Deutsch

Ляпы или нет?

1716  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
anly коренной житель20.12.17 12:59
anly
NEW 20.12.17 12:59 
в ответ Стоик 20.12.17 12:39

не знаю почему

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Стоик коренной житель20.12.17 13:15
Стоик
NEW 20.12.17 13:15 
в ответ anly 20.12.17 12:59

Может как символы жизни - хлеб насущный и вино, которые тогда употребляли ежедневно, вино было очень слабое...

Переплетаются символы духовные и физические...


А вот еще такой вопрос: почему в НЗ идут ссылки на написанное в ВЗ, но в ВЗ текстов, на которые ссылаются, не наблюдается?`

То ли это ошибки евангелистов, то ли у нас сегодня другой ВЗ, то ли ещё что...


Например:


Иисус избирает путь добровольного самопожертвования не без внутренней борьбы.

В Евангелии содержится параллель между судьбой Иисуса и судьбой древних пророков Иерусалима, пользовавшегося якобы славой города, избивающего пророков (Лука 13:34).


34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

(Лук.13:34)


В действительности ни один пророк не только не был казнен, но и не был подвергнут преследованиям в Иерусалиме, за исключением Иеремии, который в разгар войны с Вавилонией призывал покориться Навуходоносору и категорически отрицал правомерность богослужения в Храме. Несмотря на это Иеремия был лишь временно заключен в тюрьму. Вероятно, Иисус решил претерпеть «мессианские муки» (хевлей Машиах); идея о том, что появлению Мессии будет предшествовать период мук и страданий всего народа и их не избегнет и сам Мессия, получила распространение позже, но зародилась уже в период Второго храма.(c)

Харлампий свой человек20.12.17 14:08
Харлампий
NEW 20.12.17 14:08 
в ответ Стоик 20.12.17 12:39
А почему были выбраны именно хлеб и вино?

"Я есмь хлеб жизни ... Я - хлеб живый, сшедший с Небес; ядущий хлеб сей будет жить во век!" Ин. 6:35,48,51.

"Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец мой - виноградарь." Ин.15:1.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Стоик коренной житель20.12.17 14:09
Стоик
NEW 20.12.17 14:09 
в ответ Харлампий 20.12.17 14:08

Да, спасибо за ответ, так оно и есть...

Стоик коренной житель21.12.17 14:10
Стоик
NEW 21.12.17 14:10 
в ответ Стоик 20.12.17 14:09

К сожалению, на некоторые вопросы не было никаких ответов...

Хочется рассмотреть наиважнейший вопрос христианской веры - воскресение Иисуса - на чём зиждется убеждение верующих, что воскресение было на самом деле???


В начале цитаты:


62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату

63 и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну;

64 итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого.

65 Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете.

(Матф.27:62-65)


1. В первые века христианства основным свидетельством о воскресении Христа являлось принятие мученической смерти христианами за исповедание веры.

2. К вещественным свидетельствам воскресения христиане относят плащаницу, в которую Иосиф Аримафейский пеленал тело Иисуса. Плащаница использовалась на службе Страстной Пятницы в Константинополе, этот обычай лег в основу православного чина выноса плащаницы. По тождественности этой исходной плащаницы, исторический след которой прервался в XIII веке, и т. н. Туринской плащаницы сегодня ведутся исследования[3].

3. Православные христиане к чудесным свидетельствам Пасхи относят схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое происходит в Великую Субботу перед православной Пасхой. (c)


Что мы имеем в сухом остатке:

1. Охрана была поставлена к гробу только на следующий день, то есть гроб с телом Иисуса был без охраны довольно продолжительное время...

2. Принятие мученической смерти многими христианами вряд ли может быть доказательством воскресения, так как на мученическую смерть люди идут не только из-за того, что Иисус воскрес...

3. Вопрос с плащяницей до сих пор открыт и вызывает большие сомнения ее отношение к Иисусу... да и как плащяница может свидетельствовать о воскресении...

4. Уже известно, что Благодатный огонь - это шоу, и рассказано об этом самими участниками этого представления, в которое, тем не менее, часть верующих верит...


