Deutsch

Про язык и декларацию.

22.09.20 00:40
Re: Про язык и декларацию.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Nika6969 21.09.20 23:40, Последний раз изменено 22.09.20 00:57 (Stasyа)

Здравствуйте.

У меня немецкая национальность внесена в 2 справки о браках и в два СОРБ, имею полный В1.

Фактически у Вас имеется немецкая декларация только через В1.

далее у предков немецкая национальность только в свидетельстве о рождении бабушки, есть справки о реабилитации (высланы в Казахстан с 1941 по 1954 г.), архивные справки, на июнь 1941 года бабушке было более 16 лет. У мамы в СОР (1950 г.р.) уже нет немецкой национальности, бабушка записана русской.

По факту на лицо два поколения НЕнемцев. Пока непонятно, как BVA рассматривает эту проблему на сегодняшний день, так что будьте готовы, что Вам это вменят:

Про два поколения НЕнемцев

В BVA мною были первоначально высланы пакет документов с сертификатом В1 модуль Sprechen, и никаких доков с моей немецкой национальностью. И практически в 1 день мой ДЛ получает письмо из BVA, где они просят внести мою немецкую национальность в моё СОРБ и СОР ребёнка (ребёнок совершеннолетний, проживает по линии отца в Германии, 7 пар.) и актуальную справку о несудимости,

Логично. Получается, что предпосылка по языку выполняется Вами через модуль "шпрехен" на момент подачи антрага, но все еще требуется выполнение предпосылки по декларации.

и моё письмо из России с доками с внесением немецкой национальности в СОРБ и справки о браках, полным В1, и справкой о несудимости, что он и отослал в BVA.

Т.е. после подачи антрага Вы отправили с письмом документы о внесении национальности в СОРБ, справки о браке и полный В1? ОК. Получается, что Вы выполнили предпосылку и по языку (В1) и по декларации (тоже В1).

Теперь, изучая форум, нахожу информацию о том, что достаточно полного В1 и внесения немецкой национальности в один из доков ЗАГСа.

Надеюсь, что изучая эту ветку, Вы правильно поняли, что и для чего достаточно.

Я теперь не представляю, как мой сын будет вносить мою немецкую национальность в свой СОР, если он проживает в Германии, а рождён в РК, (в настоящее время имеет 2 гражданства - РФ и Германии), и я так же рождена в РК...Его доверенность мне представлять его в Российских судах и учреждениях у меня есть на руках...

Вы все равно должны изменить свою национальность в СОР сына, но не для декларации (ее Вы выполнили через полный В1), а потому, что того требует закон: НЕнемецкая декларация должна быть изменена на немецкую или хотя бы сделана попытка ее изменить.

у предков немецкая национальность только в свидетельстве о рождении бабушки

Ваша бабушка жива, а Ваш родитель- ребенок бабушки?

Если нет, то шансов изменить национальность через ЗАГС у Вас нет.

В КЗ все очень просто: можно без суда изменить национальность по одному из родителей. Так что Если Ваша бабушка жива, то она может легко изменить свою национальность в СОР Вашего родителя на немецкую по национальности одного из своих родителей, потом Ваш родитель изменит национальность по своему родителю (Вашей бабушке), а следом и Вы.

Но если бабушки или родителя нет в живых, то так просто не получится, но можно попытаться добиться этого и через суд, упирая на то, что предки скрывали национальность из-за репрессий. Вот пример такого решения суда в КЗ:



Если через суд не получится, то отказ из суда в совокупности с полным В1 вполне устроит BVA, как доказательство Вашей декларации

 

Перейти на