Deutsch

Книга Руфь

2299  1 2 3 все
regrem патриот02.06.21 17:19
02.06.21 17:19 

Каковы особенности и основные темы книги Руфь?

Как отличить случайность от Божьего провидения?

Как и на что влияет наш собственный выбор?

Какое значение имеют имена и символы, упоминаемые в Писании?

Какие параллели можно провести между книгой Руфь и другими библейскими историями?

#1 
regrem патриот03.06.21 21:35
NEW 03.06.21 21:35 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 05.06.21 22:38 (regrem)

Руфь


Всякий человек, наделенный духовным чутьем, способен почувствовать, что книга Руфи встречается именно в том месте Писания, где ей и надлежит находиться. Ибо по внешним признакам она явно подходит к тому месту, с которого Бог представляет ее нам. Что же касается времени описываемых в ней событий, то речь идет, как здесь выразительно указывается, о днях правления судей, которые и предстояли тем великим переменам, какие Бог соблаговолил ввести и отразить нам в назидание в первой книге Царств. Тем не менее сказанное в этой книге по своей сути в корне отличается от того, что мы обнаруживаем в книге Судей, и не стоит поэтому удивляться, что все это собрано в одной книге.


http://www.blagovestnik.org/bible/kelly/k08.htm


С чего-то надо начинать - начну я с этого источника, доступного всем.

Очень хорошее толкование.

#2 
OnlyJesusSaves знакомое лицо03.06.21 21:40
NEW 03.06.21 21:40 
в ответ regrem 03.06.21 21:35

Вы решили с Бутмана пример взять? Мне кажется форумы придумали для обмена мнениями, а не для копипасты. Почему бы вам не написать сюда своё мнение об этой книге?

#3 
regrem патриот03.06.21 22:51
NEW 03.06.21 22:51 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 04.06.21 23:04 (regrem)
Руф.1:16 Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом;
Руф.1:17 и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою.

Это слова веры.


В Руфи говорит "крепкая, как смерть, любовь" : из любви к Ноемини она обещает неотлучно сопутствовать ей во всяком месте и при всяких обстоятельствах,

Руфь признает народ Израиля - своим народом. Бога ее (Иегову) - своим Богом, объявляет себя прозелиткой, присоединяясь и к вере, и к народности Израиля.

Удивительно - бросить свою родину, родных, пойти со свекровью в чужую страну и быть с ней неотлучно.

Я не исключаю, что эта вся история была подготовлена и осуществлялась Богом. Были конечно моменты, когда надо было угадать героям книги волю Бога.

Также я думаю, что эта книга является пророческой.



#4 
OnlyJesusSaves знакомое лицо03.06.21 23:57
NEW 03.06.21 23:57 
в ответ regrem 03.06.21 22:51
Я не исключаю, что эта вся история была подготовлена и осуществлялась Богом.

Какой смысл вы вкладываете в подготовку и осуществление? Значит ли это, что Бог своим могуществом заставил Руфь любить Ноеминь или это что-то другое?

#5 
regrem патриот04.06.21 00:10
NEW 04.06.21 00:10 
в ответ OnlyJesusSaves 03.06.21 23:57, Последний раз изменено 04.06.21 00:11 (regrem)
Какой смысл вы вкладываете в подготовку и осуществление? Значит ли это, что Бог своим могуществом заставил Руфь любить Ноеминь или это что-то другое?

В целом это выглядит так:


Бог использовал Руфь в качестве важного генеалогического звена в родословной Мессии, которая привела сначала к Давиду, а в итоге к Христу, который спас Свой народ от грехов.
https://bible.by/mcdonald/8/0/

Это главное, а остальное это уже детали.


#6 
OnlyJesusSaves знакомое лицо04.06.21 12:13
NEW 04.06.21 12:13 
в ответ regrem 04.06.21 00:10

Может уточните как-то своими словами? Или это сильно сложно сделать?

#7 
regrem патриот04.06.21 22:38
NEW 04.06.21 22:38 
в ответ OnlyJesusSaves 04.06.21 12:13, Последний раз изменено 05.06.21 22:22 (regrem)
Может уточните как-то своими словами? Или это сильно сложно сделать?

Очень сложно это пока сделать, даже не могу связать пару предложений.

Книга Руфь - это какая-то тайна.

Почему такая сложная путанная родословная у Давида?

И ему пришлось не сладко от неё.

#8 
OnlyJesusSaves знакомое лицо04.06.21 22:52
NEW 04.06.21 22:52 
в ответ regrem 04.06.21 22:38
Книга Руфь - это какая-то тайна.

Нет там никакой тайны.

#9 
regrem патриот05.06.21 13:11
NEW 05.06.21 13:11 
в ответ OnlyJesusSaves 03.06.21 21:40, Последний раз изменено 05.06.21 20:57 (regrem)
Вы решили с Бутмана пример взять? Мне кажется форумы придумали для обмена мнениями, а не для копипасты.

Ну а почему бы не взять пример с него или даже с johnsson

Попробуем. Тем более хороший источник я открыл:

Есть что обсуждать. Если что, сам потом выскажу мнение.


Опарин А.А

Археологическое исследование книги Руфь

http://nauka.bible.com.ua/sokr/sokr2-vs.htm


А кому не нравится можно пройти мимо подобных тем сюда ->

#10 
OnlyJesusSaves знакомое лицо05.06.21 14:26
NEW 05.06.21 14:26 
в ответ regrem 05.06.21 13:11

Хорошо, до свидания:)

#11 
regrem патриот05.06.21 22:18
NEW 05.06.21 22:18 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 06.06.21 09:30 (regrem)
1. В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошел один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя сыновьями своими жить на полях Моавитских.
2. Имя человека того Елимелех, имя жены его Ноеминь, а имена двух сынов его Махлон и Хилеон; они были Ефрафяне из Вифлеема Иудейского. И пришли они на поля Моавитские и остались там
Руфь 1

Раввинское толкование справедливо порицает Елимелеха за оставление своих "собратьев" (сограждан, единоплеменников), усматривая в злоключениях и смерти Елимелеха на чужбине Божественное наказание ему за оставление святой земли (D. Midrasch Ruth Rabba, in deutsch. ubertragen v. A Wunsche, Leipzig, 1883, s. 15).

