Deutsch

Православное монашество и старчество: история, настоящее, будущее?

2075  1 2 3 4 5 6 7 все
Boatman старожил20.05.19 11:46
20.05.19 11:46 
Последний раз изменено 23.05.19 14:19 (Herzog)

Православное монашество
Монашество появляется в 4-5 веках.. Раннехристианские общины походили на монастыри в нашем современном понимании : это были маленькие, часто законспирированные мирки в позднеантичном городе, абсолютно асоциальные.
С превращением христианской церкви в массовую , по-видимому, стало происходить некое усреднение идеала ; но не все были готовы взять на себя весь груз каких-то обязанностей и обетов.Люди аскетически настроенные, которые искали "тесный путь" личного спасения, своего рода " эгоисты", которые хотели спасти прежде всего себя, стали порывать с общинами и по примеру Христа уходить в пустыню, где безраздельно отдавали себя Богу.

Христианская жизнь, по словам ап.Павла, есть подражание жизни Христа. Подражать - значит отказаться от собственноий воли, "опустошить себя"", чтобы приобрести не присущую человеку Божественную природу. Цель монаха - стать достойным гражданином Царства Небесного, достижение "христианского совершенства" .Особый род жительства показан в Еванг. Самим Христом."Пойди, продай имение твоё и раздай нищим..и приходи и следуй за Мною" (Мф 19:21). "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Мф 16.24-25). "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её". "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей ради имени Моего..наследует жизнь вечную"(Мф 19:29)В Своём учении Иисус не только указал на монашество, но и Сам явил пример монашеской жизни: в девстве и нестяжании, не имея , где "преклонить голову".. Он был послушен Отцу до смерти , являя добродетели, свойственные монашеской жизни . Василий Великий : "образ монашеского общежития есть истинное подражание образу жизни Христа с Его учениками. Как Иисус, собрав вокруг Себя учеников, жил с ними отдельным обществом, так и монахи , живя совокупно отдельным обществом под руководцтвом своего игумена, полностью подражают жизни Иисуса Христа"Т.о. суть и смысл монашеского жития в идеале - уход от земного и тленного, отрешение от плотского и земного, освобождение от "рабской" привязанности к миру как источнику греховных страстей в предвкушении вечных благ ЦН. Идеал монашества неразрывно связан с идеалом христианства. Св.отцы называли монашескую жизнь истинной, идеальной христианской жизнью....


#1 
Boatman старожил20.05.19 11:47
NEW 20.05.19 11:47 
в ответ Boatman 20.05.19 11:46, Последний раз изменено 20.05.19 18:52 (Boatman)

Православное старчество

Старчество - это особый институт духовного наставничества, органично сложившийся в Православной Церкви с древних времен, прежде всего, в монашеской среде и относившийся только к монастырской жизни. Кто же такие Православные старцы?Вообще, старец — это духовник братии или сестер монастыря. Жительство в монастыре подразумевает духовное руководство, открытие послушником своих помыслов старцу ― духовнику, игумену.Но в России в 19 веке старчество вышло за ворота монастырей , или, точнее, мир пришел в монастырь к старцам. Одним из центров монашеского делания стала Оптина пустынь — впоследствии известный на всю Россию монастырьК духовникам Оптиной пустыни стали приезжать на исповедь или ради совета по житейским вопросам богомольцы-миряне, начиная от простых крестьян и заканчивая известными образованными людьми.Вот как описывает Православного старца Достоевский, портрет которого он дал в собирательном образе старца Зосимы:

"Старец - это берущий вашу душу, вашу волю в свою душу и в свою волю. Избрав старца, вы от своей воли отрешаетесь и отдаете ее ему в полное послушание, с полным самоотрешением.... в надежде после долгого искуса победить себя, овладеть собою до того, чтобы наконец достичь, чрез послушание всей жизни, уже совершенной свободы, то есть свободы от самого себя, избегнуть участи тех, которые всю жизнь прожили, а себя в себе не нашли" .Василий Великий, законоположник монашества, замечает, что "послушание, которое приносится Иисусу Христу и соответствует Его примеру, одновременно приносится видимому Его представителю - духовному отцу или духовной матери".....


...В последнее время все большее распространение приобретает практика организованных коллективных или комфортабельных индивидуальных паломнгических поездок в монастыри к "истинным" Старцам, "прозорливцам и чудотворцам". Монастыри превращаются фактически в туристические и коммерческие центры, где монахи выполняют функции обслуживающего персонала.

Хотелось бы получить ответы на след. вопросы:

1. Чем для вас является

современный монастырь: "лечебницей для души", или скорее, "мужским

общежитием" с признаками дедовщины и др. пороками нашего общества?

2. Как вы считаете,сейчас стало больше или меньше людей, желающих уйти в монастырь? Что, по вашему мнению, руководит этими людьми? Является ли монастырь символом неудавшейся жизни, попыткой бегства от неразрешимых проблем и отчаяния, или это один из способов найти себя, а может, желание умереть в "ангельском образе"?

3.Считаете ли вы , что монастырь-это "ангельское место", обитатели которого служат Богу , или скорее

это царство тиранического произвола настоятеля или настоятельницы,

авторитарно управляющих своими подчинёнными?

4. Вам приходилось встречаться с людьми, которых можно бы было назвать прозорливыми старцами ? обращались ли вы к их помощи?

5. Каким вы представляете будущее Православного монашества и старчества?

#2 
Vassja свой человек20.05.19 19:41
Vassja
NEW 20.05.19 19:41 
в ответ Boatman 20.05.19 11:47

Весьма интересно.

#3 
  Laтerne0 местный житель20.05.19 22:35
NEW 20.05.19 22:35 
в ответ Boatman 20.05.19 11:46

Монашество- это отшельничество, уход из "испорченного" мира, чтобы приблизиться к Богу.

Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой - Сам Бог. Еп. Иларион (Алфеев)

Монашество отрицает брак и следовательно рождение новой жизни. О том, что это путь очень немногих говорил Иисус своим ученикам

Матф. 19:11,12 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

#4 
BVZZZ местный житель21.05.19 00:29
BVZZZ
NEW 21.05.19 00:29 
в ответ Boatman 20.05.19 11:47
Каким вы представляете будущее Православного монашества и старчества?

Вы задаете столько много вопросов.

Если подробно отвечать на них поверьте не хватит и 20 страниц в теме..

Вам надо больше читать что бы понимать.

Я вам могу посоветовать прочитать преподобный Иоанн Кассиан Римлянин Послание к Кастору, епископу Аптскому, о правилах общежительных монастырей

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kassian_Rimljanin/kastoru/

Эти правила не кто не отменял..

Их надо придерживаться...

А во обще могу вам сказать что монахом быть -- это только от Бога..

Простой смертный не сможет стать монахом..

Он будет мучится в монастыре и рано или поздно уйдет..

А что бы стать монахом над прожить в монастыре много лет -- иноком (послушником)

И не факт что вы станете монахом.потому что за эти годы все может изменится и ваше отношение к монашеству и отношение к вам....

Монахом становятся люди которые не имеют сомнения в своем выборе..

Монашество это от Бога..

И нет какой то разницы современное монашество и не современное ...

Монастырь это место где идет постоянная молитва к Богу..

Где все делается для Бога...

Где постоянный труд как молитвенный так и физический..

Вы читайте больше и все узнаете не у людей которые что то где то слышали а берите информацию от монахов с начала обустройства монастырей.

Приложите свой труд в поисках знаний если вам это так интересно а не пустым байкам и многословием...

А лучше всего ездите по монастырям -- смотрите спрашивайте изучайте...

Совет дам --- не старца ищите а от Господа Иисуса Христа учитесь.

Один у нас наставник -- Господь...

Один у нас учитель - Христос.

Не прозорливцев ищите а исполняющих Заповеди Христа ищите --- людей Божьих.

И сами стремитесь усердствуйте в изучении и чтении и делами своими показывайте ваше стремление и любовь к Богу.

Помните - вера без дел мертва.




#5 
Boatman старожил21.05.19 13:11
NEW 21.05.19 13:11 
в ответ Laтerne0 20.05.19 22:35, Последний раз изменено 21.05.19 13:25 (Boatman)

.

Монашество отрицает брак и следовательно рождение новой жизни. О том, что это путь очень немногих говорил Иисус своим ученикам Матф. 19:11,12 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Спасибо за Ваше упоминание о "скопцах для Царства Небесного". Это высказывание явл. одним из ключевых положений к пониманию сущности монашества, поэтому хочу подробнее остановиться на нём. Заранее предупреждаю, что букв будет много и тем, кого это смущает, лучше пройти мимо.


Выше уже подчёркивалось, что идеал монашества неразрывно связан с идеалом христ-ва. И именно монахи стремились практически воплотить в монастырском уставе, регламентирующеm их жизнь, основные идейные установки Христа, оказавшись теми, кому "дано" было "вместить"...

Прежде всего, надо отметить, что все проповеди, всё учение Христа , весь НЗ пронизан эсхатологическим ожиданием наступления Конца мира сего и наступления эсхатологического Царства Небесного:"Исполнилось время и приблизилось ЦН" МК 1-4. Требование Царствия Божия — первое и решающее: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" Мф 6,33).

Все дела, все притчи и слова Иисуса Христа были направлены на то, чтобы извлечь человека из всех его прежних связей и отношений, даже из привязанности к собственному Я, подчинив себя служению Ему в ожидании Царства.

Иисус не только требует нерасторжимости брака , но высказывается также за отказ от брака ради Царства Божия, равно как за оставление брака и семьи ради последования Ему."Есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит» (Мф 19,12). "Оскопление" здесь фигурально означает отказ от брака и половых сношений вообще. Он выступает за отказ, который возможен для некоторых избранных , и Он Сам — тому пример.

Возможно,это слово о"скопцах"объясняет и то, что Иисус Христос извлекает Своих учеников, по меньшей мере временно, из брака и семьи: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, ... тот не может быть Моим учеником» (Лк 14,26)

Наверняка, он считал, что для того, кто живёт мечтою о Царстве, семейные конфликты неизбежны:А незадолго перед концом века семейные конфликты ещё более обострятся:"Предаст же брат брата на смерть,и отец-детей: и восстанут дети на родителей и умертвят их (Мк 13-12)

Близок КОНЕЦ, а с ним и конец нынешнему социальному устройству. А значит "крепкие семейные узы" уже не играют роли. Подлинно значимо только грядущее Царств.

Отказ от брака

соответствует" совершенству новой телесности" и отвечает природе

грядущего Царства, ибо в нем, согласно Мк 12,25, "не будут ни жениться,

ни замуж выходить". Однако это совершенство еще не является реальностью

настоящего времени, в том числе и для последователей Иисуса Христа. .

Отказ от брака возможен только для тех, "кому дано" , т.е. когда он — дар для служения (1 Кор 7,7: «каждый

имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе»), а не когда он

требуемое Законом условие служения.
Т.о. Иисус видел безбрачие как вариант не только приемлемый, но даже идеальный и готов рекомендовать такого рода жизнь особо одарённым - "скопцам Царства Небесного" . Скопчество во имя ЦН полагается уделом избранных.В ЦН больше ценится "безбрачная чистота", и бездетность менее беспокоит Иисуса, чем "прелюбодеяние", как и всё прочее, в основе чего лежат человеческие страсти и желания.

Иисус сказал...:"чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мёртвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божьи, будучи сынами воскресения ( Лука 20:34-36)

О половом воздержании даже в браке в связи со скорым пришествием ЦН, говорит и Павел (1 посл Коринф 7:29 ):

" Я вам говорю, братья: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть как не имеющие, ибо проходит образ мира сего

У Павла, как и у Иисуса,очевидно предпочтение девственников - мужчин и женщин:

"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу. А женатый заботится о мирском, как угодить жене..а замужняя..как угодить мужу" (7,34)

Законный брак дозволяется, но как меньшее из зол

"Относительно девства..я даю совет.за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. Соединён ли ты с женою?Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены

"Кто может вместить, да вместит» - добавляет Христос , чем пояснил, что действительно, человек может не жениться, посвятив всю жизнь Богу,
Ап.Павел в соответствии с этим высказыванием, выбрал жизнь «скопца», т.е. отказался от брака (был безбрачным изначально либо стал вдовцом –доподлинно неизвестно)
«Хорошо человеку не касаться женщины.... Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я;

но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. .."


