Deutsch

Про язык и декларацию.

8540  1 2 3 4 5 6 7 все
Каролина Лина местный житель29.08.20 21:46
Каролина Лина
NEW 29.08.20 21:46 
в ответ Anna1512 29.08.20 13:48
Заявитель мама есть мед справки по которым освободили от сдачи теста В1, есть отказ из суда по внесению национальности в документы. И по итогу отказ от БВА

Я хочу спросить вас, а кто освободил маму, не понятно из вашего сообщения?

Но все же, если освободили в БВА и вы письменное имеете подтверждение, то декларация все же нужна.

Предложение Стаси я считаю, имеет место быть. Почему бы и нет?

Stasyа коренной житель29.08.20 22:19
Stasyа
NEW 29.08.20 22:19 
в ответ Каролина Лина 29.08.20 21:46, Последний раз изменено 29.08.20 22:19 (Stasyа)
Предложение Стаси я считаю, имеет место быть. Почему бы и нет?

Только надо иметь в виду, что Казахстан без проблем позволяет выбрать национальность согласно национальности одного из родителей, указанной в СОР. Но даже если в СОР нет родителя-немца, и последним немцем в роду был прародитель, то все равно можно добиться своего через суд, если доказать, что родитель не выбрал немецкую национальность из-за того, что его родитель-немец подвергался репрессиям по нац. признаку.

okcana-1410 местный житель30.08.20 05:55
okcana-1410
NEW 30.08.20 05:55 
в ответ Stasyа 29.08.20 22:19

А может быть в таком случае проще сменить имя или фамилию ,в этом свидетельстве указать национальность. Ведь СоПИ это тоже загсовский документ.

Sinopsis завсегдатай30.08.20 09:24
NEW 30.08.20 09:24 
в ответ Stasyа 29.08.20 22:19

Stasyа! Подскажите пожалуйста! Тут в теме прозвучала мысль о том что бераторы BVA ведут себя довольно подленько - если по их в мнению в малозначимом документе стоит немецкая национальность то это не считается дкларацией, а если в этом же документе стоит не немецкая то вставляют палки в колеса требуя её изменять. Отсюда вопрос - если человек будет подаваться на ПП предоставив B1 и среди прочего у него только один документ с собственной национальностью - военник, и в нём не немецкая национальность, этот военник может повлечь проблемы в виде проволочек и требований менять в нём национальность?

Stasyа коренной житель30.08.20 10:14
Stasyа
NEW 30.08.20 10:14 
в ответ okcana-1410 30.08.20 05:55
может быть в таком случае проще сменить имя или фамилию ,в этом свидетельстве указать национальность

В Украине в СОПИ указывается национальность?

Ведь СоПИ это тоже загсовский документ.

Как и СОБ. И, как и СОБ, СОПИ тоже не слишком весомый документ с декларацией.

Stasyа коренной житель30.08.20 10:29
Stasyа
NEW 30.08.20 10:29 
в ответ Sinopsis 30.08.20 09:24
если человек будет подаваться на ПП предоставив B1 и среди прочего у него только один документ с собственной национальностью - военник, и в нём не немецкая национальность, этот военник может повлечь проблемы в виде проволочек и требований менять в нём национальность?

Не знаю. Но я бы такой ВБ даже не стала бы показывать BVA. Это как раз тот случай, когда надо лишний раз подумать, а стоит ли отправлять в BVA все подряд, а потом переживать и беспокоиться:

Национальность оснновного заявителя немка внесена в три документа (СОРБ, СОБ, и СОР ребёнка родившегося уже после подачи антрага)
--------

Но с антрагом ещё был отправлен СОР старшего сына (он с нами не едет) в котором национальность матери (она заявитель 4 п), указана русская.

BVA по поводу этого СОР молчит.

Что то мы запереживали, не попросят ли нас в последний момент в этом СОР тоже сменить национальность?

