Deutsch

Нравственные проблемы в учении Иисуса Христа

9077   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
BECHA_04 постоялец18.10.19 17:34
NEW 18.10.19 17:34 
в ответ Proricatel 18.10.19 17:32

СПС Дружище ))

regrem патриот18.10.19 17:40
NEW 18.10.19 17:40 
в ответ Boatman 17.10.19 15:51, Последний раз изменено 18.10.19 17:51 (regrem)
"....Таковы были события этого знаменательного дня, решившие судьбу всего человечества. Уже ничто не могло поколебать веры в воскресение Иисуса. За сектой, которую думали уничтожить, умертвив ее главу, была обеспечена огромная будущность."

Надеюсь, приведенные фрагменты показывают, что делу Христа, распространению Его Учения способствовала эта созданная им сплочённая группа единомышленников - первая христ-aя церковь, первые Двенадцать.

Нет, я не согласен. Не было ещё сплоченной группы единомышлеников, не было ещё первой христианской церкви, Ничего не было! Не будь другого значительного дня *, так всё и осталось бы: ни последователей Христа, никакого Христианства.


*

Пятидесятница явилась исполнением обещания, которое дал воскресший Спаситель: но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян 1:8). Апостолы — как и последующие поколения христиан — обращали ко Христу народы не своей силой или красноречием, но силой Святого Духа.

OnlyJesusSaves посетитель18.10.19 18:29
NEW 18.10.19 18:29 
в ответ Boatman 18.10.19 10:48
У меня лично "проблем с нравственностью" нет.

Я думаю, что у вас огромные проблемы с нравственностью, просто вы их сами не замечаете. Я тут открыл тему, она называется "О душах человеческих"

https://foren.germany.ru/religion/f/35697705.html?Cat=&pag...

Попробуйте прочесть в ней первый пост, может сможете себя узнать.


Но я сейчас попробую ещё раз здесь обьяснить. Вспомнил вот сейчас одну историю, это реальный случай, который произошёл на самом деле. Значит один парень, пошёл с друзьями на реку купаться загорать итд. Потом друзья куда-то ушли, а парень услышал крик о помощи. Две маленькие девочки попали в омут, это такой водоворот на реке. Они не могли выбраться и начали тонуть. Парень этот прыгнул в воду и девочек вытолкал из омута в сторону берега, они остались живы, а парень этот утонул и потом оказалось, что он вообще плавать не умел. Плавать не умел, но прыгнул в воду и спас двух девочек. Мне кажется, любой человек может оценить его поступок как очень даже высоконравственный. И вот представте люди обсуждают поступок этого парня и тут приходите вы и говорите, этот парень был безнравственным человеком, потому что он верил в ад. В такой ситуации безнравственно выглядеть будете в первую очедь вы, потому что любому человеку понятно, что вера в ад не делает этого парня безнравственным, а вот то что он отдал свою жизнь за жизнь девочек в глазах любого человека поднимает его на самую высокую ступень нравственности. Это понятно любому вменяемому человеку.

Тоже самое и с Иисусом вы ведь верите в то что Иисус жил, вы верите в то что он был распят, вы не верите в то что Он потом воскрес и в то что Он Бог. Он говорил, что будет распят для того чтоб другие люди в том числе и вы могли спастись от ада. Он отдал свою жизнь, ради спасения других. Даже если вы не верите в то что Он жил и был распят, допустим что Библия это роман, художественный вымысел автора. Даже в этом случае, если вы говорите что верить в ад безнравственно. Даже в этом случае, вы показываете огромные нравственные проблемы в вашей душе. Вера в ад или неверие не являются критериями нравственности, а отдать свою жизнь ради спасения других как раз является показателем высокой нравственности.

И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем

и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! но это сокрыто ныне от глаз твоих…

(Св. Евангелие от Луки 19:41,42)

Заплакал понимаете, заплакал потому что Ему жаль людей идущих в ад.

Если бы вы назвали вашу тему "Почему Иисус верил в ад" например так, это было бы совсем другое дело, но вы именно упрекаете Его в безнравственности потому что Он верит в ад. Хочется надеяться на то , что вы это сделали по незнанию, просто потому что не понимаете что делаете, но если вы всё это понимаете, то это намного хуже, это делает вас очень плохим и безнравственным человеком, вы понимаете это?

