает руки в предвкушении отшивания очередного незнайки... Меня только один вопрос интересует: если у вас всё такое олимпиадное, все такие "подкачанные по теме" и ваша фирма такая солидная, то почему ваш софт такое тормозящее и жрущее дерьмо?


Из этого я сделал вывод, что получение оффера не по знакомству или блату - это зачастую просто везение прошмыгнуть или не нарваться на таких вот "25-летних сеньоров" со стопкой каверзных вопросов (или другой вариант - сколько шариков влезит в школьный автобус и почему люки круглые), которые они в работе практически никогда не используют и даже считают bad practice. А чтобы так свезло, нужно тупо перебрать множество интервью. И это, кстати, не только в программировании, а и в других профессиях. Ты либо попадаешь по знакомству и блату, либо как интерн-стажёр, к которому гораздо меньше требований, либо через каверзные вопросы молодых гениев от программирования. И где-то среди всей этой кучи затерялась маленькая толика нормальных собеседований без ненужных приседаний на голову.

_ronin_ коренной житель28.05.20 09:37
_ronin_
NEW 28.05.20 09:37 
в ответ alex445 27.05.20 14:43
Как я понял, Ронин приехал сразу с хорошим разговорным английским и бэкграундом по профессии. Фактически, он мог бы и по рабочей визе эмигрировать, а не как ПП или родственник. Просто по рабочей переезжают, как правило, с демпингом по зарплате перед местными на аналогичной позиции.

Бывает. Что Вам мешало приехать с хорошим разговорным английским и бэкграундом по профессии? Демпинговать перед местными можно и не всегда.


alex445 местный житель28.05.20 11:39
NEW 28.05.20 11:39 
в ответ _ronin_ 28.05.20 09:37, Последний раз изменено 28.05.20 11:48 (alex445)

Я не жалуюсь, я говорю, почему я не могу сделать как вы - сходу пойти на собеседования. Потому что у меня плохо с обоими языками и потому что у меня слишком маленький опыт и знания по программированию, и на большее, чем джуниор, я наврядли тяну. На джуниора меня, собственно, в нормальные коммерческие конторы не взяли даже в России, хотя это скорее загибы этих контор и то, что я мало на собеседования ходил. У меня есть знакомые, которые устраивались 10 лет назад на зарплаты больше, чем я вообще за любое время в своём НИИ получал, имея опыт явно меньше моего. Спросил, что делаешь? Говорит, SQL-запросы разгребаю. В московской конторе лажают (наверное, такие же "25-летние сеньоры от сохи", только с зарплатами х2-х3 от моего города) - делают запрос на полстраницы А4, а он должен найти, почему оно не работает. Просто в одной фирме на джуниора берут многостаночника фуллстек миддл-сеньора по факту, а в другой - и студент без опыта пойдёт. Одни - зажратые "принцеждалки от айти" с лозунгами "работать в нашей компании большая честь", тупо набирающие базу резюме, а другим реально работать надо, а не выё… на собеседованиях. В одном месте, куда меня не взяли, я спросил - а что делать-то надо? Рокет сайенс, чтоли? Да не, говорит, коннекторы или конвертеры какие-то делать. Я не знаю, что это, не стал расспрашивать. Потом только узнал, что взяли какую-то девочку-студентку без опыта. Наверное, она лучше в коннекторах-конвертерах разбирается.

_ronin_ коренной житель28.05.20 12:56
_ronin_
NEW 28.05.20 12:56 
в ответ alex445 28.05.20 11:39
Потом только узнал, что взяли какую-то девочку-студентку без опыта. Наверное, она лучше в коннекторах-конвертерах разбирается.

И правильно сделали.

Hryu постоялец28.05.20 13:57
NEW 28.05.20 13:57 
в ответ alex445 27.05.20 14:21

Да чтож такое то- опять простыня нытьязло Вам уже 40 годиков есть?

Hryu постоялец28.05.20 14:12
NEW 28.05.20 14:12 
в ответ _ronin_ 28.05.20 12:56
И правильно сделали.

А ТС до сих пор не понял почему....

_ronin_ коренной житель28.05.20 16:35
_ronin_
NEW 28.05.20 16:35 
в ответ Hryu 28.05.20 14:12

И не поймет. Вот тут-то и проблема. Его проблема.

alex445 местный житель29.05.20 16:44
NEW 29.05.20 16:44 
в ответ _ronin_ 28.05.20 12:56
И правильно сделали.

Я тоже так думаю. Если бы взяли меня, я бы щас зарабатывал нормально так для моего российского города и считал, что жизнь удалась. Ни в какую Германию я бы не поехал - зачем, нас и тут неплохо кормят. Потом бы грянул коронакризис, а потом у меня бы пропала возможность уехать. А так на моей работе начиналась конкретная опа и я стал искать другие места. Тыкнулся несколько раз - не получилось. И тут узнал, что я могу эмигрировать. Подумал, у меня варианты - долбиться в закрытые двери в своём провинциальном городе без особого успеха, ехать в Москву или ехать в Германию. По затратам что в Москву, что в Германию переехать выходило одинаково, только почти сразу после этого Москва проигрывала, т. к. там надо за съём платить минимум 30к, а в Германии на первое время на госхарчах. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

alex445 местный житель29.05.20 16:45
NEW 29.05.20 16:45 
в ответ Hryu 28.05.20 13:57, Последний раз изменено 29.05.20 16:47 (alex445)
Да чтож такое то- опять простыня нытьязло Вам уже 40 годиков есть?

