Deutsch

Ляпы или нет?

1716  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Стоик коренной житель15.12.17 22:31
Стоик
NEW 15.12.17 22:31 
в ответ sema04 15.12.17 22:22

Красиво сказано, но в реальности это не наблюдается...))


И кстати, в ритуале крещения (баптизо - погружать) Иоанна не было ничего нового, что было прежде...)

#81 
x-te местный житель15.12.17 23:32
NEW 15.12.17 23:32 
в ответ Стоик 12.12.17 00:57
Что понимать под словами Новый Завет здесь?


Для этого нужно знать что такое Израиль в то или иное время. Что такое Тора, как "Идеал", и как она сочеталась с реалиями того или иного временного отрезка с реальной жизнью Израиля.

Чаще всего Тора является лишь материалом для для нарциссического самолюбования того, или иного автора рассуждения. При этом упускается сложная историческая комбинация идей, условностей, настроя, звучания, образность, синтаксис, нарративные стратегии, композиция и многое другое.

Это по поводу "абсолютности" Писания.

Да, оно богодухновенно, но создано через людей, каждый из которых имел родителей, историю, окружение, клан, и свои представления и желания, происшедшие от истории, окружения, клана, и т.д. по кругу.

То-же, и так же сложно и с самим Израилем. Я уже вам напоминал, что Израиль склонялся в разные времена и к язычеству, и к полному безверию, и к пламенной вере.

Во все ли дни исполнялся Закон?

А можно ли вообще написать историю Израиля? Ответа на это нет. Никто не может воссоздать абсолютно точную реконструкцию былых событий, как попытку однозначно ответить на вопрос: так как же всё это было на самом деле?


Так восхитивший вас Абрамович утверждает, что всё выполнялось по предписанием Торы. И конструирует на этом свою "логику". Но всё ли выполнялось в эти дни? Например, как утверждает Флавий (Иуд. война, VI, 9, 3), однажды, в 60-х годах I в.,было заколото 256500 и приготовлено пасхальных агнцев. Это должно было быть сделано за 2 часа с 15.00 до 17.00 именно 14 нисана.

Это невозможно на территории Храма между утренним и вечерним тамидом, тем более что следующим днём шла Суббота, и Пасхальный тамид определялся отдельно. Ни вы, ни я, ни Абрамович не знает, как он был определён в те дни.


Пока никаких противоречий со словами Павла «Ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас».(1 Кор. 5:7) нет.


Иисус ничего не сказал, что это за Новый Завет...


«…сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается» (Лк 22: 20)


И нужно ли верующим в библейского Бога отмечать праздник Песах (Пасха) так, как он описан в ВЗ?


По моему, они сами всё решили после разрушения Храма.


14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его.(Исх.12:14)


У православных это самый главный праздник.

Как было в ваших землях я не знаю.

#82 
  johnsson коренной житель16.12.17 10:02
johnsson
NEW 16.12.17 10:02 
в ответ x-te 15.12.17 23:32

ВАУ!!!Сколько раздумий и сколько мудрствований:):)

А на самом деле просто украденый у евреев праздник:):)

Даже название осталось тем же...

Только вдруг надо пить чью-то кровь:):)

А зачем??

И есть чью-то плоть..-.

Каннибализмом и каменным веком попахивает...

Яйца...так же,как и евреи красим???

А зачем??

Смысл этого какой??

Ну,украли себе праздник и украли,так нет,надо и обосрать того,у кого украли:):)

Дескать,спер и еще и обматерил..:):)

Не по христиански это,святоша,неа,не по христиански!!!:):)

#83 
Boatman местный житель16.12.17 12:08
NEW 16.12.17 12:08 
в ответ Стоик 09.12.17 19:06



В Евангелиях говорится, что Синедрион осудил Иисуса в ночь наступления еврейского Песаха. Но провести судебный процесс в Пасхальную ночь — это же акция, процессуально запрещенная еврейским законодательством. Значит, судилище в принципе не могло иметь места… ?


почему в тексте названы имена двух первосвященников Храма (Каиафа и Анна), хотя по смыслу термина ясно, что первосвященник мог быть один?


