Deutsch

А.Вассерман - Аксиома Бога неверна

4456   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 все
  mignon местный житель25.07.09 12:42
NEW 25.07.09 12:42 
в ответ tobol 25.07.09 10:00
В ответ на:
Хам изнасиловал пьяного папу, а потом еще и яйца тому отрезал; во как.

Эка фантазеры. А я пропустил такой триллер. Наверное в очередном моем долгом отсутсвии происходило.
  mignon местный житель25.07.09 12:51
NEW 25.07.09 12:51 
в ответ Jedy 25.07.09 11:05
В ответ на:
Не Господу Богу нужна была кровь человеческая, а дьяволу

Такое высказывание более чем странно. Значит дьяволу бог трафит? Что-то не пойму. Я всегда был убежден, что добро сильнее зла и жил так, а выходит, что в принципе бог как бы в долгах у кредитора дьявола? Это не просто какой-нибудь дуализм гностиков, это на сатанизм похоже.
  mignon местный житель25.07.09 12:57
NEW 25.07.09 12:57 
в ответ Einsiedler 25.07.09 12:16
В ответ на:
Вторым

А я че? я ниче. я вообще сижу мурлычу и очень серьезно принимаю собеседника. Да с моей формы общения, вообще хоть риторические правила вежливости выводи.
Einsiedler Отшельник25.07.09 12:59
Einsiedler
NEW 25.07.09 12:59 
в ответ mignon 25.07.09 12:57
В ответ на:
Да с моей формы общения, вообще хоть риторические правила вежливости выводи

согласен

Всё гораздо проще...
  mignon местный житель25.07.09 13:19
NEW 25.07.09 13:19 
в ответ Einsiedler 25.07.09 12:59
Спасибо. Молока я себе заслужил
anly посетитель25.07.09 19:12
anly
NEW 25.07.09 19:12 
в ответ tobol 25.07.09 10:00
В ответ на:
Додумывать, вернее выдумывать можно что угодно, очерняя Хама и оправдывая тем самым проклятие Ноя и стоящего на стороне Ноя бога...
Разве только насмехался? Чего-то у Вас фантазия скудновата... Тут как-то высказывались идеи, что Хам изнасиловал пьяного папу, а потом еще и яйца тому отрезал; во как...
Да даже пусть этот Хам Ноя кастрировал, но почему не он несет наказание за свою подлянку, а ни в чем не повинный его сын Ханаан; что за жуткая рулетка указала на этого одного из четырех сыновей? И даже не он лично, а его далекие потомки; настолько далекие, что уже целый народ организовался... Справедливо?
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Кстати Хама проклял сам Ной. Это факт. Хорошо сделал Ной или плохо ничего в Библии не сказано.
Ной ничего плохого не смог сделать по умолчанию, т.к. он был самым праведным на всей планете. Т.е. упиться вдрызг, устраивая стриптиз, - это праведно; а вот увидеть это безобразие - грех страшнейший, за который должны расквитаться далекие потомки... Не праведный образ жизни заглавен, а видимость такой праведной жизни, имидж праведника, маска, личина. Заглянуть под эту маску (даже самым случайным образом), увидев под ней какого-нибудь пьяницу-эксгибициониста, - о-о-очень грешно...
Изрыгающий проклятия праведник-алкаш - это логично и в эту логику прекрасно вписывается бог?

По-моему "изрыганием" проклятий занимаетесь вы.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
  leba завсегдатай25.07.09 19:55
NEW 25.07.09 19:55 
в ответ mignon 25.07.09 13:19
В ответ на:
Спасибо. Молока я себе заслужил
Валерьянки ему ! Так Вы уважаемый Дзен увлеклись ? Хорошая традиция.
Einsiedler Отшельник25.07.09 21:08
Einsiedler
NEW 25.07.09 21:08 
в ответ leba 25.07.09 19:55
Знаете ли... я вот вроде христианин... но каждое утро и вечер тот или иной комплекс тай-цзи-цюань выполняю и ничего... нормально... в дзен не ударился...
Мы, европейцы не можем полностью впитать в себя это учение, мы, как попугаи можем только повторять формы... не удалось нам родиться китайцами ... или повезло... не нам судить... да и зачем нам это...
Вобщем сорри, что не по теме....

