Deutsch

Нравственные проблемы в учении Иисуса Христа

9077   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
BECHA_04 постоялец11.10.19 14:37
NEW 11.10.19 14:37 
в ответ Laтerne0 11.10.19 14:30
может Вы ответите на этот вопрос:ля кого страшнее смерть-для прожившего унылую пустую жизнь или познавшео счастье при жизни

Тому у кого много привязок. Деньги, слава...

  Laтerne0 свой человек11.10.19 14:40
NEW 11.10.19 14:40 
в ответ BECHA_04 11.10.19 14:37
Тому у кого много привязок. Деньги, слава..

Пожалуй,да. Ну есть и другие "привязки"

BECHA_04 постоялец11.10.19 14:47
NEW 11.10.19 14:47 
в ответ Laтerne0 11.10.19 14:37

Я только отчасти знаю от вкусивших Рай и Ад.

В Раю благоухание и чувство намного выше чем при ощущении первой любви, хочется быть вместе с Богом.

В Аду зловоние и тысячекратно возгорающиеся страсти - злоба, зависть.....(их червь не умирает) и скрежет зубов (бесплодное раскаяние).

Boatman старожил11.10.19 15:50
NEW 11.10.19 15:50 
в ответ Laтerne0 11.10.19 13:27, Последний раз изменено 11.10.19 17:45 (Boatman)
Хотелось бы ещё раз вспомнить о представлении рая по Библии. ЦН и рай одно и то же?


Тема рая и ада в Библии - пожалуй, самая для меня фантастическая и неинтересная. Она мне любопытна лишь в "прикладном" значении: как к ней, точнее, к состоянию, после которого всё начинается или всё завершается, относятся разные религии и разные люди.

Но я просто уверен, что Весна

сумеет хорошо ответить на Ваш вопрос.

Я же ограничусь тем, что сказал Екклезиаст:

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости."

Boatman старожил13.10.19 08:47
NEW 13.10.19 08:47 
в ответ Харлампий 09.10.19 13:10
Говорить о чём-то можно с единоверцами, но не с врагами Христовыми.
Естественно, у христоненавистцев Ум изощрен, размах неистов:

Ваши слова ко мне не относятся. Никогда не был "врагом Христовым". Отношение к гениальному человеку -Иисусу Христу выразил Эрнест Ренан, и я эти слова разделяю:

"Сущность творения Иисуса заключалась в том, чтобы собрать вокруг себя группу учеников, которым он внушил безграничную привязанность и в душе которых он заронил

семя своего учения. Заставить себя полюбить «так сильно, что его не переставали любить и после смерти», – вот в чем великое дело Иисуса,

Иисус не был основателем догмы,творцом символов;...Его высокий идеализм есть высший принцип добродетельной и самоотверженной жизни. Он создал небо чистых душ, где

находится то, чего тщетно ищут на земле: совершеннейшее благородство , полное отрешение от мирской грязи, – наконец, свобода,исус же является великим учителем тех, кто ищет прибежища в этом идеальном рае...

Все вероисповедания представляют собой извращения идеи Иисуса

Так поставим же личность Иисуса на высшую точку человеческого величия. Пусть нас не вводит в заблуждение излишняя недоверчивость к легенде, постоянно рисующей

нам мир сверхъестественного

Сами евангелисты, завещавшие нам образ Иисуса, настолько ниже того, о ком говорят, что беспрестанно искажают его, не будучи в состоянии подняться на одну с ним высоту

..."(ц)
MFM коренной житель13.10.19 11:28
MFM
NEW 13.10.19 11:28 
в ответ Boatman 13.10.19 08:47, Последний раз изменено 15.10.19 16:55 (MFM)
Ваши слова ко мне не относятся. Никогда не был "врагом Христовым".

Ну зачем же так лукавить.

Все Ваши темы направленны на то, чтобы разрушить не только евангельские тексты, а заодно и все новозаветные послания, но и посеять семена сомнения в самом библейском тексте.

Правда в отличие от тех, кто это делает нахраписто и грубо, Вы как бы поделикатней обращаетесь с этой темой.

То есть как бы говорите "Давайте порассуждаем", но при этом подсовываете (именно подсовываете) те тексты и видео, которые могут посеять семена сомнения в том, что новозаветные тексты ну не совсем исторические.

