Deutsch

​Семя Авраамово или дети дьявола?

15971   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Boatman коренной житель21.12.21 13:14
NEW 21.12.21 13:14 
в ответ Стоик 21.12.21 13:10
Относительно христианства, всех его деноминаций, вы, как минимум, 100% атеист.Да и относительно других мировых религий вы тоже не теист.


наверно, Вы понимаете меня лучше, чем я сам...

..вполне серьёзно

Элен постоялец21.12.21 13:15
Элен
NEW 21.12.21 13:15 
в ответ Стоик 21.12.21 13:00
Числа 23-19) Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.Или человек и сын человеческий?

Вы, опять же, выдернули цитату из контекста.улыб Стоит, также, обратить внимание на то, когда , в какое время были произнесены эти слова. Да, Бог не человек, он Он, будучи всемогущим, может родиться от женщины. Или для Него есть что - либо невозможное?

Ветхозаветные пророки много писали об этом. Тот же Даниил.


13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. 14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.

Даниил 7:13-14

Элен постоялец21.12.21 13:24
Элен
NEW 21.12.21 13:24 
в ответ Boatman 21.12.21 13:05
Я хочу уточить: я не являюсь атеистом и никогда им не был. Но верить как в Бога в того, кого считаю совершенно реальной исторической личностью, человеком, которого превратили в икону, - я не могу..как не могу верить и во все легенды, связанные с Его рождением, чудесами и пр

Я уважаю Ваш выбор. Иконы для меня не являются святыми, они всего лишь изображение искусства. Знала когда - то еврея - художника. Он писал иконы, зарабатывая себе на жизнь. Однажды изобразил на иконе вместо святого, себя. И будучи в Москве, ему пришлось шарахаться от бабулек, так как они чуть ли не в ноги кланялись ему, думая, что святой воскрес.

Стоик коренной житель21.12.21 13:28
Стоик
NEW 21.12.21 13:28 
в ответ Элен 21.12.21 13:15
Вы, опять же, выдернули цитату из контекста.

И где контекст?

Привел я не цитату, а стих из Библии - которому контекст нужен, как зайцу стоп-сигнал.


в какое время были произнесены эти слова

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.


Постарайтесь вникнуть в ЭТОТ стих - не изменяться, означает, что Бог никогда не изменятся, и время на это не влияет.


Да, Бог не человек, он Он, будучи всемогущим, может родиться от женщины.

Вы хотите сказать, что у Бога была человеческая мама? Лихо закручен сюжет.

И о каком Боге речь?


Или для Него есть что - либо невозможное?

Очень много для Него невозможного: например, грешить он не может, меняться он не может, лгать не может (хотя не сказать всю правду о себе своему же народу - это тоже ложь).

Так что невозможное для Бога вполне возможно для человека.

Элен постоялец21.12.21 13:40
Элен
NEW 21.12.21 13:40 
в ответ Стоик 21.12.21 13:28

Вот контекст,

19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?

Я вижу смысл данного стиха в том, что Бог сравнивает Себя с человеком. Он, не способен лгать, Он держит Свое слово, если говорит, то исполняет. Вы же, выдернули лишь то, что Он не человек и не сын человеческий.


Вы хотите сказать, что у Бога была человеческая мама? Лихо закручен сюжет.И о каком Боге речь?

Да, у Иешуа была человеческая мама. Но Он существовал всегда, прежде создания мира. И только 2000 лет назад воплотился.


Стоик коренной житель21.12.21 14:04
Стоик
NEW 21.12.21 14:04 
в ответ Элен 21.12.21 13:40, Последний раз изменено 21.12.21 14:06 (Стоик)
Вот контекст,19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?Я вижу смысл данного стиха в том, что Бог сравнивает Себя с человеком. Он, не способен лгать, Он держит Свое слово, если говорит, то исполняет. Вы же, выдернули лишь то, что Он не человек и не сын человеческий.

