Deutsch

Нравственные проблемы в учении Иисуса Христа

9077  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  johnsson коренной житель08.10.19 14:18
johnsson
NEW 08.10.19 14:18 
в ответ Харлампий 08.10.19 13:10
Дети по природе своей открыты, общительны. Они впитывают в себя новые знания, а сердце их открыто для слова Божиего, добра, света.


И поэтому,им можно впаривать все,что угодно.

Однако,становясь взрослыми,они начинают думать и понимают,какую сказку им в детстве рассказывали.

Про старика Хоттабыча уже намного интереснее.

И совершенно без жертв,крови ,убийств и проклятий)))

#41 
Харлампий старожил08.10.19 15:18
Харлампий
NEW 08.10.19 15:18 
в ответ johnsson 08.10.19 14:15
В которых черным по белому написано,что триединство-изобретение римского императора Константина,председательствовавшего на первом никейском соборе и диктовавшем написание евангелия так,как это было выгодно римским властям))))

Символ Веры был принят в 4 веке, ныне на дворе 21 век. Символ Веры тот же. А ересь, отрицающая Пресвятую Троицу, в ходу только у Свидетелей Иеговы, которых в России запретили. Вот вся либераствующая рать и визжит по поводу их запрета.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#42 
Boatman старожил08.10.19 15:18
NEW 08.10.19 15:18 
в ответ Харлампий 08.10.19 10:17, Последний раз изменено 08.10.19 15:49 (Boatman)
"НАШ ВЕК, — век духовного шатания, когда многие православные христиане чувствуют себя колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения (Еф. IV, 14).


Должен всё же заметить, что приведенная Вами цитата предназначалась не агностику, а христианину, сомневающемуся в истинности своей веры, возможно, потому, что слишком многое в ней отвечает формуле :" Верую, ибо абсурдно". Так как верить в абсурд дано действительно не каждому.

Что касается агностицизма, то сомнений, или "духовного шатания", во всяком случае, в отношении христ. догм и представлений об историч. лице- -бродячем учителе из Назарета как о Боге, - у агностика практически не случается.

Агностик— это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможнo.

Tермин "агностик" также может быть использован для описания тех, кто полагает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но

считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и не достаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному вывоdu.

Поэтому приведенную мной цитату из статьи церковного авторитета об агностиках, как о "постоянно колеблющимихся и нерешительных людях", по крайней мере , к Бертрану Расселу - применить невозможно

Вот как Рассел отвечает на вопрос:

Что может убедить вас в существовании Бога?

- Думаю, что, если бы я услышал голос с небес, который предсказал бы все, что случится со мной в последующие сутки, включая события, которые показались бы мне маловероятными, и если бы все эти предсказания сбылись, возможно, я убедился бы, по крайней мере, в существовании некоего высшего разума. Я мог бы назвать и какое-нибудь другое доказательство подобного рода, но, насколько я знаю, такого доказательства не существует.

#43 
  johnsson коренной житель08.10.19 15:39
johnsson
NEW 08.10.19 15:39 
в ответ Харлампий 08.10.19 15:18

https://unitarian.ucoz.ru/publ/3-1-0-66


Вот тут...почитайте)))

А это небольшая выдержка...хаха


Р. В. Селлерс, английский христианский лидер и набожный тринитарист, был весьма откровенен о доктрине Троицы, заявив, что много искренних христиан «находят в традиционном церковном представлении о доктрине Святой Троицы источник реальной трудности и недоумения». 2 Адольф Гарнак, историк церкви, был вынужден писать, что «догматическое» учение на почве Троицы это «теория правовых фикций, в действительности не более основательная, чем бессовестная персона акционерного капитала компании, созданная адвокатами для юридических целей». 3 Другими словами, Троица существует только на бумаге, а не в действительности.