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/lopuhin/ruf/index.htm...


Елимелеху не нужно было уезжать из Земли Обетованной, а тем более устраиваться в Моаве. Неужели он никогда не читал Второзаконие 23:3-6? Почему бы ему не обосноваться со своими иудейскими братьями на восточной стороне реки Иордан? Он привел свою семью из земли живых в землю смерти и бесплодия (ни у Махлона, ни у Хилеона не было детей)

https://bible.by/mcdonald/8/1/


Вот интересно - все порицают Елимелеха за оставление своих "собратьев", за что он и его семья были наказаны Богом.

Но тогда не было бы такого Давида и такой родословной. Что был другой вариант для иудеев?


Ну нет. Всё шло по плану, правда по-плохому плану (по человеческим меркам).

Нужен был такой Давид и нужна была такая родословная.

#12 
regrem патриот06.06.21 18:54
NEW 06.06.21 18:54 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 07.06.21 11:10 (regrem)

Руфь 1


Руфь же дает нам возможность увидеть то, что я осмелился назвать полуязыческим состоянием тех, которые и образуют остаток - несомненно, остаток иудеев, и тех, кто оказался за пределами своей земли и смешался с другими народами. Эти иудеи примут образ жизни других народов, но на них начнет воздействовать Бог. Он обратит их душу и лицо к себе; Он заставит их преодолеть в себе языческую гордыню и повернуться спиной к идолам; Он воспользуется страшными беззакониями последних дней, временами разгула антихриста, чтобы вызвать истинное покаяние и стремление в вере к Богу Израиля и к отрасли, которую Он укрепит для себя. Вот такое дело сотворит благодать с благочестивым остатком иудеев, явным прообразом которого, как мне кажется, является Руфь.
http://www.blagovestnik.org/bible/kelly/k08.htm

Это окончание первой главы. Выглядит это как пророчество, которое на мой взляд сбывается.


#13 
Boatman коренной житель07.06.21 17:49
NEW 07.06.21 17:49 
в ответ regrem 04.06.21 00:10, Последний раз изменено 07.06.21 18:08 (Boatman)
Ключевым словом этой книги является слово "выкупить". Еще одно ключевое слово — "родственник", которое встречается двенадцать раз. Вооз предстает искупающим родственником, который выкупает землю, принадлежавшую Елимелеху, и воспитывает потомство для продолжения рода. Он — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью.
Руфь введение — Библия — Комментарии МакДональда: https://bible.by/mcdonald/8/0/


Это главное, а остальное это уже детали.о главное, а остальное это уже детали.


Представление о том, что главное, а что - детали, весьма относительное.

Предлагаю рассмотрить историю Рут (Руфь) глазами скептика, представив для начала, как её могли воспринимать иудеи до Христа, когда никому не было "известно", что у будущего царя Израиля Давида в ещё более далёком будущем потомком окажется сам

"Господь во плоти" .

Рассмотрим, что же действительно могла означать эта история для иудеев, в чём её смысл и значение.


1.Галахический аспект

В Второзак.23:4,5 сказано:" не войдёт аммонитянин и моавитянин в общество Господне". В Мишне запрещались браки между иудеями и представителями этих народов, которые считаются потомками дочерей Лота, напоивших отца и зачавших от него"( Бытие19:3138). Однако, согласно устной традиции , запрет распространялся только на мужчин, не на женщин. Аммонитянка или моавитянка, прошедшие гиюр ( обряд посвящения в иудаизм), могла сразу выходить замуж за еврея. Вдаваться в историю вопроса не будем , т.к. это отдельная любопытная тема, но заметим, что история моавитянки Руфь , вышедшей замуж за иудея Вооза, стала возможна именно благодаря тому, что в первом браке за сыном иудея Элимелеха, Махлона,Рут сделала гиюр, т.е. тогда уже был известен закон "моавитянка, но не моавитянин".


Книга Руфь , как считают учёные, была написана около середины 5 в. до н. э. Некотор. исследователи Библии пришли к выводу, что история Руфи является своего рода политическим памфлетом, в аллегорических образах выражающим протест

против драконовских распоряжений Ездры и Неемии, не только не признававших смешанные браки, но даже изгонявших из Иерусалима женщин чужеземного происхождения, вышедших замуж за евреев. Автор легенды хотел

напомнить иудейским фанатикам, что Руфь, прабабка величайшего израильского царя Давида, была моавитянкой и, следовательно, смешанные браки осуждались несправедливо.


2. Реализация "Божественого плана"

Но помимо галахических аспектов, книга Руфь для иудеев она представляет важность как иллюстрация того, что "что неисповедимы пути Господни".

И в книге Рут, и в повествованиях книги Бытие, и в последующих повествованиях о Давиде происходящее сначала выглядит как естественная последовательность событий, а затем открывается как реализация "Божественного плана" .

Эту мысль выражает Наоми , когда, узнав спасительное известие о том, на чьём поле работала Руфь,прямо приписывает успех своего замысла Богу: " Благословен Господь за то, что не лишил милости своей ни живых, ни мёртвых!" (гл. 2:20).


3. Гениалогия царя Давида

И ещё одной целью книги является гениалогия царя Давида, которой заканчивается книга Руфь:

"Перец породил Хецрона, Хецрон породил Рама, а Рам породил Аминадава. А Аминадав породил Нахшона, а Нахшон породил Салму. А Салмон породил Боаза, а Боаз породил Оведа. А Овед породил Йишая, а Йишай породил Давида" (гл4:18-22)

Рассказ о Рут обнаруживает сходство с историей рождения более отдаленного предка Давида, Переца, сына Иехуды и Тамар.

Пеец, как и Овед, родился в результате "левиратного" брака; в обоих случаях отцом был не брат покойного мужа матери или следующий за ним по степени близости родственник, а более дальний родственник; обе женщины принадлежали к другому народу (Тамар — ханаанеянка) и обе прибегли к хитрости, чтобы достичь своей цели.


4. Исторический контекст.

