Deutsch

Нравственные проблемы в учении Иисуса Христа

9077   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
regrem патриот13.11.19 20:15
NEW 13.11.19 20:15 
в ответ Laтerne0 13.11.19 08:23, Последний раз изменено 13.11.19 20:45 (regrem)
Не надо было Ботман называть так тему: Нравственные проблемы в учении Иисуса Христа.Я понимаю христиан. В теме много написано, в основном говортися о наказании вечными адскими муками, о сомнениях,почему так жестоко. Хотя наказание адом есть и в других религиях.

Но это не противоречит правилам форума, кто как хочет так и называет.

Но на мой взляд плохо то, что название сразу вызывающе показывает что ожидать.

Это не первая тема с броским названием, например помню название "Как человек стал Богом" или как-то так. Есть и другие подобные темы.

Это может выглядеть как оскорбление для некоторых слабонервных. У меня было такое и не раз.

Раз на курсах я выпятил взахлеб тему про Христианство– смотрю все молчат, потом меня осенило, здесь и христиан то нет, кругом черные с бородами, а я лезу как с пропагандой.

Надо начинать более нейтральней, потом по ходу видно будет.

Например эта тема могла бы называться:

"Учение Христа и нравственное содержание Евангелия."

"Или просто Нравственное учение Христа."


ПС

Я надеюсь, что наши высказывания не повлияют на активность Ботман, иначе здесь совсем станет тихо.

  Laтerne0 свой человек13.11.19 21:46
NEW 13.11.19 21:46 
в ответ regrem 13.11.19 20:15
Я надеюсь, что наши высказывания не повлияют на активность Ботман, иначе здесь совсем станет тихо. Но это не противоречит правилам форума, кто как хочет так и называет.

Удивляет Ваша лояльнось, не так часто сталкиваешься с терпимостью.

Вообще инакомыслящим быть тяжело и может быть опасно, даже если это не противоречит правилам форума.

Разумеется, решает сам автор,как назвать тему.

Я бы предложила назвать: Нравственные проблемы у читающих Евангелия. Я думаю, автор это и подразумевал.

Boatman коренной житель13.11.19 23:05
NEW 13.11.19 23:05 
в ответ regrem 13.11.19 20:15, Последний раз изменено 15.11.19 15:55 (Boatman)
Но это не противоречит правилам форума, кто как хочет так и называет.

Но на мой взляд плохо то, что название сразу вызывающе показывает что ожидать.
Это не первая тема с броским названием, например помню название "Как человек стал Богом" или как-то так. Есть и другие подобные темы.
Это может выглядеть как оскорбление для некоторых слабонервных


Регрем, "отпугивающие" названия некоторых тем я заимствовал у наиболее уважаемых мной авторов. В первом посте я дал ссылку на источник: книгу Бертрана Рассела "Почему я не христианин" https://www.litres.ru/bertran-rassel/pochemu-ya-ne-hristia...

Книга представляет сборник статей: Нравственные доказательства существования Бога; Доказательство от искупления несправедливости; Личность Христа; Изьяны в учении Христа; НРАВСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА....Я считаю, что тeм, у кого собственная вера достаточно сильна, не может "угрожать" или оскорблять их религ. чувства чтение таких выдающихся людей , как Рассел и др., кого часто цитирую, сознательно не изменяя иногда довольно резкие формулировки....


Boatman коренной житель28.11.19 18:00
NEW 28.11.19 18:00 
в ответ Boatman 08.11.19 15:32

известноТакое отношение к браку, к священному (завещанному Господом Богом!) долгу деторождения, который признается Иисусом Христом и его апостолом как бы нехотя, сквозь зубы и с затаенным неприятием и даже с презрением, не может не удивлять.
, что целибат был в еврейской среде исключением из правила. фраза "плодитесь и размножайтесь"понималась в иудаизме именно как заповедь, а не просто как благословение ,в отличие от христианской традижелаю, чтобы все люди были, как и я…ции.
Отражает ли Иисусова похвала "евнухам ради Царства" (Мф 19:12) его собственный выбор: стал ли Он сам таким "евнухом", то есть сознательно избрал путь безбрачия (возможно, в преддверии грядущего апокалиптического конца века сего).?

ОТНОШЕНИЕ К БРАКУ И ДЕТОРОЖДЕНИЮ (продолжение)



Первая святая заповедь, данная Богом людям, гласит: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1:28). Бог дал ее людям сразу же, как только создал их, притом дал лично, без всяких посредников. Дословно эта заповедь была повторена Богом в уши Ною и сынам его, спасшимся после потопа и начавшим новый цикл человеческой жизни и истории на Земле. Таким образом, основной божественный закон, изложенный в первой же главе первой же книги Ветхого Завета, требует от каждого человека одного: ревностного исполнения супружеского долга. И народы, в основе религии которых лежит Ветхий Завет (иудеи, мусульмане), свято исполняют эту заповедь. Талмуд утверждает: «Тот, кто отказывается выполнить эту заповедь, – подобен убийце, проливающему кровь».