Каково происхождение Троицы? Конечно, она не преподавалась в Ветхом Завете, хотя богословы-тринитарии извращают Писание, чтобы найти её там.
Ни один еврейский автор Нового Завета никогда не поддерживал такую теорию. Никто из известных последователей апостолов (Климент, Игнатий, Ерма, или Поликарп), не учил такой доктрине, несмотря на попытки ученых-тринитариев протягивать скудные триадические упоминания к развернутой тринитарной модели.

Есть некоторое свидетельство, что идея Троицы проистекала из древней вавилонской религии. Троицы имеются в большом количестве в древних языческих религиях.

Нумений Апамейский (ум. после 175 г.), языческий сирийский философ, который имел большое влияние на александрийских кафоликов, хвастался, что он возвратился к «первоисточнику Платона, Сократа и Пифагора, к древней традиции браминов, магов, египтян, и иудеев, и восстановил в школах забытую доктрину трех богов». 4 Нумений, вероятно, действовал до 175 г., который будет почти что временем, когда создатели Троицы развивали свою модель Божества. Чарльз Бигг называл Нумения соучредителем (наряду с кафолическим отцом Климентом Александрийским) «нео-платонизма». Кроме того, Нумений не был только начитанным философом, но и, по сообщениям, он знал Евангелия и Послания. 5

Апамея, в Сирии, где Нумений преподавал, была центром нео-платонизма. Бигг отметил, что философ Амелий преподавал там же и цитировал из Евангелия апостола Иоанна в поддержку философской доктрины Логоса. 6 Мы не должны сомневаться, что ранние создатели доктрины Троицы были знакомы с философией Логоса и были подвергнуты её влиянию. Идея Логоса как божественной личности, отдельной от Бога Отца, не была взята из Писаний, а скорее из философии и древних языческих религий.
Согласно Чарльзу Биггу, «Нумений сначала персонифицировал Перво-идею (Логос) Платона и говорил о ней как о Боге». 7 Нумений написал в своей доктрине трех Богов, что первая божественная личность была «Умом» (Nous), простым и неизменным, благим и мудрым. 8 Являясь неизменным, «Ум» не мог творить, и, таким образом, второй Бог, называемый «Творцом» (Demiurgos), произошел из Себя Самого. Этот Сын («Творец») уже не был простым подобно «Уму» (Отец), но двойственным. Часть Сына («Творца») была заключена в вещество, которое Он сотворил, и стала третьим Богом, «Мировой Душой». 9
Вот тип философии второго века, который влиял на создателей доктрины Троицы.
Очевидно, Нумений не был изобретателем такого рода мышления. Зеллер заключил, что Нумений получил свою доктрину «Сына-Творца» от гностиков, которые действовали во втором веке. 10

Столетием ранее иудейский священник превратился в философа, Филона Иудея (ок. 20 до н. э. – 50 н. э.), уже в общих чертах наметившего большую часть теории Логоса в своих попытках согласовать греческую философию с Септуагинтой (греческим переводом Ветхого Завета).
Генри Малтер отметил, что Филон предвосхитил александрийских кафоликов более чем на столетие в развитии «сложной и часто фантастической системы библейских аллегорий, посредством чего текст мог быть переделан так, чтобы означать всё, что угодно». 11 И действительно, скандальное использование аллегорий создателями Троицы поражает.
Мнение Малтера и многих других ученых – что «влияние Филона... было важным фактором в создании христианской догмы отцами Церкви». 12 Нет сомнения, что привитие доктрины Троицы к христианскому богословию не могло быть достигнуто без философии таких людей, как Филон и Нумений.
Филон имел готовую форму доктрины Логоса для тринитариев, которые должны были возникнуть позже. Он учил: «Все существа между совершенством Бога и несовершенной ограниченной материей имеют свою идею и проистекают из божественного Логоса». 13 Удивительно, что иудейский философ положил основу для доктрины Троицы как раз в то время, когда апостол Павел проповедовал Евангелие греческому и римскому миру! Историк Филипп Каррингтон написал, что апологеты «уже имели богословие Филона, чтобы руководствоваться им». 14
Нельзя недооценивать силу использования филоновских аллегорий для объяснения Писаний в философской манере. В действительности это было гностическим подходом присвоения Писанию скрытых или «высших» значений: использовать аллегорические средства, «чтобы говорить образно» и чтобы употреблять «символические вымышленные образы» и «обобщения». Это отход от древнего библейского «буквализма» и направление кафоликов-язычников к морю заблуждения, которое точно также ограничило современных протестантских буквалистов сегодня.

