Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

16257   36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 все
  Laтerne0 знакомое лицо09.06.18 09:07
NEW 09.06.18 09:07 
в ответ BVZZZ 08.06.18 23:51, Последний раз изменено 09.06.18 09:40 (Laтerne0)
Я говорил о вине народа..Не о каком проклятии и притеснении речи лично в моих ответах не было..Любой человек совершив преступление перед Богом может покаяться и измениться..А Христиане не могут проклинать и притеснять потому что эт противоречит заповедям Христа..Так что речь о притеснение и проклинание обращена к язычникам и идолопоклонникам предупреждая их об ответственности за гонения...

Я не говорю, что Вы или все христиане притесняют и проклинают. Я высказываю несогласие с тем,что Вы написали:

Видите Бог наказывает весь нард а не толпу из Иерусалима..Весь народ несет ответственность пред Богом за деяние...Понимаете о том что весь народ виноват говорит не церковь или кто т лично -- на это указывает Библия и история...Так что все разговоры бессмысленны..Бог знает вину народа и наказывает сей народ...

Библия говорит о том, что Бог наказывал свой народ за нарушение заповедей и предписаний. Ещё евр. мудрецы говорили, что народ наказывался за плохое отношение евреев друг к другу.

Согласна с Вами с тем,что Вы пишете о покаянии. У меня только вопрос: должен ли человек каяться в том, что он не совершал?

И потом разве Вам не известно о крестовых походах,о притеснениях евреев христианами в средние века? Хотя следует отметить, что были христиане, христианские священники, которые выступали против дискриминации евреев.

Начиная с Миланского эдикта императора Константина (313), влияние Церкви в мире всё более возрастало. Вместе с чем возрастало и «обучение презрению» к иудеям. В свою очередь, это приводило к их социальной дискриминации, кровавым наветам, погромам, совершавшимся христианами с благословения Церкви, а также погромам, инспирировавшимся непосредственно Церковью.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хрис�%...

И есть деятели Церкви, которые признают долю её вины.

  Laтerne0 знакомое лицо09.06.18 09:30
NEW 09.06.18 09:30 
в ответ x-te 08.06.18 23:10, Последний раз изменено 09.06.18 09:38 (Laтerne0)

Польщена,что снизошли к моему посту.

Она её и не "одевала".Что вы имеете в виду, что должна "снять" Православная Церковь? И каким именно образом?

Я и не говорила, что она должна. Это, как посчитают нужным. Каким образом? Возможно по примеру Католической Церкви.

Что вы имеете в виду (кроме времени фашизма в Германии), под тем, что ваша кровь лилась более изощрённо и обильно, чем у других?

Я и не писала, о том что кровь евреев проливалась обильнее, чем у других. А пост я написала в ответ на пост нашего собеседника, что евреи "проливали кровь". Ведь вся история говорит о том,что евреи подвергались дискриминации и претерпевали гонения,погромы. Почему же не нужно упомянуть о фашизме во времена Гитлера.

BVZZZ постоялец09.06.18 10:30
BVZZZ
NEW 09.06.18 10:30 
в ответ Laтerne0 09.06.18 09:07
И потом разве Вам не известно о крестовых походах,о притеснениях евреев христианами в средние века?

Православная Церковь не имеет к этому не какое тношение..

Православная Церковь не какие походы не устраивала и не кого не притесняла...


  johnsson коренной житель09.06.18 11:32
johnsson
NEW 09.06.18 11:32 
в ответ BVZZZ 09.06.18 10:30

Ну,хватит здесь уже муть разводить.

Православная церковь устраивала погромы в дореволюционной России.

BVZZZ постоялец09.06.18 11:46
BVZZZ
NEW 09.06.18 11:46 
в ответ johnsson 09.06.18 11:32

Что за чушь....

Вы безумны...

  johnsson коренной житель09.06.18 12:24
johnsson
NEW 09.06.18 12:24 
в ответ BVZZZ 09.06.18 11:46

Да пошшел ты....down

regrem патриот09.06.18 13:14
NEW 09.06.18 13:14 
в ответ johnsson 08.06.18 12:45, Последний раз изменено 09.06.18 18:29 (regrem)
А причина в христианстве,..именно в нем.Там заложена основа.Все остальное это уже по течению.