Харлампий свой человек22.12.17 10:09
Харлампий
NEW 22.12.17 10:09 
в ответ Стоик 21.12.17 14:10
на чём зиждется убеждение верующих, что воскресение было на самом деле???

На вере и этого вполне достаточно.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Стоик коренной житель22.12.17 11:11
Стоик
NEW 22.12.17 11:11 
в ответ Харлампий 22.12.17 10:09

вера это и есть уверенность в невидимом по Библии... на чем она основывается?

Харлампий свой человек22.12.17 13:02
Харлампий
NEW 22.12.17 13:02 
в ответ Стоик 22.12.17 11:11
вера ... на чем она основывается?

Вера основывается на себе самой, и не нуждается в основах. Истинная вера не требует разъяснений - это состояние души. Когда человек абсолютно доверяет Богу, и Бог оценив это отношение к Нему человека, воздаёт ему Своею Благодатию. Что такое Благодать может понять только истинно верующий человек, сердце которого открыто к восприятию Благодати. Трудно объяснить слепому голубизну неба, зелень травы, красоту пейзажа, красоту цветов, а глухонемому величественность такого произведения Баха как токката и фуга ре минор.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
filosa постоялец22.12.17 16:49
NEW 22.12.17 16:49 
в ответ Стоик 21.12.17 14:10
на чём зиждется убеждение верующих, что воскресение было на самом деле???

У человека нет других способов убедиться, как только через свои чувства, волю и разум, причём, веря им всем.


Получая чувства напрямую от Дха Святого, душа не нуждается в словах для обоснования веры, потому бывает трудно вербально объяснить суть. Воля выражает практически весь опыт жизни, который столь многочислен в деталях, что его трудно передать даже в огромной книге (а не то, что размер поста). А вот то, что дало осадок в разуме, в логосе, то поддаётся выражению словами.


А разум так рассуждает. Безвольная, безчувственная материя, которую мы наблюдаем распаюдающейся (даже тело человека), которую ржа точит и моль ест ни никак не совместима с такими реальными явлениями мироздания, как ощущения, эмоции, чувства, сочувствие, любовь, или мыслеобраз, смысл, сообразительность, разум, логика и мн.др. И нет у разума иного пути, как признать, что мир материи и мир души - это два параллельных мира, которые в земных условиях связаны законом взаимозависимости. Но если эта зависимость исчезает, тело умирает и разлагается, то куда же девается это бытие души со всеми её явлениями? И опять один логичный ответ: перестав взаимодействовать телесная материя и душа расходятся каждый по своим мирам - материя продолжает существовать по физическим законам мироздания, а душа продолжает в существовать в своём нематериальном мире. А раз душа продолжает существовать, и раз однажды была поставлена в зависимость с материальным телом, то, если кто-то владеет этим законом привязки, он может воскресить тело, заново его построить и привязать, как сделал это сначала, привязываю нематериальную душу к материальному телу для жизни в условиях земного мироздания. И если есть Бог-Творец, и если есть Сын Христос, то что мешает воскресению, восстановлению тела на тот срок, который достаточен, чтобы это чудо предоставить для наблюдения людям, как пример?


Мне вот интересно, почему, когда Мария пришла ко гробу и там увидела Христа, Он ей сказал: Не прикасайся ко мне, ибо я ещё не взошёл к Отцу? То есть, есть и какой-то процесс восстановления взаимосвязи тела с душой, и для этого необходимо взойти к Отцу, как раз к тому Творцу, который и сотворил, в частности, это земное мироздание для земного человека. А вообще, неземных миров и творений, думаю, у Бога множество. Присказка есть - У Бога обителей много. Вот, в каких-то других обителях, райских или адский, тоже есть тела, к которым привязываются души, но это может быть уже совсем другой материал для тел, не с земными физическими законами природы, а с другими, соответственно обители.


Отчасти воскрешение и возможность раздельного бытия земных тел и душ можно усмотреть в посмертном опыте, чьё тело уже достигло грани мёртвости и отделения от него души, но потом чудом опять начинало жить. Рассказы тех, кто пережил этот опыт, очень интересны. Причём это и учёные, которые до этого опыта даже не подозревали об ином бытии, не верили другим истоникам об этомй информации.


