Deutsch

Кемерово: технические и правовые аспекты

3445   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
Vergissmich! патриот30.03.18 12:28
Vergissmich!
30.03.18 12:28 
в ответ shiba 30.03.18 12:00

Из практики. Я однажды в одном немецком аэропорту искал более быстрый выход сразу на улицу, чтобы по эскалаторам не ездить, увидел дверь на лестницу со знаком выхода, попал на лестницу, шел-шел, спустился вниз - а там такая дверь, а за ней - улица. Я понял, что противопожарная, но не знал про сигнализацию. Открыл. Сигнализация заработала. Я вышел на тротуар, тут ко мне охранники и подъехали на каре. Замечание сделали ))) Я очень извинялся.

Vergissmich! патриот30.03.18 12:44
Vergissmich!
30.03.18 12:44 
в ответ shiba 30.03.18 12:10
Как Вы думаете сколько соседей этим озаботилось?

Я же написал, что как раз после этой трагедии люди озаботились проблемой. Про гражданские рейды написал. Посмотрим, как будет дальше

shiba местный житель30.03.18 13:36
30.03.18 13:36 
в ответ Vergissmich! 30.03.18 12:44
Про гражданские рейды написал.

Наверное в дорогих домах (элитных) жильцы действуют, в моём доме -никто, в мамином доме- ноль инициативы, у подруги в соседнем-ноль.

magnolija2009 патриот30.03.18 14:16
magnolija2009
30.03.18 14:16 
в ответ Vergissmich! 30.03.18 11:20

говорю что знаю - мы тоже оставляли ребёнка в таком вот развлекательном центре, чего уж греха таить, теперь конечно же в шоке, а тогда доверяла(

и вот - сидят там 2, а чаще 1 девчёночка, или женщина пенсионного возраста и скучает... им дела особо до тех деток нет( а если в туалет отойти? или ещё куда?

а пожар это дело такое - надо реагировать моментально

короче почитала тут всё и пришла к выводу - расчитывать можно только не себя, всё проверять вначале и только потом развлекаться, отдыхать ( это и гостиниц касается)

и деток своих инструктировать нужно тоже всем самим, чтобы они не только мультики смотрели, но и головой думали


Шмопсель-мопсель коренной житель30.03.18 14:34
Шмопсель-мопсель
30.03.18 14:34 
в ответ magnolija2009 30.03.18 14:16

НП


Вот интересная заметка.


Brandschutz in 580 m Höhe

Vier Feuerwehrfahrstühle sowie sechs Sicherheitstreppenhäuser und weitere, z. T. über 128 Geschosse durchgehende (!) Fahrstühle sorgen für die Erschließung des Gebäudes. Im Brandfall wird das Brandgeschoss in die Technikebenen, die alle 15 Geschosse eingerichtet wurden, evakuiert.
Die Entrauchung der Geschosse soll nach Angaben der Bauleitung über die installierte Klima-/Entrauchungsanlage erfolgen. Das Löschwasser wird im Brandfall von Geschoss zu Geschoss gepumpt.
Tragende Bauteile, Türen und die Fassade müssen über eine CCCF-Zertifizierung des China Certification Center for Fire Products verfügen und dem Feuer 120 Minuten standhalten. Eine Heißbemessung für tragende Bauteile gab es im Shanghai Tower offenbar nicht. Simulationen wurden u.a. zur Entrauchung und Evakuierung eines in den oberen Geschossen liegenden Hotels eingesetzt.


https://www.feuertrutz.de/brandschutz-in-shanghai/150/3286...


Vergissmich! патриот30.03.18 15:18
Vergissmich!
30.03.18 15:18 
в ответ Шмопсель-мопсель 30.03.18 14:34
Maryplaya коренной житель30.03.18 16:52
Maryplaya
30.03.18 16:52 
в ответ shiba 30.03.18 11:58
Потому что не одно поколение инженеров разрабатывало противопожарную систему, и согласовывало её.

Про "не одно поколение" это вы сейчас загнули для красного словца? Может, напомните мне, сколько "поколений" уже существуют эти электронные замки, открывающиеся дистанционно? улыб


В США ( я взяла это из интернета, Вы вроде там живёте- подкорректируйте тогда):

-"В каждой компании/на каждой фирме регулярно проводятся инструктажи - Life/Health/Work Safety."

-"Очень распространенная работа для подростков – бебиситтер. Родителям совсем не страшно оставлять со школьниками своих малышей, так как ребята в возрасте 12-15 лет уже отлично владеют навыками первой помощи. Они делают дыхание рот в рот, умеют наложить шину. К 10-11 классу могут с закрытыми глазами перебинтовать рану. Все эти навыки, дети получают в школе на уроках ОБЖ, к которым в США относятся очень серьезно. Вас переведут в следующий класс с плохой отметкой по математике, но если вы завалили экзамен по первой помощи, останетесь на 2-й год."


