Deutsch

Кемерово: технические и правовые аспекты

3445   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
  molod старожил30.03.18 01:21
30.03.18 01:21 
в ответ Maryplaya 30.03.18 01:17

фф я и имел ввиду...

Vergissmich! патриот30.03.18 01:22
Vergissmich!
30.03.18 01:22 
в ответ Maryplaya 30.03.18 00:57

А вот в России нет - а как было бы к месту )))

Vergissmich! патриот30.03.18 01:30
Vergissmich!
30.03.18 01:30 
в ответ Maryplaya 30.03.18 01:17

как я понял, он Freiwillige Feuerwehr имеет в виду, это организация на безвозмездной основе

"Seit 1872 erfüllen engagierte Bürger aus allen Gesellschaftsschichten die freiwillig übernommene Pflicht, zum Wohle der Bevölkerung von Deutschlandsberg tätig zu sein. Im Notfall leisten sie mit persönlichem Einsatz, jeher unentgeltlich, in der Freizeit und zu jeder Stunde sichere und schnelle Hilfe" . Но кроме того, в Германии масса гражданских инициатив снизу, по актуальным поводам, например, когда в Кельне мечеть хотели строить выше собора, организовались граждане и их протесты похоронили этот проект. В отношении России конечно функционирующий FF было бы тоже неплохо, тем более закон есть ("О добровольной пожарной охране") но я более подразумевал гражданские инициативы контроля

  molod старожил30.03.18 01:46
30.03.18 01:46 
в ответ Vergissmich! 30.03.18 01:30

вы не хотите в вашей ветке о политике рассуждать, поэтому я очень коротко - упомянутые инициативы, организации типа фф или ткв эффективно работают и имеют кадры и желающих заниматься этим в обществах с определённым уровнем гражданских свобод и гражданского самосознания...

все, возвращаемся к дверным ручкам))

Vergissmich! патриот30.03.18 10:29
Vergissmich!
30.03.18 10:29 
в ответ molod 30.03.18 01:46
упомянутые инициативы, организации типа фф или ткв эффективно работают и имеют кадры и желающих заниматься этим в обществах с определённым уровнем гражданских свобод и гражданского самосознания...

Вот именно и хочу показать, что гражданское самосознание есть )) Но увидеть это можно изнутри страны, а не из за рубежа. Поэтому и буду собирать примеры в связи с Кемеровым и выносить для информации и обсуждения

magnolija2009 патриот30.03.18 10:46
magnolija2009
30.03.18 10:46 
в ответ Vergissmich! 29.03.18 01:20
Здесь граждане требуют не только наказать виновных но и в обязательном порядке вынудить владельцев мегамолов предпринять их перестройку в плане размещения детских досуговых центров с целью их перемещения на 1 этажи и снабжения отдельными выходами.

тоже не выход к сожалению( не надёжно это(( если много неконтролируемых выходов детей будут попросту воровать((

вся проблема в том что наши люди к работе относятся как то безответственно чтоли (( посмотрите на воспитателей в детских садах - вместо того чтоб с детьми заниматься стоят люсы точат, убегают на перекуры и т.д.

здесь, думаю, будит тоже самое( да и на персонале экономят, на зар. плате и так далее


magnolija2009 патриот30.03.18 10:54
magnolija2009
30.03.18 10:54 
в ответ Vergissmich! 29.03.18 01:40
Пожарный выход – это закрытая лестничная клетка, которая имеет предел огнестойкости порядка двух часов. Там есть специальные люки, там же проходит вся противопожарная вентиляция, которая сделана для того, чтобы человек мог там выжить. Эти каналы вентиляции отсекают весь дым, и человек должен иметь возможность беспрепятственно выбежать на улицу. Для этого внизу ставят двери, которые изнутри открываются, а снаружи – нет.

и кто об этом знает? я нет

это какая то закрытая засекреченная информация

почему не проводится инструктаж, в школах например или при приёму на работу...

