Deutsch

Про язык и декларацию.

8540  1 2 3 4 5 6 7 все
Tatiana0202 гость04.08.20 12:30
Tatiana0202
NEW 04.08.20 12:30 
в ответ Sinopsis 04.08.20 12:19

В том то и дело, что этого в законе нет. Это так негласно решают в БВА. Помню, в 2018 году был случай, когда заявитель получил АВ с указанной национальностью только в военном билете (!), но после этого случая была масса заявителей с таким же документом и у них требовали в1 или национальность в паспорте или СОРе.

В нашем случае национальность немецкая ( и единственная) указана в учетной карточке к военному билету. Этого БВА недостаточно. Зная, что в Украине нам некуда вписать национальность, от нас требуют полный в1 без обращения в суд ( т.к. заявитель себя нигде не декларирует ненемцем)

#21 
Tatiana0202 гость04.08.20 12:40
Tatiana0202
NEW 04.08.20 12:40 
в ответ Sinopsis 04.08.20 12:19, Последний раз изменено 04.08.20 12:43 (Tatiana0202)
Так Стася пишет что ничего не повезло, всё ровно попадаешь на В1

Нет, не правильно. Стася так не пишет. Она пишет следующее (пост #2):

Если у Вас есть документы, где указана национальность, и она НЕнемецкая, то обязательно надо хотя бы сделать попытку ее изменить на немецкую. Если суд откажет, то прикладываете к антрагу отказ из суда и полный В1.
Если суд вынесет положительное решение, то меняете/вносите национальность, выполняя таким образом предпосылку по декларации, и тогда останется только выполнить предпосылку по языку через ШТ или один модуль
#22 
Tatiana0202 гость04.08.20 12:53
Tatiana0202
NEW 04.08.20 12:53 
в ответ Степан 123 03.08.20 16:02
В Украине не возможно внести национальность в документы.Почему у меня Б1 не заменяет декларацию и бератор просит предоставить документы с национальностью?

Возможно, у Вас есть дети, рожденные где-то в начале 2000х и там есть графа о национальности родителей (т.е. Ваша национальность)?))) Я не знаю точно, когда в Украине в СОРах убрали графу национальность. Но у меня сын 2000г.р. - в его СОРе такая графа еще есть.

#23 
Stasyа коренной житель04.08.20 12:57
Stasyа
NEW 04.08.20 12:57 
в ответ Sinopsis 03.08.20 23:53, Последний раз изменено 04.08.20 17:27 (Stasyа)
а вы можете прокомментировать на каких конкретно нормах немецкого законодательства основываются такие выводы бераторов?

Полагаю, что на сугубо личных выводах или каких-то внутренних рекомендациях по обработке документов, т.к. нигде в законе, разъяснениях к нему или в решениях суда я пока не встречала какие-либо списки документов с декларацией, которые акцептируются или нет.

Но кто нам мешает на эту тему порассуждать? ))

В пользу версии про внутренние рекомендации/методички говорит также и выдержка из письма, которую выложили в 6 посте этой темы. В первом абзаце бертаер однозначно пишет, что у ПП должна быть немецкая декларация в паспорте или другом документе, например, СОР ребенка, никакие другие документы там не перечислены. В следующем же абзаце письма, бератер просит прислать ему документы, где может быть указана национальность и список этих документов уже шире, добавляется еще СОБ и некие другие документы, но бератер не пишет, что их будет достаточно. Потому я, кстати, и предположила, что просто хотят убедиться, что где-нибудь в ВБ или СОРБ, которое заявитель не приложил к антрагу, может "проскочить" НЕнемецкая национальность, а это недопустимо. Вот такой парадокс: если ты в этих документах "немец", то это никому не интересно и для декларации не достаточно, а если "русский/украинец/и т.д.", то обязательно должен поменять на "немец".

Теперь почему именно паспорт или СОР ребенка (тоже только мое предположение, на истину не претендую).

