русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

А.Вассерман - Аксиома Бога неверна

4456   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 alle
Walzprofil постоялец29.07.09 13:00
Walzprofil
NEW 29.07.09 13:00 
in Antwort Wladimir- 29.07.09 12:24
В ответ на:
Вообще то об этом даже показывало немецкое ТВ. Был такой случай с изгнанием. Хотя по закону изгнание бесов в Германии запрещено. А раз запрещено, то кто ж будет их изгонять?

Церковь отделена от государства, уж не знаю как в Германии. Священники руководствуются законами, которые ставятся выше мирских, если они идут вразрез друг с другом. Например, тайна исповеди, противоречаящая законодательному обязательству любого гражданина сотрудничать со следствием в случае расследования преступления.
Изгнание бесов тоже противоречит законодательству как занятие медицинской деятельностью без лицензии, однако когда к тебе приходят за помощью, священник не имеет морального права отказать в ней.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
misha okeanov патриот29.07.09 13:23
misha okeanov
NEW 29.07.09 13:23 
in Antwort Walzprofil 29.07.09 11:48
В ответ на:
Мне что, этих людей за руку привести? Реальных людей можно видеть на видео. То, что это не актеры, поймет любой человек - их слишком много.

Ну, можете привести)))
Они не обязательно должны быть актёрами.
В религиях и сектах очень много, акк ыб помягче скатзать...ведомых людей. Много людей, у которых душевные и физические переживания.
достаточно людей с проблемами душевного здоровья.
Сами традиции каждой из религий, её мифология ´даёт "зелёный свет" подобным представлениям, вроде "изгнания бесов".
Например, в протестантской церкви Вы не часто увидите подобное баловство, а где-нибудь в Иерусалиме на праздник Воскресения господня или на снисхождения благодатного огня, куда стекаются самые рьяные верующие, запросто.
Кроме того, многое зависит от того, как ставит себя священник...делает ли он упор на объяснение библии и разрешении проблем прихожан и малоимущих, или пытается стать телезвездой, вроде Иисуса излечивая незрячих, неходячих и изгоняя самих бесов)))
В ответ на:
я не знаю, проводились ли психиатрические экспертизы до и после, видео об этом умалчивают, они лишь показывают сам обряд "изгнания бесов".

логично)))
Walzprofil постоялец29.07.09 15:25
Walzprofil
NEW 29.07.09 15:25 
in Antwort misha okeanov 29.07.09 13:23, Zuletzt geändert 29.07.09 15:27 (Walzprofil)
В ответ на:
Ну, можете привести)))
Они не обязательно должны быть актёрами.
В религиях и сектах очень много, акк ыб помягче скатзать...ведомых людей. Много людей, у которых душевные и физические переживания.
достаточно людей с проблемами душевного здоровья.

Если бы все так просто было... У каждого ведь из бесноватых - проблема сугубо одинокая, а не продукт хождения в секты (за исключением определенного процента). Жили себе жили люди, работали, ели пили, никогда не помышляли о занятиях религиозными практиками, а тут бац тебе - и "бес вселился", твое же собственное тело стало тебе неподконтрольно, как будто им кто-то другой управляет. И ведь бесноватые сами это четко осознают - отделимость самих себя от того, что периодически захватывает тело. Есть четкое понимание, где "я", а где "оно", которое с тобой не связано.
Как знать, может это и конфликт сознания с подсознанием (подсознание вообще хитрая штука), но я с такой же осторожностью не отрицаю возможность существования паразитирующих сущностей только на основании того, "этого не может быть, потомучто этого быть не может". Факт один - церковный обряд излечивает одержимых, излечивает эффективно, излечивает то, что у нормального человека быть не должно. А уж что она там конкретно излечивает и каковы причины одержимости - оставляю на вольное толкование официальной науки.
В ответ на:
Кроме того, многое зависит от того, как ставит себя священник...делает ли он упор на объяснение библии и разрешении проблем прихожан и малоимущих, или пытается стать телезвездой, вроде Иисуса излечивая незрячих, неходячих и изгоняя самих бесов)))

