Deutsch

Нравственные проблемы в учении Иисуса Христа

9077  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  johnsson коренной житель07.10.19 14:15
johnsson
NEW 07.10.19 14:15 
в ответ Харлампий 07.10.19 13:19

Так получается,продаже индульгенций было делом богоугодным???

#21 
  johnsson коренной житель07.10.19 14:30
johnsson
NEW 07.10.19 14:30 
в ответ Харлампий 07.10.19 13:25
Смерть грешников люта, и ненавидящiи праведнаго прегрешат. " Псалом 33. Запомните это, кто не в курсе.


Вопрос у меня.По теме.

Был ли Иисус сыном божьим?

И если да,знал ли он все то,что знал сам бог.?


#22 
Харлампий старожил07.10.19 14:51
Харлампий
NEW 07.10.19 14:51 
в ответ johnsson 07.10.19 14:15
Так получается,продаже индульгенций было делом богоугодным???

Этот вопрос уместнее задать католикам.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#23 
  johnsson коренной житель07.10.19 14:57
johnsson
NEW 07.10.19 14:57 
в ответ Харлампий 07.10.19 14:51

А что по второму вопросу?

#24 
Харлампий старожил07.10.19 14:58
Харлампий
NEW 07.10.19 14:58 
в ответ johnsson 07.10.19 14:30
Был ли Иисус сыном божьим?

Да, Иисус Христос был, есть и будет Сыном Божиим.

И если да,знал ли он все то,что знал сам бог.?

Если Вас действительно интересует этот вопрос, то можете прочитать здесь : "Меньше ли Христос отца?" http://www.k-istine.ru/sects/iegova_witness/iegova_witness...


Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#25 
  johnsson коренной житель07.10.19 15:06
johnsson
NEW 07.10.19 15:06 
в ответ Харлампий 07.10.19 14:58

Ну,как я понял,он не ниже своего отца.

И следовательно,обладает теми же знаниями,что и сам бог.

Я правильно понял??

#26 
  johnsson коренной житель07.10.19 15:07
johnsson
NEW 07.10.19 15:07 
в ответ Харлампий 07.10.19 14:58

Христос и Отец абсолютно равны по Своей божественной природе (Иисус говорил: "Я и Отец - одно"


Так следует это понимать???

#27 
  Laтerne0 свой человек07.10.19 17:33
NEW 07.10.19 17:33 
в ответ Boatman 06.10.19 15:12, Последний раз изменено 07.10.19 18:25 (Laтerne0)
Я не могу представить себе, чтобы какой-нибудь человек, действительно отличающийся глубокой человечностью, мог верить в вечное воздаяние.

Подобные мысли,высказанные Б. Расселем в его статье, возникают и у меня. Я понимаю веру в воздаяние за злые поступки человека в будущей жизни или уже здесь.Такое представление свойственно многим религиям. Но у меня плохо укладывется в голове вера в бесконечное мучение грешников. Бог,по представлениям многих, справедлив, но не жесток.

В Священном Писании о вечности грядущего наказания для грешников говорится неоднократно и вполне определенно:

«И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2);

«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46);

«Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» (Мк. 3:29);

«Не познавшие Бога и не покоряющиеся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа… подвергнутся наказанию, вечной погибели» (2 Фес. 1:8, 9)


Уважаемые знатоки Библии, как вы считаете, действительно ли Библия учит,что адские муки будут вечными?

#28 
BECHA_04 постоялец07.10.19 19:17
NEW 07.10.19 19:17 
в ответ Laтerne0 07.10.19 17:33
Уважаемые знатоки Библии, как вы считаете, действительно ли Библия учит,что адские муки будут вечными?

Этот момент не догматизирован, на него есть мнения.

Я считаю что в конечном итоге если человеку предложить небытие или ад, он выбрал бы ад. Почему? Не скажу улыб

#29 
Boatman старожил08.10.19 00:38
NEW 08.10.19 00:38 
в ответ Харлампий 07.10.19 13:38, Последний раз изменено 08.10.19 15:33 (Boatman)
Ув. Боатман, и Вы, будучи верующим человеком, цитируете слова этого человека. М-да, любопытно.

Прежде всего, хотелось бы определить, какой мы смысл вкладываем в понятие "верующий человек".

Oпределение "вера", данноe ап. Павлом: "Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в неведомом" - можно отнести ко всем религиям.

