русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

почему я не доверяю Новому Завету

16257   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 alle
regrem патриот10.02.18 15:12
NEW 10.02.18 15:12 
in Antwort Стоик 10.02.18 15:07

Читаем: Богостроительство

Это точно не атеизм.

Стоик коренной житель10.02.18 15:18
Стоик
NEW 10.02.18 15:18 
in Antwort regrem 10.02.18 15:12, Zuletzt geändert 10.02.18 15:19 (Стоик)
Читаем: БогостроительствоЭто точно не атеизм.

Аха, соединение марксизма и религии - это практически христианство.. да?


Принято говорить, что Маркс не так уж плохо относился к религии, считая ее «сердцем бессердечного мира». Действительно, он пишет:

«Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа». («К критике гегелевской философии права. Введение»).


Как вспоминает политолог Федор Бурлацкий, один из авторов «Морального кодекса строителей коммунизма» (его приняли на 22 съезде КПСС в 1961 году), при написании кодекса «мы стали фантазировать. Один говорит “мир”, другой ― “свобода”, третий ― “солидарность”… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда все действительно «ляжет» на общественное сознание… Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов. Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошёл на “ура”».

x-te местный житель10.02.18 22:19
NEW 10.02.18 22:19 
in Antwort Стоик 10.02.18 13:30

Иногда вы очень смешны


Сегодня, 12:03



Стоик коренной жительСтоикСегодня, 13:30 в ответ beatus Сегодня, 12:03, Последний раз изменено Сегодня, 13:32 (Стоик)

Да, единственный смысл "чудес" - это урепление веры, только в кого и во что?

Поверив один раз в сказку, нелепицу и откровенную ложь, адепту уже не нужно сильно напрягать мозги, чтобы затем в дальнейшем поверить уже в любую ложь.

Главное, чтобы она была сдобрена махалай-бахалаем из данной деноминации и об этом сказал свой священник...

Религия кроме как на лжи и не может больше ни на чем быть построена, но чтобы это увимдеть, необходимо открыть голову,

которую, к сожалению, закрывают ежедневные медитации, молитвы и чтение всевозможной соответствующей литературы, плюс постоянное общение с такими же на голову..а дальше время покажет... главное личные посевы...


06.03.15


Стоик Carpal Tunnel
Стоик
В ответ x-te 06.03.15 23:10




Понимание этого - уже хорошо... мы ещё живы и есть время для подвига)))

Одного человека я привёл к Богу это 100%... а дальше время покажет... главное личные посевы...


Стоик коренной житель10.02.18 22:28
Стоик
NEW 10.02.18 22:28 
in Antwort x-te 10.02.18 22:19
Иногда вы очень смешны

Смейтесь на здоровье, говорят, что смех продлевает жизнь, но никак не боги...))

Спасибо, что не поленились найти мои записи за 2015 год...

Для вас наверно откровение, что люди могут изменять свои взгляды в течение жизни.

Очевидно, что вы сразу с рождения стали тем, кто вы есть сейчас.


Хотя мне понятно ваше желание - вы этим постом расписались в собственном бессилии и не более того,

хотя мне казалось, что вы были наиболее адекватным из когорты христиан на этом сайте...

Извините, ошибся.)


x-te местный житель10.02.18 23:19
NEW 10.02.18 23:19 
in Antwort Стоик 10.02.18 22:28
Смейтесь на здоровье, говорят, что смех продлевает жизнь,

Ну вот, уже позитив.


Для вас наверно откровение, что люди могут изменять свои взгляды в течение жизни.


Да нет, не откровение. Мне тоже иногда нравится Мартини драй, а иногда Мадера. Мне казалось, когда я выпил 2 бутылки вина за 700 евро каждая (я не знал о цене), что вопрос решён - ничего лучше не могло быть.

Но похмелье всегда одинаково.

Это что касается взглядов.


Но здесь же не о "взглядах" речь, а о жизни.