Книга Руфь представляет также интерес с позиции исторического контекста. В книге описаны традиции того времени, такие как право бедняка подбирать колосья,не собранные жнецами ;

описание практики " левиратного" брака - древне-еврейского брачного права о браке между бездетной вдовой и братом ее умершего мужа с целью продления рода умершего. Так, у Наоми появилась надежда на левиратный брак Вооза с Рит с Рут, что обяжет его также выкупить землю Элимелеха.Боаз согласился выполнить этот старинный обычай, обязывающий родственника умершего «восстановить имя» покойного «в уделе его»

.

Ну, и кнечно,говоря о книге Руфь, нельзя не согласиться с цитируемым комментарием МакДональда, писавшем о красоте и очаровании этой книги на примере

случая, произошедшем с Бенджамином Франклином, американским государственным деятелем и изобретателем.


Для меня лично особенно интересно было описание "поединка" двух хитрецов - Вооза и другого родственника о том, кому из них удастся в конечном итоге завладеть полем и с наименьшими потерями перевести его в свою семью.


Ну, и вывод из весей истории :

даже "подпорченная" родословная не препятствие к тому, чтобы стать великим царём, если на это есть "воля Божья" .


#14 
regrem патриот07.06.21 23:35
NEW 07.06.21 23:35 
в ответ Boatman 07.06.21 17:49, Последний раз изменено 07.06.21 23:42 (regrem)
Ну, и вывод из весей истории :
даже "подпорченная" родословная не препятствие к тому, чтобы стать великим царём, если на это есть "воля Божья" .

С этим можно согласиться.

Такая родословная - это план Божий.

Но всё-таки была необходимость и написать книгу Руфь с целью улучшить родословную в глазах людей.


#15 
regrem патриот07.06.21 23:41
NEW 07.06.21 23:41 
в ответ regrem 02.06.21 17:19
Книга Руфь начинается словами: «В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошел один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя сыновьями своими жить на полях Моавитских» (Руф.1:1). Когда в Священном Писании пропадает имя человека, когда говорится о человеке и не называется его имя, то так высказывается Божественное неудовлетворение поведением людей, о действиях которых говорится, но их имена не называются. И напротив: мы устанавливаем, что когда в Священном Писании упоминается имя человека, особенно когда дважды подряд, – это особое Божье одобрение.
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyaev/ruf-moavitjanka/

Я это не знал, что когда людей не называют по имени, то это сразу говорит, что речь идет о плохих людях.

А о хороших произносится имя дважды подряд.


#16 
regrem патриот07.06.21 23:57
NEW 07.06.21 23:57 
в ответ regrem 07.06.21 23:41, Последний раз изменено 08.06.21 00:37 (regrem)

НП

«И умер Елимелех, муж Ноемини, и осталась она с двумя сыновьями своими. Они взяли себе жен из Моавитянок» (Руф.1:3–4). А во Второзаконии сказано: «Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне вовеки» (Втор.23:3). Кстати, если бы царь Давид с таким происхождением, с такой прабабушкой, в современном Израиле попытался получить гражданство, ему бы не дали – в соответствии с законами современного государства Израиль.
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyaev/ruf-moavitjanka/

Неужели это верно, что если бы царь Давид с таким происхождением, с такой прабабушкой, в современном Израиле попытался получить гражданство, ему бы не дали – в соответствии с законами современного государства Израиль.


#17 
Boatman коренной житель08.06.21 00:13
NEW 08.06.21 00:13 
в ответ regrem 07.06.21 23:35, Последний раз изменено 08.06.21 00:52 (Boatman)
С этим можно согласиться.Такая родословная - это план Божий.Но всё-таки была необходимость и написать книгу Руфь с целью улучшить родословную в глазах людей.


Не знаю, насколько может улучшиться представление людей о родословной Давида, но думаю, что история замужества его прабабушки Руфь и рождения "дедушки" Оведa- не такая приглядная, чтобы ею восхищаться, скорее наоборот, как и в случае другой более далёкой "прапрапра-бабушки" Тамар ..

Вспомните о плане Ноэми о совращении престарелого богатого родственника Вооза. Цель - сугубо практическая: избавление от нищеты в расчёте на его помощь и богатство, на то, что Вооз вступит в левиратный брак с Рут, что обяжет его также выкупить землю Элимелеха,..

Воплощая план Ноэми, Руфь умылась, намастила себя благовониями и надела нарядные одежды, а потом отправилась в поле, где на соломе, прикрывшись плащом, спал Вооз. Руфь тихонько подошла, отогнула полу плаща и легла у ног Вооза. В полночь Вооз проснулся и с удивлением увидел лежавшую у его ног женщину. Он даже немного испугался «Кто ты?» — спросил Вооз. «Я Руфь, раба твоя, — с дрожью в голосе ответила молодая женщина, — простри крыло твое на рабу твою, ибо ты родственник»....

...План Ноэми сработал, хитрый план Вооза в отношении родственника - также... Где в этом расчёте всех персонажей истории - Ноэми, ВооЗа и родственника, а также послушной, трогательной, "прилепившейся" к народу Израиля и забывшей о своём собственном народе моавитянки Рут, - где здесь светлый пример для подражания и "улучшение" представлений о родословной Давида? Хитрость и практический расчёт. Да и сам Давид далёк от идеала нравственности...

Он (Vooz) — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью.


Более странного "прообраза" Христа, чем Вооз , трудно представить..

Хотя.. несчастными нищими женщинами, окружёнными безразличными к их судьбе людьми, Вооз действительно мог восприниматься , как образ "Бога"...


#18 
Boatman коренной житель08.06.21 00:46
NEW 08.06.21 00:46 
в ответ regrem 07.06.21 23:57
Неужели это верно, что если бы царь Давид с таким происхождением, с такой прабабушкой, в современном Израиле попытался получить гражданство, ему бы не дали – в соответствии с законами современного государства Израиль.