Вернитесь и перечитайте, что я "выдернул": Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.

Я всего лишь опустил продолжение: Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? - это продолжение является дополнением к словам "лгать" и "изменяться".


Но суть того, что бог не человек и не сын человеческий это продолжение не меняет.


Да, у Иешуа была человеческая мама. Но Он существовал всегда, прежде создания мира. И только 2000 лет назад воплотился.

В ВЗ есть косвенные и натянутые на глобус места о Иешуа.

Изначально в ВЗ говорится о вечном и безначальном Боге, который затем(?) вдруг становится и Папой (не путать с Папой Римским), то есть Отцом.


Почему изначально Бог шифровался? Чего Он боялся? Может Он просто не знал, что ВЗ решат склеить с НЗ?

Иначе, бы Он сразу рассказал всем о Сыне, который как и множесто языческих богов, родится от женщины.

В духовном мире вообще одним из развлечений для духовных личностей было соединение с земными женщинами, кажется во времена вашего любимого Ноя это происходило.

Элен постоялец21.12.21 14:36
Элен
NEW 21.12.21 14:36 
в ответ Стоик 21.12.21 14:04
Я всего лишь опустил продолжение: Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? - это продолжение является дополнением к словам "лгать" и "изменяться".Но суть того, что бог не человек и не сын человеческий это продолжение не меняет.

Этот стих описывает характер Бога, Его сущность. И если читать только ту часть, которую процитировали Вы, то не все понятно. Меняется смысл стиха. Вы видите лишь то, что хотите видеть, что Бог не человек. И никто с этим и не спорит. Однако, смысл стиха таков, что Он не обладает человеческими качествами.

Почему изначально Бог шифровался? Чего Он боялся? Может Он просто не знал, что ВЗ решат склеить с НЗ?Иначе, бы Он сразу рассказал всем о Сыне, который как и множесто языческих богов, родится от женщины.В духовном мире вообще одним из развлечений для духовных личностей было соединение с земными женщинами, кажется во времена вашего любимого Ноя это происходило.

Зачем Ему шифроваться? Если внимательно изучать писания, то уже в первых главах Библии мы находим о Сыне. Или, возьмем 2 главу Книги Псалтирь, пророчества Исайи и т.д.

Стоик коренной житель21.12.21 17:40
Стоик
NEW 21.12.21 17:40 
в ответ Boatman 21.12.21 13:14
наверно, Вы понимаете меня лучше, чем я сам.....вполне серьёзно

Вот сейчас и проверим, понимаю лучше или нет... вполне серьезно.

Сразу предупреждаю: опасно для неподготовленного читателя - ненароком можете поверить, хотя этого вы кажется давно хотели.

https://nenadoada.ru/vera_i_ateizm/v_biblii_vsye_naskvoz_p...

Стоик коренной житель21.12.21 19:51
Стоик
NEW 21.12.21 19:51 
в ответ Элен 21.12.21 08:01, Последний раз изменено 21.12.21 20:02 (Стоик)
Вы, как будто, имеете цель переубедить меня в истинности написанного в Библии.

А что, уже начали переубеждаться? Чем больше будете изучать Библию, тем быстрее переубедитесь.

Цель у меня одна сейчас - убить лишнее время, которого скоро не будет + разговаривая с вами, я беседую с сами собой из недавнего прошлого, а что может быть интереснее беседы с самим собой.)))


Но, как написано : - слово Твое есть истина. Оно непогрешимо. Ему мы верим и к нему обращаемся каждый день.

Где бы найти такое Слово?

Библия однозначно не из этой оперы.

А верить можно во что угодно, как пел Высоцкий.


Я твердо стою на том, что в Библии нет противоречий, они в умах людей.

(Вылитый я образца примерно пятилетней давности - автор ветки не даст соврать.))


Я таких Библий не знаю. В какой Библии? Их много...

Чего стоят одни лишь неправильные переводы, меняющие смысл на полностью противоположный.


