Deutsch

Ляпы или нет?

1716  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Стоик коренной житель19.12.17 04:18
Стоик
NEW 19.12.17 04:18 
в ответ anly 18.12.17 23:12

Спасибо Boatman за ссылку на интересную книгу: http://religion.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000007/st...

Вот что в ней написано про Назарет:


В этом отношении христианская традиция (прежде всего традиция синоптических евангелий) соответствует обстановке, которая существовала в Галилее. Если историк может усомниться в том, что Иисус действительно родился в Вифлееме, городе, связанном с мессианскими движениями и с памятью о царе Давиде, поскольку рождение там имело для христиан специфически религиозный смысл, то вряд ли нужно отвергать традицию о происхождении Иисуса из города Назарета. Этот городок был столь незначителен, что он не упоминается в книгах Ветхого завета. Некоторые историки даже считали, что в I в. никакого Назарета не существовало, что местечко это возникло позже, а город Назарет (Нацерет) был создан фантазией евангелистов для объяснения прозвища «назарей», которое применялось к Иисусу. Однако археологические раскопки обнаружили следы поселения на территории, где, согласно евангелиям, находился Назарет. Эти следы восходят к первым векам до нашей эры. Была также найдена надпись, в которой перечислены места расселения жречества после разрушения Иерусалима в 70 г. Среди этих мест назван и Назарет (Нацерет). В вероучительных целях евангелистам совершенно не нужно было выдумывать город Назарет; скорее всего Назарет вошел в евангелия из ранней устной традиции, сохранившей рассказы о каких-то подлинных событиях. (c)


anly коренной житель19.12.17 12:31
anly
NEW 19.12.17 12:31 
в ответ Стоик 19.12.17 00:26
Мы тоже не вживую общаемся, а значит тоже являемся интернетовскими "знатоками"... А статью прочли бы - там есть довольно интересные выводы...
мы как раз вживую общаемся, т.к. можем вести диалог, а "знатоку" не возразишь, да и читать зачастую неприятно.
Да, нет у остальных бегства, но разве у Луки описан другой период жизни Иисуса?

Явно другой (может пересекающийся), у Луки между двумя стихами - 12 лет проходит. За которые не только бегство в Египет, но и еще много чего могло произойти.

И всё же, где родились родители Иисуса - в Вифлееме или в никому, кроме Библии, не известном Назарете?
нет инфы где они родились.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Стоик коренной житель19.12.17 13:02
Стоик
NEW 19.12.17 13:02 
в ответ anly 19.12.17 12:31, Последний раз изменено 19.12.17 13:07 (Стоик)
Явно другой (может пересекающийся), у Луки между двумя стихами - 12 лет проходит. За которые не только бегство в Египет, но и еще много чего могло произойти.нет инфы где они родились.

На этом и остановимся тогда по этому вопросу...

Мне интересно ваше мнение по поводу этого:


Ученики Иисуса, несмотря на то, что они стали первыми христианами, не порвали с иудаизмом... так?

Есть четкий запрет в ВЗ от Бога:

Лев.7:27 а кто будет есть

какую-нибудь кровь, истребится

душа та из народа своего.


Как могли Апостолы, правоверные иудеи, выпить то, что Иисус назвал кровью? Не понимаю... и как они могли есть плоть?

Насколько я понимаю, то христиане во время совершения этого важного священнодействия (обряда) должны представлять себе, что пьют кровь Иисуса

и едят Его плоть... И более того, Сам Иисус сказал, что пришел исполнить весь закон и мы знаем, что Он его исполнил. Поправьте меня, если я ошибаюсь...


26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

(Матф.26:26-28)

ivan_12 коренной житель19.12.17 18:12
NEW 19.12.17 18:12 
в ответ Стоик 19.12.17 00:48
Если человек что-то не знает, то он не лжет, а заблуждается.


Но у Вас не тот случай.

Вы заявляете об истоках, причинах и содержании веры у других людей, чего в принципе знать не можете. И если эти самые люди Вам возражают - то Вы это просто - напросто игнорируете и продолжаете говорить о них Вами выдуманное. Заблуждением. это не назовешь, ибо Вам возражают те, о ком высказываетесь. А если не заблуждение и не ложь, то что тогда? Клевета? Фантазии извращенца?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Стоик коренной житель19.12.17 18:40
Стоик
NEW 19.12.17 18:40 
в ответ ivan_12 19.12.17 18:12
Но у Вас не тот случай.


