русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wer will alles wissen?

​Марк Солонин

74215   45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 alle
El Greko gekickt bis 2/6/24 13:08 коренной житель08.02.22 17:48
El Greko
NEW 08.02.22 17:48 
in Antwort низкий ум 08.02.22 12:45
в ПМВ я какой-то дикой разницы между РИ и Германией не усматриваю. Там тоже не техника решала.

Не готов спорить, поскольку мало что знаю в деталях. У русских не было тяжёлой артиллерии, но вряд ли это, действительно, могло повлиять.


Армию развалили изнутри (и не большевики первую скрипку играли). Без этого разложения ситуация не была катастрофической

Да, и несмотря на оперативное преимущество и выучку войск, у немцев не было технического обеспечения для блицкрига. Так что, фон Шлиффен и Мольтке слега опередили своё время.

Зато к началу второй мировой у них всё сошлось, и стратегия, и техника, вот если б не идеология, неизвестно, чем бы всё закончилось.

Советская дипломатия была послушным исполнителем воли одного-единственного человека. Никакой самостоятельной роли не играла

Да, я это и имел в виду, их не в чем упрекнуть, поскольку нет самой темы для "разбора". В целом, возвращаясь к солониным, конечно удивительно, что есть люди, которые понятия не имеют о том, о чём знают даже школьники. Что немцы готовились, что Гитлер всё это заранее написал, что у него было хорошее антропологическое обоснование. Многие немецкие учёные поучаствовали в этой "платформе" с начала 20 века. Я думаю, что этому бреду, что СССР готовился напасть на рейх, есть рациональное объяснение. Кроме геббельсовской пропаганды есть ещё глубокое разочарование у некоторых товарищей, что победил не рейх. Это типично для людей, которые, на их взгляд, достойны большего, чем всю жизнь имели...Ведб не каждый подпишется под таким публичным мировозрением? Тем более, это не немцы, у тех хоть понятно, что проигравшая сторона и есть свои мотивы. Были до середины 70-х, потом всё это похерилось. А у нас, смотри, свои историки вылупились на ту же тему. Прав был папаша Мюллер.


Большой вопрос коренной житель08.02.22 18:18
Большой вопрос
NEW 08.02.22 18:18 
in Antwort El Greko 08.02.22 17:48
Что немцы готовились, что Гитлер всё это заранее написал, что у него было хорошее антропологическое обоснование. Многие немецкие учёные поучаствовали в этой "платформе" с начала 20 века. Я думаю, что этому бреду, что СССР готовился напасть на рейх, есть рациональное объяснение. Кроме геббельсовской пропаганды есть ещё глубокое разочарование у некоторых товарищей, что победил не рейх. Это типично для людей, которые, на их взгляд, достойны большего, чем всю жизнь имели...Ведб не каждый подпишется под таким публичным мировозрением? Тем более, это не немцы, у тех хоть понятно, что проигравшая сторона и есть свои мотивы. Были до середины 70-х, потом всё это похерилось. А у нас, смотри, свои историки вылупились на ту же тему. Прав был папаша Мюллер.

Закавыки есть

Например финская война

Я, по счастью, так не образован, Что всё время что-то узнаю. Истинные патриоты должны быть врагом всех так называемых вопросов
tanuna_0 патриот08.02.22 18:54
NEW 08.02.22 18:54 
in Antwort El Greko 08.02.22 12:29
И победила фашизм совсем не демократия, а Красная армия.

Армия, какого бы цвета она ни была, может победить другую армию. Но как она может победить идеологию? Истребив идеологов?

El Greko gekickt bis 2/6/24 13:08 коренной житель08.02.22 19:24
El Greko
NEW 08.02.22 19:24 
in Antwort tanuna_0 08.02.22 18:54
Армия, какого бы цвета она ни была, может победить другую армию. Но как она может победить идеологию? Истребив идеологов?

Так точно. Не больше и не меньше.