Поэтому - я никому здесь , ничего доказывать не собираюсь.
высказать свою точку зрения

Думаете, я доказывать что-то собираюсь?

Нет. У вас есть своя точка зрения, у меня своя.

Почему бы нам не обменяться точками?


по поводу одного из самых трудных мест в Писании, послании Петра, 3 гл. 20 стих. Дух Господень существовал всегда. Он находился внутри пророков и они, через Него, пророчествовали. Помните Давид обращается к Богу в молитве : Духа Своего Святого не отними от меня? Петр пишет, что Дух Святой сошедши на землю, во времена Ноя, проповедовал тем душам, которые, на момент смерти Христа, находились в темнице.( в месте обитания мертвых душ). Многие толкуют это место по другому.

"Трудных мест" много. Потому что соединили в библейский сборник не очень соединимое, дописывали, вычеркивали, подправляли в переводах.


Вот один из примеров неграмотного перевода всего одного слова "Благодатная":

Синодальный текст / От Луки 1:28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
(https://bible.by/strong/42/1/28/)


И на основе неправильного перевода всего лишь одного слова появился не один догмат веры+поклонение не Богу.


А в оригинале стоит слово облагодатсвованннная и нет никакого слова "благословенна":

https://bible.by/strong/42/1/28/


Новый лингвистический и экзегетический ключ к греческому тексту Нового Завета

От Луки 1:28

είσελθών aor. act. part. (temp.), см. ст. 9.
κεχαριτωμένη perf. pass. part. от χαριτόω (G5487) наделять благодатью, показывать свое расположение к кому-л.

Здесь имеется в виду благоволение Бога к определенному призванию (Moffat, Grace, 100; Robinson, Ephesians, 226; TDNT; Test, of Joseph 1:6). Стронг для От Луки 1:28 — Лк 1:28 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/1/28/


Разница кардинальная в смыслах (вы мне указали, что я обрезал стих, но здесь изменено слово на другое с противоположным значением):

Благодатная - это дающая благодать

Облагодатствованная - это получившая благодать


Вот здесь уже переводы точные:

Новый русский перевод

Ангел пришел к ней и сказал: — Приветствую тебя, получившая милость! С тобой Господь!


В переводе Лутковского

Представ пред нею, ангел сказал ей: здравствуй, облагодатствованная! Господь с тобою!


Есть переводы, где убрано слово "благодатная", но стоит слово "благословенна" - что тоже искажает смысл стиха в оригинале на греческом.

Ну не могут переводчики не вставить свои пять копеек в угоду своей деноминации.


И это всего лишь один маленький пример "истинной" Библии.


Элен постоялец21.12.21 20:44
Элен
NEW 21.12.21 20:44 
в ответ Стоик 21.12.21 19:51
А что, уже начали переубеждаться? Чем больше будете изучать Библию, тем быстрее переубедитесь.



Изучаю Библию с 92 г. Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь в ее уникальности и правдивости.

Где бы найти такое Слово?Библия однозначно не из этой оперы.

Именно из той.

Я таких Библий не знаю. В какой Библии? Их много...Чего стоят одни лишь неправильные переводы, меняющие смысл на полностью противоположный.

Можно поконкретней, пожалуйста? Те примеры, что Вы здесь привели они, как бы, не сильно меняют смысл. И, кстати, совсем недавно, где то прочитала, что и номерам Стронга не стоит слишком доверять. И в них бывают неточности.

Стоик коренной житель21.12.21 23:12
Стоик
NEW 21.12.21 23:12 
в ответ Элен 21.12.21 20:44
Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь в ее уникальности и правдивости.

В чем уникальность? В чем правдивость? Убежденность на чем основывается?


Можно поконкретней, пожалуйста? Те примеры, что Вы здесь привели они, как бы, не сильно меняют смысл. И, кстати, совсем недавно, где то прочитала, что и номерам Стронга не стоит слишком доверять. И в них бывают неточности.

