Deutsch

​Семя Авраамово или дети дьявола?

10.11.21 22:45
Re: ​Семя Авраамово или дети дьявола?
 
Boatman коренной житель
в ответ Boatman 10.11.21 22:22, Последний раз изменено 11.11.21 07:36 (Boatman)

Дискуссия Иисуса с «уверовавшими» иудеями


Местом спора была сокровищница Храма , которая всегда был полна народа из-за постоянного потока прихожан. Для того чтобы собрать группу благочестивых слушателей и учить их, трудно было найти лучшее место, чем это.


« говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (8:12).

Свет жизни имеет два значения: свет, исходящий из источника жизни, и свет, дающий жизнь. В этом отрывке это выражение означает и то и другое. Иисус говорит о себе, как истинном свете Бож’ем, явившемся людям, и в то же время как о свете, дающим людям жизнь.

Греческое Слово аколоуфеин, переведенное как «последуют », имеет нескол’ко близко связанных между собою значений.

Оно часто употребляется для обозначения воина, следующего за своим командиром; раба, следующего за своим господином; оно часто употребляется в смысле следовать совету мудрого человека.следовать за мыслью учителя, или за сутью чьей-то речи

Быть учеником — последователем Христа, это значит повиноваться Господу целиком: телом, душой и духом; и началом этого следования и является хождение в свете.


Слушающие Его враждебно реагировали на высказанное заявление: "Я свет миру". Для них оно звучало, не только как притязание быть Мессией, но и — более того, быть способным делать то, что способен делать только Бог. Слово "свет" в иудейском мышлении и языке было особенным образом связано с Богом: "Господь – свет мой" (Пс. 26,1). "Господь будет для тебя вечным светом. (Ис. 60,19). Когда Иисус заявил, что Он есть Свет миру, это было заявлением, выше которого ничего не может быть.

Дискуссия, получившая отражение в этом отрывке, стала трудной и сложной; здесь можно выделить нескол’ко моментов:

1. Прежде всего, иудеи утверждали, что такое сделанное Иисусом заявление нельзя считать точным, потому что оно недостаточно подтверждается свидетельствами. Они считали, что оно подкреплялось только Его словом, а по иудейскому закону любое заявление должно было быть подтверждено показаниями двух свидетелей, прежде чем его можно было принять за истинное. (Втор. 17,6;Числ. 35,30).

В ответ Иисус заявил, что одного Его свидетельства достаточно. Он был настолько уверен в Своей власти, что считал ненужным еще одного свидетеля, ему не нужно чье-то подтверждение. Он просто знает, что он прав. Иисус исходил из Своей связи с Отцом , и Ему не нужно было никакого доказательства Его заявления.Иисус даже сказал, что у Него, собственно, есть второй свидетель, и этот второй Свидетель – Бог.

таким образом Он « опроверг» доводы иудеев , заявивших, что Его слова не могут быть приняты без дополнительных доказательств, поскол’ку Его слова, в сущности, были «подтверждены» двойным свидетельством: Его сознанием Своей власти и свидетельством Бога.

2. Далее, Иисус говорит о Своем праве судить(8:15). Но Он пришел в мир не для того, чтобы судить, само отношение человека к Нему представляет осуждение,если человек не видит красоты в Нем, Иисус заявляет, что Его суд не человеческий, а Божий, потому что Он един с Богом.

3. И, наконец, Иисус прямо сказал Иудеям, что они совсем не знают Бога.(8:19) Он заявляет, что то, что они не узнали в Нем Того, Кто Он есть, доказывает, что они не знают Бога.


«Я отхожу и будете искать меня, умрёте вы во грехе вашем; куда я иду, туда вы не можете придти» (8:21)

Говоря, что Он уйдет, Он имел в виду Свое возвращение к Его Отцу и Его славе. Это было как раз то место, куда Его противники не могли последовать за Ним, потому что, как Он заявляет им,что не принимая Его, они отделили себя от Бога.

Его противники встретили эти слова насмешкой: они предположили, что Он собирается покончить жизнь самоубийством. Того, кто сам лишает себя жизни, согласно иудейским верованиям, ждет преисподняя:«туда мы действительно не можем пойти за Ним».

Иисус сказал, что, если они будут продолжать отвергать Его, то умрут во грехах.