А ответы тех, кто становятся Вашим оппонентом, просто игнорируете, и продолжаете ту политику, которую избрали.

Вот почему Ваша "лояльность" к Мессии, равна Его приговору к смерти.

Я Вам раньше об этом писал еще в привате, и Вы обещали подумать, но повторюсь - на самом деле, создавая так сказать темы для раздумья, общая цель Ваших тем, доказать не только не актуальность библейских текстов, но и их неисторичность.

Простите, за такой ответ, но я долго не решался участвовать в Ваших темах, надеясь на то, что Вы не предвзято будете подходить к Вами же созданными темами, но поскольку Вы не реагируете на мои замечания в привате, то тогда я вынужден был высказать свое мнение на общем обсуждении.

Как в прочем и Вы так делаете.

И будет наверное правильней, если Вы будете выражать свое мнение прямо и открыто, а не так витиевато, как это присутствует в Ваших темах.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Boatman старожил13.10.19 12:14
NEW 13.10.19 12:14 
в ответ MFM 13.10.19 11:28, Последний раз изменено 13.10.19 13:36 (Boatman)
Ну зачем же так лукавить.Все Ваши темы направленны на то, чтобы разрушить не только евангельские тексты, а заодно и все новозаветные послания, но и посеять семена сомнения в самом библейском тексте.....Вот почему Ваша "лояльность" к Мессии, равна Его приговору к смерти.


Приведите, пож-та, хоть один пример, где я говорю о Нём, как "враг" или "лукавя" . И если говорить о "разрушении", то стараюсь разрушить только закостеневшие стереотипы. Первая моя тема на форуме называлась "Прекрасная утопия". Именно так я и относился и отношусь к Иисусу - великому идеалисту, гениальной харизматичной личности. Который не только на мой взгляд ,ничего общего с Мессией, ожидаемым иудеями ,- не имеет. Это своё отношение к Иисусу как к НЕ-МЕССИИ Израиля я не скрывал, более того, посвятил этому вопросу достаточно много сообщений.

подсовываете (именно подсовываете) те тексты и видео, которые могут посеять семена сомнения в том, что новозаветные тексты ну не совсем исторические.


Я "подсунул" одно-единственное видео, и Вы знаете - о чём оно. Полагаю, весь Ваш пост является ответной реакцией. Хотя ТУ тему, чему посвящено видео, я старался не затрагиовать, или касаться как можно более "нежно"....И если уж Вы "обнародовали" нашу переписку, то вспомните, что я предлагал удалить ролик...

Что же касается "подсовываемых" текстов, то я цитирую ТОЛЬКО то, что полностью отвечает моим взглядам, и информацию беру из источников очень уважаемых и достоверных (опять же, конечно, на мой взгляд, Вы можете не согласиться)

Относительно "сомнений" в библейских текстах: общее их количество позволяет говорить не о "сомнениях" , а об уверенности. Я , если можно так выразиться, ВЕРЮ в другого Христа, реконструированного трудами многочисленных текстологов, библейских археологов и др. учёных; в Христа, "очищенного" от вековых наслоений всевозможных искажений и извращений ...

если Вы будете выражать свое мнение прямо и открыто, а не так витиевато,

"Витиеватость" если и была, то исключительно потому, что не хотел , очень старался - не задевать чувства верующих ( и в частности, а может, в первую очередь-Вас) . А не потому что стремился как-то "прикрыть", завуалировать свои взгляды


Простите, за такой ответ, но я долго не решался участвовать в Ваших темах

Ну, что Вы! Мне не за что Вас прощать! Я Вам только благодарен - был и есть.

Спасибо, что всё-таки меня иногда читаете

С уважением

Nataly-w знакомое лицо15.10.19 14:30
Nataly-w
NEW 15.10.19 14:30 
в ответ Boatman 06.10.19 15:12
С моей точки зрения, в моральном облике Христа имеется один весьма серьезный изъян – то, что Христос верил в ад. Я не могу представить себе, чтобы какой-нибудь человек, действительно отличающийся глубокой человечностью, мог верить в вечное воздаяние. А Христос, каким его изображают евангелия, несомненно, верил в вечное наказание, и мы не раз находим отрывки, где он с неистовым гневом обрушивается на людей, которые к нему не прислушиваются; для проповедников такой подход отнюдь не является чем-то необычным, но он несколько не вяжется с представлением об исключительном совершенстве.