Особенно неправдоподобными кажутся эпизоды Евангелий, связанные с предательством Иуды. Почему в процессе опознания Иуда целовал Иисуса на глазах у храмового оперотряда? Если популярного проповедника возле Храма видели и слышали толпы народа, то храмовая охрана наблюдала и слышала Иисуса в первую же очередь — ей это положено по должности. Зачем же стражникам понадобился столь диковинный способ опознания? И почему Иуда выбросил жрецам Храма обратно 30 серебренников — положенную плату за предательство? За деньги он и продал Учителя , ЕСЛИ в самом деле предал Христа по причине жадности к деньгам? Но главное, самое невероятное: почему этот предатель из предателей удавился — еще до казни рабби? Вот уж что совсем не походило на нормальное поведение "стукача"....



Ляпы или нет?

#84 
Стоик коренной житель16.12.17 13:51
Стоик
NEW 16.12.17 13:51 
в ответ Boatman 16.12.17 12:08, Последний раз изменено 16.12.17 13:54 (Стоик)
В Евангелиях говорится, что Синедрион осудил Иисуса в ночь наступления еврейского Песаха. Но провести судебный процесс в Пасхальную ночь — это же акция, процессуально запрещенная еврейским законодательством. Значит, судилище в принципе не могло иметь места… ?

В эту ночь по рассказам евангелистов произошло многое, что не могло произойти никогда...


почему в тексте названы имена двух первосвященников Храма (Каиафа и Анна), хотя по смыслу термина ясно, что первосвященник мог быть один?

Когда-то я читал такое объяснение, но точно его не помню - кажется, что в тот период за деньги можно было купить и пост первосвященника, поэтому он мог быть и не один...


Особенно неправдоподобными кажутся эпизоды Евангелий, связанные с предательством Иуды. Почему в процессе опознания Иуда целовал Иисуса на глазах у храмового оперотряда? Если популярного проповедника возле Храма видели и слышали толпы народа, то храмовая охрана наблюдала и слышала Иисуса в первую же очередь — ей это положено по должности. Зачем же стражникам понадобился столь диковинный способ опознания? И почему Иуда выбросил жрецам Храма обратно 30 серебренников — положенную плату за предательство? За деньги он и продал Учителя , ЕСЛИ в самом деле предал Христа по причине жадности к деньгам? Но главное, самое невероятное: почему этот предатель из предателей удавился — еще до казни рабби? Вот уж что совсем не походило на нормальное поведение "стукача"....

Это не самый странный персонаж... комментариев есть очень много - каждый выбирает по вкусу...

Мне, например, странным кажется, Симон Киринеянин, который часть пути нес крест Иисуса, и почему-то возвращался с поля, хотя никто не должен был работать и в день перед Великой Субботой и, тем более, в день и просто субботы и особенно в день Великой Субботы..


Пока что я понял одно - если некто верит в Библию как в богодухновенное Слово, для него в Библии нет никаких ляпов, и существует всевозможное количество комментариев, "объясняющих" те или иные несоответствия...

И к сожалению, многие критики библейских текстов, критикуя, также совершают ошибки и в логических выводах и в цитировании Библии, несмотря на их находки, связанные с действительными ляпами и противоречиями в Писании.


Есть противоречия даже в 4х Евангелиях по очень важным вопросам, но комментарии обычно таковы - что Евангелия взаимодополняют друг друга и не обязаны совпадать полностью (что как раз и говорит об их подлинности) как не совпадают свидетельские показания разных людей по поводу одного случая. Но есть настолько важные вещи, которые описаны в Евангелиях противоречиво.


Начать хотя бы с Иосифа и Марии, с переписи населения, с действиями людей несовместимыми с тогдашним укладом и много и и многое другое...

Искажение исторической действительности, ссылка на пророчества ВЗ, которых нет в ВЗ - всё это вызывает большие вопросы - а что, собственно, такое этот НЗ?

Если выдумка людей, то тогда всё становится на свои места, а если не выдумка людей - то тогда остаются вопросы и их очень много...

Невозможно верить книге, которая искажает исторические и культурные факты...