Потому что оба этих документа есть ни что иное, как документы, удостоверяющие личность и предъявляются везде, всегда и часто, в отличие от СОБ (справки о браке, если брак расторгнут), СОРБ или ВБ. Мало того: сегодня ВБ - это документ. удостоверяющий личность, а завтра пылится неизвестно где, не говоря уже о том, что национальность в ВБ можно указать/ изменить хоть самому, на форуме часто пишут, как им просто одну национальность зачеркивают, а другую сверху пишут. При этом часто получается, что пока в армии служил (и ВБ был документом, удостоверяющим личность), был русским, а как положил ВБ на полку, так стал немцем. То же самое касается и СОБ/СОРБ. Как часто Вы показываете кому-либо эти документы, не говоря уже о том, что ничего не стоит заключить фиктивный брак ради декларации, а потом развестись и стать "прочерком" в СОРБ.

Ну и какова ценность таких документов для декларации?

#24 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 13:16
NEW 04.08.20 13:16 
в ответ Stasyа 04.08.20 12:57

Так ведь при изменениях в любых документах, хоть в паспорте, хоть в СОР, в СОБ, СОРБ в ВБ отправной точкой служит именно желание человека совершить такие изменения! Что в этом плохого или недопустимого? Вроде именно о таком желании и говорится в наставлениях по применению BVFG? О том что человек должен проявить такое желание и внести подобные изменения. Может у бераторов проблема со знанием реалий? Военный билет например намного более часто употребим чем СОР, СОБ или СОРБ. Я вот сейчас пошёл перепрописываться - давай военник, устраиваешься на работу давай военник, по военнику я спокойно регулярно могу получать почтовые отправления курьерских служб.


А какие шансы оспоривать в судебном порядке такой правовой беспредел бераторов? Если проиграешь суд, какие то последствия кроме материальных, могут быть? Или возможность со сдачей В1 всё ровно остаётся даже если проиграл?

#25 
Stasyа коренной житель04.08.20 13:24
Stasyа
NEW 04.08.20 13:24 
в ответ Nastja05 04.08.20 12:27, Последний раз изменено 04.08.20 15:59 (Stasyа)
Нужно ли нам в предыдущих документах (СОР детей и СОБ) через суд вносить национальность немец или последнего СОР будет достаточно, чтобы задекларировать себя? Или это только BVA может сказать?

Я, конечно, не берусь говорить от лица BVA, но на мой взгляд, Ваш вопрос не совсем корректен и состоит из двух вопросов, поэтому и ответ на него будет "да" и "да", но это не то же самое, что просто "да", поскольку первая часть никак не связана со второй.

Вопрос 1.

Нужно ли нам в предыдущих документах (СОР детей и СОБ) через суд вносить национальность немец.

Ответ: Да. Если в документах у заявителя указана НЕнемецкая национальность, то обязательно нужно хотя бы сделать попытку ее изменить, потому что так написано в пояснениях к BVFG:

Die deutsche Volkszugehörigkeit setzt grundsätzlich in der Person des Antragstellers ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum voraus. Das Bekenntnis zum deutschen Volkstum kann erfolgen durch Nationalitätenerklärung, Bekenntnissurrogat oder Bekenntnis auf andere Weise. Im Fall der Unzumutbarkeit des Bekenntnisses kann dieses nach Absatz 2 Satz 4 fingiert werden. Nationalitätenerklärung und Bekenntnis auf andere Weise stehen als gleichberechtigte Alternativen nebeneinander. Solange ein formelles Gegenbekenntnis formell widerrufen werden kann, muss dies geschehen; in diesem Fall kann es nicht durch ein Bekenntnis auf andere Weise ersetzt werden..
http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/bsvwvbund_01012016_MII52100551.htm

Вопрос 2.

Последнего СОР будет достаточно, чтобы задекларировать себя?

Ответ: Да. Этого будет достаточно для декларации.

P.S.

Кстати, Ваш вопрос - прекрасный пример того, как НЕ НАДО формулировать вопросы к BVA, как и тот, про которой я писала в стартовом сообщении.

#26 
Stasyа коренной житель04.08.20 13:31
Stasyа
NEW 04.08.20 13:31 
в ответ Nata2307 04.08.20 09:39
Я сразу в антраге так и написала- поскольку у меня нет и никогда не было документов, куда я могла бы внести национальность, прошу разрешения продемонстрировать свою декларацию через сертификат Гете В1.. Когда буду отсылать сертификат, напишу им это еще раз. Искренне надеюсь, что меня не заставят идти с суд за этим отказом...Очень не хотелось бы с судом связываться

Не заставят:

2.2.3
Nationalitätenerklärung
---------------
Wenn der Spätaussiedlerbewerber auf Grund faktischer oder rechtlicher Gründe nicht mehr von seinem Gegenbekenntnis abrücken kann (z. B. keine Nationalitätenerklärung im Pass mehr möglich wie etwa in der Russischen Föderation), ist ein Bekenntnis „auf andere Weise“ möglich (Nummer 2.2.5).