Хорошо, у меня не тот случай. Что дальше... Вынесли мне приговор и хотите распять или что... (отвечать не надо, это риторические вопросы)

Ваша болтовня действительно надоела и сродни троллизму...

Может начнете делать то, что говорит НЗ:


1Пет.3:15 Господа Бога святите в

сердцах ваших; [будьте] всегда

готовы всякому, требующему у вас

отчета в вашем уповании, дать ответ

с кротостью и благоговением.



Вы заявляете об истоках, причинах и содержании веры у других людей, чего в принципе знать не можете.

Я говорю то, что думаю и о том, что знаю, и знаю, что могу ошибаться и ошибаюсь и не боюсь ошибаться.

Я вышел с вопросами в открытый форум, где люди отвечают хоть как-то аргументируя свои ответы, а некоторые отвечают именно аргументируя и я признаю их точку зрения.

Если мои сообщения оскорбляют вас лично, то могу посоветовать - не заходите в мои ветки и не читайте мои сообщения.

На ваши якобы сообщения отвечать больше не буду - ищите адреналин в другом месте.


filosa постоялец19.12.17 19:46
NEW 19.12.17 19:46 
в ответ Стоик 09.12.17 19:06, Последний раз изменено 19.12.17 19:50 (filosa)
21. По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное ангелом прежде зачатия Его во чреве.

И где здесь ляпа? Всё чётко.

Имя младенцу дали Иисус сразу после обрезания, то есть, по прошествии 8-и дней, когда обрезание УЖЕ надлежало сделать. Единственный вывод, который делаю из этого предложения, что имена давались сразу после обрезания, то есть, после 8-и дней - после исполнения обрезания у младенца официально появлялось имя. Всего лишь точно считываю смысл и логику предложения.


Эти монеты и были в Иерусалиме единственными, имевшими хождение денежными знаками.

Не представимо, что присутствующие в Израиле завоеватели-римляне тоже пользовалось еврейскими монетами. Так бы римляне и отказались от своих имперских денег. И наверняка, в каких-то случаях и евреи вынуждены были пользоваться этой валютой, пусть и считая её чужой. И подать тоже, скорее всего, платили римскими деньгами, обязаны были конвертировать, потому что на кой кесарю какие-то местные еврейские деньги? А между собой покупать-продавать евреи могли своими деньгами. Сейчас так же по сути: доллар - мировая валюта, а у каждой страны ещё и свои деньги внутреннего хождения. Что-то можно только через доллар покупать-продавать. Вот он и имеет хождение, даже если не нравится.


Что касается Назорея, то перевод по смыслу не противоречит смыслу Христа как абсолютно безгрешного и чистого Сына Божья, первосвященника. А то, был литогда город Назарет и правомерно ли евангелист привязал это звание Христа к Назарету, это поищу, как оно могло быть. Может здесь кто объяснил, когда ветку всю прочитаю. Вот галилеянином точно называли.


ivan_12 коренной житель19.12.17 20:47
NEW 19.12.17 20:47 
в ответ Стоик 19.12.17 18:40, Последний раз изменено 19.12.17 20:49 (ivan_12)
Может начнете делать то, что ...

Что мне делать - буду искать совета не у Вас.


Я говорю то, что думаю и о том, что знаю,

Знаете, чем наполнены жизни, которые Вы не жили?


Я вышел с вопросами в открытый форум

К этим вопросам претензий нет.

К чему есть - уже изложено.


Если мои сообщения оскорбляют вас лично

Нет.


На ваши якобы сообщения отвечать больше не буду
Начинаете меня радовать. Буду ещё больше Вам радоваться, если прекратите клеветать.
Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
anly коренной житель19.12.17 22:44
anly
NEW 19.12.17 22:44 
в ответ Стоик 19.12.17 13:02

26 и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота;

27 а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего.

(Лев.7:26-27)


Иисуса вы отнесли к птицам или к скоту?

В любом случае плоть кушать не запрещалось.

ЗЫ, я полагаю что эти стихи никакого отношения к Иисусу не имеют. Почитайте вокруг чуть больше одной строчки.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Стоик коренной житель19.12.17 22:47
Стоик
NEW 19.12.17 22:47 
в ответ anly 19.12.17 22:44
В любом случае плоть кушать не запрещалось.

Человеческую плоть не запрещалось?

Интересное мнение...