Ну, в православии обряд изгнания существует давным давно до существования телевидения и возможности быстро и широко прославиться. Называется он "читка" и строго расписан. Проводить его имеет право только священник, получивший специальное разрешение от церковных властей, так что "телезвезда" в данном случае - понятие неуместное. А слава таких людей находит сама, это телевидение приезжает к таким людям с целью показать сенсационный материал, а не священник вызывает телевидение, вышколив набранных актеров, проведя репетиции. Сама же церковь очень неохотно "выдает разрешения" экзорцистам, поскольку это огромный риск для проводящего обряд, огромное напряжение сил.
Кстати, тот священник, который исцелял бесноватых в деревне Орловской области, ссылку на передачу про которого я давал, лишен больше права проводить обряд изгнания, есть другая более поздняя передача, где он об этом и сказал.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
misha okeanov патриот29.07.09 15:59
misha okeanov
NEW 29.07.09 15:59 
in Antwort Walzprofil 29.07.09 15:25
В ответ на:
И ведь бесноватые сами это четко осознают - отделимость самих себя от того, что периодически захватывает тело. Есть четкое понимание, где "я", а где "оно", которое с тобой не связано.

поговорите, например, с шизофериками, почитайте их дневники.
Они прекрасно знают о том, что больны.
В ответ на:
Кстати, тот священник, который исцелял бесноватых в деревне Орловской области, ссылку на передачу про которого я давал, лишен больше права проводить обряд изгнания, есть другая более поздняя передача, где он об этом и сказал.

ведь, церковь тоже серъёзное заведение.
Для подобных занятий с чудесами исцеления имеются, например, частные предприятия в виде религиозных лекарей, колесящих по миру.
Wladimir- коренной житель29.07.09 17:59
NEW 29.07.09 17:59 
in Antwort Walzprofil 29.07.09 15:25
В ответ на:
Если бы все так просто было... У каждого ведь из бесноватых - проблема сугубо одинокая, а не продукт хождения в секты (за исключением определенного процента). Жили себе жили люди, работали, ели пили, никогда не помышляли о занятиях религиозными практиками, а тут бац тебе - и "бес вселился", твое же собственное тело стало тебе неподконтрольно, как будто им кто-то другой управляет. И ведь бесноватые сами это четко осознают - отделимость самих себя от того, что периодически захватывает тело. Есть четкое понимание, где "я", а где "оно", которое с тобой не связано.
Ну это ещё не бес. Это "нормальная" шизофрения. Бес - это когда к этому ещё и на латыни , на которой в жизни никогда не говорил, начинает в известном направлении посылать и такое рассказывать, что имело место быть в прошлом, но никак не могло быть известно бесноватому. Когда к тому же на той же латыни биографии совершенно незнакомых людей в мерзостных деталях излагает и глумится.
Всё проходит. И это пройдёт.
  tobol коренной житель29.07.09 18:33
NEW 29.07.09 18:33 
in Antwort Walzprofil 29.07.09 12:21, Zuletzt geändert 29.07.09 18:34 (tobol)
В ответ на:
"Откровения" - самая мистическая и таинственная книга в составе Библии, которая не расшифрована даже самой церковью, о чем вам скажет любой православный священник (уж не знаю, как католические). Есть лишь гадания и толкования, но не руководства к действию или буквальному толкованию. Так что прямолинейно подходить к Апокалипсису нельзя.