и почему все двери к которым ведёт эта чудо - лестница не открываются ни снутри не снаружи?

magnolija2009 патриот30.03.18 11:06
magnolija2009
30.03.18 11:06 
в ответ Vergissmich! 29.03.18 11:52
даже не зная, что такие двери разблокируются автоматически.

хотелось бы верить - их вообще ктонибудь когданибудь проверяет? очсильно сомневаюсь(

Vergissmich! патриот30.03.18 11:20
Vergissmich!
30.03.18 11:20 
в ответ magnolija2009 30.03.18 10:46
если много неконтролируемых выходов детей будут попросту воровать((

Почему неконтролируемых? Просто архитектурное решение должно предусматривать отдельные выходы на улицу в детских комнатах, ключи у аниматоров, ведь детей так и так одних не оставляют, там аниматор всегда. Но есть разница для девчонки-аниматора (обычно студенты подрабатывают), вывести кучку испуганных мелких детей с 5 этажа через задымленную узкую лестницу, или же открыть ключом дверь наружу на 1 этаже и вывести их сразу на улицу?

Vergissmich! патриот30.03.18 11:23
Vergissmich!
30.03.18 11:23 
в ответ magnolija2009 30.03.18 10:54

Это не засекреченная информация, это мне юзер прислал, который проектировал такие дома. Просто этим люди не интересуются, пока гром не грянет.

почему все двери к которым ведёт эта чудо - лестница не открываются ни снутри не снаружи?

Снаружи и не должны, только изнутри. Мариплайя написала, в США они открываются изнутри самими людьми, механические ручки, также и в Германии. Почему в России выбрали систему замков, которые "сами автоматически разблокируются" или "открываются с центрального пульта" - это как раз тот вопрос, который теперь будет, надеюсь, решаться

shiba местный житель30.03.18 11:58
30.03.18 11:58 
в ответ Maryplaya 30.03.18 00:20
Почему вы так уверены, что не дураки?

Потому что не одно поколение инженеров разрабатывало противопожарную систему, и согласовывало её.


Эвакуационные пути должны быть ясно и понятно обозначены, понятно для любого - ребёнка, неграмотного, пожилого, человека с ограниченными возможностями - и доступны для любого

Любой системой надо уметь пользоваться, и в первую очередь для того, чтобы в момент паники не думать как и что, а действовать автоматически.

Вот смотрите рассмотрим РФ и США:

bigmaks пИсал:

" В России там обычно ставят магнитные замки, которые при отключении тока не могут не разблокироваться, поскольку теряют свою функцию. Если же отключения тока не произошло (к примеру консьерж сбежал первым), то замок разблокируется кнопкой отключения, которая расположена изнутри знания прямо у (или НА ) двери. Все жильцы должны пройти инструктаж о том, что они знают как разблокировать дверь Если же двери еще и закрыты на обычный замок - то сами себе злобные буратина."

В США ( я взяла это из интернета, Вы вроде там живёте- подкорректируйте тогда):

-"В каждой компании/на каждой фирме регулярно проводятся инструктажи - Life/Health/Work Safety."

-"Очень распространенная работа для подростков – бебиситтер. Родителям совсем не страшно оставлять со школьниками своих малышей, так как ребята в возрасте 12-15 лет уже отлично владеют навыками первой помощи. Они делают дыхание рот в рот, умеют наложить шину. К 10-11 классу могут с закрытыми глазами перебинтовать рану. Все эти навыки, дети получают в школе на уроках ОБЖ, к которым в США относятся очень серьезно. Вас переведут в следующий класс с плохой отметкой по математике, но если вы завалили экзамен по первой помощи, останетесь на 2-й год."


Видите, хоть открывание дверей в США и просты как Вы пишите, тем не менее детей обучают поведению в экстримальных ситуациях. Сейчас, судя по тому что показывают по ТВ в Росии их ещё начали обучать правильному поведению при стрельбе.