Еще раз о крови:


1. Лев.17:11 потому что душа тела в

крови, и Я назначил ее вам для

жертвенника, чтобы очищать души

ваши, ибо кровь сия душу очищает;


2. Лев.17:12 потому Я и сказал сынам

Израилевым: ни одна душа из вас не

должна есть крови, и пришлец,

живущий между вами, не должен

есть крови.


3. Лев.17:14 ибо душа всякого тела

[есть] кровь его, она душа его;

потому Я сказал сынам Израилевым:

не ешьте крови ни из какого тела,

потому что душа всякого тела есть

кровь его: всякий, кто будет есть ее,

истребится.


4. Втор.12:23 только строго

наблюдай, чтобы не есть крови,

потому что кровь есть душа: не ешь

души вместе с мясом;


anly коренной житель19.12.17 23:42
anly
NEW 19.12.17 23:42 
в ответ Стоик 19.12.17 22:47
Человеческую плоть не запрещалось?Интересное мнение

Ну раз такое буквоедство то покажите где запрещено кушать человеческую плоть и покажите причем тут Иисус?

Для вас понятно (теперь) что Иисус - человек. Тогда он что пальцы отрывал и вены резал предлагая это ученикам? В Левитах ведь о настоящей крови говориться,именно таковую запрещалось употреблять.

Ну если вы буквально так воспринимаете и Иисуса слова , то где Вы увидели буквальную плоть и кровь Иисуса?




Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Стоик коренной житель19.12.17 23:58
Стоик
NEW 19.12.17 23:58 
в ответ anly 19.12.17 23:42, Последний раз изменено 20.12.17 00:00 (Стоик)

Я задал вопрос - вы не забыли?

И попросил ответить - не ошибаюсь ли я: ведь во время хлебопреломления (евхаристии) христиане должны представлять, что едят именно плоть Иисуса и Его кровь, и это указание было дано

первым христианам.


Никто не говорил о буквальном теле Иисуса и Его крови.. хотя в некоторых деноминациях христиансства есть представление, что в такие моменты вино и хлеб каким-то чудным образом превращаются в реальные тело и кровь Иисуса - но не об этих деноминациях идет сейчас речь.


Вопрос, на который хотелось бы услышать ответ: нет ли здесь нарушения Божьей заповеди не есть никакой крови никакого тела и почему это спокойно восприняли ближайшие ученики Иисуса,

для которых руководством к действию было следование Божьим заповедям...


Если у вас есть ответ, озвучьте его...

Стоик коренной житель20.12.17 00:08
Стоик
NEW 20.12.17 00:08 
в ответ anly 19.12.17 23:42, Последний раз изменено 20.12.17 00:15 (Стоик)
Ну раз такое буквоедство то покажите где запрещено кушать человеческую плоть...?


Втор.14:21 Не ешьте никакой

мертвечины; иноземцу, который

[случится] в жилищах твоих, отдай

ее, он пусть ест ее, или продай ему,

ибо ты народ святой у Господа Бога

твоего. Не вари козленка в молоке

матери его.


Про запрет есть мертвечину я утолил ваше любопытство?

Надеюсь, вы не полагаете, что в здравом уме можно есть живого человека?


Ранние христиане подвергались гонениям со стороны властей Римской империи из-за некоторой схожести обряда евхаристии с ритуальным каннибализмом[69]. Кирилл Александрийский также подчёркивал, что без животворящего Слова Божия, находящегося в мистическом и реальном единстве с плотью, Евхаристия превращается в людоедство. Чтобы в соответствии с этим утверждением Кирилла избежать аналогии с каннибализмом, император Юстиниан I предложил добавлять в вино символ Логоса — тёплую воду, что и сохраняется в православии и католицизме[70].

filosa постоялец20.12.17 00:46
NEW 20.12.17 00:46 
в ответ Стоик 20.12.17 00:08

Бог есть Дух и принимает поклонение в духе. Так же есть не только тело физическое, ещё, как написано, есть тело душевное и тело духовное. Жертва Христа - духовна. И распят Он был, как спасительная жертва, в то самое время принесения жертв, вместо жертвы животного, потому что для Большей цели, чем жертва животного. Конечно же, речь идёт не о физических теле и крови, которые не могут никого и ничего спасти, будучи просто материальной субстанцией (идолы, истуканы тоже тупо материальны, бездушны и бездуховны).