Хотя мне понятно ваше желание - вы этим постом расписались в собственном бессилии и не более того,


Бессилии в чём?

По моему я просто посмеялся над вашей горячностью и пылом в в обеих ипостасях.


хотя мне казалось, что вы были наиболее адекватным из когорты христиан на этом сайте...
Извините, ошибся.)


Мне на ваши вопросы больше не отвечать?


Между нами все порвато
И тропинка затоптата,
Забирай свои игрушки !
И не писай в мой горшок!
?


Ivolga85 прохожий12.02.18 09:28
Ivolga85
NEW 12.02.18 09:28 
in Antwort beatus 09.02.18 21:44, Zuletzt geändert 12.02.18 09:30 (Ivolga85)
Вы, видимо на том же "детском" уровне и остались, не в обиду сказано будет. Как начнёте задаваться вопросами о смысле жизни, о том как устроен окружающий мир и пр. тогда может что-то и изменится в Вашем восприятии.

Знаете, уже лет 20, как задаюсь. А уверенность, что все должны воспринимать окружающий мир так же, как и вы, задавать такие же вопросы и находить на них такие же ответы - тоже не говорит об особой "взрослости". Тоже не в обиду.

cosmos70 патриот12.02.18 10:18
NEW 12.02.18 10:18 
in Antwort Ivolga85 12.02.18 09:28

Нежный росток сквозь грубую кору.....улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
atma коренной житель12.02.18 10:25
NEW 12.02.18 10:25 
in Antwort cosmos70 12.02.18 10:18
Нежный росток сквозь грубую кору.....улыб

Тянулся к свету, жаждая тепла,

Как сказочна его цветущая пора !

Весна, так долгожданна и звучна....улыб

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
cosmos70 патриот20.02.18 19:01
NEW 20.02.18 19:01 
in Antwort Boatman 24.01.18 00:04

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Boatman свой человек23.02.18 18:15
NEW 23.02.18 18:15 
in Antwort Boatman 24.01.18 00:04, Zuletzt geändert 23.02.18 18:50 (Boatman)
" взгляд на непогрешимость Писания может быть ошибочным

Иисус Христос и фарисеи


Говоря о недоверии к некоторым евангельским утверждениям, следует упомянуть искажённый образ, точнее, карикатуру на фарисеев, которuju рисует НЗ.

В Ев-ях приводится очень много "обличительных" фраз Иисуса в адрес фарисеев. За что же Иисус их обличает?

-За "лицемерие", за то, что они исполняли НЕ все заповеди Писания, а в большей степени – обрядовые и которые на виду:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподоблялись окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми,а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты Матф 23:27

-За то, что они любили возвышать себя над народом :

Матф. 23: 6 также любят предвозлежания

на пиршествах и председания в синагогах

7 и приветствия в народных

собраниях, и чтобы люди звали их: учитель!

учитель!

- За то, что духовные лидеры отменяли прямые заповеди Божьи, отдавая приоритет исполнению заповедей человеческих Преданий:

Мар.7:8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. 9 … хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?......

.Так кто же были на самом деле заклеймённые НЗ фарисеи по дошедшим до нас историческим документам?

В Ев-ях очень мало критики по отношению к саддукеям , как напр.,и к римлянам. Эти группы так далеки от Иисуса и Его последователей, что их критикой просто нет смысла заниматься. Критике же фарисеев, именно в виду совпадения основных принципов, уделено в Ев-ях огромное место.Согласно Иосифу Флавию, в противоположность аристократам-саддукеям, фарисеи были весьма популярны в народе, и их влияние на массы было очень велико. Иосиф отмечает человеколюбие фарисеев, которые «желают мира всему народу, их называли «мудрыми и знающими в разъяснении законов»


Boatman свой человек23.02.18 18:25
NEW 23.02.18 18:25 
in Antwort Boatman 23.02.18 18:15, Zuletzt geändert 23.02.18 18:27 (Boatman)

prodolzhenie

За несколько лет до окончательного падения Иерусалима из среды фарисеев выделились две политических партии: миролюбивые последователи Гиллеля проповедовали мир с Римом во что бы то ни стало, в то время как последователи Шамая образовали партию зелотов (ревнителей), которые были душою восстания народа против римлян и довели Иудею до полного разгрома (70 г. н. э.).