8:25. «тогда сказали Ему: кто же ты?» Иисус сказал им: от начала сущий».. «как научил меня Отец мой, так и говорю (28) ..Отец не оставил меня одного, ибо я всегда делаю то, что Ему угодно»(29) «Когда ОН говорил это, многие УВЕРОВАЛИ В НЕГО» (30)

Итак, что означает «ученичество»?

- Ученичество начинается с веры. Оно рождается в момент, когда человек принимает все слова Христа за истину,

-Ученичество означает постоянное слушание Его слова, включает постоянное учение у Иисуса. Ученик должен всю свою жизнь все больше и больше познавать Иисуса. Кто не желает понимать – не может быть учеником.

Это включает исполнение слова Иисуса.

Ученичество дает свободу:

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными. (8:31)

Иисус вероятно, имел в виду свободу от страха,т.к. ученик Христа никогда не будет одинок в жизни; свободу от своего "я", от самого себя. ; свободу от мнения других людей.

Речи Иисуса о свободе раздражали иудеев, они поняли Его слова о "свободе" буквально:

«Мы семя Авраамово и не были рабами никому и никогда» (8:33)

Это было не совсем так: они были в египетском рабстве, в вавилонском плену когда-то, и в тот момент находились под игом Рима. Но иудеи высоко ценили свободу и считали ее врожденным правом каждого иудея. В законе говорилось, что никакой иудей, каким бы бедным он не был, не должен опускаться до положения раба. " Восстания вспыхивали снова и снова, когда какой-нибудь вождь вставал и утверждал, что иудеи не могут подчиниться земным царям, потому что Бог их единственный Царь.

Иосиф Флавий писал о последователях Иуды Галилеянина, который возглавил восстание против римлян:

"У них нерушимая привязанность к свободе, и они уверяют, что только Бог может быть их единственным Вождем и Господом" ( "Иудейские древности" 18:1,6).

Когда иудеи сказали, что они никому не были рабами, они выражали нечто такое, что было основным пунктом их жизненного устава. И даже если они и бывали время от времени в подчинении у других народов, и несмотря на то, что даже в тот самый момент они были под игом Рима, верно было то, что даже в этом подчинении они сохраняли независимость духа, которая означала, что хотя они рабы внешне, телесно, но не рабы внутренне, душевно и духовно. Малейший намек иудею на то, что он может считаться рабом, всегда рассматривался как очень сильное оскорбление.

И хотя Иисус говорил о другом виде рабства: "Всякий, делающий грех, есть раб греха", Кто грешит, не может быть назван свободным», - своими словами Он нанёс сил’нейший удар по наиважнейшему мнению иудеев.


Для иудея Авраам являлся наивысшей фигурой в его истории и он считал себя в абсолютно правильных отношениях с Богом просто потому, что являлся потомком Авраама.

Псалмопевец обращался к народу: "Вы, семя Авраамово, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его" (Пс. 104,6). Исаия говорил: "А ты Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Своего" (Ис. 41,8). Восхищение, которое иудеи испытывали к Аврааму, было вполне законным. Авраам является гигантом в религиозной истории человечества, только выводы, которые они делали из величия Авраама, были ошибочные. Они полагали, что Авраам обрел это достоинство своей праведностью и что оно достаточно не только для него самого, но и для всех его потомков.

Иисус заявил, что настоящим потомком Авраама является тот, кто действует так, как действовал Авраам.

Именно в этом Иисус упрекал их, тк.они пытались убить Его:

«ищете убить меня, потому что слово моё не вмещается в вас (37)

и это было противоположным тому, что делал Авраам. Когда посланник Божий пришел к Аврааму, Авраам приветствовал его со всем радушием и со всем почтением (Быт. 18,1-8)., Иудеи же старались убить Его , т.е. так же "Божьего Посланника" и не могут поэтому быть потомками Авраама, поскольку их поведение так не походило на его поведение

(те «уверовавшие», перед которыми говорил Он в Храме, не искали его смерти ; возможно, Он имел в виду «фарисеев и первосвященников», которые ранее «хотели схватить Его» (7:32)

И вот звучат страшные слова.

"Вы, – говорит Иисус, – делаете дела вашего отца". .."Ваш отец диавол"

Он только что показал, что Авраам не является их отцом. Кто же тогда их отец? На мгновение ответ задержан. Он появляется в 8,44: "Ваш отец диавол". Те, кто прославляли себя, что они дети Авраама, неожиданно получают обвинения, что они дети диавола.