#85 
  johnsson коренной житель16.12.17 14:11
johnsson
NEW 16.12.17 14:11 
в ответ Стоик 16.12.17 13:51

Самый большой ляп, с его же слов,через три дня он воскреснет:):) ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи

А всего прошло примерно полтора суток и на тебе,воскрес:):)

Вот это и есть самое позорное,что есть в библии:):)хаха

#86 
Стоик коренной житель16.12.17 14:24
Стоик
NEW 16.12.17 14:24 
в ответ johnsson 16.12.17 14:11, Последний раз изменено 16.12.17 14:28 (Стоик)
Самый большой ляп, с его же слов,через три дня он воскреснет:):) ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночиА всего прошло примерно полтора суток и на тебе,воскрес:):)
Вот это и есть самое позорное,что есть в библии:):)хаха

Есть объяснение этому месту, со ссылкой на похожие места Библии, так что я бы не считал это ляпом...))


А вот то, что для переписи, проводимой римлянами, необходимо было всем жителям вернуться к месту своего рождения, как пишут евангелисты, то это конечно же неправда + точно было известно, когда проводились переписи и поэтому Иисусу должно было бы быть к данной переписи аж 12 лет...

#87 
  beatus местный житель16.12.17 14:43
beatus
NEW 16.12.17 14:43 
в ответ Boatman 16.12.17 12:08
почему в тексте названы имена двух первосвященников Храма (Каиафа и Анна)
Потому что первосвященников утверждали римляне на срок, зависимый от текущей политической ситуации. Читайте Иосифа Флавия.

47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.

Иоанна 11‌
Но провести судебный процесс в Пасхальную ночь — это же акция, процессуально запрещенная еврейским законодательством. Значит, судилище в принципе не могло иметь места… ?
Считайте, для Иисуса было сделано исключение. Наивно полагать, что когда речь пошла о власти, пусть даже и религиозной, власть придержащие (фарисеи и саддукеи) соблюдали бы предписанные формальности...

Почему в процессе опознания Иуда целовал Иисуса на глазах у храмового оперотряда?
Наверно, потому что была ночь и света факелов было недостаточно для быстрого опознания жертвы заговора религиозных властей евреев против набиравшего популярность в народе Учителя (Раввина). см Иоанна 20‌
#88 
  johnsson коренной житель16.12.17 14:54
johnsson
NEW 16.12.17 14:54 
в ответ Стоик 16.12.17 14:24

Я прочел много объяснений этому..

Но ни одно меня не вдохновило:):)

Без очков видна натяжка и брехня:):)

А можно бы было самое убеждающее объяснение почитать??

#89 
  beatus местный житель16.12.17 15:14
beatus
NEW 16.12.17 15:14 
в ответ Стоик 16.12.17 14:24, Последний раз изменено 16.12.17 15:16 (beatus)
то это конечно же неправда
Откуда такая уверенность? Вы историк или библеист или всеведущий оракул форума, если уж на то пошло?😉

Нашло сегодня полное историческое подтверждение и сообщение Луки о том, что для переписи было необходимо идти «в свой город» (Лк. 2:3). Так в одном из папирусов, содержащих римский указ, сказано: «Гай Вибий Максим, правитель Египта, повелевает: поскольку мы намерены провести ценз, необходимо приказать всем, кто по какой-либо причине живет вне дома, вернуться в их собственные округа, чтобы пройти перепись обычным порядком». Другой папирус называет имена Тиберия, Клавдия и Августа, и подтверждает повествование Луки, что для выплаты налогов подданный должен был возвращаться с семьей на родину.
F. G. Kenyon and H. J. Bell, Greek Papiri in the Museum, London, 1907, 8, p. 125.

Иисусу должно было бы быть к данной переписи аж 12 лет
Иисус родился приблизительно в 7 году до нашей эры. Клирик Дионисий ошибся с Рождеством Христовым (первым годом нашей эры) на 7 лет, очень буквально восприняв сообщение Евангелиста о возрасте Христа, в котором тот начал своё служение. В 7 году до нашей эры и была проведена перепись, упомянутая Лукой. ‌link
#90 
Стоик коренной житель16.12.17 20:11
Стоик
NEW 16.12.17 20:11 
в ответ beatus 16.12.17 15:14
Откуда такая уверенность? Вы историк или библеист или всеведущий оракул форума, если уж на то пошло?😉

Откуда у вас уверенность, что Бог вообще существует?

И разве для того, чтобы быть в чем-то уверенным нужно быть одним из перечисленных вами?

Полемический задор это хорошо, но адекватность терять не стоит, как и переходить на личности...

