Deutsch

Нравственные проблемы в учении Иисуса Христа

9077   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
MFM коренной житель18.10.19 07:01
MFM
NEW 18.10.19 07:01 
в ответ Boatman 18.10.19 00:47
Извините, но я тоже считаю Ваши критические заметки о книге Ньюснера "очень расплывчатыми". Моё мнение субъективно. Как и Ваше.

Та ради Бога.

Не такая уж я персона, чтобы со мной надо было во всем соглашаться.

Но я так же соглашусь с OnlyJesusSaves в том плане, что Вы постоянно предлагаете разбирать чужие труды, хотя и в определенном для Вас русле.

А почему бы Вам не создать тему, где Вы бы не опираясь на чужие авторитеты, рассматривали животрепещущие для Вас темы.

Во-первых, Вы бы показали свои личные взгляды, на библейские вопросы.

А во-вторых, смогли бы другим глубже понять Вас.

Но это как совет.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Boatman старожил18.10.19 09:37
NEW 18.10.19 09:37 
в ответ Boatman 18.10.19 00:47, Последний раз изменено 18.10.19 14:24 (Boatman)
Есть одна хорошая присказка:Не бойся врага – он может только убить.Не бойся друга – он может только предать.Бойся равнодушного – он может и предать и убить, но при этом быть очень респектабельным. Последний тип людей – самый опасный на земле!!!

Прежде, чем отвечать Вам, я хотел бы уточнить. Выделенное Вами Вы относите ко мне лично? Я всё же надеюсь, что это у Вас какой-то странный кратковременный приступ нетерпимости и протеста.

Хотел сказать - фанатизма , но меня остановило то чувство искреннего уважения, которое всегда к Вам испытывал.

Иван, которому я написал столько "гневных" постов в ответ на его "оскорбления", - не идёт ни в какое сравнение с Вами( по части "сокрушительной" критики) .

Эта Ваша вспышка говорит о высшей степени нетолерантности и..простите, косности..

Мне также не совсем понятна причина.Вы неплохо меня знаете по нашей переписке в течение нескольких лет.. Именно для Вас в том, что я пишу , нет ничего нового.

Неужели всё дело - в моём неприятии Христа как Мессии и уважении тех авторов, которых не уважаете Вы,

в первую очередь профессора Ньюснера ?


BECHA_04 постоялец18.10.19 09:50
NEW 18.10.19 09:50 
в ответ Boatman 18.10.19 09:37

Давайте культурно по обсуждаем вашу маму спок

Действительно ли лодочник был зачат от капитана корабля или всё же от пьяного боцмана? Что говорят соседи и родственники? Какие имеются письменные тому подтверждения?

Мы уважительно относимся к маме Boatman, но всё же.....


Какие неуважительные к христианам названия ТЕМ, о Богородице, о Христе. И что вы хотели услышать в ответ?

Boatman старожил18.10.19 10:02
NEW 18.10.19 10:02 
в ответ BECHA_04 18.10.19 09:50, Последний раз изменено 18.10.19 10:14 (Boatman)
Действительно ли лодочник был зачат от капитана корабля или всё же от пьяного боцмана? Что говорят соседи и родственники? Какие имеются письменные тому подтверждения?

Не могли бы Вы потрудиться и найти мне что-то подобное, когда-либо написанное мной o

"Богородице" ?

Может, пора уже оставить в покое личность "Лодочника" и перейти к АРГУМЕНТИРОВАННЫМ ответам по теме?


Какие неуважительные к христианам названия ТЕМ, о Богородице, о Христе. И что вы хотели услышать в ответ?


Ув. Петрович ( разрешите к Вам обращаться по Вашему мужскому "имени"), я не сомневаюсь, что Вам известно о такой НАУКЕ как библейская критика. Я также думаю, что вера, которую Вы с такой страстью "защищаете" , - повторяю в стотысячный раз - ТРЕБУЕТ от Вас "любви" к ближнему, кем, как Вы мне обьясняли, является ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, с которым Вы как-то пересекаетесь, пусть даже виртуально. Я уж не говорю о "любви к врагам"..Но хотя бы минимальное человеческое уважение должно присутствовать? Просто минимальная терпимость к чужому мнению ? Как Вы считаете?

BECHA_04 постоялец18.10.19 10:32
NEW 18.10.19 10:32 
в ответ Boatman 18.10.19 10:02

Я старался аккуратно преподнести, даже на ТЫ не переходил, а вас уже понесло хаха

Вот и нас несёт от ваших тем, прочувствуйте - в этом смысл моего поста. улыб

Boatman старожил18.10.19 10:48
NEW 18.10.19 10:48 
в ответ OnlyJesusSaves 18.10.19 02:06, Последний раз изменено 19.10.19 16:14 (Boatman)


Для меня форум это место где живые люди беседуют с другими живыми людьми. Было бы намного интересней если бы вы рассказали о своих проблемах с нравственностью Иисуса.
Ув