Климент Александрийский (ок. 153-220 гг.) принял аллегорический метод Филона. Джордж Гильберт говорил, что для него «Библия была книгой загадок, и аллегория была единственным ключом к ней.... Метод толкования Климента дожил во всей силе до Реформации». 15
Много аллегории сегодня всё еще используется в библейских толкованиях среди православных, католиков и протестантов. «Буквализм» многих протестантов-фундаменталистов по-видимому никогда не позволял им видеть невероятность учения Троицы, которое погрязло в аллегории.

#44 
  johnsson коренной житель08.10.19 15:51
johnsson
NEW 08.10.19 15:51 
в ответ Харлампий 08.10.19 15:18

Первым ввел понятие Троицы в христианство Тертуллиан. Произошло это около 200 года. Как упоминается в Каноне Священной Книги, многие отцы церкви, включая Савеллия, противоречили ему тогда. Однако в 4 веке, после обращения в христианство императора Константина, Троица одержала верх над Единобожием. До Тертуллиана не было никаких упоминаний о Троице.
Догмат о Троице стал главной составляющей христианства и официально признанной основой христианского вероучения после двух вселенских соборов. На первом была признана и закреплена Божественность Иисуса, а на втором – Божественность Святого Духа.

Троица в древних верованиях
http://www.whyislam.ru/index/islam-i-xristianstvo/troica-v-drevnix-verovaniyax.htm


Именно этот " и смех и грех" и ставит ислам,как религию,осмеивающую христианство.

Мне...очень прикольно))))хаха

#45 
Boatman старожил08.10.19 16:10
NEW 08.10.19 16:10 
в ответ johnsson 08.10.19 15:51

Из статьи по Вашей ссылке:

"Если же христиане почитают крест потому, что он, как они утверждают, явился средством их спасения, то тогда, по логике, нужно почитать и предателя Иуду Искариота, потому что если бы он не предал Иисуса в руки римских солдат, его бы не распяли и не было бы искупления грехов. К тому же, Иуда был человеком подобно Иисусу, да еще и исполненным Святого Духа (да своего предательства). Почему же это средство (Иуда) проклято, а то (крест) благословенно и благодатно?..»


Вы могли бы ответить?

#46 
  johnsson коренной житель08.10.19 17:24
johnsson
NEW 08.10.19 17:24 
в ответ Boatman 08.10.19 16:10
Вы могли бы ответить?

Думаю,мог бы ответить.

В истории человечества всегда и всюду были,так называемые " козлы отпущения",или во всем и вечно виноватые.

Так же,как и антисемитизм,расцветший именно благодаря христианской религии.

Там,где нет виноватого,не может быть и самой сути.

Ведь всегда нужно кого-нибудь на костер,или повесить,расстрелять,утопить или посадить на кол)))

Это абсолютно нормально и так же-абсолютно человечно))).

А насчeт креста...тут уже совсем другой смешной расклад.

Все дело в том,что в те,былинные времена,крестов в обиходе у римлян вообще не было.

И подвешивали преступников или на столбах или на Т образных перекладинах)))

Крест был изобретен в христианстве значительно позже.


Думаю,обойдемся без ссылок.

Каждый сегодня грамотен и сам может проверить,когда в христианстве возникло первое упоминание о кресте)))

#47 
BECHA_04 постоялец08.10.19 20:10
NEW 08.10.19 20:10 
в ответ Boatman 08.10.19 16:10, Последний раз изменено 08.10.19 20:13 (BECHA_04)
К тому же, Иуда был человеком подобно Иисусу, да еще и исполненным Святого Духа (да своего предательства).