Вот и монахи , в полном соответствии с предначертанием для избранных и полагая себя таковыми, сделались "скопцами", подчинив всё своё существование мечте о ЦН, отказыв себе во всех удовольствиях жизни, включая и ЭТО.

"Оскопляя" себя, они полностью посвящают себя общению с Отцом, Сыном иСв.Духом. Чтобы не тратить драгоценное время на "пустяки", подавив всебе желание, даже саму мысль о половой жизни.

#6 
Boatman старожил21.05.19 13:21
NEW 21.05.19 13:21 
в ответ BVZZZ 21.05.19 00:29
Вы задаете столько много вопросов.Если подробно отвечать на них поверьте не хватит и 20 страниц в теме..Вам надо больше читать что бы понимать.Я вам могу посоветовать......Совет дам...И сами стремитесь....


Спасибо за высказанную Вашу точку зрения.

Что касается вопросов, думаю, 20 страниц для ответов не потребуется. Если они у Вас имеются, приведите их, выбрав наиболее близкий Вашему пониманию вариант. Если вопрос сформулирован некорректно, пожалуйста, дайте свою редакцию.

Но, в любом случае, хочу попросить Вас не переходить конкретно на личность автора и избавить лично меня от Ваших "советов"..

А ответы на вопросы хотелось бы получить....


#7 
  Laтerne0 местный житель21.05.19 18:37
NEW 21.05.19 18:37 
в ответ Boatman 21.05.19 13:11, Последний раз изменено 21.05.19 18:47 (Laтerne0)
А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу. А женатый заботится о мирском, как угодить жене..а замужняя..как угодить мужу" (7,34)

Ап. Павел был не первый в Библии, кто так считал

Екклезиаста 7:
25 Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, -

26 и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце её - силки, руки её - оковы; добрый пред Богом спасётся от неё, а грешник уловлен будет ею.

Как Вы думаете идея монашества была в ВЗ? Вообщем известно,что иудаизм не приемлет монашества.

Монахов нет в протестанстве. Появилось монашество в 1м тысячелетии до н.э в буддизме.

#8 
Boatman старожил21.05.19 20:05
NEW 21.05.19 20:05 
в ответ BVZZZ 21.05.19 00:29, Сообщение удалено 22.05.19 09:33 (Boatman)
#9 
  johnsson коренной житель21.05.19 20:26
johnsson
NEW 21.05.19 20:26 
в ответ Boatman 21.05.19 20:05

Я бы и сегодня стал монахом,если бы меня поместили в женский монастырь.

Заманчивая идея.

Я бы даже иногда и на молитвах присутствовал....

#10 
Boatman старожил21.05.19 20:33
NEW 21.05.19 20:33 
в ответ Laтerne0 21.05.19 18:37, Последний раз изменено 22.05.19 12:33 (Boatman)
Как Вы думаете идея монашества была в ВЗ?

Вы сами в общем ответили на этот вопрос: "известно,что иудаизм не приемлет монашества".

Тора осуждает злостных холастяков. Каждый еврей по возможности обязан оставить после себя потомство


Хотелось бы остановиться на строках из "Экклезиаста" , которые были взяты на "вооружение" "скопцами для Царства Небесного".


25 Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, -
26 и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце её - силки, руки её - оковы; добрый пред Богом спасётся от неё, а грешник уловлен будет ею.


Bот что пишет в посланиях к девственникам и девственницам о" чистоте девства" великомученик Климент Римский, ( св.

Иероним относит ego к " скопцам, которых оскопила не необходимость, но добрая воля") :


"Научись, человек: если такие мужи погибли через женщин, то какова твоя праведность или каков ты между святыми, если общаешься с женами и девами ночью и днем, в безумии многом, без страха Божия? Нет, братья, не будем так общаться, но будем помнить слово, говорящее о женщине: …сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею (Еккл. 7:26). Будем же остерегаться, чтобы не жить нам, освященным, с дочерью возмужалою: ибо недобро и неправедно такое общение раба Божия."


#11 
Boatman старожил21.05.19 20:45
NEW 21.05.19 20:45 
в ответ johnsson 21.05.19 20:26
Я бы и сегодня стал монахом,если бы меня поместили в женский монастырь.Заманчивая идея.


Вы, скорее всего, оставили бы эту "идею", испробовав практику исихазма, которая , правда, рассчитана на избранных монахов...

#12 
  Laтerne0 местный житель21.05.19 21:31
NEW 21.05.19 21:31 
в ответ johnsson 21.05.19 20:26

Женский коллектив и ещё в замкнутом пространстве. Как трудно!

Как Вы объясните причину женоненавистничества?

#13 
  Laтerne0 местный житель21.05.19 21:53
NEW 21.05.19 21:53 
в ответ Boatman 20.05.19 11:47
3.Считаете ли вы , что монастырь-это "ангельское место", обитатели которого служат Богу , или скорееэто царство тиранического произвола настоятеля или настоятельницы,

Думаю. что это далеко не "ангельское место". Люди остаются людьми, несмотря на стремление к святости.

Приведу рассказ одного молодого человека, который работал будучи подростком при женском монастыре.

Женский коллектив вообще отличается особой напряженностью взаимоотношений, а монастырское сестричество это еще более сложное явление. Постриженные монахини очень сурово и довольно жестко обращались с послушницами, независимо от их возраста.
Однако это не дедовщина - а нечто иное. Они могут поссориться обидеться друг на друга но они научились по настоящему друг друга прощать, и терпеть недостатки живущего рядом.

Одна из послушниц была женщина 64 лет, а помощнице настоятельницы (монахине) было всего 29. Это была очень гордая и властная женщина. Однажды я был свидетелем как эта молодая монашка ругала ту послушницу несмотря на ее возраст. Следуя юношескому максимализму я попытался заступиться, после чего был вообще поражен ответной реакцией - эта монахиня попросила у меня прощения, сказав что просит прощения за свою гордость. А потом когда монахиня ушла, женщина послушница удивила еще более - сказав, что я не прав. Что в монастыре все иначе чем в миру - здесь нет совершенных людей и сестры пришли сюда не для того, чтобы тешить свое самолюбие, а чтобы научиться смирению а эта наука никому не дается легко.


#14 
virage коренной житель22.05.19 08:25
virage
NEW 22.05.19 08:25 
в ответ BVZZZ 21.05.19 00:29
А во обще могу вам сказать что монахом быть -- это только от Бога..Простой смертный не сможет стать монахом..

я согласна с вами, не каждый так сильно может принять Бога

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#15 
Vassja свой человек22.05.19 10:49
Vassja
NEW 22.05.19 10:49 
в ответ virage 22.05.19 08:25

Странно, почему вы не желаете замечать ещё два монашеских обета. НЕСТЯЖАНИЯ и ПОСЛУШАНИЯ.

#16 
Boatman старожил22.05.19 11:57
NEW 22.05.19 11:57 
в ответ Boatman 20.05.19 11:47
"Старец - это берущий вашу душу, вашу волю в свою душу и в свою волю. Избрав старца, вы от своей воли отрешаетесь и отдаете ее ему в полное послушание,.."

«Житие ангельское»
-- https://scisne.net/a-536

".....Обратимся к стилю старческого духовного руководства, о котором с таким благоговением пишут иногда некоторые современные почитатели

старчества.

Постоянно окруженные людьми, домогающимися у них совета и благословения, уверенные в своем праве распоряжаться чужой жизнью на основе благодаtи свыше, старцы были, как правило, капризны и своевольны. С монахами и посетителями они церемонились мало

Когда поток посетителей, жаждущих получить утешение, напутствие, совет,

надоедал старцам, то на смену показной филантропии приходили досада и

раздражительность.Что касается реального старца Амвросия, с которого якобы писался Достоевским образ Зосимы, то он все время злился на тех, кто шел к нему за советом. «Один толкует, что у него слабы голова и ноги, другой жалуется, что у него скорби многи, а иной объясняет, что он находится в постоянной тревоге, — пишет этот «поэт и богослов». — А ты все это слушай, да еще ответ давай, а молчанием не отделаешься, обижаются и оскорбляются...» ..

..Религиозная установка на рассмотрение человека как греховной, ничтожной твари обязательно должна была заявить о себе в отсутствии элементарного уважения к людям

Старческое «окормление» опутывало человека густой сетью запретов и ограничений. Известный «авва» Кассиан Римлянин требовал «во всем следовать настояниям старцев и считать хорошим или худым только то, что они признают таковыми». Иоанн Лествичник доводит это до парадоксального утверждения, как нельзя лучше обнажающего суть старчества: «Лучше грешить против бога, — поучает он, — чем против начальствующего, ибо грех против бога начальствующий может отпустить. Но кто отпустит грех против начальствующего?»



"....Святые Отцы писали, что трудно найти непрелестного наставника, писали в те времена, которые мы называем цветущими временами христианства. Сегодня мы, ничего не понимая в духовной жизни, столько наделали «старцев», что если бы древние христиане взглянули, они бы ахнули...

..в Евангелии читаем: «Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф. 15, 14), и это строгое предупреждение. "

Поэтому : «Прежде, нежели ты пожелаешь чьего-то руководства, прежде всего испытай, узнай его как следует, чтобы тебе не нарваться вместо пастыря на волка и вместо пристани не попасть в пучину и таким образом не найти готовой погибелi »

#17 
Boatman старожил22.05.19 12:06
NEW 22.05.19 12:06 
в ответ virage 22.05.19 08:25
не каждый так сильно может принять Бога


Приходилось ли Вам общаться с прозорливыми старцами-чудотворцами наподобие этих : https://pilgrim-trip.ru/ , и если ДА, каков результат этого общения?


#18 
virage коренной житель22.05.19 12:40
virage
NEW 22.05.19 12:40 
в ответ Boatman 22.05.19 12:06, Последний раз изменено 23.05.19 05:22 (virage)
Приходилось ли Вам общаться с прозорливыми старцами-чудотворцами наподобие этих : https://pilgrim-trip.ru/ , и если ДА, каков результат этого общения?


нет, но у меня было время когда очень захотелись стать монахиней

я не смогла- мир людей слишкoм прекрасен чтоб уйти

монашевство- очень серьезное решение

ваша ссылка для провославных--- я котолик

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#19 
  johnsson коренной житель22.05.19 12:49
johnsson
NEW 22.05.19 12:49 
в ответ Boatman 21.05.19 20:45

Исихазм это не мое)))

Мне ближе йога,если уж на то пошло.

И то,не вся целиком,а только то,что дает концентрацию и действительно приносит пользу.

#20 
  johnsson коренной житель22.05.19 12:51
johnsson
NEW 22.05.19 12:51 
в ответ Laтerne0 21.05.19 21:31
Как Вы объясните причину женоненавистничества?

Ну,это же так просто)))

Женоненавистничество или по латински мизогиния присутствовала столько,сколько существует человек.

Во всех религиях.

Женщина-сосуд греха.

Достаточно только вспомнить ,кто соблазнил адама на яблоко)))

Но и до христианства и иудаизма в древней греции женщины тоже были в минусе)))

А на руси,так просто говорили-курица не птица-баба не человек.

Короче.

Это было всегда)))хаха

#21 
  johnsson коренной житель22.05.19 12:57
johnsson
NEW 22.05.19 12:57 
в ответ Boatman 22.05.19 12:06
Приходилось ли Вам общаться с прозорливыми старцами-чудотворцами наподобие этих : https://pilgrim-trip.ru/ , и если ДА, каков результат этого общения?

Я по роду своей деятельности общался с такого рода ..." чудотворцами"...

Как-то к нам привезли такого вот...старца из местного монастыря.

Что сказать,...насмеялись мы до колик.

Долго не могли успокоиться.

