Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

11998  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Lioness патриот15.05.20 20:59
Lioness
NEW 15.05.20 20:59 
в ответ alex445 15.05.20 17:04
Моя дипломная называется "Проектирование и технология электронных средств".

Нормально звучит. Я повторюсь: Вы маетесь химерами.

Искать работу Вам никто не запрещает. Составляете резюме и лучше у профессионалов составляете и рассылаете по всей Германии. Укажите те языки программирования, которыми владеете, названия проектов, где участвовали - проверять это никто не будет - и узнайте Вашу востребованность на рынке труда.

Проверьте эмпирическим путём: разошлите и посмотрите реакцию. Попробуйте походить по Vorstellungsgespräch-ам, если только будут приглашать. Только не рассылайте поблизости, а веером по всей Германии. Если будет 300 отказов, тогда можете посыпать голову пеплом.

Высшее образование по Informatik сделать быстро или ускоренно невозможно. Уж поверьте мне, закончившей Angewandte Informatik industrieller Fachrichtung в немецком университете. Там учат настолько НЕ ТОЛЬКО программированию, что на одном энтузиазме не вытяните.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
_ronin_ старожил15.05.20 21:27
_ronin_
NEW 15.05.20 21:27 
в ответ alex445 15.05.20 17:04
Так нужно ещё язык выучить по специальности, плюс просто подучить его. Если без ВУЗа или аусбильдунга (тоже 3 года), а чисто после В2 сразу работу искать, то курсов до С1, скорее всего, не дадут, а В2, скорее всего, не хватит, чтобы взяли на работу. Получается, что я эти аусбильдунги или доучивания в ВУЗе буду использовать не столько для учёбы по специальности (хотя и это тоже, конечно), сколько дл

И без языка искать можно. Можно даже находить, не поверите. Было бы желание.


И вообще, как конкурировать с теми, кто закончил немецкий ВУЗ по программированию (не важно, как конкретно называется - Computer Science или ещё как-то - главное, связанное с программированием),

Очень даже хорошо конкурировать, т.к. немецкие программисты и уровень их подготовки в целом никогда не поднимался выше среднего, а зачастую они и ниже.


Моя дипломная называется "Проектирование и технология электронных средств". Учили нас, как микросхемы из кремния "выпекать", как электрические цепи проектировать и рассчитывать. Как радиоэлектронику проектировать. Всё это в России и конкретно в моём городе далеко отстало от мира, и в Германии, скорее всего, не нужно на том уровне, как оно в России. Да и я никогда не работал по этой теме и почти всё уже забыл. Зато я работал программистом-самоучкой, и программу щас напишу куда скорее, чем какую-нибудь цепь электрическую посчитаю или технологию сборки электронного устройства напишу. Поэтому мне больше подойдёт что-то из Computer Science или близкой теме, чтобы можно было пойти устроиться программистом.

Вы застряли в студенчестве. Вы думаете, Вы один познали истину интеграла Дюамеля, дисциплина "Аннтенно-фидерные устройства" казалась только Вам невероятно скучной, а "Нелинейная статистическая радиотехника" не заходила только Вам так, что отсиживаться приходилось на лингвистическом факультете среди милых дам? Таки я Вам не скажу за всю нашу политехнику в жемчужине у моря, но шо-то мне подсказывает за то, шо Вы просто ленитесь улыб

Aken местный житель16.05.20 00:26
Aken
NEW 16.05.20 00:26 
в ответ alex445 15.05.20 17:04
Если меня на работу возьмут хотя бы на самую начальную должность с условием, мол - нормально будешь задания выполнять - оставим и повысим - то нафига мне эти умшулюнги-аусбильдунги бесконечные, на которых толком не платят ничего?

Вам уже писали, в Германии так не работает: "Если меня на работу возьмут хотя бы на самую начальную должность"

И ни кто не прыгает с зарплаты 1000 евро а через год 2000 евро итд. если накидывают то 500 евро после официального пробецайт, а потом максимум 5% в год и то тенденция пошла 2% типа покрытие инфляции.