У меня по этому вопросу (о вечности адских мучений) двоякое мнение.


С одной стороны, Бог есть любовь и рано или поздно все должны по идее спастись.


С другой стороны, язык Библии образный и описывает все в доступных человеку ярких картинках. И действительно образам ада и вечных мук придан большой эмоциональный накал. Я не думаю что Бог такой злой и бросает грешников на вечные муки. Но допускаю, что существуют определенные законы духовного мира и после смерти, если душа человека не обрела при жизни благодатной целостности, не напитана Божественной энергией, то ее просто разорвет на мелкие части и развеется она по бесконечной Вселенной. Именно поэтому Христос так эмоционально призывал к покаянию и описывал ад. Потому что хотел, чтобы все спаслись.

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
regrem патриот15.10.19 15:51
NEW 15.10.19 15:51 
в ответ Boatman 13.10.19 08:47, Последний раз изменено 15.10.19 18:51 (regrem)
"Сущность творения Иисуса заключалась в том, чтобы собрать вокруг себя группу учеников, которым он внушил безграничную привязанность и в душе которых он заронил семя своего учения. Заставить себя полюбить «так сильно, что его не переставали любить и после смерти», – вот в чем великое дело Иисуса," Эрнест Ренан


Мне кажется, что Эрнест Ренан преувеличивает.

Похвально восхищение Иисусом и его учениками, но не до такой же степени.

Творения Иисуса Христа как такового нет. Творец всего Бог.

И заслуги Иисуса Христа в создании группы героев учеников сильно преувеличены.

Ученики были слабые обычные люди. И про безграничную привязанность учеников тоже нельзя говорить.

Вспомним предательство,страх, малодушие их. Даже в последнюю ночь несмотря на просьбы Иисуса Христа не спать, дрыхли. Потом все попрятались. Так что нет великого дела Иисуса в том, о чем говорит Эрнест Ренан.

Boatman старожил17.10.19 15:51
NEW 17.10.19 15:51 
в ответ regrem 15.10.19 15:51, Последний раз изменено 17.10.19 23:33 (Boatman)
заслуги Иисуса Христа в создании группы героев учеников сильно преувеличены. Ученики были слабые обычные люди. И про безграничную привязанность учеников тоже нельзя говорить. Вспомним предательство,страх, малодушие их. Даже в последнюю ночь несмотря на просьбы Иисуса Христа не спать, дрыхли. Потом все попрятались. Так что нет великого дела Иисуса в том, о чем говорит Эрнест Ренан.


Здравствуйте, Регрем. Рад Вашему возвращению , надеюсь, надолго.

В своём коротком (а для многих - слишком длинном) посте я коснулся лишь выводов - заключения автора. Но чтобы понять обоснованность этих ваводов, надо бы прочесть книги Ренана полностью ("Жизнь Иисуса" и "Апостолы" ). Я попытаюсь, насколько возможно, передать канву рассуждений автора.

Ученики были слабые обычные люди.


Совершенно верная оценка, но.. до того, как они стали учeниками, маленькой семьёй, созданной Христом

Вот характеристика этих людей, данная Ренаном":

"Ученики Иисуса были до краиней степени незначительны, ограниченны, невежественны. Душевная простота их была необычайна, легковерность их была безгранична.Они отличались крайним неведением, были неглубокого ума, верили в привидения и духов В эту первую христ-ую общину не проник ни один элемент эллинской культуры. Но зато умы их были исполнены добрых чувств и доброй воли.И у них было драгоценное качество: они до безумия любили своего учителя."

Не вызывает сомнения, что Иисус выбрал из числа учеников тех 12, кого стали называть апостолами. Он установил принцип, что его апостолы - то же, что и Он. В секте не существовало никакой иерархии, все должны были называться братьями.Он внушил им мысль, что верующий в него живёт им, так же, как Он составляет всецело их жизнь, что они составляют единое целое.