Благодать Святого Духа апостолы получили в день пятидесятницы

  • При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
  • И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
  • И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
  • И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деян. 2:1-4)

Что то не даётся тебе Писание, Boatman. Всякую ерунду по инету собираешь.

#48 
OnlyJesusSaves гость08.10.19 22:53
NEW 08.10.19 22:53 
в ответ Boatman 08.10.19 11:27
отвергнутых Богом

Я думаю главная проблема в этом словосочетании, не Бог отвергает людей, а люди отвергают Бога. Представим себе такую ситуацию. Муж и жена. Жена говорит мужу, знаешь я переспала с твоим начальником, потом переспала с соседом. Вот хочу переспать с твоим братом, а он не соглашается, иди повлияй на него, ты же старший брат он тебя послушает. Муж говорит, я любил тебя, ты могла бы всё время жить со мной, но после всего что ты сделала, ты больше не жена мне. Уходи из моего дома и живи одна, можешь спать с кем хочешь, у меня нет к тебе прензий, это твой выбор, но жить в моём доме ты больше не можешь, я не хочу больше с тобой общаться. Тогда жена говорит, ах как это жестоко что ты отвергаешь меня.


Так же и с Богом, большинство людей, считают себя самыми мудрыми, правильными и справедливыми. Весь мир вся вселенная созданы только для них. Люди хотят врать, предавать, ненавидеть и потом войти в царство Бога, столкнуть его с трона сесть на его место и сказать, отлично ты всё придумал, давай покажи чудеса какие-нибудь или предскажи что-нибудь, ты же умеешь, я верю в твои силы, ты справишься, а ангелам своим скажи, мне для начала блинов со сгущёнкой и хорошего чайку, люблю я очень так душевно чайку попить.


Так не бывает. Понятие "Бог" включает в себя понятие господин, не слуга, не фокусник, не добрая фея, а именно господин. Вселенная не принадлежит людям, поскольку не ими создана. Да и сами люди созданы Богом. Никто не спрашивает человека, хочет ли он родиться. Никто не спрашивает, хочет ли он умереть. Никто не станет советоваться с человеком когда ему умереть. Только Господь решает кому жить, а кому умирать, это не хорошо и не плохо, это просто факт. Правильнее всего с этим смириться, можно конечно бежать на встречу поезду и мечтать о том что при столкновении поезд от вашего удара отлетит как пушинка, но реальность говорит об обратном.


1. Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел об Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии — царей Иудейских.

2. Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.

3. Вол знает владетеля своего, и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет.

4. Увы, народ грешный, народ, обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святого Израилева, — повернулись назад.

5. Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.

6. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

7. Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.

8. И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город.

9. Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре.

10. Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!

11. К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.

12. Когда вы приходите являться пред лицо Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

13. Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!

14. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.

15. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.

16. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

17. научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

18. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как во́лну убелю.

19. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;

20. если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.

21. Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь — убийцы.

22. Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою;

23. князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.

24. Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам Моим!

25. И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое;

26. и опять буду поставлять тебе судей, как прежде, и советников, как в начале; тогда будут говорить о тебе: «город правды, столица верная».

27. Сион спасется правосудием, и обратившиеся сыны его — правдою;

28. всем же отступникам и грешникам — погибель, и оставившие Господа истребятся.

29. Они будут постыжены за дубравы, которые столь вожделенны для вас, и посрамлены за сады, которые вы избрали себе;

30. ибо вы будете, как дуб, которого лист опал, и как сад, в котором нет воды.

31. И сильный будет отрепьем, и дело его — искрою; и будут гореть вместе, — и никто не потушит.

(Исаия 1:1-31)

#49 
Харлампий старожил09.10.19 08:24
Харлампий
NEW 09.10.19 08:24 
в ответ johnsson 08.10.19 14:18
Про старика Хоттабыча уже намного интереснее.