Вы уже по 3му разу задаете те же вопросы, хотя сами написали, что с немецким туго, и по вашим словам понятно, что на Ваш взгляд Вам надо как минимум 1,5 года чтобы выйти на приемлемый уровень языка.


В этой теме просто удивляет народ.

Все машут своими корочками и хвастаются образованием, будто в Германии одни селюки без образования максимум закончили ПТУ устроились на заводы получают свои 3000 евро и довольны.

Вон полно немцев с немецкими дипломами и выше 2500 прыгнуть не могут.


Полно доцентов и академиков из союза и даже с очень хорошим языком сидят на средних инженерных должностях.


Вам уже в этой теме привели примеры - учите, точнее зубрите язык.

_ronin_ старожил16.05.20 00:41
_ronin_
NEW 16.05.20 00:41 
в ответ Aken 16.05.20 00:26
Полно доцентов и академиков из союза и даже с очень хорошим языком сидят на средних инженерных должностях.

Это еще хорошо устроились, получается, т.к. редкий доцент или академик даже в Союзе был способен что-либо делать достойное на инженерной должности.


alex445 местный житель16.05.20 11:07
NEW 16.05.20 11:07 
в ответ Lioness 15.05.20 20:59, Последний раз изменено 16.05.20 11:21 (alex445)
Запросто. После того, как убедятся в полной необучаемости. Закон это позволяет.

Т. е. сначала они предоставят мне хотя бы один-два курса языка там или повышения квалификации, это не считая беготни с бевербунгами, а только потом... Вобщем, за это время можно и язык подтянуть, и программирование и т.д.


Проверьте эмпирическим путём: разошлите и посмотрите реакцию. Попробуйте походить по Vorstellungsgespräch-ам, если только будут приглашать. Только не рассылайте поблизости, а веером по всей Германии. Если будет 300 отказов, тогда можете посыпать голову пеплом.

Да я знаю, как работу искать. В России тоже пытался - просто уровень у меня не высокий (я самоучкой начинал), поэтому взяли там пока только в НИИ. Приглашать-то на собеседование и давать тестовые задания вам будут практически все, кому вы напишете, а вот получить приглашение невозможно, зачастую, месяцами. Ну то в России, а в Германии с уровнем немецкого "неполный В1" точно никто никуда не возьмёт. Английский у меня тоже на уровне "могу читать документацию и переписываться со словарём" (на сайтах по профилю так уже давно общаюсь), но вживую разговаривать и тем более работу обсуждать - тут совсем другой уровень нужен.


Это я не химерами, это я заранее пытаюсь узнать. Так-то я сначала хотя бы В2 хочу закончить. Но лучше заранее знать, что там с работой и учёбой, чем потом вдруг во всём этом разбираться начинать, когда ДЦ будет десятки бевербунгов требовать рассылать и грозить концом социала.


Высшее образование по Informatik сделать быстро или ускоренно невозможно. Уж поверьте мне, закончившей Angewandte Informatik industrieller Fachrichtung в немецком университете. Там учат настолько НЕ ТОЛЬКО программированию, что на одном энтузиазме не вытяните.

Вот меня это тоже не очень устраивает. Я уже в российском ВУЗе поизучал всякие философии, психологии, историю древнего мира, физкультуру и прочий шлак, который мне нафиг в работе не нужен. По профилю были дай бог чтобы хотя бы половина занятий. И снова в немецком ВУЗе эти круги ада проходить желания мало. Мне бы подошло, чтобы чисто по работе всё было и побыстрее - год-два, ну от силы три, и желательно с практикой. Вот поэтому я и склоняюсь к аусбильдунгу.


Но, как я понял, аусбильдунг - это типа техникума и при устройстве на работу денег дадут меньше, чем если на ту же должность с ВО? В Германии какой-то ценз, вроде, есть, что людям с ВО и прочими регалиями (типа доктор наук и прочее) больше платят на той же должности.