В "Откровениях" не особо-то все и зашифровано и священники прекрасно были осведомлены об чем толкает речь Иоанн, о каких временах... Потому, кстати, "Апокалипсис" туговастенько в канон впихивается. Его церковники признавали то за каноническую книгу, то за еретическую, то ни то ни се...
В православии до сих пор "Откровения" запрещены на богослужениях, хоть и включены к библию...
Все дело в том, что Иоанн Богослов пророчествовал о временах императора Нерона; пророчества не сбылись, т.е. пророк оказался липовый, т.е. ересь...
Но время шло, многое подзабылось, привязка к Нерону стала неактуальной (огромное количество христиан даже не знают о существовании в прошлом этого римского императора, не говоря уже о том, что этот император создавал кучу проблем ранним христианам и был для них воплощением зла) и теперь эти пророчества может примерить любой, ко своему времени. Что и делают уже сотни лет, предрекая конец света по "Апокалипсису" Иоанна (слово "апокалипсис", обозначающее "откровение" на греческом, даже стало синонимом "конца света")...
В принципе, Иоанн Богослов не единственный в библии пророк, бьющий в молоко (мазила)... Неудачные предсказания выдавал и сам Иисус...
Ну и теперь священникам не с руки упоминать о Нероне, выгоднее туману побольше напустить, таинственности, о временах грядущих мол, а не о прошедших...
  tobol коренной житель29.07.09 19:14
NEW 29.07.09 19:14 
in Antwort Walzprofil 29.07.09 12:21
В ответ на:
Старый Завет вообще многими воспринимается как историческая справка, приложение к Новому, его даже отдельными то изданиями практически не выпускают, тогда как Новый завет отдельно от Старого можно взять в любой церкви.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
/от Иоанна, 5:39/
Никакого нового завета еще не было, когда Иисус говорил о святых писаниях, которые о нем свидетельствуют... Были лишь иудейские тексты, которые были включны в христианскую библию в виде ветхого завета.
Ветхий завет о Христе со слов самого Христа, стоит ли от него отмахиваться?
В ответ на:
Был бы признателен за указание на место в Библии, где Христос кого-то карает.

Ну, например, захотелось Иисусу фигами полакомиться, а не сезон оказался. Так этот бог со злости дерево покарал...
12 На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;
13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв.
14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.

/от Марка, гл.11/
Но это конечно же просто дерево...
А насчет людей, так Христос грозился всех покарать; всех кого любит, а любит он всех...
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
/Апокалипсис, 3:19/
Ах да, "Откровения" религиозного трепета у Вас не вызывают...
Вы только что начали читать предложение, чтение которого Вы уже закончили.
anly посетитель29.07.09 21:05
anly
NEW 29.07.09 21:05 
in Antwort tobol 29.07.09 19:14, Zuletzt geändert 29.07.09 21:06 (anly)
В ответ на:
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
дык, наказание - важная часть воспитания. родители любят детей, потому и наказывают. ну a кто балует, любит ли? скорее характером слаб.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
  tobol коренной житель30.07.09 05:32
NEW 30.07.09 05:32 
in Antwort anly 29.07.09 21:05
В ответ на:
дык, наказание - важная часть воспитания. родители любят детей, потому и наказывают. ну a кто балует, любит ли? скорее характером слаб.

Дык, наказание в ходе воспитания направлено на корректировку поведения, дабы человечек в дальнейшем не повторял неприемлемых с точки зрения актуальной общественной морали поступков...
Как наказывает Христос (он же Яхве), воспитывает ли он своим наказанием/карой?
Библейский бог почему-то предпочитает либо истребить сразу (если не сам убивает, то требует смерти; как, к примеру, в случае с мужиком, в субботу дровишки собирающим), либо вину за проступок одного переложить на плечи других: на потомков (до какого там колена мстит этот бог?), либо вообще на посторонних людей, связанных с виновником лишь косвенно (египтян бог тероризировал за неуступчивость фараона, даже сам рукава засучил и пошел первенцев убивать; евреев тысяч 70 бог руками своего приватного киллера-ангела заколошматил за недовольство Давидом и т.п.). Либо наказание следует в виде вечных мук в аду...
Где Вы тут воспитательный процесс увидели?
Например, Вы совершили какое-то преступление. Справедливо ли будет, если к Вам явятся грозные полицейские и выпорют Вашего ребенка (а то и похуже Вашим детям чего устроят, в зависимости от тяжести Вашего проступка)?
Walzprofil постоялец30.07.09 11:17
Walzprofil
NEW 30.07.09 11:17 
in Antwort misha okeanov 29.07.09 15:59
В ответ на:
поговорите, например, с шизофериками, почитайте их дневники.
Они прекрасно знают о том, что больны.