Иисус требует, чтобы его ученики жили только для него, любили только его: " Всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть миоим учеником..ктоп любит сына или дочь более, нежели меня, недостоин меня" . Требования его были так же безграничны, как и его любовь, доброта, кротость.Личность Его и слова были обаятельны до бесконечности. "Придите ко мне, я успокою вас..ибо я кроток и смирен сердцем.." Все верили,что Он живёт в сфере, недоступной остальному человечеству.

Своей группе Иисус доверил пропаганду своих идей, Очевидно, он сообщал им некоторые тайны, котор. запрещалось доводить до общего сведения при Его жизни:"Что говорю вам в темноте, говорите при свете, и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. Думали, что , Он передал им свои чудесные силы: они так же изгоняли демонов, пророчествовали, исцеляли и т.п...

Но в то же время, несмотря на Его разъяснения, они не понимали Его идеи о Царстве Божьем, надеясь на спасение Им Израиля и насыщение бедных не волшебными ,а реальными хлебами.

Они , эти бедные рыбаки, мечтали увидеть себя сидящими у трона Царя-Иисуса и уже "делили портфели", пока Он не сказал им, что кто возвеличивается, унижен будет и ЦН будет принадлежать менЬшему

Первая их реакция после ареста Учителя - страх. Все разбежались , а Пётр трижды отрёкся... НО .....


ПОСЛЕ КАЗНИ


Иисус никогда не высказывал определенно, что сам он воскреснет телесно. В первые часы после его смерти ученики не имели никакой надежды на это. Они считали все конченным... они в глубоком горе, они убиты; их надежда на Иисуса как на оплот спасения Израиля оказалась вздорной мечтой. С его смертью они потеряли самую великую, самую дорогую свою иллюзию.

..Но ..они скорее перевернут по-своему действительность, чем откажутся от своей надежды. Ученики припоминают слова учителя, в которых он возвещает о втором пришествии своем и которые могут быть истолкованы в том смысле, что он восстанет из гроба. Эта мысль была так естественна, что ученикам, конечно, не имевшим недостатка в вере, легко было развить ее в деталях

Герои не умирают. обожаемый учитель в течение нескольких лет служил источником надежды и радости для всего маленького мирка, сгруппировавшегося вокруг него. Могли ли они допустить мысль, что он истлеет в могиле? Он ведь говорил, что умрет, что смерть его — искупление грехов мира, что он воскреснет в царстве Отца своего. Да, он воскреснет: Господь не даст сына своего в добычу силам ада, он не позволит тлению коснуться тела избранника его. Его могила завалена камнем, но что ж из этого? Камень отпадет, и Иисус вознесется и восстанет одесную Отца своего, откуда он сошел на землю. Мы вновь увидим его, опять услышим его , и не восторжествуют убийцы.

. Предположение, что смерть может оказаться сильней Иисуса, который только затем и сошел на землю, чтобы сломить господство смерти, казалось им просто нелепым. Ведь раньше одна мысль о возможности страданий для него возмущала их душу. И теперь им оставалось на выбор или безысходное отчаяние, или смелое до дерзости объяснение факта его смерти.

Ещё в субботу можно было предсказать, что Иисус воскреснет. И маленькая община христиан в этот день действительно совершила чудо; она воскресила Иисуса в сердце своем, преисполненном любовью к нему. Они решили, что Иисус не может умереть. И любовь этих пылких душ оказалась сильнее смерти. А страсть вообще заразительна; она, как факел, зажигает однородные с нею чувства, которые потом разгораются пожаром. Понятно после этого, что в известном смысле Иисус уже воскрес к тому дню. Теперь достаточно самого незначительного факта исчезновения тела из гроба, чтобы установить догмат воскресения на вечные времена.

"Унесли Господа из гроба.и не знаем, где положили его"...

Чудо любви свершилось..

... Экзальтация Марии, поначалу вызвавшая недоверие, переносится на других, те, которые ничего не видят, думают, что они ещё не могут отдавать себе отчёт в впечатлениях, они остерегаются признаваться в этом, чтобы не нарушить общее торжество..Заразительность есть свойство того состояния души, в котором рождаются экстаз и видения.Верующие электризовали друг друга..нравственное значение веры тем сильнее, чем сверхьестественнее то, во что весришь...

Сам Иисус говорил, что , что там, где соберутся во имя Его, он будет между ними. Поэтому можно было заранее сказать, что Иисус явится своим собравшимся в Воскресенье вечером ученикам....