А ещё, с подтвёрждённым дипломом ВО, аусбильдунга или умшулюнга в другой специальности не добиться, так? Ну или существенно сложнее, чем если не было специальности изначально? Просто мне некоторые говорят, что ДЦ считает, что раз у тебя диплом, то иди и пытайся найти по нему работу - не нужны тебе умшулюнги и курсы всякие.

alex445 местный житель16.05.20 11:19
NEW 16.05.20 11:19 
в ответ _ronin_ 15.05.20 21:27, Последний раз изменено 16.05.20 11:22 (alex445)
И без языка искать можно. Можно даже находить, не поверите. Было бы желание.

Ну как вы найдёте без языка, да ещё работу получите? Только в какой русскоговорящей фирме? И если даже такие найдутся, то выбор будет - из нескольких единиц на всю страну, с соответствующими узкими рамками по языкам разработки и условиям труда.


Очень даже хорошо конкурировать, т.к. немецкие программисты и уровень их подготовки в целом никогда не поднимался выше среднего, а зачастую они и ниже.

Это обо всех можно сказать. Что в России, что в Европе, что в Америке уровень подготовки среднего программиста - средний.


Главное же не то, что вообще уровень средний, а то, что именно я средний и даже ниже. Был бы я звездой, проблем бы у меня не было и все бы с руками отрывали - не я бы работу искал, а мне бы надоедали с предложениями, одно выгоднее другого. А чтобы я поднял свой уровень, мне, кроме своих усилий по самоподготовке, нужны курсы немецкого В2 и С1, а также какой-нибудь курс по программированию (доучиться в ВУЗе, аусбильдунг, умшулюнг), ну и, естественно, надо на что-то жить в этом время.


шо-то мне подсказывает за то, шо Вы просто ленитесь

Есть немного. Но совсем ленивым меня не назовёшь - ВУЗ же я окончил как-то сам, без взяток и т. п., при этом я поступил на платное отделение, а потом перешёл на бесплатное благодаря хорошим оценкам, и работал как-то, показывая результат лучше многих на работе, хоть и звёзд с неба не хватал.


Полно доцентов и академиков из союза и даже с очень хорошим языком сидят на средних инженерных должностях.

Средняя инженерная это 2500 евро в месяц брутто? Впрочем, мне бы за год работы хотя бы на такой уровень выйти. А существенное повышение зарплаты, по крайней мере в программировании, всегда решалось скорее сменой работы, чем выпрашиванием этого повышения у текущего начальства. Причём это во всём мире так.


Да я не "по второму кругу иду". Просто задаю вопросы и по ходу уточняю детали. Ну и тут иногда новые люди высказываются - по второму разу иногда задаю вопросы, бывает.

  apfelsinka прохожий16.05.20 11:39
NEW 16.05.20 11:39 
в ответ alex445 16.05.20 11:19

Автор, Ваша занудность известна по теме про подтверждение ВУ. :) Права-то хоть немецкие получили? И ещё вопрос - что Вы делаете для того, чтобы "прокачать" свой немецкий? Имею в виду помимо посещения курса В1 и (надеюсь) своевременного выполнения домашних заданий, заданных учителем.

alex445 местный житель16.05.20 14:18
NEW 16.05.20 14:18 
в ответ apfelsinka 16.05.20 11:39
Автор, Ваша занудность известна по теме про подтверждение ВУ. :) Права-то хоть немецкие получили? И ещё вопрос - что Вы делаете для того, чтобы "прокачать" свой немецкий? Имею в виду помимо посещения курса В1 и (надеюсь) своевременного выполнения домашних заданий, заданных учителем.

Все занятия и сдачи экзаменов в автошколах отменяли. Только сейчас начинаются снова.


Я ещё по делам разным переписываюсь с ДЦ, автошколой, переводчиками и прочее - на немецком. Смотрю иногда фильмы на немецком. Иду в школу - иногда слушаю в наушниках другой курс немецкого. Использую программу на смартфоне для запоминания слов. Пытаюсь с родственниками иногда чего-нибудь на немецком сказать. Но это всё не очень интенсивно - т. е. не каждый день всё и сразу.

petrovi4maximus прохожий16.05.20 14:37
NEW 16.05.20 14:37 
в ответ alex445 29.04.20 20:35

Ещё вопросулыб Обычно диплом состоит из главного листа, где написана специальность или направление, и листа с оценками по предметам. Нужно ли обычно предоставлять этот лист с оценками для подтверждения? Мне нужно знать, чтобы заказывать у переводчика перевод - только главный лист или ещё и лист с оценками.