" Фарисеи ведут строгий образ жизни и отказываются от всяких удовольствий. Всему тому, что разум признает за благо, они следуют, считая разум лучшим охранителем во всех желаньях. Они выдаются своим почтительным отношением к людям престарелым и отнюдь не осмеливаются противоречить их предначертаниям. По их мнению, все совершающееся происходит под влиянием судьбы. Впрочем, они нисколько не отнимают у человека свободы его воли, но признают, что по предначертанию Божию происходит смешение Его желания с желанием человека, идти ли ему по пути добродетели или злобы. Фарисеи верят в бессмертие души и что за гробом людей ожидает суд и награда за добродетель или возмездие за преступность при жизни; грешники подвергаются вечному заключению, а добродетельные люди имеют возможность вновь воскреснуть. Благодаря этому они имеют чрезвычайное влияние на народ, и все священнодействия, связанные с молитвами или принесением жертв, происходят только с их разрешения. Таким образом, отдельные общины засвидетельствовали их добродетель, так как все были убеждены, что фарисеи на деле и на словах стремятся лишь к наиболее высокому" (Иосиф Флавий. Иудейские древности).
Они прилагали огромные усилия к тому, чтобы изучение Торы и ее законов стало достоянием масс и чтобы ее заветы определяли весь уклад жизни .Только незначительная часть фарисеев выступала за скрупулезное соблюдение внешних форм поведения, за что они получили заслуженные упреки и в христианской, и в талмудистской литературе.
Социальный состав фарисеев был очень неоднороден, в основном это были средние слои населения: торговцы, ремесленники, учителя в синагогах... Со временем фарисейство превратилось в истинно народное движение, руководители которого представляли собой самую влиятельную в народе группу.
Вождём фарисеев , заседавших в Синедрионе, был в 1 веке Гамлиель, и его мнение было решающим в судебном процессе последователей Иисуса. Всем своим авторитетом он защищал их от преследований высшего духовенства.

Boatman свой человек23.02.18 18:25
NEW 23.02.18 18:25 
in Antwort Boatman 23.02.18 18:25, Zuletzt geändert 23.02.18 18:55 (Boatman)

prodolzhenie

В конце 1 в. до н.э. - начале 1 в. н.э. в рядах

фарисеев сформировалось крайне радикальное движение зелотов, которые

выступали за непримиримую борьбу с Римом и со своей местной знатью.

Как же относился к учению фарисеев Сам Иисус, если следоват‘ описанию Ев-ий?

Иногда по тексту Ев-ий может создасться впечатление о якобы принципиал‘ных разногласиях между Иисусом и фарисеями по важности соблюдения тех или иных законов Торы(о субботе, кашруте..), однако практически все идеи и этические принципы Иисуса не выходят за переделы взглядов фарисеев.По своим взглядам Иисус полност‘ю находился в рамках религиозной концепции фарисеев, точнее, одного из внутрифарисейских течений(хасидеи). В этом течении сочеталис‘ установка на чудо, аскетизм, крайняя простота и скромност‘ жизни с личной харизматичност‘ю, умением излечиват‘ бол‘ных. Всё это вместе обеспечивало хасидеям статус святых людей и почйтение окружающих. О своём полном согласии с учением фарисеев ( с при осуждении их поведения) Иисус заявлял сам.: „всё, что они (т.е. фарисеи и книжники) велят вам соблюдат‘, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, но не делают“ (Мф 23:1-3). Т.о. . Иисус критикуя поведение фарисеев, полност‘ю был согласен с их учением . При этом обличения Иисуса обращены в основном к их духовным авторитетам. „Итак, кто нарушит одну из заповедей сих (т.е. Торы), тот мен‘шим наречётся в Царстве Небесном, а кто сотворит и научит, тот великим наречётся...“(Мф 5:19)Из текста Ев-ий следует полное совпадение взглядов Iисуса и фарисеев по вопросу главных Заповедей: „...первая из всех заповедей: слушай, Израил‘! Господ‘ Бог наш ест‘ Господ‘ единый; и возлюби, Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею...Вторая, подобная ей: „возлюби ближнегио твоего, как самого себя“. Иной бол‘шей сих заповедей нет“ (Мк 12:28-33). Иисус здес‘ цитирует Втор 6:5 и Лев 19:18. Т.е. фарисейские учителя учили тому же, что и Иисус.

