Deutsch

Книга Руфь

2299  1 2 3 все
Boatman коренной житель09.06.21 23:50
NEW 09.06.21 23:50 
в ответ regrem 09.06.21 23:18, Последний раз изменено 09.06.21 23:57 (Boatman)

Я допускаю, что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное.
И вообще Ноеминь очень хитрая женщина.
Хоть и книга называется Книга Руфь, но главная роль конечно у Ноемини.
Я думаю, что в настоящее время очень увлеклись, даже зациклились на роли женщины Руфь.


А почему Вы думаете, что "Ноеминь олицетворяет собой Израиль" ?

Неужели, иsxодя из того, что " вообще Ноеминь очень хитрая женщина." ?

На мой взгляд, Вооз не уступает ей в плане хитрости


Как Вы относитесь к выводу МакДональда из его комментария, на который Вы дали ссылку (https://bible.by/mcdonald/8/0/):


Он (Vooz) — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью.


Вы воспринимаете Вооза в качестве "прообраза Христа" ?



#21 
regrem патриот09.06.21 23:57
NEW 09.06.21 23:57 
в ответ Boatman 09.06.21 23:50
Как Вы относитесь к выводу МакДональда из его комментария, на который Вы дали ссылку:
"Он (Vooz) — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью."

Я на такое толкование не давал ссылку. Я считаю его толкование в этом конкретном случае неудачным примитивным.

#22 
regrem патриот09.06.21 23:59
NEW 09.06.21 23:59 
в ответ Boatman 09.06.21 23:50
Вы воспринимаете Вооза в качестве "прообраза Христа" ?

Не воспринимаю - это перебор.

#23 
regrem патриот10.06.21 00:27
NEW 10.06.21 00:27 
в ответ Boatman 09.06.21 23:50, Последний раз изменено 10.06.21 00:32 (regrem)
Я допускаю, что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное.
И вообще Ноеминь очень хитрая женщина.

У меня нет такой цитаты )))

Предложения есть, но в разных местах текста и в другой последовательности.

#24 
Boatman коренной житель10.06.21 00:43
NEW 10.06.21 00:43 
в ответ regrem 09.06.21 23:57
Я на такое толкование не давал ссылку


Правильно, конктŕетно на ТАКОЕ толкование Вы ссылку не давали. Но Вы дали ссылку в #6 на комментарий МакДональда. Заключительными словами комментария и является приведенная мной цитата:" Он — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника...."https://bible.by/mcdonald/8/0/

#25 
Boatman коренной житель10.06.21 00:52
NEW 10.06.21 00:52 
в ответ regrem 10.06.21 00:27
Я допускаю, что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное.
И вообще Ноеминь очень хитрая женщина.
- У меня нет такой цитаты )))Предложения есть, но в разных местах текста и в другой последовательности.


Вы считаете, что "последовательность" этих фраз в Вашем изложении в#20

придаёт сообщению ДРУГОЙ смысл?

Тогда просто поясните, ПОЧЕМУ Вы допускаете , "что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное." ?

#26 
regrem патриот10.06.21 11:29
NEW 10.06.21 11:29 
в ответ Boatman 10.06.21 00:52, Последний раз изменено 10.06.21 11:32 (regrem)
Тогда просто поясните, ПОЧЕМУ Вы допускаете , "что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное." ?

Я с этого и начал тему, показав источник:


Итак, Ноеминь олицетворяет собой состояние Израиля, которое должно еще в большей мере подтвердиться в другое время, но довольно ясно представлено здесь в кратком изложении; то есть не только враги получили свободный доступ к народу, жившему на этой земле, но и сами израильтяне в полнейшем отчаянии вынуждены были покидать обетованную землю, и мы видим их за пределами этой земли. Нельзя отрицать, что новый характер уничтожения израильтян проявляется в том, что тот, кто открыто и особым образом должен был олицетворять власть Бога над своим народом и своей землей, вынужден был покинуть эту землю, потому что на ней нечего было есть. И вот уже Елимелеха нет в живых, и некому больше свидетельствовать о том, что Бог должен править в Израиле. А ту, что названа Ноеминью, то есть приятной, мы видим исполненной горечи; как сказано в книге, она сама просит называть себя Марой (горькой), когда возвращается обездоленной вдовой из чужой страны. Какая яркая сцена, изображающая то состояние, в котором так долго находился Израиль! И в таком состоянии они, как нам известно, изнывали столетиями. Несомненно, их цари содействовали такому результату; хотя здесь весьма выразительно показан тот период, когда еще не было царей в Израиле - они только должны были появиться. Ибо для свершения великих и в конечном итоге милосердных замыслов после этого был введен именно принцип царствования; однако уже здесь Бог готовит нас к такому результату, стоит нам только взглянуть на неверный народ. Но где были те верующие, которые желали воспользоваться присутствием Бога?
http://www.blagovestnik.org/bible/kelly/k08.htm

И таких подобных толкований много.

И где-то это подтверждает, что я думаю о книге Руфь и в частностни о Ноемини.

Эта не первая женщина, которая олицетворяла Израиль.


#27 
Boatman коренной житель10.06.21 13:36
NEW 10.06.21 13:36 
в ответ regrem 10.06.21 11:29, Последний раз изменено 10.06.21 13:38 (Boatman)
Эта не первая женщина, которая олицетворяла Израиль.

Чем же она "ОЛИЦЕТВОРЯЛА " ? Тем, что в трудное для её родной земли время голода отправилась вслед за мужем в поисках сытой благополучной жизни? И неплохо прижилась в местах, где её Бог не разрешал селиться..и не возражала, когда сыновья вместо возвращения на родину, нашли себе местных жён. И лишь после смерти мужа и сыновей, оставшись в

нищете, когда в Вифлееме наступили лучшие времена, решает вернуться туда в надежде получить свою "вдовью долю"

наследства богатого мужа..... всё остальное Вы описали... ..странное "олицетворение", на мой взгляд


#28 
regrem патриот10.06.21 20:57
NEW 10.06.21 20:57 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 11.06.21 01:08 (regrem)
15 Ноеминь сказала Руфи: вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам; возвратись и ты вслед за невесткою твоею.

Что это может значить?

А это значит отступление от Бога.

#29 
regrem патриот10.06.21 21:01
NEW 10.06.21 21:01 
в ответ Boatman 10.06.21 13:36, Последний раз изменено 10.06.21 21:10 (regrem)
Чем же она "ОЛИЦЕТВОРЯЛА " ? Тем, что в трудное для её родной земли время голода отправилась вслед за мужем в поисках сытой благополучной жизни?

Кто знает, пошла ли она за мужем или она настроила мужа уйти к язычникам. Зная характер Ноемини, я не исключаю, что это муж пошел за женой, а не она за ним.


#30 
Pravdus посетитель11.06.21 14:53
NEW 11.06.21 14:53 
в ответ regrem 10.06.21 21:01

Regen конечно при - урок редкостный. Берёт книгу, читает её как газету Bild, а потом зачем-то пытается выдавить из этого вопрос, сопровождая всё своими комментариями при - урка.

#31 
Boatman коренной житель11.06.21 15:06
NEW 11.06.21 15:06 
в ответ Pravdus 11.06.21 14:53
Regen конечно при - урок редкостный. Берёт книгу, читает её как газету Bild, а потом зачем-то пытается выдавить из этого вопрос, сопровождая всё своими комментариями при - урка.


может, вам удастся выдавит' из себя хоть один собственный комментарий по теме ? желательно - членораздельный..

#32 
regrem патриот11.06.21 15:23
NEW 11.06.21 15:23 
в ответ Pravdus 11.06.21 14:53, Последний раз изменено 11.06.21 15:28 (regrem)
Regen конечно при - урок редкостный. Берёт книгу, читает её как газету Bild, а потом зачем-то пытается выдавить из этого вопрос, сопровождая всё своими комментариями при - урка.

Ну просто улыбнуло. Даже мне моя с кухни кричит, ты что мол там хохочешь?

Это явный перебор... ))) Ну пройдет ...


