Deutsch

Книга пророка Исайи - о чём она?

9918  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
Boatman коренной житель11.11.19 18:21
NEW 11.11.19 18:21 
в ответ Boatman 11.11.19 16:13, Последний раз изменено 11.11.19 18:25 (Boatman)

Некоторые общие черты при Христианском толковании Ветхозаветных пророчеств как пророчеств о Христе


Определимся с терминами. Первое: пророчеством является предсказание будущих событий, полученное не логическим путем. Второе: пророчеством Ветхого Завета о Иисусе является, наоборот, совпадение произошедших событий жизни Иисуса Христа с текстами книг Ветхого Завета. Разница в том, что в первом случае ждут наступления предсказанного события, а во втором - после наступления какого-либо события в жизни Иисуса Христа выискивают совпадения с ним в текстах, созданных задолго до события по совершенно другим поводам.

Практически все Ветхоз-ные "пророчества о Христе" отличаются тем, что в них до мельчайших подробностей "предсказаны" несущественные детали жизни Иисуса Христа, но не сбылось самое главное, ради чего Иисус и назван Христом т.е. помазанным на царство: Иисус не стал ни царём царства Израиль и Иудея, ни вождем-освободителем еврейского народа

Например:

. "Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Иммануэль" (Ис. 7, 14).

Знамение - это то, что видно всем: превращение жезла в змею и заболевание руки проказой, которые осуществил Моисей (Исх. 4, 3 - 9) "пред глазами народа" (Исх. 4, 30), казни египетские (Исх. 7, 3) и т. д.

А кто, кроме Иосифа, мужа Марии, знал, что она забеременела не от него? При жизни Иисуса - никто! Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее" (Мат. 1, 18 - 19).

Иосиф не желал "огласить"... И это значит, что никто, кроме него, не знал, "что Она имеет во чреве", "прежде нежели сочетались они"...

Даже когда Иисусу было за тридцать лет , его земляки понятия не имели, что Иисус родился каким-то особенным способом - они считали его одним из обычных сограждан: сыном плотника и плотником (Мар. 6, 3).

Т.e.способ зачатия Иисуса всеми считался обычным. Поэтому "Дева во чреве примет" - нельзя считать знамением. В любом случае, это не могло быть знамением в принципе, так как никто видеть не мог, девой ли была "Дева", когда она принимала "во чреве", и как она приняла "во чреве": от духа, или от плоти.

Следовательно, знамением в данном пророчестве можно считать лишь то, что, действительно, было видно всем: "родит Сына, и нарекут имя Ему: Иммануэль".

Но и это не стало знамением! Да, Мария родила. Сына. Но разве это знамение?

Остается собственно имя...

Но тогда, при чём тут вообще Иисус, когда речь в пророчестве идет конкретно об Иммануэле? Нигде в Новом Завете Иисуса так и не нарекли Иммануэлем, даже "символически".

Ещё пример.. "Пророчество" Исаии в котором, в частности, говорится:


"Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания" (Ис. 50, 6).


Как известно, Иисус подвергался подобным издевательствам в процессе суда над ним. Но разве один только Иисус во всей мировой истории? Но даже не в этом дело... Через пару стихов сказано Исаией об этом же герое своего пророчества: "Вот, Господь Бог помогает Мне: кто осудит Меня?" (Ис. 50, 9). Разве это может относиться к Иисусу? Во-первых, Бог не помог Иисусу избежать осуждения и позорной казни. Во-вторых, на вопрос "кто осудит меня" Евангелия дают точный ответ: синедрион и Пилат .Значит, в этом пророчестве речь идет, однозначно, не об Иисусе: совпадают лишь несущественные мелочи (битьё и оплевание), а в главном (осуждение на смерть) - принципиальные различия. Тогда о ком это пророчество Исаии?

Это он сказал о себе, что очень хорошо видно из остального текста, относящегося к этому "пророчеству". В Истории подобных ситуаций, когда человека били по щекам и плевали ему в лицо, а он его не прикрывал, десятки, если не сотни и тысячи, в том числе, это относится и к Иисусу Христу


"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте" (Втор. 18, 15).

Моисей говорит об одном пророке, но это не значит, что после Моисея будет всего один пророк. Как известно, после Моисея у евреев было четыре "больших" и двенадцать "малых" пророков , их книги включены в Библию. И все они признаются пророками и в иудаизме, и в христианстве.

