Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

30.04.20 17:29
Re: Подтверждение диплома бакалавра и мастера
 
alex445 местный житель
в ответ alex445 30.04.20 17:12, Последний раз изменено 30.04.20 17:33 (alex445)
А если у меня не было опыта работы, релевантного специальности? У меня в дипломе написано "проектирование и технология электронных средств" (как микросхемы и вообще электронные схемы делать, проектировать их), а работал я в научно-исследовательском институте программистом, т. к. в нашем городе по моей специальности работы не было. При этом в трудовой книжке про программиста ни слова, а стоит только "научный сотрудник".

С работы у меня остались только ксерокопия акта внедрения компьютерной программы, где перечислены разработчики, включая меня, но не написано, кто что делал (т. е. что я именно программировал), а также остался оригинал (с подписью и печатью) наградного диплома за написание программы.


Как думаете, стоит это всё переводить и "признавать"? Или всякие акты и наградные дипломы не подтверждаются?


Мне это вообще надо только для того, чтобы получить курсы языка В2 и С1, а также оплату умшюлюнга или аусбильдунга по программированию. Мне уже 36 лет и скоро будет 37 - думаю, университет мне уже не светит - даже если поступлю, то оплачивать проживание в это время мне никто не будет. Поэтому лучше пойти по более короткому пути - какой-нибудь аусбильдунг по программированию и потом работу искать.


Тут, в Германии, как, впрочем, и везде, даже если закончить немецкий ВУЗ, это почти ничего не даёт. Ну посмотрят на диплом, а потом всё равно будет техническое собеседование по программированию, выполнение каких-нибудь тестовых заданий, и принимать будут скорее по ним, чем по корочкам ВУЗа. У меня тут родственники тоже позаканчивали подобные (связанные с программированием) ВУЗы, а всё равно либо пока не нашли работу, либо по знакомству. Чтобы после ВУЗа сразу найти - нужно ещё в ВУЗе "блистать", чтобы тебя заметили или взяли на подработку. Это в любой стране так. Поэтому тратить ещё и тут 3-5 лет на ВУЗ и потом на рынок выходить в 40-42 не хочу.

 

Перейти на