Пример был всего один, а про то, что не сильно меняется смысл - расскажите это католикам, они же ваши братья по вере...))

Конкретней хотите? Так вы же ничему кроме Библии не верите - все врут, только Библия вся в белом.

Да и без вашего желания все примеры будут мимо кассы, тем более, что вы нафаршированы предубеждениями - Википедия врет, Стронг врет, Все врут, Только Библия и ничего кроме Библии.


Boatman коренной житель24.12.21 12:36
NEW 24.12.21 12:36 
в ответ Boatman 10.11.21 22:45, Последний раз изменено 24.12.21 12:52 (Boatman)
То, что Иисус называл себя "Я есмь", указывало иудеям на тот факт, что Он приравнивал себя к Богу . Для них наступил настоящий шок, и поскольку за богохульство полагалась смерть через забивание камнями, они взяли каменья, чтобы бросить на него. Но Иисус скрылся и вышел из Храма (8:59)

Oсновной вывод из Ин 8: 12-44 в том, что

Иисус не просто заявляет о Своей Божественности, но призывает верить в себя как в Бога, в то , что Он — одно с Отцом.

Но представим этот отрывок несколько под иным улом: почему ТЕ иудеи , среди которых были и «уверовавшие» , не поняли и не приняли Его? могли ли они , евреи-современники Иисуса,

которые с детства учили Тору и соблюдали Закон, для которых существовал один императив:

" нет никого, кроме Бога - одного". Господа, "Бога твоего, бойся, и Ему служи"

— могли ли они иначе воспринять личные Его свидетельства о Себе; Его заявления, что они умрут «во грехах», если не уверуют в Него? Могла ли быть иной их реакция на слова о «порабощении грехом», о том, что они не «дети Авраама» , а отец их -д’явол..И наконец , как могли они, реальные иудеи того мира, в который пришёл Иисус, воспринять слова харизматичного Учителя, недавнего плотника из Галиллеи: «Прежде, нежели был Авраам, Я ЕСМЬ» , которые могли бы быть произнесены только Богом?

Но действительно ли Иисус считал Себя Богом?

Однажды Иисус спросил своих учеников: "за кого меня почитаете?» (Мф 16:13–15.)

Различные тексты Писания на эту тему довольно трудно примирить между собой. В Ев.Ин. Иисус , кажется, открыто отождествляет себя с Богом:

«Я и Отец одно» ( 10:29–30)«Видевший Меня видел Отца» (14:8–9). «Прежде, нежели был Авраам

,Я есмь» (8:58)..

Но далее Иисус отделяет себя от Отца: «Отец Мой более Меня» (Ин 14:28), . Когда Иисус предсказывает конец мира, он добавляет, что точный срок события не известен ни Сыну, ни ангелам, но его знает только Отец (. Мк 13:32).

Если Сын знает меньше, чем Отец, значит, между ними есть отличие.

14: 28 иду от вас и приду к вам..иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино

Остановимся на заявлении Иисуса: «Я и Отец одно» ( 10:29–30) Говорит ли оно однозначно о том, что Иисус считал Себя Богом?

24. Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? «Если Ты Христос, скажи нам прямо»

25.Иисус отвечал им:

«Я сказал вам -и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо мне».

Заметим, что удивительные чудеса творили и ветхозаветные пророки, однако, ни один не объявлял себя Богом

27. Овцы Мои слушаются голоса Моего... 29..Отец Мой, который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из рук Отца Моего:30.Я и Отец - одно

Христос отождествляет Своё попечение об "овцах" с попечением о них Своего Отца. Этим Христос говорит, что собственно верховным Пастырем в Израиле является Отец, но действует Он - через Христа. А отсюда Он и делает

вывод: "Я и отец-одно". Эти слова не означают тождество и не означают, что Христос есть Бог. Тем не менее, иудеи поняли эти слова буквально и увидев в них богохульство, хотели казнить Иисуса, как это положено по Закону (Лев 24:15).