Всё же вера в Бога и Богу в рациональном разрезе начинается с наблюдения за бытием и с логического увязывания всех этих явлений. А как только зацепился за суть мироздания, то потом уже легко верить и тому незнаемому, что написано в Источниках от Бога и не противоречит этой изначальной, но максимально значимой в жизни зацепке за Истину.


filosa постоялец22.12.17 17:31
NEW 22.12.17 17:31 
в ответ Стоик 20.12.17 02:15, Последний раз изменено 22.12.17 17:32 (filosa)
все дальнейшие ваши рассуждения о физическом и духовном хоть и выглядят красиво, но при комментировании этого места Писания не имеют к нему отношения.
Более того, если бы исцеления физические не имели бы никакой важности, то Иисус не исцелял бы

С чего Вы взяли из моих рассуждений, что исцеления не имели не имеют смысла? Скорее всего не поняли. Мне важно было сказать только то, что тело физическое и тело духовные - разные субстанции, и для невидимых духовных явлений дан материальный символ (духовное тело - материальный хлеб, духовный смысл - вино и т.п.). Доказательство тому, что неверящий (духом) в евхаристию ест тот же хлеб и пьёт то же вино без всякого эффекта для себя. То есть, материальный символ духовного имеет смысл лишь для тех душ, у которых за этим символом стоит бОльшее, нематериальное.


+ не было бы сказано в Писании:
Ис.53:4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Матф.8:17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.

Полагаю, имеете ввиду немощи и болезни. Само тело, как и всякая закономерная материя, не испытывает немощей и болезней. Всё, что начинается от ощущений и выше - это уже душа, это уже страдания души от немощей и болезней привязанного к нему тела. И Христос своим духовным существом взял на себя эти страдания душ от греха, которые сами по себе без Христовой помощи не смогли бы их перенести, не погибнув (для жизни вечной).


Не зря многие храмы являются произведениями архитектуры и искусства в целом, так почему вы в этом отказываете физическим телам...

Ни в чём не отказывают телам, что им положено. Главное, не более придаю значения, чем оно дано в Библии, в отличие от материалистов, для которых все духовные явления есть функция закономерной бездушной материи. Так же и слова есть - Не бойтесь тех, кто может погубить тело, а тех - кто душу. В Библии есть критерии необходимого попечения о теле, и этого достаточно. И в земном мироздании именно тело является домом, храмом, в котором живёт дух, так как душа до времени привязана именно к этому телу. К тому же все свои грешные и праведные поступки совершаем посредством воли, владеющей этим земным телом.


Мы говорим не о вашей деноминации, в которой вас научили чему-то отличному от Библии, а о ранних христианах, коими были первые Апостолы...И прочтите ещё раз слова Кирилла Александрийского, а также как происходило хлебопреломление у РАННИХ христиан, о которых я и спросил:
Ранние христиане подвергались гонениям со стороны властей Римской империи из-за некоторой схожести обряда евхаристии с ритуальным каннибализмом[69]. Кирилл Александрийскийтакже подчёркивал, что без животворящего Слова Божия, находящегося в мистическом и реальном единстве с плотью, Евхаристия превращается в людоедство. Чтобы в соответствии с этим утверждением Кирилла избежать аналогии с каннибализмом, император Юстиниан I предложил добавлять в вино символ Логоса — тёплую воду, что и сохраняется в православии и католицизме[70].

Моя деноминация как раз из тех, кто стремится к первохристианским основам, не слишком принимая культурные и мирские наслоения, то есть, руководствуясь только первоисточником - Библией, Евангелием. Хотя, эти наслоения с необходимостью набираются по ходу истории, но есть стремление очищаться от них, ближе к первохристианству.


Первохристиане подвергались несправедливым гонениям именно "из-за некоторой схожести обряда евхаристии с ритуальным каннибализмом", но не потому, что это был символ каннибализма. Как тело питается материальной пищей, так душа питается духовной пищей. А духовная пища - это и есть духовное тело Бога, которой живы человеческие души. И вот как раз из-за того, что властители, не выросшие из вульгано-материалистического мировоззрения и не могущие понять суть духовного бытия, судили по себе и сами за христиан решили, что они каннибалисты, достойные жестокости. Другой причины не вижу на жестокие гонения совершенно безобидных и смиренных христиан, кроме как полное их непонимание, недоросшесть до их духовной высоты.