Если говорить о Православии, то верующим следует считать человека, который верит в православные догматы: непорочное зачатие Иисуса Христа, Его воскресение, вознесение, св. Троицу, Второе Пришествие и, главное, - считает Иисуса Христа Богом ...

Если бы Вы спросили, являюcь ли я верующим христ-ном, - я бы ответил уверенно: нет, не являюсь. Т.к. не верю НИ В ОДИН из христианских догматов.

Но я думаю, что можно быть верующим, не будучи религиозным. Я считаю абсурдным делить" Бога на религии. Бог - это не Яхве, не Аллах, не Вишну, не Иисус Христос.

А чтобы ещё точнее ответить на вопрос о "верующем человеке" , я обращусь к помощи Бертрана Рассела, которого Вы

так категорично назвали "потенциальным сатанистом".

Сам Рассел считал себя агностиком. Поскольку взгляды Рассела близки мне и я также могу отнести себя к агностикам, приведу несколько цитат из его известной статьи "Кто такой агностик?"

"- Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии.

- Являются ли агностики атеистами?

-По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания.

- Как относится агностик к Библии?

- Агностик относится к Библии точно так же, как к ней относятся просвещенные церковники. Он не считает, что она создана божественным вдохновением; он считает ее раннюю историю легендарной ; ее моральные поучения он находит отчасти правильными, а отчасти совершенно неприемлемыми

-Как относится агностик к Иисусу, непорочному зачатию и святой Троице?

-Большинство агностиков восхищается жизнью и учением Иисуса, изложенными в Евангелии, но не более, чем биографией какого-либо другого человека. Кто-то поставит его на одну ступень с Буддой, кто-то с Сократом. Не считают они бесспорным и провозглашенное Им, так как не принимают его за абсолютный авторитет. Они считают непорочное зачатие доктриной, взятой из языческой мифологии, где такие явления не были редкостью. . Агностики не могут в это поверить, как и в Троицу..."


Вот как описывает мировоззрение агностика один церковный деятель:

"согласно их утверждениям, ничего в мире не ясно и непонятно. Есть ли Бог – нет ли Его. Идея отрицания всего на основании того, что все равно ничего невозможно точно познать, - вот принцип агностиков, которые на самом деле являются постоянно колеблющимися и нерешительными людьми, не в состоянии принять полную ответственность за свои мысли и действия. Ведь они сами утверждают, что никому достоверно ничего не известно, в частности, правильно ли они поступят в данной ситуации или нет. "


Хочу добавить, что само понятие агностик - также весьма не однозначно: есть,в частности, теологический агностицизм и агностицизм, более близкий к атеизму...

Ну, и каково Ваше отношение к нам - "постоянно колеблющимся и сомневающимся" ?


#30 
Харлампий старожил08.10.19 09:56
Харлампий
NEW 08.10.19 09:56 
в ответ johnsson 07.10.19 15:07

Христос и Отец абсолютно равны по Своей божественной природе (Иисус говорил: "Я и Отец - одно"

Так следует это понимать???

Верую "И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша." Православный Символ Веры, п. 2.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#31 
Харлампий старожил08.10.19 10:17
Харлампий
NEW 08.10.19 10:17 
в ответ Boatman 08.10.19 00:38, Последний раз изменено 08.10.19 10:25 (Харлампий)

своих.

Прежде всего, хотелось бы определить, какой мы смысл вкладываем в понятие "верующий человек".

Неувязочка вышла, для меня лично это православный христианин. Прошу пардону, память подводит, ибо я давно уже не вьюнош.смущ

Ну, и каково Ваше отношение к нам - "постоянно колеблющимся и сомневающимся"
5Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему.

6Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.

7Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

8Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях. Иаков 1: 5.8.

"НАШ ВЕК, — век духовного шатания, когда многие православные христиане чувствуют себя колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения (Еф. IV, 14). Кажется, и вправду настало время, когда люди здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые бы льстили слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (2 Тим. IV, 3–4)."

ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ)
"ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО"

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#32 
  johnsson коренной житель08.10.19 10:32
johnsson
NEW 08.10.19 10:32 
в ответ Харлампий 08.10.19 09:56
"И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша." Православный Символ Веры, п. 2.


Ну,если он и отец-одно,чего же он горлопанил "лама савахвани"???хаха

Ведь прекрасно,как и его папа,знал,что это все спектакль для наивных верующих)))

И что с ним ничего не случится,и будет живехонек-здоровехонек)))

И это всего лишь задуманный им с папой,хитроумный план по разводу верующих)))

Вот это мне и непонятно...