Lioness патриот16.05.20 14:41
Lioness
NEW 16.05.20 14:41 
в ответ alex445 16.05.20 11:07


Запросто. После того, как убедятся в полной необучаемости. Закон это позволяет.

Т. е. сначала они предоставят мне хотя бы один-два курса языка там или повышения квалификации, это не считая беготни с бевербунгами, а только потом... Вобщем, за это время можно и язык подтянуть, и программирование и т.д.

Вы отвечали не на мой комментарий, хотя скопировали для ответа мне. Я такую ерунду про "полную необучаемость" не писала, поскольку такого понятия нет.

в Германии с уровнем немецкого "неполный В1" точно никто никуда не возьмёт.

У Вас проблема, что Вы и английского не знаете

Но, как я понял, аусбильдунг - это типа техникума

Нет, Вы не поняли, что на Ausbildung возьмут, если Вы понравились фирме. На приличный Ausbildung претендентов может быть много. Возьмут выпускника немецкой гимназии со свободным английским (а он нужен на работе свободный) или Вас "самоучку"-программатора - оценивайте себя адекватно сами.

Я уже в российском ВУЗе поизучал всякие философии, психологии, историю древнего мира, физкультуру и прочий шлак, который мне нафиг в работе не нужен.

Никаких таких совсем не нужных предметов в немецких вузах не учат.

Мне бы подошло, чтобы чисто по работе всё было и побыстрее - год-два,

Быстро только кошки родятся. Учите пока свой В2. Нормальным образом нужно искать место для Ausbildung-a ещё до Рождества, чтобы пойти учиться на следующий год.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
_ronin_ старожил16.05.20 15:19
_ronin_
NEW 16.05.20 15:19 
в ответ alex445 16.05.20 11:19, Последний раз изменено 16.05.20 17:52 (_ronin_)
Ну как вы найдёте без языка, да ещё работу получите? Только в какой русскоговорящей фирме?

В свое время, приехав в конце июня, в конце августа уже укатил с женой и сыном в отпуск имея на руках подписанный контракт с датой старта в октябре. Речь о самой что ни на есть швабской фирме. С формальным на то время уровнем немецкого А1. И да, было еще среди чего выбирать. Было бы желание, стремление, стретегия и тактика. На форумах советах не спрашивал, а искал с утра до вечера вакансии, отправлял резюме и катался на собеседования, когда звали.


Что в России, что в Европе, что в Америке уровень подготовки среднего программиста - средний.

Нет, в Германии уровень программистов местных весьма невысок, т.к. немцы изначально нация машиностроительная, а не создающая абстракции. Да и даже эта классика год от году проседает, судя по риторике тех же японцев.



А чтобы я поднял свой уровень, мне, кроме своих усилий по самоподготовке, нужны курсы немецкого В2 и С1,

Вам не уровень нужно поднимать. Вам нужно жопу поднимать. И начинать искать работу. Вы же скулите, извините за прямоту, на форуме. Можно же инвестировать это время куда более эффективнее.

  apfelsinka прохожий16.05.20 16:14
NEW 16.05.20 16:14 
в ответ petrovi4maximus 16.05.20 14:37

Лист с оценками - это приложение к диплому. Нужно и его тоже переводить.

  apfelsinka прохожий16.05.20 17:05
NEW 16.05.20 17:05 
в ответ alex445 16.05.20 14:18

Всё, что Вы делаете, - это хорошо. Однако не увидела здесь пункта, который помог бы Вам в овладении технической лексикой, отсутствие которой "мешает" Вам начать работать. Я Вам очень сильно рекомендую определиться, чего именно Вам не хватает (какой именно лексики? по какому направлению?), в интернете полно разнообразных форумов, сайтов, тот же ютуб полон разнообразных видео, МООС, где можно просто прокачаться нужной лексикой. Дорогие книжки может и не имеет смысла покупать, уж что-что, а лексикой можно совершенно бесплатно затариться в интернете.