Это похоже на метод защиты, переводящий стрелки не на основное в еврейском вопросе, существующий во все времена, ещё до Христианства и среди всех народов, во многих которых и не слышали про Христианство. То есть евреи были всегда и везде ( даже в племена по ошибке забредали и там оставались), что не скажешь о христианах. Деятельность евреев была у всех и везде одна и та же. Также сложилось одно и то же мнение у народов.

Марк Твен писал: "Все народы ненавидят друг друга, и все вместе они ненавидят евреев". Здесь нет ничего религиозного, да и сам автор был крепким атеистом.

Да и философы в трудах по еврейскому вопросу причиной своеобразного отношения народов мира к евреям не называют убиство Иисуса Христа евреями. Надо будет уточнить(что там у Карла Маркса) Даже Мартин Лютер вгорячах говорил больше о внешних качествах евреев, об угрозе Германии итд

Почему так природа распорядилась, что есть особенности этого народа, проявляющие так, что эту нацию не любят. Даже в России после революции вся власть была у евреев, например по делам религии ответственными были лишь евреи. Можно представить каково было бы сейчас православие. На эту тему можно продолжать и продолжать. Кстати ничего личного – это лишь малая безобидная часть огромного мнения о евреях.


А сейчас я скажу лично от себя:

Благодаря христианству не исчез еврейский народ, стал сильным. Христианство сдерживает вековую ненависть народов мира к евреям, не даёт разрушить свою основу, всё же с Ветхого Завета. Даже встречаются молитвы о сохранении Иерусалима, у Мартина Лютера кажется. Да и все псалмы Давида для христиан святое.

А то что, в христианских странах происходили погромы, так били и своих.

  johnsson коренной житель09.06.18 16:50
johnsson
NEW 09.06.18 16:50 
в ответ regrem 09.06.18 13:14
Благодаря христианству не исчез еврейский народ, стал сильным


Неа...Благодаря своему государству,которое мы обрели через несколько тысяч лет.

И сегодня 200 миллионов арабов могут подохнуть от горя и злобы,а наше государство есть и будет.

Они уже много раз пытались против нас воевать,но...результат налицо, поскольку у нас самая лучшая и мобильная,высоко организованная и сильная армия в мире.

Наши летчики и десантники самые лучшие из всех имеющихся армий.

Остальные боевые части совсем не хуже.

И к религии это не имеет никакого отношения.

И ни о какой защите и никаких переводах стрелок речь вообще не идет.

Мы никогда не отступаем,всегда идем только вперед.Сколько бы не было противников-только вперед.

И так будет всегда:):)

Boatman свой человек09.06.18 18:45
NEW 09.06.18 18:45 
в ответ BVZZZ 08.06.18 12:53, Последний раз изменено 09.06.18 20:25 (Boatman)

Прошли годы и началось наказание народа (смотрите не толпы а всего народа )..Храм был разрушен а народ был изгнан из Израиля и пленен в рабство а далее развеян по Земле.. Видите Бог наказывает весь нард а не толпу из Иерусалима.. Весь народ несет ответственность пред Богом за деяние... Понимаете о том что весь народ виноват говорит не церковь или кто т лично -- на это указывает Библия и история... Так что все разговоры бессмысленны.. Бог знает вину народа и наказывает сей народ...

Ваши представления, ув. BVZZZ , нашли своё выражение в раннее средневековье, т.к. именно тогда были сформулированы основные принципы суперсессионизма или "теологии замещения", которую Вы пытаетессь здесь излагать.

Теологии замещения заключается в том, что евреи раньше были особым Божьим народом, но из-за их непослушания Бог отменил Старый еврейский завет и заменил его Новым христианским заветом. Поскольку "НАРОД Израиля" убил Иисуса, Бог отнял у нego всё и отдал христианам, сделав церковь новым Израилем;Поскольку евреи прокляты Богом и считаются пропащими, они могут быть сохранены только в том случае,

если откажутся от своего еврейства, прекратив следовать своей «злой Торе» и приняв традиции Церкви. Др. словами, единый и всемогущий Бог отвергнул евреев, перенеся свое благоволение с евр народа на христиан, законных наследников, а в наказание рассеял его среди прочих народов.

Это учение доминировало в христианской теологии как в ранние исторические периоды, так и сегодня (гл.обр. в Православии). И, если не ошибаюсь, практически полностью принимается, в частности, Вами и Регремом .

На протяжении столетий обвинение в богоубийстве преследовало евреев,живших среди христиан. Даже сегодня некоторые христиане доводят эту идею до такой крайности, что утверждают, будто Холокост был Божественным возмездием евреям ...