В ответ на обвинения , что они — «дети д’явола» , а не «дети Авраамовы», иудеи говорят, что Бог их Отец.(41)


Во всем Ветхом Завете неоднократно повторяется тот факт, что Бог является Отцом израильского народа. Бог повелел Моисею сказать фараону: "Так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой" (Исх. 4,22). Когда Моисей негодовал на народ, он обращался к ним с такими вопросами: "Сие ли воздаете вы Господу, народ глупый и несмысленный? Не Он ли Отец твой, Который усвоил тебя, создал тебя и устроил тебя? (Втор. 32,6). Пророк Исаия говорит о своем уповании на Бога: "Только Ты – Отец наш.. . Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое "Искупитель наш" (Ис. 63,16). И далее: "Но ныне Господи, Ты – Отец наш. Мы – глина, а Ты Образователь наш, и все мы – дело рук Твоих" (Ис. 64,8). И пророк Малахия говорит: "Не один ли У всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас?" (Мал.2,10).

Итак, иудеи притязали на то, что Бог их отец. "Мы, – сказали они с гордостью, – не от любодеяния родились". Возможно, было в этих словах и что-то чисто личное по отношению к Иисусу.Возможно, Иудеи намекали на то, что Мария была неверной невестой Иосифу, и что ее любовником был римский солдат по имени Панфера, а Иисус, якобы, был результатом этого прелюбодейного союза. Поэтому, весьма возможно, что иудеи в этом случае, бросали оскорбление Иисуса относительно Его рождения, как бы говоря: "Какое право имеешь Ты говорить с нами таким тоном?"

Иисус ответил им, что если бы Бог был действительно их Отцом, они бы любили Его (Иисуса) и были бы рады Ему.

Иисус спрашивает : "Почему вы не понимаете, что Я говорю?"

и говорит им , что подлинный отец их- не понимающих Его - диавол, и подчеркивает две характерные его черты:

1. Диавол по характеру убийца. Может, когда Он привел это свойство диавола, Он вспомнил древнюю повесть об Авеле и Каине. Каин был первым убийцей по вдохновению диавола. .. в известном смысле диавол – убийца всего рода человеческого.

2. Диавол по своей природе и характеру любит всякую ложь. Ложью он возможно, называет их попытки очернить Его, их притязания на роль сынов Бога также Он считает ложными...


Но Все предыдущие слова бледнеют перед яркостью отрывка 8:56-59 . Когда Иисус сказал иудеям, что Авраам был рад увидеть день Его, Он говорил на понятном для них языке. У иудеев было много верований в отношении Авраама, благодаря которым они могли увидеть, что подразумевал Иисус.

Иудеи верили, что Авраам каким-то образом, будучи еще живым, видел в видении историю Израиля и пришествие Мессии. И потому, когда Иисус сказал, что Авраам видел Его день, Он прямо и открыто заявил что Он и есть Мессия. Он буквально говорил: "Я есмь Мессия, Которого Авраам видел в видении".


Иудеи, которые знали правильное значение слов Иисуса, предпочли все же их буквальное понимание и сказали: "Как это? Тебе и пятидесяти лет еще нет, а Ты говоришь, что видел Авраама?" Почему пятьдесят? Потому что в этом возрасте левиты официально уходили в отставку (Числ. 4,3). Иудеи говорили Иисусу: "Ты молод, во цвете лет, не достиг даже еще возраста отставки от служения, как мог Ты видеть Авраама? Что за безумные речи". И тогда Иисус произнес Свое потрясающее изречение:

"Прежде нежели был Авраам, Я есмь".

Вот тут-то и лежит притязание на вечное существование. Иисус утверждает, что не было такого времени, когда Он начал существовать, и никогда не будет времени, когда Он перестанет существовать.

Что имел Он в виду? Конечно, Он не имел в виду, что Он, Иисус в образе Человека всегда существовал.

Иисус, т.е. Иоанн, этим заявлением вероятно, хотел сказат’ , что Он —не просто человек, который пришел, пожил и умер, но в нём присутствует вечный Бог, Который есть Бог Авраама, Исаака и Иакова, который был до начала времен и всегда есть, что В Иисусе вечный Бог явил себя человеку.

То, что Иисус называл себя "Я есмь", указывало иудеям на тот факт, что Он приравнивал себя к Богу . Для них наступил настоящий шок, и поскольку за богохульство полагалась смерть через забивание камнями, они

взяли каменья, чтобы бросить на него. Но Иисус скрылся и вышел из Храма (8:59)

 

Перейти на