Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

30.04.20 17:07
Re: Подтверждение диплома бакалавра и мастера
 
alex445 местный житель
в ответ Fijka 30.04.20 09:42
Для признания нужны не только все дипломы с приложениями предметов-часов-оценок, но и школьный аттестат и лебенслауф (отнеситесь серьезно, чтобы в нем был опыт работы, релевантный специальности диплома! Это важно для признания диплома! Обязательно указывайте все практики по специальности во время учёбы).

А если у меня не было опыта работы, релевантного специальности? У меня в дипломе написано "проектирование и технология электронных средств" (как микросхемы и вообще электронные схемы делать, проектировать их), а работал я в научно-исследовательском институте программистом, т. к. в нашем городе по моей специальности работы не было. При этом в трудовой книжке про программиста ни слова, а стоит только "научный сотрудник".


Еще для признания требовалась совершенно дурацкая (на наш взгляд) справка из вуза, что вы проходили ДНЕВНОЕ обучение.

Дело в том, что вечернее/заочное в Германии не признают, и вот очень нужна такая справка.

Не откладывайте это "на потом", а засылайте в свой вуз друзей или родственников как можно быстрее за этой справкой. Конкретно в нашем с мужем вузе даже наличие моей лучшей подружки, работающей не на последнем месте в этом вузе, не сделало этот процесс быстрым и спокойным. :))

У нас эта справка выдавалась с ТОЧНЫМ указанием места пред'явления, только по письменно поданному запросу со сроком рассмотрения 2недели и формулировку, что мы поступали на ДНЕВНУЮ форму обучения и ВСЕ указанные годы именно на ДНЕВНОЙ форме отучились, удалось получить от начальницы архива, подписывающей такие справки только раз в неделю, только с 3го раза!

Наверное, с такими сложностями почти никто в Германии дипломы не признавал. Особенно, если давно учились.


Первый раз слышу, чтобы нужна была справка из ВУЗа именно о дневном обучении. Может, это именно в вашем амте и именно для вас такое потребовали? Вы знаете кого-нибудь другого, у кого так же требовали подобную справку, или у кого её, наоборот, не требовали?

 

Перейти на