Очевидно, что эта мысль не ваша, но вам она очень нравится...

Отчего же не моя? Я всё здесь пишу из головы, даже цитаты из Евангелияне копирую, а своими словами привожу, по их сути.

Понятие вульгарного материализма у меня никакое другое из возможных в Вашем понимании, кроме как философское, что можно глянуть в философском словаре.


Про хранилища ветра и сухие молнии в другой раз в другой теме поговорим, если придётся, а то уж слишком далеко от темы уходим. Не всё сразу.


Да и писать помногу в тягость.


  johnsson коренной житель22.12.17 18:11
johnsson
NEW 22.12.17 18:11 
в ответ filosa 22.12.17 17:31
Само тело, как и всякая закономерная материя, не испытывает немощей и болезней.


Значит,Ваше тело не испытывает болезней?

И к врачу никогда не ходите.В церкви лечитесь?

Или как это все понимать?

filosa постоялец22.12.17 23:08
NEW 22.12.17 23:08 
в ответ johnsson 22.12.17 18:11
Значит,Ваше тело не испытывает болезней?

Тело ничего не испытывает, а испытывает, чувствует боль и страдание душа. У трупа без души ничего не болит. Человечек лишь в той мере заботится о теле, в какой оно хам души и духа, тгг, что чувствует и испытывет. Если рушатся стены, чинит, если грязно. проводит уборку. Но стены не болят даже разрушенные, стены не чувствуют. Плохо хозяину этих стен, душе, она испытывает неудобства от больного тела.


Стоик коренной житель23.12.17 03:10
Стоик
NEW 23.12.17 03:10 
в ответ filosa 22.12.17 16:49, Последний раз изменено 23.12.17 03:14 (Стоик)
У человека нет других способов убедиться, как только через свои чувства, волю и разум, причём, веря им всем.

То есть, человек ТОЛЬКО благодаря СВОИМ чувствам, воле и разуму может поверить ВО ЧТО УГОДНО...)) Что и требовалось доказать...))


Мне вот интересно, почему, когда Мария пришла ко гробу и там увидела Христа, Он ей сказал: Не прикасайся ко мне, ибо я ещё не взошёл к Отцу?

Интересней другое в Писании - множество людей не узнавали Иисуса после того как...))


А вообще, неземных миров и творений, думаю, у Бога множество.

Вполне может быть и не потому что есть верующие или объект их прославления, а просто потому что они есть)))


И если есть Бог-Творец, и если есть Сын Христос, то что мешает воскресению, восстановлению тела на тот срок, который достаточен, чтобы это чудо предоставить для наблюдения людям, как пример?

Если есть...))

Вопрос был - не что мешает, а на чем основывается такая уверенность... пока что все ответы опираются на личный опыт и на разум...))

И что любопытно - к разуму обращаются пытаясь доказать существование иррационального, что противоречит разуму, то есть абсурдно...(с)))


Отчасти воскрешение и возможность раздельного бытия земных тел и душ можно усмотреть в посмертном опыте, чьё тело уже достигло грани мёртвости и отделения от него души, но потом чудом опять начинало жить. Рассказы тех, кто пережил этот опыт, очень интересны.

Абсолютно не интересны, потому что ПЕРЕЖИТЬ смерть невозможно, это противоречит даже Библии, где сказано:

Евр.9:27 И как человекам

положено однажды умереть, а потом

суд,


Все "переживишие" попросту НЕ УМИРАЛИ, поэтому это был ПРИЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, но никак не посмертный...))


Всё же вера в Бога и Богу в рациональном разрезе начинается с наблюдения за бытием и с логического увязывания всех этих явлений. А как только зацепился за суть мироздания, то потом уже легко верить и тому незнаемому, что написано в Источниках от Бога и не противоречит этой изначальной, но максимально значимой в жизни зацепке за Истину.

Вера не рациональна по определению.

Человеку конечно свойственно быть рациональным, но не надо смешивать несмешиваемое...

Никакой сути мироздания никому не известно - ни верующим, ни их оппонентам.

