Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

11998  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Рыжая Лиса патриот30.04.20 22:17
Рыжая Лиса
NEW 30.04.20 22:17 
в ответ alex445 30.04.20 21:39
А у кого не совпадают, то, как я понял, нужно доказывать, что тебе аусбильдунг или там обучение в ВУЗе нужно не по дипломной специальности, а по другой, а то просто так не согласятся.

Кому доказывать и кто не согласится? АА?

Если вы поступаете в ВУЗ, то АА к вам никаким боком. Вы сами себя финансируете.

Если находите аусбильдунг, то там как правило платят типа стипендии, опять же, живёте без участия АА .


А вот если вам АА согласится оплачивать какие то курсы, то да, нужно будет получить согласие на эти курсы.

#21 
Рыжая Лиса патриот30.04.20 22:20
Рыжая Лиса
NEW 30.04.20 22:20 
в ответ alex445 30.04.20 17:29
Тут, в Германии, как, впрочем, и везде, даже если закончить немецкий ВУЗ, это почти ничего не даёт. Ну посмотрят на диплом, а потом всё равно будет техническое собеседование по программированию, выполнение каких-нибудь тестовых заданий, и принимать будут скорее по ним, чем по корочкам ВУЗа. У меня тут родственники тоже позаканчивали подобные (связанные с программированием) ВУЗы, а всё равно либо пока не нашли работу, либо по знакомству. Чтобы после ВУЗа сразу найти - нужно ещё в ВУЗе "блистать",

Вы написали такой бредовый бред, что даже комментировать не хочется.

#22 
alex445 местный житель30.04.20 23:14
NEW 30.04.20 23:14 
в ответ Рыжая Лиса 30.04.20 22:20, Последний раз изменено 30.04.20 23:53 (alex445)
Вы написали такой бредовый бред, что даже комментировать не хочется.

Не понял. В Германии принимают в первую очередь по диплому, и не по знаниям?


Мне советуют идти учиться в ВУЗ, а не просить аусбильдунг - почему?


Если вы поступаете в ВУЗ, то АА к вам никаким боком. Вы сами себя финансируете.
Если находите аусбильдунг, то там как правило платят типа стипендии, опять же, живёте без участия АА .

Допустим, вот аусбильдунг

https://www.ausbildung.de/berufe/mathematisch-technischer-...

Чтобы мне его арбайтсамт оплатил, я должен как-то доказать же ему, что я вообще к этому отношусь - вот диплом, вот опыт работы, вот моё желание. Нет?


Кому скорее оплатят этот аусбильдунг - у кого диплом экономиста, психолога, проектировщика электронных схем или программиста? Думаю, последний вариант самый верный.


Кстати, ответил там на все 3 вопроса правильно. Хотя во втором вопросе формулировка задания слишком широкая - подходят ответы "2" и "3", или нужно больше ограничений.

#23 
alex445 местный житель30.04.20 23:36
NEW 30.04.20 23:36 
в ответ alex445 30.04.20 23:14

Не пойму только, нафига они там слово "математический" столько раз употребляют. Разработчик софта математику может вообще месяцами не употреблять, кроме простейших действий. Там важнее знание языка и фреймворков. А математика нужна алгоритмистам, аналитикам. В своей работе в НИИ я математику использовал процентов в 5 случаев - когда разрабатывали основной расчётный модуль нашей программы. А 95% времени я занимался с фреймворками, сайтами и как это всё администрировать. А эти на курсах там математику долбят - то, что меньше всего разработчику ПО надо.

#24 
Рыжая Лиса патриот01.05.20 09:41
Рыжая Лиса
NEW 01.05.20 09:41 
в ответ alex445 30.04.20 23:14
Не понял. В Германии принимают в первую очередь по диплому, и не по знаниям?

В германии нужно и то и другое. На многие вакансии без наличия диплома вас даже на собеседование не пригласят.

Ваши многие родственники, которые "позаканчивали" и ло сих пор работу не нашли, либо чего то недоговаривают , либо просто сочиняют.