Видите, хоть открывание дверей в США и просты как Вы пишите, тем не менее детей обучают поведению в экстримальных ситуациях. Сейчас, судя по тому что показывают по ТВ в Росии их ещё начали обучать правильному поведению при стрельбе.

Такого постоянного предмета, как ОБЖ, здесь нет. Я своим детям преподаю ОБЖ по российским учебникам. Есть отдельные тематические уроки по безопасности - напр. как вести себя с незнакомцами, безопасное обращение с оружием, сексуальный абьюз.


Противопожарные дрилы и дрилы по безопасности (локдаун) проводятся регулярно, начиная с детского садика, но целью этих дрилов является в первую очередь выработка автоматизма в экстренной ситуации, чтобы люди/дети при звуке сирены бросали всё (а не доделывали начатую работу, доедали обед, бросались искать куртки или другие личные вещи и не прятались в страхе под парты) и без паники, организованно выходили в сторону зелёной пиктограммы. Всё. Никаких глубоких знаний и умений, "как обращаться с аварийными выходами" или чего-то подобного эти дрилы не предусматривают. Сама система эвакуации устроена по принципу fool proof, то есть, она должна быть доступна в любое время и понятна любому, в том числе дауну. Это то, что я пытаюсь до вас донести.


В средней школе (с 6 класса) да, есть уроки первой помощи, за них ставятся оценки (у нас в СССР тоже так было) но без фанатизма.


В общем, повторюсь в который раз - система построена по принципу fool proof, чтобы она была доступна и понятна любому человеку безо всяких дополнительных знаний, тренировок и умений и уж тем более, дистанционно открывающихся замков. Замков на ней нет вообще, никаких! Вот в этом вся разница. Замки любого рода на эвакуационных путях - имхо, абсурд.


shiba местный житель30.03.18 18:27
30.03.18 18:27 
в ответ Maryplaya 30.03.18 16:52
система построена по принципу fool proof,

С этой системой ознакамливают детей?


Противопожарные дрилы и дрилы по безопасности (локдаун) проводятся регулярно, начиная с детского садика, но целью этих дрилов является в первую очередь выработка автоматизма в экстренной ситуации, чтобы люди/дети при звуке сирены бросали всё (а не доделывали начатую работу, доедали обед, бросались искать куртки или другие личные вещи и не прятались в страхе под парты) и без паники, организованно выходили в сторону зелёной пиктограммы

Насколько я понимаю в РФ ,в нынешнее время, даже этого в школах и садиках нет.

Шмопсель-мопсель коренной житель30.03.18 18:34
Шмопсель-мопсель
30.03.18 18:34 
в ответ Maryplaya 30.03.18 16:52
Никаких глубоких знаний и умений, "как обращаться с аварийными выходами" или чего-то подобного эти дрилы не предусматривают. Сама система эвакуации устроена по принципу fool proof, то есть, она должна быть доступна в любое время и понятна любому, в том числе дауну.


Такой подход мне очень нравится. Без заумностей и на практике.

  Енотов коренной житель30.03.18 18:47
30.03.18 18:47 
в ответ shiba 30.03.18 18:27, Последний раз изменено 30.03.18 18:51 (Енотов)
Насколько я понимаю в РФ ,в нынешнее время, даже этого в школах и садиках нет.

Видимо такой cxемы - вообще нигде ни в Европе ни в мире нет , кроме in USA отделъных Штатов, ну может еще где в Сингапуре

и Японии еще паре мест


В Германии - "спящее царство", двери Exit/Ausgang конечно открыты + нормы DIN соблюдены etc.


Ho! но если копнутъ бoлее глубоко : нет в школах Germany ни НВП,ни еженеделъных тренеровочных эвакуаций детей,такое ощущение, что нет даже случисъ чего достаточного навыка(не теoрии, а именно навыка) у учителей действоватъ


Было в свое время в СССР, и уроки и тренировки. И надевание противогаза

Vergissmich! патриот30.03.18 18:57
Vergissmich!
30.03.18 18:57 
в ответ Енотов 30.03.18 18:47

Н.п.

Вот как раз вчера горела типичная жилая высотка в Питере

"С трудом из квартир выбирались жители верхних этажей, пришлось задействовать автолестницу" (с)

https://topspb.tv/news/2018/03/28/zhilcov-doma-na-kolomyaz...

Очевидец пишет: "я попыталась выйти сама, но у нас дым был столь черный и густой, что я поняла, что даже с полотенцем не дойду до выхода. Оставалось закрыть дверь, обложить ее мокрыми простынями и открыть окна." (с)


В этой связи размещу здесь о спасении

Случай, подобный трагедии в Кемерове, может произойти в любом ТЦ. Как себя вести, как действовать

https://www.miloserdie.ru/article/schet-idet-na-minuty-kak...

