Deutsch

Про язык и декларацию.

8540  1 2 3 4 5 6 7 все
Stasyа коренной житель03.08.20 13:03
Stasyа
03.08.20 13:03 
Последний раз изменено 03.08.20 13:16 (Stasyа)

Судя по вопросам, которые часто задают на форуме, чувствую назрела необходимость поговорить про две этих независящие друг от друга предпосылки.

#1 
Stasyа коренной житель03.08.20 13:03
Stasyа
NEW 03.08.20 13:03 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03, Последний раз изменено 01.12.20 13:14 (Stasyа)

Особо подчеркиваю слово "независящие", поскольку заметила, что чем больше времени проходит с тех пор, как немецкую декларацию стало возможным заменить сертификатом В1, тем чаще народ начинает забывать об этом, а кто-то и вообще об этом уже и не знает.

Скопирую сюда часть моего поста из другой темы:

Первая предпосылка "Язык".

Можно выполнить двумя способами:

а). Пройдя шпрахтест (ШТ) в Консульстве Германии;

б). Получив сертификат на один модуль "шпрехен" из В1.

Вторая предпосылка "Немецкая декларация".

Можно выполнить двумя способами:

а). Внеся/изменив национальность в СВОИХ официальных документах, таких, как паспорт, СОР ребенка;

б). Получив полный сертификат В1 (4 модуля).

Если у Вас нет документов, где указана национальность и ее некуда вносить, то можно получить полный В1, он заменит Вам декларацию и одновременно закроет предпосылку по языку.

2.2.3
Nationalitätenerklärung
Wenn der Spätaussiedlerbewerber auf Grund faktischer oder rechtlicher Gründe nicht mehr von seinem Gegenbekenntnis abrücken kann (z. B. keine Nationalitätenerklärung im Pass mehr möglich wie etwa in der Russischen Föderation), ist ein Bekenntnis „auf andere Weise“ möglich (Nummer 2.2.5).

Wenn weder ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum durch Nationalitätenerklärung noch ein Gegenbekenntnis existieren, kann der Antragsteller sein Bekenntnis auch auf „andere Weise“ nachweisen.
--------------------------------
2.2.5Bekenntnis auf andere Weise
Das Bekenntnis „auf andere Weise“ kann insbesondere durch den Nachweis ausreichender deutscher Sprachkenntnisse entsprechend dem Niveau B1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen oder durch den Nachweis familiär vermittelter Deutschkenntnisse erbracht werden. Der Sprachtest zum Nachweis ausreichender Deutschkenntnisse ist wiederholbar.
http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/bsvwvbund_01012016_MII52100551.htm

Если у Вас есть документы, где указана национальность, и она НЕнемецкая, то обязательно надо хотя бы сделать попытку ее изменить на немецкую, это требование закона:

Die deutsche Volkszugehörigkeit setzt grundsätzlich in der Person des Antragstellers ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum voraus. Das Bekenntnis zum deutschen Volkstum kann erfolgen durch Nationalitätenerklärung, Bekenntnissurrogat oder Bekenntnis auf andere Weise. Im Fall der Unzumutbarkeit des Bekenntnisses kann dieses nach Absatz 2 Satz 4 fingiert werden. Nationalitätenerklärung und Bekenntnis auf andere Weise stehen als gleichberechtigte Alternativen nebeneinander. Solange ein formelles Gegenbekenntnis formell widerrufen werden kann, muss dies geschehen; in diesem Fall kann es nicht durch ein Bekenntnis auf andere Weise ersetzt werden..
http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/bsvwvbund_01012016_MII52100551.htm

Если суд откажет, то прикладываете к антрагу отказ из суда и полный В1.

Если суд вынесет положительное решение, то меняете/вносите национальность, выполняя таким образом предпосылку по декларации, и тогда останется только выполнить предпосылку по языку через ШТ или один модуль "шпрехен".

Иногда бывает, что вместо национальности в одном или нескольких документах стоит "прочерк", а в других документах указана немецкая национальность. В этом случае прочерки можно не менять на национальность, ведь она есть в других документах, а значит предпосылка по декларации выполняется. Конечно, если это "весомые" документы с точки зрения указания в них декларации.

Если же в одних документах "прочерк", а в других НЕнемецкая национальность, то проще написать одно заявление на внесение изменений сразу во все документы сначала в ЗАГС, а потом и в суд, ведь в суд все равно обращаться придется, чтоб изменить НЕнемецкую национальность.

------------------------------------------

Пишу об этом уже не в первый раз и, честно говоря, устала объяснять каждому отдельно, поэтому и создала эту тему.

Несмотря на то, что это две независящие друг от друга предпосылки, народ почему-то стал считать, что в зависимости от наличия немецкой декларации можно получить послабление/поблажку при выполнении предпосылки по языку. Что если есть документ с немецкой национальностью, то язык можно знать чуточку хуже, чем на уровне В1. А если нет национальности, то ты будешь "наказан" требованием предоставить полный В1.

А это не так. Хотя бы потому, что ШТ - это не экзамен на знание немецкого языка, это проверка умения вести простой разговор на немецком языке, при этом можно не уметь ни читать, ни писать.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что написав письмо в BVA с вопросом: "А если у меня будет указана национальность в военном билете/СОБ/СОРБ, то я могу сдать только ШТ или один модуль "шпрехен"?", люди получают утвердительный ответ, а в итоге у них все равно запрашивают полный В1, потому что декларации только в таких документах, как ВБ/СОБ/СОРБ недостаточно для выполнения предпосылки, в отличие от СОРа ребенка заявителя или актуального паспорта с немецкой национальностью.

Задавая такой вопрос, люди не понимают, что задают не один вопрос про две зависимые друг от друга предпосылки, а два разных вопроса про две независимые предпосылки. Поэтому и получают два ответа:

"Да, Вы можете пройти ШТ или сдать один модуль "шпрехен" и "Да. Вы можете указать национальность в своих документах."

А как иначе?

Возможность бесплатно пройти ШТ в Консульстве хотя бы один раз предоставляется абсолютно всем заявителям без исключения. Как и возможность сдать один модуль "шпрехен" вместо ШТ. И эта возможность никак не зависит от наличия или отсутствия у заявителя немецкой декларации.

А указывать национальность в официальных документах не только не запрещается, а даже требуется. Но если документы с национальностью будут недостаточно убедительны, то все равно могут запросить полный сертификат В1 для выполнения предпосылки по декларации. Подчеркиваю "по декларации", а не по языку, предпосылка по языку к тому времени может быть уже выполнена через ШТ или модуль "шпрехен".

#2 
Geralt1988 гость03.08.20 13:33
Geralt1988
NEW 03.08.20 13:33 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03

Я правильно понял, что декларацию только в СОБ 100 процентно не зачтут и нужно сдавать всегда полный б1 ? Ну вот у нас детей нет и в РФ в паспортах национальность не пишется же

#3 
АндрейХ знакомое лицо03.08.20 13:40
АндрейХ
NEW 03.08.20 13:40 
в ответ Geralt1988 03.08.20 13:33

Судя по доп.запросам от Бераторов с последнее время, то СОБ, СОРБ за декларацию они не считают.

#4 
Stasyа коренной житель03.08.20 13:43
Stasyа
NEW 03.08.20 13:43 
в ответ Geralt1988 03.08.20 13:33, Последний раз изменено 03.08.20 14:20 (Stasyа)
Я правильно понял, что декларацию только в СОБ 100 процентно не зачтут и нужно сдавать всегда полный б1 ?

Я пока не встречала такие случаи, чтоб декларацию только в СОБ/СОРБ/ВБ/неактуальном паспорте сочли достаточной и не запросили полный В1. Если у Вас не запросят, то обязательно об этом напишите.

Ну вот у нас детей нет

Значит, у Вас больше свободного времени и средств для получения полного В1, по сравнению с теми, у кого есть дети )) Шутка. Конечно же, не по этой причине просят получать В1, ведь его приходится получать также и тем, у кого есть дети, но не удалось в их СОР изменить национальность. Так что Вам еще повезло ))).

#5 
Степан 123 гость03.08.20 16:02
NEW 03.08.20 16:02 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:43

Вторая предпосылка "Немецкая декларация".

Можно выполнить двумя способами:

а). Внеся/изменив национальность в СВОИХ официальных документах, таких, как паспорт, СОР ребенка;

б). Получив полный сертификат В1 (4 модуля).

Добрый день уважаемая Stasyа.Я из Украины.Я отправил полный Б1(все четыре модуля) вместе с антрагом.В дополнительном запросе бератор спрашивает у меня следующее:

В Украине не возможно внести национальность в документы.Почему у меня Б1 не заменяет декларацию и бератор просит предоставить документы с национальностью?
#6 
Stasyа коренной житель03.08.20 16:51
Stasyа
NEW 03.08.20 16:51 
в ответ Степан 123 03.08.20 16:02

Здравствуйте.

В Украине не возможно внести национальность в документы.Почему у меня Б1 не заменяет декларацию и бератор просит предоставить документы с национальностью?

Я не знаю, но могу предположить, что бератер хочет убедиться, что у Вас, действительно, нет документов, где можно было бы указать национальность. Мало ли, вдруг они есть и Вы в них НЕнемец? А ненемецкой декларации у немца быть не должно и надо тогда ее менять или хотя бы сделать попытку.

Я бы ответила, что у меня нет документов, где можно указать национальность, но согласно 6 пар. BVFG у меня есть право задекларировать себя немцем альтернативным способом через сертификат В1:

Das Bekenntnis auf andere Weise kann insbesondere durch den Nachweis ausreichender deutscher Sprachkenntnisse entsprechend dem Niveau B 1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen oder durch den Nachweis familiär vermittelter Deutschkenntnisse erbracht werden.
https://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__6.html

Возможно, что стоит также сослаться и на решение суда, о котором идет речь вот в этой теме:

Интересное решение суда про В1, декларацию и "судьбу немец...

#7 
xpawex прохожий03.08.20 17:40
NEW 03.08.20 17:40 
в ответ Степан 123 03.08.20 16:02

А вы отказ суда о внесении изменения национальности прикладывали? Насколько я понял, в Украине национальность в документах по суду изменить нельзя и поэтому если нет документов с немецкой национальностью, то всегда нужно прикладывать отказ суда + полный b1

#8 
Nata2307 знакомое лицо03.08.20 18:26
NEW 03.08.20 18:26 
в ответ xpawex 03.08.20 17:40, Последний раз изменено 03.08.20 18:27 (Nata2307)

Да вот как то неясненько. По идее отказ суда логично предоставлять тем, у кого была указана иная национальность или прочерк в соответствующей графе. А если вообще не было и нет документов, в которых когда-либо указывалась национальность... Странно требовать внести национальность в документ, в котором это не предусмотрено по закону...

#9 
LenaLodz посетитель03.08.20 18:29
NEW 03.08.20 18:29 
в ответ xpawex 03.08.20 17:40

так точно (я из Украины).


у меня такой вопрос. отослали отказ из суда, сдали пока только один блок шпрехен Б1 из необходимых четырех. стоит ли один шпрехен отсылать сейчас?

#10 
Степан 123 гость03.08.20 19:14
NEW 03.08.20 19:14 
в ответ Nata2307 03.08.20 18:26

Полностью с Вами согласен.Причем здесь отказ из суда,если у меня никогда не было национальности в документах.

#11 
Степан 123 гость03.08.20 19:23
NEW 03.08.20 19:23 
в ответ Stasyа 03.08.20 16:51

Спасибо за ответ.