Другую нравственную проблему я вижу в нетерпимости к мнению противников учения. Считаю, что многое из того, чему Иисус учил своих учеников, уже несло в себе зародыши фанатизма, те самые зародыши , которым суждено было в Средние века развиться столь жестоким способом. Напр. Мф 10:14-15:
" А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то выходя из дома или из города того, отряхните прах от ног ваших; Истинно говорю вам,: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому".
Мф 10:24

Здесь есть конкретное указание, если вас не примут в одном городе, просто идите в другой город. Где здесь призыв к насилию? Что в этом безнравственного, уйти в другой город, если тебя не приняли в одном? Отраднее будет Содому и Гоморре нежели тому городу. Здесь речь идёт о втором пришествии Господа, вы ведь не верите в это, как же вы можете Его обвинять в том во что не верите. Если же Он всё таки придёт и будет судить народы, как и говорил, то он придёт как Господин всей вселенной и будет судить всех по справедливости, что в этом безнравственного? У Бога нет демократии, Ему принадлежит всё, вся вселенная в том числе и все люди и Он как Создатель имеет полное право судить всех по своему усмотрению. Он создал вселенную и создал законы по которым люди должны жить и Он имеет полное право требовать соблюдения этих законов, поскольку Он Бог.

Мф 10:24
"Предаст же брат брата на смерть, и отец-сына; и восстанут дети на родителей и умертвят их"

Это вообще является предсказанием, того как будут люди вести себя, что мы и можем наблюдать по сей день. Я лично знаю множество таких случаев, когда например дочь уверует в Иисуса Христа, то родители браться, сёстры. Начинают надсмехаться на ней, считают ненормальной издеваются всевозможными способами, такое на каждом шагу встречается, в этом нет ничего особенного. А в исламском мире например принятие Христа очень многим людям стоит жизни и убивают их именно родственники, происходит всё именно так как Он сказал.

УвOnlyJesusSaves, полагаю, что я, как и Вы, "беседую" с живым человеком, хоть и виртуальным. Вам не нравится, как я понимаю, что я много цитирую тех авторов, которые Вам неинтересны. Но не вижу причины, по которой я должен от этого отказаться. Я уже не раз писал, что я не теолог, библейский археолог и т.д. Т.е. мои знания по отдельным вопросам могут быть недостаточны . Почему я не могу сослаться на книги или стратьи профессионалов, учёных с мировым именем, у которых нахожу подтверждение или доказательство своих мыслей? Неужели Вам интереснее мнение дилетанта , берущего на себя смелость "толковать" книгу пророка Исайи, чем специалиста, отдавшему исследованиям её много лет жизни? Вы сами , ув.OnlyJesusSaves , как и другие христиане, постоянно цитируете Писание целыми страницами, известными всем присутствующим . Почему же не допускаете подобное в отношении других трудов, намного менее известных, но также имеющих свой "голос" и право на существование?

Это останется без ответа, не вижу смысла в подобных препирательствах.

regrem патриот18.10.19 19:17
NEW 18.10.19 19:17 
в ответ Boatman 06.10.19 15:12, Последний раз изменено 18.10.19 19:25 (regrem)
Разумеется, стоит упомянуть и известное высказывание о прегрешении против Святого Духа: «…если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем»[34].
Это высказывание причинило миру неисчислимые страдания, ибо множество людей воображало, что они совершили прегрешение против Святого Духа, которое не простится им ни в сем мире, ни в будущем.

И здесь большое художественное преувеличение.

Ну точно не причинило миру множество неисчислимых страданий это высказывание.

Могли лишь пострадать единицы верующих, которых можно назвать "самоубийцами", богоборцами итд.