"Содержание книги является яркой иллюстрацией к тому, что Письменную Тору и Устную нельзя отделить одну от другой. Если б не устная традиция, Вооз не мог бы взять в жену моавитянку. Написано: «Не войдет амонеец и моавитянин в общину Всевышнего». Но Устная Тора поясняет: «Моавитянин — не войдет, но моавитянка — войдет». Так, благодаря Устной Торе родился основатель царского дома — Давид."https://toldot.ru/articles/articles_7361.html



Сегодня:

"Если вы еврей, вы и ваши дети можете получить гражданство, обратившись с просьбой в соответствующие государственные ведомства Израиля. Не забывайте, что еврейская национальность в государстве Израиль определяется по матери. Однако даже если ваша мать не еврейка, но в вашем роду до третьего поколения были евреи (достаточно всего одного), вам также полагается гражданство по "Закону о возвращении". По этому закону вместе с вами израильское гражданство могут получить ваши дети до 18 лет, и ваш супруг, состоящий с вами в браке не менее одного годhttp://www.loveisrael.ru/articles/citizenship

#19 
regrem патриот09.06.21 23:18
NEW 09.06.21 23:18 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 15.06.21 23:36 (regrem)
1 И сказала ей Ноеминь, свекровь ее: дочь моя, не поискать ли тебе пристанища, чтобы тебе хорошо было?
2 Вот, Вооз, со служанками которого ты была, родственник наш; вот, он в эту ночь веет на гумне ячмень;
3 умойся, помажься, надень на себя нарядные одежды твои и пойди на гумно, но не показывайся ему, доколе не кончит есть и пить;
4 когда же он ляжет спать, узнай место, где он ляжет; тогда придешь и откроешь у ног его и ляжешь; он скажет тебе, что тебе делать.
5 Руфь сказала ей: сделаю все, что ты сказала мне.

Какой гениальный план!

Особенно проиоткрыть ноги Воозу.


Человек хорошо поел выпил, лег спать на свежем воздухе, укрывшись теплой одеждой.

Что будет если ему обнажить маленько ноги? (у кого задиралась штанина ночью?)

Человек начинает постепенно мерзнуть, плохо спит, уже как бы бодрствует.

Его полное просыпание будет не резким и он не так удивится, по крайней мере не заорет, увидев женщину в ногах, прикрывая раскрытые ноги.


И вообще Ноеминь очень хитрая женщина. Хоть и книга называется Книга Руфь, но главная роль конечно у Ноемини.

Все продумано, Руфь была в тени в начале книги, так и осталась в конце книги. Её можно считать сурогатной матерью.

Настояшеей матерью считалась Ноеминь.

17 Соседки нарекли ему имя и говорили: "у Ноемини родился сын ", и нарекли ему имя: Овид. Он отец Иессея, отца Давидова.

Я допускаю, что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное.


#20 
Boatman коренной житель09.06.21 23:50
NEW 09.06.21 23:50 
в ответ regrem 09.06.21 23:18, Последний раз изменено 09.06.21 23:57 (Boatman)

Я допускаю, что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное.
И вообще Ноеминь очень хитрая женщина.
Хоть и книга называется Книга Руфь, но главная роль конечно у Ноемини.
Я думаю, что в настоящее время очень увлеклись, даже зациклились на роли женщины Руфь.


А почему Вы думаете, что "Ноеминь олицетворяет собой Израиль" ?

Неужели, иsxодя из того, что " вообще Ноеминь очень хитрая женщина." ?

На мой взгляд, Вооз не уступает ей в плане хитрости


Как Вы относитесь к выводу МакДональда из его комментария, на который Вы дали ссылку (https://bible.by/mcdonald/8/0/):


Он (Vooz) — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью.


Вы воспринимаете Вооза в качестве "прообраза Христа" ?



#21 
regrem патриот09.06.21 23:57
NEW 09.06.21 23:57 
в ответ Boatman 09.06.21 23:50
Как Вы относитесь к выводу МакДональда из его комментария, на который Вы дали ссылку:
"Он (Vooz) — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью."

Я на такое толкование не давал ссылку. Я считаю его толкование в этом конкретном случае неудачным примитивным.

#22 
regrem патриот09.06.21 23:59
NEW 09.06.21 23:59 
в ответ Boatman 09.06.21 23:50
Вы воспринимаете Вооза в качестве "прообраза Христа" ?

Не воспринимаю - это перебор.

#23 
regrem патриот10.06.21 00:27
NEW 10.06.21 00:27 
в ответ Boatman 09.06.21 23:50, Последний раз изменено 10.06.21 00:32 (regrem)
Я допускаю, что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное.
И вообще Ноеминь очень хитрая женщина.

У меня нет такой цитаты )))

Предложения есть, но в разных местах текста и в другой последовательности.

#24 
Boatman коренной житель10.06.21 00:43
NEW 10.06.21 00:43 
в ответ regrem 09.06.21 23:57
Я на такое толкование не давал ссылку


Правильно, конктŕетно на ТАКОЕ толкование Вы ссылку не давали. Но Вы дали ссылку в #6 на комментарий МакДональда. Заключительными словами комментария и является приведенная мной цитата:" Он — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника...."https://bible.by/mcdonald/8/0/

#25 
Boatman коренной житель10.06.21 00:52
NEW 10.06.21 00:52 
в ответ regrem 10.06.21 00:27
Я допускаю, что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное.
И вообще Ноеминь очень хитрая женщина.
- У меня нет такой цитаты )))Предложения есть, но в разных местах текста и в другой последовательности.


Вы считаете, что "последовательность" этих фраз в Вашем изложении в#20

придаёт сообщению ДРУГОЙ смысл?

Тогда просто поясните, ПОЧЕМУ Вы допускаете , "что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное." ?

#26 
regrem патриот10.06.21 11:29
NEW 10.06.21 11:29 
в ответ Boatman 10.06.21 00:52, Последний раз изменено 10.06.21 11:32 (regrem)
Тогда просто поясните, ПОЧЕМУ Вы допускаете , "что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное." ?