....Таковы были события этого знаменательного дня, решившие судьбу всего человечества. Уже ничто не могло поколебать веры в воскресение Иисуса. За сектой, которую думали уничтожить, умертвив ее главу, была обеспечена огромная будущность."


Надеюсь, приведенные фрагменты показывают, что делу Христа, распространению Его Учения способствовала эта созданная им сплочённая группа единомышленников - первая христ-aя церковь, первые Двенадцать.


Хочу привести ещё несколько высказываний Ренана , с которыми многие, скорее всего, не согласятся .


"Ничего не может быть ошибочнее того мнения, ставшего общераспространенным в наши дни, согласно которому Павел был истинным основателем христианства; ему нередко

придают значение, почти не меньшее, чем Иисусу. Это заблуждение. Павел — великий человек и в основании христианства он играл одну из самых выдающихся ролей. Хотя, начиная с известного времени, он и присвоил себе титул апостола, Павел, однако, не имел на него тех же прав, что и Двенадцать. Это работник второго часа и почти самозванец. Не следует его сравнивать с его учениками. Павел не видел Иисуса, он не вкусил блаженства галилейской проповеди. Дело в том, что даже средний человек, который получил свою долю манны небесной, в силу этого самого стоял выше того, кто чувствовал лишь привкус ее. Первые места должны быть сохранены за теми великими простыми сотрудниками Иисуса, за теми страстными и верными почитательницами, которые верили в него наперекор смерти."

Boatman старожил17.10.19 19:36
NEW 17.10.19 19:36 
в ответ Boatman 17.10.19 15:51, Последний раз изменено 17.10.19 21:17 (Boatman)

А теперь - неожиданные, парадоксальные на мой взгляд, утверждения Ренана

ОТНОСИТЕЛЬНО РЕЛИГИИ


Обречена ли

религия постепенно ослабевать и наконец умереть, как умирают народные заблуждения насчет всякой магии, колдовства, духов и пр.? Отнюдь нет


... ничего не может быть ошибочнее фантастического представления, сложившегося у некоторых людей, по которому совершенное человечество не будет нуждаться в религии. Вернее, что как раз наоборот. Eсли представить себе планету, населенную людьми, вдвойне превосходящими нас, жителей земли, и в умственном и в нравственном и в физическом отношениях, то надо думать, что эти люди будут, по меньшей мере, вдвое религиознее нас. Я говорю: «по меньшей мере», ибо весьма вероятно, что рост религиозного чувства пойдет в более быстрой прогрессии, чем рост духовных сил. И если допустить, что человечество станет в десять раз совершеннее, чем теперь, оно, конечно, будет безо всякого сравнения религиознее. Возможно даже, что, достигнув такой высоты, свободный от всяких материальных забот, чуждый эгоизму, одаренный высшим чутьем и божественно тонким вкусом, ясно видя низость и ничтожество всего, что не есть истина, добро и красота, человек будет жить исключительно верой, погрузится в состояние вечного поклонения, переходя от экстаза к экстазу, будет родиться, жить и умирать в море блаженства. Ведь эгоизм, служащий мерилом нравственного уровня живых существ, ослабевает по мере того, как мы удаляемся от животного. У существа совершенного совсем не останется эгоизма; оно будет глубоко религиозным. Следовательно, прогресс может только укрепить и расширить власть религии, а отнюдь не убить и не ослабить ее.




OnlyJesusSaves гость17.10.19 21:49
NEW 17.10.19 21:49 
в ответ Boatman 09.10.19 09:32

Мы живём в Европе, мои соседи, друзья, родственники, коллеги по работе, просто люди, которых я встречаю на улице и те люди с которыми я беседую на этом форуме все европейцы. Каждый из этих людей знает о том кто такой Иисус. И большинство из них сознательно отвергают Его. В мире существуют примерно 1.5-2 миллиарда людей, которые никогда не слышали даже имени Иисуса. Вполне логично предположить, что к этим людям будет применён другой подход на суде. Сам Иисус сказал об этом так.


Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

(Св. Евангелие от Иоанна 15:22)


Библия говорит нам что Бог справедлив, это абсолютная справедливость, которая людям недоступна, поскольку мы абсолютами не являемся. Нам неизвестно заранее кто попадёт в ад а кто попадёт к Богу. Ни один человек не может сказать точно кто будет осуждён, а кто оправдан. Но любой человек, который читает Слово Божие в глубине своего сердца точно знает куда попадёт он. Я вам в прошлом посте привёл цитату из Библии, первую главу пророка Исаи, вы читали её? Вот Бог совершенно ясно и понятно говорит


Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня. Вол знает владетеля своего, и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет.

(Исаия 1:2-3)


Человек недалёкий и гордый может сказать, так ясно ж всё, это про Израиль, там же написано. Это они там плохие такие, а я не такой, про меня здесь ничего не написано. Лично я, когда читаю это, то понимаю что это про меня. Это я возмутился против Бога, это я не знаю Господа, я не разумею. Дух Божий обличает меня, эти слова обращены к любому кто их читает, значит и ко мне. Дух Божий обличает меня и это ведёт меня к Спасителю, я каюсь и обращаюсь к Нему за спасением. Естественно предположить, что такой подход не может быть применим например к индусу никогда не читавшему этих строк. Точного ответа, что будет с людьми никогда не слышавшими Евангелие, не может дать ни один человек. Потому что не человек принимает такие решения.

Давайте лучше попробуем вернуться к тем людям, которые знают об Иисусе и сознательно отвергают Его. Вот например вы, вы говорите, что вы агностик. Агностик это человек, который говорит, я не знаю есть Бог или нет, пусть будет 50 на 50. Ну отлично, значит можно допустить что Бога нет, с этим вы успешно справляетесь на протяжении длительного времени. Как же быть со второй половиной, когда вы допустите что Бог есть? Многие агностики говорят, ну вот подождём, пока наука докажет. Наука основывается на повторяемых экспериментах, грубо говоря, если бы учёные создали Бога, то смогли бы доказать что Бог есть, интересно как вы себе такое представляете? Наука никогда не сможет доказать существование Бога, это нереально просто. Может ли муравей создать человека, так же и человек не может создать Бога и никогда не сможет, на то он и Бог. Человек даже бактерию создать никогда не сможет, не то что Бога. Единственным стопроцентным доказательством существования Бога, является Иисус Христос. Значит вам нужно допустить, что Иисус Христос воскрес, что Он Сын Божий, что Он сам Бог. Допустить, это не значит сказать, ну ок допускаю, так уж и быть, пусть сделает какое-нибудь чудо, тогда поверю. Нет, допустить это значит встать на колени и сказать, Иисус я не знаю воскрес ты или нет, жив ты или нет, но хочу это знать, хочу совершенно точно это знать, покажи мне это! Ну что ж если Бога нет, то это окажется просто разговор с пустотой, но вас ведь никто при этом не увидит, некому будет считать вас сумасшедшим, а сами вы об этом может будете вспоминать через пару лет с улыбкой. Но если же Он действительно жив, то это всё меняет. То как вы сейчас постоянно пытаетесь обвинить Иисуса, не делает вам чести, так разговоры с Богом не ведутся. Придётся один раз унизиться, но это было бы доказательством того, что вы допускаете, что Он Бог. Других вариантов нет, сами своими силами вы никогда не сможете понять Библию и в этом вам ни один человек помочь не может, ни Эрман и ни отцы церкви. Человек может понять Слово Божие только с помощью Бога будь то нобелевский лауреат или простой школьник.

MFM коренной житель17.10.19 23:49
MFM
NEW 17.10.19 23:49 
в ответ OnlyJesusSaves 17.10.19 21:49
То как вы сейчас постоянно пытаетесь обвинить Иисуса, не делает вам чести, так разговоры с Богом не ведутся. Придётся один раз унизиться, но это было бы доказательством того, что вы допускаете, что Он Бог. Других вариантов нет, сами своими силами вы никогда не сможете понять Библию и в этом вам ни один человек помочь не может, ни Эрман и ни отцы церкви. Человек может понять Слово Божие только с помощью Бога будь то нобелевский лауреат или простой школьник.

Боюсь, уважаемый OnlyJesusSaves , что Boatman Вас не услышит.

Точнее не отреагирует.

Дело в том, что я длительное время, именно об этом ему и толковал.

Как в личке, так и на просторах этого форума.