клей-смола коренной житель08.02.22 20:26
клей-смола
NEW 08.02.22 20:26 
in Antwort низкий ум 08.02.22 12:45
Армию развалили изнутри (и не большевики первую скрипку играли)

Лично у меня складывается впечатление, что у России особых альтернатив развития и не было, так как государство было так же развалено, как и армия. Большевики хоть землю крестьянам (поначалу) дали.

Группа об оружии и стрельбе Pif-Paf.
низкий ум постоялец08.02.22 21:14
NEW 08.02.22 21:14 
in Antwort клей-смола 08.02.22 20:26

Альтернативы были. Но нужны были большие стальные яйца у ампиратора и решительные реформы. А он по кошкам чаще пулял. Без крови вряд ли можно было обойтись но без кровищи Гражданской войны - точно.

Очень сложный вопрос - царские долги по кредитам. Но я думаю что ради сохранения статуса-кво (читай - гегемонии в Европе) АиФ скорее всего скостили бы их большую часть. Или как нынче модно говорить "реструктуризовали".

А так развитие промышленности в РИ в годы ПМВ имело место быть. И отставание от самых развитых стран было несравненно меньше чем при большевиках после ГВ.

Большой вопрос коренной житель09.02.22 08:12
Большой вопрос
NEW 09.02.22 08:12 
in Antwort tanuna_0 08.02.22 18:54

СССР не смог истребить идеологии на своей территории в Германии,

а союзники смогли. Большинство нацистов сего дня в Германии из ГДР

Я, по счастью, так не образован, Что всё время что-то узнаю. Истинные патриоты должны быть врагом всех так называемых вопросов
tanuna_0 патриот09.02.22 10:09
NEW 09.02.22 10:09 
in Antwort Большой вопрос 09.02.22 08:12
СССР не смог истребить идеологии на своей территории в Германии

Отож. Недоработочка, однако, вышла. А еще ж на территории Италии, Испании, той же не принимавшей участия во ВМВ Португалии, да и вообще по всему свету, носителей той идеологии изрядно осталось. Поэтому и непонятно, как таки Красной армии удалось ее победить...

низкий ум постоялец09.02.22 11:05
NEW 09.02.22 11:05 
in Antwort Большой вопрос 09.02.22 08:12

Истребить идеологию нацизма не смог никто. И вряд ли сможет. Она зиждеться на человеческих слабостях и вряд ли может быть полностью побеждена.

Запад вовсю использовал фашистов/нацистов там где это было западу выгодно. И на сделку с Франко пошли себе не особо смущаясь. Не надо строить иллюзий - риалполитик она везде примерно одинаково дерьмовая с точки зрения морали.

низкий ум постоялец09.02.22 11:16
NEW 09.02.22 11:16 
in Antwort Большой вопрос 08.02.22 18:18

Финская война - это случай особый. Его нельзя экстраполировать на все и вся. Предлог там был достаточно серьезный (хотя конечно 2й по значимости город страны прямо на границе и с легко запираемым морским выходом в балтику - еще тот нонсенс) и ЕМНИП окончательные требования были гораздо скромнее первоначальных. То что финны не пошли на них тоже имеет серьезные основания. При отсутствии сопротивления Советы _могли_ попытаться принять Финляндию в братскую советскую семью республик. Хотя это все из области гаданий. Что там реально было в голове у усатого упыря вряд ли можно узнать. Финляндия была в составе РИ (хоть и на очень особых правах) а расширение до границ РИ было похоже идеей-фикс у Сталина.

Большой вопрос коренной житель09.02.22 11:38
Большой вопрос
NEW 09.02.22 11:38 
in Antwort низкий ум 09.02.22 11:05, Zuletzt geändert 09.02.22 11:45 (Большой вопрос)

Это я видел своими глазами сколько нацистов в бывшей ГДР и сколько нацистов в бывшей ФРГ.

Результат не в пользу СССР.

Американцы умудрились постоянным (десятилетиями) разъяснением (от детского сада) вреда нацизма добиться хороших результатов

СССР жесткими карательными мерами добился намного хуже результатов.