Это в России адвокат работает маникюршей, а продавец вдруг стал менеджером.

Возможны исключения, когда человек работает не по диплому. Но и там без переобучения не обойдётся

Допустим, вот аусбильдунг

https://www.ausbildung.de/berufe/mathematisch-technischer-...

Чтобы мне его арбайтсамт оплатил, я должен как-то доказать же ему, что я вообще к этому отношусь - вот диплом, вот опыт работы, вот моё желание. Нет?





По вашей ссылке, что там вам должен оплачивать АА ? ВАМ на этой учёбе будут

" стипендию" платить.

#25 
Рыжая Лиса патриот01.05.20 09:51
Рыжая Лиса
NEW 01.05.20 09:51 
в ответ alex445 30.04.20 23:14
Кому скорее оплатят этот аусбильдунг - у кого диплом экономиста, психолога, проектировщика электронных схем или программиста? Думаю, последний вариант самый верный.

у вас в голове каша.

Этот аусбильдунг ничего не стоит. За эту учёбу платить никому ничего не надо. Как правило, учёба в Германии бесплатная, кроме частных учреждений и пары исключений .

Место на учёбу дает школа и/ или фирма, которая берет к себе ученика/студента. ( для старожилов: я объясняю простым языком!)

АА тут никаким боком. Эта фирма вам/ ученику/студенту платит типа стипендии. Выше я скрин выставила сколько в месяц денег там получают во время учебы. И эта фирма/ школа сама отбирает того, кого они посчитают пригодным.


Прошу вас, не употребляйте выражения " АА предложит", " АА оплатит ВУЗ, Аусбильдунг". Они некорректны в том смысле, который вы в них вкладываете.

#26 
  kriptograf патриот01.05.20 11:13
kriptograf
NEW 01.05.20 11:13 
в ответ Рыжая Лиса 01.05.20 09:51
Как правило, учёба в Германии бесплатная, кроме частных учреждений и пары исключений .

Это не так. Профессиональная учеба, в большинстве своем, платная. Вопрос - кто спонсор. И, в определенных случаях, по профессиям из собственного списка, спонсором, вполне себе, выступает ДЦ. Либо фирма, обучающаяя работника для себя.


То ТС - к АА, Вы, как не работавший в Германии, не имеете абсолютно никакого отношения

#27 
  kriptograf патриот01.05.20 11:26
kriptograf
NEW 01.05.20 11:26 
в ответ Рыжая Лиса 01.05.20 09:41
Ваши многие родственники, которые "позаканчивали" и ло сих пор работу не нашли, либо чего то недоговаривают , либо просто сочиняют.

Очевидно, ждали, пока им предложат😀


Ох, уж эта е... анутая установка в мозгах приехавших из б. СССР, что "им дадут". А что для этого, как минимум, попросить надо, иногда хорошо, не-а... карбюратор не всосает. Лучше, посидим - подождем. 😬


Да и ТС до образования, как до луны пешком. До сих пор В1 мусолит. Там и с В2 из книжки-то сложно выгрести, если профессиональный и общеупотребительный лексикон хромает на обе ноги.

#28 
Рыжая Лиса патриот01.05.20 14:55
Рыжая Лиса
NEW 01.05.20 14:55 
в ответ kriptograf 01.05.20 11:13
Это не так. Профессиональная учеба, в большинстве своем, платная

Автор интересовался аусбильдунгом и учёбой в вузе , я писала о его случае.


То, что фирма ХХ будет тратить деньги на дорогое обучение в области УУ мне известно, но к этим случаям автор не имеет никакого отношения.

#29 
OPEN SPACE прохожий01.05.20 15:10
NEW 01.05.20 15:10 
в ответ alex445 29.04.20 20:30
Я поздний переселенец. Живу в Баварии. Пока прохожу интеграционный курс и язык до В1.