#33 
Boatman коренной житель11.06.21 17:57
NEW 11.06.21 17:57 
в ответ regrem 11.06.21 15:23, Последний раз изменено 11.06.21 18:15 (Boatman)


ассказ о Рут обнаруживает сходство с историей рождения более отдаленного предка Давида, Переца, сына Иехуды и Тамар.Пеrец, как и Овед, родился в результате "левиратного" брака; в обоих случаях отцом был не брат покойного мужа матери или следующий за ним по степени близости родственник, а более дальний родственник; обе женщины принадлежали к другому народу (Тамар — ханаанеянка) и обе прибегли к хитрости, чтобы достичь своей цели.

Ну, и вывод из всей истории : даже "подпорченная" родословная не препятствие к тому, чтобы стать великим царём, если на это есть "воля Божья" .

Раз уж начали "восстанавливать" родословную царя Давида, давайте рассмотрим и другую более древнюю, но не менее захватывающую историки - о Иегуды и ханаанеянки Тамар и рождении прапрадедушки царя Давида.

История Йеѓуды, его сыновей и его невестки Тамар изложена в книге

Бытие, в главе 38. На первый взгляд , она проста и понятна. Жил-был Йеѓуда, и было у него три сына – Эр, Онан и Шела. Женил он первого сына на Тамар, но сын был неугоден Господу, и Господь умертвил его. Женил он второго сына, Онана, на Тамар, но тот занимался тем, что впоследствии было названо его именем, и Господь умертвил также и его. Младшего сына Йеѓуда на Тамар не женил. Тогда Тамар притворилась блудницей, Йеѓуда «вошёл к ней», не узнав её, и она забеременела, оставив у себя "доказательства" , что "блуд"

состоялся именно с Йеѓудой, отцом несостоявшихся мужей Тамар- его сдыновей. Не зная истинную картину, Иехуда приказал казнить невестку за блуд, но она предъявила ему доказательства того, что беременна именно от него. У Тамар родились близнецы Перец и Зерах, от Переца произошёл царь Давид ...

Это - если в общих словах. Но в истории масса интересных моментов.

1.

-Почему Йеѓуда приказал Онану жениться на вдове старшего брата?

Ответ: Потому что таков закон Торы:

«Если братья жили вместе и один из них умер, не оставив сына, то пусть жена умершего не выходит замуж за чужого человека, вне семьи. Ее деверь должен войти к ней – взять ее себе в жены, исполнив тем самым долг деверя. Тогда первенец, которого она родит, унаследует имя того умершего брата, и не исчезнет его имя в Израиле» (Второзак. 25:5-6). -

Но как закон Торы может действовать до дарования Торы? - Вразумительное обьяснение не нашёл.

2.

- Почему беременность Тамар, дважды вдовы, но незамужней в тот момент, называется «блудом» ?

3.

-По какому праву Йеѓуда приговаривает Тамар к смерти «за блуд»? Кто он ей – верховный судья? Всего лишь отец бывшего мужа…

По определению Талмуда, Тамар не может выйти замуж ни за кого другого, кроме Шелы или самого Йеѓуды. Но Йеѓуда не выдаёт Тамар за Шелу( боится повторения участи двух старших сыновей?) и сам не проявляет никакого желания на ней жениться. Что же ей делать? Напомнить ему о его долге? Но в древнем мире женщина не могла проявлять инициативу в брачных вопросах.

13 И сказали Тамар: Вот, твой свекор идет в Тимну стричь овец. 14 И сняла она одежду вдовы, и закрыла (лицо) покрывалом, и укуталась, и уселась у входа в Энайим, что по дороге в Тимну, ибо увидела она, что Шела вырос, а ее в жены ему не отдали.

Она садится у дороги и поджидает его, при этом, как приличная женщина древности, закрывает лицо покрывалом. С открытым лицом и в одиночестве ходят только блудницы. Возможно, она хотела только поговорить с Иегудой.

И вот к ней подходит Йеѓуда… и, против всяких ожиданий Тамар, принимает её за блудницу! Он уверен, что на развилке дорог в одиночестве может сидеть только блудница.