А одержимые знают, что они здоровые люди и с психикой у них все в порядке, когда не одержимы чужой личностью. Шизофренники понимают, что их больное состояние - постоянно. Шизофреники слышат голоса или одержимы какой-то идеей, манией. Одержимые голосов не слышат, они в моменты проявления "беса" просто себя не контролируют, не контролируют свое тело, не знают, что говорят, вообще теряют ощущение личности. Шизофрения и одержимость - разные по характеру и проявлениям заболевания.
Да и вообще, к чему Вы это написали? Я разве что-то доказываю, что это не так? Я уже почеркивал, насколько осторожно я осторожно отношусь к явлению одержимости. Я не знаю, что это, знаю только, что оно есть и видел, как священники это лечат, причем успешно.
В ответ на:
ведь, церковь тоже серъёзное заведение.
Для подобных занятий с чудесами исцеления имеются, например, частные предприятия в виде религиозных лекарей, колесящих по миру.

Я за них не в ответе. Там, где начинается коммерция, заканчивается чистая вера в Бога.
Я в ответе только за то, что видел собственными глазами. Священник из Орловской области денег не требует. Подаяния же - дело совести каждого.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
Walzprofil постоялец30.07.09 11:29
Walzprofil
NEW 30.07.09 11:29 
in Antwort tobol 29.07.09 18:33
В ответ на:
Все дело в том, что Иоанн Богослов пророчествовал о временах императора Нерона

Всего лишь версия как и другие. Вам она показалась удобной, Вы ее и приняли.
В ответ на:
Неудачные предсказания выдавал и сам Иисус...

Примеры в студию. Я так вообще не вижу никаких пророчеств.
В ответ на:
В "Откровениях" не особо-то все и зашифровано и священники прекрасно были осведомлены об чем толкает речь Иоанн, о каких временах...

Всего лишь версия (см. выше).
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
Walzprofil постоялец30.07.09 12:15
Walzprofil
NEW 30.07.09 12:15 
in Antwort tobol 29.07.09 19:14
В ответ на:
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
/от Иоанна, 5:39/
Никакого нового завета еще не было, когда Иисус говорил о святых писаниях, которые о нем свидетельствуют... Были лишь иудейские тексты, которые были включны в христианскую библию в виде ветхого завета.
Ветхий завет о Христе со слов самого Христа, стоит ли от него отмахиваться?

Вообще-то "свидетельствуют обо Мне" - о грядущем пришествии Христа. Писания то были, пророчества. При чем здесь завет или не завет?
В ответ на:
Но это конечно же просто дерево...
А насчет людей, так Христос грозился всех покарать; всех кого любит, а любит он всех...
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
/Апокалипсис, 3:19/

А, то есть наказание=кара, взаимозаменяемые понятия? Слишком у Вас все просто, особенно вырванным из контекста Откровений Иоанна, к которым и сама церковь толком не знает, как относиться, поскольку это не "свидетельские записи" деяний Христа, а таинственные переживания отдельного человека. Сам Иоанн расшифровок не оставил, посему толкований его записей расплодилось такое великое множество.
Хотите, с позиций неоведанты дам толкование? Оно тоже есть , примиряет обе стороны - тех, для кого Бог карающий, и тех, для кого Бог все прощающий.
Одна из граней Бога - безграничная справедливость. Для всего, что совершается, будет неизбежное ответное последствие - либо то, что мы называем наградой, либо то, что мы называем наказанием. Проявил благородство - получай уважение и благодарность, струсил - получай презрение и улюлюкание. Это справедливо. Бог награждает и наказывает через свои установленные законы Справедливости, выбор при этом - как поступать по жизни - в руках человека, и плоды действия Закона Справедливости он получит сообразно своему и только своему выбору. По сути говоря - человек сам себя накажет или наградит, как принято говорить в обиходе.
Вот что имеется в виду, когда читаешь данную цитату из Апокалипсиса, с точки зрения неоведантиста. Разве это кара? Это высшее проявление Справедливости.
В ответ на:
Ах да, "Откровения" религиозного трепета у Вас не вызывают...

