Deutsch

Ляпы или нет?

1716  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
anly коренной житель18.12.17 22:36
anly
NEW 18.12.17 22:36 
в ответ Стоик 18.12.17 22:26
Если исходить из того, что никакой богодухновенностью Библия не обладает, тогда всё становится на свои места - и всевозможные ляпы, которые присутствуют в Библии, объяснимы...
для меня лично такой критерий бредово звучит. По этому критерию любой телефонный справочник - боговдухновенный.улыб
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
x-te местный житель18.12.17 22:37
NEW 18.12.17 22:37 
в ответ Стоик 17.12.17 02:51
Например, мне очень любопытно - сколько же было жителей в Иерусалиме, когда там появился Иисус в последние дни - по одним данным, что я нашел, там жило порядка 30.000 жителей, по другим данным порядка 120.000 жителей.


В той же 9 главе "Иудейской Войны", что я уже давал, Флавий указывает примерное количество иудеев в день Пасхи:


"А что город мог вмещать такую массу людей, явствует из переписи при Цестии. Последний, чтобы показать Нерону, считавшему иудейский народ совсем малозначащим, как велика степень процветания города, поручил первосвященнику по возможности привести в известность численность населения. Так как тогда наступал праздник Пасхи, когда от 9 до 11 часа приносят жертвы, а вокруг каждой жертвы собирается общество из девяти человек по меньшей мере, но часто и из двадцати (ибо одному нельзя поедать эту жертву), так сосчитали жертвы, и их оказалось 256 500. Если положим на каждую жертву только по десяти участников, то получим 2 700 000 – и то исключительно чистых и освященных, ибо прокаженные, одержимые семятечением, женщины, находившиеся в период месячного очищения, и вообще нечистые не допускались к участию в этой жертве, равно как и являвшиеся для поклонения неиудеи."


Карьера Цестия закончилась где-то в 66-67 году, т.е. примерно 35-37 лет после Пасхи Христовой. Теоретически, во время Распятия должно было быть примерно столько же.


Проблема с количеством жертв существовала давно - ещё Гиллель объявил, что ради Субботы обряды Пасхи не переносятся (Тосефта, Песахим, IV, 1а)

"Четвертая глава Тосефта говорит о различных местных обычаях в отношении религиозных правил. В последнем § этой главы приводится интересное в историческом отношении сообщение о некоторых обычаях иерихонских жителей, продолжавших придерживаться их, несмотря на протест законоучителей. В изданиях Мишны имеется также рассказ о нововведениях царя Хизкии, из коих некоторые также были проведены вопреки мнению законоучителей. Пятая глава излагает законы, касающиеся пасхального агнца, и описывает торжественную обстановку этого процесса. Шестая глава посвящена дальнейшим правилам совершения пасхальной жертвы и тому, какие работы при этом «оттесняют» Субботу (см. Гиллель)." "В историческом отношении интересны сообщения Тосефты о споре Гиллеля с Батиридами о том, оттесняет ли пасхальная жертва субботу или нет? "(с)

С Субботой - это самое "беззаконное", остальных же противоречий в датах и обрядах и дискуссиях об этом не счесть.

Стоик коренной житель18.12.17 22:38
Стоик
NEW 18.12.17 22:38 
в ответ anly 18.12.17 22:36

Вы хотите сказать, что богодухновенность и ляпы в Библии вещь совместимая?

Стоик коренной житель18.12.17 22:40
Стоик
NEW 18.12.17 22:40 
в ответ x-te 18.12.17 22:37
В той же 9 главе "Иудейской Войны", что я уже давал, Флавий указывает примерное количество иудеев в день Пасхи:

Это же были праздники - в городе было множество паломников, гостей, да и приезжие там всегда были...

Интересно, сколько именно постоянных жителей...))

x-te местный житель18.12.17 22:41
NEW 18.12.17 22:41 
в ответ Стоик 16.12.17 13:51
Мне, например, странным кажется, Симон Киринеянин, который часть пути нес крест Иисуса, и почему-то возвращался с поля, хотя никто не должен был работать и в день перед Великой Субботой и, тем более, в день и просто субботы и особенно в день Великой Субботы..


Это происходило 14 нисана - обычный рабочий день, приготовление к 15, Пасхе.

Опять ваш Абрамович вас ставит в стыдное положение.

Стоик коренной житель18.12.17 22:49
Стоик
NEW 18.12.17 22:49 
в ответ anly 18.12.17 22:36

Продолжая тему Назарета - а где постоянно жили Иосиф и Мария - в Вифлееме или в Назарете?

И почему-то у разных евангелистов были разные пути бегства родителей с Иисусом...

Стоик коренной житель18.12.17 22:54
Стоик
NEW 18.12.17 22:54 
в ответ x-te 18.12.17 22:41
Это происходило 14 нисана - обычный рабочий день, приготовление к 15, Пасхе.

Пятница перед Великой Субботой, когда нужно было купить агнцев, очистить их, убраться в доме, приготовить праздничную одежду - был обычный день?