Его сопровождающие,все,как один-тридцать три богатыря.

Один более святой,чем другой...

Короче...я был очень доволен такого рода знакомством.!!!

#22 
virage коренной житель22.05.19 19:53
virage
NEW 22.05.19 19:53 
в ответ Vassja 22.05.19 10:49, Последний раз изменено 23.05.19 09:32 (virage)
Странно, почему вы не желаете замечать ещё два монашеских обета. НЕСТЯЖАНИЯ и ПОСЛУШАНИЯ.

я светдский человек- верующий-католик

вашы большие буквы для меня ничего не значиит

они значит для вас--- для меня нет

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#23 
virage коренной житель23.05.19 09:40
virage
NEW 23.05.19 09:40 
в ответ johnsson 22.05.19 12:51, Последний раз изменено 23.05.19 09:50 (virage)
Женоненавистничество или по латински мизогиния присутствовала столько,сколько существует человек.Во всех религиях.Женщина-сосуд греха.

ето не от религии а от древних времен

мужчина сильней--- и он всегда показывает силу----надо или не надо

а женщина хитрей

чтоб обдурить етого сильного ))))

в Библии есть доля правды- умная женщина всегда обдурит мужшину

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#24 
  нильс 11 знакомое лицо23.05.19 11:48
NEW 23.05.19 11:48 
в ответ virage 23.05.19 09:40
умная женщина всегда обдурит мужшину

поэтому женщины так любят отношения с дебилами.... их очень просто дурить )) а если эти дебилы ещё и при бабках (что сегодня не редкость) , то это вообще сказка.. есть ради чего дурить ))

#25 
Boatman старожил25.05.19 15:15
NEW 25.05.19 15:15 
в ответ Laтerne0 21.05.19 18:37
Как Вы думаете идея монашества была в ВЗ?

Существует мнение, что христ-ое монашество пошло от назиров(или назореев), ветхозаветных праведников-аскетов, "посвященных Богу" , живших в дрeвней Иудее . Практику назореев среди евреев узаконил ещё сам Моисей . В назорейском обете отчасти можно видеть прототип позднейшего иночества. Как свидетельствуют источники, в библейскую эпоху назорейство было весьма распространенным явлением. Назореями были, к примеру, судья Самсон и пророк Самуил.
В последние столетия до н.э. движение назорейства слилось с ессейством, из кругов которого возможно, вышли первые христиане. Ессеи проповедовали безбрачие, однако, одна часть секты , осознавая, что полное и безоговорочное безбрачие приведёт к её исчезновению , иногда позволяла своим членам вступать в брак. Но как только жена беременела, муж оставлял её , чтобы показать, что он взял её не ради удовольствия, а для продления рода.

Ессейские проповеди безбрачия противоречили заповедям иудаизма, самому духу Торы.Цель Торы, по словам мудрецов, — не вознести человека к Небесам, а опустить Небеса на землю!
Отказаться от брака совсем — "привилегия" буквально единиц, избранных, особых людей, чьи сердца полны трепета пред Всевышним в такой мере, что они не могут заниматься чем-либо другим .
Иудаизм отрицает монашество, т.к. по мнению мудрецов, лучше жениться, чем "разжигаться." Воздерживаясь от разрешенного секса с женой, человек не только не достигнет святости, но напротив, станет легкой добычей запретных страстей:
Во-вторых, наряду с аскетической традицией в иудаизме всегда существовало не менее мощное "гедонистическое" течение, представители которого полагали, что воздержание от того, что разрешил Всевышний, является не благочестием, а грехом. В соответствии с этим мнением, даже назорей в какой-то мере является грешником:

Для ветхозаветных людей отсутствовало понимание добродетели в виде девства. Наоборот, каждая еврейская семья, особенно ближе к эпохе Иисуса Христа, хотела иметь детей. Грехом считалась бездетность, потому что полагали, что в каком-то из поколений того или иного рода может родиться Мессия.
В какой-то момент мудрецы пришли к выводу, что аскетическое благочестие решительно неугодно самому Всевышнему. Так что в итоге аскета могла ожидать не награда, но божий гнев.
Аскетизм, соответственно, выглядел неприкрытым нарушением божественной заповеди "Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю и владейте ею" (Быт 1:28)



#26 
  Laтerne0 местный житель25.05.19 18:09
NEW 25.05.19 18:09 
в ответ Boatman 25.05.19 15:15

Спасибо за интересный и познавательный пост.

Поняла, что в иудаизме были крайне противоположные течения или идеи.

Если уж следовать тренду искать параллели между Иудеей времен Иисуса и нашей действительностью, то можно было бы сравнить ессеев с теми ультраортодоксальными и апокалиптически настроенными православными монашествующими, которые не только в теории, но и на практике соблюдают обет бедности, иерархию обличают в безблагодатности, и ждут скорого конца света.
#27 
MFM коренной житель26.05.19 00:31
MFM
NEW 26.05.19 00:31 
в ответ Boatman 25.05.19 15:15

Сразу выскажу свое мнение, что монашество противно Божьей воле.

Воля Творца "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю,...".

И Он эту волю не отменял.

Это потом, человечество, по своей воле, начали "подправлять" Бога, создавая те или иные религиозные институты.

Практику назореев среди евреев узаконил ещё сам Моисей .

Ну, во-первых, это не Моше узаконил, а Бог.

А во-вторых, назорей ну никак не соответствовал монахам.

Дело в том, что назорейство принимали на очень короткий период жизни - месяц/другой - чтобы исправить в себе тот или иной недостаток.

А отказ от вина, был продиктован тем, что именно в опьяненном состоянии, человек чаще всего допускает ошибки.

А вот во всем остальном, назарей не лишал себя ни чем.

Он жил в семье, и обязан был обеспечивать семью пропитанием, а супругу супружеской близостью.


И еще - назорейство никогда небыло, как Вы написали "весьма распространенным явлением".

Да были отдельные личности, которые страдали тем или иным искушением, и только.

Кстати, Самуил к этой кагорте, никакого отношения не имеет.

Он был с детства посвящен Богу, но это не назорейство.

Кстати, и далеко не все ессейские общины придерживались безбрачия.

Это во-первых.

А во-вторых, они очень даже спокойно употребляли в пищу вино, что противоречит самому принципу назорейства.


То есть, если подвести черту, то в иудаизме нет прототипа монашества.

А вот в иных религиях это практиковалось.


Ну а в остальном, я с Вами согласен, что институт монашества, противоречит самой природе человека, как несоответствие Его, Божьей воле.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#28 
  johnsson коренной житель26.05.19 11:38
johnsson
NEW 26.05.19 11:38 
в ответ Boatman 25.05.19 15:15
Отказаться от брака совсем — "привилегия" буквально единиц, избранных, особых людей, чьи сердца полны трепета пред Всевышним в такой мере, что они не могут заниматься чем-либо другим


Ну,почему же)))

Вот,монахи и прочие " святые" в католичестве,все,как один-безбрачные.

Очевидно,бог их в этом не особенно поддерживает,поэтому они периодически разряжаются с мальчиками,поющими в хоре,или имеющими какие-то иные не менее важные нагрузки в нелегком и почетном деле служения господу)))

#29 
Boatman старожил26.05.19 15:06
NEW 26.05.19 15:06 
в ответ MFM 26.05.19 00:31, Последний раз изменено 26.05.19 18:00 (Boatman)


СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!


.Монашество, безусловно, противно самому духу Ветхого Завета и "Божьей воле", выраженной в Библии..

Но кое-что хотелось бы уточнить


назорейство никогда небыло, как Вы написали "весьма распространенным явлением".Да были отдельные личности, которые страдали тем или иным искушением, и только..................
назорей ну никак не соответствовал монахам.Дело в том, что назорейство принимали на очень короткий период жизни - месяц/другой - чтобы исправить в себе тот или иной недостаток.

Он жил в семье, и обязан был обеспечивать семью пропитанием, а супругу супружеской близостью.


Я всё же согласен с темi исследователями, которые считают, что назорейство было весьма распространено и аскетизм и идеи "ухода" от семьи присутствовали и у ветхозаветных и у талмудических евреев.

Впервые эта идея была озвучена еще в Торе, когда накануне Синайского Откровения Всевышний передал Моисею следующие распоряжения:

""Иди к народу и освящай его сегодня и завтра, пусть выстирают одежды свои, чтобы быть готовыми к третьему дню, ибо на третий день сойдет Бог на глазах у всего народа на гору Синай." (Исход 19:10-11)

Передавая народу эти слова, Моисей сделал к ним существенное дополнение:

И спустился Моисей с горы к народу, и освятил народ, и сменили они одежды свои. И сказал он народу: "Будьте готовы к третьему дню, не приближайтесь к женщине".(Исход 19:10-15) Т.е. подготовка к общению с Господом должнпа исключить контакты с женщиной.

...Ципора сказала: "Горе женам тех, кто пророчествует, ведь они отстранятся от своих жен, как мой муж отстранился от меня!" (Раши на Числа 12:1)

V некоторых пророческих словах, например, у Иеремии, в выражении "И было ко мне слово Господне: Не бери себе жены и пусть не будет у тебя ни сыновей, ни дочерей на месте сем" (Иер. 16:1–2) как бы предуказyvaeтся такой особый, нестандартный подвиг спасения человека. Если цель брака не осуществляется, если невозможно достичь того идеала праведности в семье, который заповедан был Моисеем и другими пророками, то, следовательно ,согласно Соломону, "лучше бездетность с добродетелью" (Прем. 4:1).

Мишна позволяла покидать дом только на тридцать дней (Мишна Ктубот 5:6). Однако Гемара продлила этот срок до нескольких лет, причем даже без согласия жены (Ктубот 62б). Так что многие мудрецы не появлялись дома годами. Рекорд, судя по всему, принадлежал легендарному рабби Акиве, который провел в йешиве двадцать четыре года. Однако и

другие мудрецы вели себя сходным образом:

"Р. Xанина бен Xакинай .. .провел в йешиве двенадцать лет. Когда он вернулся, все улицы в городе изменились, и он не мог найти дорогу домой... Р. Хана бен Биса отсутствовал двенадцать лет... зять Рабби покинул дом после свадьбы и провел в йешиве двенадцать лет. Когда он вернулся к жене, выяснилось, что он стал импотентом.(Ктубот 62-б)"


Из словаря Брокгауза:

".Постановление о назорействе приведено в Чис 6. У израильтян обет назорейства мог дать любой человек - мужчина или женщина, - если считал необходимым посвятить себя Богу на определ. время или на всю жизнь"

.Т.0. иудаизм столкнулся с тем же соблазном аскетического благочестия что и христианство, однако, мудрецы Талмуда сумели с этим соблазном справиться и несмотря на сильнейшее искушение, йешивы так и не превратились в монастыри.

И ещё - о "назореях" Нового Завета

Образ жизни Иоанна Крестителя, призванного еще до своего рождения (Лк 1:15), напоминает тот, что должен был вести назорей.; но Иоанн вел более строгую жизнь, чем того требовали предписания для Н. (Мф 3:4). О людях, вероятно, принявших обет назорейства, говорится в Деян 21:24,26. ...

Назарянин - прозвище Иисуса Христа из Назарета (Мф 2:23; 26:71; Мк 1:24; 10:47; Лк 4:34 и

др.)связывало Иисуса, возможно, с Назаретом, Его родиной, но у Матфея, возм., по произношению и по смыслу слово "назорей" ассоциировалось и с евр. незер ("отрасль") в пророчестве Исаии (Ис
11:1). Позднее иудеи прозвали христианство
"назорейской ересью" (Деян 24:5).


#30 
  johnsson коренной житель26.05.19 16:54
johnsson
NEW 26.05.19 16:54 
в ответ Boatman 26.05.19 15:06
Позднее иудеи прозвали христианство
"назорейской ересью" (Деян 24:5).

Так это и есть ересь.

Причем,нелепейшая из всех,имевших место.