Всё гораздо проще...
olax гость25.07.09 22:50
olax
25.07.09 22:50 
в ответ Einsiedler 25.07.09 21:08
ну, а вообще, имеем ли мы право говорить о том, что не постигаем, о чем лишь мечтает, как говорила одна героиня фильма - наш воспаленный разум?
я - джокер в колоде жизни...--------------------------------- Мадддам!!!! Зачем Вы замужем???!!!- За футболиииистом!
  mignon местный житель26.07.09 16:33
NEW 26.07.09 16:33 
в ответ Einsiedler 25.07.09 21:08, Последний раз изменено 26.07.09 17:19 (mignon)
В ответ на:
в дзен не ударился ... мы, как попугаи можем только повторять формы

Но ведь и как попугаи, "мы" повторяли христианские формы, которые лишь с долшим временем стали формами европейскими, так сказать "нашими". О вот к Дзен это никак не относится, потому как не религия, а умозрение, ну а какие формы могут быть у созерцания? Ответ тут вобщем самопоследователен. А вот ударятся, мне кажется, воoбще никогда ни во что не стоит, это всегда чревато какими-то "ньюансами", которые себя так или иначе противочеловечески проявят.
  leba постоялец26.07.09 16:57
NEW 26.07.09 16:57 
в ответ Einsiedler 25.07.09 21:08
Все нормально , мы все пишем иногда больше о себе чем по "теме". Насчет китайцев и дзен Вам уже ответили выше так что повторяться не буду.
Einsiedler Отшельник27.07.09 09:12
Einsiedler
NEW 27.07.09 09:12 
в ответ mignon 26.07.09 16:33
В ответ на:
Но ведь и как попугаи, "мы" повторяли христианские формы, которые лишь с долшим временем стали формами европейскими, так сказать "нашими". О вот к Дзен это никак не относится, потому как не религия, а умозрение, ну а какие формы могут быть у созерцания? Ответ тут вобщем самопоследователен. А вот ударятся, мне кажется, воoбще никогда ни во что не стоит, это всегда чревато какими-то "ньюансами", которые себя так или иначе противочеловечески проявят.

Извините, я слегка употребил сленг. В моем сообщении слово "форма" = "ката" (яп.) "дао" (кит.) - это комплекс спотивно-филоссофских движений... где мы в состоянии постичь лишь спортивную часть этого комплекса и врядли полностью осознаем почему "стоящий на левой ноге журавль царапает клювом звездное небо, укрывая глаза правым крылом..."
Думаю, тем-то и отличается религия от умозрения и созерцания. Чтобы стать христианином, например, достаточно родиться в христианской семье (а можно и в семье атеистов), быть обучаемым родителями, священниками и т.д. Далее - бытие определяет сознание. Родители могут быть любой национальности с любым умозрением и способностью к созерцанию.
Другое дело "Дзен", как система мировосприятия и отождествление себя в мире. Тут конкретно нужно родиться в китайской (японской, корейской и т.д.) семье. Европейцу этого постичь не дано. Разве что в исключительных случаях.
Конечно всё ИМХО

Всё гораздо проще...
AlecD местный житель27.07.09 10:09
AlecD
NEW 27.07.09 10:09 
в ответ Einsiedler 27.07.09 09:12
В ответ на:
Другое дело "Дзен", как система мировосприятия и отождествление себя в мире. Тут конкретно нужно родиться в китайской (японской, корейской и т.д.) семье. Европейцу этого постичь не дано. Разве что в исключительных случаях.
Разве для того, чтобы полностью присутствовать своим сознанием там, где Вы находитесь прямо сейчас необходимо родиться в китайской семье?
Вас, возможно, просто сбивает с толку непривычная форма. Ну или может быть Вы под "дзен" понимаете нечто своё, к реальному дзен отношения не имеющее, т.к. дзен был одно время моден в западном обществе, вырвавшим из него эстетику и идею "то, что тебе нужно - прямо сейчас перед твоим носом, а не в книгах", но выбросившим на помойку его суть - воспитание нравственности и ума-сердца (кому ж охото заниматься такими скучными, долгими и тяжёлыми вещами, "когда на небе звёзды"?).
Поэтому мимо всего этого развала пособий "Дзен для домохозяек", "Дзен банкира" можно смело проходить мимо, зная что к реальному дзен всё это имеет примерно то же отношение, как "тантрический секс" - к тантре.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
Einsiedler Отшельник27.07.09 10:16
Einsiedler
NEW 27.07.09 10:16 
в ответ AlecD 27.07.09 10:09
В ответ на:
"тантрический секс"

Вот именно...
Вобщем, еще раз сорри, за увод темы в иное русло...
Продолжайте господа, по теме...

Всё гораздо проще...
Walzprofil постоялец27.07.09 13:09
Walzprofil
NEW 27.07.09 13:09 
в ответ mignon 25.07.09 12:51
В ответ на:
Такое высказывание более чем странно. Значит дьяволу бог трафит? Что-то не пойму. Я всегда был убежден, что добро сильнее зла и жил так, а выходит, что в принципе бог как бы в долгах у кредитора дьявола? Это не просто какой-нибудь дуализм гностиков, это на сатанизм похоже.