Да, надо сказать, что теория замещения имеет видимое подтверждение в исторических событиях.И когда мы смотрим на то, что происходило с евреями, начиная с первого столетия, то история, на первый взгляд, казалось бы, свидетельствует за теологию замещения, по крайней мере, вплоть до последнего времени. Ещё при жизни поколения, при котором был распят Иешуа, римская армия разграбила Иерусалим, полностью разрушила Храм;евереев в прогнали с их земли и развеяли по самым разным уголкам империи. Страдания еврейского народа не окончились на жестокости римских

легионов. С того времени еврейская история была переполнена трагедиями.

Для ранних Отцов Церкви эти события были убедительным доказательством того, что Бог закончил свои отношения с Израилем, и что

теперь Церковь приняла на себя прежнюю роль Израиля в планах и целях Бога.

И это, в общем, является круговым аргументом. Ужасные страдания евреев были прямым результатом теории замещения, а не её причиной.

Если бы теология замещения не была бы учением Церкви, то никогда бы не случились все те зверства и жестокости, которые выпали на долю евреев за

последние две тысячи лет.

Однако, уважаемые, реальная история евреев сегодня говорит нам иное, подтверждая древние пророчества о судьбе Израиля.

После перечисления всех бед, которые обрушатся на Израиль в случае его неповиновения Торе, Бог по-прежнему говорит: «и тогда как они будут в земле врагов их, - Я не презрю их и не возгнушаюсь ими до того, чтоб истребить их, чтоб разрушить завет Мой с ними, ибо Я Господь, Бог их» (Левит 26:44). В результате такого обещания Бог не уничтожил еврейский народ, хотя они жили без своей родины в течение девятнадцати веков.

: «И сказал Господь Аврааму: «Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего и иди в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю

тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну" . Быт.12:1-3.

."..Слушайте слово Господне, народы, и возвестите островам отдаленным и скажите: "Кто рассеял Израиля, Тот и соберет его, и будет охранять его, как

пастырь стадо свое". Иеремия 31:10

В последующие после изгнаниja okolo 2000 лет евреи скитались по миру, не имея своей страны. После преследований, Инквизиции, погромов, крестоносцев и, наконец, Холокоста, действительно было достаточно

доказательств того, что еврейский народ был проклят — что Бог покончил с ними.No, tем не менее, мы видели так много пророчеств, исполнившихся за последние

150 лет относительно еврейского народа, что нужно быть глупым или нечестным, чтобы верить, что Бог заменил Израиль Церковью, или что Израиль навеки проклят.Итак, почти 2000 лет спустя Израиль восстановлен и Иерусалим является его столицей.Иерусалим был возвращён в результате чудесной победы в Шестидневной Войне, и

миллионы евреев вернулись на Сион,как предсказывали пророки..Ни одна нация не теряла свою географическую родину на столь продолжительное время, оставаясь при этом отдельным народом. Израиль скитался два тысячелетия и выжил

“И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.” (Иез. 36:24)

Mиллионы евреев совершили алию (иммиграцию в Израиль).

"Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один

мучиться, родил сынов своих? (Ис. 66:8)

В один день, 14 мая 1948 года, Израиль стал государством. Никогда ещё “мёртвая” нация не возвращалась к жизни после 2000 лет изгнания.

Так говорит Господь Саваоф: вот, Я спасу народ Мой из страны востока и из страны захождения солнца; и приведу их, и будут они жить в Иерусалиме, и будут Моим народом, и Я буду их Богом, в истине и правде.” (Зах. 8:7-8)

Иерусалим был восстановлен в 1967 году. . Я понимаю, что не всем нравится идея восстановления еврейского Иерусалима. Но, “Скажет ли глина горшечнику: ‘что ты делаешь?’” (Ис. 45:9).

“Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: ‘жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской’; но: ‘жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их’: ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их. (Иер. 16:14-15)

Это только некоторые из исполнившихся пророчеств об Израиле. В Ис. 35:1 napr., говорится о пустыне, расцветающей подобно розам (Израиль экспортирует розы из пустыни Негев)

Да, в Средневековье всё выглядело очень похожим на то, что Теология Замещения верна. Но Бог не лжёт и не нарушает своих обещаний, и все эти две тысячи лет Он хранил Своё слово, и сейчас Он исполняет пророчества. Ибо дары и призвание Божие непреложны"(Рим 9:14-15

Вы с этим согласны , BVZZZ ?