И то существует мнение, что и такие люди могут избежать такой кары.

regrem патриот18.10.19 19:48
NEW 18.10.19 19:48 
в ответ Boatman 18.10.19 10:48
Другую нравственную проблему я вижу в нетерпимости к мнению противников учения. Считаю, что многое из того, чему Иисус учил своих учеников, уже несло в себе зародыши фанатизма, те самые зародыши , которым суждено было в Средние века развиться столь жестоким способом. Напр. Мф 10:14-15: " А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то выходя из дома или из города того, отряхните прах от ног ваших; Истинно говорю вам,: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому".


Здесь всё просто, никакой жестокости.

Существовал такой обычай - после посещения плохих (можно сказать злачных) местностей стряхнуть прах со своих ног. Ничего удивительного - не приняли Иисуса Христа, не послушали – выйди, стряхнув прах со своих ног.

Что касается наказания грешников с подобных местностей, конечно им будет хуже в день суда чем наказание земле Содомской и Гоморрской. Те уже получили наказание здесь на земле...

Стоик коренной житель18.10.19 19:53
Стоик
NEW 18.10.19 19:53 
в ответ OnlyJesusSaves 18.10.19 18:29
Тоже самое и с Иисусом... отдал свою жизнь, ради спасения других...

Да не то же самое, так как один был реальным человеком, который спас реальных детей, а сейчас вы говорите

о мифическом создании под названием богочеловек, который и умереть-то толком не может по определению, так как папа у него бессмертный, да и мама на других мам не очень похожа.


Отдал он свою жизнь и тут же ожил, при этом знал, что не умрет, так как он курсе всего по причине своего божественного рождения.

Так в чем героизм и супернравственность?


Заодно объясните, пожалуйста, какое отношение убийство человека через распятие имеет отношение к жертвоприношению, о порядке которго сказано в Библии? Какое отношение агнец Ииссус имел к жертвенному агнцу.


Так и вижу: согрешил некто, но не заметил, а его овца, пришла в храм, легла на жертвенник и принесла себя в жертву во имя хозяина.

Бурные и продолжительные аплодисменты.


Бог спас людей от самого себя, принеся самого себя в жертву самому себе.


Гениальное решение вопроса. Да? Все строго по Библии или будут возражения?


x-te местный житель18.10.19 20:37
NEW 18.10.19 20:37 
в ответ Boatman 18.10.19 11:31
Что конкретно я должен "СТЕСНЯТьСЯ" , обсуждая эти и другие вопросы?


Собственной некомпетентности и апломба, с которым эта некомпетентность преподносится.


Скажите, пож-та, что оскорбительного Вы видите в утверждениях, напр. того, что у Исайи говорится не о рождении Девой Марией Младенца, а о какой-то женщине , современнице Исайи, рождение ребёнка у которой будет знамением поражения противников Израиля?


Это как раз один из наиболее ярких примеров.

Ведь можно же для сохранения собственного лица проверить то, что вы пишете.


Еврейское слово «алма» встречается в ТаНаХе 7 раз.


«то вот, я стою у источника воды, и девица, которая выйдет почерпать, и которой я скажу: дай мне испить немного из кувшина твоего, и которая скажет мне: "и ты пей, и верблюдам твоим я начерпаю" - вот жена, которую Господь назначил сыну господина моего» (Быт.24:43,44).


«Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица пошла и призвала мать младенца» (Исх.2:8).


«впереди шли поющие, позади играющие на орудиях, в средине девы с тимпанами» (Пс.67:26).


«Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице» (Прит.30:18,19).


«От благовония мастей твоих имя твое - как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя» (Песн.1:2).


«Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа» (Песн.6:8).


«Тогда сказал [Исаия]: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе; ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее» (Ис.7:13-16)


Если иметь в виду то, что обозначает слово «алма» в Библии, то всех этих случаях значение слова «алма» чёткое и конкретное - это девица на выданье.

Т.е. по ТаНаХу - девственница.


Если же вы решили пользоваться какими нибудь вульгарными, современными или уличными значениями, то стоило бы сообщить, что вы говорите не о Библии, а просто треплетесь.


И слово «бетула» совсем не всегда означает девушку, не познавшую мужа.

«Рыдай, как молодая жена («бетула»), препоясавшись вретищем, о муже юности своей!» (Иоил.1:8)


Хоть немножко изучив вопрос (а ведь это очень просто) ваша тема бы не поднялась, даже не смотря на бредни Пинхаса.