#12 
Sinopsis завсегдатай03.08.20 23:53
NEW 03.08.20 23:53 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03
потому что декларации только в таких документах, как БВ/СОБ/СОРБ недостаточно для выполнения предпосылки

уважаемая Stasya а вы можете прокомментировать на каких конкретно нормах немецкого законодательства основываются такие выводы бераторов?

#13 
Каролина Лина местный житель04.08.20 00:18
Каролина Лина
NEW 04.08.20 00:18 
в ответ LenaLodz 03.08.20 18:29

Если вы отправите один модуль это ничего не изменит для вас. Вы просто будете тратить деньги на пересылку, а БВА будет собирать ваши модули :) Если не потеряет.

Могут просто не в ту папку положить.

Пока они не получат все модули вопрос ваш не решится.

#14 
LenaLodz посетитель04.08.20 09:13
NEW 04.08.20 09:13 
в ответ Каролина Лина 04.08.20 00:18

это да, понятно.

но может при наличии модуля шпрех они не вышлют приглашение на шпрах-тест, который как-то не очень хочется проходить?


а пересылка, то такэ - уже больше потеряли.

#15 
Nata2307 знакомое лицо04.08.20 09:39
NEW 04.08.20 09:39 
в ответ Степан 123 03.08.20 19:14
Причем здесь отказ из суда,если у меня никогда не было национальности в документах.

Я сразу в антраге так и написала- поскольку у меня нет и никогда не было документов, куда я могла бы внести национальность, прошу разрешения продемонстрировать свою декларацию через сертификат Гете В1.. Когда буду отсылать сертификат, напишу им это еще раз. Искренне надеюсь, что меня не заставят идти с суд за этим отказом...Очень не хотелось бы с судом связываться

#16 
Tatiana0202 гость04.08.20 10:45
Tatiana0202
NEW 04.08.20 10:45 
в ответ Nata2307 04.08.20 09:39

У нас такая же ситуация - нет графы "национальность". В первом же письме с присвоенным номером БВА нам написали, что нужен полный В1. Никаких судов в нашем случае не нужно, они там прекрасно знают, что делается на Украине и понимают, что в связи с отсутствием графы "национальность" в документах заявитель просто не имел возможности себя декларировать ни немцем ни ненемцем. Поэтому полный в1 - это и будет декларация и знание языка.

Тем, у кого документы содержат графу "национальность", уже задекларировали себя однажды с той или иной национальностью. И вот, если задекларирована ненемецкая национальность, БВА хочет, чтобы была хотя бы попытка указания немецкой национальности. Если попытка удачная и удалось изменить национальность - Вам несказанно повезло, Вы смогли декларировать себя немцем и с Вас тогда шпрахтест или модуль шпрехен в1 (подтвердить знание языка). Если попытка неудачная, значит нет декларации = полный в1+отказ суда.

#17 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 12:19
NEW 04.08.20 12:19 
в ответ Tatiana0202 04.08.20 10:45
Если попытка удачная и удалось изменить национальность - Вам несказанно повезло, Вы смогли декларировать себя немцем и с Вас тогда шпрахтест

Так Стася пишет что ничего не повезло, всё ровно попадаешь на В1. Кто-нибудь всё таки сможет ткнуть меня носом в конкретную нормативку немецкого законадательства чтобы было ясно и четко видно чем руководствуются бераторы BVA? Перечитал их административные наставления по применению BVFG, увидел вроде только что изменения в национальности должны быть сделаны до подачи антрага и выезда. Где указывается что изменения в СОР достаточны а в СОБ или СОРБ нет? Где эта буква закона?

#18 
Stasyа коренной житель04.08.20 12:22
Stasyа
NEW 04.08.20 12:22 
в ответ LenaLodz 04.08.20 09:13, Последний раз изменено 04.08.20 13:03 (Stasyа)
но может при наличии модуля шпрех они не вышлют приглашение на шпрах-тест, который как-то не очень хочется проходить?

Если получите приглашение на ШТ, то всегда сможете позвонить в Консульство и отказаться от сдачи, а потом просто дошлете В1. Сегодня нет никаких санкций за неявку на ШТ.

#19 
Nastja05 прохожий04.08.20 12:27
NEW 04.08.20 12:27 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая: есть СОБ и 2 СОР, там в графе национальность у мужа прочерк. В ЗАГСе отказали вносить национальность, хотя есть СОРы и СОБ родителей мужа, там мама немка(и её родители тоже), есть справка из администрации - в заявлении на первый паспорт муж писал национальность немец. Скоро у нас рождается 3-й ребенок и конечно в СОР муж укажет свою национальность - немец. Вопрос: Нужно ли нам в предыдущих документах (СОР детей и СОБ) через суд вносить национальность немец или последнего СОР будет достаточно, чтобы задекларировать себя? Или это только BVA может сказать?

#20 
Tatiana0202 гость04.08.20 12:30
Tatiana0202
NEW 04.08.20 12:30 
в ответ Sinopsis 04.08.20 12:19

В том то и дело, что этого в законе нет. Это так негласно решают в БВА. Помню, в 2018 году был случай, когда заявитель получил АВ с указанной национальностью только в военном билете (!), но после этого случая была масса заявителей с таким же документом и у них требовали в1 или национальность в паспорте или СОРе.

В нашем случае национальность немецкая ( и единственная) указана в учетной карточке к военному билету. Этого БВА недостаточно. Зная, что в Украине нам некуда вписать национальность, от нас требуют полный в1 без обращения в суд ( т.к. заявитель себя нигде не декларирует ненемцем)

#21 
Tatiana0202 гость04.08.20 12:40
Tatiana0202
NEW 04.08.20 12:40 
в ответ Sinopsis 04.08.20 12:19, Последний раз изменено 04.08.20 12:43 (Tatiana0202)
Так Стася пишет что ничего не повезло, всё ровно попадаешь на В1

Нет, не правильно. Стася так не пишет. Она пишет следующее (пост #2):

Если у Вас есть документы, где указана национальность, и она НЕнемецкая, то обязательно надо хотя бы сделать попытку ее изменить на немецкую. Если суд откажет, то прикладываете к антрагу отказ из суда и полный В1.
Если суд вынесет положительное решение, то меняете/вносите национальность, выполняя таким образом предпосылку по декларации, и тогда останется только выполнить предпосылку по языку через ШТ или один модуль
#22 
Tatiana0202 гость04.08.20 12:53
Tatiana0202
NEW 04.08.20 12:53 
в ответ Степан 123 03.08.20 16:02
В Украине не возможно внести национальность в документы.Почему у меня Б1 не заменяет декларацию и бератор просит предоставить документы с национальностью?

Возможно, у Вас есть дети, рожденные где-то в начале 2000х и там есть графа о национальности родителей (т.е. Ваша национальность)?))) Я не знаю точно, когда в Украине в СОРах убрали графу национальность. Но у меня сын 2000г.р. - в его СОРе такая графа еще есть.

#23 
Stasyа коренной житель04.08.20 12:57
Stasyа
NEW 04.08.20 12:57 
в ответ Sinopsis 03.08.20 23:53, Последний раз изменено 04.08.20 17:27 (Stasyа)
а вы можете прокомментировать на каких конкретно нормах немецкого законодательства основываются такие выводы бераторов?

Полагаю, что на сугубо личных выводах или каких-то внутренних рекомендациях по обработке документов, т.к. нигде в законе, разъяснениях к нему или в решениях суда я пока не встречала какие-либо списки документов с декларацией, которые акцептируются или нет.

Но кто нам мешает на эту тему порассуждать? ))

В пользу версии про внутренние рекомендации/методички говорит также и выдержка из письма, которую выложили в 6 посте этой темы. В первом абзаце бертаер однозначно пишет, что у ПП должна быть немецкая декларация в паспорте или другом документе, например, СОР ребенка, никакие другие документы там не перечислены. В следующем же абзаце письма, бератер просит прислать ему документы, где может быть указана национальность и список этих документов уже шире, добавляется еще СОБ и некие другие документы, но бератер не пишет, что их будет достаточно. Потому я, кстати, и предположила, что просто хотят убедиться, что где-нибудь в ВБ или СОРБ, которое заявитель не приложил к антрагу, может "проскочить" НЕнемецкая национальность, а это недопустимо. Вот такой парадокс: если ты в этих документах "немец", то это никому не интересно и для декларации не достаточно, а если "русский/украинец/и т.д.", то обязательно должен поменять на "немец".

Теперь почему именно паспорт или СОР ребенка (тоже только мое предположение, на истину не претендую).

Потому что оба этих документа есть ни что иное, как документы, удостоверяющие личность и предъявляются везде, всегда и часто, в отличие от СОБ (справки о браке, если брак расторгнут), СОРБ или ВБ. Мало того: сегодня ВБ - это документ. удостоверяющий личность, а завтра пылится неизвестно где, не говоря уже о том, что национальность в ВБ можно указать/ изменить хоть самому, на форуме часто пишут, как им просто одну национальность зачеркивают, а другую сверху пишут. При этом часто получается, что пока в армии служил (и ВБ был документом, удостоверяющим личность), был русским, а как положил ВБ на полку, так стал немцем. То же самое касается и СОБ/СОРБ. Как часто Вы показываете кому-либо эти документы, не говоря уже о том, что ничего не стоит заключить фиктивный брак ради декларации, а потом развестись и стать "прочерком" в СОРБ.

Ну и какова ценность таких документов для декларации?

#24 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 13:16
NEW 04.08.20 13:16 
в ответ Stasyа 04.08.20 12:57

Так ведь при изменениях в любых документах, хоть в паспорте, хоть в СОР, в СОБ, СОРБ в ВБ отправной точкой служит именно желание человека совершить такие изменения! Что в этом плохого или недопустимого? Вроде именно о таком желании и говорится в наставлениях по применению BVFG? О том что человек должен проявить такое желание и внести подобные изменения. Может у бераторов проблема со знанием реалий? Военный билет например намного более часто употребим чем СОР, СОБ или СОРБ. Я вот сейчас пошёл перепрописываться - давай военник, устраиваешься на работу давай военник, по военнику я спокойно регулярно могу получать почтовые отправления курьерских служб.


А какие шансы оспоривать в судебном порядке такой правовой беспредел бераторов? Если проиграешь суд, какие то последствия кроме материальных, могут быть? Или возможность со сдачей В1 всё ровно остаётся даже если проиграл?

#25 
Stasyа коренной житель04.08.20 13:24
Stasyа
NEW 04.08.20 13:24 
в ответ Nastja05 04.08.20 12:27, Последний раз изменено 04.08.20 15:59 (Stasyа)
Нужно ли нам в предыдущих документах (СОР детей и СОБ) через суд вносить национальность немец или последнего СОР будет достаточно, чтобы задекларировать себя? Или это только BVA может сказать?

Я, конечно, не берусь говорить от лица BVA, но на мой взгляд, Ваш вопрос не совсем корректен и состоит из двух вопросов, поэтому и ответ на него будет "да" и "да", но это не то же самое, что просто "да", поскольку первая часть никак не связана со второй.

Вопрос 1.

Нужно ли нам в предыдущих документах (СОР детей и СОБ) через суд вносить национальность немец.

Ответ: Да. Если в документах у заявителя указана НЕнемецкая национальность, то обязательно нужно хотя бы сделать попытку ее изменить, потому что так написано в пояснениях к BVFG:

Die deutsche Volkszugehörigkeit setzt grundsätzlich in der Person des Antragstellers ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum voraus. Das Bekenntnis zum deutschen Volkstum kann erfolgen durch Nationalitätenerklärung, Bekenntnissurrogat oder Bekenntnis auf andere Weise. Im Fall der Unzumutbarkeit des Bekenntnisses kann dieses nach Absatz 2 Satz 4 fingiert werden. Nationalitätenerklärung und Bekenntnis auf andere Weise stehen als gleichberechtigte Alternativen nebeneinander. Solange ein formelles Gegenbekenntnis formell widerrufen werden kann, muss dies geschehen; in diesem Fall kann es nicht durch ein Bekenntnis auf andere Weise ersetzt werden..
http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/bsvwvbund_01012016_MII52100551.htm

Вопрос 2.