Народы же, принявшие Новый Завет, столкнулись с совершенно противоположным отношением к браку и деторождению. Им оказалось привито представление о «первородном грехе», о «порочности» естественного зачатия и т. д. В отличие от Адама, праотцев (Авраама, Исаака, Иакова-Израиля) и многих пророков, включая Моисея и Магомета, Иисус Христос, зачатый и родившийся «непорочным» (внеполовым) способом, не имел ни семьи, ни женщин, ни детей. И к браку Он относился если и не вполне враждебно, то не как к священной обязанности, а как к простительной человеческой слабости, которая хотя и хуже безбрачия, но все же лучше внебрачного блуда. Заявив при этом: «Кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем», Христос заведомо поставил столь высокую планку, что нормальному, здоровому и традиционно ориентированному мужчине преодолеть ее просто невозможно.


Истинная точка зрения Иисуса Христа на семью и семейные отношения: «Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца и мать более, нежели Меня, не достоин Меня" Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его“ (Мф. 10:35-37).

«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14:26).

«И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: “Вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя“. И отвечал им: “Кто матерь Моя и братья Мои?“ И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: “Вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь“» (Мк. 3:33-35).

Поэтому вполне последовательно на прямой тезис Его учеников: «лучше не жениться», Он ответил: «Не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего явились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали себя сами скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19:10-12). На основании этих же слов проповедует и митрополит Филарет в своем «Пространном христианском Катехизисе»: «Девство лучше супружества, если кто может в чистоте сохранить оное»

В том же ключе развивает апологию безбрачия апостол Павел: «Хорошо человеку не касаться женщины. Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа… чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я… Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться… Относительно девства… за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так…

Таким образом, налицо явный конфликт между главной ветхозаветной заповедью и новозаветным отношением к ней. Такое отношение к браку, к священному (завещанному Господом Богом!) долгу деторождения, который признается Иисусом Христом и его апостолом как бы нехотя, сквозь зубы и с затаенным неприятием и даже с презрением, не может не удивлять.

BECHA_04 постоялец28.11.19 18:09
NEW 28.11.19 18:09 
в ответ Boatman 28.11.19 18:00

Нет конфликта, можно и в браке быть и монахом, что и есть.

Boatman коренной житель28.11.19 18:16
NEW 28.11.19 18:16 
в ответ Boatman 06.10.19 15:12, Последний раз изменено 28.11.19 18:18 (Boatman)

Суть этического учения Иисуса Христа


Иисус Христос называл Себя – Истиной («Аз есмь путь и истина и жизнь» [Ин. 14:6]).

Стержень учения Христа – в противопоставлении темного начала (земной жизни, этого царства Князя мира сего, т. е. сатаны, дьявола) – светлому началу (Царству Небесному, т. е. царству Бога). Темное начало, соответственно, развенчивается и осуждается, а с ним – все главные опоры, основы земной жизни (в первую очередь, взаимоотношения в семье, брачная жизнь, забота о человеческом организме, биологическая жизнь как таковая и т. п.). А светлое начало– пропагандируется и возвеличивается.

Земная жизнь человека объявляется скоротечной, временной и как бы ненастоящей, неистинной, по сравнению с жизнью загробной – вечной и истинной. В которой каждому воздастся в соответствии с тем, как он вел себя на Земле: либо вечным блаженством, либо вечными муками.

Христос призывает всех людей быть совершенными, «как совершен Отец ваш небесный» (Мф. 5:48). Поэтому Он утверждает приоритеты Царства Небесного, которые отчетливо и ярко противостоят приоритетам земной жизни, и учит их руководствоваться в своем земном бытии законами горней жизни, единственным источником которых является Он сам. Противопоставление мира сего и Царства Небесного применительно к жизни человека предстает как противопоставление человеческой плоти (тела, биологического существа) – и духа. Плоть при этом осуждается, а дух превозносится.

Таким образом, основным заветом Иисуса Христа является требование преобразования царства Князя мира сего – то есть, Земли – в подобие Царства Небесного. Соответственно, жизнь людей должна коренным образом измениться и протекать не по утвердившимся за миллионы лет канонам и принципам, а по совершенно противоположным, но признанным за идеал.

Неприятие земного мира («мира сего», царства зла и неверия, подвластного Сатане) есть краеугольный камень христианства и буддизма. Суть учений Христа и Будды – «эскапизм»: уход, бегство от несовершенного мира несправедливости и страданий. Разница лишь в подходах.

Будда учит, что причина страданий – в желаниях человека. Ничего не желать – значит сделаться неподвластным страданию. Полное бесстрастие – гарантия избавления от страдания, обретения блаженного бесчувствия, гармонического растворения в нирване.