Ещё Вы пишете постоянно "предложат", "дадут", "отправят". Здесь нет никакого волшебника, который будет совать Вам бешайды на учёбу, направлять, куда пойти и принимать за Вас решения, куда бы лучше приткнуть Вас на работу - в Сименс или Бош. Чем быстрее Вы поймёте, что всё только в Ваших руках, тем будет лучше для Вас. Я бы Вам рекомендовала набросать себе "план А", "план Б" (не знаю, сколько их получится), проанализировать их (что именно нужно для реализации) и идти в направлении к цели. С аусбильдунгом конечно можете попробовать, судя по многим объявлениям, они могут взять к себе человека с минимальным опытом работы и доучить его. Но есть два "но": во-первых, как уже выше отметили, после технической вышки погружение в обучение уровня ПТУ - это как минимум странно. Во-вторых, возникает вопрос с финансированием. Не знаю, в какой части Баварии Вы живёте и сколько Вам надо на проживание, я прикидывала ситуацию на себя, мне не будет хватать фергютунга, который платится ацуби. Есть возможность оформить ВАВ (типа Бафёга, только для ацуби), но там нужно предоставлять сведения о доходах родителей, чтобы у ведомства была возможность рассчитать сумму помощи (у меня например с этим вопросом затык). Подрабатывать нельзя, так как если Вы продаётесь фирме и подписываетесь батрачить в качестве ацуби, то только эта фирма может выдать разрешение на подработку, а она её не выдаст, так как ей нужно 100% обладание батраком (обучение достаточно интенсивное, и им нужно, чтобы Ваша голова была свежа и готова к восприятию информации).


Если бы я обладала техническим дипломом и навыками программирования, я бы попыталась: а) составить резюме (с помощью грамотного консультанта) и начать рассылать его на более-менее подходящие позиции (возможно даже на позицию айнштайгера, если бы не было уверенности в своих умениях, или, на совсем худой конец, попросилась бы на практику, но этот момент немного проблематичен, надо будет согласовывать с ДЦ), параллельно можно создать профили на линкедине, ксинге, степстоуне и так далее, и б) если с работой глухо, то проанализировать, каких навыков мне не хватает, и мотивированно попросить у ДЦ (АА) профинансировать вайтербильдунг.


Ваша проблема в том, что Вы слишком оторваны от реальности, слишком пространно размышляете и, я бы сказала, больше "мечтаете", нежели строите планы. Я обращаю внимание на Ваши темы, так как наши ситуации в каких-то моментах перекликаются, я чуть раньше Вас сюда заехала, а проблемы аналогичные: как подать заявку на пособие, как получить курсы немецкого В2-С1, как переоформить ВУ, что делать с образованием, полученным на родине, как здесь переобучиться и т.д. Разница только в том, что у меня была "генеральная линия" ещё до выезда, я точно знала, зачем я сюда еду и что хочу получить, и по приезду все вопросы выясняла не на форуме, задавая их в гипотетическом виде, а шла напрямую в соответствующее ведомство и спрашивала конкретно. Вот что я не учла в своих планах - это то, что всё здесь очень медленно движется, особенно если ты зависим от государства. За свои деньги курс до С1 можно было бы сделать за полгода, "благодаря" ожиданиям бешайдов от ДЦ у меня ушло на это 2,5 года. Сейчас я пробиваю возможность умшулюнга (мои входные данные похуже, чем Ваши), но если не получится, у меня есть запасной вариант. Вам тоже нужна бОльшая конкретика, а пока я вижу метания: а что если налево пойти, я коня потеряю? А если направо - куда приду? Мысли и планы - это хорошо, но надо глобальные цели разбивать на маленькие этапы и маленькими шажочками (если не получается большими) двигаться по направлению к этим целям. А иначе можно просидеть в ожидании, когда "предложат и дадут", и вот Вам уже 40, а у Вас за плечами только законченный интеграционный курс.