Последнего СОР будет достаточно, чтобы задекларировать себя?

Ответ: Да. Этого будет достаточно для декларации.

P.S.

Кстати, Ваш вопрос - прекрасный пример того, как НЕ НАДО формулировать вопросы к BVA, как и тот, про которой я писала в стартовом сообщении.

#26 
Stasyа коренной житель04.08.20 13:31
Stasyа
NEW 04.08.20 13:31 
в ответ Nata2307 04.08.20 09:39
Я сразу в антраге так и написала- поскольку у меня нет и никогда не было документов, куда я могла бы внести национальность, прошу разрешения продемонстрировать свою декларацию через сертификат Гете В1.. Когда буду отсылать сертификат, напишу им это еще раз. Искренне надеюсь, что меня не заставят идти с суд за этим отказом...Очень не хотелось бы с судом связываться

Не заставят:

2.2.3
Nationalitätenerklärung
---------------
Wenn der Spätaussiedlerbewerber auf Grund faktischer oder rechtlicher Gründe nicht mehr von seinem Gegenbekenntnis abrücken kann (z. B. keine Nationalitätenerklärung im Pass mehr möglich wie etwa in der Russischen Föderation), ist ein Bekenntnis „auf andere Weise“ möglich (Nummer 2.2.5).

Wenn weder ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum durch Nationalitätenerklärung noch ein Gegenbekenntnis existieren, kann der Antragsteller sein Bekenntnis auch auf „andere Weise“ nachweisen.

В1 - это и есть "andere Weise".

2.2.5
Bekenntnis auf andere Weise

Das Bekenntnis „auf andere Weise“ kann insbesondere durch den Nachweis ausreichender deutscher Sprachkenntnisse entsprechend dem Niveau B1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen oder durch den Nachweis familiär vermittelter Deutschkenntnisse erbracht werden. Der Sprachtest zum Nachweis ausreichender Deutschkenntnisse ist wiederholbar.

http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/bsvwvbund_01012016_MII52100551.htm

#27 
Каролина Лина местный житель04.08.20 15:51
Каролина Лина
NEW 04.08.20 15:51 
в ответ Sinopsis 04.08.20 13:16
Военный билет например намного более часто употребим чем СОР, СОБ или СОРБ. Я вот сейчас пошёл перепрописываться - давай военник, устраиваешься на работу давай военник, по военнику я спокойно регулярно могу получать почтовые отправления курьерских служб

Это вы говорите лично за себя и ваш молодой случай. А вот многие мужчины ищут его в папке или сумочке целую неделю т.к. годами его не достают :)

Придет и ваше время, когда вы его искать будете. :)

А вот мамочки очень даже часто используют СОР ребенка, пока дите не получит паспорт. Да и свое СОР иногда требуется в жизни.

Но........ самое главное, что в свой военный билет вы так легко можете самостоятельно вписать или внести изменения своей национальности. :)

Это тоже все знают. Когда хочу тогда и стану немцем.

#28 
Степан 123 гость04.08.20 16:43
NEW 04.08.20 16:43 
в ответ Tatiana0202 04.08.20 12:53

У меня дочь родилась в 2015 году.

#29 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 17:37
NEW 04.08.20 17:37 
в ответ Каролина Лина 04.08.20 15:51
А вот мамочки очень даже часто используют СОР ребенка, пока дите не получит паспорт.

Причем тут частности? Я скажем по военнику несколько раз в месяц регулярно получаю посылки вы или кто-нибудь другой также часто и регулярно можете использовать СОР? Я сильно сомневаюсь. А что будет когда получит паспорт? А? Да и СОР не ваш документ а другого человека, когда он взрослеет и уходит жить отдельно то и СОР укатывает вместе с ним. Или BVA как-то подразделяет - вот пока ребенку нет 16 СОР хорошо а когда ребенок вырос то сор не принимаем потому что вы его нигде не предъявляете годами!

Поэтому считаю такое отношение бераторов BVA абсолютно надуманным и абсурдным. Вы разве сами этого логически не ощущаете?


Но........ самое главное, что в свой военный билет вы так легко можете самостоятельно вписать или внести изменения своей национальности. :)

Это тоже все знают. Когда хочу тогда и стану немцем.

Так это разве плохо? Все изменения, во все любые документы вносятся на основе желания человека! Именно желание и самоопределение первично! Об этом же и говорится в законе! Скажу больше именно об этом говориться как в основном законе Украины по данному поводу так и в законе Германии для бераторов BVA по поводу применения норм BVFG.

Более того в правилах черным по белому записано - не имеет значения когда вы задекларировали себя немцем, главное чтобы это было до подачи антрага.


ЗЫ Я вот не совсем понимаю о чем вы говорите когда упоминаете про "самостоятельно вписать"? Если человек обратился к официальным властям и ему должностное лицо вписало национальность, с подписью и печатью, он объявил себя перед военными властями лицом немецкой национальности, как в этом случае? Декларация считается выполненной или нет?

#30 
Nata2307 знакомое лицо04.08.20 18:24
NEW 04.08.20 18:24 
в ответ Sinopsis 04.08.20 17:37, Последний раз изменено 04.08.20 18:28 (Nata2307)

Это разговор ни о чем. В БФА считают так. Как по мне, то есть гораздо более несправедливые пункты.

В таком случае, раз вы декларировали себя немцем, то и язык знать должны. И В1 сдать не проблема... (Не лично Вам, а в целом)

Ну это если рассуждать на тему в каких документах декларация важней..

#31 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 18:45
NEW 04.08.20 18:45 
в ответ Nata2307 04.08.20 18:24, Последний раз изменено 04.08.20 18:52 (Sinopsis)

Разговор как раз о чём.

В бфа считать должны не так или этак а в соответствии с буквой закона!

Как раз возможно лично мне сдать в1 не проблема а вот для других может и проблема!

Проблема которая ставит некоторых людей буквально на грань выживания!

#32 
Sibeer завсегдатай04.08.20 20:17
NEW 04.08.20 20:17 
в ответ Sinopsis 04.08.20 17:37
Более того в правилах черным по белому записано - не имеет значения когда вы задекларировали себя немцем, главное чтобы это было до подачи антрага

А если дослал сертификат В1 после подачи, то все пропало? Если изменил национальность по запросу БФА, то автоматом отказ? Что за правила то такие Вы вычитали?

#33 
Sibeer завсегдатай04.08.20 20:23
NEW 04.08.20 20:23 
в ответ Sinopsis 04.08.20 17:37
Я скажем по военнику несколько раз в месяц регулярно получаю посылки

А зачем? Почтальонов пугаете своей необычной ВУС? Несколько лет назад почта России ввела электронную подпись. Регистрируйтесь один раз, и потом получаете письмо/посылки по СМС... Очень удобно.

#34 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 20:27
NEW 04.08.20 20:27 
в ответ Sibeer 04.08.20 20:17

Это я к тому написал что встречаю иногда аргументацию вроде


Когда хочу тогда и стану немцем.
#35 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 20:29
NEW 04.08.20 20:29 
в ответ Sibeer 04.08.20 20:23
А зачем? Почтальонов пугаете своей необычной

Не засоряйте тему!

Я получаю не через почтальонов а через курьерские службы доставки, у них в правилах официально прописано что военник может заменять паспорт!

#36 
Sibeer завсегдатай04.08.20 20:35
NEW 04.08.20 20:35 
в ответ Sinopsis 04.08.20 20:29

А по теме, спор ради спора, Стася вполне подробно разжевала где предпосылка по декларации, а где по языку, привела практику. Какой смысл расхваливавать Ваш замечательный военник? Очевидно, что документ, в котором сам себе рисуешь в любое время национальность не подходит для декларации.

#37 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 20:52
NEW 04.08.20 20:52 
в ответ Sibeer 04.08.20 20:35, Последний раз изменено 04.08.20 20:56 (Sinopsis)

В смысле сам? Человек обращается и официальное лицо вносит национальность и заверяет это действие подписью и печатью. При такой вашей аргументации можно в отношении любого документа сказать - "сам себе рисуешь в любое время национальность не подходит для декларации"


Или вы про российские реалии когда прочерк и люди сами своей рукой вносят? А если не сами, официальным лицом и заверено печатью?


#38 
Sibeer завсегдатай04.08.20 21:16
NEW 04.08.20 21:16 
в ответ Sinopsis 04.08.20 20:52

Конечно про реалии. Не раз уже писали тут, что в военкомате или не хотели слушать про изменение в данной графе или просто зачеркивали одну надпись и записывали другую. Так сложилось, что графа национальность для военного ведомства России сегодня не интересна. Этот факт видимо известен БФА, а посему, декларация своей немецкой национальности в такой второстепенной графе ВБ не подходит для программы ПП. Но для общения с курьерами вполне годно...

#39 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 21:37
NEW 04.08.20 21:37 
в ответ Sibeer 04.08.20 21:16
Так сложилось, что графа национальность для военного ведомства России сегодня не интересна.

А BVA должно заботить что интересно для военного ведомства России а что нет?


в такой второстепенной графе

Как можно такое говорить? Фактически в любом документе данная графа второстепенна.


не подходит для программы ПП

где в законе об этом указано? Я вот и хочу добиться правды.


Ладно спрошу по другому, вот пожилой человек, внесли изменения в СОР его ребенка. Для получения AB достаточно таких изменений и сданного шпрахтеста?

#40 
Stasyа коренной житель04.08.20 21:47
Stasyа
NEW 04.08.20 21:47 
в ответ Sinopsis 04.08.20 21:37
Ладно спрошу по другому, вот пожилой человек, внесли изменения в СОР его ребенка. Для получения AB достаточно таких изменений и сданного шпрахтеста?

Для получения АВ не достаточно, а для выполнения предпосылок по языку и декларации достаточно.

#41 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 21:54
NEW 04.08.20 21:54 
в ответ Stasyа 04.08.20 21:47

Растолкуйте при каких условиях может быть не достаточно если внесены изменения, сдан шпрахтест, нет проблем с происхождением, есть справки о реабилитации родителей.

#42 
  alruna завсегдатай04.08.20 22:10
NEW 04.08.20 22:10 
в ответ Stasyа 04.08.20 21:47

#43 
Stasyа коренной житель04.08.20 22:28
Stasyа
NEW 04.08.20 22:28 
в ответ Sinopsis 04.08.20 21:54
Растолкуйте при каких условиях может быть не достаточно если внесены изменения,

Если изменения внесены в СОР ребенка заявителя, как Вы и написали:

внесли изменения в СОР его ребенка.

и под "изменениями" подразумевается изменение НЕнемецкой национальности на немецкую или ее внесение, то этого будет достаточно для выполнения предпосылки по декларации. Об этом Вам скажут, как те, кто получил АВ при схожих обстоятельствах, так и бератеры BVA (пост #6). Предвосхищая Ваш следующий вопрос, отвечаю: я не могу обосновать ссылкой на какой-либо источник (кроме писем BVA заявителям, которые Вы и сами можете найти на форуме) почему одни документы с немецкой декларацией BVA акцептирует, а другие нет. Свое мнение, если оно Вас интересует, я изложила в посте #24. Добавить мне нечего.