Я с этого и начал тему, показав источник:


Итак, Ноеминь олицетворяет собой состояние Израиля, которое должно еще в большей мере подтвердиться в другое время, но довольно ясно представлено здесь в кратком изложении; то есть не только враги получили свободный доступ к народу, жившему на этой земле, но и сами израильтяне в полнейшем отчаянии вынуждены были покидать обетованную землю, и мы видим их за пределами этой земли. Нельзя отрицать, что новый характер уничтожения израильтян проявляется в том, что тот, кто открыто и особым образом должен был олицетворять власть Бога над своим народом и своей землей, вынужден был покинуть эту землю, потому что на ней нечего было есть. И вот уже Елимелеха нет в живых, и некому больше свидетельствовать о том, что Бог должен править в Израиле. А ту, что названа Ноеминью, то есть приятной, мы видим исполненной горечи; как сказано в книге, она сама просит называть себя Марой (горькой), когда возвращается обездоленной вдовой из чужой страны. Какая яркая сцена, изображающая то состояние, в котором так долго находился Израиль! И в таком состоянии они, как нам известно, изнывали столетиями. Несомненно, их цари содействовали такому результату; хотя здесь весьма выразительно показан тот период, когда еще не было царей в Израиле - они только должны были появиться. Ибо для свершения великих и в конечном итоге милосердных замыслов после этого был введен именно принцип царствования; однако уже здесь Бог готовит нас к такому результату, стоит нам только взглянуть на неверный народ. Но где были те верующие, которые желали воспользоваться присутствием Бога?
http://www.blagovestnik.org/bible/kelly/k08.htm

И таких подобных толкований много.

И где-то это подтверждает, что я думаю о книге Руфь и в частностни о Ноемини.

Эта не первая женщина, которая олицетворяла Израиль.


#27 
Boatman коренной житель10.06.21 13:36
NEW 10.06.21 13:36 
в ответ regrem 10.06.21 11:29, Последний раз изменено 10.06.21 13:38 (Boatman)
Эта не первая женщина, которая олицетворяла Израиль.

Чем же она "ОЛИЦЕТВОРЯЛА " ? Тем, что в трудное для её родной земли время голода отправилась вслед за мужем в поисках сытой благополучной жизни? И неплохо прижилась в местах, где её Бог не разрешал селиться..и не возражала, когда сыновья вместо возвращения на родину, нашли себе местных жён. И лишь после смерти мужа и сыновей, оставшись в

нищете, когда в Вифлееме наступили лучшие времена, решает вернуться туда в надежде получить свою "вдовью долю"

наследства богатого мужа..... всё остальное Вы описали... ..странное "олицетворение", на мой взгляд


#28 
regrem патриот10.06.21 20:57
NEW 10.06.21 20:57 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 11.06.21 01:08 (regrem)
15 Ноеминь сказала Руфи: вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам; возвратись и ты вслед за невесткою твоею.

Что это может значить?

А это значит отступление от Бога.

#29 
regrem патриот10.06.21 21:01
NEW 10.06.21 21:01 
в ответ Boatman 10.06.21 13:36, Последний раз изменено 10.06.21 21:10 (regrem)
Чем же она "ОЛИЦЕТВОРЯЛА " ? Тем, что в трудное для её родной земли время голода отправилась вслед за мужем в поисках сытой благополучной жизни?

Кто знает, пошла ли она за мужем или она настроила мужа уйти к язычникам. Зная характер Ноемини, я не исключаю, что это муж пошел за женой, а не она за ним.


#30 
Pravdus посетитель11.06.21 14:53
NEW 11.06.21 14:53 
в ответ regrem 10.06.21 21:01

Regen конечно при - урок редкостный. Берёт книгу, читает её как газету Bild, а потом зачем-то пытается выдавить из этого вопрос, сопровождая всё своими комментариями при - урка.

#31 
Boatman коренной житель11.06.21 15:06
NEW 11.06.21 15:06 
в ответ Pravdus 11.06.21 14:53
Regen конечно при - урок редкостный. Берёт книгу, читает её как газету Bild, а потом зачем-то пытается выдавить из этого вопрос, сопровождая всё своими комментариями при - урка.


может, вам удастся выдавит' из себя хоть один собственный комментарий по теме ? желательно - членораздельный..

#32 
regrem патриот11.06.21 15:23
NEW 11.06.21 15:23 
в ответ Pravdus 11.06.21 14:53, Последний раз изменено 11.06.21 15:28 (regrem)
Regen конечно при - урок редкостный. Берёт книгу, читает её как газету Bild, а потом зачем-то пытается выдавить из этого вопрос, сопровождая всё своими комментариями при - урка.

Ну просто улыбнуло. Даже мне моя с кухни кричит, ты что мол там хохочешь?

Это явный перебор... ))) Ну пройдет ...


#33 
Boatman коренной житель11.06.21 17:57
NEW 11.06.21 17:57 
в ответ regrem 11.06.21 15:23, Последний раз изменено 11.06.21 18:15 (Boatman)


ассказ о Рут обнаруживает сходство с историей рождения более отдаленного предка Давида, Переца, сына Иехуды и Тамар.Пеrец, как и Овед, родился в результате "левиратного" брака; в обоих случаях отцом был не брат покойного мужа матери или следующий за ним по степени близости родственник, а более дальний родственник; обе женщины принадлежали к другому народу (Тамар — ханаанеянка) и обе прибегли к хитрости, чтобы достичь своей цели.

Ну, и вывод из всей истории : даже "подпорченная" родословная не препятствие к тому, чтобы стать великим царём, если на это есть "воля Божья" .

Раз уж начали "восстанавливать" родословную царя Давида, давайте рассмотрим и другую более древнюю, но не менее захватывающую историки - о Иегуды и ханаанеянки Тамар и рождении прапрадедушки царя Давида.

История Йеѓуды, его сыновей и его невестки Тамар изложена в книге

Бытие, в главе 38. На первый взгляд , она проста и понятна. Жил-был Йеѓуда, и было у него три сына – Эр, Онан и Шела. Женил он первого сына на Тамар, но сын был неугоден Господу, и Господь умертвил его. Женил он второго сына, Онана, на Тамар, но тот занимался тем, что впоследствии было названо его именем, и Господь умертвил также и его. Младшего сына Йеѓуда на Тамар не женил. Тогда Тамар притворилась блудницей, Йеѓуда «вошёл к ней», не узнав её, и она забеременела, оставив у себя "доказательства" , что "блуд"

состоялся именно с Йеѓудой, отцом несостоявшихся мужей Тамар- его сдыновей. Не зная истинную картину, Иехуда приказал казнить невестку за блуд, но она предъявила ему доказательства того, что беременна именно от него. У Тамар родились близнецы Перец и Зерах, от Переца произошёл царь Давид ...