32. Иисус отвечал им: Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которые из них хотите побить Меня камнями?

Иудеи , возмущённые притязаниями Его - человека на Божественное достоинство , отвечают:

33...за то, что Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом.

И тогда Он отвечал им:

34.не написано ли в законе вашем: Я сказал:вы -боги? . Если Он назвал богами тех, к которым, было слово Божие, и не может нарушиться Писание,

36.Тому ли, которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите- богохульствушь. потому что Я сказал:»Я Сын Божий?

Так Христос снимает с Себя обвинения в богохульстве.

Людей, особо выдающихся по своему положению, Писание называет иногда богами . Христос здесь ссылается на Пс 81:6, обращённый к несправедливым судьям и оканчивающийся словами: " Я сказал: вы - боги и сыны Всевышнего- все вы". Имеется в виду назначение Богом судей для людей. Т.е. даже Священное Писание называет богами тех, кто был назначен Богом на специальное служение людям. Поэтому Он и говорит: "Если Писание говорит ТАК о людях, почему же я не могу ТАК говорить о Себе?"

Т.о., ссылаясь на то, что Писание называло людей-судей богами, потому что они были назначены Богом нести в мир истину и справедливость, Христос говорит, что и Он так же послан в мир Богом для особого дела. Почему же Он тогда так же не может называть Себя Сыном Божиим? Ведь Он делает то же, что говорит Писание.

Эти аргументы для иудейских слушателей оказались убедительными. Первоначально они поняли его слова ОШИБОЧНО, т.е.так, что если Он называл Бога Отцом своим, значит, непременно считал себя Богом или равным Богу Сыном Божьим. Но Иисус убедил тех иудеев.

Объяснений Иисуса оказалось достаточным, чтобы они поняли свою ошибку. Иначе - трех лет служения не было бы, а было бы побитие камнями , т.к.

" пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти "(Второзаконие 18:20)

Т.е. если бы они действительно поверили в такое страшное кощунство, что Иисус действительно объявил , что действительно считает Себя Богом , им не потребовалось бы устраивать лже-суд или ПЫТАТЬСЯ со скалы сбросить, закидать и т.п., т.е "терпеть и ждать", пока Иисус «позволит» . Они бы закидали, убили такого пророка тотчас же на месте.


"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино" (Иоанн 17:21)
Поскольку

они, другие ,- одно с Отцом и Сыном , когда Иисус говорил о Своемединстве с Отцом, Он мог иметь ввиду единство дела, мысли и цели.
Так кем же был Иисус – Богом, носящим образ человека, или Человеком, носящим в
себе Бога?


Стоик коренной житель24.12.21 13:20
Стоик
NEW 24.12.21 13:20 
в ответ Boatman 24.12.21 12:36
могли ли они , евреи-современники Иисуса,которые с детства учили Тору и соблюдали Закон, для которых существовал один императив:
" нет никого, кроме Бога - одного". Господа, "Бога твоего, бойся, и Ему служи"
— могли ли они иначе воспринять личные Его свидетельства о Себе; Его заявления, что они умрут «во грехах», если не уверуют в Него? Могла ли быть иной их реакция на слова о «порабощении грехом», о том, что они не «дети Авраама» , а отец их -д’явол..И наконец , как могли они, реальные иудеи того мира, в который пришёл Иисус, воспринять слова харизматичного Учителя, недавнего плотника из Галиллеи: «Прежде, нежели был Авраам, Я ЕСМЬ» , которые могли бы быть произнесены только Богом?

Элен мне ответила на ваш вопрос: Если внимательно изучать писания, то уже в первых главах Библии мы находим о Сыне. Или, возьмем 2 главу Книги Псалтирь, пророчества Исайи и т.д.


Дело в том, что иудеи за несколько тысяч лет НЕВНИМАТЕЛЬНО изучали свои Писания.