#44 
Stasyа коренной житель04.08.20 22:29
Stasyа
NEW 04.08.20 22:29 
в ответ alruna 04.08.20 22:10

Добавлю в копилку ))

#45 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 22:59
NEW 04.08.20 22:59 
в ответ alruna 04.08.20 22:10

#46 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 23:07
NEW 04.08.20 23:07 
в ответ Stasyа 04.08.20 22:28

В любом случае, огромное спасибо вам за то, что помогаете разобраться во всём этом!

#47 
Каролина Лина местный житель04.08.20 23:22
Каролина Лина
NEW 04.08.20 23:22 
в ответ Sinopsis 04.08.20 22:59

где в законе об этом указано? Я вот и хочу добиться правды.

спокхаха


Вы случайно площадки не попутали? Это форум, а вам тогда уж лучше обратиться в суд Германии.


В вопросах права и юриспруденции занудство не недостаток, а достоинство!

миг

Я же говорю, что вам в суд.........


"Интересно" вам будет жить в Германии с таким постоянным желанием во всем добиться правды.

#48 
Stasyа коренной житель04.08.20 23:38
Stasyа
NEW 04.08.20 23:38 
в ответ Sinopsis 04.08.20 23:07
В любом случае, огромное спасибо вам за то, что помогаете разобраться во всём этом!

Спасибо, конечно, но Вы слишком преувеличивает мои заслуги). Я только перевожу с русского на русский и отделяю зерна от плевел )), любой может найти на этом форуме все то же самое, что пишу я.

#49 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 23:42
NEW 04.08.20 23:42 
в ответ Каролина Лина 04.08.20 23:22
Вы случайно площадки не попутали?

нет надеюсь не попутал! Добиться конечно в том смысле чтобы прояснить для себя как обстоят дела в данном вопросе с юридической точки зрения. Разве на форуме этого нельзя сделать?


"Интересно" вам будет жить в Германии с таким постоянным желанием во всем добиться правды.

Ну скажем так не во всём, а только в том что конкретно затрагивает мои права или права близких мне людей. Разве это не нормально? И разве Германия это страна где правды не добиться?

#50 
Каролина Лина местный житель05.08.20 02:55
Каролина Лина
NEW 05.08.20 02:55 
в ответ Sinopsis 04.08.20 23:42
Разве на форуме этого нельзя сделать

Можно, но сколько же Стасе пришлось вам все объяснять. А она ведь очень грамотно все расписала в начале темы, для всех у кого вопросы.

И разве Германия это страна где правды не добиться?

Все согласно законам. Учите немецкий на уровень С1-С2, получайте юридическое образование и будьте адвокатом, это вам подходит.

Поможете другим, как вам сейчас помогают.

#51 
  alruna завсегдатай05.08.20 03:00
NEW 05.08.20 03:00 
в ответ Sinopsis 04.08.20 22:59

#52 
  Strong87 прохожий05.08.20 06:51
NEW 05.08.20 06:51 
в ответ Stasyа 04.08.20 23:38, Сообщение удалено 08.08.20 05:58 (Strong87)
#53 
Йоханесс постоялец05.08.20 07:26
NEW 05.08.20 07:26 
в ответ Sinopsis 04.08.20 23:42

Ненудные и незануды теперь долго будут нудить, поскольку сами на вопросы ответить не могут, а пытающихся что-либо выяснить выставлять нудными занудами.

#54 
AlenGa завсегдатай05.08.20 07:53
NEW 05.08.20 07:53 
в ответ Strong87 05.08.20 06:51, Последний раз изменено 05.08.20 07:55 (AlenGa)

А что в Вашем СОР у Вас стоит национальность?

Чисто теоретически порассуждаю, при выдаче ВБ рядовому Иванову (Петросеко, Гюнтеру, Сидоровидзе) была вписана национальность русский. Прошло 10-20-30 лет. Потом, ветром в голову навеяло этому рядовому разных новых мыслей и желаний, пошёл он в военкомат со своим СОР, где написано , что мать (отец) русский, отец(мать) немка. И военком, интересно из каких измышлений, может вдруг принять решение о перемене национальности рядовому Иванову (Петросеко, Гюнтеру, Сидоровидзе)? На него, как на военкома, кто возложил такие обязанности и на основании какого правового акта? Это его прямая функциональная обязанность определять национальность?!?!

А про то что BVA могут закрыть шенген, так вообще рассмешили.

#55 
Sibeer завсегдатай05.08.20 08:04
NEW 05.08.20 08:04 
в ответ Sinopsis 04.08.20 20:27
Это я к тому написал что встречаю иногда аргументацию вроде


Когда хочу тогда и стану немцем.

Открою Вам секрет Полишинеля, тут половина таких, включая меня и, думаю, Вас, кому понадобилось менять графу национальность по требованию программы ПП. А до этого жили- не тужили русскими, казахами, украинцами и т.д.


Но Вы так и не ответили на вопрос, где вычитали правила, по которым менять национальность нужно до подачи антрага?

#56 
  Strong87 прохожий05.08.20 08:30
NEW 05.08.20 08:30 
в ответ AlenGa 05.08.20 07:53, Сообщение удалено 08.08.20 05:59 (Strong87)
#57 
LenaLodz посетитель05.08.20 09:03
NEW 05.08.20 09:03 
в ответ Stasyа 04.08.20 12:22

спасибо, Стася, успокоили, хотя.... хотелось бы подтверждение вашего утверждения каким-нибудь актом или конкретным случаем из практики ПП.

а то отказ от ШТ сочтут за несдачу и жди тогда 1 год и более дальнейшего рассмотрения дела.

#58 
AlenGa завсегдатай05.08.20 09:23
NEW 05.08.20 09:23 
в ответ Strong87 05.08.20 08:30, Последний раз изменено 05.08.20 09:38 (AlenGa)

В России всегда была добрая воля ребёнка выбрать одну из национальностей родителей.

А еврейская национальность, так вообще передаётся только по женской линии без права выбора.

И сейчас в России обязанность менять национальность возложена на суды. Очень в редких, исключительных случаях, ЗАГС берёт на себя эту иннициативу. А так, в основном, отправляет в суд. И вот уже суд рассматривает все вопросы касательно изменений национальности.

Т.е. изначально, ты можешь себя объявить хоть кем и тебе веря на слово впишут хоть кем. А вот в процессе жизни, если вдруг ты передумаешь, то изменить национальность сможешь только через суд. И более того, у меня во всех документах стояли прочерки и только в одном стояла немецкая национальность. Так вот Загс ни смотря ни на что, только на основании решения суда изменил мне мои прочеки и вписал национальность.


#59 
Sinopsis завсегдатай05.08.20 11:25
NEW 05.08.20 11:25 
в ответ AlenGa 05.08.20 07:53, Последний раз изменено 05.08.20 11:28 (Sinopsis)
На него, как на военкома, кто возложил такие обязанности и на основании какого правового акта? Это его прямая функциональная обязанность определять национальность?

У вас какое-то вывихнутое правосознание! Когда до людей уже дойдет что никто кроме их самих не определяет их национальность! Даже когда вы вносите изменения в СОР в СОБ или другие документы, даже когда это происходит через суд национальность определяет человек сам! Дело чиновника лишь зафиксировать ваше волеизъявление!

На основе какого акта? На основе самого главного и основного закона, закона прямого действия! Ну и плюс есть инструкции постановления по внесению изменений, уточнений в тот же ВБ. В СССР кстати тоже можно было изменить национальность, я сам лично присутствовал от начала и до конца на такой процедуре. Поэтому не стоит писать всякую ерунду про только по папе или только по маме.


Последняя редакция Статьи 26 Конституции РФ гласит:
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Комментарий к Ст. 26 КРФ 1. Национальность - это принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни. В ч. 1 комментируемой статьи признается прежде всего право каждого свободно определять и по собственному усмотрению указывать или не указывать свою национальную принадлежность. В основе национальной самоидентификации личности лежит, однако, не просто желание быть лицом определенной национальности, а осознание своей принадлежности к определенной этнической общности, к людям, духовно связанным общим языком, культурой и т.д. При этом самоидентификация не обязательно будет определяться этническим происхождением - национальностью родителей, хотя обычно именно с ней связано восприятие своей национальной принадлежности как в однонациональной семье, так и в смешанной, где выбирается национальность одного из родителей. Тем не менее человек в силу жизненных обстоятельств может оказаться в иной национально-культурной и языковой среде, получить в ней воспитание и развитие, воспринять язык, национальную культуру, психологию другой этнической общности, осознать свою принадлежность к ней. И, по смыслу Конституции, человек вправе определить свою национальную принадлежность независимо от этнического происхождения.


#60 
AlenGa завсегдатай05.08.20 11:38
NEW 05.08.20 11:38 
в ответ Sinopsis 05.08.20 11:25
Даже когда вы вносите изменения в СОР в СОБ или другие документы, даже когда это происходит через суд национальность определяет человек сам! Дело чиновника лишь зафиксировать ваше волеизъявление!

А от чего же столько отказов судов в изменении национальности?

Я Вам, да и многие остальные в этой теме рассказывают о сложившейся реальности. Устраивает нас это или нет, но на данный момент это именно так.

#61 
Sinopsis завсегдатай05.08.20 11:54
NEW 05.08.20 11:54 
в ответ AlenGa 05.08.20 11:38
А от чего же столько отказов судов в изменении национальности?

А вот это уже совсем другой вопрос!


Я Вам, да и многие остальные в этой теме рассказывают о сложившейся реальности. Устраивает нас это или нет, но на данный момент это именно так.

А я вам про правовую суть вопроса и предпосылки к реализации вашего права!

#62 
Stasyа коренной житель05.08.20 12:20
Stasyа
NEW 05.08.20 12:20 
в ответ Strong87 05.08.20 06:51, Последний раз изменено 05.08.20 12:43 (Stasyа)
Попробуйте зачеркните и впишите сами национальность в ВБ, и вы увидите что будет, кто это пишет это просто от не достатка ума, когда вписывается национальность в ВБ это делается официально на основании какого-нибудь документа, в моём случаи это был мой сор, и ставится гербовая печать министерства обороны, и роспись начальника

Я не стану пробовать, у меня нет военного билета, но, как я уже выше писала, я ничего не выдумываю, каждый сам может найти на этом форуме все, что я пишу. Если великий ум Вам мешает сделать это самому, то я могу Вам помочь, но только один раз )):

Национальность в военном билете мне поменяли, но как это все странно, поскольку кроме самого исправления больше никаких записей не сделали, типа "Исправленному верить" или что-нибудь типа того. Сказали, что для таких изменений печати не ставятся. Интересно, не возникнут ли вопросы у BVA по этому поводу, поскольку я точно так же мог и сам исправить.
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=32856941&Board=aussiedler
а если в BVA узнают что вы сами написали, то они Шенген вам закроют навсегда

Не знала, что у BVA ТАКИЕ полномочия и обязательно бы поинтересовалась источником информации, чтоб оценить Вашу силу ума, но тема про другое.

P.S. Если Вас зовут Станислав и Вы живёте под Энгельсом, то лучше поделитесь опытом как неоднократно сдавали ШТ, народ как раз интересует личный опыт форумчан в этом вопросе.

#63 
Stasyа коренной житель05.08.20 12:27
Stasyа
NEW 05.08.20 12:27 
в ответ LenaLodz 05.08.20 09:03
хотелось бы подтверждение вашего утверждения каким-нибудь актом или конкретным случаем из практики ПП

Конкретных случае на форуме много, когда или отказывались, обещая прислать В1 или модуль "шпрехен", или переносили. Поскольку сегодня ШТ можно пересдать или заменить сертификатом, то отказов по языку нет в принципе. Конечно, лучше не занимать чью-то очередь на ШТ, кому она больше нужна, и сразу написать, что у Вас будет В1, об этом можно написать прям в антраге, а можно и после, достаточно будет простого письма.