Следующий пункт тоже очень просто посмотреть по хронологии, отображенной в книге 4 Царств.


Осада Иерусалима израильским царем Факеем, сыном Ремалииным, описанная в 7-й главе книги пророка Исаии, происходит в то время, когда Езекия уже родился.

В 18-й главе 4-й книги Царств написано, что Езекии было 25 лет, когда он взошел на престол. Ахаз же, согласно 4-й Царств 16:2 правил двадцать лет. То есть Езекия родился у Ахаза до того, как тот стал царем.

Так что непонятно, в чем суть Божественного знака Дому Давида. Какая-то неизвестная женщина забеременела и родит сына. И это всё.

Маловато для Пророка.


И так — в каждой теме.


Соглашаться с Вами в том, с чем не согласен?

По моему никто не призывает вас к согласию. Вы можете соглашаться с чем угодно.


Не обижайтесь только на критику, как правило, справедливую.

Никому не понятно только зачем вы публикуете бесконечно непроверенные и ничего не несущие внутри тексты.


Proricatel местный житель18.10.19 20:57
Proricatel
NEW 18.10.19 20:57 
в ответ x-te 18.10.19 20:37
Т.е. по ТаНаХу - девственница.


Да никогда в жизни)))

Кто здесь выступает полным профаном,так это Вы,мой друг...

Вот подробные ссылки на слово АЛМА)))

Как великому знатоку танаха присылаю на языке написания)))

Захотите перевести,транслит в руки и поехали!!!


https://www.materna.co.il/הריון-ולידה/שמות-לתינוקות/בנות?name=עלמה


И слово «бетула» совсем не всегда означает девушку, не познавшую мужа.


Очередная чепуха!!!

Опять же...ссылка.

С теми же напутствиями)))


https://milog.co.il/בתולה/m

Boatman старожил18.10.19 21:09
NEW 18.10.19 21:09 
в ответ regrem 18.10.19 17:40
Не будь другого значительного дня *, так всё и осталось бы: ни последователей Христа, никакого Христианства.
* Пятидесятница явилась исполнением обещания, которое дал воскресший Спаситель: но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян 1:8). Апостолы — как и последующие поколения христиан — обращали ко Христу народы не своей силой или красноречием, но силой Святого Духа.


Регрем, очень не хочу Вас как-то обидеть, но всё, связанное с "огненными языками", "божественным огнём", и др. удивительными явлениями, описанными в Деяниях апостолов, я не могу воспринимать "на полном серьёзе"...

Поскольку наше общение началось с Ренана, хотелось бы также привести его описание этого важнешего для Христиан события - "сошествия Духа Святого" .


"

В христианской общине в тот момент, когда явления прекратились, преобладающей идеей было сошествие Святого Духа. Полагали, что он нисходит таинственным дуновением, которое пробегает по собранию верующих. Многие думали, что это дуновение исходит от самого Иисуса (Ин.20:22). Всякое движение души, которое не знали, чем объяснить, — беспричинная радость, прилив бодрости, порыв энтузиазма, — стало делом Духа Святого.

Больше всего таких явлений иллюминизма происходило на собраниях верующих. Когда все были в сборе и в торжественном молчании ожидали вдохновения свыше, то, естественно, каждый шум, каждый случайный шорох принимались за сошествие Духа. В первые дни таким же образом происходили и явления Иисуса.

Очень часто сошествие Духа понималось как второе крещение, «Крещение Духом», которое ставили несравненно выше крещения Иоанна (Мф.3:11; Мк.1:8; Лк.3:16; Деян.1:5; 11:16; 19:4; 1 Ин.5:6 и сл.). Так как галлюцинации осязания у людей нервных и экзальтированных очень обыкновенны, то понятно, что самый легкий порыв сквозного ветра, малейший шелест его среди гробового молчания объяснялись как сошествие Святого Духа.