Где здесь во всей этой сказке смысл и логика)))миг

#33 
Boatman старожил08.10.19 10:52
NEW 08.10.19 10:52 
в ответ Харлампий 08.10.19 10:17, Последний раз изменено 08.10.19 13:03 (Boatman)


5Если же у кого из вас недостает мудрости,...
"НАШ ВЕК, — век духовного шатания, когда многие православные христиане чувствуют себя колеблющимися

Я считаю Вас мудрым человеком и..очень осторожным. Вы никогда не отвечаете своими собственными словами; кажется, на все случаи жизни у Вас есть мудрая цитата.

Как мудрецы , которым Вы доверяете больше, чем себе , отвечают на след. расуждения:


Н. Бердяев в книге „О назначении человека“ писал, что утверждение ада лишает нравственную и духовную жизнь смысла,ибо вся она протекает под пыткой. Но то, к чему человек принужден пыткой, страхом адских мук, лишается ценности и значения. Человека преследует ужас смерти.Смерть страшна, как самое тяжелое и мучительное явление жизни. Прохождение через опыт смерти представляется прохождением через адскую муку. Ад и есть бесконечное умирание, агония, которая никогда не кончается. Если существует ад , то бескорыстная любовь к Богу невозможна, жизнь человека определяется не стремлением к совершенству, а стремлением избежать адских мук. Идея ада была превращена в орудие запугивания, религиозного и нравственного террора.те, которые ставят религиозную жизнь в зависимость от запугиваний адом, ставят ее в зависимость от вхождения в ад


Интересен ответ Бердяеву св. отцов. Ещё интереснее - отвеt

лично Ваш

#34 
Boatman старожил08.10.19 11:27
NEW 08.10.19 11:27 
в ответ Boatman 06.10.19 15:12, Последний раз изменено 08.10.19 11:41 (Boatman)
С моей точки зрения, в моральном облике Христа имеется один весьма серьезный изъян – то, что Христос верил в ад. Я не могу представить себе, чтобы какой-нибудь человек, действительно отличающийся глубокой человечностью, мог верить в вечное воздаяние.


Неизбежным следствием дара духовной свободы будет то, что великое множество людей, по каким-то причинам не пришедших к вере в Христа и не искупленных Им, после Страшного Суда будет проклято и отправлено в ад. Часто акцент делается на ипостаси Иисуса Христа как сострадательного Спасителя человеков, но при этом не редко забывают об Его ипостаси сурового Судьи. В Евангелия от Иоанна с одной стороны написано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную...» Это очень красивое и часто цитируемое место Евангелия. Однако далее через один стих сообщается буквально следующее: «Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия» (Ин. 3: 16, 18).
Именно такой Христос скажет кому-то следующие жесткие слова: «Идите от Меня, проклятые в огонь вечный» (Мф. 25: 41) «И пойдут сии в мýку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46)....там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 22:13)....идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк. 9:43). ..
Относительно вечных адских мук существует множество недоумений.

Следуя логике теории о вечных муках, именно они,эти "муки", являются наказанием за грех.

Получается, или вечных адских мук не существует, или Иисус не взял на себя наказание за грех в полном смысле этого слова. Т.е. плата за грех была принесена неполностью, т.к. она предполагает вечные муки в аду.

В самом деле, греховность человека всегда ограничена некоторой величиной, но почему тогда наказанием за нее будут вечные муки?

Кроме того, недоумение вызывает и то, что праведники будут наслаждаться в раю в то время как прочие люди, включая людей близких для этих самых праведников, будут испытывать невыносимые страдания в аду. Фома Аквинский, например, высказал мысль, что праведники в раю будут испытывать дополнительное удовлетворение от созерцания мук грешников, справедливо горящих в аду; а блаженный Августин, человек равно авторитетный как для католиков, так и для православных, полагал, что вечно гореть в аду наряду с откровенными преступниками и безбожниками будут также младенцы, которых по каким-либо причинам не успели крестить на земле.