Aken местный житель16.05.20 17:08
Aken
NEW 16.05.20 17:08 
в ответ alex445 16.05.20 11:07
Но, как я понял, аусбильдунг - это типа техникума и при устройстве на работу денег дадут меньше, чем если на ту же должность с ВО? В Германии какой-то ценз, вроде, есть, что людям с ВО и прочими регалиями (типа доктор наук и прочее) больше платят на той же должности.

Вот Вам еще один пример: Знакомый закончил аусбилдунг индустримеханикер, устроился на завод Мерседес на банд сборку, 3 года на этой сборке работал на разных позициях, Через 5 лет он стал Springer, те может работать на любом месте на сборке и при этом его зарплата не смотря что только аусбилдунг 7000 брутто.


2й пример: человек закончил немецкий ВУЗ конструктор и сидит в офисе 5 лет с зарплатой 2700 брутто.


Так-же логично подтвердив диплом, который Вам подтвердят 100%, вам скажут "да Вы инженер теперь мы это видим и не будем вам предлагать работу упаковщика а также вам и не надо давать какое то новое образование, ведь по квалификации выше некуда разве что доцент или профессор" теперь Ваша задача искать работу по профессии. Включите и Вы свою логику.

После В2 сидя дома будете писать и писать, через месяца 2-3 вас вызовут и спросят как Ваши дела, Вы ответите что пишу но пока нет результатов, Вам ответят пишите дальше.

Ещё через 3 месяца опять вызовут, Вы скажете что нет результатов не берут так как плохой немецкий, Вам предложат Немецкий для работы, тоже В2.и так. далее эта цепочка работает.

Есть такие которые с подтвержденным дипломом сидят так дома на социале года 3-4, в конце концов вам скажут ну если не можете найти по специальности то надо где то начинать и предложат упаковщиком итд. Круг замкнется.


Поэтому в любом случае интеграция через работу гораздо лучше и денег больше и навыков.

За 3-4 года работая можно выйти на уровень 2500 брутто в месяц, а на социале где то до 1000, не знаю.


Так что совет, в округе поищите приличный заводик и начинайте работайте и общайтесь, или другой 2-3 года просто посещать курсы с разными беженцами общаться.

  apfelsinka прохожий16.05.20 17:16
NEW 16.05.20 17:16 
в ответ Aken 16.05.20 17:08

Один момент поправлю, уж не серчайте. :)

Тот В2 и С1, на который сейчас отправляет ДЦ - это не академический уровень, а berufsbezogen. Так что ТС не сможет пойти сначала на "простой" В2, а потом на В2 "для работы".

ingenertg постоялец16.05.20 17:28
NEW 16.05.20 17:28 
в ответ apfelsinka 16.05.20 17:05

Ну это вы загнули С1 за пол года))) если конечно не иметь уже готовый уверенный В2... Опять же, про ожидание бешайдов,( скажу про NRW ) ожидания их ну максимум неделя. Вот паузы между курсов это да... пока б1 заканчиваешь, экзамены сдаешь, результат почти месяц ждешь,потом идешь в ДЦ , а б2 уже начался без тебя и следующий жди пару месяцев.))) Я без видерхолюнгов б1,б2,с1 делал 2 года, считаю это нормально...

_ronin_ старожил16.05.20 17:50
_ronin_
NEW 16.05.20 17:50 
в ответ Aken 16.05.20 17:08, Последний раз изменено 16.05.20 17:50 (_ronin_)

Вы издалека заходите - он же банально не понимает пока еще, что корреляция подтвержденного диплома/признанного образования с шансами найти хорошую работу не очень далека от нуля. Если же не понимает, что такое корреляция или ковариация, тогда шансы еще ниже.

  apfelsinka прохожий16.05.20 17:51
NEW 16.05.20 17:51 
в ответ ingenertg 16.05.20 17:28

Я и не говорила про berufsbezogen. :) Емнип каждый модуль В2-С1 (академический, не для работы) длится по 100 часов (т.е. на В2 200 часов и на С1 200 часов), если курс идёт каждый день по 4-5 часов - это порядка 4-5 месяцев. Когда за свои кровные делаешь, необязательно сертификатами щеголять, для записи достаточно Einstufungstest, после С1 можно и экзамен сдать. Имхо вполне реально за полгода уложиться (имея на входной точке уверенный В1).