В числе всех этих «сошествий Духа», случавшихсядовольно часто, было одно, оставившее по себе глубокий след в нарождавшейся церкви. Однажды, когда братия была в сборе, разразилась гроза. Окошки распахнуло сильным ветром, все небо было в огне. Грозы в том климате сопровождаются сильными световыми феноменами: целые снопы огня прорезывают воздух со всех сторон. От того ли, что электрический ток проник в помещение, или, может быть, лица собравшихся вдруг осветило ослепительной молнией, только все остались в убеждении, что Дух Святой сошел на них, коснувшись их голов огненными языками

Собравшимся казалось, что они присутствуют при проявлении божества... С той поры крещение Духом есть то же, что крещение огнем. Крещение Духом или огнем противопоставляется крещению водой, единственному, какое применялось Иоанном (Мф.3:2; Лк.3:16), и предпочитается ему. Крещение огнем имело место только в редких случаях. Считалось, что одни лишь апостолы да ученики первой трапезной получили его. И сложившееся у всех представление, что Дух Святой сошел на них будто бы в виде огненных языков, породило целый ряд самых странных представлений, занимавших очень видное место среди фантастических идей той эпохи.

Полагали, что язык человека, на которого сошел Дух Святой, получает особенный дар путем своего рода таинства посвящения. Говорили, что многие пророки до своего посвящения заикались (Исх.4:10; ср. Иер.1:6) и лишь после того, как ангел Господень коснулся их уст пылающим углем, они очистились и получили дар слова (Ис.6:5 и сл.; ср. Иер.1:9). Считалось, что проповедник говорит не сам от себя (Лк.11:12; Ин.14:26), что язык его — орудие вдохновляющего его божества. Огненные языки принимались за символ: по общему убеждению, этим символом Господь хотел показать, что он изливает на главу апостолов самые драгоценные дары свои — дар слова и дар вдохновения..." (Эрнест Ренан "Апостолы")


Я же остаюсь по-прежнему при убеждении, что великое для истории христианства дело создания первой церкви из обученных Иисусом бывших рыбаков, а затем- апостолов совершалось на протяжении всего служения Иисуса.. Если Вы возразите (как уже было ранее) тем, что незначительные ученики ВДРУГ при сошествии на них Духа Св. превратились в героических личностей, готовых бесстрашно отдать и(и отдававших) свои жизни за Ииусуса, я отвечу Вам тем же, что и тогда... А сейчас не буду снова затрагивать "чувства верующих"... Хватит на сегодня...

Стоик коренной житель18.10.19 21:09
Стоик
NEW 18.10.19 21:09 
в ответ x-te 18.10.19 20:37

http://www.evangelie.ru/forum/t16586.html

Здесь ответ на ваш ответ, который и не ваш, а всего лишь скопирован вами без указания, что текст не ваш.


По поводу некомпетентности автора топика вы опять погорячились.

Не потому ли, что автор с каждой своей новой темой все более убедителен и компетентен. Наверняка это и вызывает раздражение у тех, кто ничего аргументированного собственной головой предоставить не может, поэтому переходит на обсуждение автора, или в лучшем случае, начинает копировать ответы других ни к селу, ни к городу.


Про альму, бетулу сколько уже сказано, но воз и ныне там.

Вы бы тоже сами проверили, что копируете. Да и лично ваши слова интереснее, но их же нет, 99% вашего ответа, это копипаста.)))

Вера исключает собственное мышление и ваш ответ это лишний раз подтвердил.

x-te местный житель18.10.19 21:12
NEW 18.10.19 21:12 
в ответ Стоик 18.10.19 21:09

Скажите, Стоик, своими словами и по теме, пожалуйста.

Я вас уважаю, и не хочу грубить.

Стоик коренной житель18.10.19 21:15
Стоик
NEW 18.10.19 21:15 
в ответ x-te 18.10.19 21:12, Последний раз изменено 18.10.19 21:29 (Стоик)

Можете грубить, если хотите. Это будет, по крайней мере, честно.

Про альму/бетулу я дал линк, там подробно все рассмотрено.

А тема вообще о текстах Ренана, об аде, Рассела.