Wenn weder ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum durch Nationalitätenerklärung noch ein Gegenbekenntnis existieren, kann der Antragsteller sein Bekenntnis auch auf „andere Weise“ nachweisen.

В1 - это и есть "andere Weise".

2.2.5
Bekenntnis auf andere Weise

Das Bekenntnis „auf andere Weise“ kann insbesondere durch den Nachweis ausreichender deutscher Sprachkenntnisse entsprechend dem Niveau B1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen oder durch den Nachweis familiär vermittelter Deutschkenntnisse erbracht werden. Der Sprachtest zum Nachweis ausreichender Deutschkenntnisse ist wiederholbar.

http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/bsvwvbund_01012016_MII52100551.htm

#27 
Каролина Лина местный житель04.08.20 15:51
Каролина Лина
NEW 04.08.20 15:51 
в ответ Sinopsis 04.08.20 13:16
Военный билет например намного более часто употребим чем СОР, СОБ или СОРБ. Я вот сейчас пошёл перепрописываться - давай военник, устраиваешься на работу давай военник, по военнику я спокойно регулярно могу получать почтовые отправления курьерских служб

Это вы говорите лично за себя и ваш молодой случай. А вот многие мужчины ищут его в папке или сумочке целую неделю т.к. годами его не достают :)

Придет и ваше время, когда вы его искать будете. :)

А вот мамочки очень даже часто используют СОР ребенка, пока дите не получит паспорт. Да и свое СОР иногда требуется в жизни.

Но........ самое главное, что в свой военный билет вы так легко можете самостоятельно вписать или внести изменения своей национальности. :)

Это тоже все знают. Когда хочу тогда и стану немцем.

#28 
Степан 123 гость04.08.20 16:43
NEW 04.08.20 16:43 
в ответ Tatiana0202 04.08.20 12:53

У меня дочь родилась в 2015 году.

#29 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 17:37
NEW 04.08.20 17:37 
в ответ Каролина Лина 04.08.20 15:51
А вот мамочки очень даже часто используют СОР ребенка, пока дите не получит паспорт.

Причем тут частности? Я скажем по военнику несколько раз в месяц регулярно получаю посылки вы или кто-нибудь другой также часто и регулярно можете использовать СОР? Я сильно сомневаюсь. А что будет когда получит паспорт? А? Да и СОР не ваш документ а другого человека, когда он взрослеет и уходит жить отдельно то и СОР укатывает вместе с ним. Или BVA как-то подразделяет - вот пока ребенку нет 16 СОР хорошо а когда ребенок вырос то сор не принимаем потому что вы его нигде не предъявляете годами!

Поэтому считаю такое отношение бераторов BVA абсолютно надуманным и абсурдным. Вы разве сами этого логически не ощущаете?


Но........ самое главное, что в свой военный билет вы так легко можете самостоятельно вписать или внести изменения своей национальности. :)

Это тоже все знают. Когда хочу тогда и стану немцем.

Так это разве плохо? Все изменения, во все любые документы вносятся на основе желания человека! Именно желание и самоопределение первично! Об этом же и говорится в законе! Скажу больше именно об этом говориться как в основном законе Украины по данному поводу так и в законе Германии для бераторов BVA по поводу применения норм BVFG.

Более того в правилах черным по белому записано - не имеет значения когда вы задекларировали себя немцем, главное чтобы это было до подачи антрага.


ЗЫ Я вот не совсем понимаю о чем вы говорите когда упоминаете про "самостоятельно вписать"? Если человек обратился к официальным властям и ему должностное лицо вписало национальность, с подписью и печатью, он объявил себя перед военными властями лицом немецкой национальности, как в этом случае? Декларация считается выполненной или нет?

#30 
Nata2307 знакомое лицо04.08.20 18:24
NEW 04.08.20 18:24 
в ответ Sinopsis 04.08.20 17:37, Последний раз изменено 04.08.20 18:28 (Nata2307)

Это разговор ни о чем. В БФА считают так. Как по мне, то есть гораздо более несправедливые пункты.