В СССР не было всех этих новых электронных, сложных противопожарных систем,но я до сих пор помню противопожарный уголок на котором шланг, багор, топор, ведро, песок и уроки обучения этим пользоваться и куда бежать. А как сейчас, обучают ли детей пользоваться противопожарными выходами -не знаю.


Сейчас отвлекитесь от пожара на минутку и представьте себе, что в том же самом тёмном кинозале не произошло возгорание, а началась стрельба. В темноте светятся зелёным аварийные выходы. Люди в панике ломятся туда - а там, оказывается, двери заблокированы электронными замками, управление которыми на пульте охраны, которая о происшествии ни сном. ни духом.

Для этого существуют рамки металлоискателя при входе в ТЦ. В одном ( противопожарная и антитеррористическая), думаю, что быть не может потому, что это два разных ведомства у них разные средства\методы защиты.

Но опять таки, сколько воплей по ТВ было от того, что охрана не пускает в ТЦ людей отказывающихся показать содержимое рюкзачка на который сработали рамки.

И представьте какой визг и ор будет если например в РФ ввести систему как В США, например когда машина перекрыла проезд пожарным, то в США пожарный разбивает окно авто которое перегородила ему проезд и отгоняет авто, или просто давит отодвигая. Или при стрельбе в школе- дети выходили строем подняв оуки. Вы представляете, что у нас в РФ люди будут орать с пеной у рта? Я представляю очень хорошо- ор с митингами в типе диктатура правительства, они закручивают гайки, делают из нас рабов, ату их всех.

Или сделают двери легко открывающимися, этим воспользуются террористы- и опять визги ,что власти не могут нас оградить, опять митинги и ату их всех.


shiba местный житель30.03.18 12:00
30.03.18 12:00 
в ответ Vergissmich! 29.03.18 22:37
, я в ЕС нигде таких идиотских замков не видел, чтобы открывались только с центрального пульта. Везде, в аэропортах, в шоппинг-центрах, лестница кончается дверью с ручкой, дернув два раза дверь можно открыть и выйти..

А Вы сами пробовали ? Я имею ввиду Вы пишите это из практики или из теории?

  Енотов коренной житель30.03.18 12:05
30.03.18 12:05 
в ответ Vergissmich! 28.03.18 20:47

Весъма показатeлeн момент - время отрытия топика user NatalieDeu : 0:12, НОЧь !

В 0:12 ночи - ранее неизвестный для нашего ДК юзер NatalieDeu - просыпается и пишет, ЗАРАНЕЕ убеждая читателей,

что ""гибнут якобы ТОЛьКО 60 человек"


Маховик хайпа Kontur Kiev---> Filiale Dipol & Co запущен



Шмопсель-мопсель коренной житель30.03.18 12:07
Шмопсель-мопсель
30.03.18 12:07 
в ответ Vergissmich! 29.03.18 19:41
Спасибо большое за дельную информацию, которой я как не-специалист не знал. Написал то, что прочел в одной домовой группе (жителей высотного дома). Хотел бы услышать об этих технических аспектах больше, например, как тушить пожарным 50 этажей изнутри,


У нас показыли недавно введенную в эксплуатацию высотку. В пентахаузе под крышей построили бассейн, который в случае пожара используется для тушения.


Внутри здания противопожарная изоляция через определенное количество этажей, автоматические системы тушения.

shiba местный житель30.03.18 12:10
30.03.18 12:10 
в ответ Vergissmich! 30.03.18 00:29
Сама по себе система дурацкая, а если еще наложить ее на русский "авось", то потенциально смертельная

Думаю,что всё же, не система дурацкая, а обеспечение её функциональности + наше не уменее ей пользоваться + безразличие к тому что бы поинтересоваться а содержится ли она должным образом или нет, всё хотим что бы за нас кто-то всё сделал.

Пример: Пошла посмотрела\проверила наш ПП (противо пожарный)ящик на этаже. На нём висит замок. Ключа нет( а должен был быть в спец коробочке красненькой).