А Вы не ерничайте. Вы еще ни одного примера не привели, как Христос кого-то карает. Я же по чтению его слов и дел вижу только великий смысл, который удивительным образом перекликается с учением неоведанты индусов.
В ответ на:
сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!

Что взять с пустого места, коли на нем ничего нет? Пустые знания не дадут тебе плодов. Издалека все выглядит цветисто и кустисто, полным жизни. Подойдешь поближе - бесплодно и не насытят твой голод.
Ах да, подобное понимание конечно же, не вызывает у Вас трепета...
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
anly посетитель30.07.09 13:57
anly
NEW 30.07.09 13:57 
in Antwort tobol 30.07.09 05:32
В ответ на:
Дык, наказание в ходе воспитания направлено на корректировку поведения, дабы человечек в дальнейшем не повторял неприемлемых с точки зрения актуальной общественной морали поступков...
Вот именно это имеется ввиду когда написано "Кого люблю, того наказую".
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Walzprofil постоялец30.07.09 14:24
Walzprofil
NEW 30.07.09 14:24 
in Antwort anly 30.07.09 13:57
В ответ на:
В ответ на:
Дык, наказание в ходе воспитания направлено на корректировку поведения, дабы человечек в дальнейшем не повторял неприемлемых с точки зрения актуальной общественной морали поступков...
Вот именно это имеется ввиду когда написано "Кого люблю, того наказую".

Имхо, такое представление о Боге, ведущее неразумное стадо овец в известном лишь ему одному направлении, палкой загоняющее выбившуюсу овцу обратно в отару, крайне низкое представление о Боге. Бог, дающий человеку свободу поступать как знает по совести и при этом получать закономерные последствия своих поступков, согласующиеся с понятием справедливости - гораздо выше пастуха с палкой и собаками.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
anly посетитель30.07.09 15:46
anly
NEW 30.07.09 15:46 
in Antwort Walzprofil 30.07.09 14:24
В ответ на:
Имхо, такое представление о Боге, ведущее неразумное стадо овец в известном лишь ему одному направлении, палкой загоняющее выбившуюсу овцу обратно в отару, крайне низкое представление о Боге. Бог, дающий человеку свободу поступать как знает по совести и при этом получать закономерные последствия своих поступков, согласующиеся с понятием справедливости - гораздо выше пастуха с палкой и собаками.
но это не Библейское учение.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
  tobol коренной житель30.07.09 17:58
NEW 30.07.09 17:58 
in Antwort Walzprofil 30.07.09 12:15
В ответ на:
Вообще-то "свидетельствуют обо Мне" - о грядущем пришествии Христа. Писания то были, пророчества. При чем здесь завет или не завет?

Сам Иисус указывал исследовать писания; те самые, которые впоследствии вошли в библию в раздел ветхого завета...
В ответ на:
А, то есть наказание=кара, взаимозаменяемые понятия?

Толково-образовательный словарь:
Кара - наказание, возмездие.
В ответ на:
А Вы не ерничайте. Вы еще ни одного примера не привели, как Христос кого-то карает.

Дерево не считается?
А если серьезно, то я уже Вам указывал, что с христианской позиции согласно догмату о троице Христос - это и есть ветхозаветный Яхве. А уж тот карать любил, да еще к массовым казням тяготился...
Вы не согласны с догматом о троице и выступаете против единобожия, считая Христа и Яхве разными богами? Ежели нет, то Вам следует согласиться, что Христос не раз карал ветхозаветных людей, даже целыми народами, даже все живое как-то раз утопил...
Становится понятным Ваше (и не только Ваше, а вполне даже стандартное среди христиан) нежелание углубляться в ветхий завет (типа пусть будет, но где-нибудь в сторонке, подальше от новозаветных сказаний)... Ведь приходится тогда принимать кровожадность и мстительность Христа (в ипостаси Яхве)...
В ответ на:
Что взять с пустого места, коли на нем ничего нет?