В таком случае, раз вы декларировали себя немцем, то и язык знать должны. И В1 сдать не проблема... (Не лично Вам, а в целом)

Ну это если рассуждать на тему в каких документах декларация важней..

#31 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 18:45
NEW 04.08.20 18:45 
в ответ Nata2307 04.08.20 18:24, Последний раз изменено 04.08.20 18:52 (Sinopsis)

Разговор как раз о чём.

В бфа считать должны не так или этак а в соответствии с буквой закона!

Как раз возможно лично мне сдать в1 не проблема а вот для других может и проблема!

Проблема которая ставит некоторых людей буквально на грань выживания!

#32 
Sibeer завсегдатай04.08.20 20:17
NEW 04.08.20 20:17 
в ответ Sinopsis 04.08.20 17:37
Более того в правилах черным по белому записано - не имеет значения когда вы задекларировали себя немцем, главное чтобы это было до подачи антрага

А если дослал сертификат В1 после подачи, то все пропало? Если изменил национальность по запросу БФА, то автоматом отказ? Что за правила то такие Вы вычитали?

#33 
Sibeer завсегдатай04.08.20 20:23
NEW 04.08.20 20:23 
в ответ Sinopsis 04.08.20 17:37
Я скажем по военнику несколько раз в месяц регулярно получаю посылки

А зачем? Почтальонов пугаете своей необычной ВУС? Несколько лет назад почта России ввела электронную подпись. Регистрируйтесь один раз, и потом получаете письмо/посылки по СМС... Очень удобно.

#34 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 20:27
NEW 04.08.20 20:27 
в ответ Sibeer 04.08.20 20:17

Это я к тому написал что встречаю иногда аргументацию вроде


Когда хочу тогда и стану немцем.
#35 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 20:29
NEW 04.08.20 20:29 
в ответ Sibeer 04.08.20 20:23
А зачем? Почтальонов пугаете своей необычной

Не засоряйте тему!

Я получаю не через почтальонов а через курьерские службы доставки, у них в правилах официально прописано что военник может заменять паспорт!

#36 
Sibeer завсегдатай04.08.20 20:35
NEW 04.08.20 20:35 
в ответ Sinopsis 04.08.20 20:29

А по теме, спор ради спора, Стася вполне подробно разжевала где предпосылка по декларации, а где по языку, привела практику. Какой смысл расхваливавать Ваш замечательный военник? Очевидно, что документ, в котором сам себе рисуешь в любое время национальность не подходит для декларации.

#37 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 20:52
NEW 04.08.20 20:52 
в ответ Sibeer 04.08.20 20:35, Последний раз изменено 04.08.20 20:56 (Sinopsis)

В смысле сам? Человек обращается и официальное лицо вносит национальность и заверяет это действие подписью и печатью. При такой вашей аргументации можно в отношении любого документа сказать - "сам себе рисуешь в любое время национальность не подходит для декларации"


Или вы про российские реалии когда прочерк и люди сами своей рукой вносят? А если не сами, официальным лицом и заверено печатью?


#38 
Sibeer завсегдатай04.08.20 21:16
NEW 04.08.20 21:16 
в ответ Sinopsis 04.08.20 20:52

Конечно про реалии. Не раз уже писали тут, что в военкомате или не хотели слушать про изменение в данной графе или просто зачеркивали одну надпись и записывали другую. Так сложилось, что графа национальность для военного ведомства России сегодня не интересна. Этот факт видимо известен БФА, а посему, декларация своей немецкой национальности в такой второстепенной графе ВБ не подходит для программы ПП. Но для общения с курьерами вполне годно...

#39 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 21:37
NEW 04.08.20 21:37 
в ответ Sibeer 04.08.20 21:16
Так сложилось, что графа национальность для военного ведомства России сегодня не интересна.

А BVA должно заботить что интересно для военного ведомства России а что нет?


в такой второстепенной графе

Как можно такое говорить? Фактически в любом документе данная графа второстепенна.


не подходит для программы ПП

где в законе об этом указано? Я вот и хочу добиться правды.


Ладно спрошу по другому, вот пожилой человек, внесли изменения в СОР его ребенка. Для получения AB достаточно таких изменений и сданного шпрахтеста?

#40 
1 2 3 4 5 6 7 все