Но он с завидным упорством размещает только тот материал, который разрушает все то, о чем говорится в Писании.

И подает это под личинкой разбора библейского текста

В последних его постах, он уже напрямую называет апостолов невежественными.

Вот лишь несколько фраз из его постов:

Ученики Иисуса были до краиней степени незначительны, ограниченны, невежественны. Душевная простота их была необычайна, легковерность их была безгранична.

Иисус требует, чтобы его ученики жили только для него, любили только его: " Всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть миоим учеником..ктоп любит сына или дочь более, нежели меня, недостоин меня"

Конечно, он скажет, что это не его фразы, а Ренана.

Но дело в том, что с самого начала этой темы, Boatman настойчиво ПРОТАЛКИВАЕТ именно мысли автора предложенной им книги.

Как ранее он поступал и с книгой раввина Джейкоба Ньюснера "Равин беседует с Иисусом".

Когда же я провел анализ этой книги, и разместил её в этой теме (537), то ответ был очень расплывчатым.

Ну и некоторые другие моменты, которые Вы вероятно и сами заметили.


К чему я это написал?

Есть одна хорошая присказка:

Не бойся врага – он может только убить.

Не бойся друга – он может только предать.

Бойся равнодушного – он может и предать и убить, но при этом быть очень респектабельным.

Последний тип людей – самый опасный на земле!!!

Поэтому, мне легче беседовать с атеистами, или с моими оппонентами по богословским вопросам, чем с теми, кто рядится в мантии этакого миролюбивого исследователя библейских текстов, но с "ласковым" определенным уклоном.

Что я и замечаю у автора этой темы.

К сожалению!!!

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Boatman старожил18.10.19 00:47
NEW 18.10.19 00:47 
в ответ MFM 17.10.19 23:49, Последний раз изменено 18.10.19 01:27 (Boatman)
Boatman настойчиво ПРОТАЛКИВАЕТ именно мысли автора предложенной им книги.
Как ранее он поступал и с книгой раввина Джейкоба Ньюснера "Равин беседует с Иисусом".Когда же я провел анализ этой книги, и разместил её в этой теме (537), то ответ был очень расплывчатым.


Извините, но я тоже считаю Ваши критические заметки о книге Ньюснера "очень расплывчатыми". Моё мнение субъективно. Как и Ваше.


В последних его постах, он уже напрямую называет апостолов невежественными
Ученики Иисуса были до краиней степени незначительны, ограниченны, невежественны. Душевная простота их была необычайна, легковерность их была безгранична.


Уважаемый МФМ , я рад, что Вы меня читаете, но огорчает, что очень выборочно , выхватывая отдельные фразы.

Иначе Вы бы заметили, что цитируя (пересказывая) Ренана , я отвечал на пост Регрема:


аслуги Иисуса Христа в создании группы героев учеников сильно преувеличены. Ученики были слабые обычные люди. И про безграничную привязанность учеников тоже нельзя говорить. Вспомним предательство,страх, малодушие их. Даже в последнюю ночь несмотря на просьбы Иисуса Христа не спать, дрыхли. Потом все попрят


Я считаю, что регрем прав частично. Как и Ренан, я убеждён, что создание Иисусом первой церкви из группы наиболее близких и преданных учеников, благодаря деятельности которых Христианство впоследствии завоевало мир, - одно из великих дел Иисуса.

Может, Вы хотите сказать , что до встречи с Ним будущие апостолы были образованными, неординарными личностями?

Или они всё же СТАЛИ таковыми благодаря Иисусу, который терпеливо разъяснял им своё учение, притчи, высказывания; который обучал их и вдохновлял, внушив беспредельную любовь и преданность?


OnlyJesusSaves ,к которому Вы обращаетесь, пишет:

То как вы сейчас постоянно пытаетесь обвинить Иисуса, не делает вам чести, так разговоры с Богом не ведутся.

Повторяя в очередной раз,что я Иисуса считаю гениальным человеком,создателем Христианской религии, но НЕ Богом,

ещё раз прошу Вас и автора этого замечания указать на слова "обвинений Иисуса" . В частности - в приведенных цитатах из книг Ренана.

