Deutsch

Книга Руфь

08.06.21 00:13
Re: Книга Руфь
 
Boatman коренной житель
в ответ regrem 07.06.21 23:35, Последний раз изменено 08.06.21 00:52 (Boatman)
С этим можно согласиться.Такая родословная - это план Божий.Но всё-таки была необходимость и написать книгу Руфь с целью улучшить родословную в глазах людей.


Не знаю, насколько может улучшиться представление людей о родословной Давида, но думаю, что история замужества его прабабушки Руфь и рождения "дедушки" Оведa- не такая приглядная, чтобы ею восхищаться, скорее наоборот, как и в случае другой более далёкой "прапрапра-бабушки" Тамар ..

Вспомните о плане Ноэми о совращении престарелого богатого родственника Вооза. Цель - сугубо практическая: избавление от нищеты в расчёте на его помощь и богатство, на то, что Вооз вступит в левиратный брак с Рут, что обяжет его также выкупить землю Элимелеха,..

Воплощая план Ноэми, Руфь умылась, намастила себя благовониями и надела нарядные одежды, а потом отправилась в поле, где на соломе, прикрывшись плащом, спал Вооз. Руфь тихонько подошла, отогнула полу плаща и легла у ног Вооза. В полночь Вооз проснулся и с удивлением увидел лежавшую у его ног женщину. Он даже немного испугался «Кто ты?» — спросил Вооз. «Я Руфь, раба твоя, — с дрожью в голосе ответила молодая женщина, — простри крыло твое на рабу твою, ибо ты родственник»....

...План Ноэми сработал, хитрый план Вооза в отношении родственника - также... Где в этом расчёте всех персонажей истории - Ноэми, ВооЗа и родственника, а также послушной, трогательной, "прилепившейся" к народу Израиля и забывшей о своём собственном народе моавитянки Рут, - где здесь светлый пример для подражания и "улучшение" представлений о родословной Давида? Хитрость и практический расчёт. Да и сам Давид далёк от идеала нравственности...

Он (Vooz) — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью.


Более странного "прообраза" Христа, чем Вооз , трудно представить..

Хотя.. несчастными нищими женщинами, окружёнными безразличными к их судьбе людьми, Вооз действительно мог восприниматься , как образ "Бога"...

 

Перейти на