Вы не поздний переселенец, у ПП уже есть сертификат B1 down

#30 
  kriptograf патриот01.05.20 16:03
kriptograf
NEW 01.05.20 16:03 
в ответ OPEN SPACE 01.05.20 15:10
у ПП уже есть сертификат B1

Никогда не говори никогда😁.

Любому обладателю АБ из 90-х - 2000-х, ни один обладатель В1 в подметки не годится. Хотя у них его нет.

#31 
alex445 местный житель01.05.20 16:24
NEW 01.05.20 16:24 
в ответ Рыжая Лиса 01.05.20 09:41, Последний раз изменено 01.05.20 16:30 (alex445)
По вашей ссылке, что там вам должен оплачивать АА ? ВАМ на этой учёбе будут
" стипендию" платить.

Не понял. А само обучение бесплатное?.. Как его получить тогда?


Мне говорили, что некоторых арбайтсамт или джобцентр направляет на подобное обучение или переподготовку. И имено что платит за это - оно не бесплатное. Просто так эти курсы не получить.


Даже в VHS многие курсы (или вообще все?) - платные, насколько я знаю. Другое дело, если АА или ДЦ их оплатит.


Место на учёбу дает школа и/ или фирма, которая берет к себе ученика/студента. ( для старожилов: я объясняю простым языком!)
АА тут никаким боком. Эта фирма вам/ ученику/студенту платит типа стипендии. Выше я скрин выставила сколько в месяц денег там получают во время учебы. И эта фирма/ школа сама отбирает того, кого они посчитают пригодным.

Ну вот, а правильный и подтверждённый диплом повышает шансы получения подобных курсов, да? Т. е. без подтверждённого диплома по близкой или совпадающей специальности даже не стоит пытаться получить эти курсы?


То ТС - к АА, Вы, как не работавший в Германии, не имеете абсолютно никакого отношения

Джобцентр тогда.


Это не так. Профессиональная учеба, в большинстве своем, платная. Вопрос - кто спонсор. И, в определенных случаях, по профессиям из собственного списка, спонсором, вполне себе, выступает ДЦ. Либо фирма, обучающаяя работника для себя.

Криптограф, вот выше по моей ссылки пример аусбильдунга - говорят, что он бесплатный. Т. е. мне надо просто как-то попасть туда, а платить будут МНЕ стипендию?


Я только не понимаю, как может быть одновременно и учёба платная, и мне стипендию платить будут. - Что-то типа стипендией мне часть оплаты вернут, получается? В России, когда я учился в ВУЗе на платном, мне степендия не полагалась. За хорошую учёбы и при наличии бесплатных (точнее, оплаченных государством) мест меня перевели на бесплатное и стали платить стипендию. Одновременно чтобы и ты и тебе платили - нет.


Вы не поздний переселенец, у ПП уже есть сертификат B1

Да, точнее - я потомок позднего переселенца. Вобщем, у меня есть немецкое гражданство или как это правильнее сказать...

#32 
alex445 местный житель01.05.20 16:25
NEW 01.05.20 16:25 
в ответ alex445 01.05.20 16:24, Последний раз изменено 01.05.20 16:31 (alex445)

Вобщем, меня интересует вопрос - если у меня с подтверждением диплома не выйдет (не смогу получить из своего ВУЗа справку, что учился очно, например), то подобные аусбильдунги на программирера или софтваре энтвиклера мне не светят?


Просто мне учёба в немецком ВУЗе не сдалась - много времени и лишних предметов, да и содержать меня не кому на это время, а бафёг не дадут (к моменту этой учёбы будет уже 37 лет, а по окончании - 42) - а вот какой-нибудь аусбильдунг, да ещё с дальнейшим трудоустройством (если смогу себя показать) вполне может подойти.

#33 
Aken местный житель02.05.20 13:19
Aken
NEW 02.05.20 13:19 
в ответ alex445 01.05.20 16:25

В Вашем случае диплом вообще лучше нигде не показывать и не светить.

Иначе ни какой учебы и переобучения не получите.

Если тем более с немецким как вы пишите у Вас проблемы.