Родился от святого духа,хахапомер на несуществующем кресте ,хммможил вроде бы,как бы...Через три дня и три ночи...шок,а на самом деле даже по счету ошибочно...down

и мы все его ждем,ждем...ждем...

уже сколько тысяч лет...

Как там у Пушкина...

"... Уж полночь близится,а Германа все нет..."хаха

#31 
Boatman старожил26.05.19 17:45
NEW 26.05.19 17:45 
в ответ johnsson 26.05.19 16:54
"... Уж полночь близится,а Германа все нет..."хаха

А теперь - хорошо бы такой же краткий и исчерпывающий комментарий к " святым старцам-прозорливцам и чудотворцам" .. можно с помощью классиков...

#32 
  johnsson коренной житель26.05.19 17:58
johnsson
NEW 26.05.19 17:58 
в ответ Boatman 26.05.19 17:45

Вкратце не получится)))

Тут дело такое,это трэба разжуваты,как говорят украинцы)))

Первое,что пришло на ум,это стихотворение евтуха,или Евтушенко))


Не пью. Люблю свою жену.

Свою — я это акцентирую.

Я так по — ангельски живу —

чуть Щипачева не цитирую.

От этой жизни я зачах.

На женщин всех глаза закрыл я.

Неловкость чувствую в плечах.

Ого!

Растут, наверно, крылья.

Я растерялся.

Я в тоске.

Растут — зануды!

Дело скверно!

Теперь придется в пиджаке

проделать прорези, наверно.

Я ангел.

Жизни не корю

за все жестокие обидности.

Я — ангел.

Только вот курю.

Я — из курящей разновидности.

Быть ангелом — страннейший труд.

Лишь дух один.

Ни грамма тела.

И мимо женщины идут,

я ангел.

Что со мною делать!

Пока что я для них не в счет,

пока что я в небесном ранге,

но самый страшный в жизни черт,

учтите, — это бывший ангел!хаха

#33 
MFM коренной житель26.05.19 23:09
MFM
NEW 26.05.19 23:09 
в ответ Boatman 26.05.19 15:06
Я всё же согласен с темi исследователями, которые считают, что назорейство было весьма распространено и аскетизм и идеи "ухода" от семьи присутствовали и у ветхозаветных и у талмудических евреев.

Я уже писал, что назорейство было разрешено Богом, но это не значит, что Он это благословил.

Ведь само по себе, назорейство, де юре противоречило замыслу Бога, касательно человека.

Бог сотворил человека не для каких-то было ограничений, которых Он не давал.

Вот почему назорейство не могло вызывать у Бога прилив ликования.

Повторяю, что Он согласился с этим желанием человека, как когда-то согласился с многоженством.

И в том и в другом случае, Он эти вещи обставил в строгие рамки, выход за которые каралось как беззаконие.

Впервые эта идея была озвучена еще в Торе, когда накануне Синайского Откровения Всевышний передал Моисею следующие распоряжения:""Иди к народу и освящай его сегодня и завтра, пусть выстирают одежды свои, чтобы быть готовыми к третьему дню, ибо на третий день сойдет Бог на глазах у всего народа на гору Синай." (Исход 19:10-11)

Это небыло назорейством.

Это был нормальный ритуал освящение, перед тем, как предстать перед Богом.

Подобное повторялось всякий раз, когда еврей собирался посетить Мишкан, или Храм.

И спустился Моисей с горы к народу, и освятил народ, и сменили они одежды свои. И сказал он народу: "Будьте готовы к третьему дню, не приближайтесь к женщине".(Исход 19:10-15) Т.е. подготовка к общению с Господом должнпа исключить контакты с женщиной.

В истории Израиля, это было один раз, перед тем, как Бог заключал Союз с Израилем.

Однако и другие мудрецы вели себя сходным образом:"Р. Xанина бен Xакинай .. .провел в йешиве двенадцать лет. Когда он вернулся, все улицы в городе изменились, и он не мог найти дорогу домой... Р. Хана бен Биса отсутствовал двенадцать лет... зять Рабби покинул дом после свадьбы и провел в йешиве двенадцать лет. Когда он вернулся к жене, выяснилось, что он стал импотентом.(Ктубот 62-б)"

Это, и другие, вышеприведенные примеры, не имеют никакого отношения, к назорейству.

Из словаря Брокгауза:".Постановление о назорействе приведено в Чис 6. У израильтян обет назорейства мог дать любой человек - мужчина или женщина, - если считал необходимым посвятить себя Богу на определ. время или на всю жизнь"

Согласно Торе, в назорейство нельзя было уходить на всю жизнь.

Назарянин - прозвище Иисуса Христа из Назарета (Мф 2:23; 26:71; Мк 1:24; 10:47; Лк 4:34 ...

Это Его название, не имеет никакого отношения к назореям.

Позднее иудеи прозвали христианство "назорейской ересью" (Деян 24:5).

Согласно того города, откуда Иешуа начал проповедовать свое учение.


Чтобы подвести итог этой темы (по крайней мере для себя), можно сделать вывод, что назорество и монашество, не имеют ничего общего.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#34 
Boatman старожил27.05.19 11:55
NEW 27.05.19 11:55 
в ответ MFM 26.05.19 23:09, Последний раз изменено 27.05.19 19:38 (Boatman)
Чтобы подвести итог этой темы (по крайней мере для себя), можно сделать вывод, что назорество и монашество, не имеют ничего общего.


Спасибо за Ваше время , за участие в теме.

Всё же думаю, что христианские "отцы-пустынники и жены непорочны" имеют много общего с ветхозаветными аскетами-назореями, сосредоточенными на духовных аспектах бытия. И вероятно, несмотря на очевидные различия (отношение к сексу, временный обет назореев и пр.) , исчезнувших из истории назореев всё же можно отнести к родоначальникам монашества , сущесtвующего и ныне. В любом случае, жительство монашества и старчества , в котором столько непознанного и таинственного, по-моему, ещё долго будет возбуждать интерес у людей самого разного толка


#35 
Boatman старожил29.05.19 14:41
NEW 29.05.19 14:41 
в ответ Boatman 27.05.19 11:55
жительство монашества и старчества , в котором столько непознанного и таинственного, по-моему, ещё долго будет возбуждать интерес у людей самого разного толка

Говоря о монашестве, нельзя не остановиться на практике исихазма.

Об исихазме особенно много и часто писали в течение трех последних десятилетий. К этой теме неоднократно обращались как богословы, так и

историки, философы, искусствоведы и литературоведы.

Что же такое исихазм?

ИСИХАЗМ - от греч. , означает sпокойствие, покой, освобождение, прекращение, тишина, молчание, мир, уединение

отрешенность В широком смысле - этико-аскетическое учение о пути к единению человека с богом через "очищение сердца "слезами и самососредоточение сознания; включало систему психофизического контроля,имеющую некоторое внешнее сходство с методами йоги. Возникло в 4-7 вв.,возродилось в кон. 13-14 вв.
Исихазм возник в среде монашества как духовно-практическое делание

Иногда Исихазм рассматривался как эзотеризм в православии.

Имеются и другие определение исихазма, отражающие склонности авторов,

А вот слова известного мистика VII века преп. Исаака Сирина : " молчание - таинство будущего века . Исихазм открыт Грядущему в вечности и уже в веке сем позволяет приобщиться таинству священнобезмолвия."
"Путь внутреннего делания открыт и для монаха, и для мирянина, открыт для любого сердца, искренне устремленного к Богу".
Традиция умного делания описана напр., в :
https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Golynskij-Mihajlovskij/put-umnogo-delanija/

Здесь обобщенно излагается учение отцов-аскетов об Иисусовой молитве, k-raja "есть действенная суть покаяния, указанная Христом Господом.

научает делателя отсекать желания своей воли, .., истинно познавать себя, никак на себя не надеяться, приписывать

все доброе не себе, а Богу и за все воздавать Ему славу."

Исихасты считали, что их" молитвы приводят к непосредственному богообщению, при котором человек видит Божественный свет,

«Свет присносущный» — визуальное выражение Божественной силы или иначе Божественной энергии, Его действия в тварном мире. Именно этот нетварный свет видели апостолы на Фаворе в момент Преображения Иисуса Христа,"


Апостол Павел призывал верных: «Непрестанно молитесь…» (1Сол.5:17; ср. Еф.6:18; Кол.1:3, 9). Этот апостольский призыв лег в основу практики непрестанной молитвы.

Постоянная, чистая "умно-сердечная молитва приводит к тому, что молитва становится «самодвижной». Монах-подвижник может выполнять свои повседневные дела, заниматься ручным трудом ,даже спать, но молитва его не прерывается.

"Молитва

должна быть не только непрестанной, но и чистой — «нерассеянной»,«неразвлекаемой», «непарительной». Поэтому следующей важнейшей частью

исихастской практики следует назвать безмолвие, внимание, трезвение,хранение ума и сердца, которые служат обретению чистой молитвы ...

Безмолвие бывает трех видов: «безмолвие» тела (уединение), безмолвие уст (молчальничество) и безмолвие души. Другие отцы называют третий вид также безмолвием ума или сердечным безмолвие ..некоторые подвижники называют исихию «священным безмолвием», "


Светская жизнь,"суета сует" противопоказаны "умному деланию".

Непрестанную молитву удавалось совмещать со старчеством, устными и письменными наставлениями братии, руководством монастырем и

духовничеством, епископским служением. И это получалось не всегда и далеко не у всех. Остальные виды деятельности, внешнего служения людям

не нашли места и, следовательно, подтверждения в практике исихазма.

....Теории и практике исихазма посвящено множество работ, интересующиеся найдут их в Инт. В заключение хочу привести слова верующей, христианки , не фанатички, но соивеременного, образованного, думающего человека:

"Самая

квинтессенция исихазма-в повторении на протяжении всего дня в любое

время,когда голова свободна от мыслей(в транспорте,по дороге,при

выполнении механической работы и т.п.)молитвы Господней:
"Господи,Иисусе Христе,Сыне Божий,помилуй мя грешную".
Это сродни медитации,особенно если согласовывать ее с долгим(до

слов-помилуй мя) вдохом и коротким выдохом(на словах-помилуй мя).
Можно и кратко:"Господи,помилуй"(так же:вдох-выдох).
ее,очищающая от скверны душу сила,огромна.Сама по себе знаю. Когда забываю или ухожу от этой очень простой,не требующей особого времени и усилий,практики,то поток мыслей,праздных или суетных,обязательно сводят душу в ад,в падение.

Возвращение же к этой молитве у меня лично производят преобразования во

всех сферах-не только очищает от скверны душу,но и исправляет неверную

ситуацию,в которую я сама себя загоняю своими же,свободными от вдыхания

Божьего Имени,мыслями..

О физическом воздействии молитвы Иисусовой.Она ведь исцеляет,снимает боль во всяком случае точно.

.Я,простой и слабый духом человек,силой этой молитвы могу снять у себя

физическую боль-я "дышу" Именем в ту часть,которая болит.Снимала

так-(мысленно направляя вдыхание Имени Господа в больной орган)-сильную

головную боль или боль в спине и т.п.

.Диалог с Богом должен быть

постоянным,непрерывным.Для себя лично я сделала вывод,что это

непрерывное общение с Ним возможно только с помощью краткой непрестанной

молитвы."

.http://www.evangelie.ru/forum/t34693.html?s=1de95eb447ae43164957dd712f8d422



Хотелось бы узнать ваше мнение

#36 
  johnsson коренной житель29.05.19 14:59
johnsson
NEW 29.05.19 14:59 
в ответ Boatman 29.05.19 14:41
Диалог с Богом должен бытьпостоянным,непрерывным.


Когда ты говоришь с богом это молитва.

Когда бог говорит с тобой,это шизофрения.

О каком конкретно диалоге здесь идет речь?

#37 
Boatman старожил29.05.19 15:16
NEW 29.05.19 15:16 
в ответ johnsson 29.05.19 14:59

К

огда ты говоришь с богом это молитва.Когда бог говорит с тобой,это шизофрения.О каком конкретно диалоге здесь идет речь?


Это - "непрестанная молитва"..