Возможно, Моисей имел в виду, что единовременно будет один настоящий пророк, которого следует слушать, о чем прямо говорится чуть далее от имени Бога в Втор. 18, 20: "но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти"....


Всё это не значит, что Иисус - не мессия для тех, кто в это верит, а лишь то, что он не мессия, предсказанный еврейскими пророками.

Очевидно, при зарождении христианства, новой идеологии требовалось обоснование - опора на религию Иисуса: иудаизм и его пророчества. Тогда казалось, что вот-вот всё сбудется. Но прошло уже почти две тысячи лет..

Пора бы и отказаться от сомнительных и ложных предпосылок, "пророчеств". Тем более,

величина личности Иисуса не нуждается в каких-либо подтверждениях своей лигитимности.

OnlyJesusSaves посетитель11.11.19 20:14
NEW 11.11.19 20:14 
в ответ Boatman 11.11.19 18:21
Практически все Ветхоз-ные "пророчества о Христе" отличаются тем, что в них до мельчайших подробностей "предсказаны" несущественные детали жизни Иисуса Христа, но не сбылось самое главное, ради чего Иисус и назван Христом т.е. помазанным на царство: Иисус не стал ни царём царства Израиль и Иудея, ни вождем-освободителем еврейского народа

Главная ошибка иудеев которые не приняли Христа в том, что они не понимали от чего им нужно освобождение. Они хотели освобождения от римлян, а Он пришёл освободить их от греха. Чтобы дало им освобождение от римлян и здесь правильный ответ, ничего бы не дало. Освобождение же от греха даёт жизнь вечную, даёт единение с Богом. Вот к примеру сейчас, никаких римлян уже и в помине нет, а грех как был так и остался. Именно от него нужно людям освобождение. Иисус именно об этом и говорил.

31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

32. и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.

33. Ему отвечали: мы — семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: «сделаетесь свободными»?

34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

(Св. Евангелие от Иоанна 8:31-36)

Такую же ошибку делают и современные люди. Люди говорят, если бы был Бог разве он допустил бы столько войн насилия и страданий. Тем самым призывают Бога наказать всех доставляющих страдания другим людям, но при этом не замечают сколько страдания другим людям принесли они сами. Современный человек не принимает Христа, потому что считает себя безгрешным. Тем самым не понимает от чего именно ему нужно освобождение.

Boatman коренной житель12.11.19 13:25
NEW 12.11.19 13:25 
в ответ OnlyJesusSaves 11.11.19 20:14
Главная ошибка иудеев которые не приняли Христа в том, что они не понимали от чего им нужно освобождение. Они хотели освобождения от римлян, а Он пришёл освободить их от греха. Чтобы дало им освобождение от римлян и здесь правильный ответ, ничего бы не дало. Освобождение же от греха даёт жизнь вечную, даёт единение с Богом. Вот к примеру сейчас, никаких римлян уже и в помине нет, а грех как был так и остался. Именно от него нужно людям освобождение. Иисус именно об этом и говорил.


Что Вам даёт основание говорить об "ОШИБКЕ" иудеев, не принявших Иисуса, т.е. не признавших в Нём Мессию и Богочеловека? Это неприятие длится два тысячелетия, и поскольку и сегодня подавляющее большинство евреев "не приняли" Христа ТАК, как Его принимает Христианство, - не слишком ли долго не признают они свою "ошибку"? которую с таким упорством разьясняют им христиане?А может , это не "ошибка" . а нечто гораздо более принципиальное?

Представление об Иисусе как о Богочеловеке, в котором одновременно соединена человеческая и божественная природа,неприемлена для теологич. концепции монотеистического иудаизма.

Отвергая христианство, евреи прежде всего отвергают признание Иисуса Мессией. Почему евреи придерживаются такой точки зрения?

Прежде всего надо иметь в виду, что само понятие прихода Мессии введено пророками древнего Израиля; именно наличие их пророчеств и заставляло людей ожидать прихода Мессии. Таким образом, если человек объявляет себя (или кто-то объявляет его) Мессией, то следует проверить, соответствует ли этот человек пророчествам о Мессии, совершил ли он то, что древнееврейские пророки ожидают от Мессии.