#64 
Nata2307 знакомое лицо05.08.20 12:39
NEW 05.08.20 12:39 
в ответ Sinopsis 05.08.20 11:25
Когда до людей уже дойдет что никто кроме их самих не определяет их национальность!

В принципе верно. Но есть маленький, но важный ньюанс.

Человек однажды уже определил свою национальность.

И никто его к этому не принуждал.(Или тогда Вас "бес попутал"?)

Как это происходило, это уже другой вопрос.

Но с точки зрения закона человек самоопределился. Это отправная точка.

Именно так и рассматривали немцы раньше- не выбрал изначально немецкую- гуляй лесом-полем.


#65 
Sinopsis завсегдатай05.08.20 16:09
NEW 05.08.20 16:09 
в ответ Nata2307 05.08.20 12:39

И что вы хотите сказать своим пассажем?


И никто его к этому не принуждал.(Или тогда Вас "бес попутал"?)

это зачастую не соответствует действительности, вы это прекрасно должны знать, зачем же волочит сюда эти измышления?


Человек однажды уже определил свою национальность.

Даже если когда то человек и сам бы выбрал себе один вариант из двух, он не застывшая каменная глыба, всё течет все меняется и у человека есть право внести изменения это признавалось тогда в ссср, признается сейчас в России и признается в Германии. Чего сказать то хотели?


Но с точки зрения закона человек самоопределился. Это отправная точка.

Отправная точка это момент волеизъявления человека и его самоощущение. И с точки зрения закона как российского так и германского это не константа!

#66 
Nata2307 знакомое лицо05.08.20 18:14
NEW 05.08.20 18:14 
в ответ Sinopsis 05.08.20 16:09, Последний раз изменено 05.08.20 21:22 (Nata2307)
Чего сказать то хотели?

Хочу сказать, что Вы можете называть себя или "самоощущать" кем хотите...

Это право у Вас никто не отнимает..


и признается в Германии.

Вот и скажите им спасибо. Раньше бы Вы вообще без шансов были.

зачем же волочит сюда эти измышления?

Ну Вы же свои волочите. Не в первый раз Вы уже поднимете этот вопрос с военным билетом.

Да еще и прям все Вам должны законы и ссылки выложить.

Стася все расписала. Понятней уже некуда.

Ну а кому не понятно или не согласен- может позвонить в БФА или написать письмо.

Форум не истина в последней инстанции и повлиять на работу БФА не в силах.


#67 
hartung.65 коренной житель05.08.20 22:11
hartung.65
NEW 05.08.20 22:11 
в ответ Nata2307 05.08.20 18:14

Раньше все гораздо проще было ,ни национальность менять не заставляли ,ни шпрахтест пересдавать ,а потом вышли эти ужесточающие поправки 2013 года .

И получается сменил ты национальность в муках ,а попользоваться даже толком не успеваешь ,доехал до Германии и все ,в Германии национальности нет ,только гражданство. :(

#68 
LenaLodz посетитель08.08.20 23:02
NEW 08.08.20 23:02 
в ответ Stasyа 05.08.20 12:27

Спасибо, Стася. Успокоили. Будем начеку - как только пришлют приглашение на ШТ, сразу отпишем, что вышлем сертификат Б1, а пока отправим только один блок шпрехен

#69 
iustus прохожий11.08.20 21:41
iustus
NEW 11.08.20 21:41 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03

Спасибо Вам большое!

#70 
Bickel посетитель11.08.20 22:59
Bickel
NEW 11.08.20 22:59 
в ответ hartung.65 05.08.20 22:11

Это Вы так пошутили?

#71 
Valeriy_67 прохожий19.08.20 19:10
NEW 19.08.20 19:10 
в ответ Stasyа 05.08.20 12:27

Добрый день. Много информации прочел на форуме , что декларацией считается указание национальности "немец" либо в своем паспорте либо в СОР детей. (Опускаю вариант с полным В1)

В моем случае в СОР детей в графе "национальность" стоят прочерки.

Единственный документ, в котором стояла моя национальность было СОБ, но как я прочел - его недостаточно.

Таким образом, мне нужно в судебном порядке требовать ВНЕСТИ дополнительно в СОР детей в сведения по отцу - "национальность немец"? ...Верно?

И что делать, если бабушка - немка, а мой отец записан "украинец" , и к сожалению, его уже нет в живых (1999 г) Он не может изменить себе национальность...

Выходит, что у меня нет возможности задекларировать себя немцем по документам (и иметь возможность сдать только ШТ или модуль шпрехен)?

или я неправильно понимаю?

#72 
Stasyа коренной житель19.08.20 19:47
Stasyа
NEW 19.08.20 19:47 
в ответ Valeriy_67 19.08.20 19:10, Последний раз изменено 08.10.20 13:50 (Stasyа)
аким образом, мне нужно в судебном порядке требовать ВНЕСТИ дополнительно в СОР детей в сведения по отцу - "национальность немец"? ...Верно?

Сначала надо обратиться в ЗАГС. Многим удалось вместо прочерков указать немецкую национальность и без суда. Возможно, Вам поможет, если покажете в ЗАГСе вот такое письмо Минюста:



И только если ЗАГС откажет, тогда надо будет обжаловать отказ в суде.

И что делать, если бабушка - немка, а мой отец записан "украинец" , и к сожалению, его уже нет в живых (1999 г) Он не может изменить себе национальность...

Вашему отцу совсем необязательно быть немцем для того, чтоб Вы могли выбрать немецкую национальность. Об этом, кстати, тоже написано в письме Минюста (см. выше). Есть масса примеров, в том числе и на этом форуме, когда национальность меняли в суде по бабушкам/дедушкам, а не только родителям.

#73 
Valeriy_67 прохожий19.08.20 21:45
NEW 19.08.20 21:45 
в ответ Stasyа 19.08.20 19:47, Последний раз изменено 19.08.20 22:09 (Valeriy_67)

Благодарю Вас! )) Извините, не уточнил, что я нахожусь на территории Украины... Судя по обсуждениям , у нас все гораздо жестче со сменой национальности...

Может что-то подскажете по Украине ?

#74 
Stasyа коренной житель19.08.20 22:07
Stasyа
NEW 19.08.20 22:07 
в ответ Valeriy_67 19.08.20 21:45, Последний раз изменено 19.08.20 22:08 (Stasyа)
Благодарю Вас! )) Проблема только в том, что я нахожусь на территории Украины...

Не знала, что в украинских СОР можно ставить "прочерк" вместо национальности, поэтому решила, что речь идет о российских документах.

Может что-то подскажете по Украине ?

Попробуйте найти рациональное зерно вот в этой "горячей" теме про изменение национальности в Украине.

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/35886964.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=1&vc=1

#75 
Каролина Лина местный житель19.08.20 22:29
Каролина Лина
NEW 19.08.20 22:29 
в ответ Valeriy_67 19.08.20 21:45

К сожалению на Украине, после сентября 2019 года, все изменилось не в лучшую сторону, для соискателей стать ПП.

Изменение национальности и внесение национальности стало невозможным.

Это выбор каждого и он не обязан быть законно где либо зафиксированным. Теперь все по принципу, хотите быть...... будьте, чувствуете себя ....... живите по традициям своего народа, а документально это не отражается.

Суды не открывают делопроизводство, с этого момента, по данному вопросу.

Однако, если откроют и откажут, это уже хорошо т.к. есть документ который человек отправит в БВА, как отрицательное решение суда + сертификат Б1, как это и требуется.

#76 
Nata2307 знакомое лицо19.08.20 22:37
NEW 19.08.20 22:37 
в ответ Valeriy_67 19.08.20 21:45, Последний раз изменено 19.08.20 22:38 (Nata2307)

Даже несмотря на то решение Большой Палаты на сегодняшний день есть положительные решения по внесению национальности в особые отметки

Например,эти:

https://opendatabot.ua/court/86848496-be707ecb4beb07cddfd39c6d123ce2da

https://opendatabot.ua/court/87747043-e2f11a60629731f7b3b45201be105b67

Но во всех этих случаях в СОР у истца стояла немецкая национальность одного из родителей

Вы, конечно, можете попробовать сначала установить факт немецкой национальности на своего отца в рамках отдельного производства, а потом на основании этого решения внести изменения в свой СОР и в СОР Ваших детей.

Но это, во-первых очень долгий путь, а во-вторых, вероятность положительного исхода ничтожно мала....

#77 
Каролина Лина местный житель19.08.20 22:51
Каролина Лина
NEW 19.08.20 22:51 
в ответ Nata2307 19.08.20 22:37
Даже несмотря на то решение Большой Палаты на сегодняшний день есть положительные решения по внесению национальности в особые отметки

Одно решение имеет дату обращения, во втором я не нашла дату. Если заявление в суд было подано до решения Большой Палаты, то у меня тоже есть примеры положительного решения, а вот поданные после сентября......

Вы, конечно, можете попробовать сначала установить факт немецкой национальности на своего отца в рамках отдельного производства, а потом на основании этого решения внести изменения в свой СОР и в СОР Ваших детей.

Установление юридического факта в суде не дает для загса оснований для внесения изменений в документы.

Загс вновь откажет


#78 
Nata2307 знакомое лицо19.08.20 23:07
NEW 19.08.20 23:07 
в ответ Каролина Лина 19.08.20 22:51
Установление юридического факта в суде не дает для загса оснований для внесения изменений в документы.

Ну значит вердикт- без шансов..

#79 
Alexej0410 гость20.08.20 07:50
NEW 20.08.20 07:50 
в ответ Каролина Лина 19.08.20 22:51, Сообщение удалено 22.08.20 13:15 (Alexej0410)
#80 
teofillius посетитель20.08.20 13:32
teofillius
NEW 20.08.20 13:32 
в ответ Valeriy_67 19.08.20 19:10, Последний раз изменено 20.08.20 13:35 (teofillius)

В вашем случае можно действитеьно попробовать внести - так как в актовой записи есть поля для национальности. Вполне может получится.
Мне говорили - что если бы были поля для национальности - пожалуйста. А в особенные отметки по закону не положено. Только подавать на установление факта нет смысла. Верховный суд лишили суды такого права.

#81 
Каролина Лина местный житель20.08.20 17:25
Каролина Лина
NEW 20.08.20 17:25 
в ответ Alexej0410 20.08.20 07:50
Признанный юридический факт ведёт к последствиям, а именно изменения и смена документов. Основания куда уж чёткие и это в ЗАГСе знают, а вот даст ли ЗАГС дойти делу до положительного результата, это будет большая удача.(Апелляция со стороны ЗАГСа как правило 100% удовлетворяется

Не соглашусь.

Признание юридического факта и конкретное решение о внесении/изменении национальности, в определенные указанные документы, это совершенно разные вещи, в частности для загса это указание к действию, о установление юридического факта - это для вас.

Кстати, апелляцию загс подает на решение о внесение изменений и конечно ее выигрывает, поэтому я всегда повторяла "Начиная сбор документов с загса, заручайтесь поддержкой заведующих" спок

Загсу нет смыла подавать апелляцию на установление юридического факта.

#82 
Alexej0410 гость21.08.20 10:05
NEW 21.08.20 10:05 
в ответ Каролина Лина 20.08.20 17:25

Згідно зі ст. 14 ЦПК рішення про встановлення факту, що має юридичне значення, яке набрало законної сили, є обов'язковим для органів, які реєструють такі факти або оформляють права, що виникають у зв'язку із встановленим судом фактом. В разі встановлення у судовому порядку факту реєстрації акту громадянського стану орган реєстрації актів громадянського стану провадить відповідний запис на підставі рішення суду.