Дьявол - вообще удобная форма для списания много чего, при чем настолько удобная, что и сам Галилео Галилей в свое время был припешником дъявола, а сам сатана родил теорию Дарвина
Тут существование Бога доказать не могут, а еще и дъявола надумали. Дъявол - порождение невежества и слабости.
А если бы он и был, его следует признать созданием Божьим (ибо нет ничего кроме Бога), у которого, как и каждого создания есть шанс обрести счастье и есть свой путь, который приведет к Одному. И Бог его должен любить так же как и всех нас, ибо Бог всепрощающ и любовь его бесконечна.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
anly посетитель27.07.09 13:30
anly
NEW 27.07.09 13:30 
в ответ Walzprofil 27.07.09 13:09
В ответ на:
А если бы он и был....

Суха, мой друг, теория одна, а древо жизни пышно зеленеет.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Walzprofil постоялец27.07.09 16:01
Walzprofil
NEW 27.07.09 16:01 
в ответ anly 27.07.09 13:30
В ответ на:
Суха, мой друг, теория одна, а древо жизни пышно зеленеет.

А мы всес здесь только этим и занимаемся - теоретизируем
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
  mignon местный житель27.07.09 17:57
NEW 27.07.09 17:57 
в ответ Einsiedler 27.07.09 09:12, Последний раз изменено 27.07.09 20:18 (mignon)
В ответ на:
Извините, я слегка употребил сленг. В моем сообщении слово "форма" = "ката" (яп.) "дао" (кит.) - это комплекс спотивно-филоссофских движений... где мы в состоянии постичь лишь спортивную часть этого комплекса и врядли полностью осознаем почему "стоящий на левой ноге журавль царапает клювом звездное небо, укрывая глаза правым крылом..."
Думаю, тем-то и отличается религия от умозрения и созерцания. Чтобы стать христианином, например, достаточно родиться в христианской семье (а можно и в семье атеистов), быть обучаемым родителями, священниками и т.д. Далее - бытие определяет сознание. Родители могут быть любой национальности с любым умозрением и способностью к созерцанию.
Другое дело "Дзен", как система мировосприятия и отождествление себя в мире. Тут конкретно нужно родиться в китайской (японской, корейской и т.д.) семье. Европейцу этого постичь не дано. Разве что в исключительных случаях.