Не отправила бы супруга AlexDeit в BVA СОР ребенка, который не включён в антраг, сейчас бы не переживали, что ее могут попросить изменить в нем национальность.

А Вам легче будет изменить национальность в ВБ и не гадать. Военкомат не ЗАГС, в суд не отправит, все сделают быстро.

MasterOkOk прохожий30.08.20 22:51
MasterOkOk
NEW 30.08.20 22:51 
в ответ Stasyа 30.08.20 10:29

Спасибо за ответы! Не могли бы Вы еще подсказать, как считаете: В моем СОР моя мама НЕ немка, но она поменяет нац-ть НА немку. При этом она НЕ будет переезжать. Могу ли тогда я от себя подать ангтраг (и сдать все модули, т.к.документов для моей личной декларации себя немцем у меня нет)? Вроде как прерывание немецкой линии допустимо, как я вычитал в параграфах BVA.... ?

Stasyа коренной житель30.08.20 23:19
Stasyа
NEW 30.08.20 23:19 
в ответ MasterOkOk 30.08.20 22:51
Не могли бы Вы еще подсказать, как считаете: В моем СОР моя мама НЕ немка, но она поменяет нац-ть НА немку. При этом она НЕ будет переезжать. Могу ли тогда я от себя подать ангтраг (и сдать все модули, т.к.документов для моей личной декларации себя немцем у меня нет)?

В таком случае не имеет никакого смысла менять национальность мамы. Только свое СОР испортите, если оно первичное, и придется потом еще доказывать, что Вы родной сын мамы дополнительными документами.

Вы можете подать антраг и не имея немецкой декларации в документах и даже вообще не имея документов, где ее можно было бы указать. В дальнейшем можно будет продемонстрировать свою декларацию через сертификат В1.

Вроде как прерывание немецкой линии допустимо, как я вычитал в параграфах BVA.... ?

Допустимо. В пределах одного поколения точно, а вот если таких поколений больше, то я пока так и не поняла допустимо или все еще нет.

Nika6969 прохожий21.09.20 23:40
Nika6969
NEW 21.09.20 23:40 
в ответ Stasyа 30.08.20 23:19

Доброго времени суток! Вопрос по теме ветки. Я-заявитель. Гражданка РФ. У меня немецкая национальность внесена в 2 справки о браках и в два СОРБ, имею полный В1. Далее у предков немецкая национальность только в свидетельстве о рождении бабушки, есть справки о реабилитации (высланы в Казахстан с 1941 по 1954 г.), архивные справки, на июнь 1941 года бабушке было более 16 лет. У мамы в СОР (1950 г.р.) уже нет немецкой национальности, бабушка записана русской. В BVA мною были первоначально высланы пакет документов с сертификатом В1 модуль Sprechen, и никаких доков с моей немецкой национальностью. И практически в 1 день мой ДЛ получает письмо из BVA, где они просят внести мою немецкую национальность в моё СОРБ и СОР ребёнка (ребёнок совершеннолетний, проживает по линии отца в Германии, 7 пар.) и актуальную справку о несудимости, и моё письмо из России с доками с внесением немецкой национальности в СОРБ и справки о браках, полным В1, и справкой о несудимости, что он и отослал в BVA. Теперь, изучая форум, нахожу информацию о том, что достаточно полного В1 и внесения немецкой национальности в один из доков ЗАГСа. Так ли это? И немного не по теме ветки: Я теперь не представляю, как мой сын будет вносить мою немецкую национальность в свой СОР, если он проживает в Германии, а рождён в РК, (в настоящее время имеет 2 гражданства - РФ и Германии), и я так же рождена в РК...Его доверенность мне представлять его в Российских судах и учреждениях у меня есть на руках...Может быть у кого есть контакты лиц или фирм в Казахстане, кто занимается подобными вопросами, и смогут выступить в роли ДЛ в Казахстане. Может быть на форуме уже были такие вопросы, поделитесь ссылкой, пожалуйста!!! Знакомые у меня есть в РК, но не всем нужно и не у всех есть время и желание решать мои вопросы. Спасибо за ответы и советы!