15 И увидел ее Йеуда, и принял за продажную женщину, потому что закрыла она лицо. 16 И свернул к ней, к (краю) дороги, и сказал: Давай я войду к тебе! Ведь он не знал, что это его невестка. И сказала она: Что ты мне дашь за то, что войдешь ко мне?...

Теперь Тамар могла бы открыться, но только что она убедилась, что Йеѓуда считает всех женщин, сидящих у дороги в одиночестве, блудницами, а значит, и её сочтёт таковой, и ей не оправдаться – сколько бы она ни твердила, что пришла всего лишь поговорить, это не поможет. И к тому же перспектива остаться пожизненно бездетной вдовой наверно тоже не радовала...Разговор не состоялся, от желания "войти к ней" Иегуда не отказался" , но и она, видимо, не возражала...

Но проходит некотор время, Тамар беременна, Иегуде докладывают о "блуде":

" Распутничала Тамар, твоя невестка, и теперь беременна от распутства. И сказал Йеуда: Вывести ее и сжечь"

Правда позже, комментаторы утверждали, что никто её убивать не собирался, "всего-навсего" -предполагалось выжечь на лбу клеймо как память о "прелюбодеянии" ...

Но Тамар предьявила "доказательства", и -

26 И признал (их) Йеуда, и сказал: Она права, ведь не выдал я ее за Шела. И более не входил к ней.

Но для нас непонятно: s какой стати - "измена"? Ведь Тамар - вдова!... ?


- Тут тоже действует определённый "закон": вдова, официально ожидающая, что брат покойного мужа возьмет ее в жены, считается замужней. Поэтому ее поступок является прелюбодеянием.

Kончается все отлично - у ханаанеянки Тамар и иудея Иехуды рождается двойня:

27 Пришло ей время рожать, и вот близнецы у нее в утробе. 28 Когда она рожала, (один из младенцев) высунул руку, и повивальная бабка привязала к его руке красную нить, говоря: Этот вышел первым. 29 Но он тут же втянул руку назад, и вышел брат его, и сказала (Тамар): Как прорвался ты напролом! И назвала его Перец. 30 Потом вышел его брат, у которого на руке была красная нить, и назвала его Зерах."

Тут и сказке конец.. А может, и не совсем сказке...

Что Вы думаете об этой истории?

Знал ли о ней Давид?

#34 
regrem патриот11.06.21 22:46
NEW 11.06.21 22:46 
в ответ Boatman 11.06.21 17:57, Последний раз изменено 12.06.21 20:20 (regrem)
Раз уж начали "восстанавливать" родословную царя Давида, давайте рассмотрим и другую более древнюю, но не менее захватывающую историки - о Иегуды и ханаанеянки Тамар и рождении прапрадедушки царя Давида.История Йеѓуды, его сыновей и его невестки Тамар...

Нет, восстанавливать родословную царя Давида мы не стали, это очень сложно - лишь коснулись.

Я отметил где-то, что у Давида сложная путанная родословная и вы отметили, что родословная подпорчена.

С христианской точки зрения я считаю, что это было по плану Бога, создать (допустить) такой грязный греховный источник

с которого Иисус Христос не погнушался выйти и христианам хороший пример с каких низов можно подняться.

Любой грешник, любой язычник может стать настоящим христианином, с них как правило и получаются.


Я думаю что Матфей сознательно показывает родословие Иисуса Христа указывая имена четырех женщин,

которые допустили сексуальную нечистоту. Хвалиться человеку нечем при рождении, разгребать есть что...


Что касаясь темы, то я пришел к выводу, что не только Ноеминь олицетворяет собой Израиль, но и сама Руфь.

Эти две женщины олицетворяют собой группы этого народа, но вот обосновать свое предположение пока не могу.

#35 
Boatman коренной житель12.06.21 11:22
NEW 12.06.21 11:22 
в ответ regrem 11.06.21 22:46, Последний раз изменено 12.06.21 11:31 (Boatman)
С христианской точки зрения я считаю, что это было по плану Бога, создать (допустить) такой грязный греховный источник с которого Иисус Христос не погнушался выйти и христианам хороший пример с каких низов можно подняться. Любой грешник, любой язычник может стать настоящим христианином, с них как правило и получаются.