Шизофрения тут, скорее всего, не при чём..Разве только, если ограничиться видением исихастами "Фаворского света"..

Мой вопрос- о ФИЗИЧЕСКОМ воздействии молитвы, о чём писала женщина, которую, по многим её постам, которые читал всегда с интересом, никак не назовёшь малограмотной суеверной фанатачкой и т.п.. Не относится она к тому "контингенту", о котором Вы часто упоминаете. Можете допустить, что это умный, глубокий, образованный человек? Как бы Вы прокомментировали её "опыт" ?


#38 
Boatman старожил29.05.19 15:37
NEW 29.05.19 15:37 
в ответ Boatman 29.05.19 15:16, Последний раз изменено 29.05.19 17:47 (Boatman)

Легче всего высмеять , создать карикатуру на монахов-исихастов, но намного труднее понять явление, которому не одна сотня лет. Практика исихазма , как пишут сами монахи, доступна вполне лишь избранным, хотя другие и утверждают, что она шагнула в светский мир.

Хотелось бы узнать отношение к вопросу тех, кто непосредственно сталкивался с "умным деланием"

Интересно также узнать об отношении Православной Церкви к инстутуту монашества и старчества. Насколько мне известно, оно весьма не однозначно

#39 
  johnsson коренной житель29.05.19 17:00
johnsson
NEW 29.05.19 17:00 
в ответ Boatman 29.05.19 15:16

А про какую женщину разговор?

#40 
Boatman старожил29.05.19 17:41
NEW 29.05.19 17:41 
в ответ johnsson 29.05.19 17:00
про какую женщину разговор


Да не важно, кто конкретно эта женщина.

Я привjoл цитату - сообщение участницы обсуждения исихазма на христианск. форуме

http://www.evangelie.ru/forum/t34693.html?s=1de95eb447ae43..post . 14, 16, 21

Хотел, чтобы Вы прокомментировали N21

вот это:


"Со вчерашнего дня .. я возобновила

забытую молитву-дыхание Имени Божьего.И я почувствовала,как она была мне

нужна,как я задыхалась без нее,захлебывалась,тонула в нескончаемом

потоке мирских мыслей,в море соблазнов и суеты.Она-как спасательный

круг.

А,вот еще,чуть не забыла...я все о душе,да о душе.О физическом

воздействии молитвы Иисусовой.Она ведь исцеляет,снимает боль во всяком

случае точно.

.Я,простой и слабый духом человек,силой этой молитвы

могу снять у себя физическую боль-я "дышу" Именем в ту часть,которая

болит.Снимала так-(мысленно направляя вдыхание Имени

Господа в больной

орган)-сильную головную боль или боль в спине и т.п...."


Что это, самовнушение, или...?


#41 
  johnsson коренной житель29.05.19 19:17
johnsson
NEW 29.05.19 19:17 
в ответ Boatman 29.05.19 17:41

Это???

Это бедная женщина,экзальтированная и несчастная.

И ее последнее пристанище-вот такого рода измышления)))

Хотя,хорошие врачи ее могли бы поставить на ноги.

Но для этого надо выбросить из головы все фантазии и пройти обследования.

#42 
Boatman старожил29.05.19 19:50
NEW 29.05.19 19:50 
в ответ johnsson 29.05.19 19:17, Последний раз изменено 29.05.19 23:32 (Boatman)
Это бедная женщина,экзальтированная и несчастная.И ее последнее пристанище-вот такого рода измышления)))

Я не могу найти

убедительные аргументы ПРОТИВ..

Но ,может, и не надо "лечить" и лишать пристанища?

Интересны другие мнения

#43 
  johnsson коренной житель29.05.19 20:01
johnsson
NEW 29.05.19 20:01 
в ответ Boatman 29.05.19 19:50

Думаю,других мнений нет)))

#44 
  Laтerne0 местный житель30.05.19 10:31
NEW 30.05.19 10:31 
в ответ Boatman 29.05.19 17:41

Полагаю самовнушение. Иногда помогает. В определённых случаях опасно полагаться на самовнушение,особенно, когда нужна помощь хирурга или когда речь об инфекц. заболевании.

#45 
Харлампий старожил31.05.19 11:05
Харлампий
NEW 31.05.19 11:05 
в ответ MFM 26.05.19 23:09
Вот почему назорейство не могло вызывать у Бога прилив ликования.


Как Вы лихо распорядились с тем. что вызывает у Бога ликование а что нет. Может всё согласуется с ниже приведёнными словами:

"Отвергнув Царство Божие, они лишились своего избрания и стали на путь сатанинский. «Учение Христа не понравилось иудеям, — писал епископ Игнатий Брянчанинов. — Они, будучи всецело заняты своим земным преуспеянием, ради этого преуспеяния отвергли Мессию... Отвергши Мессию, совершивши Богоубийство, они окончательно разрушили завет с Богом. За ужасное преступление они несут ужасную казнь. В течение двух тысячелетий упорно пребывают в непримиримой вражде к Богочеловеку. Этою враждою поддерживается и печатлеется их отвержение». Как отмечал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев), «памятники письменности первых веков христианской эры, дошедшие до нас, едва ли не единогласно свидетельствуют о том, что ненависть к Христу повсеместно заставляла иудеев идти на отчаянные попытки искоренить, уничтожить Его учение. Ради этих целей они не брезговали никакой клеветой, откровенно провоцируя римские власти на организацию антихристианских гонений»

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#46 
MFM коренной житель31.05.19 11:23
MFM
NEW 31.05.19 11:23 
в ответ Харлампий 31.05.19 11:05
Как Вы лихо распорядились с тем. что вызывает у Бога ликование а что нет.......

Высказались.

А теперь выпейте таблетку и баиньки.

Только не перепутайте успокоительные со слабительным.

Но если хотите особого эффекта, то можете одновременно выпить и то, и другое. миг

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#47 
Харлампий старожил31.05.19 13:57
Харлампий
NEW 31.05.19 13:57 
в ответ MFM 31.05.19 11:23

Умоляю вас, вы не ешьте на ночь сырых помидоров, чтобы не причинить вреда желудку, как говорил Остап Бендер. Тогда и у Вас, уважаемый, не будет проблем со стулом и сном.улыб

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#48 
Boatman старожил01.06.19 22:02
NEW 01.06.19 22:02 
в ответ Харлампий 31.05.19 11:05
«Учение Христа не понравилось иудеям, ненависть к Христу повсеместно заставляла иудеев идти на отчаянные попытки искоренить, уничтожить Его учение."

Может, поясните, что это за

Учение Христа, так ненавидимое иудеями? Кажется, практически все Заповеди Нового Завета заимствованы из Ветхого, Еврейской Библии. Чем же евреям так не понравилась Тора, которую Он "не нарушить пришёл, но исполнить"?

Отвергши Мессию, совершивши Богоубийство, они окончательно разрушили завет с Богом. За ужасное преступление они несут ужасную казнь. В течение двух тысячелетий упорно пребывают в непримиримой вражде к Богочеловеку. Этою враждою поддерживается и печатлеется их отвержение».

"Окончательно нарушили Завет с Богом" ? Может, разьясните это утверждение в свете сказанного ап. Павлом

"дары и призвание Божие непреложны" (Рим 11:29" ) ?

Что же касается "ужасной казни" за "ужасное преступление" , - gосуд-во Израиль ну никак не должно было возродиться, будучи "обречённым на вечное изгнание и поругание" за убийство "богочеловека". Однако, возродилось! Трудно смириться вам, наверно, с этим , но

факты-упрямая вещь, особенно, если

они не подтверждают чью-то теорию


#49 
Харлампий старожил02.06.19 10:19
Харлампий
NEW 02.06.19 10:19 
в ответ Boatman 01.06.19 22:02
Может, поясните, что это за Учение Христа, так ненавидимое иудеями?

Почитайте "Деяния апостолов", особенно суд синедриона над первомучеником Стефаном и приговор его к побиению камнями за проповедание Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, почитайте о преследовании апостола Павла, как некоторые иудеи поклялись не есть и не пить пока не убьют его. И Вам, уважаемый, всё станет ясно.

Израиль ну никак не должно было возродиться, будучи "обречённым на вечное изгнание и поругание" за убийство "богочеловека". Однако, возродилось!


Храма нет и на месте его на Храмовой горе стоят две мечети. Видимо ещё далеко до полного прощения и получения благодати Божией. Впрочем при приходе антихриста, как обещают святые отцы, Храм будет построен и там воцарится антихрист. Но это будет начало полного конца., т.е Второго пришествия Христова и начала Страшного Суда. Вот тогда и взыщется в полной мере за кровь всех убиенных и замученных за Христа.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#50 
  Laтerne0 местный житель02.06.19 11:31
NEW 02.06.19 11:31 
в ответ Харлампий 02.06.19 10:19, Последний раз изменено 02.06.19 11:34 (Laтerne0)

Предлагаю обратиться к статье о декларации группы христианских учёных- исследователей христиано-иудейских отношений.

Наша деятельность неотделима от ее исторического контекста. Почти две тысячи лет христиане ошибочно изображали иудеев отступниками, возлагая на них коллективную вину за смерть Иисуса и, таким образом, объявляя их проклятыми Богом. Разделяя положения многих официальных христианских документов, мы отвергаем эти обвинения, как исторически ложные и теологически ущербные: такого рода обвинения предполагают, что Бог способен нарушить вечный завет с еврейским народом. Мы с глубоким стыдом признаем, сколь большие страдания для еврейского народа повлекла за собой подобная ложная картина. Мы раскаиваемся в учении презрения, и наше раскаяние требует от нас выработки нового учения - учения уважения. Эта задача сохраняет актуальность в любое время, но тяжелейший кризис на Ближнем Востоке и угрожающее возрождение антисемитизма по всему миру придают ей особую важность.
Мы полагаем, что пересмотр христианского учения об иудаизме и еврейском народе - главная и жизненно необходимая обязанность современной теологии. Важно, чтобы христианство достоверно воспринимало и отображало иудаизм - тем самым не только поступая справедливо по отношению к еврейскому народу, но и подтверждая цельность самой христианской веры, которую мы не можем провозглашать вне ее отношения к иудаизму. Более того, поскольку между христианством и иудаизмом существует уникальная взаимосвязь, новое живое восприятие еврейской религиозной жизни послужит углублению христианской веры. Наши убеждения основываются на результатах продолжающихся научных исследований и на официальных заявлениях различных христианских деноминаций за последние пятьдесят лет.

http://www.jcrelations.net/.2627.0.html?L=7

#51 
Харлампий старожил02.06.19 12:32
Харлампий
NEW 02.06.19 12:32 
в ответ Laтerne0 02.06.19 11:31, Последний раз изменено 02.06.19 12:38 (Харлампий)

Декларацию подписали члены Группы христианских ученых -
исследователей христианско-иудейских отношений:

Dr. Norman Beck
Poehlmann Professor of Biblical Theology and Classical Languages
Texas Lutheran University
Seguin, Texas
Dr. Mary C. Boys, SNJM
Skinner & McAlpin Professor of Practical Theology
Union Theological Seminary
New York City, New York
Dr. Rosann Catalano
Roman Catholic Staff Scholar
Institute for Christian & Jewish Studies
Baltimore, Maryland
Dr. Philip A. Cunningham
Executive Director
Center for Christian-Jewish Learning
Boston College
Chestnut Hill, Massachusetts
Dr. Celia Deutsch, NDS
Adj. Assoc. Prof. of Religion
Barnard College/Columbia University
New York City, New York
Dr. Alice L. Eckardt
Professor emerita of Religion Studies
Lehigh University
Bethlehem, Pennsylvania
Dr. Eugene J. Fisher
U.S. Conference of Catholic Bishops’ Committee for Ecumenical and Interreligious Relations
Washington, D. C.
Dr. Eva Fleischner
Montclair [NJ] State University (emerita)
Claremont, California
Dr. Deirdre Good
General Theological Seminary of the Episcopal Church
New York City, New York
Dr. Walter Harrelson
Distinguished Professor emeritus of Hebrew Bible
Vanderbilt University
Nashville, Tennessee
Rev. Michael McGarry, CSP
Tantur Ecumenical Institute
Jerusalem
Dr. John C. Merkle
Professor of Theology
College of St. Benedict
St. Joseph, Minnesota
Dr. John T. Pawlikowski, OSM
Professor of Social Ethics
Director, Catholic-Jewish Studies Program
Catholic Theological Union
Chicago
Dr. Peter A. Pettit
Institute for Christian-Jewish Understanding
Muhlenberg College
Allentown, Pennsylvania
Dr. Peter C. Phan
The Warren-Blanding Professor of Religion and Culture
The Catholic University of America Washington, D.C.
Dr. Jean-Pierre Ruiz
Associate Professor and Chair
Dept. of Theology and Religious Studies
St. John"s University, New York
Dr. Franklin Sherman
Associate for Interfaith Relations
Evangelical Lutheran Church in America
Allentown, Pennsylvania
Dr. Joann Spillman
Professor and Chair
Dept. of Theology and Religious Studies
Rockhurst University
Kansas City, Missouri
Dr. John T. Townsend
Visiting Lecturer on Jewish Studies
Harvard Divinity School
Cambridge, Massachusetts
Dr. Joseph Tyson
Professor emeritus of Religious Studies
Southern Methodist University
Dallas, Texas
Dr. Clark M. Williamson
Indiana Professor of Christian Thought emeritus
Christian Theological Seminary
Indianapolis, Indiana
Вышеперечисленные организации указаны исключительно в порядке справки об авторах.