Stasyа коренной житель22.09.20 00:40
Stasyа
NEW 22.09.20 00:40 
в ответ Nika6969 21.09.20 23:40, Последний раз изменено 22.09.20 00:57 (Stasyа)

Здравствуйте.

У меня немецкая национальность внесена в 2 справки о браках и в два СОРБ, имею полный В1.

Фактически у Вас имеется немецкая декларация только через В1.

далее у предков немецкая национальность только в свидетельстве о рождении бабушки, есть справки о реабилитации (высланы в Казахстан с 1941 по 1954 г.), архивные справки, на июнь 1941 года бабушке было более 16 лет. У мамы в СОР (1950 г.р.) уже нет немецкой национальности, бабушка записана русской.

По факту на лицо два поколения НЕнемцев. Пока непонятно, как BVA рассматривает эту проблему на сегодняшний день, так что будьте готовы, что Вам это вменят:

Про два поколения НЕнемцев

В BVA мною были первоначально высланы пакет документов с сертификатом В1 модуль Sprechen, и никаких доков с моей немецкой национальностью. И практически в 1 день мой ДЛ получает письмо из BVA, где они просят внести мою немецкую национальность в моё СОРБ и СОР ребёнка (ребёнок совершеннолетний, проживает по линии отца в Германии, 7 пар.) и актуальную справку о несудимости,

Логично. Получается, что предпосылка по языку выполняется Вами через модуль "шпрехен" на момент подачи антрага, но все еще требуется выполнение предпосылки по декларации.

и моё письмо из России с доками с внесением немецкой национальности в СОРБ и справки о браках, полным В1, и справкой о несудимости, что он и отослал в BVA.

Т.е. после подачи антрага Вы отправили с письмом документы о внесении национальности в СОРБ, справки о браке и полный В1? ОК. Получается, что Вы выполнили предпосылку и по языку (В1) и по декларации (тоже В1).

Теперь, изучая форум, нахожу информацию о том, что достаточно полного В1 и внесения немецкой национальности в один из доков ЗАГСа.

Надеюсь, что изучая эту ветку, Вы правильно поняли, что и для чего достаточно.

Я теперь не представляю, как мой сын будет вносить мою немецкую национальность в свой СОР, если он проживает в Германии, а рождён в РК, (в настоящее время имеет 2 гражданства - РФ и Германии), и я так же рождена в РК...Его доверенность мне представлять его в Российских судах и учреждениях у меня есть на руках...

Вы все равно должны изменить свою национальность в СОР сына, но не для декларации (ее Вы выполнили через полный В1), а потому, что того требует закон: НЕнемецкая декларация должна быть изменена на немецкую или хотя бы сделана попытка ее изменить.

у предков немецкая национальность только в свидетельстве о рождении бабушки

Ваша бабушка жива, а Ваш родитель- ребенок бабушки?

Если нет, то шансов изменить национальность через ЗАГС у Вас нет.

В КЗ все очень просто: можно без суда изменить национальность по одному из родителей. Так что Если Ваша бабушка жива, то она может легко изменить свою национальность в СОР Вашего родителя на немецкую по национальности одного из своих родителей, потом Ваш родитель изменит национальность по своему родителю (Вашей бабушке), а следом и Вы.

Но если бабушки или родителя нет в живых, то так просто не получится, но можно попытаться добиться этого и через суд, упирая на то, что предки скрывали национальность из-за репрессий. Вот пример такого решения суда в КЗ:



Если через суд не получится, то отказ из суда в совокупности с полным В1 вполне устроит BVA, как доказательство Вашей декларации

Nika6969 прохожий22.09.20 01:06
Nika6969
NEW 22.09.20 01:06 
в ответ Stasyа 22.09.20 00:40

Спасибо большое за быстрый и полный ответ! Бабушки нет в живых, к сожалению...