#83 
Каролина Лина местный житель22.08.20 00:55
Каролина Лина
NEW 22.08.20 00:55 
в ответ Alexej0410 21.08.20 10:05

Вы очень много пытаетесь доказать мне, но мне это не нужно.

Вы подавали заявление с суд, в какой, в каком году, с какой формулировкой?

Даже если вы смогли пройти все и изменить/внести национальность, то я уже писала.......

К сожалению на Украине, после сентября 2019 года, все изменилось не в лучшую сторону, для соискателей стать ПП.Изменение национальности и внесение национальности стало невозможным.
(решение Большой Палаты)

Если кто то, на данный момент, сможет 1) получить положительное решение суда на Украине и 2) внесет/изменит национальность в загсе, я буду только рада.

Пусть обязательно отпишется на форуме.


#84 
inf87 прохожий22.08.20 07:07
inf87
NEW 22.08.20 07:07 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03, Последний раз изменено 22.08.20 07:08 (inf87)

Хотел бы немного поделиться своей историей. В прошлом августе жена сдала модуль sprechen, отправили его в BVA с пояснением, что других модулей сдавать не будем. (наш брак был зарегистрирован за год до подачи антрага, декларация только в СОБ, детей нет) В декабре пришёл допзапрос, в котором подтвердили получение сертификата и запросили справки о несудимости и выписку из акта. При этом написали, что эти доки нужны для "abschließend bearbeiten zu können" (цитата). Ни слова про так сказать "необходимые" остальные модули. В феврале допы получены в BVA. Пару недель назад запросил о состоянии дела на почту Эллу Грамс, она ответила, что наше дело рассмотрено, приглашение ждёт отправки, никаких больше документов от нас не требуется, пожелала удачи при переезде и до встречи во Фридланде. Мы конечно ещё не получили заветное АБ, но чудится мне, что в СОБ (при отсутствии детей) немецкой декларации вполне достаточно для выполнения предпосылок и по языку, и по принадлежности, и для получения вызова. Ну, по крайней мере такая возможность есть и всё зависит от бератора, но полностью компрометировать эту возможность не стоит. Это я обращаюсь к топик-стартеру. Всем удачи в скорейшем получении своих вызовов!!

#85 
Alexej0410 гость22.08.20 07:32
NEW 22.08.20 07:32 
в ответ Каролина Лина 22.08.20 00:55, Сообщение удалено 22.08.20 13:13 (Alexej0410)
#86 
Каролина Лина местный житель22.08.20 11:10
Каролина Лина
NEW 22.08.20 11:10 
в ответ Alexej0410 22.08.20 07:32
но Вы упорно продолжаете дезинформировать людей

Или вы...... улыб


Вы не правы по поводу значения юридического факта и приводил тогда Вам закон Украины.

Вы думаете, что я его не знаю? Но это не решит вопрос. И вы уверенны, что каждый загс получив решение суда об установлении юридического факта вносит изменения? Вносил, но до какого периода? До того момента когда люди ходи в гражданский суд получать этот юридически факт улыб, (до 2018) но потом уже все пошли куда? В административный...... но не за юридическим фактом хммм, а сегодня? Сегодня вообще никуда не пойдут.

Вот поэтому загсы и настаивают только на фразе о внесении/изменении национальности.


Ваша манипуляция неуместна -

О, сколько интересных слов вы уже использовали в мой адрес. Прямо поток. улыб


я лишь указал , что имея судебное решение с установленным юридическим фактом , человек в Украине имеет полно законное право требовать от ЗАГСа фиксацию в документах юридический факт.

Требуйте и друзьям своим советуйте, и на форуме нам расскажите, куда они внесли, в какой документ и что именно им написали. Это будет только хорошо.

Без обид, мы всё таки землякиулыб.

спок

#87 
Каролина Лина местный житель22.08.20 11:14
Каролина Лина
NEW 22.08.20 11:14 
в ответ inf87 22.08.20 07:07
Мы конечно ещё не получили заветное АБ, но чудится мне, что в СОБ (при отсутствии детей) немецкой декларации вполне достаточно для выполнения предпосылок и по языку, и по принадлежности, и для получения вызова. Ну, по крайней мере такая возможность есть и всё зависит от бератора, но полностью компрометировать эту возможность не стоит

Вы знаете, я буду молить Бога, чтобы у вас все получилось. Это такое облегчение будет для многих. Если все так будет, это победа. Пока не буду поздравлять, но кулачки буду держать. Пусть все все получится. Обязательно напишите ваш результат. up


#88 
Stasyа коренной житель23.08.20 15:10
Stasyа
NEW 23.08.20 15:10 
в ответ inf87 22.08.20 07:07
Хотел бы немного поделиться своей историей. В прошлом августе жена сдала модуль sprechen, отправили его в BVA с пояснением, что других модулей сдавать не будем. (наш брак был зарегистрирован за год до подачи антрага, декларация только в СОБ, детей нет) В декабре пришёл допзапрос, в котором подтвердили получение сертификата и запросили справки о несудимости и выписку из акта. При этом написали, что эти доки нужны для "abschließend bearbeiten zu können" (цитата). Ни слова про так сказать "необходимые" остальные модули. В феврале допы получены в BVA. Пару недель назад запросил о состоянии дела на почту Эллу Грамс, она ответила, что наше дело рассмотрено, приглашение ждёт отправки, никаких больше документов от нас не требуется, пожелала удачи при переезде и до встречи во Фридланде. Мы конечно ещё не получили заветное АБ, но чудится мне, что в СОБ (при отсутствии детей) немецкой декларации вполне достаточно для выполнения предпосылок и по языку, и по принадлежности, и для получения вызова.

Во-первых, декларации в СОБ никак не может быть достаточно для выполнения предпосылки "и по языку, и по принадлежности". Я, собственно, для того и создавала эту тему, чтоб народ не заблуждался на счет того, что эти ДВЕ РАЗНЫЕ предпосылки как-то связанны между собой и выполнением одной можно заменить другую или компенсировать выполнением одной предпосылки недостаточное выполнение другой.

Во-вторых, если даже Ваша супруга получит АВ при том, что декларация была у нее только в СОБ, то это еще не значит, что и остальным будет этого достаточно. Уверенно можно будет заявлять о достаточности только когда это явление приобретет массовый характер, а пока что статистика говорит об обратном: декларации только в СОБ недостаточно. Человеческий фактор при рассмотрении антрага еще никто не отменял.

В-третьих, если Ваша супруга получит АВ с такими документами, то это еще не значит, что во Фридланде к ней не будет претензий по этой предпосылке. На форуме были случаи, когда заявитель получал АВ, имея в документах ТОЛЬКО НЕнемецкую национальность, но с В1 (т.е. по идее выполнял предпосылку и по языку и по декларации). Потом у него уже во Фридланде потребовали изменить национальность через суд или предоставить отказ. Я уже не говорю про совсем недавний случай: https://foren.germany.ru/aussiedler/f/36941222.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5

#89 
AlexDeit завсегдатай24.08.20 06:46
NEW 24.08.20 06:46 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Национальность оснновного заявителя немка внесена в три документа (СОРБ, СОБ, и СОР ребёнка родившегося уже после подачи антрага) Антраг подан в 2015 г.

Все документы в BVA. ШТ сдан 2 года назад. Выполнили несколько доп.запросов( повторные СОР, труд.деятельность родителей и.т.д)

Но с антрагом ещё был отправлен СОР старшего сына (он с нами не едет) в котором национальность матери (она заявитель 4 п), указана русская.

BVA по поводу этого СОР молчит.

Что то мы запереживали, не попросят ли нас в последний момент в этом СОР тоже сменить национальность? Или тех трёх документов достаточно для декларации?


#90 
artiomleto посетитель24.08.20 08:27
NEW 24.08.20 08:27 
в ответ AlexDeit 24.08.20 06:46

Но ведь можно поменять через суд? Лучше сделать это...скажите пожалуйста, когда у вас был последний допзапрос? почему так долго - целых два года после теста....

#91 
AlexDeit завсегдатай24.08.20 09:00
NEW 24.08.20 09:00 
в ответ artiomleto 24.08.20 08:27

Суд наверняка откажет,не говоря уже о дополнительном времени, а тогда нужен В1, у нас его нет, только шпрахтест..

После ШТ у нас уже 4й запрос доп.документов, на каждый отвечают около 5 месяцев. Поэтому и 2 года уже ждём..

Наше письмо с последним запросом BVA получил в середине мая . Ждём ответ.

#92 
Stasyа коренной житель24.08.20 10:23
Stasyа
NEW 24.08.20 10:23 
в ответ AlexDeit 24.08.20 06:46, Последний раз изменено 24.08.20 10:40 (Stasyа)

Здравствуйте. Я уже отвечала на подобный вопрос в этой теме:

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=36894117&Bo...

#93 
inf87 прохожий24.08.20 10:46
inf87
NEW 24.08.20 10:46 
в ответ Stasyа 23.08.20 15:10

Немного оговорился, хотел сказать, что указание национальности в СОБ вполне достаточно для декларации, иначе в чем смысл разрешать людям с декларацией только в СОБ сдавать один sprechen, если для них это СОБ - филькина грамота?! Возможно в тех паре случаев, которые нам известны по форуму, есть какие-то свои особенности, типа повторного СОБ или наличие других документов с невнесёной национальностью... И что-то какой-то странный человеческий фактор с нашим делом, дважды ошибиться и при высылке первого допзапроса, и при подписании АВ, видя только один модуль. Но исключать конечно нельзя ничего)

#94 
Stasyа коренной житель24.08.20 10:58
Stasyа
NEW 24.08.20 10:58 
в ответ inf87 24.08.20 10:46
иначе в чем смысл разрешать людям с декларацией только в СОБ сдавать один sprechen, если для них это СОБ - филькина грамота?!

А Вам никто и не запрещал, чтоб разрешать. Как никто не запрещал сдать ШТ для выполнения предпосылки по языку. Я ж в самом начале темы об'ясняла, что эти предпосылки никак не связаны и друг на друга не влияют. Вы знаете сколько людей приглашают на ШТ, а у них декларации либо вообще нет, либо она ненемецкая? И они его успешно сдают. И никто им не запрещает его сдавать, но потом просят национальность поменять и/или предоставить В1.

#95 
inf87 прохожий24.08.20 11:45
inf87
NEW 24.08.20 11:45 
в ответ Stasyа 24.08.20 10:58

Короче, как я понял, из-за расплывчатого закона, нет никакой конкретики, в каком документе декларация считается достаточной. На форуме есть примеры негативные, но они есть потому, что люди просят помощи при отказе, в то время как положительные решения просто оказываются без внимания. Значит остаётся крайний вариант для нас - если откажут во Фридланде. Ну приедем туда, посмотрим. Я отпишусь, чтобы прояснить эту ситуацию раз и навсегда)

#96 
Anna1512 прохожий29.08.20 13:48
NEW 29.08.20 13:48 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03

Добрый день. Хочу спросить совета может кто знает что нам делать дальше. Заявитель мама есть мед справки по которым освободили от сдачи теста В1, есть отказ из суда по внесению национальности в документы. И по итогу отказ от БВА ((( без декларации национальности дело отправляется в архив. Вопрос что делать? В Украине невозможно внести национальность в документы, как теперь быть?

#97 
Stasyа коренной житель29.08.20 16:58
Stasyа
NEW 29.08.20 16:58 
в ответ Anna1512 29.08.20 13:48, Последний раз изменено 29.08.20 20:05 (Stasyа)
Вопрос что делать? В Украине невозможно внести национальность в документы, как теперь быть?