#91 
ivan_12 коренной житель16.12.17 22:26
NEW 16.12.17 22:26 
в ответ Стоик 15.12.17 11:27
Докажите обратное

Неужели думаете, что здесь кто-то кому-то что-то доказал?

И вообще, доказательства - вещь весьма условная.


Пока что кроме злобных выхлопов

Злобствовать - не в моей природе.

Тем более, что у меня нет оснований на "злобные выхлопы" в отношении Вас.

Раз Господь допускает делать своё дело тех, кто пытается сеять сомнения в души людей,

то я принимаю и эту реальность. Но и обращать внимание на Ваши потуги мне никто не

запрещал.


потому повторяю вопрос - что вы здесь делаете?

Знакомлюсь с частью объективной реальности и по ходу обращаю внимание

на негативную тенденциозность некоторых ....


Если я Вам неприятен - попробуйте игнорировать.


А вот Вы мне не мешаете.


от вас как обычно информации ноль

Было время, когда меня интересовала эта тема.

Сейчас я уже доверяю Писанию и радуюсь Ему.

К чему ещё тратить энергию на деструктив?




Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#92 
ivan_12 коренной житель16.12.17 23:07
NEW 16.12.17 23:07 
в ответ johnsson 16.12.17 10:02
А на самом деле просто украденый у евреев праздник:):)

Никто ничего ни у кого не крал. Иисус Христос со стороны своей человеческой природы

был Сам иудей - правда был таким иудеем, каким они должны бы были быть. И Его ученики

все были иудеями. Христиане же - тоже Его ученики - то есть тоже должны бы были быть .....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#93 
ivan_12 коренной житель16.12.17 23:17
NEW 16.12.17 23:17 
в ответ johnsson 16.12.17 10:02
Не по христиански это,святоша,неа,не по христиански!!!:):)

В ход пошли неотвратимые аргументы - хамство и подлость?

Этим самым Вы показали, что против аргументов оппонента ворзазить нечем.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#94 
Стоик коренной житель17.12.17 02:33
Стоик
NEW 17.12.17 02:33 
в ответ ivan_12 16.12.17 22:26, Последний раз изменено 17.12.17 02:34 (Стоик)
Если я Вам неприятен - попробуйте игнорировать.

Если вы перестанете мне писать, то это мне будет сделать гораздо легче...

Мне не приятны не вы, а ваша манера писать ответы - ничего по теме, а только лишь - атеисты всё врут, всё уже давно доказано, Библия это истина и все кто не с нами будут гореть в аду.

Простите - но так дискуссии не ведутся нигде. Вы даже саму дискуссию на эти темы назвали святотатством... так может вам, в первую очередь, самому игнорировать и не участвовать в этом всём...


Но и обращать внимание на Ваши потуги мне никто не запрещал.

Да и писать вам никто не запрещал... если бы еще и по теме, так это было бы вообще супер))

#95 
Стоик коренной житель17.12.17 02:51
Стоик
NEW 17.12.17 02:51 
в ответ x-te 15.12.17 23:32, Последний раз изменено 17.12.17 03:04 (Стоик)
Для этого нужно знать что такое Израиль в то или иное время.

Мне это как раз и интересно, поэтому и читаю сейчас всё, что могу найти в инете...

Но сейчас меня интересует Израиль именно в годы появления на Земле Иисуса, а значит интересует не только Израиль в это время, но и Рим, по понятным причинам...


А можно ли вообще написать историю Израиля? Ответа на это нет. Никто не может воссоздать абсолютно точную реконструкцию былых событий, как попытку однозначно ответить на вопрос: так как же всё это было на самом деле?

Наверно, такое можно сказать о любом государственном образовании, которому не одна тысяча лет, но тем не менее, есть труды известных историков древности, есть археологические изыскания, есть Библия, апокрифы, еврейские книги...

При желании можно составить картину...


Так восхитивший вас Абрамович утверждает, что всё выполнялось по предписанием Торы. И конструирует на этом свою "логику". Но всё ли выполнялось в эти дни? Например, как утверждает Флавий (Иуд. война, VI, 9, 3), однажды, в 60-х годах I в.,было заколото 256500 и приготовлено пасхальных агнцев. Это должно было быть сделано за 2 часа с 15.00 до 17.00 именно 14 нисана.Это невозможно на территории Храма между утренним и вечерним тамидом, тем более что следующим днём шла Суббота, и Пасхальный тамид определялся отдельно. Ни вы, ни я, ни Абрамович не знает, как он был определён в те дни.