Показав свой диплом и тем более его подтвердив вы тем самым снимете с гос-ва обязанность дать вам образование и Вам скажут просто искать работу.

Но поскольку у Вас немецкий не С1 - Вас просто не возьмут, не говоря о полной терминологии на немецком по вашей специальности, этого вы не получите на шпрахкурсах.

Все технические дипломы ПП подтверждают на ура.Потом дают курсы на Отто-бенеке для которых нужно твердый В2 а лучше С1.


Так что в Вашем случае лучше подтянуть до В2 и поставить антраг на аусбилдунг по вашей специальности, где вы выучите все слова по профессии, а после окончания подать диплом на подтверждение и

будете уже инженером с обучением в Германии и опытом работы, поскольку аусбильдунг подразумевает практику и работу по профессии.

#34 
Aken местный житель02.05.20 13:27
Aken
NEW 02.05.20 13:27 
в ответ Aken 02.05.20 13:19

Или как вариант:

Если у Вас даже немецкий С1. Все равно не показывать диплом и в джобценре сказать,

что хотите работать на грузовике дальнобойщиком.

Вам оплатят учебу получите права сэкономив кучу денег а вот потом отправить и подтвердить диплом и потом работать по профессии.

#35 
  kriptograf патриот02.05.20 14:35
kriptograf
NEW 02.05.20 14:35 
в ответ Aken 02.05.20 13:27
хотите работать на грузовике дальнобойщиком.
Вам оплатят учебу получите права сэкономив кучу денег а вот потом отправить и подтвердить диплом и потом работать по профессии.

Работодатель, конечно, придет в восторг от программиста - водятла ЛКВ😁.

#36 
alex445 местный житель02.05.20 17:19
NEW 02.05.20 17:19 
в ответ Aken 02.05.20 13:19
Все технические дипломы ПП подтверждают на ура.Потом дают курсы на Отто-бенеке для которых нужно твердый В2 а лучше С1.

Насколько я знаю, прямого соответствия названиям специальностей в российских ВУЗах и немецких почти всегда нет. Особенно, если получал ВО давно. Но народу с ВО дают именно что получить образование по близкой специальности. Вот это получение образования по близкой и подтверждение диплома - это никак не связано? Т. е. чтобы получить образование по близкой специальности, можно вообще диплом не подтверждать? Но чем обосновать тогда, чтобы ДЦ или АА оплатил курсы или аусбильдунг? Не каждому же дают.

#37 
alex445 местный житель02.05.20 17:20
NEW 02.05.20 17:20 
в ответ alex445 02.05.20 17:19

И как получить оплату курсов С1 тогда, если сдашь на В2?

#38 
Терн патриот02.05.20 18:06
Терн
NEW 02.05.20 18:06 
в ответ alex445 02.05.20 17:20

Его дают тем, кому это последняя преграда для трудоустройства

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#39 
Aken местный житель02.05.20 20:07
Aken
NEW 02.05.20 20:07 
в ответ alex445 02.05.20 17:19, Последний раз изменено 02.05.20 20:13 (Aken)

Здесь на бирже труда все упирается в знание немецкого или английского языка.

Если вы хорошо говорите и пишите на английском то можете найти еще лучше место чем только с немецким языком.

Если ни того и ни другого..

То вам надо выстроить свой путь профессиональный в том направлении каком Вы хотите начиная с низу чтоб набрать словарный запас.

Поэтому после сдачи В2 есть возможность получить от АА либо умшулюнг либо аусбильдунг.

Аусбильдунг дают если у вас нет специальности, умшулюнг 2 года если у вас есть специальность но вы по ней не можете работать или хотите ее сменить(причины разные - нервный срыв итд)

Но если вы подтверждаете диплом то ни первое ни второе вам уже не дают. Просто говорят идти работать.

А поздним переселенцам любые технические дипломы с очной полной дневной учебой подтверждают на "ура", чтоб меньше вкладывать денег города и сразу гнать на работу.


#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все