Да, мне кажется, я вас правильно понял и в принципе с вами согласен, потому что для многих это действительно так. Другим культурам свойственно все подминать под себя и выбирать лишь те элементы из целого, который более соответствуют собственному "пищеварению". Ведь христианство в Китае или Японии иное христианство, чем в Европе. Для нас европейцев Христианство настолько же привычно, как правила поведения на улице, на рабочем месте, в магазинах или как европейские сочно-зеленные газоны и леса. Даже европейские атеисты, в принципе живут так или иначе в рамках всеобщей христианской нравственности (не библейской). Но были времена, когда христианство наталкивалось в Европе на серьезнейшие проблемы: не понималось, не принималось, высмеивылось как некая дурь. Путем настойчивости и прежде всего насилия, христианство все же напрочь укоренилось на европейских землях, но в рамках возрений и интерпретаций европейцев, при чем в каждом культурном диапазоне всегда немного по-своему. Сегодня никто этого серьезно оспаривать не станет. И если бы мы вдруг захотели "чистого", исконного Христианства, то нам бы пришлось все начинать заново и ломать устоявшиеся парадигмы в европейских сознаниях, указывая на формы и содержание первохристианства (иудеи, ефесяне, колоссяне, копты). Любая религия всегда очень сложная система самых различных совокупностей, даже весьма простой Ислам. Буддизм же не религия и потому не предполагает каких либо глобальных усилий и стремлений, принимать каких-либо божеств и подчинять свое внутренне и наружнее под их волю. Буддизм даже не требует понимания или четкого системного осмысления. Буддизм ожидает от человека, чтобы он в стороне от суеты и иллюзорного самоубаюкивания и увещевания, прислушался и присмотрелся к самому себе и там он услышит и увидит то, что есть истина - все. Ведь основа всякого Буддизма и есть четыре благородные истины Гуатамы Будды, которые встречаются и во всех мировых религиях, особенно в Христианстве. Буддизм не учит ничему новому, наоборот он ожидает, чтобы человек обернулся к самому началу своему, к самому исконному и в силу этого, в Буддизме не нужен бог, и в силу этого, Буддизм не религия: спасение не вне, в спасающем, а в каждом спасающемся внутри его самого. Поэтому для Буддизма не нужно рождаться на Дальнем Востоке и не нужно иметь образование в области культуры мышления того или иного региона, чего потребовалось бы например в индуистских религиях. То, что Буддизму в Европе давались шансы не более чем на успокаивающую и немного облагораживающую пилюлю против стресса (в массе конечно), к сожалению действительность.
Сегодняшняя совр. культура Запада тяготеет к более психотерапевтическому "обдумыванию" культуры в целом (т.е. религии, исскуства, философии). Человеку сегоднящнему важнее знать, что принесет ему то или иное знание или практика, что они ему дадут в диапазоне его здорового и уравновешенного самочувствия. Вопрос об истине или приближению к абсолютному, не сегодняшние вопросы, они сегодня лишь одни из множества релятивных ракурсов. Человек сознает сегодня краткость своей быстротечной жизни намного острее, а потому и намного прагматичнее и ускоренее отбирает для себя, то что его может осчастливить. То, что такой результат в попыхах, приводит как раз к обратному, современному человеку предстоит еще болезнено понять. Отсюда и происходит сегодня то поверхностное отношение к религиям, философиям, отношениям, духовно-созерцательным практикам значительно чаще, чем когда-либо. И проблема скорее именно в этом, на мой взгляд, поверхностном и слишком эгоистичном применении каких либо мощных и действущих ценностей на уровне "чтоб приятно было". Отсюда и создается впечатление "попугаизма" и тут я с вами полностью согласен, ибо таких, на мой взгляд, большинство. Но это явление моды, которое сменится каким=нибудь последующим. Например, как стала пропагироваться снова Тантра, интерес к Буддизму и Дзен снизился, оставив его лишь на запас, как некое пособие по снятию стресса и соблюдения красивой традиции зеленного чаяпития.
Я не думаю, что это кощунство, для меня Буддизм, а точнее Дзен не религия и значительно универсальнее, чем какая-либо религия. Вообще история Буддизма поражает, насколько пластичен и всеобщ Буддизм. Он прижился во многих различных и порой даже противоречивых культурах Дальнего Востока, ну и Дзен пример тому, ярче других. Он приживается даже на Западе, хотя как раз самой лишь поверхностной оболочкой своей, где большинство людей не просто не понимают его сути но даже и не подозревают о наличии таковой.
Если о религиозности Буддизма можно спорить, - что это? философия? Не совсем. Религия без бога? Религия атэизма? Скорее всего, - то касательно Дзен, вопрос о религиозности отпадает и тут Вы правы, когда утверждаете, что в религии нужно родиться, потому что уже даже та огромная разница между западным и дальневосточным сознанием в принципе позволяет нам и им воспринимать самую суть религии лишь абстрактно. Отсюда каждая культура вынуждена оформить это абстрактное понимание в свои какие-то образа. Мы более склоны к систематизации и четкой классификации, к дуальному расчленению, обычно, на плохое и хорошее, вообще у нас преобладает дуальное восприятие и трансформирование в нашем миросозерцании, но раньше такого не было. Это плод христианизации Запада. В далекие древнегерманские времена и мы не членили все друг от друга и этим были много ближе к дальневосточному образу мышления, где все в принципе так или иначе единно, но в korrelation. Но мне кажется Буддизм и есть самое человеческое, это не не доставляет больших наружних трудностей открыть в себе свои примитивные (не негативно, а присущие, исконные) черты и начать их обпрактиковывать мысленно переходя в модус созерцания, чтобы потом это стало на свои места. Т.е. процесс осмысления позволяет нам компенсировать не достающее звено рождения в той или иной культуре, тем более трансфер обмена культур и мысли сегодня настолько свобододоступен, что это лишь ускоряет процесс адаптации иной культуры мышления и не создает трудностей для становления европейцем например полноценным индусом. С Буддизмом все намного проще.
Я прошу прощения, что все так нескладно упрощаю, но я задыхаюсь в русском языке, а писать на немецком, было бы не уважением к собеседникам, проживающим за пределами Германии.
  mignon местный житель27.07.09 18:13
NEW 27.07.09 18:13 
в ответ Walzprofil 27.07.09 13:09
Ну наконец-то я могу вам заявить, что полностью с вами согласен.
anly посетитель27.07.09 19:30
anly
NEW 27.07.09 19:30 
в ответ Walzprofil 27.07.09 16:01
В ответ на:
А мы всес здесь только этим и занимаемся - теоретизируем
А я лично видел как из человека бесов выгоняли. И знакомые - бывшие одержимые - у меня есть. А вы тут: "если бы дьявол был..."
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)