Буквально вчера прочел большой ответ на эту тему, где автор объясняет, как это всё происходило... мне лень было разбираться пока что в этом труде...

А Абрамович что-то перестаёт мне нравиться...)))

Я уже ушел далеко от него... к сожалению, очень много противоречивой информации...

Например, мне очень любопытно - сколько же было жителей в Иерусалиме, когда там появился Иисус в последние дни - по одним данным, что я нашел, там жило порядка 30.000 жителей, по другим данным порядка 120.000 жителей.

Для некоторых расчетов это важно...))


«…сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается» (Лк 22: 20)

Ученики Иисуса, несмотря на то, что они стали первыми христианами, не порвали с иудаизмом... так?

Есть четкий запрет в ВЗ от Бога:


Лев.7:27 а кто будет есть

какую-нибудь кровь, истребится

душа та из народа своего.


Как могли Апостолы, правоверные иудеи, выпить то, что Иисус назвал кровью? Не понимаю... и как они могли есть плоть?

Насколько я понимаю, то христиане во время совершения этого важного священнодействия (обряда) должны представлять себе, что пьют кровь Иисуса

и едят Его плоть... И более того, Сам Иисус сказал, что пришел исполнить весь закон и мы знаем, что Он его исполнил. Поправьте меня, если я ошибаюсь...


26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

(Матф.26:26-28)


У православных это самый главный праздник.

Замечательно. А само празднование отличается от библейского или довольно схоже?

#96 
Стоик коренной житель17.12.17 02:57
Стоик
NEW 17.12.17 02:57 
в ответ johnsson 16.12.17 14:54

http://www.cogmtl.net/Articles/131f.htm

КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ №55

#97 
ivan_12 коренной житель17.12.17 07:41
NEW 17.12.17 07:41 
в ответ Стоик 17.12.17 02:33

Вам видимо некуда время девать - вот и занимаетесь искажениями, подтасовками и распостранениями прочей лжи. Резерв моего свободного времени позволяет лишь выполнить самое небходимое.


Но даже если бы располагал свободным временем, то детально Вам бы не отвечал по нескольким причинам. Одна из которых - ни Вам ни мне мой ответ ничего нового не принесет. Третьи же лица сами могут легко найти в интернете альтернативные мнения по Вашим вопросам.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#98 
  johnsson коренной житель17.12.17 11:44
johnsson
NEW 17.12.17 11:44 
в ответ ivan_12 16.12.17 23:17
В ход пошли неотвратимые аргументы - хамство и подлость?Этим самым Вы показали, что против аргументов оппонента ворзазить нечем.

Ну,насчет хамства...можно и поспорить..Где у меня было хамство??

Тем более...подлость:):)???

Не надо так передергивать:):)

Но вот,каким образом еврейскую пасху...праздник освобождения из египетского рабства с тем же названием и с теми же ритуалами подмастили в христианские дела??

Вот это и есть плагиат,воровство и подтасовка фактов.

И при чем тут ,если уж на то пошло,пасха????

Какое отношение исход из Египта имеет отношение к исусу???

Каким боком все это перекручено и переделано?

И главное...ЗАЧЕМ???

И что самое смешное,название оставили тем же...

Довольно примитивно,впрочем,как и все остальные моменты и в ветхом,и в новом заветах.

Все понатаскано из старых,позабытых религий и подделано под актуальный день написания.

Можно бы было Ваше мнение на этот счет??

#99 
ivan_12 коренной житель17.12.17 20:37
NEW 17.12.17 20:37 
в ответ johnsson 17.12.17 11:44
Ну,насчет хамства...можно и поспорить..Где у меня было хамство??Тем более...подлость:):)???Не надо так передергивать:):

Если Вы не биоробот, то прекрасно понимаете, что поступили и по-хамски и подло.

Интеллектуального развития у Вас на это достаточно.

И тем более подло так отвечать тому, кто - если хорошо помню - никогда сам не срывался,

был всегда корректен и по существу вопроса точен.


Можно бы было Ваше мнение на этот счет??

Можно. Господь исполнил закон в т. ч. и празднованием предписанных праздников.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все