Уважаемая, в светлых и обширных кабинетах за хороший гонорар можно написать даже, что между Христом и антихристом различий практически нет.хммм

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#52 
Boatman старожил02.06.19 16:22
NEW 02.06.19 16:22 
в ответ Харлампий 02.06.19 10:19, Последний раз изменено 02.06.19 20:45 (Boatman)
-Почитайте "Деяния апостолов", особенно суд синедриона над первомучеником Стефаном и приговор его к побиению камнями за проповедание Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, почитайте о преследовании апостола Павла, как некоторые иудеи поклялись не есть и не пить пока не убьют его. И Вам, уважаемый, всё станет ясно

Почитал рекомендуемое Вами, но не понял, как это связано с заданным вопросом:

что это за Учение Христа, так ненавидимое иудеями?

Почему-то на вопрос об " Учении Христа" Вы рекомендуете читать не Еванг-ие, где звучит Его голос (допустим это), а ссылаетесь на рассказы о Павле - хоть и признанном "святым" , но - человекe со всеми своиственными ему пороками и заблуждениями.Могу обьяснить это только тем, что "Учение Христа" как таковое - отсутствует; есть интерпретация, углубление сказанного пророками, но нет НИЧЕГО НОВОГО! Сам Христос, как и его ученики, были углублены в иудаизм , соблюдали все предписания Торы. Новое - христианское учение - создано Павлом, и именно эта "павлинистическая версия" явл. нормативом для церкви и основой для прочих, более поздних "учений" "святых отцов" антисемитизма.


..Не получается ответить вам парой фраз, но и не ответить-нельзя. Итак, об обвинении иудеев в "богоубийстве".

Хотя, вероятно, бесполезно говорить вам , что крики о Его "крови" на "нас и детях наших" ,если они и были, принадлежали не народу, а конкретной толпе , и безумие - в принципе обвинять не современников событий, а очень далёких потомков, спустя тысячелетия. Nаверно, нет смысла говорить вам и о том, что в любом случае, Иисус оказался бы в руках римлян, даже если бы храмовое священство не выдвинуло против него обвинений...

.Но самое странное в этой истории ненависти то, что христианское учение ясно и недвусмысленно утверждает: БОГ УБИЛ ИИСУСА! Бог пожертвовал Своим единственным сыном во имя искупления человечества от грехов. Где было бы христианство, если бы не Распятие, если бы Иисус не был принесен в жертву? Кроме того, разве Иисус не добровольно отдал свою жизнь во искупление человечества: "или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? Как же сбудутся Писания, что так должно быть?" (Матф., 26:53, 54). Какой тогда смысл в кровавой истории христианского насилия, этих проклятий и обвинений еврев в богоубийстве ? Ведь совершенно ясно: христиане всегда знали, что Бог убил Иисуса!


И тем не менее, все христианские "отцы" в один голос винят иудеев :"они совершили богоубийство. И как же не демонам служат те, которые

делают противное Богу?" (Иоанн Златоуст. Против иудеев)
Но существенно раньше обвинения в адрес иудеев в убийстве Мессии -Бога систематически встречаются в тексте "Деяний апостолов":
Деян 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли
Деян 3:15 а Начальника жизни убили...
Но ещё раньше по времени эта мысль - в посланиях Павла, написанных, по-видимому, под впечатлением разрыва с иудеями, которым он неудачно пытался проповедовать в течении многих лет после своего обращения , напр., Деян 18:6. Не от человеческой ли обиды na непринявшиx его, Павла, иудеtv, в т.числе, апостолov, многое им сказано?
И ещё неск.слов о смерти Павла.
Как и Иисуса, римляне обвиняли Павла в мятеже, а часть высшего храмового священства – в нарушении законов Моисея и Авраама. Но в отличие от Иисуса, его не распяли – как римского гражданина, а отправили на суд в Рим. Обстоятельства тюремного заключения Павла в Риме несколько туманны – как, в целом, и вся история ранней Церкви и жизни апостолов. Но

предание и большинство историков согласны в том, что Павлу со временем вынесли приговор и он был обезглавлен римлянами между 62 и 67 годом

Разве не удивительно, что самый главный христианин своего времени, основавший Церковь, был казнен римлянами в отсутствие еврейской толпы , исторгающей злобу и обвинения , без коварного

первосв-ка, без "совестливого" пилата, a kak-to

торопливо, по-будничному? .

... Но разве итальянцы в Риме – не наследники римлян? Однако, ничего не известно ни о последующих зверских погромах и чудовищных насилиях в отношении римлян с обвинениями в убийстве "основателя христианства!" Почему?

Ведь римляне убили Павла, как и евреи "убили Иисуса". Oтветьте на этот вопрос сами..по-моему, ответ проясняет mногое ...

#53 
  johnsson коренной житель02.06.19 16:30
johnsson
NEW 02.06.19 16:30 
в ответ Boatman 02.06.19 16:22

А разве дебил папа римский не извинился за все,что христиане проделали с евреями?

Вот бы было интересненько,взять сотенку-другую самых верующих христиан ,а лучше их священников и поджарить их посередине площади на медленном огне.

И пускай молятся ,а исуска чтобы им помог)))

#54 
Boatman старожил02.06.19 16:31
NEW 02.06.19 16:31 
в ответ Харлампий 02.06.19 12:32
в светлых и обширных кабинетах за хороший гонорар можно написать даже, что между Христом и антихристом различий практически нет.хммм


Не отражает ли этот вывод некоторые Ваши иные, не совсем христианские взгляды.. напр, ТО на что Вы сами способны "за хороший гонорар" ?


#55 
  johnsson коренной житель02.06.19 16:44
johnsson
NEW 02.06.19 16:44 
в ответ Boatman 02.06.19 16:31
в светлых и обширных кабинетах за хороший гонорар можно написать даже, что между Христом и антихристом различий практически нет.


Так ведь действительно ,разницы нет.

И то и другое это дикая фантазия и сказка для примитивных и безграмотных людей средневековья.

#56 
Boatman старожил02.06.19 16:52
NEW 02.06.19 16:52 
в ответ johnsson 02.06.19 16:30, Последний раз изменено 02.06.19 17:00 (Boatman)

Boт бы было интересненько,взять сотенку-другую самых верующих христиан ,а лучше их священников и поджарить их посередине площади на медленном огне.И пускай молятся


Я в принципе против таких экспериментов, но ведь сказано

было об "истинных христианах":

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы»
Иисус сказал: Имейте веру Божию; кто не усомнится в сердце своем и скажет горе: «Ввергнись в море», – сбудется по словам его (Мк. 11: 23

Интересно, кто-то из последователей пытался испытать себя на "истинность" напр. с помощью змеи или яда ,

ну , или небольшую горку передвинуть - в присутствии свидетелей?

#57 
  johnsson коренной житель02.06.19 17:03
johnsson
NEW 02.06.19 17:03 
в ответ Boatman 02.06.19 16:52

Да где там)))

Я даже думаю,если бы их взяли поинтенсивнее за жабры,они бы или от страха сразу же инфаркт...ну,или...понос)))хаха

#58 
MFM коренной житель02.06.19 19:54
MFM
NEW 02.06.19 19:54 
в ответ Boatman 02.06.19 16:52
Интересно, кто-то из последователей пытался испытать себя на "истинность" напр. с помощью змеи или яда ,ну , или небольшую горку передвинуть - в присутствии свидетелей?



Так сказать, не искушай Господа Бога своего.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#59 
Харлампий старожил03.06.19 08:26
Харлампий
NEW 03.06.19 08:26 
в ответ Boatman 02.06.19 16:22
Вы рекомендуете читать не Еванг-ие, где звучит Его голос (допустим это), а ссылаетесь на рассказы о Павле - хоть и признанном "святым" , но - человекe со всеми своиственными ему пороками и заблуждениями.

В православной церкви Павел считается первоверховным апостолом, наряду с апостолом Петром. Пороки и заблуждения присущи всякому человеку. Апостол Петр трижды отрекался от Христа. Един Бог безгрешен. Евангелист Лука апостол от 70 в "Деяниях апостолов" описывает события бывшие после Вознесения Иисусу Христа. Как Христа гнали при жизни и отдали на распятие шантажируя трусливого Понтия Пилата, так и потом начались преследования первых христиан. Даже Павел, будучи ещё Савлом, принимал в этом активное участие. Синедрион послал Савла в Дамаск с предписанием хватать христиан.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#60 
Харлампий старожил03.06.19 08:30
Харлампий
NEW 03.06.19 08:30 
в ответ MFM 02.06.19 19:54
Так сказать, не искушай Господа Бога своего.

Нашли пример, пастор-пятидесятник да ещё из Америки.улыб

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#61 
Харлампий старожил03.06.19 08:32
Харлампий
NEW 03.06.19 08:32 
в ответ johnsson 02.06.19 16:30
А разве дебил папа римский не извинился за все,что христиане проделали с евреями?

Даже если бы далай лама извинился, православным какое до этого дело? хммм

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#62 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 08:38
NEW 03.06.19 08:38 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:26, Последний раз изменено 03.06.19 08:41 (Laтerne0)

Расскажите пожалуйста из истории. Как иудеи гнали христиан первых и последующих. По-моему Вы перепутали, кто кого гнал.

#63 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 08:40
NEW 03.06.19 08:40 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:30
да ещё из Америки.улыб

Ну,конечно. "Америка-разлучница".

#64 
Харлампий старожил03.06.19 08:43
Харлампий
NEW 03.06.19 08:43 
в ответ Boatman 02.06.19 16:31
Не отражает ли этот вывод некоторые Ваши иные, не совсем христианские взгляды.. напр, ТО на что Вы сами способны "за хороший гонорар" ?

Не понял в чём проявились мои не совсем христианские взгляды. Для меня прежде всего спасение моей души, так что гонорары мне не нужны, тем более получаемые страха ради иудейска.

"какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? " Мф 16:26.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#65 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 08:49
NEW 03.06.19 08:49 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:43
Для меня прежде всего спасение моей души, так что гонорары мне не нужны, тем более получаемые страха ради иудейска.

Это так. Но Вы вредите своей душе,не осознавая может, тем, что разжигаете национальную вражду.

#66 
Харлампий старожил03.06.19 08:51
Харлампий
NEW 03.06.19 08:51 
в ответ Laтerne0 03.06.19 08:38
Как иудеи гнали христиан первых и последующих.