В древних библейских пророчествах Мессия- это царь и духовный вождь еврейского народа. При жизни и правлении Царя-Мессии совершится освобождение и возрождение всего мира.

Пророки объясняют, что это возрождение и исправление мира имеет место в объективной реальности является явным и несомненным для всех людей.

Прежде всего, во времена Мессии прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию.

Описывая мессианские времена, пророк Исайя (60:16-22) говорит:

"Не слышно будет более насилия вземле твоей, грабежа и разрушения- в пределах твоих...будет тебе Господь светом вечным, и Бог твой- великолепием твоим, и окончатся дни скорби твоей. И народ твой - ветвь насаждения Моего, дело рук Моих во славу навеки унаследуют эту страну... Я, Господь, в назначенное время ускорю это."

А пророк Иеремия (23:5) говорит о Мессии, потомке Давида, так:

Вот, наступят дни,- сказал Господь,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности;

Исайя (2:4) подчеркивает, что дни пришествия Мессии будут эпохой межнациональных и социальных перемен:

"И перекуют (все народы) мечи свои на орала [т.е. плуги] и копья свои- на серпы; не поднимет народ меча на народ, и не будут больше учиться воевать".

Мир, всеобщее братство людей и прекращение насилия- самые главные приметы наступления мессианских времен

Мессия пророков- не божество, а реальный человек из плоти и крови .В центре внимания пророков находится, в сущности, не сама личность Мессии, а те задачи, которые перед Мессией стоят, те изменения, которые он вносит в мир.

Иисус отвергал земное Царство (Ин 18:36). Значит, не признавал месианство в том смысле, как его интерпретировали евреи в согласии с ВЗ. Когда евреи хотели сделать Его своим царём, Он "удалился на гору один" (Ин 6:15). Никаких доказательств Своей власти как Мессии Иисус не дал...

Всё это не значит, что Иисус - не мессия для тех, кто в это верит, а лишь то, что он не мессия, предсказанный еврейскими пророками.

Так в чём же "ошибка" тех , кто оставаясь верен СВОЕЙ религии и концепции Мессии в этой религии, не принял Иисуса - Мессию Христиан?

Стоик коренной житель12.11.19 13:48
Стоик
NEW 12.11.19 13:48 
в ответ Boatman 12.11.19 13:25
В центре внимания пророков находится, в сущности, не сама личность Мессии, а те задачи, которые перед Мессией стоят, те изменения, которые он вносит в мир.

Да, задачи действительно гигантские и для обычного человека практически неподъёмные, поэтому никогда не появится человек-мессия, обозначенный в вз,

Где, как ни в религиях, ставить фантастические задачи и так же фантастически описывать пути их решения.


Авторы христианства (кто, как не они?)) прекрасно понимали всю несбыточность ветхозаветных мессианских ожиданий, поэтому акцент в модернизированном иудаизме был сделан именно на личности мессии - тогда сразу же снимаются претензии к тому, что мессия не выполнил ни одной своей задачи (первый раз он пришел не для решения задач, но во второй раз обязательно придет и все описанное мудрецами древности сделает), а пока что радуйтесь, что он вообще родился, затем умер и воскрес, пообещав золотые горы и такое же счастье воскресения всем, кто в эту галиматью поверит. аминь!

OnlyJesusSaves посетитель12.11.19 18:54
NEW 12.11.19 18:54 
в ответ Boatman 12.11.19 13:25

Я же вам написал в чём ошибка, ждали кого-то типа Александра Македонского, а пришёл Иисус.

OnlyJesusSaves посетитель12.11.19 19:21
NEW 12.11.19 19:21 
в ответ Boatman 12.11.19 13:25

Вот вы пишите, что войны прекратятся и на земле будет мир. Мне вот интересно, как вы себе это практически представляете. Вот допустим будет в Израиле новый царь, ну по нынешним временам, я так понимаю президент. И что же тут сразу войны прекратятся? Что-то же он должен сделать для этого. Как вы себе представляете эти события?

Boatman коренной житель13.11.19 23:24
NEW 13.11.19 23:24 
в ответ OnlyJesusSaves 12.11.19 18:54, Последний раз изменено 14.11.19 00:07 (Boatman)
Я же вам написал в чём ошибка, ждали кого-то типа Александра Македонского, а пришёл Иисус.