Шмопсель-мопсель коренной житель30.03.18 19:29
Шмопсель-мопсель
30.03.18 19:29 
в ответ Енотов 30.03.18 18:47

В Чехии проводят в школах, больницах, детсадах. Частоту не знаю, но проводят.


В детсаду:


http://www.ahp.cz/videos/protipozarni-cviceni-v-materske-s...


Школы


http://www.zskobyli.cz/aktualita1

http://www.mestopacov.cz/cviceni-pozarni-ochrany-v-zs-paco...


Раз в месяц каждую первую среду по всей стране везде с 12-00 до 12-15 проводиска проверка сирен ГО.

По всей стране гудит.

Maryplaya коренной житель30.03.18 19:48
Maryplaya
30.03.18 19:48 
в ответ shiba 30.03.18 18:27
С этой системой ознакамливают детей?

Нет. Детям вдалбливают только то, что они должны делать - не мешкая и не отвлекаясь на поиск одежды и личных вещей, выходить друг за другом и следовать зелёным пиктограммам с обозначением аварийного выхода и, покинув помещение, собраться в установленном месте сбора. При этом подразумевается, что аварийный выход в любое время доступен и открыт.


Цель повторяющихся дрилов - добиться автоматизма и правильных действий на уровне рефлексов.

Maryplaya коренной житель30.03.18 19:56
Maryplaya
30.03.18 19:56 
в ответ Енотов 30.03.18 18:47

Видимо такой cxемы - вообще нигде ни в Европе ни в мире нет , кроме in USA отделъных Штатов, ну может еще где в Сингапуре

и Японии еще паре мест


В Германии - "спящее царство", двери Exit/Ausgang конечно открыты + нормы DIN соблюдены etc.

В Германии на предприятии, где я работала (гроссконцерн с производственной частью и ИТР зданиями) такие учения проводились регулярно. Не так часто, как в США, но они были (раз в полгода, насколько я помню). Также для сотрудников проводились в рабочее время классы-учения конкретно по пожаротушению и умению обращаться с огнетушителем и знания, каким огнетушителем что можно тушить, а что нельзя. За графиком этих учений и классов следил специальный отдел и тех, у кого такие классы просрочены - записывали на них.


Ну и в Германии, как и в США - аварийные выходы никогда не закрываются ни на какие замки. Они всегда доступны и в целях контроля находятся под сиреной.

pawlowna коренной житель30.03.18 20:06
pawlowna
30.03.18 20:06 
в ответ Maryplaya 30.03.18 19:56

В детском саду у нас раз в 2 года учения проводяться ( правда, сказкой регулярностью по всей Германии врядли скажу - практика показывает, что часто в разных землях да и городах все по-разному) . В школах наверное по-разному. У меня дети учились в разных начальных школах, у старшего были каждый год учения, от дочки пока не слышала (она в третьем классе).

Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе. Лао-цзы
bigmaks коренной житель30.03.18 20:44
bigmaks
30.03.18 20:44 
в ответ Шмопсель-мопсель 30.03.18 12:07
В пентахаузе под крышей построили бассейн, который в случае пожара используется для тушения.


Вода из бассейна не может быть использована в расчете пожарной воды. Поскольку бассейн может быть осушен для чистки, а вода может потребоваться в оюбую минуту.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
shiba местный житель30.03.18 21:17
30.03.18 21:17 
в ответ bigmaks 30.03.18 20:44

Вы что думаете о системе замков на дверях пож эвакуации в России?

Я с ними даже рядом не стояла, поэтому не могу оценить просты или нет , но при этом уверенна что их разработчики знают хорошо своё дело.

Vergissmich! патриот30.03.18 21:25
Vergissmich!
30.03.18 21:25 
в ответ shiba 30.03.18 21:17

н.п.

стартовала петиция, с требованием создать независимую правительственную комиссию по расследованию трагедии в Кемерове, в ней также технические требования:

3. В законодательном порядке принудить все торговые центры перенести детские игровые комнаты на первый этаж и обеспечить их возможностью быстрой и безопасной эвакуации.

4. Требовать использования экологически-чистых, пожаробезопасных материалов для строительства и отделки торговых центров и других общественных помещений

https://www.change.org/p/прези�...

bigmaks коренной житель30.03.18 21:26
bigmaks
30.03.18 21:26 
в ответ shiba 30.03.18 21:17

Совершенно нормальные замки. Если двери на дополнительные замочечки-крючочески не закрывать. А так те же магнитные замки чудесно открываются при нажатии кнопки.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
Vergissmich! патриот30.03.18 21:26
Vergissmich!
30.03.18 21:26 
в ответ bigmaks 30.03.18 20:44

А водой ли вообще тушат такие пожары? Вроде бы, какие то специальные материалы для тушения разработаны или я ошибаюсь?

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все