Это - если в общих словах. Но в истории масса интересных моментов.

1.

-Почему Йеѓуда приказал Онану жениться на вдове старшего брата?

Ответ: Потому что таков закон Торы:

«Если братья жили вместе и один из них умер, не оставив сына, то пусть жена умершего не выходит замуж за чужого человека, вне семьи. Ее деверь должен войти к ней – взять ее себе в жены, исполнив тем самым долг деверя. Тогда первенец, которого она родит, унаследует имя того умершего брата, и не исчезнет его имя в Израиле» (Второзак. 25:5-6). -

Но как закон Торы может действовать до дарования Торы? - Вразумительное обьяснение не нашёл.

2.

- Почему беременность Тамар, дважды вдовы, но незамужней в тот момент, называется «блудом» ?

3.

-По какому праву Йеѓуда приговаривает Тамар к смерти «за блуд»? Кто он ей – верховный судья? Всего лишь отец бывшего мужа…

По определению Талмуда, Тамар не может выйти замуж ни за кого другого, кроме Шелы или самого Йеѓуды. Но Йеѓуда не выдаёт Тамар за Шелу( боится повторения участи двух старших сыновей?) и сам не проявляет никакого желания на ней жениться. Что же ей делать? Напомнить ему о его долге? Но в древнем мире женщина не могла проявлять инициативу в брачных вопросах.

13 И сказали Тамар: Вот, твой свекор идет в Тимну стричь овец. 14 И сняла она одежду вдовы, и закрыла (лицо) покрывалом, и укуталась, и уселась у входа в Энайим, что по дороге в Тимну, ибо увидела она, что Шела вырос, а ее в жены ему не отдали.

Она садится у дороги и поджидает его, при этом, как приличная женщина древности, закрывает лицо покрывалом. С открытым лицом и в одиночестве ходят только блудницы. Возможно, она хотела только поговорить с Иегудой.

И вот к ней подходит Йеѓуда… и, против всяких ожиданий Тамар, принимает её за блудницу! Он уверен, что на развилке дорог в одиночестве может сидеть только блудница.

15 И увидел ее Йеуда, и принял за продажную женщину, потому что закрыла она лицо. 16 И свернул к ней, к (краю) дороги, и сказал: Давай я войду к тебе! Ведь он не знал, что это его невестка. И сказала она: Что ты мне дашь за то, что войдешь ко мне?...

Теперь Тамар могла бы открыться, но только что она убедилась, что Йеѓуда считает всех женщин, сидящих у дороги в одиночестве, блудницами, а значит, и её сочтёт таковой, и ей не оправдаться – сколько бы она ни твердила, что пришла всего лишь поговорить, это не поможет. И к тому же перспектива остаться пожизненно бездетной вдовой наверно тоже не радовала...Разговор не состоялся, от желания "войти к ней" Иегуда не отказался" , но и она, видимо, не возражала...

Но проходит некотор время, Тамар беременна, Иегуде докладывают о "блуде":

" Распутничала Тамар, твоя невестка, и теперь беременна от распутства. И сказал Йеуда: Вывести ее и сжечь"

Правда позже, комментаторы утверждали, что никто её убивать не собирался, "всего-навсего" -предполагалось выжечь на лбу клеймо как память о "прелюбодеянии" ...

Но Тамар предьявила "доказательства", и -

26 И признал (их) Йеуда, и сказал: Она права, ведь не выдал я ее за Шела. И более не входил к ней.

Но для нас непонятно: s какой стати - "измена"? Ведь Тамар - вдова!... ?


- Тут тоже действует определённый "закон": вдова, официально ожидающая, что брат покойного мужа возьмет ее в жены, считается замужней. Поэтому ее поступок является прелюбодеянием.

Kончается все отлично - у ханаанеянки Тамар и иудея Иехуды рождается двойня:

27 Пришло ей время рожать, и вот близнецы у нее в утробе. 28 Когда она рожала, (один из младенцев) высунул руку, и повивальная бабка привязала к его руке красную нить, говоря: Этот вышел первым. 29 Но он тут же втянул руку назад, и вышел брат его, и сказала (Тамар): Как прорвался ты напролом! И назвала его Перец. 30 Потом вышел его брат, у которого на руке была красная нить, и назвала его Зерах."

Тут и сказке конец.. А может, и не совсем сказке...

Что Вы думаете об этой истории?

Знал ли о ней Давид?

#34 
regrem патриот11.06.21 22:46
NEW 11.06.21 22:46 
в ответ Boatman 11.06.21 17:57, Последний раз изменено 12.06.21 20:20 (regrem)
Раз уж начали "восстанавливать" родословную царя Давида, давайте рассмотрим и другую более древнюю, но не менее захватывающую историки - о Иегуды и ханаанеянки Тамар и рождении прапрадедушки царя Давида.История Йеѓуды, его сыновей и его невестки Тамар...

Нет, восстанавливать родословную царя Давида мы не стали, это очень сложно - лишь коснулись.

Я отметил где-то, что у Давида сложная путанная родословная и вы отметили, что родословная подпорчена.

С христианской точки зрения я считаю, что это было по плану Бога, создать (допустить) такой грязный греховный источник

с которого Иисус Христос не погнушался выйти и христианам хороший пример с каких низов можно подняться.

Любой грешник, любой язычник может стать настоящим христианином, с них как правило и получаются.


Я думаю что Матфей сознательно показывает родословие Иисуса Христа указывая имена четырех женщин,

которые допустили сексуальную нечистоту. Хвалиться человеку нечем при рождении, разгребать есть что...


Что касаясь темы, то я пришел к выводу, что не только Ноеминь олицетворяет собой Израиль, но и сама Руфь.

Эти две женщины олицетворяют собой группы этого народа, но вот обосновать свое предположение пока не могу.

#35 
Boatman коренной житель12.06.21 11:22
NEW 12.06.21 11:22 
в ответ regrem 11.06.21 22:46, Последний раз изменено 12.06.21 11:31 (Boatman)
С христианской точки зрения я считаю, что это было по плану Бога, создать (допустить) такой грязный греховный источник с которого Иисус Христос не погнушался выйти и христианам хороший пример с каких низов можно подняться. Любой грешник, любой язычник может стать настоящим христианином, с них как правило и получаются.