Ув. OnlyJesusSaves , я понимаю, что Ваша уверенность в себе и Вашем понимании Библии, в том числе, "ошибок" иудеев - непоколебима. Но всё же, думаю, Вам не помешает узнать мнение и другой стороны:


"Только осознав характер мессианских предсказаний древнееврейских пророков, мы можем представить себе, каким страшным ударом для первых христиан явилась смерть человека, которого они считали Мессией. Ведь, как известно из евангелий, и сам Иисус, и его соратники, как и все другие евреи в его время, безусловно признавали авторитет пророков3). Иисус погиб, так и не совершив ничего из того, что было предназначено и чего ждали от мессианских времен, - как же теперь можно было продолжать верить в его мессианство4)? Мы можем представить себе, что многие евреи, страстно ждавшие Избавления и привлеченные яркой личностью Иисуса, считали его возможным Мессией. Его смерть поставила их перед тяжкой дилеммой: с одной стороны - пророчества, ясно очертившие деяния, которые должен совершить Мессия; с другой стороны - их мессианские надежды на Иисуса. Большинство евреев, современников Иисуса, с горечью признались себе в том, что они ошиблись и что Бог еще не послал Избавления Своему народу: Мессия еще не пришел. Вновь нужно было ждать истинного Спасения - ждать столько, сколько будет нужно, как бы ни была сильна тоска по Избавлению.

Но были среди современников Иисуса и такие люди, которые уже не в силах были отказаться от того, во что так страстно уверовали. Слишком яркой была вспышка надежды, слишком сильной была боль утраты, чтобы взглянуть в лицо горькой правде. Они уже не могли отступать. Оказалось, что для этой небольшой группы легче было "подогнать" пророчества под конкретные факты жизни Иисуса, чем применить к его деятельности определения и критерии, переданные нам пророками.

2. Христианская переинтерпретация понятия "Мессия"

Группа евреев, сторонников Иисуса, во-первых, отказалась поверить в его смерть. Во-вторых, они стали пытаться по-новому истолковать библейские пророчества, искать в них иные, неизвестные ранее смыслы - такие, которые допускали бы мысль о том, что Мессия может погибнуть, не принеся ожидавшегося Избавления. Иначе говоря, они искали у пророков не истину, а подтверждение своих представлений о том, что Иисус является долгожданным Мессией. Концепцию Мессии, переданную нам пророками, они заменили на совершенно новую. Они стали утверждать, что Мессия должен прийти дважды. Смерть Иисуса, свидетелями которой были его современники, должна быть отнесена к "первому приходу", при котором Мессия, оказывается, и не должен был изменить обективный мир и принести Израилю реальное освобождение. Сфера его деятельности при "первом приходе" была перенесена в мистические области, недоступные восприятию обычного человека; ее целью было обявлено мистическое "искупление первородного греха", которое отныне и рассматривалось как Спасение - спасение внутреннее, не проявляющееся в обективных явлениях внешнего мира. Этот принципиальный сдвиг в концепции Мессии дал христианам возможность обяснить смерть Иисуса и, сохранив веру в "уже пришедшего Мессию", отодвинуть в будущее мессианские задачи, о которых говорили древние пророки. Задачи эти, соответственно, были перенесены на "второе пришествие", когда воскресший Иисус снова явится людям и осуществит наконец все, что предназначено совершить Мессии.

Естественно, что эта переинтерпретация мессианской задачи не была принята еврейским народом, и с этого момента пути еврейства и христианства разошлись."

Boatman коренной житель13.11.19 23:59
NEW 13.11.19 23:59 
в ответ Стоик 12.11.19 13:48, Последний раз изменено 14.11.19 11:04 (Boatman)
Да, задачи действительно гигантские и для обычного человека практически неподъёмные, поэтому никогда не появится человек-мессия, обозначенный в вз,

Теоретически может появиться.

Существует две концепции прихода Мессии: Мессии исторического и Мессии эсхатологического. Второй - действительно фигура грандиозная и фантастическая. От этого Мессии ожидается исправление всего человечества и реализация мессианских пророчеств Исайи.