Наверное, я сейчас скажу глупость, но выход, как правило, там же, где и вход, и если в Украине нет возможности внести национальность, то надо поменять Украину на страну, в которой такая возможность есть. Например, в Казахстане можно указать национальность в удостоверении личности, а граждане Украины могут получить гражданство КЗ в упрощенном порядке. Чем не схема? ))

#98 
MasterOkOk прохожий29.08.20 17:11
MasterOkOk
NEW 29.08.20 17:11 
в ответ Stasyа 24.08.20 10:58

Скажите, пожалуйста, если отправить документы и документ с измененной национальностью, а тем временем сдавать B1, как бы узнать действительно ли мне разрешается сдавать только модуль sprechen? Напишет ли об этом бератор сам? если да, то получается аж когда рассмотрит дело? А это не один месяц... Или пока они мои документы рассматривают, сдать только один модуль и дослать им на авось? Или при подаче антрага в конце задать им этот вопрос сразу? Не могу решить как грамотно поступить... Все модули сдавать, пока они мое дело рассматривают сложновато, хотелось бы силы в один модуль вложить...

#99 
Stasyа коренной житель29.08.20 18:16
Stasyа
NEW 29.08.20 18:16 
в ответ MasterOkOk 29.08.20 17:11, Последний раз изменено 29.08.20 20:24 (Stasyа)
как бы узнать действительно ли мне разрешается сдавать только модуль sprechen?

А кто Вам может запретить выполнить предпосылку по языку?

Напишет ли об этом бератор сам?

Вас поставят в очередь на ШТ, а заставлять Вас сдавать "шпрехен" никто не будет. Это Ваше право: выбрать будете Вы сдавать ШТ (бесплатно, но в порядке очереди) или не станете дожидаться приглашения и сдадите "шпрехен" (за свой счет), выполнив тем самым предпосылку по языку.

если да, то получается аж когда рассмотрит дело? А это не один месяц...

Скорее всего, Ваше дело даже не станут рассматривать, пока Вы не выполните предпосылки по языку и декларации (это у Вас есть, как я понимаю, значит дело только за языком), максимум, Вам присвоят номер до этого.

Или пока они мои документы рассматривают, сдать только один модуль и дослать им на авось?

Пока Вам присваивают номер и ставят в очередь на ШТ, Вы можете сдать "шпрехен" и дослать сертификат.

Или при подаче антрага в конце задать им этот вопрос сразу?

Какой вопрос? Типа того, на котором я акцентировала внимание в стартовом сообщении?

Поэтому нет ничего удивительного в том, что написав письмо в BVA с вопросом: "А если у меня будет указана национальность в военном билете/СОБ/СОРБ, то я могу сдать только ШТ или один модуль "шпрехен"?", люди получают утвердительный ответ, а в итоге у них все равно запрашивают полный В1, потому что декларации только в таких документах, как ВБ/СОБ/СОРБ недостаточно для выполнения предпосылки, в отличие от СОРа ребенка заявителя или актуального паспорта с немецкой национальностью.
Задавая такой вопрос, люди не понимают, что задают не один вопрос про две зависимые друг от друга предпосылки, а два разных вопроса про две независимые предпосылки. Поэтому и получают два ответа:
"Да, Вы можете пройти ШТ или сдать один модуль "шпрехен" и "Да. Вы можете указать национальность в своих документах."

Задавать его не имеет смысла. Ответ на него будет означать примерно следующее: "Указывайте национальность, сдавайте ШТ или модуль "шпрехен", а мы потом посмотрим хватит ли этого для получения АВ".

хотелось бы силы в один модуль вложить...

Вкладывайте. Если у Вас есть декларация, то никто и ни при каких обстоятельствах не попросит Вас получать полный В1. Главное, чтоб и Вы и BVA подразумевали под понятием "есть декларация" одно и то же.

документ с измененной национальностью

Многое зависит от того, что это за документ.


Каролина Лина местный житель29.08.20 21:46
Каролина Лина
NEW 29.08.20 21:46 
в ответ Anna1512 29.08.20 13:48
Заявитель мама есть мед справки по которым освободили от сдачи теста В1, есть отказ из суда по внесению национальности в документы. И по итогу отказ от БВА

Я хочу спросить вас, а кто освободил маму, не понятно из вашего сообщения?

Но все же, если освободили в БВА и вы письменное имеете подтверждение, то декларация все же нужна.

Предложение Стаси я считаю, имеет место быть. Почему бы и нет?

Stasyа коренной житель29.08.20 22:19
Stasyа
NEW 29.08.20 22:19 
в ответ Каролина Лина 29.08.20 21:46, Последний раз изменено 29.08.20 22:19 (Stasyа)
Предложение Стаси я считаю, имеет место быть. Почему бы и нет?

Только надо иметь в виду, что Казахстан без проблем позволяет выбрать национальность согласно национальности одного из родителей, указанной в СОР. Но даже если в СОР нет родителя-немца, и последним немцем в роду был прародитель, то все равно можно добиться своего через суд, если доказать, что родитель не выбрал немецкую национальность из-за того, что его родитель-немец подвергался репрессиям по нац. признаку.

okcana-1410 местный житель30.08.20 05:55
okcana-1410
NEW 30.08.20 05:55 
в ответ Stasyа 29.08.20 22:19

А может быть в таком случае проще сменить имя или фамилию ,в этом свидетельстве указать национальность. Ведь СоПИ это тоже загсовский документ.

Sinopsis завсегдатай30.08.20 09:24
NEW 30.08.20 09:24 
в ответ Stasyа 29.08.20 22:19

Stasyа! Подскажите пожалуйста! Тут в теме прозвучала мысль о том что бераторы BVA ведут себя довольно подленько - если по их в мнению в малозначимом документе стоит немецкая национальность то это не считается дкларацией, а если в этом же документе стоит не немецкая то вставляют палки в колеса требуя её изменять. Отсюда вопрос - если человек будет подаваться на ПП предоставив B1 и среди прочего у него только один документ с собственной национальностью - военник, и в нём не немецкая национальность, этот военник может повлечь проблемы в виде проволочек и требований менять в нём национальность?

Stasyа коренной житель30.08.20 10:14
Stasyа
NEW 30.08.20 10:14 
в ответ okcana-1410 30.08.20 05:55
может быть в таком случае проще сменить имя или фамилию ,в этом свидетельстве указать национальность

В Украине в СОПИ указывается национальность?

Ведь СоПИ это тоже загсовский документ.

Как и СОБ. И, как и СОБ, СОПИ тоже не слишком весомый документ с декларацией.

Stasyа коренной житель30.08.20 10:29
Stasyа
NEW 30.08.20 10:29 
в ответ Sinopsis 30.08.20 09:24
если человек будет подаваться на ПП предоставив B1 и среди прочего у него только один документ с собственной национальностью - военник, и в нём не немецкая национальность, этот военник может повлечь проблемы в виде проволочек и требований менять в нём национальность?

Не знаю. Но я бы такой ВБ даже не стала бы показывать BVA. Это как раз тот случай, когда надо лишний раз подумать, а стоит ли отправлять в BVA все подряд, а потом переживать и беспокоиться:

Национальность оснновного заявителя немка внесена в три документа (СОРБ, СОБ, и СОР ребёнка родившегося уже после подачи антрага)
--------

Но с антрагом ещё был отправлен СОР старшего сына (он с нами не едет) в котором национальность матери (она заявитель 4 п), указана русская.

BVA по поводу этого СОР молчит.

Что то мы запереживали, не попросят ли нас в последний момент в этом СОР тоже сменить национальность?

Не отправила бы супруга AlexDeit в BVA СОР ребенка, который не включён в антраг, сейчас бы не переживали, что ее могут попросить изменить в нем национальность.

А Вам легче будет изменить национальность в ВБ и не гадать. Военкомат не ЗАГС, в суд не отправит, все сделают быстро.

MasterOkOk прохожий30.08.20 22:51
MasterOkOk
NEW 30.08.20 22:51 
в ответ Stasyа 30.08.20 10:29

Спасибо за ответы! Не могли бы Вы еще подсказать, как считаете: В моем СОР моя мама НЕ немка, но она поменяет нац-ть НА немку. При этом она НЕ будет переезжать. Могу ли тогда я от себя подать ангтраг (и сдать все модули, т.к.документов для моей личной декларации себя немцем у меня нет)? Вроде как прерывание немецкой линии допустимо, как я вычитал в параграфах BVA.... ?

Stasyа коренной житель30.08.20 23:19
Stasyа
NEW 30.08.20 23:19 
в ответ MasterOkOk 30.08.20 22:51
Не могли бы Вы еще подсказать, как считаете: В моем СОР моя мама НЕ немка, но она поменяет нац-ть НА немку. При этом она НЕ будет переезжать. Могу ли тогда я от себя подать ангтраг (и сдать все модули, т.к.документов для моей личной декларации себя немцем у меня нет)?

В таком случае не имеет никакого смысла менять национальность мамы. Только свое СОР испортите, если оно первичное, и придется потом еще доказывать, что Вы родной сын мамы дополнительными документами.

Вы можете подать антраг и не имея немецкой декларации в документах и даже вообще не имея документов, где ее можно было бы указать. В дальнейшем можно будет продемонстрировать свою декларацию через сертификат В1.

Вроде как прерывание немецкой линии допустимо, как я вычитал в параграфах BVA.... ?

Допустимо. В пределах одного поколения точно, а вот если таких поколений больше, то я пока так и не поняла допустимо или все еще нет.

Nika6969 прохожий21.09.20 23:40
Nika6969
NEW 21.09.20 23:40 
в ответ Stasyа 30.08.20 23:19

Доброго времени суток! Вопрос по теме ветки. Я-заявитель. Гражданка РФ. У меня немецкая национальность внесена в 2 справки о браках и в два СОРБ, имею полный В1. Далее у предков немецкая национальность только в свидетельстве о рождении бабушки, есть справки о реабилитации (высланы в Казахстан с 1941 по 1954 г.), архивные справки, на июнь 1941 года бабушке было более 16 лет. У мамы в СОР (1950 г.р.) уже нет немецкой национальности, бабушка записана русской. В BVA мною были первоначально высланы пакет документов с сертификатом В1 модуль Sprechen, и никаких доков с моей немецкой национальностью. И практически в 1 день мой ДЛ получает письмо из BVA, где они просят внести мою немецкую национальность в моё СОРБ и СОР ребёнка (ребёнок совершеннолетний, проживает по линии отца в Германии, 7 пар.) и актуальную справку о несудимости, и моё письмо из России с доками с внесением немецкой национальности в СОРБ и справки о браках, полным В1, и справкой о несудимости, что он и отослал в BVA. Теперь, изучая форум, нахожу информацию о том, что достаточно полного В1 и внесения немецкой национальности в один из доков ЗАГСа. Так ли это? И немного не по теме ветки: Я теперь не представляю, как мой сын будет вносить мою немецкую национальность в свой СОР, если он проживает в Германии, а рождён в РК, (в настоящее время имеет 2 гражданства - РФ и Германии), и я так же рождена в РК...Его доверенность мне представлять его в Российских судах и учреждениях у меня есть на руках...Может быть у кого есть контакты лиц или фирм в Казахстане, кто занимается подобными вопросами, и смогут выступить в роли ДЛ в Казахстане. Может быть на форуме уже были такие вопросы, поделитесь ссылкой, пожалуйста!!! Знакомые у меня есть в РК, но не всем нужно и не у всех есть время и желание решать мои вопросы. Спасибо за ответы и советы!

Stasyа коренной житель22.09.20 00:40
Stasyа
NEW 22.09.20 00:40 
в ответ Nika6969 21.09.20 23:40, Последний раз изменено 22.09.20 00:57 (Stasyа)

Здравствуйте.