Sofia0112 прохожий23.09.20 18:23
NEW 23.09.20 18:23 
в ответ Stasyа 22.09.20 00:40
Но если бабушки или родителя нет в живых, то так просто не получится, но можно попытаться добиться этого и через суд, упирая на то, что предки скрывали национальность из-за репрессий. Вот пример такого решения суда в КЗ:

А у Вас есть исковое заявление к этому решению суда? Если возможно скиньте пожалуйста. Буду благодарна.

MasterOkOk прохожий23.09.20 19:15
MasterOkOk
NEW 23.09.20 19:15 
в ответ Stasyа 22.09.20 00:40, Последний раз изменено 23.09.20 19:16 (MasterOkOk)

Доброго времени суток! Могу я узнать Ваше мнение в двух следующих ситуациях?


1) Основной заявитель:

- получил в суде юридический факт немецкой принадлежности,

- пошел с этим в ЗАГС, попросил на основании этого факта внести изменения национальности в СОР потомка,

- все равно получил в ЗАГС отказ в изменении национальности в СОР потомка.

Нельзя ли просто отправить эти два документа в BVA? Или вероятность 100%, что они скажут: пусть потомок идет в суд и получает именно судебный отказ об изменении записи....?


2) Начальник ЗАГС говорит, что до последнего будет обжаловать даже положительное решение суда об изменении записи национальности в СОР потомка, в городском, верховном и т.д...,

Рациональнее ли в данном случае будет получить отказ из суда об изменении записи национальности в СОР? Ведь в противном случае, при положительном решении суда, но последующих обжалованиях ЗАГС, дело может затянуться на нереально долгие сроки....


Stasyа коренной житель23.09.20 19:39
Stasyа
NEW 23.09.20 19:39 
в ответ Sofia0112 23.09.20 18:23
А у Вас есть исковое заявление к этому решению суда?

К сожалению, нет. И пользователь, который выложил это решение. удалили свой аккаунт, так что даже спросить не у кого.

Stasyа коренной житель23.09.20 19:53
Stasyа
NEW 23.09.20 19:53 
в ответ MasterOkOk 23.09.20 19:15

Здравствуйте.

1) Основной заявитель:

- получил в суде юридический факт немецкой принадлежности,

- пошел с этим в ЗАГС, попросил на основании этого факта внести изменения национальности в СОР потомка,

- все равно получил в ЗАГС отказ в изменении национальности в СОР потомка.

Нельзя ли просто отправить эти два документа в BVA? Или вероятность 100%, что они скажут: пусть потомок идет в суд и получает именно судебный отказ об изменении записи....?

Я бы сказала, что этих двух документов может быть достаточно, но однозначно не могу утверждать, т.к. заявитель все же не пытался в суде изменить запись о ненемецкой национальной принадлежности, а устанавливал юр. факт.

2) Начальник ЗАГС говорит, что до последнего будет обжаловать даже положительное решение суда об изменении записи национальности в СОР потомка, в городском, верховном и т.д...,

Рациональнее ли в данном случае будет получить отказ из суда об изменении записи национальности в СОР? Ведь в противном случае, при положительном решении суда, но последующих обжалованиях ЗАГС, дело может затянуться на нереально долгие сроки....

Если есть возможность получить отказ из суда об изменении записи национальности в СОР, то этой возможностью, обязательно надо воспользоваться. На форуме даже советы были по составлению искового заявления, направленного на получение отрицательного результата. Если решение будет положительным, то тоже неплохо. Отправите вместе с ним очередной отказ из ЗАГСа, я считаю, что это уже должны "засчитать" за попытку изменить национальность.


Но во всех случаях, скорее всего, все же потребуется полный В1, т.к. вряд ли решение суда о национальной принадлежности сойдет за декларацию.

Stasyа коренной житель10.11.20 12:16
Stasyа
NEW 10.11.20 12:16 
в ответ Stasyа 29.08.20 16:58, Последний раз изменено 11.11.20 19:32 (Stasyа)

Мне тут сообщили, что Ника у себя в несвидомой тусовке в порыве мазохизма решила публично предаться воспоминаниям о былом:

https://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=37237586&B...