Пример отношение к беженцам, толерантность западных немцев зашкаливала (вот так сильно обработали американцы)

Я ЛИЧНО НЕ МОГ УБЕДИТЬ НЕМЦЕВ ЧТО ЭТО ПЕРЕБОР. Сейчас некоторые это поняли

Я, по счастью, так не образован, Что всё время что-то узнаю. Истинные патриоты должны быть врагом всех так называемых вопросов
Большой вопрос коренной житель09.02.22 11:44
Большой вопрос
NEW 09.02.22 11:44 
in Antwort низкий ум 09.02.22 11:16
Финская война - это случай особый

Это ФАКТ и его всегда приходится учитывать.


Финляндия маленькая страна, но не имея гитлер ее в союзниках вряд ли он смог бы добиться тех результатов которые имел на конец 1941

Я, по счастью, так не образован, Что всё время что-то узнаю. Истинные патриоты должны быть врагом всех так называемых вопросов
низкий ум постоялец09.02.22 12:00
NEW 09.02.22 12:00 
in Antwort Большой вопрос 09.02.22 11:38
Это я видел своими глазами сколько нацистов в бывшей ГДР и сколько нацистов в бывшей ФРГ

Вы не видели и не знаете сколько их БЫЛО.

Количество нациков в бывш.ГДР - это не только "заслуга" СССР. Не единственный фактор.

Американцы умудрились постоянным (десятилетиями) разъяснением (от детского сада) вреда нацизма добиться хороших результатов

Американцы тут ни при чем. Это немецкое общество работало над собой.

толерантность западных немцев зашкаливала

А душа-то у вас похоже "коричневатая". Но вы с совестью договорились. Настоящие истоки фашизма кроються в способности человека договариваться со своей совестью. "Слишком толерантны" - сегодня к беженцам, завтра - к евреям, послезавтра - дальше по списку.

низкий ум постоялец09.02.22 12:06
NEW 09.02.22 12:06 
in Antwort Большой вопрос 09.02.22 11:44
Финляндия маленькая страна, но не имея гитлер ее в союзниках вряд ли он смог бы добиться тех результатов которые имел на конец 1941

Не надо преувеличивать роль Финляндии. Результаты 41 - это чистый прос...р сталинской системы построенной на волюнтаризме. Неэффективное военное строительство и планирование - следствие волюнтаризма и низкого качества руководящих кадров и комсостава. С Финляндией или без - результат был бы примерно одинаков. И у меня нет увереннности что финны не вписались бы за немцев даже без Зимней войны - пусть даже вероятность была низкой.

tanuna_0 патриот09.02.22 12:19
NEW 09.02.22 12:19 
in Antwort низкий ум 09.02.22 11:16
хотя конечно 2й по значимости город страны прямо на границе и с легко запираемым морским выходом в балтику - еще тот нонсенс

Почему нонсенс? Он и задумывался инициатором его закладки как "окно". А то, что он стал со временем еще и 2-м по значимости, может означать, что тот царь таки не обшыбся в выборе места для него.

низкий ум постоялец09.02.22 14:38
NEW 09.02.22 14:38 
in Antwort tanuna_0 09.02.22 12:19

Нонсенс потому, что после отделения Финляндии стало понятно, что Питер сильно уязвим. И поэтому он не должен играть такой роли для обороноспособности. Тем не менее проблему предпочли решать силовым методом хотя убрать загодя оттель хотя бы танковое производство было вполне реально.

клей-смола коренной житель09.02.22 14:49
клей-смола
NEW 09.02.22 14:49 
in Antwort низкий ум 08.02.22 21:14
Альтернативы были. Но нужны были большие стальные яйца у ампиратора

Ну, то есть, не было 🤷‍♂️ Олигархия после февральской революции, я так понимаю, тоже была не вариант, им нужны били проливы.

Группа об оружии и стрельбе Pif-Paf.
tanuna_0 патриот09.02.22 15:21
NEW 09.02.22 15:21 
in Antwort низкий ум 09.02.22 14:38
убрать загодя оттель хотя бы танковое производство было вполне реально.