Однако в "Новом завете" фарисеи неизменно описываются как идейные противники Иисуса, ищущие его смерти.. Благодаря евангелистам , само слово "фарисей" стало синонимом понятия "узколобый лицемер"

Boatman свой человек23.02.18 18:26
NEW 23.02.18 18:26 
in Antwort Boatman 23.02.18 18:25, Zuletzt geändert 23.02.18 18:31 (Boatman)

Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.
Ин. 8,44

Вам не кажется странным, что Иоанн противопоставляет „Иудеев „ и Иисуса, словно забывая, что и Иисус был иудеем? Термин "Иудей" в Евангелии от Иоанна употребляется в разных значениях.

"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем… ибо спасение от Иудеев". (Иоан. 4, 22)

В этом "мы" — свидетельство Иисуса о его принадлежности к Иудеям, причём иудейское "знание, чему кланяться", Он признаёт истинным

.А в другом месте: "…Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его". (Иоан. 7, 1)....".Никто не говорил о Нем явно, боясь Иудеев". (Иоан. 7, 13),

К кому же обращается Иисус, называя их "детьми Дъявола"?

(8.31): "Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.

Тогда сказал Иисус к уверовав­шим в Него Иудеям: если пре­будете в слове Моем, то вы истин­но Мои уче­ники,

и по­знáете истину, и истина сделает вас свободными."

В чём же суть в конфликта Иисуса с "уверовавшими в Него" иудеями?Почему они "уверовав" тут же восстали на Него?

В 8-й главе Иоанна в дискуссию с Иисусом вступают фарисеи:

"Тогда фарисеи сказали Ему.".. (Иоан. 8, 13), и они, его оппоненты, далее именуются "иудеями". Имеются в виду авторитетные учителя народа, наделённые властью, — "книжники и фарисеи".

Многие из этих авторитетных людей "уверовали в Иисуса" (ст. 30). Они поверили, что он — тот Мессия, который освободит страну от римлян:

Люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали:

это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир.
Иисус же, узнав, что хотят придти… взять его и сделать царем… удалился... (Иоан. 6, 14–15)

Итак,"уверовавшие" в пророческое посланничество Иисуса намеревались объявить его царём -Мессией — и поднять восстание под его руководством.

Миссия же Иисуса была чисто духовной, а не политической, и он сам не раз предупреждал о катастрофических последствиях восстания против Рима (см. Лук. 21, 20–24; 23, 27–31).

Поэтому он и обращался к таким "уверовавшим"с призывом:

…Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан. 8, 31–32)

Здесь он призывает вникать в его учение, познавать истину, им возвещаемую.

Т.е., воззрения этих людей были далеки от истины.

Здесь слышна скрытая полемика с призывами зелотов обрести свободу путём восстания, в то время как Иисус предлагает стать свободными через познание истины.