У меня немецкая национальность внесена в 2 справки о браках и в два СОРБ, имею полный В1.

Фактически у Вас имеется немецкая декларация только через В1.

далее у предков немецкая национальность только в свидетельстве о рождении бабушки, есть справки о реабилитации (высланы в Казахстан с 1941 по 1954 г.), архивные справки, на июнь 1941 года бабушке было более 16 лет. У мамы в СОР (1950 г.р.) уже нет немецкой национальности, бабушка записана русской.

По факту на лицо два поколения НЕнемцев. Пока непонятно, как BVA рассматривает эту проблему на сегодняшний день, так что будьте готовы, что Вам это вменят:

Про два поколения НЕнемцев

В BVA мною были первоначально высланы пакет документов с сертификатом В1 модуль Sprechen, и никаких доков с моей немецкой национальностью. И практически в 1 день мой ДЛ получает письмо из BVA, где они просят внести мою немецкую национальность в моё СОРБ и СОР ребёнка (ребёнок совершеннолетний, проживает по линии отца в Германии, 7 пар.) и актуальную справку о несудимости,

Логично. Получается, что предпосылка по языку выполняется Вами через модуль "шпрехен" на момент подачи антрага, но все еще требуется выполнение предпосылки по декларации.

и моё письмо из России с доками с внесением немецкой национальности в СОРБ и справки о браках, полным В1, и справкой о несудимости, что он и отослал в BVA.

Т.е. после подачи антрага Вы отправили с письмом документы о внесении национальности в СОРБ, справки о браке и полный В1? ОК. Получается, что Вы выполнили предпосылку и по языку (В1) и по декларации (тоже В1).

Теперь, изучая форум, нахожу информацию о том, что достаточно полного В1 и внесения немецкой национальности в один из доков ЗАГСа.

Надеюсь, что изучая эту ветку, Вы правильно поняли, что и для чего достаточно.

Я теперь не представляю, как мой сын будет вносить мою немецкую национальность в свой СОР, если он проживает в Германии, а рождён в РК, (в настоящее время имеет 2 гражданства - РФ и Германии), и я так же рождена в РК...Его доверенность мне представлять его в Российских судах и учреждениях у меня есть на руках...

Вы все равно должны изменить свою национальность в СОР сына, но не для декларации (ее Вы выполнили через полный В1), а потому, что того требует закон: НЕнемецкая декларация должна быть изменена на немецкую или хотя бы сделана попытка ее изменить.

у предков немецкая национальность только в свидетельстве о рождении бабушки

Ваша бабушка жива, а Ваш родитель- ребенок бабушки?

Если нет, то шансов изменить национальность через ЗАГС у Вас нет.

В КЗ все очень просто: можно без суда изменить национальность по одному из родителей. Так что Если Ваша бабушка жива, то она может легко изменить свою национальность в СОР Вашего родителя на немецкую по национальности одного из своих родителей, потом Ваш родитель изменит национальность по своему родителю (Вашей бабушке), а следом и Вы.

Но если бабушки или родителя нет в живых, то так просто не получится, но можно попытаться добиться этого и через суд, упирая на то, что предки скрывали национальность из-за репрессий. Вот пример такого решения суда в КЗ:



Если через суд не получится, то отказ из суда в совокупности с полным В1 вполне устроит BVA, как доказательство Вашей декларации

Nika6969 прохожий22.09.20 01:06
Nika6969
NEW 22.09.20 01:06 
в ответ Stasyа 22.09.20 00:40

Спасибо большое за быстрый и полный ответ! Бабушки нет в живых, к сожалению...

Sofia0112 прохожий23.09.20 18:23
NEW 23.09.20 18:23 
в ответ Stasyа 22.09.20 00:40
Но если бабушки или родителя нет в живых, то так просто не получится, но можно попытаться добиться этого и через суд, упирая на то, что предки скрывали национальность из-за репрессий. Вот пример такого решения суда в КЗ:

А у Вас есть исковое заявление к этому решению суда? Если возможно скиньте пожалуйста. Буду благодарна.

MasterOkOk прохожий23.09.20 19:15
MasterOkOk
NEW 23.09.20 19:15 
в ответ Stasyа 22.09.20 00:40, Последний раз изменено 23.09.20 19:16 (MasterOkOk)

Доброго времени суток! Могу я узнать Ваше мнение в двух следующих ситуациях?


1) Основной заявитель:

- получил в суде юридический факт немецкой принадлежности,

- пошел с этим в ЗАГС, попросил на основании этого факта внести изменения национальности в СОР потомка,

- все равно получил в ЗАГС отказ в изменении национальности в СОР потомка.

Нельзя ли просто отправить эти два документа в BVA? Или вероятность 100%, что они скажут: пусть потомок идет в суд и получает именно судебный отказ об изменении записи....?


2) Начальник ЗАГС говорит, что до последнего будет обжаловать даже положительное решение суда об изменении записи национальности в СОР потомка, в городском, верховном и т.д...,

Рациональнее ли в данном случае будет получить отказ из суда об изменении записи национальности в СОР? Ведь в противном случае, при положительном решении суда, но последующих обжалованиях ЗАГС, дело может затянуться на нереально долгие сроки....


Stasyа коренной житель23.09.20 19:39
Stasyа
NEW 23.09.20 19:39 
в ответ Sofia0112 23.09.20 18:23
А у Вас есть исковое заявление к этому решению суда?

К сожалению, нет. И пользователь, который выложил это решение. удалили свой аккаунт, так что даже спросить не у кого.

Stasyа коренной житель23.09.20 19:53
Stasyа
NEW 23.09.20 19:53 
в ответ MasterOkOk 23.09.20 19:15

Здравствуйте.

1) Основной заявитель:

- получил в суде юридический факт немецкой принадлежности,

- пошел с этим в ЗАГС, попросил на основании этого факта внести изменения национальности в СОР потомка,

- все равно получил в ЗАГС отказ в изменении национальности в СОР потомка.

Нельзя ли просто отправить эти два документа в BVA? Или вероятность 100%, что они скажут: пусть потомок идет в суд и получает именно судебный отказ об изменении записи....?

Я бы сказала, что этих двух документов может быть достаточно, но однозначно не могу утверждать, т.к. заявитель все же не пытался в суде изменить запись о ненемецкой национальной принадлежности, а устанавливал юр. факт.

2) Начальник ЗАГС говорит, что до последнего будет обжаловать даже положительное решение суда об изменении записи национальности в СОР потомка, в городском, верховном и т.д...,

Рациональнее ли в данном случае будет получить отказ из суда об изменении записи национальности в СОР? Ведь в противном случае, при положительном решении суда, но последующих обжалованиях ЗАГС, дело может затянуться на нереально долгие сроки....

Если есть возможность получить отказ из суда об изменении записи национальности в СОР, то этой возможностью, обязательно надо воспользоваться. На форуме даже советы были по составлению искового заявления, направленного на получение отрицательного результата. Если решение будет положительным, то тоже неплохо. Отправите вместе с ним очередной отказ из ЗАГСа, я считаю, что это уже должны "засчитать" за попытку изменить национальность.


Но во всех случаях, скорее всего, все же потребуется полный В1, т.к. вряд ли решение суда о национальной принадлежности сойдет за декларацию.

Stasyа коренной житель10.11.20 12:16
Stasyа
NEW 10.11.20 12:16 
в ответ Stasyа 29.08.20 16:58, Последний раз изменено 11.11.20 19:32 (Stasyа)

Мне тут сообщили, что Ника у себя в несвидомой тусовке в порыве мазохизма решила публично предаться воспоминаниям о былом:

https://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=37237586&B...

А когда это не принесло ей должного удовлетворения, наконец-то нашла среди моих сообщений то, к чему придраться. Во всяком случае, она так решила ).

Так перевозбудилась от моего поста в этой теме:

Наверное, я сейчас скажу глупость, но выход, как правило, там же, где и вход, и если в Украине нет возможности внести национальность, то надо поменять Украину на страну, в которой такая возможность есть. Например, в Казахстане можно указать национальность в удостоверении личности, а граждане Украины могут получить гражданство КЗ в упрощенном порядке. Чем не схема? ))

что даже создала в ответ на него целых ДВА в разных темах несвидомой с перекрестной ссылкой, чтоб уж точно ее коллеги по тусовке не пропустили такое событие и, может, хоть тогда кто-нибудь еще с ней захочет потусоваться, а то ее там все брезгливо стороной обходят.

https://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=37244172&B...

https://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=37244134&B...

Если гора не идет к Магомету Нике (в несвидомой я ей ответить не могу (там ей уже даже завсегдатаи боятся слово против сказать, чтоб в бан не угодить, а меня и на порог не пустят), а она жить не может без публичной порки, то придется устроить ей холодный душ здесь:

Соглашение между Республикой Казахстан и Украиной об упрощ...

Статья 1
Каждая Сторона предоставит постоянно проживающим на законных основаниях на ее территории гражданам другой Стороны упрощенный порядок приобретения гражданства, а своим гражданам, постоянно проживающим на законных основаниях на территории другой Стороны, упрощенный порядок прекращения гражданства при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель постоянно на законных основаниях проживает на территории другой Стороны приобретаемого гражданства независимо от срока проживания;

Как мы видим, требования этого соглашения не имеют ничего общего с цитируемыми Никой требованиями из Закона "О гражданстве" Республики Казахстан.


Дааа, уж...(с). Наш "эксперт по Казахстану" сел в лужу даже на своем "законном поприще". Позор, какого еще не видел форум "Немецким переселенцам".


Призывать Нику ответить за свои слова на этот раз я не стану, дабы не засорять тему ее дешевой клоунадой.

Marusja-Klimova коренной житель10.11.20 12:41
Marusja-Klimova
NEW 10.11.20 12:41 
в ответ Anna1512 29.08.20 13:48
Добрый день. Хочу спросить совета может кто знает что нам делать дальше. Заявитель мама есть мед справки по которым освободили от сдачи теста В1, есть отказ из суда по внесению национальности в документы. И по итогу отказ от БВА ((( без декларации национальности дело отправляется в архив. Вопрос что делать? В Украине невозможно внести национальность в документы,

Можете выложить здесь этот отказ BVA?


как теперь быть?

Нужно было подавать видешпрух на отказ BVA.

norman1 прохожий14.11.20 16:18
NEW 14.11.20 16:18 
в ответ Marusja-Klimova 10.11.20 12:41

Такой вопрос: Стоит ли указывать в антраге, что в первом советском паспорте стояла НЕнемецкая национальность? Или лучше написать entfällt?

Пункт 13.1 Nationalitätseintrag im

ersten Inlandspass

hartung.65 коренной житель14.11.20 16:30
hartung.65
NEW 14.11.20 16:30 
в ответ norman1 14.11.20 16:18, Последний раз изменено 14.11.20 16:32 (hartung.65)

Правду ,правду и только правду ,Чиновники бфа видели столько советских паспортов, что вам и не снилось ,и теперь вы им расскажете что в советском паспорте не было национальности?

norman1 прохожий15.11.20 08:56
NEW 15.11.20 08:56 
в ответ hartung.65 14.11.20 16:30

Ну типа, если она НЕнемецкая, то это и не имеет значения))

Хотя в СОР ребенка все равно стоит национальность русский.

  alruna постоялец15.11.20 11:47
NEW 15.11.20 11:47 
в ответ norman1 15.11.20 08:56, Последний раз изменено 15.11.20 12:48 (alruna)

entfällt пишется в тех случаях, когда это неприменимо к вам, грубо говоря, а не тогда, когда вам кажется, что это не имеет значения

1 2 3 4 5 6 7 все