Deutsch

Кемерово: технические и правовые аспекты

3445   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Vergissmich! патриот29.03.18 20:47
Vergissmich!
29.03.18 20:47 
в ответ shiba 29.03.18 20:41

извините - и что? безум

Vergissmich! патриот29.03.18 20:49
Vergissmich!
29.03.18 20:49 
в ответ shiba 29.03.18 20:45
Но в интернете ведь народ пишет что в его башне пожаротушения нет

Опять неправда - сейчас гражданские рейды как раз проверяют пожаротушение по месту своих проживаний. Проходят эти лестницы сверху донизу, упираясь в закрытые наглухо противопожарные тамбуры и узнавая от консьержа, что эти двери откроются только с пульта )) Отчеты публикуют в районных и домовых группах, недостатки отправляют на портал города

shiba местный житель29.03.18 21:30
29.03.18 21:30 
в ответ Vergissmich! 29.03.18 20:49
узнавая от консьержа, что эти двери откроются только с пульта ))

Народ сам не знает что он хочет. То закройте наглухо что б чужие не ходили, да замков побольше, да металл потвёрже, то открываться должно легко-а то пожар. Сначала заборами огородили дворы да так что пожарные не могут заехать, а случись что орать будут что забор сплошной , кто допустил, кто шлагбаум не открыл.


Maryplaya коренной житель29.03.18 22:16
Maryplaya
29.03.18 22:16 
в ответ Vergissmich! 29.03.18 11:52
Мне думается, нужно вместо автоматической разблокировки все же сделать такие ручки, как в Германии. Которые открываются изнутри при одновременном включенгии сигнализации

Вот именно! Потому, что если не пожар, а напр. теракт - резня, стрельба, при которых пожарная сигнализация не сработает и никто не догадается включить её вручную - эти идиотские двери с электромагнитными замками (кто вообще это придумал???) так и останутся заблокированными, отрезав людям путь к спасению.

Cheshirka коренной житель29.03.18 22:16
Cheshirka
29.03.18 22:16 
в ответ shiba 29.03.18 21:30
Народ сам не знает что он хочет. То закройте наглухо что б чужие не ходили, да замков побольше, да металл потвёрже, то открываться должно легко-а то пожар. Сначала заборами огородили дворы да так что пожарные не могут заехать, а случись что орать будут что забор сплошной , кто допустил, кто шлагбаум не открыл.

народ просто живет сегодняшним днем совершенно не думая о том что может случиться.

кстати, насколько я помню во всех советских зданиях всегда были пожарные выходы и лестницы. и они всегда были отдельно. и скорее всего в этом кемеровском центре они были, когда была еще фабрика, но после реконструкции их скорее всего убрали.

эта трагедия вскрыла просто огромный пласт проблем. самое любопытное что постоянно горят дома престарелых и инвалидов, и продолжалось это достаточно регулярно, и после этих случаев регулярно начинались проверки всех остальных подобных домов.

но как мы видим, все остальные были уверены что именно их это не коснется. так и во всем, и никакая власть не изменит это безразличие и надежду на авось. ведь если на то пошло, то все нормы существуют, проблема в том что они не соблюдаются просто.

Vergissmich! патриот29.03.18 22:33
Vergissmich!
29.03.18 22:33 
в ответ shiba 29.03.18 21:30
То закройте наглухо что б чужие не ходили, да замков побольше, да металл потвёрже, то открываться должно легко-а то пожар. Сначала заборами огородили дворы да так что пожарные не могут заехать, а случись что орать будут что забор сплошной , кто допустил, кто шлагбаум не открыл

Это, кстати, верно, об этом многие сейчас пишут. Но есть вещи, которые воля народа нарушать не имеет право - и это - меры противопожарной безопасности