Наука не стоит на месте, но пока еще не все тайны мироздания известны, но эта неизвестность абсолютно не пугает и в эту неизвестность нет никакой нужды вводить непонятные и несуществующие сущности...))

Когда-то тайной считалось появление дождя или, например, молнии...


А спроси вас что такое ИСТИНА и с чем ее едят и почему она вообще должна быть - так конкретики никакой не будет... потому что за красивым словом не стоит ни-че-го реального...

Стоик коренной житель23.12.17 03:47
Стоик
NEW 23.12.17 03:47 
в ответ filosa 22.12.17 17:31, Последний раз изменено 23.12.17 03:48 (Стоик)
Само тело, как и всякая закономерная материя, не испытывает немощей и болезней.

Что-то вас занесло куда-то вдаль от реальности...

Физическое тело еще как болеет: гниет, разлагается заживо, кости ломаются, глаза перестают видеть и множество остальных болезней тела...

Конечно вы можете возразить, что множество болезней происходит в теле человека от бесов, но очень часто болеет именно тело, к которому относятся и кожа, и сердце, и печень, и почки и множество всего))


Всё, что начинается от ощущений и выше - это уже душа, это уже страдания души от немощей и болезней привязанного к нему тела.

Боль - это сигнал мозгу, который тоже часть физического тела человека...) Вкупе с нервными окончаниями и рецепторами...))


Моя деноминация как раз из тех, кто стремится к первохристианским основам, не слишком принимая культурные и мирские наслоения, то есть, руководствуясь только первоисточником - Библией, Евангелием.

К сожалению, это далеко не первоисточники...

Ну а если стремитесь к первохристианским основам, то очевидно, вам придется несладко, да и многое из написанного вы так никогда и не совершите...


Про хранилища ветра и сухие молнии в другой раз в другой теме поговорим, если придётся, а то уж слишком далеко от темы уходим. Не всё сразу.

Да, было бы интересно услышать от вас хотя бы вкратце - где можно лицезреть сегодня хранилища ветра и края Земли... про сухие молнии совсем не обязательно)


Другой причины не вижу на жестокие гонения совершенно безобидных и смиренных христиан

Первые христиане - это иудеи, живущие на территории Рима и не желающие присягать на верность Императору - это тягчайшее преступление против государства того времени...


Ответ императора Тиберия "доброму" библейскому Пилату по поводу письма Пилата об иудеях в Иерусалимском храме, оскорбивших императора:


Всё, что я о них ранее слышал, достойно осуждения.

Всё, что ты о них сказал, достойно смерти.

Но смерть будет им в радость.

Не дай им повода возрадоваться, вознеся себя выше императора, а Иерусалим - более Рима.

Сделай как ты сказал - и мы посмеемся над ними.


P.S.

Если я получу хоть одно письмо с жалобой на тебя, я возвеличу тебя.


  johnsson коренной житель23.12.17 13:21
johnsson
NEW 23.12.17 13:21 
в ответ filosa 22.12.17 23:08

Так к врачу не ходите???

В церкви лечитесь???

filosa постоялец23.12.17 20:19
NEW 23.12.17 20:19 
в ответ Стоик 23.12.17 03:10
То есть, человек ТОЛЬКО благодаря СВОИМ чувствам, воле и разуму может поверить ВО ЧТО УГОДНО...)) Что и требовалось доказать...))

Конечно, благодаря этим.. Потому что без чувства, воли и разума нет самого человека, самого субъекта для осознанной веры, некому верить. Но только верить не во что угодно, в то, что ему предоставлено на свободный выбор посредством опыта земной жизни.


Если Вы знаете, благодаря чему, не входящему частностями в перечисленное, человек может верить, то поделитесь.


Что Вам требовалось доказать, не врубаюсь. Не всю тему прочитала, наверно что-то пропустила.


Интересней другое в Писании - множество людей не узнавали Иисуса после того как...))

Да, это тоже интересно, хотелось бы найти этому причину. Наверно, из того же неведомого нам процесса воскресения, почему и прикасаться сперва нельзя было.

Позже и прикасаться уже можно было, и узнали, и ел рыбу, как с обычным земным телом.