Если Вам интереснее с джином Хоттабычем, т.е. по сути дела с бесом, то и оставайтесь с ним. Видимо он Вас научает изливать желчь свою на Господа Иисуса Христа и на Пресвятую Троицу. Бог поругаем не бывает. Бесы Вам ближе, ну и оставайтесь с ними во веки веков. АМИНЬ.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#50 
  johnsson коренной житель09.10.19 08:33
johnsson
NEW 09.10.19 08:33 
в ответ Харлампий 09.10.19 08:24

По теме ответить слабо?

О троице, о кресте)))

Обо всех изобретениях,которых не было и вдруххх...

появились)))

Или только цитатки умеете вставлять?

#51 
Харлампий старожил09.10.19 08:46
Харлампий
NEW 09.10.19 08:46 
в ответ Boatman 08.10.19 16:10
нужно почитать и предателя Иуду Искариота, потому что если бы он не предал Иисуса в руки римских солдат, его бы не распяли и не было бы искупления грехов. К тому же, Иуда был человеком подобно Иисусу, да еще и исполненным Святого Духа (да своего предательства

“Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа Двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им” (Лк 22:3-4).

Святой Дух сошёл на Иуду Искариота В Сионской горнице, но отошёл после его предательства.

"впрочем, Сын Человеческий идёт по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается." Лк 22:22

(крест) благословенно и благодатно?..»

Акафист Кресту Господню

Кондак 1
Возбранный Воеводо и Господи, смерти и ада победителю, Крестом Твоим и воскресением спасение мира соделал еси посреде земли. Но яко имеяй милосердие неизреченное, спаси нас, Сыне Божий, плотию распныйся за ны, да зовем Ти:
Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!




Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#52 
Харлампий старожил09.10.19 08:49
Харлампий
NEW 09.10.19 08:49 
в ответ johnsson 09.10.19 08:33
Или только цитатки умеете вставлять?

Изыди, а то перекрещу!

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#53 
  johnsson коренной житель09.10.19 09:24
johnsson
NEW 09.10.19 09:24 
в ответ Харлампий 09.10.19 08:46
Святой Дух сошёл на Иуду Искариота В Сионской горнице, но отошёл после его предательства.
"впрочем, Сын Человеческий идёт по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается." Лк 22:22


Если все было задумано изначально,как пишет евангелие,то не сатана вошел в Иуду,а сам бог его на предательство подтолкнул.

Чтобы сделать то,что задумано)))

Вот это и есть самая большая евангелевская шутка)))

#54 
  johnsson коренной житель09.10.19 09:25
johnsson
NEW 09.10.19 09:25 
в ответ Харлампий 09.10.19 08:49
Изыди, а то перекрещу!


Ну,крести.Хоть до потери пульса)))

#55 
  johnsson коренной житель09.10.19 09:26
johnsson
NEW 09.10.19 09:26 
в ответ Харлампий 09.10.19 08:46
Возбранный Воеводо и Господи, смерти и ада победителю, Крестом Твоим и воскресением спасение мира соделал еси посреде земли.


А ведь не было креста никакого тогда)))

Его придумали на почти 250 лет позже)))

Так что...все -болтовня и сказки)))

#56 
Boatman старожил09.10.19 09:32
NEW 09.10.19 09:32 
в ответ OnlyJesusSaves 08.10.19 22:53
...,Как совместить зло - вечное горение в аду миллиардов не-спасенных душ, отвергнутых Богом. - с представлением о благости Бога?


- главная проблема в этом словосочетании, не Бог отвергает людей, а люди отвергают Бога.
.....большинство людей, считают себя самыми мудрыми, правильными и справедливыми. Весь мир вся вселенная созданы только для них. Люди хотят врать, предавать, ненавидеть и потом войти в царство Бога, столкнуть его с трона сесть на его место

Помимо тех, кто "сами отвергают" Бога, существуют миллиарды отвергнутых, кто "не подлежит" спасению. Поскольку, согласно учителям христианской Церкви,

eдинственный способ избежать ада - это признать Иисуса Христа – Богом, поверить в его «искупительную жертву» и покаяться.