Эта христианская точка зрения мне понятна, и "критиковать" её , не будучи верующим, в принципе неверно.

Но вот это Ваше "предположение" вызывает вопросы:


Что касаясь темы, то я пришел к выводу, что не только Ноеминь олицетворяет собой Израиль, но и сама Руфь.Эти две женщины олицетворяют собой группы этого народа, но вот обосновать свое предположение пока не могу.


Вы имеете в виду современный , реальный , или библейский Израиль? Всё же хотелось бы понять, какие именно качества этих древних женщин Вы рассматриваете как основание для такого "олоцетворениja" ?

Можно предположить, что другие "родственники" - Вооз и Тамар тоже что-то "олицетворяют" ,помимо того, что считаются предками царя Давида, историчность которого сегодня вызывает сомнения

#36 
regrem патриот14.06.21 00:03
NEW 14.06.21 00:03 
в ответ Boatman 12.06.21 11:22, Последний раз изменено 14.06.21 00:22 (regrem)
Можно предположить, что другие "родственники" - Вооз и Тамар тоже что-то "олицетворяют" ,помимо того, что считаются предками царя Давида, историчность которого сегодня вызывает сомнения

Нет, Тамар не олицеворяет никого. Постояла вдова за себя.

Поступила женщина правильно, по крайней мере никто её не осуждает.

Наоборот: «МАТЕРЬ ВСЕХ ЖИВУЩИХ»

Есть книга такая http://alexandrtrofimov.ru/?p=13472


ПС

Очень интересный источник:

"Что могли сказать библейские женщины? Сара и Фамарь в сирийских повествовательных стихотворениях"

https://bogoslov.ru/article/6168532


#37 
regrem патриот15.06.21 00:04
NEW 15.06.21 00:04 
в ответ Boatman 09.06.21 23:50, Последний раз изменено 15.06.21 00:38 (regrem)
Как Вы относитесь к выводу МакДональда из его комментария, на который Вы дали ссылку (https://bible.by/mcdonald/8/0/):
"Он (Vooz) — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью."

Я уже отвечал, что не согласен с толкованием МакДональда.

А вот с толкованием Мэтью Генри можно во многом и согласиться:


Вряд ли во всей священной истории можно найти еще одну главу, которая снисходит так низко и рассказывает о таком презренном человеке, как Руфь бедной моавитянке, вдове, посвятившей себя такому ничтожному занятию, как сбор остатков урожая на полях своих соседей, и мельчайших обстоятельствах ее жизни. Но все это было необходимо для того, чтобы она была привита к линии Христа и упоминалась среди Его предков, чтобы она стала прообразом языческой Церкви, сочетавшейся с Христом (Ис 54:1).

Когда христиане в основном стали происходить из язычников, то Руфь очень почиталась, даже какой-то праздник был в её честь.

И сейчас эта тема про Руфь становится актуальной.

#38 
regrem патриот15.06.21 23:17
NEW 15.06.21 23:17 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 16.06.21 00:15 (regrem)

Собирала колосья в подол,

Шла по жнивью чужому босая,

Пролетала над избами сел

Журавлей вереница косая.


И ушла через синий туман

Далеко от равнины Вооза;

И идет средь неведомых стран,

Завернувшись в платок от мороза.

....


Е. Кузьмина-Караваева (мать Мария).

http://pravmisl.ru/index.php?option=com_content&task=view&...


Монахиня Мария (мирское имя — Елизавета Юрьевна Кузьмина- Караваева) — личность поистине легендарная.

Трудную, тернистую дорогу избрала она в жизни.


В «Руфи» Е. Кузьмина-Караваева «выступает как христианский религиозный поэт и остается им до конца своей жизни»

*Кажется у ней есть 2 сборника Руфь.

#39 
regrem патриот17.06.21 23:05
NEW 17.06.21 23:05 
в ответ regrem 02.06.21 17:19, Последний раз изменено 17.06.21 23:06 (regrem)

Книга Руфи как символическая повесть | Шмаина-Великанова Анна Ильинична


Вот где я застрял.

Очень хорошая книга, разбираюсь с ней.


#40 
1 2 3 все