Читайте "Деяния апостолов".

http://pravoslavnyi.ru/new_site/component/content/article/... Житие святаго мученика Евстратия Печерского.

https://azbyka.ru/days/sv-gavriil-belostokskij-slutskij-ml... святый мученик Гавриил Белостокский младенец.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#67 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 08:55
NEW 03.06.19 08:55 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:51

Кроме деяния апостолов, есть другие исторические материалы. Как гнали иудеи христиан после написания Библии?

#68 
Харлампий старожил03.06.19 08:58
Харлампий
NEW 03.06.19 08:58 
в ответ Laтerne0 03.06.19 08:49
разжигаете национальную вражду.

Давайте сожгём все Евангелия, "Деяния апостолов", труды Иоанна Златоустого и других святых не лестно отзывавшихся об лицах еврейской национальности. Запретим Пушкина за слова из "Скупого рыцаря" "А, приятель! Проклятый жид, почтенный Соломон."

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#69 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 09:08
NEW 03.06.19 09:08 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:58
Давайте сожгём все Евангелия, "Деяния апостолов", труды Иоанна Златоустого и других святых не лестно отзывавшихся об лицах еврейской национальности. Запретим Пушкина за слова из "Скупого рыцаря" "А, приятель! Проклятый жид, почтенный Соломон."

О запретах я не говорила.Ну и пожалуйста, продолжайте в том же духе "разжигать",если хотите. Евреям - не привыкать.

#70 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 09:15
NEW 03.06.19 09:15 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:58

Вспомнился анекдот. Один простой мужик набросился с кулаками на простого еврея. Приехала милиция и спрашивает этого мужика, за что он избил еврея. Он сказал: Они убили Господа нашего Иисуса Христа. Милиционер ответил- Так ведь это было 2000 лет назад. На что мужик ответил- Да,но я вчера только об этом узнал!

#71 
Харлампий старожил03.06.19 09:20
Харлампий
NEW 03.06.19 09:20 
в ответ Laтerne0 03.06.19 09:15

Анекдот с очень длинной бородой. Я его первый раз услышал лет 40 назад, вместо простого еврея был профессор, а вместо милиционера околоточный надзиратель.улыб

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#72 
Харлампий старожил03.06.19 09:27
Харлампий
NEW 03.06.19 09:27 
в ответ Laтerne0 03.06.19 09:08
Евреям - не привыкать.

Русским тоже, а христианам сам Бог велел терпеть. "Если Меня гнали, будут гнать и вас" Иоанн 15:20.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#73 
BVZZZ местный житель03.06.19 19:13
BVZZZ
NEW 03.06.19 19:13 
в ответ Харлампий 03.06.19 09:27

Ваши разговоры превратились в пустословие...

Сеят вражду и ненависть..

Вы впадаете сами того не подозревая в грех

Пришло время покаяться проанализировать и молчать..

Понимаете нужно думать головой с кем и когда спорить и на какие темы..

Через месяц зайдите в эту тему и почитайте себя..надеюсь поймете..

Некоторые вещи есть и их не надо поднимать на обсуждение..

Вас бесы водят заставляя впадать в эмоции и споры...

Мало ли что там кто говорит пусть говорит...нужно быть более понимающим человеческую психологию..невозможно объяснить дураку что он дурак...

Так что с рассуждением относитесь ко всему тем более когда общаетесь только с буквами...

Я видел человека который утверждал что он Бог самый настоящий и единственный..

И что?7..вы думаете его кто то разубедил в этом...??

Скажу вам прямо -- нет..Он так и до сих пор живет считая что он Бог.

И пусть живет ...если бы вы с ним вступили в спор вы бы впали в кучу грехов пытаясь его убедить в обратном а судить его нельзя не мы творцы что бы судить творение....

Так что спокойнее..Недаром смирение самый лучший инструмент спора....

Если Господь захочет н сам все разъяснит тому кто нуждается..

Тут на форуме посмотрите сколько бесноватых больных психически нездоровых людей под и что вы будете каждому доказывать что Земля круглая и думаете вам поверят.....

Так что вразумление нужно и спокойствие..

Бесполезно особенно женщин пытаться убеждать в их неправоте особенно если они еще и спиртное пьют...

Помните вы не Апостол на вас Дух святой не сходил что бы вещать и глаголить..Хотя........Может 16 июня сойдет..Если что пишите..Вдруг вы новый Евангелист.

#74 
Boatman старожил03.06.19 22:20
NEW 03.06.19 22:20 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:43
Не понял в чём проявились мои не совсем христианские взгляды. Для меня прежде всего спасение моей души, так что гонорары мне не нужны, тем более получаемые страха ради иудейска.


В 52 Вы позволили себе обвинить группу учёных , подписавших Декларацию, в том, что сделано это ими не по убеждению, а " за хороший гонорар" ..Каждый видит в других отражение своих глубинных качеств, т.е. судит по мере своей испорченности,

вор считает всех ворами, лжец-лжецами..

.Поэтому прежде, чем судить кого-то или о ком-то , "вынь бревно из глаза своего"




#75 
Boatman старожил03.06.19 22:20
NEW 03.06.19 22:20 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:32, Последний раз изменено 03.06.19 22:23 (Boatman)
А разве папа римский не извинился за все,что христиане проделали с евреями?
-Даже если бы далай лама извинился, православным какое до этого дело? хммм

Может для "православного" что-то значат слова Патриарха Алексия II, произнесенные им на встрече с раввинами ?


"Дорогие братья, шолом вам во имя Бога любви и мира! Бога отцов наших, который явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: "Я Бог отцов твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий Бог и Отец всех, а мы все братья, ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два завета являются двумя ступенями одной и той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета Бога с человеком Израиль стал избранным народом Божиим, которому были вверены законы и пророки..

Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они "не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство.

Еврейский народ близок нам по вере. Ваш закон – это наш закон, ваши пророки – это наши пророки.... "

http://www.regels.org/Christians-and-Jews.htm


У православного есть какие-то возражения?

#76 
Харлампий старожил04.06.19 09:07
Харлампий
NEW 04.06.19 09:07 
в ответ BVZZZ 03.06.19 19:13

Согласен с Вами. Спаси Вас Господь за вразумление. Четырёх евангелистов для меня вполне достаточно как и трёх богословов.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#77 
Харлампий старожил04.06.19 09:27
Харлампий
NEW 04.06.19 09:27 
в ответ Boatman 03.06.19 22:20, Последний раз изменено 04.06.19 09:48 (Харлампий)

Был такой митрополит Московский и всея Руси Зосима (Брадатый), правил с 1490 по 1494 г. Имел репутацию тайного приверженца т.н. ереси жидовствующих. Мы ещё многого не знаем о патриархе Алексии II Ридигeре (1990-2008) и вообще Патриарх это не Папа Римский, которому дано право безошибочного учительства. Патриарх это первый из епископов и архиепископов православной церкви, но не наместник Христа.

"ПЕРВЫЙ ВАТИКАНСКИЙ СОБОР

ДОГМАТИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ «PASTOR AETERNUS»

4-я сессия (18 июля 1870 г.)

Глава 4: Безошибочное учительство папы Римского

Апостольское первенство, которым папа Римский, как Преемник Петра, главы Апостолов, обладает во Вселенской Церкви, включает также верховную власть учительства (supremam magisterii potestatem). Святейший Престол всегда этого придерживался, неизменный обычай Церквей доказывает это, и Вселенские Соборы, особенно те, на которых Восток встречался с Западом в единстве веры и любви, это провозгласили.

Отцы IV Константинопольского Собора, следуя своим предшественникам, издали торжественное исповедание веры: «Первое условие спасения — хранить закон православной веры... Нельзя пренебречь словами Господа нашего Иисуса Христа, который говорит: “Ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою” (Мф 16, 18). Это утверждение подтверждается фактами, потому что католическая религия всегда сохранялась без изъяна Святейшим Престолом. Желая ни в чем не отделяться ни от его веры, ни от его учения, мы надеемся заслужить пребывание в единстве в этом общении, которое проповедует Святейший Престол, на котором покоится, полностью и истинно, прочность христианской христианской религии».

С одобрения II Лионского Собора греки исповедовали: «Святая Римская Церковь обладает также верховным и полным первенством и главенством (summum et plenum primatum et principatum) над собранием [всей] кафолической Церкви. Она искренне и смиренно признает, что получила это право со всей полнотой власти от самого Господа в лице блаженного Петра, главы Апостолов (apostolorum principe sive vertice), преемником которого является папа Римский. И поскольку она должна, превыше всего, защищать истину веры; вопросы, которые возникают относительно веры, должны быть решены ее судом».

Наконец, Флорентийский Собор определил: «Папа Римский является истинным наместником Христа, главой всей Церкви, отцом и учителем всех христиан; ему, в лице блаженного Петра, Господом нашим Иисусом Христом доверена полнота власти пасти, руководить и управлять всей Церковью»."

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#78 
BVZZZ местный житель04.06.19 10:58
BVZZZ
NEW 04.06.19 10:58 
в ответ Харлампий 04.06.19 09:27
Апостольское первенство, которым папа Римский, как Преемник Петра,

Интересную тему вам могу дать для изучения...

Апостол Петр ---- изучите внимательно его жизнь....изучите первую церковь века до 5 и удивитесь потому что приемственность апостола Петра к Риму возникла только в 3 или 4 а то и позже веков..(точную дату позабыл)...

А самое интересное в том что апостол Петр не был Епископом Рима ...то есть Епископов назначали сами Апостолы..Апостол был выше Епископа....

Так что приемственность католической церкви от Апостола Петра очень под большим вопросом...


#79 
BVZZZ местный житель04.06.19 11:08
BVZZZ
NEW 04.06.19 11:08 
в ответ Харлампий 04.06.19 09:27

Так же как и крещение Руси..

Изучите жизнь Аскольда и Дира -- многое узнаете..только правильную информацию ищите...потому что тема во многом засекречена))..

Читайте больше исторических книг.....История России...История Церкви..и другие и вам откроются удивительные вещи которые не принято обсуждать..

#80 
  johnsson коренной житель04.06.19 11:32
johnsson
NEW 04.06.19 11:32 
в ответ Харлампий 04.06.19 09:27, Последний раз изменено 04.06.19 13:17 (johnsson)

Всех вас,харлампиев,силантиев,и прочих евлампиев надо на большую пальму ...

На солнышке подсушить и потом в шахты урановые,на работу.

Окромя,как водку кушать и базары разводить ни на что больше не годитесь.

Ну,наташки ваши хорошо на средиземноморье подрабатывают проституцией.

Самый главный клоун ,наместник бога на земле))))

Снял все обвинения)))

Вот ведь...тупость)))

https://www.newsru.com/religy/03mar2011/pope.html


Так что,дыши глубже и кушай ее,проклятую...

Водочку)))

#81 
Харлампий старожил04.06.19 12:42
Харлампий
NEW 04.06.19 12:42 
в ответ johnsson 04.06.19 11:32
Всех вас,харлампиев,силантиев,и прочих евлампиев надо на большую пальму подвесить.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#82 
BVZZZ местный житель04.06.19 16:32
BVZZZ
NEW 04.06.19 16:32 
в ответ Харлампий 04.06.19 09:27

Ну вот вам и результат ваших дискуссий..

Невменяемые типы только разжигаются на брань..

Делайте вывод..

Знаете бесов изгонять не каждому дано.

Давайте вспомним Деяние Апостолов-----

  • Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.
  • Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
  • Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
  • И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.

Так что если вы тут встреваете в споры которые еще вдобавок несут и эмции которые не от света то будет вот так ..оскорбление глумление и прочее..

Помните --- бесы всегда рядом .......

#83 
  Laтerne0 местный житель04.06.19 16:33
NEW 04.06.19 16:33 
в ответ Харлампий 04.06.19 09:27

Не пойму я Вашей логики. То Вы говорите в п.62, что православным нет дела до извинений папы, то даёте пост о безошибочном учительстве Папы Римского.