Христианин, принимая жертву Христа, в память о ней преломлением, представляет страдания и любовь Христа, которыми они искуплены. А страдания и любовь, в отличие от физического тела, составляют именно душевное и духовное тело. Душу и дух Христос пожертвовал людям, отдал Себя людям, поместил Себя в людей. Это и есть образ принятия в свою душу духовой жертвы, духовного тела. Просто физическое тело и кровь - это вообразимый символ духовного тела, которое без видимого символа для земного видения трудноообразимо. Затем и нужен такой вообразимый символ, чтобы за ним видеть жертву духовную - любви и искупительного страдания.


Никто никогда при хлебопреломлении даже не представляет такого извращения, как поедание человеческой плоти и питьё человеческой крови. Такое представление - на уровне вульгарного материализма, а верующие люди потому и верующие, что уже гораздо выше этого примитивного и тупикового мировоззрения.

Стоик коренной житель20.12.17 02:15
Стоик
NEW 20.12.17 02:15 
в ответ filosa 20.12.17 00:46, Последний раз изменено 20.12.17 02:39 (Стоик)
Жертва Христа - духовна.

Не только духовная:

Здесь речь идет именно о физических немощах и болезнях:


Ис.53:4 Но Он взял на Себя наши

немощи и понес наши болезни; а мы

думали, [что] Он был поражаем,

наказуем и уничижен Богом.


Матф.8:17 да сбудется реченное

через пророка Исаию, который

говорит: Он взял на Себя наши

немощи и понес болезни.


И распят Он был, как спасительная жертва, в то самое время принесения жертв, вместо жертвы животного, потому что для Большей цели, чем жертва животного.
Конечно же, речь идёт не о физических теле и крови, которые не могут никого и ничего спасти, будучи просто материальной субстанцией (идолы, истуканы тоже тупо материальны, бездушны и бездуховны).

Распятие к данному вопросу имеет косвенное отношение, так как вечеря проходила ДО распятия.

Поэтому все дальнейшие ваши рассуждения о физическом и духовном хоть и выглядят красиво, но при комментировании этого места Писания не имеют к нему отношения.

Более того, если бы исцеления физические не имели бы никакой важности, то Иисус не исцелял бы + не было бы сказано в Писании:


1Кор.6:19 Не знаете ли, что тела

ваши суть храм живущего в вас

Святаго Духа, Которого имеете вы

от Бога, и вы не свои?


Не зря многие храмы являются произведениями архитектуры и искусства в целом, так почему вы в этом отказываете физическим телам...


Никто никогда при хлебопреломлении даже не представляет такого извращения, как поедание человеческой плоти и питьё человеческой крови.

Мы говорим не о вашей деноминации, в которой вас научили чему-то отличному от Библии, а о ранних христианах, коими были первые Апостолы...

И прочтите ещё раз слова Кирилла Александрийского, а также как происходило хлебопреломление у РАННИХ христиан, о которых я и спросил:


Ранние христиане подвергались гонениям со стороны властей Римской империи из-за некоторой схожести обряда евхаристии с ритуальным каннибализмом[69]. Кирилл Александрийскийтакже подчёркивал, что без животворящего Слова Божия, находящегося в мистическом и реальном единстве с плотью, Евхаристия превращается в людоедство. Чтобы в соответствии с этим утверждением Кирилла избежать аналогии с каннибализмом, император Юстиниан I предложил добавлять в вино символ Логоса — тёплую воду, что и сохраняется в православии и католицизме[70].


Такое представление - на уровне вульгарного материализма, а верующие люди потому и верующие, что уже гораздо выше этого примитивного и тупикового мировоззрения.

Очевидно, что эта мысль не ваша, но вам она очень нравится...

Так вот, слово "вульгарный" (от латин. vulgaris - букв. общенародный) - довольно нейтральное изначально слово, которому лишь гораздо позже был придан негативный оттенок.


Так что в общенародном материализме нет ничего страшного... скорее, примитивна и тупикова любая вера, так как корнями она уходит к первобытным страхам людей, которые не имели ответов на самые элементарные вопросы,

на которые сегодня ответит практически любой школьник - что Земля геоид или шар в первом приближении, что у Земли нет углов и краев, что Земля с компанией планет вращается вокруг солнца, а не наоборот, как написано в Библии, да и не только это...


Не подскажете, а где Божьи хранилища ветра находятся?

И заодно, где находится край Земли?


Пс.134:7 возводит облака от края

земли, творит молнии при дожде,

изводит ветер из хранилищ Своих.