Что же касается первого - исторического Мессии , то мессианские надежды ( несбывшиеся) в истории Израиля не раз возлагались на конкретных исторических личностей, напр. "Праведный учитель" кумранской общины в конце первого века до н.э. Бар-Кохба во 2 веке н.э., Шабтай Цви (17 в.н-э-), а ранее - на "помазанников": Езекию, Соломона и ряд др.,,

включая

даже Кира- царя-язычника, "помазаника", инструмента Бога для освобождения Израиля Этих историч. личностей, обладающих потенциалом Машиаха , но не отвечающих ВСЕМ требованиям к истинному Машиаху, иудеи считают лже-мессиями, как и Иисуса Христа.

Рамбам (14 век) писал : "Я верю полной верой в приход Машиаха. И даже если он медлит, я каждый день буду ждать его прихода"

и это : " Он пошлёт нашего Машиаха в КОНЦЕ ДНЕЙ, чтобы спасти тех, кто будет ждать его окончательного прихода""

Вероятно, он и имел в виду реальную личность блестящего царя-освободителя и Машиаха мистического - идеал древних пророков


Стоик коренной житель14.11.19 00:34
Стоик
NEW 14.11.19 00:34 
в ответ Boatman 13.11.19 23:59
Теоретически может появиться.

Теоретически бабушка могла бы быть дедушкой, но у нее нет яиц.

Теоретически люди могут жить вечно.

Теоретически бог лишняя сущность.


Как сказал один персонаж: "Суха теория, мой друг..."


Вероятно, он и имел в виду реальную личность блестящего царя-освободителя и Машиаха мистического - идеал древних пророков

ВЗ - первый гениальный антидепрессант в мире для маленького народа, находящегося постоянно то в оккупации, то в рассеянии, и практически постоянно прогоняемого со своей земли.

Антидепрессант-плацебо.

Boatman коренной житель14.11.19 01:02
NEW 14.11.19 01:02 
в ответ Стоик 14.11.19 00:34
З - первый гениальный антидепрессант в мире для маленького народа, находящегося постоянно то в оккупации, то в рассеянии, и практически постоянно прогоняемого со своей земли.Антидепрессант-плацебо.


Благодаря этому "гениальному антидепрессанту " евреи выживали и выжили, показав всему миру его роль в истории. И эту роль нельзя недооценивать..


OnlyJesusSaves посетитель14.11.19 07:25
NEW 14.11.19 07:25 
в ответ Boatman 13.11.19 23:24
Но всё же, думаю, Вам не помешает узнать мнение и другой стороны:

Я знаком с мнением другой стороны. Значит Иисус не Мессия, настоящий Мессия придёт и установит мир на земле.

Вы же сами писали выше.


"И перекуют (все народы) мечи свои на орала [т.е. плуги] и копья свои- на серпы; не поднимет народ меча на народ, и не будут больше учиться воевать".

Мир, всеобщее братство людей и прекращение насилия- самые главные приметы наступления мессианских времен

Вы сами то верите в те тексты которые сюда копируете?

Допустим придёт Мессия и победит всех врагов Израиля. Сменится поколение людей, ну пусть два поколения и появятся новые враги. И что тогда? То есть мир чтоб он стабилен был должен быть на всей земле, во всех народах. Исайя так и пишет, мечи перекуют все народы, вы же сами цитату Исаи привели. Вы верите в то что Исайя пишет? Вот мне интересно как скептики или иудеи себе это представляют на практике? То есть он придёт скажет ребята давайте жить дружно и все его послушают?

Boatman коренной житель14.11.19 11:22
NEW 14.11.19 11:22 
в ответ Стоик 14.11.19 00:34
ВЗ - первый гениальный антидепрессант в мире для маленького народа, находящегося постоянно то в оккупации, то в рассеянии, и практически постоянно прогоняемого со своей земли.Антидепрессант-плацебо.


Вам не кажется, что Вы противоречите себе? Утверждаете, что Вас "оскорбляет любая ложь", называете веру в Бога "хренью" , Библию считаете сказками для взрослых с детским умом.... А здесь вдруг такое замечательное определение "гениальный антидепрессант". Разве этого недостаточно, чтобы самые - самые атеисты признали огромную роль этого "антидепрессанта" очень длительного действия ? Эта "сказочная" книга своей великой ложью утешала, давала надежду , умножала силы в самых тяжёлых ситуациях.. А для тех, кто не верит в её божественность, она и сегодня - гениальная литература об истории человеческого духа..

Стоик коренной житель14.11.19 12:09
Стоик
NEW 14.11.19 12:09 
в ответ Boatman 14.11.19 11:22

Люди часто противоречат сами себе - разные ситуации + люди меняются. Что есть человек как личность - сумма его воспоминаний.