Именно зелотам — сторонникам крайнего, воинственного крыла фарисейства, которые обрекли, в конечном счёте, Иерусалим на разрушение, Иудею на опустошение, Иисус сказал:

Ваш отец диавол... он был человекоубийца от начала...(Иоан. 8, 44)

Конечно, злой дух воздействовал на этих людей, склоняя их к ужасному по своим последствиям восстанию

(Мф. 23, 37–39; Лук. 21, 20–24)

.НЕ евреев Христос назвал слугами дьявола, а зелотов ,некоторых иудеев, занявших позицию руководства, которые составляли оченЬ малочисленную прослойку, - тех, кто верил в возможность Царства Божия только путём насилия - огнём и мечом ,Их и обличал Иисус, говоря, что они исполняют желание того, кто есть человекоубийца от начала - то есть дьявола.

regrem патриот23.02.18 22:15
NEW 23.02.18 22:15 
in Antwort Boatman 23.02.18 18:26, Zuletzt geändert 23.02.18 22:16 (regrem)
Вам не кажется странным, что Иоанн противопоставляет „Иудеев „ и Иисуса, словно забывая, что и Иисус был иудеем?

На мой взгляд, ничего странного нет.

Иоан сразу переходит к делу, с первых строк показывает, что Иисус Христос – это Бог:


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Конечно здесь не может быть речи о нации, о рождении, о роде итд.

Кроме того, это проходят у Матфея и Луки.

Задача Иоана показать верующим, кем является Иисус Христос и это:


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Кроме того Иоан показывает, что несмотря на чудеса и убедительные речи, народ не поверил Иисусу Христу– нужно было ещё одно чудо.

Boatman свой человек24.02.18 17:08
NEW 24.02.18 17:08 
in Antwort regrem 23.02.18 22:15, Zuletzt geändert 24.02.18 17:12 (Boatman)


Вам не кажется странным, что Иоанн противопоставляет „Иудеев „ и Иисуса, словно забывая, что и Иисус был иудеем? - На мой взгляд, ничего странного нет. Иоан сразу переходит к делу, с первых строк показывает, что Иисус Христос – это Бог: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Конечно здесь не может быть речи о нации, о рождении, о роде итд. Кроме того, это проходят у Матфея и Луки. Задача Иоана показать верующим, кем является Иисус Христос и это: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.


Т.е. Вы считаете, что Иисус не только не был иудеи, но и вообще в отношении Его "не может быть речи о нации," поскольку Он - Бог. Правильно я Вас понял?

Др. словами, у Вас есть, чем возразить автору, цитируемому ниже:

https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-Jesus-Jew.html

"....Иоан. 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям:] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня». (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях.)

Был ли Иисус иудеем в религиозном плане?

Оба родителя Иисуса «исполняли все, что велел Закон Господень» (Луки 2:39). Его тетя и дядя, Захария и Елизавета, также были религиозными иудеями, следовавшими Торе (Луки 1:6), так что мы можем видеть, что, вероятно, вся семья очень серьезно относилась к иудейской вере.

В Нагорной проповеди (Матфея 5–7) Иисус постоянно подтверждал авторитет Торы и пророков (Матфея 5:17), даже в Царстве Небесном (5:19–20). Он регулярно посещал синагогу (Луки 4:16), и Его учение уважали другие евреи тех времен (Луки 4:15). Он преподавал в еврейском храме в Иерусалиме (Луки 21:37), и если бы Он не был евреем, то Его бы просто не пустили в ту часть храма (Деяния 21:28–30).

Иисус также демонстрировал внешние признаки иудея, строго соблюдающего

предписания религии...Он отмечал Пасху (Иоанна 2:13) ,.. отмечал Суккот, или праздник кущей (Иоанна 7:2, 10), и пошел в Иерусалим (Иоанна 7:14), как предписано в Торе. Он также отмечал Хануку, праздник огней (Иоанна 10:22) ... Очевидно, что Иисус считал Себя евреем (Иоанна 4:22) и Царем Иудейским (Марка 15:2). От рождения до последнего пасхального седера (Луки 22:14–15) Иисус жил как исполняющий законы иудей."


Ответьте, пож-та, если Иисус-Бог, почему Он сказал : "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу Вашему" (Ин 20:17) ?