Вот оказывается в чем дело. Но появились христиане и начали внимательно изучать.

Это железный аргумент, против него не попрешь.


И самое интересное, что она искренне верит в то, что сказала.

А знаете, что такое искренняя вера - такие люди считают, что это уже знание, а не просто вера, это 100% убежденность.


И всё, что будет противоречить такому "знанию", будет отсекаться мозгом, потому что критическая часть мозга отключена.

Boatman коренной житель24.12.21 14:45
NEW 24.12.21 14:45 
в ответ Стоик 24.12.21 13:20, Последний раз изменено 24.12.21 15:27 (Boatman)
Дело в том, что иудеи за несколько тысяч лет НЕВНИМАТЕЛЬНО изучали свои Писания.Вот оказывается в чем дело. Но появились христиане и начали внимательно изучать.Это железный аргумент, против него не попрешь.


Эту христианскую "железобетонность", абсолютную непроницаемость для любых аргументов - никогда не мог понять.

Ну, неужели они действительно и сегодня верят в пресловутое "покрывало, снимаемое Христом" , в то, что эти новички в религии, "рождённые свыше" , могли понять еврейских пророков лучше, чем мудрецы, поколениями изучавшие, живущие этими пророчествами, написанными для них их соплеменниками ? Как оказалось, что вся боль и любовь к своему народу пророков , их внутренняя критика иудеев , были использованы для их осуждения людьми, чуждыми иудейской культуре, истории, религии?

Стоик коренной житель24.12.21 15:26
Стоик
NEW 24.12.21 15:26 
в ответ Boatman 24.12.21 14:45, Последний раз изменено 24.12.21 15:42 (Стоик)
Эту христианскую "железобетонность", абсолютную непроницаемость для любых аргументов - никогда не мог понять.

Мне это понятно, Попробую еще раз вам объяснить: когда-то будучи железобетонно непроницаем (для атеистов), я внутри имел некоторые сомнения.

Более того, эти сомнения имеет ЛЮБОЙ верующий. Именно для того, чтобы развеивать все сомнения существует во многих деноминациях обязанность регулярно ходить в церковь, слушать проповеди, регулярно читать Писание, молиться,

слушать так называемые свидетельства о чудесах. Потому что практически все священослужители прекрасно понимают (это прекрасно понимали и библейские авторы-священники и компания), что вера это эфемерная конструкция, которую если регулярно не подпитывать извне, однозначно рухнет, поэтому и существует множество материальных усилителей веры, так как язычество сидит во всех людях в генах.)))


Ну неужели они действительно и сегодня верят в пресловутое "покрывало, снимаемое Христом" , в то, что эти новички в религии, "рождённые свыше" , могли понять еврейских пророков лучше, чем мудрецы, поколениями изучавшие, живущие этими пророчествами, написанными для них их соплеменниками ? Как оказалось, что вся боль и любовь к своему народу пророков , их внутренняя критика иудеев , были использованы для их осуждения людьми, чуждыми иудейской культуре, истории, религии?

И сегодня, и завтра будут. Человек слаб, а иметь в покровителях самого бога, к которому можно обратиться: "Авва, Отче!" - это же круто.)))

Не хочу ничего плохого сказать об Элен, она мне нравится - с нею можно говорить, не обо всем, но можно.

Она всего лишь ретранслирует то, что ей передали другие, старшие ли товарищи, живой пастор (или пастор из книг) или кто еще, но тот человек, которому она поверила.

Ей сегодня кажется, что это только ее мысли и больше ничьи. Но она всего лишь ретранслятор. Как, собственно, и большинство из нас.


p.s. вы думаете, что для нас один пользователь постит каждый день простыни?

нет, это он себя укрепляет в вере, для этого и нужна такая показуха. устоявшейся вере это не нужно.