BVZZZ постоялец09.06.18 23:42
BVZZZ
NEW 09.06.18 23:42 
в ответ Boatman 09.06.18 18:45
Ещё при жизни поколения, при котором был распят Иешуа,

Да вы многое говорите как есть я соглашусь с Вами..

Но есть одно Но.....причем тут Иешуа, ..

Иешуа -- это прототип Христа выдуманный писателем фантастом Булгаковым а Булгаков не относиться к Библии вобще не как....

Он придумал этот роман и это не святое писание поэтому не надо говорить имя Иешуа замещая имя Иисус Христос...

Не надо коверкать имя нашего Бога....

А поповоду еврейского народа -- да Бог говорил что не отвернется от народа свего....

А Бог в отличие от людей своих обещаний не отменяет...

Но это не значит что он отменяет наказание....

И не над говорить про то что Христиане как то притесняют евреев...

Возлюби ближнего своего -- нет национальных различий в этой заповеди и Христиане соблюдают ее...

Мне если честно эти национальные проблемы не интересны..

Есть факт -- языческие народы принявшие Христа стали народами Божьеми так же как и евреи...

А кто ближе Господу а кто нет я не знаю и мне это не особо интересно..

Меня больше интересует свои грехи и борьба с ними что бы соответствовать названию -- Христианин..


6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель09.06.18 23:47
6541149
NEW 09.06.18 23:47 
в ответ BVZZZ 09.06.18 00:33
Я понял вас...Единственно еще вопрос на каких службах вы бываете в какой церкви..?

В Православной конечно же! Если можно пишите короче. Вся эта чушь обо всем уже никому не интересна. Краткость сестра таланта.

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель09.06.18 23:51
6541149
NEW 09.06.18 23:51 
в ответ johnsson 09.06.18 12:24
Да пошшел ты....

Да послать то не долго, только это...... опять всплывет под другим ником. Лучше скорее всего с ним бороться здесь и при его настоящем присутствии.

Стоик коренной житель09.06.18 23:52
Стоик
NEW 09.06.18 23:52 
в ответ BVZZZ 09.06.18 23:42
Но есть одно Но.....причем тут Иешуа, ..Иешуа -- это прототип Христа выдуманный писателем фантастом Булгаковым а Булгаков не относиться к Библии вобще не как....
Он придумал этот роман и это не святое писание поэтому не надо говорить имя Иешуа замещая имя Иисус Христос...Не надо коверкать имя нашего Бога....

Учите азбуку: https://azbyka.ru/shemy/imena-biblejskie.shtml

Иисус (Христос): От др.-евр. име­ни יֵשׁוּעַ (Иешуа), позд­ней­шей фор­мы име­ни יְהוֹשׁ֫וּעַ (Йехошуа) — "Иегова (Яхве) спа­сет" или "Иегова есть спа­се­ние". См. так­же Христос (с)


http://ieshua.org/iisus-ili-jeshua.htm

Интересное дело, из конструкции фразы видно, что имя «Иисус» имеет значение, и это значение – спасение! С какого языка это переводится, как «спасение»? Надо сказать, что в то время не было такого еврейского имени – Иисус. Просто, мы имеем дело с греческим написанием еврейского имени, которое с греческого никак не переводится и по-гречески ничего не значит. А вот «Иешуа» — это сложное еврейское имя, состоящее из двух частей, и переводится с иврита, как «Спасение Бога». Зная это, нетрудно понять, почему ангел сказал Йосэфу назвать Рожденного Мириам именно этим именем. Оно указывало на миссию, которую должен будет исполнить Иешуа!

Правильно ли говорить «Иисус», зная всё это? В разных странах, обращаясь к Иешуа, Его Имя произносят по разному: поляки – Иезус, англичане – Джизес, французы – Жезю, и т.д. Всё это – из-за того, что наши языки отличаются друг от друга. Поэтому, можете называть Машиаха Иисусом, если Вы рождены в русскоязычной среде. Лишь бы Ваши молитвы были искренни и произносились с верой.