Вполне может быть и не потому что есть верующие или объект их прославления, а просто потому что они есть)))

Ну, да, предположение существования множества миров с иными физическими закономерностями не есть доказательность существования Бога. Сколько угодно абстрактных моделей может быть (однако, не выходящих за рамки доступного земного опыта). В Евангелии написано, что в тех мирах такое устройство, что человеческое ухо и глаз того не видели и не слышали, имея только земной опыт.

Но вот бытие души и духа, могущих существовать и вне земной материальной закономерности, - это не просто умопостроение, а вывод разума, чувства и опыта жизни. На этом основывается уверенность.


Если есть...))

А что Вам не нравится в этом "если". Мы же общаемся логосами разума, а это реальная операция, логическое действие разума. Имеет свой термин в науке логике и даже в микросхемах работает, обозначается на них "1". Любой разумный поиск пользуется этой операцией, например, ища из множества моделей мироздания самую полную и непротиворечивую.


Вопрос был - не что мешает, а на чем основывается такая уверенность... пока что все ответы опираются на личный опыт и на разум...))

А что мешает? Вроде, сами же и называет прозвучавший ответ - личный опыт через чувства, разум и волю (свободный выбор). Если Вам требуется более детальное рассмотрение каждой из этих составляющих с примерами реальной жизни, то сразу говорю, разговор будет долгий, не для одного ответа и поста. Это большая система, как и сам опыт жизни.


И что любопытно - к разуму обращаются пытаясь доказать существование иррационального, что противоречит разуму, то есть абсурдно...(с)))

Совершенно верно, кроме того, что термин, слово, логос, обозначающий иррациональное явление, всё же даёт, а потом им пользуется разум. Поэтому моё предыдущее сообщение и начиналось с разделения получения опыта через рациональный разум, иррациональные чувства и сугубо трансцендентную волю со своим свободным выбором.


Абсурдность попытки передать иррациональный опыт, например, заключается в поговорке "сытый голодного не разумеет". Не может вечно сытый найти в своей душе иррациональный чувственный образ голодного состояния, и словами разума ему это не передать. Иррациональное познаётся только личным опытом иррационального явления. То есть, абсурдно взывать к разуму, а эффективно волевым образом предать субъекта состоянию длительного изнуряющего голода, и тогда рациональный термин "голодный" будет субъектом познан и осмыслен. Всякое чувство, удовольствие это, или боль, страдание относятся к иррациональному явлению в душе человека.


И когда Вы требуете в попытке познать истоки уверенности и веры рационально объяснить Вам иррациональное знание из чужого опыта жизни, Вы этого требуете абсурдно, потому что сами это понимаете, судя по Вашей же фразе. Ну, к примеру, совершенно невозможно объяснить человеку прикосновение Духа Святого, потому что это чувственное иррациональное явление. Можно лишь проверить на личном опыте, пытаясь пройти по известному пути к этому прикосновению.


Абсолютно не интересны, потому что ПЕРЕЖИТЬ смерть невозможно, это противоречит даже Библии, где сказано:Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,Все "переживишие" попросту НЕ УМИРАЛИ, поэтому это был ПРИЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, но никак не посмертный...))

Цитата Ваша не информативна для рассматриваемомго примера, так как ничего не говорит о возможности посмертного опыта. Она общий смысл земной жизни и смерти констатирует. А вот другие цитаты говорят, что можно умереть и ожить. Ну, например, Лазарь, и ещё к этому пара случаев, когда умершие возвращались к жизни. Кроме того и Павел, кажется, до седьмого неба поднимался душой, то есть, тоже оказывался в ситуации отделения души от тела, имел такой опыт. И все эти примеры не противоречат тому и даже подтверждают в чём-то именно случаи посмертного опыта, которые добавляют уверенности, формируют её, что душа продолжает жить дальше, в ином мироздании, вне земного тела.


Вера не рациональна по определению.Человеку конечно свойственно быть рациональным, но не надо смешивать несмешиваемое...

На эти Ваши слова у меня создаётся впечатление, что Вы их говорите самому себе, пытаясь в себе разгрести эту смесь. А может быть, это разгребание у Вас и началось тогда, когда Вы прочитали в первых сроках моего предыдущего поста о трёх составляющих - чувстве, воле и разуме, как разных способах познания и получения опыта. У меня это точно давно уже не смешано и чётко вписано в систему.