Элен постоялец24.12.21 15:51
Элен
NEW 24.12.21 15:51 
в ответ Boatman 24.12.21 12:36
Но далее Иисус отделяет себя от Отца: «Отец Мой более Меня» (Ин 14:28), . Когда Иисус предсказывает конец мира, он добавляет, что точный срок события не известен ни Сыну, ни ангелам, но его знает только Отец (. Мк 13:32).

Я попробую объяснить так, как это понимаю я. Христиане верят, что Бог - триедин. Он един в трех Личностях. И эти Личности равны между Собой. Однако, когда вторая Личность Бога сошла на землю, то Она подчинила Себя первой Личности Бога. Бога - Отца. В этом случае, не возникает вопроса, кому же молился Христос и почему Он так сказал, что Отец более меня. После Своего вознесения, Он снова в обителях Отца и Они равны.

Элен постоялец24.12.21 15:58
Элен
NEW 24.12.21 15:58 
в ответ Стоик 24.12.21 15:26
Не хочу ничего плохого сказать об Элен, она мне нравится - с нею можно говорить, не обо всем, но можно.

Большое спасибо Вам за приятный отзыв. Вы и Boatman мне тоже нравитесь. Честно - честно! улыб Порой читаю Вас и не могу поверить - это пишут не христиане? Ваши высказывания иногда понуждают задумываться. Приятно общаться с думающими людьми, а не только с теми, кто беседует сам с собой из темы в тему.


Стоик коренной житель24.12.21 16:07
Стоик
NEW 24.12.21 16:07 
в ответ Элен 24.12.21 15:51
Он снова в обителях Отца и Они равны.

Если Они равны, зачем их трое? Почему не двое, четверо и так далее?



Однако, когда вторая Личность Бога сошла на землю, то Она подчинила Себя первой Личности Бога. Бога - Отца.
В этом случае, не возникает вопроса, кому же молился Христос и почему Он так сказал, что Отец более меня.

Возникает И еще какой вопрос: Если Иисус на Земле был ОДНОВРЕМЕННО 100% человек и 100% Бог (или для вас не так?),

то Иисус как 100% Бог молился Сам Себе + если Отец был более, чем Иисус, то Иисус не был 100% Богом.


Более того, в Библии нелогичности объясняют тем, что это Сия Великая Тайна. Однако, здравствуйте.


p.s. Он Триединый послал Своего Сына Триединого на смерть, чтобы спасти людей От Себя Триединого.

В итоге все ТРИ живы, и здравствуют во веки веков. Аминь!


Элен знакомое лицо24.12.21 17:37
Элен
NEW 24.12.21 17:37 
в ответ Стоик 24.12.21 16:07
Если Они равны, зачем их трое? Почему не двое, четверо и так далее?


Этого я не могу знать.


Возникает И еще какой вопрос: Если Иисус на Земле был ОДНОВРЕМЕННО 100% человек и 100% Бог (или для вас не так?),

то Иисус как 100% Бог молился Сам Себе + если Отец был более, чем Иисус, то Иисус не был 100% Богом.

Нет, не совсем так. Триединый - это три в одном. Иисус молился Отцу - первой Личности Бога. На тот момент, когда Иисус, став Сыном Человеческим, но не переставая быть и Богом, второй Личностью, Он в некоторой степени, был ограничен в возможностях. Но Он, оставался и 100% Богом, потому как мог прощать грехи, исцелять и воскрешать людей. А также, стихии повиновались Ему.


p.s. Он Триединый послал Своего Сына Триединого на смерть, чтобы спасти людей От Себя Триединого.

Надеюсь, это не сарказм. Христос был послан на землю, чтобы искупить мир от греха, от ответственности за грехи, так как Закон гласил " Возмездие за грех - смерть" Ну, Вы же читали Ветхий Завет, надеюсь, изучали его.


Стоик коренной житель24.12.21 18:39
Стоик
NEW 24.12.21 18:39 
в ответ Элен 24.12.21 17:37

Спасибо за ответы.

С праздниками! (хотя я не люблю все праздники от слова совсем)))

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все