И на закуску, а кто творит молнии, которые возникают не при дожде, а абсолютно в ясную погоду?

Существуют и такие, но это очень редкое природное явление, о котором, очевидно, древние писатели не имели никакого понятия...

anly коренной житель20.12.17 06:11
anly
NEW 20.12.17 06:11 
в ответ Стоик 19.12.17 23:58

Нет, не нужно Представлять что ешь Плоть и кровь. вино и хлеб - это символы жертвы Христа. Наподобии минуты молчания о, салюта в честь, тоста за...тому подобного.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
anly коренной житель20.12.17 06:19
anly
NEW 20.12.17 06:19 
в ответ Стоик 20.12.17 00:08

тоесть вы утверждаете что в повелении "не есть мертвичины" подразумевается не кушать людей мертвыми, а вот живыми не возбраняется?

Я скро начну кивать вам на каждый вопрос лишь бы не комментировать всякий бред.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
  johnsson коренной житель20.12.17 09:00
johnsson
NEW 20.12.17 09:00 
в ответ Стоик 20.12.17 02:15

http://old.absentis.org/abs/sladosti.htm


А вот интересная выдержка из всего текста...

Имеет смысл обратить простальное внимание:):)


Сладчайший Господи Иисусе... душа моя жаждала Тебя, хлеба Ангелов, пищи святых душ, хлеба нашего повседневного, сверхъестественного, имеющего в себе всяческую сладость, и лакомство, и услаждение всяческого вкуса. Тебя, Коего жаждут лицезреть Ангелы, всегда да жаждет сердце мое и да преизобильно трапейзует Тобою, и услаждение сладостью Твоею да исполнит внутренность души моей" (Молитва св. Бонавентуры " Transfige ")

Но, по пословице, "сколько не говори 'халва', а во рту слаще не станет", для таких "сладкословий" в рот все-таки надо было что-то положить. И христиане клали - и кладут - кусочки хлеба, которые они, однако, считают Богом. Современные протестанты и некоторые другие конфессии полагают, что этот хлеб лишь символ ("Сие творите в воспоминание обо мне"), понимая (или боясь подсознательно), что несимволическое Причастие - Богоедство (термин, по-видимому, впервые употреблен Мариной Цветаевой /1) приведет их к мысли, о том, что и самого Христа съели когда-то вполне не символично:

"Как известно, Евхаристия есть причащение истинным Телу и Крови Христовым. Однако как ни крути, а употребляем мы хлеб и вино с водой. В связи с этим, в каком смысле они Тело и Кровь? Ясно, что Тело - это не мясо человека Иисуса, иначе это каннибализм"(2).

"Символизм также заложен Христом, когда он преподавал вечерю ученикам и говорил, что они едят Его плоть и пьют Его кровь. Если бы это произошло не в символизме, то Христос был бы съеденсвоими учениками, а не распят на кресте"(Дискуссии о духовном /3).

Слова: "Я - хлеб жизни", "Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную" (Иоанн 6:48,6:54) нельзя понимать буквально! Так бы ученики Иисуса съели бы Его сразу после снятия с креста"(29).

Харлампий свой человек20.12.17 11:14
Харлампий
NEW 20.12.17 11:14 
в ответ johnsson 20.12.17 09:00
несимволическое Причастие - Богоедство (термин, по-видимому, впервые употреблен Мариной Цветаевой

Жизнь и конец у Марины Цветаевой были вполне трагичны и закономерны.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Стоик коренной житель20.12.17 12:36
Стоик
NEW 20.12.17 12:36 
в ответ anly 20.12.17 06:19, Последний раз изменено 20.12.17 12:36 (Стоик)
тоесть вы утверждаете что в повелении "не есть мертвичины" подразумевается не кушать людей мертвыми, а вот живыми не возбраняется?Я скро начну кивать вам на каждый вопрос лишь бы не комментировать всякий бред.

Каждый поступает, как ему угодно...

Не я начал гордо нести знамя бреда.

Вы же намекали, что если нет прямого запрета есть мертвечину людей, да и живых, то это можно делать...

Стоик коренной житель20.12.17 12:39
Стоик
NEW 20.12.17 12:39 
в ответ anly 20.12.17 06:11
Нет, не нужно Представлять что ешь Плоть и кровь. вино и хлеб - это символы жертвы Христа. Наподобии минуты молчания о, салюта в честь, тоста за...тому подобного.

Если символы, то тогда нормально... А почему были выбраны именно хлеб и вино?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все