Никакой сути мироздания никому не известно - ни верующим, ни их оппонентам.Наука не стоит на месте, но пока еще не все тайны мироздания известны, но эта неизвестность абсолютно не пугает и в эту неизвестность нет никакой нужды вводить непонятные и несуществующие сущности...))Когда-то тайной считалось появление дождя или, например, молнии...А спроси вас что такое ИСТИНА и с чем ее едят и почему она вообще должна быть - так конкретики никакой не будет... потому что за красивым словом не стоит ни-че-го реального...

Чуть позже доотвечу. Надо ненадолго отойти.


Стоик коренной житель23.12.17 20:50
Стоик
NEW 23.12.17 20:50 
в ответ filosa 23.12.17 20:19, Последний раз изменено 23.12.17 20:52 (Стоик)
Что Вам требовалось доказать, не врубаюсь. Не всю тему прочитала, наверно что-то пропустила.

Что все религии и боги - это плод человеческого разума и не более того. Всё начинается в мозге человека...


Да, это тоже интересно, хотелось бы найти этому причину.

Одно из объяснений - что после "воскресения" предстал совсем другой человек, хотя я к этому отношусь скептически, но как версию не исключаю полностью...


А что Вам не нравится в этом "если". Мы же общаемся логосами разума, а это реальная операция, логическое действие разума. Имеет свой термин в науке логике и даже в микросхемах работает, обозначается на них "1". Любой разумный поиск пользуется этой операцией, например, ища из множества моделей мироздания самую полную и непротиворечивую.

Почитайте о логосе в статье Филон в Вики - всё учение о Логосе, как и все учения в мире, придуманы людьми.


Единица без нуля бессмысленна, если вы решили поговорить о микросхемах... да, наша жизнь это ежедневный выбор, который состоит из перебора вариантов, которые можно, в частности, отобразить всего лишь нулями и единицами, то бишь двоичным кодом, но к данной теме это не имеет никакого отношения...)))


А что мешает? Вроде, сами же и называет прозвучавший ответ - личный опыт через чувства, разум и волю (свободный выбор). Если Вам требуется более детальное рассмотрение каждой из этих составляющих с примерами реальной жизни, то сразу говорю, разговор будет долгий, не для одного ответа и поста. Это большая система, как и сам опыт жизни.

А мы куда-то спешим?

Мне ничего не требуется... Повторю лишь то, что не раз говорил здесь: то, что никак не проявляется в нашем мире уже много тысяч лет, кроме как в головах адептов веры - не существует.


Ну, к примеру, совершенно невозможно объяснить человеку прикосновение Духа Святого, потому что это чувственное иррациональное явление. Можно лишь проверить на личном опыте, пытаясь пройти по известному пути к этому прикосновению.

Был у меня личный опыт, о котором вы говорите. Сегодня я могу сказать лишь одно по поводу всего этого: самовнушение и воздействие толпы - великая вещь...))


Цитата Ваша не информативна для рассматриваемомго примера, так как ничего не говорит о возможности посмертного опыта. Она общий смысл земной жизни и смерти констатирует.

Еще как информативна - она говорит, что умереть человек может лишь однажды, то есть ОДИН РАЗ.

Поэтому посмертного опыта, о котором говорят, якобы умершие, не существует. Неужели и эта простая мысль требует пояснения???


На эти Ваши слова у меня создаётся впечатление, что Вы их говорите самому себе, пытаясь в себе разгрести эту смесь. А может быть, это разгребание у Вас и началось тогда, когда Вы прочитали в первых сроках моего предыдущего поста о трёх составляющих - чувстве, воле и разуме, как разных способах познания и получения опыта. У меня это точно давно уже не смешано и чётко вписано в систему.

Я всего лишь хочу разгрести тексты Библии - убрать мифологию и посмотреть, что останется в историческом остатке, и понять - вера христиан основана на реальных событиях или явной лжи... заблуждения, приписки, исправления и неточности переводов не в счет, хотя разгребая и их, тоже приходится продираться довольно много времени...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все