OnlyJesusSaves, полагаю, что я, как и Вы, "беседую" с живым человеком, хоть и виртуальным. Вам не нравится, как я понимаю, что я много цитирую тех авторов, которые Вам неинтересны. Но не вижу причины, по которой я должен от этого отказаться. Я уже не раз писал, что я не теолог, библейский археолог и т.д. Т.е. мои знания по отдельным вопросам могут быть недостаточны . Почему я не могу сослаться на книги или стратьи профессионалов, учёных с мировым именем, у которых нахожу подтверждение или доказательство своих мыслей? Неужели Вам интереснее мнение дилетанта , берущего на себя смелость "толковать" книгу пророка Исайи, чем специалиста, отдавшему исследованиям её много лет жизни? Вы сами , ув.OnlyJesusSaves , как и другие христиане, постоянно цитируете Писание целыми страницами, известными всем присутствующим . Почему же не допускаете подобное в отношении других трудов, намного менее известных, но также имеющих свой "голос" и право на существование?



. Было бы намного интересней если бы вы рассказали о своих проблемах с нравственностью Иисуса.


У меня лично "проблем с нравственностью" нет. Мой жизненный принцип , кстати, весьма схож с тем, который ,вероятно, есть и у Вас как у христианина: никогда не делать другому того, что не желаю, чтобы делали мне. Этому принципу всегда старался следовать и, кажется, не отступал от него..

Что же касается темы - о нравственных проблемах учения Христа, об этом я подробно изложил СВОЁ мнение в постах 1 , а также 35. Если Вы не читали их, повторю: таковой проблемой я считаю веру Христа в вечные муки ада.

Другую нравственную проблему я вижу в нетерпимости к мнению противников учения. Считаю, что многое из того, чему Иисус учил своих учеников, уже несло в себе зародыши фанатизма, те самые зародыши , которым суждено было в Средние века развиться столь жестоким способом. Напр. Мф 10:14-15:

" А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то выходя из дома или из города того, отряхните прах от ног ваших; Истинно говорю вам,: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому".

Мф 10:24

"Предаст же брат брата на смерть, и отец-сына; и восстанут дети на родителей и умертвят их"

Boatman старожил18.10.19 10:53
NEW 18.10.19 10:53 
в ответ BECHA_04 18.10.19 10:32
Я старался аккуратно преподнести, даже на ТЫ не переходил,
прочувствуйте - в этом смысл моего поста

Петрович, я "прочувствовал" и, поверьте, ОЧЕНЬ ценю с таким трудом дающееся Вам "ВЫ".

Хочу сказать, что несмотря на ..в общем, на многие Ваши словечки, мне интересно и хочется с Вами общаться

BECHA_04 постоялец18.10.19 10:55
NEW 18.10.19 10:55 
в ответ Boatman 18.10.19 10:48
никогда не делать другому того, что не желаю, чтобы делали мне. Этому принципу всегда старался следовать и, кажется, не отступал от него..

Ваша реакция на пост 143 говорит об обратном. Вы не желаете, что бы обсуждали дорогое для вас в такой форме - Нравственные проблемы моей мамы или отца.

Boatman старожил18.10.19 11:03
NEW 18.10.19 11:03 
в ответ BECHA_04 18.10.19 10:55
Нравственные проблемы моей мамы или отца.

Петрович, что-то Вас понесло не туда... при чём тут МОЯ мама?

О Вашей "маме" , если Вы имеете в виду Богородицу, я никогда ничего "плохого не говорил, даже в мыслях не имел...

BECHA_04 постоялец18.10.19 11:05
NEW 18.10.19 11:05 
в ответ Boatman 18.10.19 11:03

Вы говорите о том что нам дорого. И не стесняетесь обсуждать в разных вариациях.

Boatman старожил18.10.19 11:31
NEW 18.10.19 11:31 
в ответ BECHA_04 18.10.19 11:05, Последний раз изменено 18.10.19 11:36 (Boatman)
Вы говорите о том что нам дорого. И не стесняетесь обсуждать в разных вариациях.

Скажите, пож-та, что оскорбительного Вы видите в утверждениях, напр. того, что у Исайи говорится не о рождении Девой Марией Младенца, а о какой-то женщине , современнице Исайи, рождение ребёнка у которой будет знамением поражения противников Израиля?

Или трактовке 53 главы еврейского пророка как пророчества о судьбе Израиля, а не как о "биографии" Иисуса из Назарета?

Или когда Вам предлагается ДРУГАЯ не-евангельская версия казни Иисуса Христа?

Или когда интерпретация притч не согласуется с представлениями святых отцов или Вашим?

Что конкретно я должен "СТЕСНЯТьСЯ" , обсуждая эти и другие вопросы? Соглашаться с Вами в том, с чем не согласен? Вообще исчезнуть с форума, который Вы и кто-то ещё почему-то считаете "приватизированным" христианами?


BECHA_04 постоялец18.10.19 11:58
NEW 18.10.19 11:58 
в ответ Boatman 18.10.19 11:31

Я вижу подоплёку в вашем посте, как в моём посте:

Действительно ли лодочник был зачат от капитана корабля или всё же от пьяного боцмана? Что говорят соседи и родственники? Какие имеются письменные тому подтверждения?Мы уважительно относимся к маме Boatman, но всё же.....
Boatman старожил18.10.19 12:18
NEW 18.10.19 12:18 
в ответ BECHA_04 18.10.19 11:58
Я вижу подоплёку в вашем посте, как в моём посте

А я никакой такой "подоплёки " не вижу! А вижу лишь желание увильнуть от неудобных вопросов. Пока ни на один Вы не ответили..