Предлагаете усвоить исторический урок и срочно переместить танкостроительные и танкоремонтные производства из Харькова куда-нить в Черкассы? Тракторостроения это касается?

gendy Dinosaur12.02.22 06:43
gendy
NEW 12.02.22 06:43 
in Antwort Fridericus 07.02.22 21:17
помнится, что Вы такие "места" не указывали. Кстати, скорее всего, Вы Исаева просто не читали, как не читали и остальных серьёзных историков, список которых я Вам дал.

Я не только указал такие места, но и пару недель назад дал сылку на них.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

gendy Dinosaur12.02.22 07:17
gendy
NEW 12.02.22 07:17 
in Antwort низкий ум 06.02.22 22:53
Товаришь пропагандизд не несите чуш про то про что не имеете ни малейшего понятия.

Хамство при отсутствии ангументации однозначно воспринимается как слив

Ресурс мотора в 50 моточасов - мешает или нет эксплуатации техники? Да/нет


Ресурс мотора т-34 был от 50 до 125 часов. Так что вы и здесь пытаетесь мухлевать и тоже неудачно

Ресурс мотора пантеры был 80 часов. Мешало ли это эксплуатации?

Танк не такси, ему мотаться не надо. Даже за 50 часов т-34 мог пройти 600 км, а там уже Германия.

и риск погибнуть в бою был гораздо выше риска отказа мотора

Мешает конечно, но лучше так чем быть подбитым в первые же минуты боя.

Это вы мне приписываете свой личный идиотизм. Низкий ресурс - это не заведомо неисправные танки.


Не приписываю. Вам своего не занимать. И не перекладывайте с больной головы на здоровую. Это вы запели классическую мульку про ломучесть и обосновали низким ресурсом после здравого вопроса какой вредитель отправлял в войска заведомо неисправные танки


Согласно приведеной мною таблице эти танки были во многих корпусах на западной границе (6, 9, 11, 16, 18). ЗОВО - это не единственный ВО среди них. Так что не юлите и не пытайтесь тут валить с больной головы на здоровую - вы вообще ничего не знали о распределении БТ по моделям в западных округах.


Не единственный, в 11 было ещё 44 штуки и это все причём всё это было второй категории. Будем разбирать по моделям?


У этих "радиостанций" было стандартное танковое вооружение. От обычных БТ-5 отличались только наличием радиостанции

Было конечно. Но это было радиостанции. С пушкой

Как обычно вы врете. Нагло тупо врете. ПОтому как даже из приведенной вами таблички видно, что СТЗ и Сормово НИКАК НЕ ПОКРЫВАЛИ потерю выпуска ХПЗ. Вы не только понимать текст, но и арифметике не обучены. Но я уже не удивляюсь. Вранье и передергивание - это ваш метод. И в лужу плюхнулись здесь только вы. Не сумев посчитать выпуск с сентября.


Я понимаю что у вас проблемы с арифметикой. Смотрите сразу в последний столбик, где сумма. Так вам будет проще.

Я давно понял что про армию той эпохи вы не знаете вообще ничего. И "призыв дважды в год" - это ни о чем. Вы вообще не понимаете ничего в подготовке танкистов.

Мне и не нужно понимать. Это понимает руководство армией проводя обучения призывников как раз полгода.

А у солдат тогда было уже почти два года. Массовый призыв был 1 сентября 1939 и с тех пор никого домой не отпускали


Где был Рыдз-Смиглы и где было польское правительство в этот момент? Ну и понятно сразу что поляки с советам сражатся не стали - смысла не было. Они уже все просрали. Советы ничего не решали.


Недалеко от румынской границы. Но на польской стороне и пока ещё командовал армией. А советская агрессия действительно сделала сопротивление бессмысленным. Хотя поляки сражались ещё неделю против немцев

Да ничего бы не было. На ДВ была сильная группировка. А японы лихорадочно готовились к войне со Штатами - им вписыватся за немцев не улыбалось. Прагматики.

Они могли и отложить перл харбор. И не дать СССР перебросить эту группировку под Москву


В общем товарищ Сталине. Я понимаю что пропаганда это наше все, но есть ещё и факты

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 alle