Опять ваш Абрамович вас ставит в стыдное положение.

Наверно, в постыдное? Я не боюсь оказаться в неловком и в любом другом положении и не боюсь ошибаться...

И готов признавать свои ошибки...

anly коренной житель18.12.17 22:58
anly
NEW 18.12.17 22:58 
в ответ Стоик 18.12.17 22:38

ну во-первых, еще под вопросом где именно ляпы: в Библии или у кого-то в голове.

а во-вторых, ляпы в деталях не влияющие на общую идею - допустимы, даже необходимы, ибо подозрительно если бы все как под копирку писали. Тут точно в сговоре пришлось бы обвинить.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Стоик коренной житель18.12.17 23:10
Стоик
NEW 18.12.17 23:10 
в ответ anly 18.12.17 22:58, Последний раз изменено 18.12.17 23:12 (Стоик)
ну во-первых, еще под вопросом где именно ляпы: в Библии или у кого-то в голове.

И такое может быть, для этого и говорим, чтобы прояснить...


а во-вторых, ляпы в деталях не влияющие на общую идею - допустимы, даже необходимы, ибо подозрительно если бы все как под копирку писали. Тут точно в сговоре пришлось бы обвинить.

Да, я сам так говорил когда-то, повторяя за комментаторами Библии, которые приводили в пример свидетельские показания очевидцев преступления... но здесь же постоянно говорится о том,

что хоть Библию и писали разные люди, но все они находились под водительством одного Святого Духа, что должно означать непротиворечивость повествования...


Какова же общая идея? Мне думается, что есть не только серьезные ляпы, но и противоречия, а значит доверие к любой общей идее начинает вызывать сомнение...

Опять же, верующим противопоказано сомневаться, ведь сомневающийся описан как человек, который погибнет...

А кто же захочет, видя перспективу вечной жизни, попасть в ад - никто, вот и даже само сомнение воспринимается как святотатство.

Повторю - очень неглупые люди писали Библию, учли все аспекты психики и все страхи людей...

anly коренной житель18.12.17 23:12
anly
NEW 18.12.17 23:12 
в ответ Стоик 18.12.17 22:49
Продолжая тему Назарета - а где постоянно жили Иосиф и Мария - в Вифлееме или в Назарете?
жили в Назарете, родили Иисуса в Вифлиеме.
И почему-то у разных евангелистов были разные пути бегства родителей с Иисусом...
у разных евангелистов? Т.е. если один упомянул о бегстве, а другие - нет, то это значит что эти другие молча противоречат?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
anly коренной житель18.12.17 23:23
anly
NEW 18.12.17 23:23 
в ответ Стоик 18.12.17 23:10
Опять же, верующим противопоказано сомневаться, ведь сомневающийся описан как человек, который погибнет...
где такое написано?

Вы здесь рассказываете о каком-то превратном понимании христианства.

И пастора рассказывают о своих сомнениях, падениях, недостатках. Как сказал один знакомый пастор: не жди что ты станешь лучшим, Бог этого от тебя не ждет.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
x-te местный житель18.12.17 23:28
NEW 18.12.17 23:28 
в ответ Laтerne0 18.12.17 06:02
Это Ваше творчество?


Это был Олбанский.


Всё Вы прекрасно знаете о таком элементарном для Вас вопросе


Совсем не очевидно. Я знаю множество церквей, для которых Пасха - это просто приятные весенние выходные дни. Это был ответ на вопрос собеседника, бывшая принадлежность которого к какой либо церкви мне до сих пор не ясна, несмотря на многие попытки это выяснить .


Толкование смысла этих праздников осталось близким: как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа.


от рабства смерти


Или жизни. Это всё равно.

Стоик коренной житель18.12.17 23:34
Стоик
NEW 18.12.17 23:34 
в ответ anly 18.12.17 23:12
жили в Назарете, родили Иисуса в Вифлиеме.

Но Евангелие от Матфея говорит, что родители Иисуса были родом из Вифлеема Иудейского, и лишь после его рождения перебрались в Назарет. (с)

Это как?


у разных евангелистов? Т.е. если один упомянул о бегстве, а другие - нет, то это значит что эти другие молча противоречат?

https://newsland.com/community/88/content/iz-nazareta-v-vi...

Да не только один упомянул...

Стоик коренной житель18.12.17 23:37
Стоик
NEW 18.12.17 23:37 
в ответ anly 18.12.17 23:23
где такое написано?

Библия:

Еф.4:14 дабы мы не были более

младенцами, колеблющимися и

увлекающимися всяким ветром

учения, по лукавству человеков, по

хитрому искусству обольщения,


Евр.10:39 Мы же не из

колеблющихся на погибель, но

[стоим] в вере к спасению души.


Вы здесь рассказываете о каком-то превратном понимании христианства.