Vergissmich! патриот29.03.18 22:37
Vergissmich!
29.03.18 22:37 
в ответ Maryplaya 29.03.18 22:16
Вот именно! Потому, что если не пожар, а напр. теракт - резня, стрельба, при которых пожарная сигнализация не сработает и никто не догадается включить её вручную - эти идиотские двери с электромагнитными замками (кто вообще это придумал???) так и останутся заблокированными, отрезав людям путь к спасению

Именно так. Причем, я в ЕС нигде таких идиотских замков не видел, чтобы открывались только с центрального пульта. Везде, в аэропортах, в шоппинг-центрах, лестница кончается дверью с ручкой, дернув два раза дверь можно открыть и выйти.. Сразу включается сигнализация. Так что протокол антитеррористической безопасности никак не нарушается - об открытой двери сразу становится известно охране.

shiba местный житель29.03.18 22:39
29.03.18 22:39 
в ответ Cheshirka 29.03.18 22:16
проблема в том что они не соблюдаются просто.

Бизнесом не соблюдаются в том числе из-за нашего молчаливого согласия.Кипишь начинается у народа когда ЧП произошло, до этого никто и не почешется. Банальное собрание собственников жилья не проведешь пока ЧП не случится, чего уж говорить о чём- то более отдалённом.

Vergissmich! патриот29.03.18 22:52
Vergissmich!
29.03.18 22:52 
в ответ shiba 29.03.18 22:39
Кипишь начинается у народа когда ЧП произошло

Вот я и хочу отследить, сможет ли этот "гражданский кипиш", который сейчас очень интенсивен, как то институционализоваться, именно в вопросах контроля безопасности?

shiba местный житель29.03.18 22:58
29.03.18 22:58 
в ответ Maryplaya 29.03.18 22:16
кто вообще это придумал???

Не дураки точно.

никто не догадается включить её вручную

И уж точно не их вина в том, что они не придумали имплант с инструкцией применения в мозг людям на случай того, что они не догадались ознакомиться с тем как и что делать в ситуации ЧП.

Я просто никак не могу понять, почему мы, взрослые люди снимаем с себя ответственность за нашу же безопасность даже в такой малости как знать куда бежать, как пользоваться дверями, уверенна многие и огнетушитель не знают как применять ?

Salzgurken старожил29.03.18 23:30
Salzgurken
29.03.18 23:30 
в ответ shiba 29.03.18 22:58

Если я задам вопрос Вам как делать первую помощь при несчастном случае, то я так же мало что скажу как и многие...на права я давно сдавал и не помню что и как правильно сделать и уж мне такая ответственность не нужна...так же огнетушителем как пользоваться меня мало интересует...для этого есть другие и на любом предприятии в Германии есть ответственные за это ...не знаю как в России

  molod старожил29.03.18 23:48
29.03.18 23:48 
в ответ Vergissmich! 29.03.18 22:52

имхо не сможет... долгосрочно точно нет ... будут созданы, возможно, какие нибудь инициативные группы жильцов или выбраны ответственные по безопасности. .. все это будет держаться на энтузиастах и активистах, которых где-то больше где-то меньше где-то вообще нет. .. и это в жилом фонде только, ну или в школах/садиках еще (родительские комитеты, например )... а в тех же тц, спортивных сооружениях?

преступников полиция должна ловить, а не отряды народной самообороны... так что - геволюция, батенька, только геволюция )))

Maryplaya коренной житель30.03.18 00:06
Maryplaya
30.03.18 00:06 
в ответ Vergissmich! 29.03.18 22:37
Именно так. Причем, я в ЕС нигде таких идиотских замков не видел, чтобы открывались только с центрального пульта. Везде, в аэропортах, в шоппинг-центрах, лестница кончается дверью с ручкой, дернув два раза дверь можно открыть и выйти.. Сразу включается сигнализация. Так что протокол антитеррористической безопасности никак не нарушается - об открытой двери сразу становится известно охране.

В США тоже все аварийные выходы сделаны именно так, с перекладиной, нажав на которую, дверь можно открыть, одновременно завоет сирена. Снаружи эту дверь не открыть, только изнутри, в этом весь её смысл, как аварийной - для экстренной эвакуации.