А когда это не принесло ей должного удовлетворения, наконец-то нашла среди моих сообщений то, к чему придраться. Во всяком случае, она так решила ).

Так перевозбудилась от моего поста в этой теме:

Наверное, я сейчас скажу глупость, но выход, как правило, там же, где и вход, и если в Украине нет возможности внести национальность, то надо поменять Украину на страну, в которой такая возможность есть. Например, в Казахстане можно указать национальность в удостоверении личности, а граждане Украины могут получить гражданство КЗ в упрощенном порядке. Чем не схема? ))

что даже создала в ответ на него целых ДВА в разных темах несвидомой с перекрестной ссылкой, чтоб уж точно ее коллеги по тусовке не пропустили такое событие и, может, хоть тогда кто-нибудь еще с ней захочет потусоваться, а то ее там все брезгливо стороной обходят.

https://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=37244172&B...

https://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=37244134&B...

Если гора не идет к Магомету Нике (в несвидомой я ей ответить не могу (там ей уже даже завсегдатаи боятся слово против сказать, чтоб в бан не угодить, а меня и на порог не пустят), а она жить не может без публичной порки, то придется устроить ей холодный душ здесь:

Соглашение между Республикой Казахстан и Украиной об упрощ...

Статья 1
Каждая Сторона предоставит постоянно проживающим на законных основаниях на ее территории гражданам другой Стороны упрощенный порядок приобретения гражданства, а своим гражданам, постоянно проживающим на законных основаниях на территории другой Стороны, упрощенный порядок прекращения гражданства при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель постоянно на законных основаниях проживает на территории другой Стороны приобретаемого гражданства независимо от срока проживания;

Как мы видим, требования этого соглашения не имеют ничего общего с цитируемыми Никой требованиями из Закона "О гражданстве" Республики Казахстан.


Дааа, уж...(с). Наш "эксперт по Казахстану" сел в лужу даже на своем "законном поприще". Позор, какого еще не видел форум "Немецким переселенцам".


Призывать Нику ответить за свои слова на этот раз я не стану, дабы не засорять тему ее дешевой клоунадой.

Marusja-Klimova коренной житель10.11.20 12:41
Marusja-Klimova
NEW 10.11.20 12:41 
в ответ Anna1512 29.08.20 13:48
Добрый день. Хочу спросить совета может кто знает что нам делать дальше. Заявитель мама есть мед справки по которым освободили от сдачи теста В1, есть отказ из суда по внесению национальности в документы. И по итогу отказ от БВА ((( без декларации национальности дело отправляется в архив. Вопрос что делать? В Украине невозможно внести национальность в документы,

Можете выложить здесь этот отказ BVA?


как теперь быть?

Нужно было подавать видешпрух на отказ BVA.

norman1 прохожий14.11.20 16:18
NEW 14.11.20 16:18 
в ответ Marusja-Klimova 10.11.20 12:41

Такой вопрос: Стоит ли указывать в антраге, что в первом советском паспорте стояла НЕнемецкая национальность? Или лучше написать entfällt?

Пункт 13.1 Nationalitätseintrag im

ersten Inlandspass

hartung.65 коренной житель14.11.20 16:30
hartung.65
NEW 14.11.20 16:30 
в ответ norman1 14.11.20 16:18, Последний раз изменено 14.11.20 16:32 (hartung.65)

Правду ,правду и только правду ,Чиновники бфа видели столько советских паспортов, что вам и не снилось ,и теперь вы им расскажете что в советском паспорте не было национальности?

norman1 прохожий15.11.20 08:56
NEW 15.11.20 08:56 
в ответ hartung.65 14.11.20 16:30

Ну типа, если она НЕнемецкая, то это и не имеет значения))

Хотя в СОР ребенка все равно стоит национальность русский.

1 2 3 4 5 6 7 все