Если написанное в Библии, вы называете превратным...

anly коренной житель18.12.17 23:50
anly
NEW 18.12.17 23:50 
в ответ Стоик 18.12.17 23:34
Но Евангелие от Матфея говорит, что родители Иисуса были родом из Вифлеема Иудейского, и лишь после его рождения перебрались в Назарет. (с) Это как?
что как? Вопрос можно внятно с конкретным ссылками на Библию, а не интернетовских "знатоков".
https://newsland.com/community/88/content/iz-nazareta-v-vi... Да не только один упомянул...
ну и что за бегство у Луки? Там никакого бегства нет, как и у Марка с Иоанном.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
anly коренной житель18.12.17 23:53
anly
NEW 18.12.17 23:53 
в ответ Стоик 18.12.17 23:37

лжете. Где я назвал превратным написанное в Библии? Ваше понимание - это верно - превратное. С такими учениями у нас в церкви точно молодежи уже давно бы не было.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Стоик коренной житель19.12.17 00:04
Стоик
NEW 19.12.17 00:04 
в ответ anly 18.12.17 23:53, Последний раз изменено 19.12.17 00:04 (Стоик)
лжете. Где я назвал превратным написанное в Библии?

Никоим образом. Вы попросили указать место из Библии, где говорится что сомневающимся быть нехорошо и противопоказано, для того чтобы иметь спасение, и тут же сказали, что у меня превратное понимание христианства - это очевидно было вместо аргумента...Более того, о самом христианстве речь вообще не идет, а лишь о текстах Библии.

Колебание - есть сомнение, или вы с этим не согласны? Тогда так и напишите.


Ваше понимание - это верно - превратное. С такими учениями у нас в церкви точно молодежи уже давно бы не было.

Вот вы и нашли причину ваших бед в церкви - моё учение... понять бы ещё, в чем оно заключается, если я не христианин...)

Стоик коренной житель19.12.17 00:26
Стоик
NEW 19.12.17 00:26 
в ответ anly 18.12.17 23:50, Последний раз изменено 19.12.17 00:27 (Стоик)
что как? Вопрос можно внятно с конкретным ссылками на Библию, а не интернетовских "знатоков".

Мы тоже не вживую общаемся, а значит тоже являемся интернетовскими "знатоками"...

А статью прочли бы - там есть довольно интересные выводы...


ну и что за бегство у Луки? Там никакого бегства нет, как и у Марка с Иоанном.

Да, нет у остальных бегства, но разве у Луки описан другой период жизни Иисуса?

Но есть перемещения из города в город... Хотелось бы понять - как оно было на самом деле, используя только ссылки на Библию...

И всё же, где родились родители Иисуса - в Вифлееме или в никому, кроме Библии, не известном Назарете?

ivan_12 коренной житель19.12.17 00:29
NEW 19.12.17 00:29 
в ответ Стоик 18.12.17 18:36
И не могли бы вы не быть голословным, а показать, в каком посте я распространял ложь, в противном случае лжецом окажетесь именно вы.


Хотя бы #105. В продолжении всего поста утверждаете то, что в принципе знать не можете - в лучшем случае предполагать. Это ли не ложь?

Мне Вас просто жаль. Примите мое сочувствие.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Стоик коренной житель19.12.17 00:48
Стоик
NEW 19.12.17 00:48 
в ответ ivan_12 19.12.17 00:29, Последний раз изменено 19.12.17 00:54 (Стоик)
Хотя бы #105. В продолжении всего поста утверждаете то, что в принципе знать не можете - в лучшем случае предполагать. Это ли не ложь?

Как же с вами интересно.

Если человек что-то не знает, то он не лжет, а заблуждается.


Ложь — высказывание, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации... (с)


Вы даже здесь сами себе противоречите...


А теперь мой #105, который вы назвали ложью:

Почему люди так любят верить в сказки и верят и сегодня? И ради этих сказок готовы сами идти на смерть и убивать других людей...Когда-то вера давала нищим и обездоленным надежду на то, что все богатеи получат по заслугам и будут гореть в аду, это был своего рода наркотик, помогающий жить, несмотря на свою скотскую обездоленную, рабскую жизнь, людям давалась надежда на лучшую жизнь после смерти... сегодня почему верят - те же причины? плюс, опять же, все боятся смерти, а религия убирает этот страх, вводя понятие загробной жизни - еще один величайший обман...


Вы верите в загробную жизнь, а я нет - и об этом написал.

Ложь это или нет - не известно никому из живущих, а мертвые не разговаривают, хотя вы и в этом можете засомневаться...


Вы, например, распространяете ложь о существовании Бога и всего, что с Ним связано, так как в принципе тоже знать не можете, а лишь предполагать,

но я никогда бы не назвал этого человека лжецом и его слова ложью - это хотя бы уясните для себя.


Людям свойственно заблуждаться и не все из них лжецы - это тоже постарайтесь уяснить...


Мне Вас просто жаль. Примите мое сочувствие.

Как же я раньше жил без вашего сочувствия и жалости - даже не представляю.

Огромное человеческое спасибо. Теперь мне открылась истина...


p.s. а если бы вы обратили свой возмущенный и затуманенный праведным гневом взор на вопросительные знаки в моем посте 105, то может быть бы и поняли, что это были размышления вслух...))

хотя кому я это говорю...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все