Как совместить зло - вечное горение в аду миллиардов не-спасенных душ, отвергнутых Богом. - с представлением о благости Бога?
#35 
Харлампий старожил08.10.19 13:10
Харлампий
NEW 08.10.19 13:10 
в ответ johnsson 08.10.19 10:32
Где здесь во всей этой сказке смысл и логика)))

В том-то и ошибка наша, что мы пытаемся в нашу черепную коробку, кубическими сантиметрами ограниченную, вместить Промысел Божий. Эгоизм и гордыня наши подогревает отсебятину, выдаваемую за неоспоримую истину. Мы всё мерим своими земными мерками, как допустим некоторое существо вроде микроба, практически плоское и живущее в двухмерном измерении, начнёт размышлять о трехмерном. И тоже будет отталкиваться от своего разумения смысла и логики. Господь в Евангелии неоднократно призывает каждого человека уподобиться ребенку. Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14). В раннем возрасте дети еще сохраняют поразительную целостность ума, сердца и воли. Им чужды такие качества взрослого человека, как двоедушие, лукавство, лицемерие. Гармония в душе ребенка позволяет видеть гармонию и вокруг себя. Получается, что это и есть то подлинное Царство Божие, которое находится «внутри нас» (Лк. 17: 21). Дети по природе своей открыты, общительны. Они впитывают в себя новые знания, а сердце их открыто для слова Божиего, добра, света. Христос, видя, как дети тянутся к Нему, внимают духом любви и чистотой сердца, в Своей молитве к Отцу Небесному говорит: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11: 25). Мы, обладая многими знаниями, разумом и опытом, теряем прямую связь сердца с Богом. Существует путь избранных еще от чрева матери, примеры которых мы видим в житиях святых, угодивших Богу своей святой жизнью от младенчества. Однако для нас с вами Господь предлагает второй путь – путь возвращения к смиренному детскому духу: духу веры, любви, скромности, чистоты и безграничного упования на Бога.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#36 
Харлампий старожил08.10.19 13:29
Харлампий
NEW 08.10.19 13:29 
в ответ Boatman 08.10.19 11:27
Как совместить зло - вечное горение в аду миллиардов не-спасенных душ, отвергнутых Богом. - с представлением о благости Бога?

Эта тема пока он нас Богом скрыта, так что я ничего не могу сказать ни за, ни против. Слышал такое мнение, что для многих душ пребывание в раю было бы сущим адом, т.к. они земную свою жизнь провели по законам далёким от божеских. Поэтому их и отправляют туда из милосердия, дескать им там гораздо привычнее, для их же блага. Общие интересы и общая мораль поведения. Относительно Бердяева скажу следующее: в начале ХХ века Бердяев становится одним из активных выразителей движения «нового религиозного сознания». Его члены — Д. С. Мережковский, З. Н. Гиппиус, В. В. Розанов, С. А. Аскольдов — представляли своеобразную «интеллигентскую церковь», сообщество «верных», которое выделило себя из общецерковной массы и в известном смысле противопоставило себя ей, претендуя на создание собственного религиозного учения. Сегодня тоже таких много, то их не устраивает служба на церковно-славянском, то желают деканонизировать православных святых и убрать книги православных отцов церкви, ибо они не соответствуют духу времени и оскорбляют чувства кое-кого, то не нравится причащаться Святыми Тайнами всем из одной ложки, то просто раздражают тёмные и невоспитанные бабушки.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#37 
Харлампий старожил08.10.19 13:34
Харлампий
NEW 08.10.19 13:34 
в ответ Boatman 08.10.19 10:52
Я считаю Вас мудрым человеком

Это Вы зря, просто придерживаюсь слов Господа нашего Иисуса Христа : " итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби." Мф. 10:16. Правда получается это крайне редко.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#38 
  johnsson коренной житель08.10.19 14:12
johnsson
NEW 08.10.19 14:12 
в ответ Харлампий 08.10.19 13:10
как допустим некоторое существо вроде микроба, практически плоское и живущее в двухмерном измерении, начнёт размышлять о трехмерном.

Любой организм,будь-то микро или макро,ВСЕГДА трехмерный,объемный)))

Поэтому,не надо лезть в ту область,в которой не разбираетесь.

Остальное,опять цитаты из кого-то и чего-то.

Своих мыслей нет?хаха

#39 
  johnsson коренной житель08.10.19 14:15
johnsson
NEW 08.10.19 14:15 
в ответ Харлампий 08.10.19 13:10
Мы, обладая многими знаниями, разумом и опытом, теряем прямую связь сердца с Богом.


Знаниями?

ну да...

К примеру,археологическими.

В которых черным по белому написано,что триединство-изобретение римского императора Константина,председательствовавшего на первом никейском соборе и диктовавшем написание евангелия так,как это было выгодно римским властям))))

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все