Я и в 40 лет не перестану задавать вопросы и высказывать своё мнение.


А ТС до сих пор не понял почему....

У меня есть пара мнений... И оба хуже.


Ваш вариант?

_ronin_ коренной житель29.05.20 22:59
_ronin_
NEW 29.05.20 22:59 
в ответ alex445 29.05.20 16:45
Ваш вариант?

Пох..й.


_ronin_ коренной житель29.05.20 23:00
_ronin_
NEW 29.05.20 23:00 
в ответ alex445 29.05.20 16:44
. Если бы взяли меня, я бы щас зарабатывал нормально так для моего российского города и считал, что жизнь удалась.

Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Взяли того, кто хочет, умеет и хочет уметь.


alex445 местный житель30.05.20 10:21
NEW 30.05.20 10:21 
в ответ _ronin_ 29.05.20 23:00, Последний раз изменено 30.05.20 10:37 (alex445)
Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Взяли того, кто хочет, умеет и хочет уметь.

Это больше смахивает на просто оскорбление. Понимаете, можно просто сказать "ты идиот", а можно объяснить - почему. Вот ваше простое "ты идиот" мне вообще не сдалось - я из этого ничего для себя нового и полезного не почерплю. )))

ingenertg постоялец30.05.20 10:58
NEW 30.05.20 10:58 
в ответ alex445 30.05.20 10:21

Понятно теперь почему вы без семьи, наверняка у вас даже девушки нет))) Дополню свое о вас мнение, вы кроме того что ленивый и бестолковый бла бла бла еще и "тошный". Чтобы было понятнее, сейчас по логике вы начнете "тошнить" типо : "а с чего это вы решили, что у меня нет девушки" и т.д. и т.п на 2 страницы...

  kriptograf патриот30.05.20 11:05
kriptograf
NEW 30.05.20 11:05 
в ответ alex445 30.05.20 10:21
а можно объяснить - почему

Хотя бы потому, что ты не знал, чем занимается фирма...

_ronin_ коренной житель30.05.20 12:10
_ronin_
NEW 30.05.20 12:10 
в ответ alex445 30.05.20 10:21
я из этого ничего для себя нового и полезного не почерплю.

Переживете как-то. За дельные советы платят обычно звонкой монетой. Инвестировать же альтруистически свои дельные соображения желающих обычно мало.


alex445 местный житель30.05.20 13:49
NEW 30.05.20 13:49 
в ответ kriptograf 30.05.20 11:05, Последний раз изменено 30.05.20 13:53 (alex445)
Хотя бы потому, что ты не знал, чем занимается фирма…

Но я знал, чем она занимается. И в вакансии был перечислен дотнетовский стек без веба. И тестовое задание было - десктопное приложение с базой данных. Я его выполнил, применил всякие модные штуки, типа MVVM и т. п. - всё это указал в пояснительном письме. Всё работало отлично. Они то ли не смотрели моё тестовое, то ли что. На собесе по тестовому, насколько я помню, мне ничего не говорили. Зато, найдя мою путаницу между идентификатором и классом в CSS, и услышав моё мнение про джаваскрипт, они сразу как-то грустно и лениво стали со мной общаться, из чего я понял, что дело труба. Хотя я им сразу сказал, что этот сайт - моя проба пера и первое, что я для веба сделал.


Понятно теперь почему вы без семьи, наверняка у вас даже девушки нет))) Дополню свое о вас мнение, вы кроме того что ленивый и бестолковый бла бла бла еще и "тошный". Чтобы было понятнее, сейчас по логике вы начнете "тошнить" типо : "а с чего это вы решили, что у меня нет девушки" и т.д. и т.п на 2 страницы...

Даже девушки нет. А с чего вы решили, кстати, что её нет?


Переживете как-то. За дельные советы платят обычно звонкой монетой. Инвестировать же альтруистически свои дельные соображения желающих обычно мало.

По работе программером я от вас ещё ничего дельного не услышал, кроме общих советов "иди и ищи". За это я и рубля вам не дам. )) У вас, кстати, какой стек? А то, может, мы друг друга не понимаем?


Напоминает диалог в интернете: "А вот мой знакомый где-то работал и как-то заработал миллионы." - "Просьба уточнить, где и кем работал ваш знакомый?" - "Иди на***, ленивое ничтожество!"

_ronin_ коренной житель30.05.20 14:07
_ronin_
NEW 30.05.20 14:07 
в ответ alex445 30.05.20 13:49
По работе программером я от вас ещё ничего дельного не услышал, кроме общих советов "иди и ищи".

А я Вам и не обязан что-либо советовать. И уж точно не собираюсь подобные вещи делать на безвозмездной основе. Да и все разумные и дельные советы Вам уже в этой теме не единожды были дадены. Повторять мантру и заставлять лентяя, лодыря и брюзгу начинать шевелиться вряд ли кто-то будет. Тем более, если этот лентяй, лодырь и брюзга сам этого не хочет. А захочет, так ему никто и нужен, собственно, не будет.


А то, может, мы друг друга не понимаем?

Не может, а точно не понимаем. И не только мы. Вас тут мало кто понимает. И это взаимно.

alex445 местный житель30.05.20 17:21
NEW 30.05.20 17:21 
в ответ _ronin_ 30.05.20 14:07

А я Вам ... И это взаимно.

У вас какой стек?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все