Эта христианская точка зрения мне понятна, и "критиковать" её , не будучи верующим, в принципе неверно.

Но вот это Ваше "предположение" вызывает вопросы:


Что касаясь темы, то я пришел к выводу, что не только Ноеминь олицетворяет собой Израиль, но и сама Руфь.Эти две женщины олицетворяют собой группы этого народа, но вот обосновать свое предположение пока не могу.


Вы имеете в виду современный , реальный , или библейский Израиль? Всё же хотелось бы понять, какие именно качества этих древних женщин Вы рассматриваете как основание для такого "олоцетворениja" ?

Можно предположить, что другие "родственники" - Вооз и Тамар тоже что-то "олицетворяют" ,помимо того, что считаются предками царя Давида, историчность которого сегодня вызывает сомнения

#36 
regrem патриот14.06.21 00:03
NEW 14.06.21 00:03 
в ответ Boatman 12.06.21 11:22, Последний раз изменено 14.06.21 00:22 (regrem)
Можно предположить, что другие "родственники" - Вооз и Тамар тоже что-то "олицетворяют" ,помимо того, что считаются предками царя Давида, историчность которого сегодня вызывает сомнения

Нет, Тамар не олицеворяет никого. Постояла вдова за себя.

Поступила женщина правильно, по крайней мере никто её не осуждает.

Наоборот: «МАТЕРЬ ВСЕХ ЖИВУЩИХ»

Есть книга такая http://alexandrtrofimov.ru/?p=13472


ПС

Очень интересный источник:

"Что могли сказать библейские женщины? Сара и Фамарь в сирийских повествовательных стихотворениях"

https://bogoslov.ru/article/6168532


#37 
regrem патриот15.06.21 00:04
NEW 15.06.21 00:04 
в ответ Boatman 09.06.21 23:50, Последний раз изменено 15.06.21 00:38 (regrem)
Как Вы относитесь к выводу МакДональда из его комментария, на который Вы дали ссылку (https://bible.by/mcdonald/8/0/):
"Он (Vooz) — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью."

Я уже отвечал, что не согласен с толкованием МакДональда.

А вот с толкованием Мэтью Генри можно во многом и согласиться:


Вряд ли во всей священной истории можно найти еще одну главу, которая снисходит так низко и рассказывает о таком презренном человеке, как Руфь бедной моавитянке, вдове, посвятившей себя такому ничтожному занятию, как сбор остатков урожая на полях своих соседей, и мельчайших обстоятельствах ее жизни. Но все это было необходимо для того, чтобы она была привита к линии Христа и упоминалась среди Его предков, чтобы она стала прообразом языческой Церкви, сочетавшейся с Христом (Ис 54:1).

Когда христиане в основном стали происходить из язычников, то Руфь очень почиталась, даже какой-то праздник был в её честь.

И сейчас эта тема про Руфь становится актуальной.

#38 
regrem патриот15.06.21 23:17
NEW 15.06.21 23:17 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 16.06.21 00:15 (regrem)

Собирала колосья в подол,

Шла по жнивью чужому босая,

Пролетала над избами сел

Журавлей вереница косая.


И ушла через синий туман

Далеко от равнины Вооза;

И идет средь неведомых стран,

Завернувшись в платок от мороза.

....


Е. Кузьмина-Караваева (мать Мария).

http://pravmisl.ru/index.php?option=com_content&task=view&...


Монахиня Мария (мирское имя — Елизавета Юрьевна Кузьмина- Караваева) — личность поистине легендарная.

Трудную, тернистую дорогу избрала она в жизни.


В «Руфи» Е. Кузьмина-Караваева «выступает как христианский религиозный поэт и остается им до конца своей жизни»

*Кажется у ней есть 2 сборника Руфь.

#39 
regrem патриот17.06.21 23:05
NEW 17.06.21 23:05 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 17.06.21 23:06 (regrem)

Книга Руфи как символическая повесть | Шмаина-Великанова Анна Ильинична


Вот где я застрял.

Очень хорошая книга, разбираюсь с ней.


#40 
regrem патриот14.07.21 15:02
NEW 14.07.21 15:02 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 15.07.21 00:02 (regrem)


1 Алексей Прокопенко, Духовные уроки Книги Руфь


2 Алексей Прокопенко, Духовные уроки Книги Руфь

3 Алексей Прокопенко, Духовные уроки Книги Руфь

...


Какая интересная познавательная конференция!

Впервые слушаю этого пастора, но сразу вижу что очень грамотный пастор.

Обязательно всё прослушаю.


Прослушаю со временем и это:

Eine folgenschwere Entscheidung - Teil I

Eine folgenschwere Entscheidung - Teil II

Eine (un)sichere Zukunft - Teil I

Eine (un)sichere Zukunft - Teil II

Der Mensch denkt und Gott lenkt

Auf der Suche nach Hoffnung - Teil I

Auf der Suche nach Hoffnung - Teil II

Unter dem Schatten der Flügel Gottes - Teil I

Unter dem Schatten der Flügel Gottes - Teil II

Ein außergewöhnlicher Heiratsantrag - Teil I

Ein außergewöhnlicher Heiratsantrag - Teil II

Ein Ehegelöbnis und sein weitreichender Segen - Teil I

Ein Ehegelöbnis und sein weitreichender Segen - Teil II

В общем надолго хватит слушать про книгу Руфь )))

Потом выскажусь, а может кто раньше выскажется.



#41 
ivan_12 патриот15.07.21 13:33
NEW 15.07.21 13:33 
в ответ regrem 14.07.21 15:02

Вот если бы я мог ему задать интересующие меня вопросы - как у нас на форуме ....

А так что?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#42 
regrem патриот15.07.21 18:06
NEW 15.07.21 18:06 
в ответ ivan_12 15.07.21 13:33, Последний раз изменено 19.07.21 07:57 (regrem)
Вот если бы я мог ему задать интересующие меня вопросы - как у нас на форуме ....
А так что?