Proricatel местный житель18.10.19 21:19
Proricatel
NEW 18.10.19 21:19 
в ответ x-te 18.10.19 21:12

А теперь можешь написать модеру,чтобы меня забанили..На большее христианские мозги не тянут)))хаха

x-te местный житель18.10.19 21:23
NEW 18.10.19 21:23 
в ответ Стоик 18.10.19 21:15

Послушайте, Стоик, вы действительно думаете, что у меня есть время в жизни читать какие - то хрен его знает линки???

Стоик коренной житель18.10.19 21:27
Стоик
NEW 18.10.19 21:27 
в ответ x-te 18.10.19 21:23, Последний раз изменено 18.10.19 21:28 (Стоик)

Не читайте, я же не заставляю.

Там чтения минут на 10 максимум, и как раз ответ в форме диалога с христианскими комментаторами, именно об альме, бетуле, ахазе, эммануиле. Мне показалось, что вам будет интересно. А своими словами если я начну писать, то это будет не 10 минут, а гораздо больше.

Boatman старожил18.10.19 21:32
NEW 18.10.19 21:32 
в ответ x-te 18.10.19 20:37
Никому не понятно только зачем вы публикуете бесконечно непроверенные и ничего не несущие внутри тексты.

К счастью, на форуме присутствуют, а также читают написанное не только "фоссилии"..

Кто не доверяет тексту , сомневается , может сам, заинтересовавшись, искать, проверить..

Вот для них и пишу..и для себя

x-te местный житель18.10.19 21:32
NEW 18.10.19 21:32 
в ответ Стоик 18.10.19 21:27

Опровергните просто употребление слова Алма в ТаНаХе:


"Итак, впервые в Библии слово «АЛМА» עלמה встречается в истории о женитьбе Исаака, когда раб Авраама приходит в Харан и не знает, кого выбрать в жены для Исаака. Он молится следующими словами: «вот, я стою у источника воды, и девица, которая выйдет почерпать, и которой я скажу: дай мне испить немного из кувшина твоего, и которая скажет мне: ‘и ты пей, и верблюдам твоим я начерпаю’ — вот жена, которую Господь назначил сыну господина моего» (Бытие 24:43-44). Однозначно, Авраам не просил находить для Исаака ни замужнюю жену, ни вдову, ни разведенную, ни какую другую женщину, познавшую мужа. Как мы знаем из истории, этой «АЛМОЙ» была Ривка (Ревека) о которой в 16-м стихе сказано, что она была «девица (НААРА) [была] прекрасна видом, дева (БЕТУЛА), которой не познал муж». Из 24-й главы книги Бытие становится очевидно, что по отношению к Ривке взаимозаменяемо используются три еврейских слова: «АЛМА», «НААРА» и «БЕТУЛА». Таким образом, на основании этих стихов можно заключить, что слова «АЛМА» и «БЕТУЛА» являются синонимами и относятся к девушке, не познавшей мужа.

Следующим текстом, в котором употребляется слово «АЛМА», является история с усыновлением Моисея дочерью фараона. В частности, когда дочь фараона попросила Мариам привести кормилицу для младенца, в книге Исход 2:8 написано: «Девица (АЛМА) пошла и призвала мать младенца». Из текста однозначно следует, что при рождении своего брата Моисея Мириам еще не была замужем, а жила в доме матери. Соответственно, в книге Исход слово «АЛМА» употребляется в том же значении, как и в 24-й главе книги Бытие. Таким образом, слово «АЛМА» применяется как в случае с Ривкой, так и в случае с Мириам, к двум девицам, готовым к выданью замуж, но еще незамужним.

Два следующих стиха, где употребляется существительное «АЛМА» находятся в книге Песни Песней: «От благовония мастей твоих имя твое — как разлитое миро; поэтому девицы (АЛАМОТ, множественная форма АЛМА) любят тебя» (Песнь песней 1:3). Однозначно, кого бы ни имел в виду Соломон, писавший эти строки, вряд ли бы этот источающий благовония является объектом любви замужних женщин. Героем строк Песни песней 6:8 однозначно является царь Соломон. О своем гареме он говорит сам: «Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц (АЛАМОТ) без числа». Как видно из текста, женщины гарема были разделены на три категории: официальные жены, царицы; наложницы, те с которыми Соломон имел интимную связь, но они не были на правах жен; и девицы, те с которыми царь еще не успел вступить в интимную связь. Таким образом, и в книге Песнь песней слово «АЛМА» не употребляется по отношению к замужней женщине.