Тем, кто задаётся вопросом :

"Отчего не спастись язычникам, магометанам и так называемым еретикам? Между ними есть предобрые люди. Погубить этих добрейших людей было бы противно милосердию Божию!.. Считать себя спасенными, а членов прочих верований погибшими – это и безумно, и крайне гордо!..А как же те, кто родились и умерли в неправославных странах, а если у нех не было объективной возможности узнать о Христе и христианстве?.... Любящий Бог непременно должен спасти всех добрых людей, которые не слышали об истине..Неужели все нехристиане погибнут? "

- отвечает преподобный Макарий (Глухарев),

"выражая ту святую истину, что спасение возможно только в Господе Иисусе Христе, только в Его Православной Церкви:

Христианская вера… есть единственный, Богом открытый для человеков путь к истинному блаженству. И как Спаситель глаголет, что Он есть дверь к Отцу, что Он есть путь, истина и жизнь; и св. Апостол Павел провозглашает, что пред Именем Иисуса долженствует преклониться всякое колено небесных, земных и преисподних: то нет спасения вне распятого Иисуса Христа; и без веры во Имя Его, как Бога истинного, явившегося во плоти, никто не может очиститься от греха, просветиться и войти в царство небесное".

Эту истину подтверждают и официальные церковные постановления.

Святитель Игнатий ( Брянчанинов) назвал мысль о том, что можно спастись без Христа, отречением от Христа:

"Ведь если можно спастись без Христа, значит, можно было спастись и до Христа. Если можно было спастись до Христа, значит, Христос напрасно пришёл, значит, Христос – не Спаситель...

Напрасно же ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом

НЕТ! Церковь всегда признавала, что одно средство спасения – Искупитель!". (c)

Oчень определённо о том же говорит i евангелист:

«Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16: 16)

Таким образом, по мнению христианской церкви, миллиарды людей -мусульман, иудеев, буддистов, индуистов, не верящих в Христа, оказываются "не-спасёнными душами".

Подробнее можете прочесть в статье с красноречивым названием : "Вне Церкви нет спасения" (автор : священник Георгий Максимов)

#57 
Boatman старожил09.10.19 10:07
NEW 09.10.19 10:07 
в ответ Харлампий 09.10.19 08:46
Кресту Твоему покланяемся, Владыко


Спасибо за цитату, подтверждающую, что Св.Дух на Иуду всё же "сошёл", хотя после и "отошёл" . ( "Весна" с этим не соглашался).

Я присоединяюсь к Джонсону и также прошу Вас ответить на его вопросы о Троице и Кресте


#58 
BECHA_04 постоялец09.10.19 12:52
NEW 09.10.19 12:52 
в ответ Boatman 09.10.19 10:07

сошёл, пришёл, ушёл)) Писание читай, а не клоунаду устраивай))

#59 
Харлампий старожил09.10.19 13:10
Харлампий
NEW 09.10.19 13:10 
в ответ Boatman 09.10.19 10:07, Последний раз изменено 09.10.19 13:12 (Харлампий)
Спасибо за цитату, подтверждающую, что Св.Дух на Иуду всё же "сошёл", хотя после и "отошёл" . ( "Весна" с этим не соглашался).

Весна прав(а). Я омрачихся умом в житейских страстех. На Иуду Искариота не сходил Святый Дух. Ибо Иуда Искариот уже 50 дней как находился в аду. Каюсь пред Господом Богом за хулу на Святый Дух. О Пресвятой Троице и Кресте Животворящем более того, что я сказал ранее, добавить мне нечего. Говорить о чём-то можно с единоверцами, но не с врагами Христовыми.

Естественно, у христоненавистцев
Ум изощрен, размах неистов:
Сейчас дракона обкрадут!
Змею вкруг пальца обведут!
Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все