Maryplaya коренной житель30.03.18 00:20
Maryplaya
30.03.18 00:20 
в ответ shiba 29.03.18 22:58

Не дураки точно.

никто не догадается включить её вручную

И уж точно не их вина в том, что они не придумали имплант с инструкцией применения в мозг людям на случай того, что они не догадались ознакомиться с тем как и что делать в ситуации ЧП.

Я просто никак не могу понять, почему мы, взрослые люди снимаем с себя ответственность за нашу же безопасность даже в такой малости как знать куда бежать, как пользоваться дверями, уверенна многие и огнетушитель не знают как применять ?

Почему вы так уверены, что не дураки? Какой смысл в аварийном выходе, если он в состоянии покоя заблокирован и открывается только дистанционно?


Какой имплант с инструкцией, что за чушь? Эвакуационные пути должны быть ясно и понятно обозначены, понятно для любого - ребёнка, неграмотного, пожилого, человека с ограниченными возможностями - и доступны для любого. Для этого они и существуют.


Сейчас отвлекитесь от пожара на минутку и представьте себе, что в том же самом тёмном кинозале не произошло возгорание, а началась стрельба. В темноте светятся зелёным аварийные выходы. Люди в панике ломятся туда - а там, оказывается, двери заблокированы электронными замками, управление которыми на пульте охраны, которая о происшествии ни сном. ни духом.

Vergissmich! патриот30.03.18 00:29
Vergissmich!
30.03.18 00:29 
в ответ Maryplaya 30.03.18 00:20
Какой смысл в аварийном выходе, если он в состоянии покоя заблокирован и открывается только дистанционно?

Вот именно. Т.е. зависит не от спасающихся людей, а от воли охранника, консьержа, того, кто за пультом. Сама по себе система дурацкая, а если еще наложить ее на русский "авось", то потенциально смертельная


в том же самом тёмном кинозале не произошло возгорание, а началась стрельба. В темноте светятся зелёным аварийные выходы. Люди в панике ломятся туда - а там, оказывается, двери заблокированы электронными замками, управление которыми на пульте охраны, которая о происшествии ни сном. ни духом

... и которая лишь иногда смотрит на камеры слежения. Когда она посмотрит, половина зала уже перестреляна, остальные - заложники

Vergissmich! патриот30.03.18 00:33
Vergissmich!
30.03.18 00:33 
в ответ molod 29.03.18 23:48
преступников полиция должна ловить, а не отряды народной самообороны

Помните, в советские времена были отряды народной дружины? В данном же случае, проверки соблюдения норм и стандартов в местах массового скопления народа, идет речь о гражданских инициативах, действующих параллельно с институтами власти и желательно в сотрудничестве. Это идет снизу, из населения, я надеюсь, в силу накала гражданского возмущения сейчас, эти структуры как то институционализируются и будут действовать

Maryplaya коренной житель30.03.18 00:57
Maryplaya
30.03.18 00:57 
в ответ Vergissmich! 30.03.18 00:33
Помните, в советские времена были отряды народной дружины?

Представьте себе, в США они тоже есть.

  molod старожил30.03.18 00:58
30.03.18 00:58 
в ответ Vergissmich! 30.03.18 00:33

эти институты власти кто содержит, не припомните? не ваши ли дружинники?

  molod старожил30.03.18 01:14
30.03.18 01:14 
в ответ Maryplaya 30.03.18 00:57, Последний раз изменено 30.03.18 01:19 (molod)

и в Германии тоже.... причём традиции этой лет 150 уже, через все режимы и строи сохранена.... Может тс их и имеет перед глазами как пример, а не днд...

Maryplaya коренной житель30.03.18 01:17
Maryplaya
30.03.18 01:17 
в ответ molod 30.03.18 01:14

А в Германии кто такие? Freiwillige Feuerwehr и THW знаю, а ещё кто?

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все