Последний стих, в котором встречается слово «АЛМА», находится в книге Притчей Соломона. «Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице (АЛМА)» (Притчи 30:18-19). Некоторые сторонники идеи о том, что «АЛМА» не может быть девственницей, игнорируя явные свидетельства из Бытие 24:43 и Исход 2:8, видят в стихе из Притчей абсолютное доказательство своей теории. С ухмылкой они говорят о том, что в оригинале текст 19-го стиха звучит как путь мужчины в «АЛМЕ», подразумевая в этом половой акт. Честно говоря, аргумент весьма неубедительный. Утверждение, что в оригинале стоит еврейский предлог БЭ, является верным, но следствие из этого утверждения, о том, что слова «путь мужчины в девице» следует однозначно понимать как половой акт, — не является стопроцентно обоснованным.

Таким образом, кроме стиха Исаии 7:14 еврейское слово «АЛМА» встречается в ТАНАХЕ еще 5 раз. В четырех из этих пяти бесспорно видно, что «АЛМА» применяется к девице, готовой к замужеству, но еще не замужней. В пятый случай из книги Притчей 30:19 смысл всего текста иносказателен, и однозначного вывода сделать невозможно. А потому перевод слова «АЛМА» как «дева» в книге Исаии 7:14 является вполне оправданным и обоснованным как с точки зрения лингвистики, так и с точки зрения контекста 7-й главы.


Однозначно опровергните.

И всё.

Я соглашусь.

x-te местный житель18.10.19 21:43
NEW 18.10.19 21:43 
в ответ Boatman 18.10.19 21:32
К счастью, на форуме присутствуют, а также читают написанное не только "фоссилии"..
Кто не доверяет тексту , сомневается , может сам, заинтересовавшись, искать, проверить..
Вот для них и пишу..и для себя


Так я не возражаю.


Почему вы возражаете, когда другие ведут себя для себя??? Только умнее.

Стоик коренной житель18.10.19 21:57
Стоик
NEW 18.10.19 21:57 
в ответ x-te 18.10.19 21:32

Не буду ничего опровергать, на вижу для себя в этом смысла.

Все украдено до нас(с), в смысле опровергнуто. Я вижу нелогичность одних источников, вы других. Я прошел стадию опровержений, убеждений, доказательств. Здесь так называемая серая зона, в которой можно барахтаться всю жизнь. Думается, что точки соприкосновения различных мировоззрений находятся за пределами религии. Есть множество бытовых тем для общения, где будет тишь и благодать, но мы почему-то здесь, как будто уверены, что можно кого-то переубедить...

OnlyJesusSaves посетитель18.10.19 21:58
NEW 18.10.19 21:58 
в ответ Стоик 18.10.19 19:53

Вопросов можно задать и сто, и тысячу, но не получить на них ответа, поскольку я не считаю их адекватными или имеющими какое-нибудь отношение к обсуждаемой теме.

Ответ будет только на одно ваше утверждение, относящееся к обсуждаемой теме. Вот на это

Да не то же самое, так как один был реальным человеком, который спас реальных детей, а сейчас вы говоритео мифическом создании под названием богочеловек, который и умереть-то толком не может по определению, так как папа у него бессмертный, да и мама на других мам не очень похожа.

В предыдущем посте я на этот вопрос ответил.

Даже если вы не верите в то что Он жил и был распят, допустим что Библия это роман, художественный вымысел автора. Даже в этом случае, если вы говорите что верить в ад безнравственно. Даже в этом случае, вы показываете огромные нравственные проблемы в вашей душе.

Видимо вы это место не заметили.


Попробую ещё раз. Всем известен вымышленный персонаж Анны Карениной. Женщина запуталась в жизни и бросилась под поезд. Если после прочтения романа вам хочется насмехаться над ней, если её история не вызывает в вас сострадания, то это говорит о том что вы чёрствый и злой человек. Больше ни о чём.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все