Подход Христа принципиально иной. Во-первых, желать надо: следует всеми силами стремиться к духовному совершенству, чтобы вместо «мира сего» обрести «Царство Небесное (Божие)». Во-вторых, не следует избегать страданий, а тем более видеть цель жизни в том, чтобы от них избавиться. Цтрадания осмысленные, очищающие душу, воспринимаются как Божье наказание за грехи, прошлые или будущие; как Божье испытание, посылаемое избранным для проверки их веры; как пример, посылаемый Богом для вразумления окружающих.

Христос в Евангелии от Иоанна делает необычайно знаменательное признание: «Я победил мир» (Ин. 16:33).

Boatman коренной житель28.11.19 18:32
NEW 28.11.19 18:32 
в ответ BECHA_04 28.11.19 18:09
Нет конфликта, можно и в браке быть и монахом, что и есть.


Можно и в браке наверно, оставаться "монахом"..Но конфликт не в выборе- брак или монашество,. Конфликт

между главной ветхозаветной заповедью и новозаветным отношением к ней
BECHA_04 постоялец28.11.19 19:30
NEW 28.11.19 19:30 
в ответ Boatman 28.11.19 18:32

Вообще нет препинаний, к миру призвал нас Господь.

  Laтerne0 свой человек07.12.19 20:14
NEW 07.12.19 20:14 
в ответ Boatman 28.11.19 18:16
«В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. » (Ин. 16,33)

«… и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня. » (Пс. 49,15)

«Прежде страдания моего, я заблуждался; а ныне слово Твое, храню. » (Пс. 118,67)

«Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим. » (Пс. 118,71)


Обученная по Библии совесть поможет поступать правильно в глазах Бога и глазах своей совести
И если прислушиваться к ней заранее, то она будет приносить не мучения, а счастье.

awass знакомое лицо12.12.19 19:28
awass
NEW 12.12.19 19:28 
в ответ Laтerne0 07.12.19 20:14

1 «… и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня. » (Пс. 49,15)

2 «Прежде страдания моего, я заблуждался; а ныне слово Твое, храню. » (Пс. 118,67)

3 «Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим. » (Пс. 118,71)


4 Обученная по Библии совесть поможет поступать правильно в глазах Бога и глазах своей совести
И если прислушиваться к ней заранее, то она будет приносить не мучения, а счастье.

1 Скорби, неудачи и неприятия - лучшие наши учителя, благодаря им мы приходим к их ПРИЯТИЮ!!!

2 Когда не понимаешь СВОЕГО страдания, то как можно понять ЧУЖОЕ слово, хоть и от Бога?

3 Страдание поднимает нас над любым уставом,

4 Обучаясь несколько лет по Библии, я так и не увидел "глаза Бога". Если кто увидел их поделитесь своим опытом

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
  Laтerne0 свой человек12.12.19 21:19
NEW 12.12.19 21:19 
в ответ awass 12.12.19 19:28
Обучаясь несколько лет по Библии, я так и не увидел "глаза Бога". Если кто увидел их поделитесь своим опытом

Сильные в вере и опытные христиане может быть ответят Вам.

Я понимаю так, что глаза Бога-это,образно говоря, глаза своей совести.

Есть поговорка- Добрая совесть - глаз Божий (т. е. жить по совести, следуя законам Божьим).

Другая поговорка-Душа всего дороже (т. е. душа - внутренний нравственный стержень, духовный мир, духовное богатство, то, чем живёт человек, помимо материальных благ; без материальных средств можно прожить, а без души нет, поэтому душа - главное богатство) .

awass знакомое лицо13.12.19 08:57
awass
NEW 13.12.19 08:57 
в ответ Laтerne0 12.12.19 21:19

Я понимаю так, что глаза Бога-это,образно говоря, глаза своей совести.

Есть поговорка- Добрая совесть - глаз Божий (т. е. жить по совести, следуя законам Божьим).

Другая поговорка-Душа всего дороже (т. е. душа - внутренний нравственный стержень, духовный мир, духовное богатство, то, чем живёт человек, помимо материальных благ; без материальных средств можно прожить, а без души нет, поэтому душа - главное богатство) .

А я думаю, что душу мы взращиваем в процессе самой Жизни! Именно поэтому Иисус говорил о Живом Боге Отце, находящемся с нами в процессе нашей Жизни. Поэтому душа и растет вместе с нашим развитием по Жизни, но когда мы уходим из Жизни в убивающие ее буквы, то останавливаемся в своем развитии, а эквилибрируя библейскими догмами наполняемся иллюзией своего духовного развития. Совесть тоже не догма, а растет и развивается вместе с нами.

Но догматики следуют по Букве Закона Божьего и им начхать, что не Человек для субботы, а суббота для Человека. Интересно почему они прямое указания Иисуса игнорируют, ставящего Человека выше Закона, а Ветхозаветным догмам поклоняются?

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все