Ухожу до вечера. Надеюсь, Вы к тому времени что-то "свеженькое" надумаете..


BECHA_04 постоялец18.10.19 12:24
NEW 18.10.19 12:24 
в ответ Boatman 18.10.19 12:18

Для меня в вере нет неудобных вопросов.

Про Исайю - мы христиане на него не ориентируемся, мы ориентируемся на Евангелие и молитву к Богородице.

Вам неудобный вопрос: - За что мы почитаем Богородицу?

Proricatel местный житель18.10.19 13:19
Proricatel
NEW 18.10.19 13:19 
в ответ BECHA_04 18.10.19 12:24
за что мы почитаем Богородицу?

Ну...может быть,за это?????хаха


Приснодева потому что Мария являлась девственной до, во время и после рождения Христа. Евангелия ясно сообщают о девственности Марии до рождения Христа, на основе же Священного Предания (апокрифических писаний и древней традиции) была принята доктрина о девственности. Эта доктрина, или «post partum», отрицавшаяся Тертуллианом и Иовинианом, была решительно защищена позднейшими ортодоксами, в результате чего был выработан термин «Приснодева», закреплённый на Пятом Вселенском соборе в Константинополе. Начиная с IV века общепринятыми становятся формулы, подобные августиновской: «Девой зачала, девой родила, девой осталась». Учение о приснодевственности Марии впервые было выдвинуто в ответ на отрицание её девственности некоторыми гностиками, в частности, Керинфом около 100 года и языческими критиками типа Цельса. Однако, при этом речь шла не только о самой непорочности зачатия, но и о сохранении девственности при и после рождения. В католической церкви метафизичность рождения Иисуса без разрушения девственности Марии была подтверждена энцикликой Папы Пия XII «Mystici corporis».


Однако не все ранние христиане признавали данное учение. Некоторые считали человеческое обличие Иисуса Христа кажущимся. Иудео-христиане, например, считали Христа сыном человека, а не Бога. Философ Цельс (II век) в сочинении «Правдивое слово» пишет о том, что Иисус был сыном бедной пряхи Марии. Её муж был плотником, но она родила Иисуса не от него, а от беглого римского солдата по имени Пантера. Иисус был поденщиком в Египте, где и научился колдовству, а вернувшись, объявил себя Богом. Раздобыв себе десять или одиннадцать приверженцев, «самых отпетых людей», он бродил с ними по Палестине. Когда иудеи его обличили и приговорили к казни, он скрывался в бегах и был взят, преданный своими учениками. Сведения о Христе имеются и в Талмуде. В основном они соответствуют версии Цельса. Иисус бен Пантера (сын Пантеры) был сыном Марии-чесальщицы и Пантеры – её любовника. Научился в Египте магии. Его побили камнями и повесили накануне Пасхи. Именно такое понятие об Иисусе было распространено в некоторых раннехристианских общинах.

В греческом языке νέω "прясть", а νεᾶνις "молодая, юная, дева, девушка". Не из этого ли сходства появилась легенда о пряхе или деве Марии?

Предание повествует о том, что Богородица прожила при храме до 12 лет. Наступило время, когда Ей надлежало оставить храм и вступить в брак. Марию обручили престарелому плотнику Иосифу, происходившему из рода царя Давида. Она вступила в брак в 12 лет.

В греческом языке слово πηνῖτις дор. πᾱνῖτις означает "пряха". Сравним πᾱνῖτις с именем римского солдата Пантера. С поправкой на греческое и латинское окончание - это одно и тоже слово.Тогда Иисус сын Пряхи Марии и легионера Пантера.

Proricatel местный житель18.10.19 13:22
Proricatel
NEW 18.10.19 13:22 
в ответ BECHA_04 18.10.19 12:24

А вот еще материальчик к размышлению....

Достаточно интересно и исторически довольно приличное исследовано))))хаха

https://gromada-ks.blogspot.com/2012/06/blog-post_5140.htm...

BECHA_04 постоялец18.10.19 14:08
NEW 18.10.19 14:08 
в ответ Proricatel 18.10.19 13:22

Я от Криля ничего не читаю, там бред двоечника. улыб

Proricatel местный житель18.10.19 16:00
Proricatel
NEW 18.10.19 16:00 
в ответ BECHA_04 18.10.19 14:08

Ты даже нормально фамилию прочитать не можешь.Естественно, двоечник это ты и есть.

BECHA_04 постоялец18.10.19 17:22
NEW 18.10.19 17:22 
в ответ Proricatel 18.10.19 16:00

Нет уважения к фамилии, продолжай двоечник. улыб

Proricatel местный житель18.10.19 17:32
Proricatel
NEW 18.10.19 17:32 
в ответ BECHA_04 18.10.19 17:22

Пошел в игнор...

И там остался)))

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все