Изменились воспоминания - и это уже совершенно другая личность.


Про любую ложь не помню, но если даже и говорил, то или погорячился или было сказано в конкретном контексте.


Плацебо ведь обман, но какова цель этого обмана - избавить от болезни или набить собственный карман.


И сам ВЗ интересует сегодня лишь в сумме с НЗ, который обозвали Библией, а это уже не безобидный антидепрессант, а довольно агрессивная химиотерапия, с огромным побочным действием.


Boatman коренной житель14.11.19 12:47
NEW 14.11.19 12:47 
в ответ OnlyJesusSaves 14.11.19 07:25, Последний раз изменено 14.11.19 13:10 (Boatman)
Вы сами то верите в те тексты которые сюда копируете?


Я рассматриваю Библию, в т.числе, Пророчества, когда пишу об этом,как бы глазами верующего человека..И как ни странно, эта "воображаемая" вера оказывается намного сильнее, чем ваша, тех, кто ходит в церкви, произносит очень красивые слова о любви , цитирует заповеди.., а сам в душе не верит своей "богодухновенной " книге и живёт реально по совсем другим принципам. Много раз в этом убеждался..

Допустим придёт Мессия и победит всех врагов Израиля.. Исайя так и пишет, мечи перекуют все народы, вы же сами цитату Исаи привели. Вы верите в то что Исайя пишет?

Конечно, для меня, неверующего, Книги пророков - только величественная, великая поэзия..

Но интересно, что Вы не верите Исае, хотя христианство обязывает верить каждому слову Св. Писания.

Как Вы сами представляете эту мечту Исайи "перекуёт мечи на арала"?


Вот как отвечают иудеи на вопросы , подобные вашим:


ВОПРОС. Мне не верится, что мессией может быть человек...


— И тем не менее, Библия называет Мессией многих разных людей, например, царей Давида и Соломона; и не только их, но даже царя Саула, несмотря на совершенные им ошибки.


Ни один человек в Танахе не был совершенным. Даже Моисей не был совершенным и не смог войти в Землю обетованную.

— А почему надо считать, что Мессия должен быть абсолютно совершенен? Идеал, к которому придет человечество при приходе Мессии, является идеалом не конечным, статическим (конец истории), но идеалом динамическим, началом нового пути духовного развития человечества. Вероятно, Мессия будет иметь свои собственные недостатки, которые смогут быть исправлены в ходе дальнейшего развития. Путь же продвижения человека к Богу — бесконечен.

Как может человек из плоти и крови быть спасителем Израиля, и тем болеевсего мира?

— Приход Мессии — это не приход кого‑то «со стороны», который волшебной палочкой спасает погрязшее в грехах человечество. Но это постепенное развитие самого человечества (с Божественной поддержкой, конечно, но все же — самостоятельное развитие) — до того состояния, когда человечество сможет вести Диалог с Богом напрямую и открыто. Тот лидер, при котором этот уровень будет достигнут, и называется Мессией.

Бог хочет самостоятельного продвижения и духовного прогресса человечества, а вовсе не подмены этого собственным Божественным действием. Как, например, отец, который учит сына играть в шахматы, ставит перед ним все более сложные задачи, но не сбрасывает в некоторый момент шахматы с доски со словами «подвинься, я сам вместо тебя поставлю мат».

Соответственно, Бог не хочет просто «послать человечеству спасителя» — но хочет, чтобы человечество продвинулось само; и это самый лучший подарок, который Отец может сделать своему ребенку. В этом продвижении мира к Богу (оно же — «приход Мессии») у еврейского народа есть особая миссия — быть орудием в передаче человечеству Божественного света. Но дальнейшее продвижение еврейского народа и народов мира возможно только совместно, через углубление каждого в свой Диалог с Богом и последующий взаимообмен духовным опытом. (c)





Boatman коренной житель14.11.19 13:01
NEW 14.11.19 13:01 
в ответ Стоик 14.11.19 12:09, Последний раз изменено 14.11.19 13:20 (Boatman)
...НЗ, который обозвали Библией, а это уже не безобидный антидепрессант, а довольно агрессивная химиотерапия, с огромным побочным действием.