Так там ничего и не должно было быть... Зачем злиться на пустое?
В ответ на:
Издалека все выглядит цветисто и кустисто, полным жизни. Подойдешь поближе - бесплодно и не насытят твой голод.

Бог не в курсе, когда смоква плоды дает? Неважнецкий ботаник... И как только он эту смокву вместе с другими растениями создал, или все же не он (раз так откровенно тупит о времени урожая)?
  tobol коренной житель30.07.09 18:34
NEW 30.07.09 18:34 
in Antwort anly 30.07.09 13:57, Zuletzt geändert 30.07.09 18:35 (tobol)
В ответ на:
Дык, наказание в ходе воспитания направлено на корректировку поведения, дабы человечек в дальнейшем не повторял неприемлемых с точки зрения актуальной общественной морали поступков...
.................
Вот именно это имеется ввиду когда написано "Кого люблю, того наказую".

А я Вам толкую, что бог библейский не корректирует поведение людей...
Он либо не оставляет никаких шансов на будущее (убийство и ад) и человек уже не в состоянии исправить свое поведение, либо отрывается на посторонних с единственной целью - запугать кровью (запросто убивая тысячами, запугивая одного), и еще может мстить потомкам... Это воспитательный процесс по-Вашему (убийства на устрашение и месть нескольким поколениям)?
  tobol коренной житель30.07.09 19:04
NEW 30.07.09 19:04 
in Antwort Walzprofil 30.07.09 11:29, Zuletzt geändert 30.07.09 20:15 (tobol)
В ответ на:
Неудачные предсказания выдавал и сам Иисус...
.................
Примеры в студию. Я так вообще не вижу никаких пророчеств.

Плохо смотрели...
Ну вот к примеру, пророчество о самом себе:
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
/от Матфея, 12:40/
Посчитайте на калькуляторе: сколько дней и ночей Иисус томился в могиле?
И еще парочка пророчеств от Иисуса:
Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
/от Матфея, 10:23/
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

/от Матфея, гл.16/
Уж пара тысяч лет прошла, все бегуны-обходчики давно мертвы и все стоящие тогда подле Христа вкусили смерть, а Христа все нет и нет (как вознесся, так и с концами)...
  tobol коренной житель30.07.09 19:14
NEW 30.07.09 19:14 
in Antwort anly 30.07.09 15:46
В ответ на:
но это не Библейское учение.

Здесь я Вас поддержу.
Walzprofil пытается говорить о христианстве с позиций другой религии (индуизма), что это само по себе является ересью согласно библейским установкам, не говоря уже о путанице...
misha okeanov патриот30.07.09 19:44
misha okeanov
NEW 30.07.09 19:44 
in Antwort Walzprofil 30.07.09 11:17, Zuletzt geändert 30.07.09 19:45 (misha okeanov)
В ответ на:
А одержимые знают, что они здоровые люди и с психикой у них все в порядке, когда не одержимы чужой личностью. Шизофренники понимают, что их больное состояние - постоянно. Шизофреники слышат голоса или одержимы какой-то идеей, манией. Одержимые голосов не слышат, они в моменты проявления "беса" просто себя не контролируют, не контролируют свое тело, не знают, что говорят, вообще теряют ощущение личности. Шизофрения и одержимость - разные по характеру и проявлениям заболевания.

шизофрения проявылается по-разному.
Бред, он на то и бред, что человек не осознаёт бредовость своих логических заключений и безосновательность бредовых идей.
Загруженный препаратами, он, с большой вероятностью осознает своё положение, свою болезнь, но в плену бреда или мании, он будет свято уверен в логичности того, что ему приходит на ум.
В ответ на:
Шизофрения и одержимость - разные по характеру и проявлениям заболевания.

одержимость вообще не выделена, акк заболевание или синдром. То, что Вы называете "одержимостью" легко укладывается в номенклатуру психических и неврологических заболеваний.
Кроме того, как я уже говорил выше, большАя чась "одержимых" - банальные соучастники представления по "изгнанию бесов".
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 alle