В заключение хочу сказать, что встречал (и немало) верующих, которые напрягаются, слыша, как мы называем Господа именем Иешуа. Некоторые даже говорили, что мы искажаем это Святое Имя. Таким людям всегда отвечаю, что мать Мириам (Мария), апостолы и другие современники обращаясь к Машиаху, произносили – Иешуа. Они не говорили по-гречески и, скорее, были бы удивлены, услышав, как называют Его по всему миру, чем тем, как это принято делать в среде еврейских мессианских общин. Да и, в конце концов, подумайте, разве менее правильно обращаться к Машиаху, произнося в точности то имя, которое Он получил при рождении, чем имя, которое появилось гораздо позже, как продукт переводов? (с)

  johnsson коренной житель10.06.18 09:07
johnsson
NEW 10.06.18 09:07 
в ответ Стоик 09.06.18 23:52

А был ли мальчик??хаха

  johnsson коренной житель10.06.18 09:08
johnsson
NEW 10.06.18 09:08 
в ответ 6541149 09.06.18 23:51

Бороться???

Это можно с реальным противником,с равным:):)

А тут???

Сплошной дур.дом.

Boatman свой человек10.06.18 10:03
NEW 10.06.18 10:03 
в ответ johnsson 10.06.18 09:07
А был ли мальчик??хаха


Скорее всего, БЫЛ, но не совсем такой, как научили о нём думать

ivan_12 коренной житель10.06.18 10:39
NEW 10.06.18 10:39 
в ответ johnsson 09.06.18 16:50
И так будет всегда:):)

На чём основана эта вера?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель10.06.18 10:57
NEW 10.06.18 10:57 
в ответ johnsson 09.06.18 16:50
И так будет всегда:):)

И тем не менее Ваши услилия и тех кто Вам подобен направлены - по моему убеждению - на то, чтобы это так было не всегда.


Среди прочего как основание моему предположению вижу Ваши усилия на "развенчание" веры в Бога. Если вдруг возобладает

мнение, что Его действительно нет, то и тот народ, который считается Его народом, окажется как один из всех остальных. История

знает немало примеров, когда народы были убеждены в своей исключительности и непобедимости превращались в тех, с кем позже

никто не считался как с реальной и значительной силой.


Потом. Гонимые, превращаясь в гонителей, деградируют вследствие этого. Со всеми последствиями из этого.


И это ещё не всё, говорящее не в Вашу пользу.


Так что я вижу Вас и иже с Вами как скрытых антисемитов - желаете вы сами этого или нет.

И можете сколько угодно обличать других в анитсемитизме - но посмотрите сначала внимательно на себя в зеркало.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Boatman свой человек10.06.18 11:47
NEW 10.06.18 11:47 
в ответ ivan_12 10.06.18 10:57, Последний раз изменено 10.06.18 11:58 (Boatman)


Ув. Иван, не могли бы Вы высказать своё отношение к Декларации ( глава 4), принятой на Втором Ватиканском Соборе v 1965 g.https://docs.google.com/document/d/1gXBFCKZR0s2JFeYPpuR3kg...?

Согласны ли Вы с сообщаемым в заметке

https://www.rbc.ru/politics/03/03/2011/5703e4399a79473c0df...

под названием

"Папа Римский: Евреи не виноваты в распятии Христа " :

"Папа Римский БенедиктXVI в своей книге предлагает новое прочтение некоторых строк Евангелия, в очередной раз отвергая концепцию о коллективной вине еврейского народа за смерть Христа". , т.е. c temi высказываниями, которые ув. Регрем считает "липой" ("Итак мое мнение, то что якобы Католическая Церковь сняла обвинение с евреев - это липа!" - p.712) ?

Очень хотелось бы получить ответ также от ув. x-te

regrem патриот10.06.18 11:57
NEW 10.06.18 11:57 
в ответ Boatman 10.06.18 11:47, Последний раз изменено 10.06.18 12:04 (regrem)
"Папа Римский: Евреи не виноваты в распятии Христа " :
"Папа Римский БенедиктXVI в своей книге предлагает новое прочтение некоторых строк Евангелия, в очередной раз отвергая концепцию о коллективной вине еврейского народа за смерть Христа". , т.е. c temi высказываниями, которые ув. Регрем считает "липой"?

Что я считаю липой? )))

Что Папа книгу пишет? Или что снята вина с евреев?

Где моя цитата?


Вот она:


Итак мое мнение, то что якобы Католическая Церковь сняла обвинение с евреев - это липа!
или что Папа издал специальный указ (буллу), которой снял с евреев обвинения в смерти Иисуса Христа - это смешно.

И где этот указ, изданный Папой?