или.

"..да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного тобою Иисуса Христа" (Ин:17:3)?

Что имел в виду Иисус, когда говорил: "Да будет всё едино,КАК Ты Отче во Мне, и Я в Тебе, ТАК и они /ученики/ да будут в Нас едино, да уверует мир, что Ты послал Меня, и славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будет едино, как мы едино" (Ин 21-22) ?

Как видите, здесь аналогия между единством (согласием) Бога и Христа и единством учеников. Или Вы считаете, что ученики должны быть "едино" в том же смысле , КАК Отец ц Сыном?

В Писании много мест, где ясно говорится о положении Иисуса перед Богом, Который дал Ему власть. Или Вы не заметили эти места?

Стоик коренной житель24.02.18 18:32
Стоик
NEW 24.02.18 18:32 
in Antwort Boatman 24.02.18 17:08, Zuletzt geändert 24.02.18 18:36 (Стоик)
Т.е. Вы считаете, что Иисус не только не был иудеи, но и вообще в отношении Его "не может быть речи о нации," поскольку Он - Бог. Правильно я Вас понял?

Тут вы вошли в самые дебри христианства и вопросы такого рода христиане предпочитают не осмысливать, а "брать верой".

А если исходить из точки зрения Анли и Беатуса - так Иисус вообще не имеет ничего земного, так как Мария просто вынашивала плод, изначально сошедший с небес,

а значит никакой национальности у Иисуса не может быть по определению... но это порочные доводы, так как никак не согласуются с тем, что Иисус будучи вечным Богом стал еще и человеком.


И на том же сайте, что вы давали линк, есть вот такая статья: https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-Jesus-praying...

Единственное, что заслуживает в ней внимания, вот это (я выделил жирным текстом):


В книге пророка Исаии 9:6 говорится о том, что Сын был дан, и Дитя было рождено. Иисус всегда был частью Троицы, существовавшей вечно – Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Не три Бога, а один Бог в трех лицах. Иисус учил, что Он и Его Отец – едины (Иоанна 10:30), имея в виду, что Он и Его Отец являлись одной сущностью. Три равных личности как один Бог. Они находились и продолжают состоять в вечных отношениях между собой.


Когда Иисус, Сын вечного Бога, взял на Себя безгрешный человеческий образ, Он также принял форму слуги, отказавшись от небесной славы (см. Филиппийцам 2:5–11). (с)


Если Иисус всегда был ЧАСТЬЮ Троицы и он един с Богом Отцом, то абсолютно не понятно - как целое при этом осталось только Богом, а часть целого стала Богочеловеком, и это при утверждении целостности всей конструкции.

Но, очевидно, что для большинства христиан это как раз и является символом крутости Бога.

И любая нелогичность преподносится как то, что надо постигать верой и в духе, и простым смертным это всё не понять...))

Boatman свой человек24.02.18 20:18
NEW 24.02.18 20:18 
in Antwort Стоик 24.02.18 18:32, Zuletzt geändert 24.02.18 20:27 (Boatman)
В книге пророка Исаии 9:6 говорится о том, что Сын был дан, и Дитя было рождено.

Исаия 9:6:
"Ибо младенец родился нам--Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира."


Пророчества Исайи очень яркие и волнующие, но настолько туманные и противоречивые, что толковать их можно в самых разных направлениях. "Восхваления" царя были традиционно преувеличенными в Древнем Востоке. "Могучий Бог" может означать просто "богоподобный во власти" ; а "Отец вечности" - являться эквивалентом традиционного приветствия "пусть царь живет вечно" ..Впрочем, всё это только догадки....Но след. заметить, что в остальной части книги пророка Исайи , Мессия – это "Чудный, Советник, Бог крепкий и Князь мира". Т.е. вероятно, речь в 9:6 - о Мессии, но из этого не следует,что этот ожидаемый евреями Мессия- Иисус Христос. Eщё менее вероятно( точнее, просто - невероятно) , что Исая мог говорить об этом Мессии как о Боге.