Может, на такое удивительное заключение Вас натолкнула след. фраза:

Иисус требует, чтобы его ученики жили только для него, любили только его: " "Всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть моим учеником..кто любит сына или дочь более, нежели меня, недостоин меня"

?

Может быть, Ренан или я ПРИДУМАЛИ эти и многие другие подобные слова Христа (евангелистов) ? В чём заключаются "обвинения"? В том, что Христос отдавая себя, свою любовь ученикам, требовал от них того же?

Извините , уважаемый МФМ, своими замечаниями Вы всё более меня удивляете. И всё более я убеждаюсь, что катализатором Ваших негативных высказываний в мой адрес является всё тот же несчастный ролик.

мне легче беседовать с атеистами, или с моими оппонентами по богословским вопросам, чем с теми, кто рядится в мантии этакого миролюбивого исследователя библейских текстов, но с "ласковым" определенным уклоном.Что я и замечаю у автора этой темы.
...он может и предать и убить, но при этом быть очень респектабельным.

Ну, что ж, уважаемый МФМ, чтобы у Вас больше не было повода для утверждений о моей "мантии" , предлагаю Вам считать меня атеистом. Убежденным..По крайней мере, Вы и другие христиане многое для этого сделали


Boatman старожил18.10.19 01:13
NEW 18.10.19 01:13 
в ответ OnlyJesusSaves 17.10.19 21:49, Последний раз изменено 18.10.19 01:16 (Boatman)
Значит вам нужно допустить, что Иисус Христос воскрес, что Он Сын Божий, что Он сам Бог.
Это было бы доказательством того, что вы допускаете, что Он Бог.

Уважаемый OnlyJesusSaves , я частично ответил Вам в своём предыдущем посте (134 ) .Если Вы более чётко сформулируете свои вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

В свою очередь, хотел бы попросить Вас написать своё мнение по поводу моего поста 57 ( в ответ на Ваше сообщение 49 : " не Бог отвергает людей, а люди отвергают Бога." ).


OnlyJesusSaves гость18.10.19 01:36
NEW 18.10.19 01:36 
в ответ MFM 17.10.19 23:49

Да я всё понимаю, но бывает что и атеисты раскаиваются, может и не сразу, кто-то через год, кто-то через десять лет, а кто-то и никогда. Господь сказал, будете мне свидетелями до края земли. Ну и потом другие люди ведь тоже читают этот форум.

OnlyJesusSaves гость18.10.19 01:40
NEW 18.10.19 01:40 
в ответ Boatman 18.10.19 01:13

Так это и был ответ на 57-й пост. Вопросов у меня к вам нет, думаю что хорошо представляю себе ваше мировоззрение.

Boatman старожил18.10.19 01:51
NEW 18.10.19 01:51 
в ответ OnlyJesusSaves 18.10.19 01:40, Последний раз изменено 18.10.19 02:00 (Boatman)
это и был ответ на 57-й пост

В Вашем ответе я не уловил главного: разделяете ли Вы отношение Макария, Брянчанинова и Максимова (автора цитируемой статьи "Без Церкви нет спасения") к вопросу о спасении "иноверцев"


"
Вопросов у меня к вам нет, думаю что хорошо представляю себе ваше мировоззрение.

Хотелось бы, чтобы речь велась не о моём "мировоззрении", a о тех вопросах, которым посвящена тема.

Мне, например, интересно Ваше мнение по поводу рассуждений Ренана о будущем религии (пост 131).Заметьте, что это мнение скептика.


OnlyJesusSaves посетитель18.10.19 02:06
NEW 18.10.19 02:06 
в ответ Boatman 18.10.19 01:51

Тема ваша называется, нравственные проблемы в учении Иисуса Христа, об этом и речь. Рассуждения Ренана мне не интересны, если бы он был жив и к тому же я знал его лично я бы с ним поговорил, а так не вижу смысла. Для меня форум это место где живые люди беседуют с другими живыми людьми. Было бы намного интересней если бы вы рассказали о своих проблемах с нравственностью Иисуса.

OnlyJesusSaves посетитель18.10.19 02:13
NEW 18.10.19 02:13 
в ответ Boatman 18.10.19 01:51

Я не православный и мнение Макария, мне так же малоинтересно, на мой взгляд здесь даётся исчерпывающий ответ.


Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

(Св. Евангелие от Иоанна 15:22)


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все