Как Вы думаете сколько соседей этим озаботилось?

Что это система дурацкая или все же обеспечение её функционала и пофигизи жильцов?

  Osireion старожил30.03.18 12:10
30.03.18 12:10 
в ответ Vergissmich! 30.03.18 11:20

Почему неконтролируемых? Просто архитектурное решение должно предусматривать отдельные выходы на улицу в детских комнатах, ключи у аниматоров, ведь детей так и так одних не оставляют, там аниматор всегда. Но есть разница для девчонки-аниматора (обычно студенты подрабатывают), вывести кучку испуганных мелких детей с 5 этажа через задымленную узкую лестницу, или же открыть ключом дверь наружу на 1 этаже и вывести их сразу на улицу?

Не понимаю, зачем изобретать велосипеды, вместо того, чтобы переработать нормативы пожарной безопасности, владельцев обязать оснастить здания техническими средствами спасения и борьбы с огнем, строго следить за исполнением и навести порядок в сфере надзора, чтобы инспектор наведывался для контроля за пожарной безопасностью, а не для других целей. И выдумывать особо ничего не надо, все можно сделать на примере других стран.

shiba местный житель30.03.18 12:14
30.03.18 12:14 
в ответ magnolija2009 30.03.18 10:54, Последний раз изменено 30.03.18 12:19 (shiba)
и кто об этом знает? я нет

Вот и я об томже. И дело не только насколько проста та или иная система, улицу тоже надо учить детей переходить (уж куда проще то система переходов), а не говорить, что переход обязан быть настолько прост что бы ребёнок понял.


это какая то закрытая засекреченная информация

Наверное если к ней подойти для ознакомления там будет наглядное описание.

Я, к моему стыду, так и не удосужилась потратить 10 минут своего времени в ТЦ, что бы подойти и ознакомится.

Vergissmich! патриот30.03.18 12:17
Vergissmich!
30.03.18 12:17 
в ответ Osireion 30.03.18 12:10

Н.п

Извините, пока размещу, что мне ответил юзер bigmaks по тушению высоток


Все противопожарные системы (лифты, аварийное освещение, насосные, системы вентиляции и дымоудаления) питаются минимум от двух независимых источников и не оключаются никогда. Обесточенная высотка обречена,. даже если пожарные доберутся до очага пожара. у них не будет достаточно воды для тушения.

Пожарный лифт при тревоге автоматически идет вниз, как и все остальные лифты. Но он снабжен специальным ключом, котрый есть у пожарных. что бы привести его в действие. В обычное время пожарный лифт как правило используется как грузовой или грузопассажирский.

Эвакуационные двери с магнитным замком точно так же могут быть снабжены планкой для открывания. Главное - не закрывать их на обычный врезной замок.


В Москве экспериментируют со спасательными клетками. котрые стоят на крыше и теоретически могут быть подцеплены мощным вертолетом. До практики, слава богу, дело не дошло.


В любом случае единственное эффективное средство спасения - противопожарная внутренняя лестница. Все остальное спасает слишком мало людей на единицу времени. То есть пару человек с крыши снять можно, а человек 200-300, как обычно нужно - не успеть





Vergissmich! патриот30.03.18 12:22
Vergissmich!
30.03.18 12:22 
в ответ Osireion 30.03.18 12:10

да в любом случае - комнаты для детей на 5 этаже, это ничем не обсуловлено кроме интересов бизнеса, чтобы родители как можно дальше шли через шоппинг-ареал. Разумное решение с точки зрения безопасности - именно первый этаж и отдельные запасные выходы

Vergissmich! патриот30.03.18 12:23
Vergissmich!
30.03.18 12:23 
в ответ Шмопсель-мопсель 30.03.18 12:07
В пентахаузе под крышей построили бассейн, который в случае пожара используется для тушения.

А вот это - интересное решение!

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все