И еще один важный момент. Здесь не сказано: "Младенец будет Богом крепким" а всего лишь - "наречется". Кто назовет, - не указано. Но называние ничего не говорит о сущности называемогo.
А что думаете Вы, бывший Тринитарий, об этом единственном намёке в ВЗ на "Троицу", которая нигде в Библии не упоминается?
Стоик коренной житель24.02.18 20:48
Стоик
NEW 24.02.18 20:48 
in Antwort Boatman 24.02.18 20:18
А что думаете Вы, бывший Тринитарий, об этом единственном намёке в ВЗ на "Троицу", которая нигде в Библии не упоминается?

Единственное, что я думаю о Троице - почему-то христиане очень мало говорят о личности Святого Духа, Который, по тринитарной идее такая же личность, как и две остальные.

И это наводит на мысль, что Бога всё же христиане представляют максимум двуединым, если вообще представляют...

Boatman свой человек24.02.18 21:09
NEW 24.02.18 21:09 
in Antwort Стоик 24.02.18 20:48

Ещё вопрос. Пожалуйста, напишите, как Вы понимаете это "главное доказательство" того, что Иисус считал себя Богом: "Я И ОТЕЦ-ОДНО"....

Если кратко, я понимаю "един", "одно" - как СОГЛАСИЕ , "единодушие" .. Именно это, я думаю, подразумевается под: "да будет едино, как мы едино" (Ин 17: 21-22) ?


Стоик коренной житель24.02.18 21:20
Стоик
NEW 24.02.18 21:20 
in Antwort Boatman 24.02.18 21:09
Ещё вопрос. Пожалуйста, напишите, как Вы понимаете это "главное доказательство" того, что Иисус считал себя Богом: "Я И ОТЕЦ-ОДНО"....Если кратко, я понимаю "един", "одно" - как СОГЛАСИЕ , "единодушие" .. Именно это, я думаю, подразумевается под: "да будет едино, как мы едино" (Ин 17: 21-22) ?

А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
(Ин 8:16)


Перевод под редакцией Кассиана:

8:16 Если же и Я сужу, то суд Мой истинен, ибо Я не один, но Я и Пославший Меня.


Восточный перевод смысловой (CARS):

8:16 Но если Я и сужу, Мой суд справедлив, потому что Я не один, со Мной Отец, Который послал Меня.


Синодальный перевод (совр.редакция):

8:16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.


King James Version:

8:16 And yet if I judge, my judgment is true: for I am not alone, but I and the Father that sent me.


Новый библейский перевод МБО:

8:16 Но если Я и сужу, Мой суд справедлив, потому что Я не один, со Мной Отец, Который послал Меня.


Украинский перевод (Огиенко):

8:16 А коли Я суджу, то правдивий Мій суд, бо не Сам Я, а Я та Отець, що послав Він Мене!


Елизаветинская Библия (1751 год):

8:16 и аще сужду аз, суд мой истинен есть, яко един несмь, но аз и пославый мя Отец:


Я и Отец — одно.
(Ин 10:30)


Перевод под редакцией Кассиана:

10:30 Я и Отец - одно.¶


Восточный перевод смысловой (CARS):

10:30 Я и Отец - одно.


Синодальный перевод (совр.редакция):

10:30 Я и Отец — одно.


King James Version:

10:30 I and my Father are one.


Новый библейский перевод МБО:

10:30 Я и Отец - одно.


Украинский перевод (Огиенко):

10:30 Я й Отець Ми одне!


Елизаветинская Библия (1751 год):

10:30 аз и Отец едино есма.


Только Елизаветинская Библия вместо ОДИН говорит един и едино.


А если вы поймете не так, как подразумевалось автором - что изменится лично для вас?

Если Бога нет - то к чему разглядывать тексты под лупой и микроскопом?

А если Он есть - то ваше искреннее непонимание Он оценит...))

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 alle