Неплохо было бы, если бы на наш форум заходили известные личности, авторы книг и им можно было бы задать вопрос.

А так надо задавать вопрос, высказывать своё мнение по предоставленному материалу всему форуму.

Жаль, что нет текста к видео. Может и есть, но недоступен.

Я хотел кое-что скачать у Алексей Прокопенко, но книги можно лишь купить.

Но ничего, слушаю. Замечательные видео по теме. Его семинар состоит из 11 видео.

Может со временем и текст к видео найдется. Ну если нет, придется что-то от руки записать и высказаться.

#43 
regrem патриот06.09.21 16:53
NEW 06.09.21 16:53 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 06.09.21 18:04 (regrem)

Алексей Прокопенко - Под сенью крыл - Комментарий на книгу Руфь - Книга Руфь 1:1-6

В приключенческом рассказе Джека Лондона «Любовь к жизни» описывается, как два человека возвращаются из долгой экспедиции по северной Канаде. Сама по себе экспедиция по суровой природе Крайнего Севера оказалась весьма тяжелой, но еще более тяжелым было их возвращение. В этом рассказе есть все: предательство, борьба за жизнь, безумная пытка голода. В конечном итоге выживает только один из двух товарищей. Силы совершенно покидают его, и он преодолевает последние километры пути ползком, по несколько сот метров в день. Наконец, его замечают с палубы стоящего на якоре корабля и посылают за ним шлюпку.


Однако намного тяжелее бывает возвращение духовное: когда человек отступает от Бога и Его народа и потом хочет вернуться обратно. Поистине, такое возвращение дается нелегко и далеко не всегда оканчивается удачей. Именно о таком трудном духовном возвращении рассказывает книга Руфь. Книга Руфь — это книга обращений. И ее начало — это история обращения Ноемини.


«Как, — спросите вы, — разве Ноеминь не была израильтянкой?» Да, была. «Но ведь, чтобы говорить об обращении, должно быть какое-то отступление?» Да, совершенно верно. И это отступление развивается постепенно в первых стихах книги Руфь. Оно описывается короткими фразами, но с каждой новой фразой мы видим очередной виток отступления от Бога и Его Слова, ведущий все глубже и глубже в пучину духовного падения.

Я сразу оговорюсь, что Библия не сообщает нам, каким было первоначальное духовное состояние каждого из героев этой истории. Был ли Елимелех невозрожденным израильтянином? Была ли Ноеминь возрожденной верующей, которая пала духовно, а затем восстановилась? Мы этого не знаем. Но в данном случае для нас это не столь важно. Нас в первую очередь интересует, как люди, которые жили долгое время в обществе Господнем, ушли из этого общества в языческий мир и затем вернулись. Именно этот уход мы будем называть отступлением или духовным падением.


К счастью, отступлением книга Руфь не заканчивается. Данная книга полна надежды на духовное восстановление и возвращение в общество Господне. Итак, прочитаем Руфь 1:1-6:

1 В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошел один человек из Вифлеема иудейского со своею женою и двумя сыновьями своими жить на полях Моавитских.2 Имя человека того Елимелех, имя жены его Ноеминь, а имена двух сынов его Махлон и Хилеон; [они были] Ефрафяне из Вифлеема иудейского. И пришли они на поля Моавитские и остались там.3 И умер Елимелех, муж Ноемини, и осталась она с двумя сыновьями своими.4 Они взяли себе жен из Моавитянок, имя одной Орфа, а имя другой Руфь, и жили там около десяти лет. 5 Но потом и оба [сына ее], Махлон и Хилеон, умерли, и осталась та женщина после обоих своих сыновей и после мужа своего. 6 И встала она со снохами своими и пошла обратно с полей Моавитских, ибо услышала на полях Моавитских, что Бог посетил народ Свой и дал им хлеб.


В первых шести стихах книги Руфь мы увидим анатомию отступления и рецепт к возвращению. Сначала рассмотрим анатомию отступления.

Взгляните на начало 1-го стиха: «В те дни, когда управляли судьи...» Этот стих очень четко обозначает для нас исторический контекст. События книги Руфь происходили в период судей — то есть тогда, когда израильтяне вошли в Землю Обетованную, но еще не полностью завоевали ее. Древние пророки — Моисей, Иисус Навин — уже ушли в прошлое, а царя, который управлял бы всем Израилем от имени Господа, еще не было. Это было очень сложное и неспокойное время в истории Израиля.


Период судей — это время политической нестабильности: «В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Суд. 17:6; 21:25). Когда люди не видят вокруг себя стабильности, многие разочаровываются в духовных ценностях.

....


https://esxatos.com/prokopenko-pod-senyu-kryl-kommentariy-...


Жаль, что нет продолжения, нет в интернете книги Алексея Прокопенко.

Но всё есть в видео, на которые я дал ссылку в https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38169742&Bo...


#44 
regrem патриот06.09.21 17:07
NEW 06.09.21 17:07 
в ответ regrem 06.09.21 16:53, Последний раз изменено 06.09.21 17:11 (regrem)
В приключенческом рассказе Джека Лондона «Любовь к жизни» описывается, как два человека возвращаются из долгой экспедиции по северной Канаде. Сама по себе экспедиция по суровой природе Крайнего Севера оказалась весьма тяжелой, но еще более тяжелым было их возвращение. В этом рассказе есть все: предательство, борьба за жизнь, безумная пытка голода. В конечном итоге выживает только один из двух товарищей. Силы совершенно покидают его, и он преодолевает последние километры пути ползком, по несколько сот метров в день. Наконец, его замечают с палубы стоящего на якоре корабля и посылают за ним шлюпку.

Посмотрим:



Тяжелое возвращение домой.

Но даже такое тяжелое возвращение не может сравниться с духовным возрождением.

Под духовным возрождением я понимаю вернуться на родину, в общество, к родным, особено когда тебя не ждут.

Попробуй - не каждый это сможет сделать. Но с божьей помошью разве.

Именно о таком трудном духовном возвращении рассказывает книга Руфь.

Но я нахожу это возвращение не самым трудным, в жизни людей есть и сложнее,

но и они могут увидеть в книге совет как повернуть свою жизнь, увидеть причины духовного падения.

#45 
1 2 3 все