Deutsch

А.Вассерман - Аксиома Бога неверна

27.07.09 09:12
Re: Аксиома Бога неверна
 
Einsiedler Отшельник
Einsiedler
в ответ mignon 26.07.09 16:33
В ответ на:
Но ведь и как попугаи, "мы" повторяли христианские формы, которые лишь с долшим временем стали формами европейскими, так сказать "нашими". О вот к Дзен это никак не относится, потому как не религия, а умозрение, ну а какие формы могут быть у созерцания? Ответ тут вобщем самопоследователен. А вот ударятся, мне кажется, воoбще никогда ни во что не стоит, это всегда чревато какими-то "ньюансами", которые себя так или иначе противочеловечески проявят.

Извините, я слегка употребил сленг. В моем сообщении слово "форма" = "ката" (яп.) "дао" (кит.) - это комплекс спотивно-филоссофских движений... где мы в состоянии постичь лишь спортивную часть этого комплекса и врядли полностью осознаем почему "стоящий на левой ноге журавль царапает клювом звездное небо, укрывая глаза правым крылом..."
Думаю, тем-то и отличается религия от умозрения и созерцания. Чтобы стать христианином, например, достаточно родиться в христианской семье (а можно и в семье атеистов), быть обучаемым родителями, священниками и т.д. Далее - бытие определяет сознание. Родители могут быть любой национальности с любым умозрением и способностью к созерцанию.
Другое дело "Дзен", как система мировосприятия и отождествление себя в мире. Тут конкретно нужно родиться в китайской (японской, корейской и т.д.) семье. Европейцу этого постичь не дано. Разве что в исключительных случаях.
Конечно всё ИМХО

Всё гораздо проще...
 

Перейти на