Мне автоматом не давали бешайды на следующий уровень сразу же по предъявлении сертификата, давали время на раздумья, поэтому затянулось. Ну и с ожиданками, пока курс наберётся, это да, есть такое.

  apfelsinka прохожий16.05.20 18:09
NEW 16.05.20 18:09 
в ответ alex445 30.04.20 18:30
сначала сходите на консультацию в iq, но советую идти подготовленными
У меня язык ещё - неоконченный В1. Навряд ли стоит идти с такими знаниями туда сейчас. Т. е. получается, что не выучив язык на очень крепкий В1 или нормальный В2, нет смысла соваться с подтверждениями дипломов куда-то - нужно будет много общаться, а со слабым языком с вами просто не будут разговаривать?

Ещё на этом сообщении взгляд споткнулся.

Не ждите, когда у Вас язык выучится до В2 (кстати, как Вы поймёте, когда придёт пора ходить по инстанциям и разговаривать, когда сертификат с уровнем В2 на руках будет?) Чем больше будете общаться сейчас, тем лучше будет "прокачка" языка.


Очень сильно рекомендую сходить на консультацию в упомянутую организацию. В своё время я была на такой консультации, пообщалась с очень милой девушкой. Она мне буквально всё как умственно неполноценной разжевала по поводу моего диплома и вариантов Anerkennung und Zeugnisbewertung. Какие-то схемки показывала (видимо они их всем показывают), для меня свою схемку нарисовала, какие пути у меня существуют, а в итоге попросила выбрать, какой вариант для меня лучше (анеркеннунг или бевертунг), заполнила рекомендацию для ДЦ (чтобы те оплатили весь банкет). По диплому у меня регламентированная профессия, поэтому был вариант анеркеннунга, скорее всего для Вас будет возможен только бевертунг. Но всё равно, во-первых, Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы (составьте и запишите их заранее, никто не убьёт, если Вы их не спонтанно из головы зададите, а по бумажке прочтёте и ответ запишете), а во-вторых бумажка от них сможет помочь Вам попросить у ДЦ оплату перевода диплома (разумеется с приложением, где все оценки) и другие расходы, связанные с этим (не помню, есть ли скидка у ПП в плане бевертунга).


Оплату перевода диплома можно у ДЦ и без этой консультации попросить, только нужно обосновать, почему. Если вдруг будете рассылать свои бевербунги на аусбильдунг или для поиска работы, скорее всего среди прочих требований будет предоставление документов об образовании. Под этот шумок мне удалось перевести свой школьный аттестат и диплом за счёт ДЦ.

Aken местный житель16.05.20 18:19
Aken
NEW 16.05.20 18:19 
в ответ _ronin_ 16.05.20 17:50, Последний раз изменено 16.05.20 18:21 (Aken)
Вы издалека заходите - он же банально не понимает пока еще, что корреляция подтвержденного диплома/признанного образования с шансами найти хорошую работу не очень далека от нуля. Если же не понимает, что такое корреляция или ковариация, тогда шансы еще ниже.

Германия - это не Норвегия и даже не Дания, социализмом не пахнет.


Здесь вообще должно быть представление - что есть рынок труда и со сложившейся конкуренцией из восточной Европы и Азии.

Не надо и при этом забывать про фамильные узы - это о том, что много маленьких компаний - где перед профессиональной конкуренцией стоят родственные связи.


Ну и представить глазами немца, когда напротив на собеседовании сидит "Джамшут" с дипломом инженера и говорит "насяльника" возьми меня на работу. Уга-га.... ))))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все