Виноваты "врачи", назначавшие неверное лечение. "Учение" Златоуста. Феофилакта, Лютера и др "учителей" и "отцов" - не есть учение Христа, а зачастую - злые фантазии ... Но сам "антидепрессант" - Новый Завет , точнее, вера в Иисуса- утешителя, освобождающая страдающего от оков мучительного для нego настоящего мечтой и ожиданием волшебного Царствa , -наверняка, помогal, а может, и спас многих.. Я бы остерегался вместе с водой выплеснуть и ребёнка...

Стоик коренной житель14.11.19 13:24
Стоик
NEW 14.11.19 13:24 
в ответ Boatman 14.11.19 13:01

Остерегается тот, кто в этой мутной воде не пробовал плавать.

Никакого ребенка в ней нет - можно смело выплескивать до самого дна.🙂

OnlyJesusSaves посетитель14.11.19 15:14
NEW 14.11.19 15:14 
в ответ Boatman 14.11.19 12:47

К иудеям вопросов нет, люди ждут своего Мессию, имеют право. И к христианам вопросов нет, опять же ждут своего Мессию и тоже имеют право. Вопросы есть только к скептикам, очень лицемерно получается, пишу одно, а думаю другое, почему так. Значит словам пророка Исайи вы не верите, то что слова эти ему поручил записать Господь Бог вы не верите. Но используете его слова для вашей личной борьбы с Иисусом. Напоминает Лизу Хохлакову, видимо вы как и она очень любите ананасный компот. Только сами себе в этом признаться не хотите в отличие от неё. Не трудно ли вам идти против рожна, ведь написано, всякий кто упадёт на этот камень разобьётся, а на кого он упадёт, того раздавит.

Boatman коренной житель14.11.19 16:18
NEW 14.11.19 16:18 
в ответ OnlyJesusSaves 14.11.19 15:14
К иудеям вопросов нет, люди ждут своего Мессию, имеют право. И к христианам вопросов нет, опять же ждут своего Мессию и тоже имеют право

Итак, Вы признали , что иудеи "ИМЕЮТ ПРАВО" верить и ждать СВОЕГО Машиаха, так же, как христиане верят в уже свершившийся приход СВОЕГО, христианского Мессии -Иисуса Христа.

Признаёте ли Вы свою собственную ошибку в том, что навязывая иудеям чуждого их представлениям мессию , уличали в "ошибке" ИХ ( "верили в кого-то типа Александра Македонского"...) ?? .

Что же касается Вашей попытки перевести стрелки на скептиков, извините, но ту чушь, что Вы написали, комментировать не буду...


OnlyJesusSaves посетитель14.11.19 17:33
NEW 14.11.19 17:33 
в ответ Boatman 14.11.19 16:18

Признаёте, не признаёте, ваши рассуждения очень далеки от реальности. Существует объективная реальность и она такова.

1. Иудеи считают что христиане совершают ошибку признав Иисуса Мессией.

2. Христиане считают, что иудеи совершают ошибку не признавая Иисуса Мессией.

3. Скептики не верят ни в Бога ни в приход Мессии.

Соответственно, вы используя аргументы иудеев, в вашей "борьбе" с Христом, попросту лицемерите, поскольку не верите вы ни в Мессию ни в Бога. Никто не запрещает быть человеку лицемером, это такое же его право как и у всех остальных. Просто мне кажется, что вы сами этого не осознаёте.

Boatman коренной житель14.11.19 18:58
NEW 14.11.19 18:58 
в ответ OnlyJesusSaves 14.11.19 15:14, Последний раз изменено 14.11.19 19:00 (Boatman)
Bы не верите, то что слова эти ему поручил записать Господь Бог вы не верите. Но используете его слова для вашей личной борьбы с Иисусом. Напоминает Лизу Хохлакову, видимо вы как и она очень любите ананасный компот. Только сами себе в этом признаться не хотите в отличие от неё. Не трудно ли вам идти против рожна, ведь написано, всякий кто упадёт на этот камень разобьётся, а на кого он упадёт, того раздавит.


Признаёте, не признаёте, ваши рассуждения очень далеки от реальности.
Никто не запрещает быть человеку лицемером, это такое же его право как и у всех остальных. Просто мне кажется, что вы сами этого не осознаёте.

Когда нечего сказать по темe, говорят обычно про личность автора, про что угодно , кроме СУТИ...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все