Наконец, Флорентийский Собор определил: «Папа Римский является истинным наместником Христа, главой всей Церкви, отцом и учителем всех христиан; ему, в лице блаженного Петра, Господом нашим Иисусом Христом доверена полнота власти пасти, руководить и управлять всей Церковью».
#84 
  Laтerne0 местный житель04.06.19 16:51
NEW 04.06.19 16:51 
в ответ Харлампий 04.06.19 09:27

Напомню, что

Папа Римский Бенедикт XVI

снял с еврейского народа историческое обвинение в распятии Иисуса

Христа, предложив новое понимание известных строк 27-й главы Евангелия

от Матфея. По словам понтифика, пролитая кровь Христа "имеет искупляющее

свойство" и не может "служить в качестве проклятия"...

....Принятая Декларация о Связи Церкви с нехристианскими религиями (Nostra Aetate) гласила:

"Свершенное во время Страстей Иисуса не может быть вменено в вину ни всем без различия жившим тогда евреям, ни евреям нашего времени. Церковь всегда считала и считает поныне, что Христос претерпел Страсти и смерть добровольно, из-за грехов всех людей, по своей великой любви, для того, чтобы все люди обрели спасение. Следовательно, долг Церкви, – возвещать Крест Христов как знак любви Бога ко всем и источник всей благодати".https://kp.ua/life/553039-51-hod-nazad-papa-rymskyi-snial-...

#85 
BVZZZ местный житель05.06.19 03:35
BVZZZ
NEW 05.06.19 03:35 
в ответ Laтerne0 04.06.19 16:51
Напомню, чтоПапа Римский Бенедикт XVI

Барышня зачем вы Православному Христианину напоминаете то что говорил Папа католик..???

Вы познакомится так хотите?

Или комплимент услышать хотите?

Сами то подумайте проанализируйте себя..разве мнение Папы может иметь место в жизни Православного Христианина??

Что то не так?

Вам что то не понятно?

Не надо напоминать то что и знать и обсуждать то срамно...

Прежде чем что то напоминать очень много подумайте кому и что вы напоминаете..


#86 
BVZZZ местный житель05.06.19 03:58
BVZZZ
NEW 05.06.19 03:58 
в ответ Laтerne0 04.06.19 16:51, Последний раз изменено 05.06.19 04:10 (BVZZZ)
Свершенное во время Страстей Иисуса не может быть вменено в вину ни всем без различия жившим тогда евреям, ни евреям нашего времени.

Какой срам..

Так значит следуя этой срамной логике и Иуда без вины..хороший парень...ой ой ой как далеко зашли...

Все святы ... и Ирод и Пилат и Агрипа...Иуда на небеси....и все все все кричащие распни святыми стали чрез века по безумной логике писца....

О да творение то которое распяло фактически творца причислили к святым подняли их на небеса.

О да куда же катится наш мир наверно время все таки пришло что б Ангелы сорвались с цепи и кони смерти унесли все то что стало мерзко пред лицом творца....

О да ведь есть же вместо Бога Папа на Земле он крутит перстнем возле своего лица и радостно сжимая кулаки меняет замысел творца.

О да теперь Садом пришел чуть ли не в каждый дом и нет виновных в том теперь все по любви...

О да все в поисках врага и монеты переплавили в штыки грозят оружием нам издалека и требуют принять их чистые грехи....

Но нет еще осталась вера на Земле и здравый ум и честь и совесть и любовь не та что превращала города в огонь а та что жизнь давала на Земле...

И верую я что придет тот день когда рванет молния чрез небо так что будет звон стоять в ушах и все поймут пришел тот час когда на суд представят нас...

И встанем честно мы на суд кто с ужасом кто с плачем кто с надеждой и будут те кто с радостью придут...

И все расставит по местам Творец Создатель всего сам...

И будет Новая Земля и станет Новое Небо и все изменится все будет по другому....

Как будет?....Нам неведомо до тех времен....Но веруем что точно это будет....

Кто друг Христа тот будет им спасен....а недруги навряд ли рядом с Богом будут...


#87 
  johnsson коренной житель05.06.19 06:23
johnsson
NEW 05.06.19 06:23 
в ответ BVZZZ 05.06.19 03:58

Если ты такой умненький,давай встретимся и я тебе с глазу на глаз объясню,все,что тебе надо знать.

Или ты только в интернете такой умный?хаха

#88 
MFM коренной житель05.06.19 07:36
MFM
NEW 05.06.19 07:36 
в ответ BVZZZ 05.06.19 03:58
Какой срам...........................................

Довольно таки патетический монолог, с уклоном на истину последней инстанции.миг

А тогда чем Вы отличаетесь от Харлампия, который тоже чуть ли не пресс секретарь у самого Творца?

Может есть смысл, просто опираться на Писание, а не на свои эмоции, которые далеко не всегда соответствуют библейскому духу?

Человек поделился с Вами своими размышлениями, которые по определенным причинам, не соответствуют Вашим.

Ну и что?

Просто попробуйте понять, почему он к этому пришел.

Не принять, а именно понять.

Встав на эту позицию, Вам будет проще и приятней общаться в этом форуме.

Вот и вся первоначальная позиция тх, кто хочет понять этот многополярный мир, и свое место в нем.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#89 
Харлампий старожил05.06.19 08:44
Харлампий
NEW 05.06.19 08:44 
в ответ MFM 05.06.19 07:36
А тогда чем Вы отличаетесь от Харлампия, который тоже чуть ли не пресс секретарь у самого Творца?

Насчет пресс секретаря Вы, уважаемый, несколько переборщили. Вам эта должность более подходит. Почитайтe Ваш пост 34 в этой теме:

"Вот почему назорейство не могло вызывать у Бога прилив ликования.Повторяю, что Он согласился с этим желанием человека, как когда-то согласился с многоженством.И в том и в другом случае, Он эти вещи обставил в строгие рамки, выход за которые каралось как беззаконие."

Бог Вам это на ушко нашептал или по факсу передал прямо на компьютер?

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#90 
BVZZZ местный житель05.06.19 10:59
BVZZZ
NEW 05.06.19 10:59 
в ответ MFM 05.06.19 07:36
Просто попробуйте понять, почему он к этому пришел.

Так убедительно и с просьбой предлагают мне принять то что не может сердце распознать..

Так сладко мне предложено устами почтенных дядь - крест свой с себя мне снять...

Так мягко убеждают меня они что нету в жизни их Сатаны..

И все хотят мне доказать что веру их я должен был принять...

Они умны важны имеют вес...

И мне доходчиво твердят в талмуды смотрят и цитируют мне документов тцадь....

Смешно.....

Ну что же отвечу прямо вам ---- я крест свой не сниму и вас я не приму не под каким углом...

Мешайте воду с керосином кормите псов своих и мучите себя вопросом --- Ну почему же он не слушает меня.....

#91 
Boatman старожил05.06.19 11:07
NEW 05.06.19 11:07 
в ответ johnsson 04.06.19 11:32, Последний раз изменено 05.06.19 12:09 (Boatman)
Самый главный клоун ,наместник бога на земле))))Снял все обвинения)))Вот ведь...тупость)))


Я совершенно не согласен с Вами в "оценке" Папы Бенедикта XVI (Йозефа Алоиза Ратцингера).. Я считаю, что он лично сыграл очень важную роль в развитии диалога христиан и др. религий, особенно иудаизма.

Вам не понравилась ФРАЗА : "снял обвинения". Но другие несколько ФРАЗ из гл. 27 Еванг.от Матфея в течение столетий использовались Христ. Церковью для обвинения всего еврейского народа в "преступлении против Бога" и служили предлогом для погромов, гонений и массовых убийств евреев. Поэтому новое понимание известных строк , предложенное выдающимся церковным деятелем и учёным ( доктор богословия) , "СНИМАЮЩЕЕ ОБВИНЕНИЯ", имеет огромное значение каК один из реальНЫХ шагов по признанию Ватиканом своих ошибок и их устранению.


Я считаю, что книгу Папы Бенедикта XVI " Иисус из Назарета"

https://www.libfox.ru/183757-yozef-rattsinger-iisus-iz-nazareta.html#book

должны обязательно прочесть верующие христиане, даже самые закостенелые в догмах.Книга адресована не только ученым-богословам и церковнослужителям, но всему христианскому миру. Автор, убежденный противник популистских истолкований и псевдоисторических реконструкций образа Христа, "стремится открыть читателям «своего» Иисуса и через параллели с современностью приблизить Его к нам. Понтифик использует метод теологического анализа библейских текстов и разъясняет несостоятельность прежних интерпретаций, результатом которых стали антисемитизм и постоянные преследования народа Книги"


#92 
Boatman старожил05.06.19 11:50
NEW 05.06.19 11:50 
в ответ BVZZZ 05.06.19 03:35, Сообщение удалено 07.06.19 08:41 (Boatman)
#93 
  johnsson коренной житель05.06.19 12:09
johnsson
NEW 05.06.19 12:09 
в ответ Boatman 05.06.19 11:07

Мы ,израильская армия,сегодня в состоянии защитить себя от любой и христианской и какой-либо другой мерзости .И ни один клоун,ни иудейский,ни христианский,ни мусульманский,нам в этом не указ)))

А старые и пропахшие нафталином глупости сегодня читают только юродивые и ограниченные люди.

Попросту-людишки)))

Без мозгов и без образования)

Вот мои актуальные мысли по этой теме)))хаха

#94 
Boatman старожил05.06.19 12:19
NEW 05.06.19 12:19 
в ответ johnsson 05.06.19 12:09
Мы ,израильская армия,...старые и пропахшие нафталином глупости сегодня читают только юродивые и ограниченные люди.

Разве в Израильской Армии нет верующих людей? Вы действительно считаете "харлампиями" ВСЕХ без исключения верующих?

#95 
  johnsson коренной житель05.06.19 13:07
johnsson
NEW 05.06.19 13:07 
в ответ Boatman 05.06.19 12:19

Верующие ???

Есть)))

В основном,они служат в так называемых Хеврат Кадиша))

Похоронная команда.

И толку с них,как с козла молоко доить))

#96 
Харлампий старожил05.06.19 13:30
Харлампий
NEW 05.06.19 13:30 
в ответ Boatman 05.06.19 11:50, Последний раз изменено 05.06.19 13:31 (Харлампий)
Ваш "коллега" Евлампий
Или имеется только практика канонизации на веки вечные и деканонизация - невозможна?
великого Ф.М. Достоевского

К Вашему сведению Харлампий. О деканонизации очень колотился ФЕОР и покойный священник Александр Мень, так что в нынешней России ещё в этом отношении не всё потеряно. Но Бог своих святых не оставляет даже если их имена выкинут из святцев в угоду нынешнему "просвящённому" времени или страха ради иудейска. В церковных календарях даже за 2019 год дни памяти мучеников останутся. Кстати у Ф.М. Достоевского много интересных мест касающихся лиц е.н.. Недаром Достоевского не взлюбил великий политик всех времён и народов Анатолий Чубайс.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#97 
  Laтerne0 местный житель05.06.19 13:32
NEW 05.06.19 13:32 
в ответ BVZZZ 05.06.19 03:58
Какой срам..Так значит следуя этой срамной логике и Иуда без вины..хороший парень...ой ой ой как далеко зашли...Все святы ... и Ирод и Пилат и Агрипа...Иуда на небеси....и все все все кричащие распни святыми стали чрез века по безумной логике писца....О да творение то которое распяло фактически творца причислили к святым подняли их на небеса.О да куда же катится наш мир наверно время все таки пришло что б Ангелы сорвались с цепи и кони смерти унесли все то что стало мерзко пред лицом творца....О да ведь есть же вместо Бога Папа на Земле он крутит перстнем возле своего лица и радостно сжимая кулаки меняет замысел творца.О да теперь Садом пришел чуть ли не в каждый дом и нет виновных в том теперь все по любви...О да все в поисках врага и монеты переплавили в штыки грозят оружием нам издалека и требуют принять их чистые грехи....Но нет еще осталась вера на Земле и здравый ум и честь и совесть и любовь не та что превращала города в огонь а та что жизнь давала на Земле...И верую я что придет тот день когда рванет молния чрез небо так что будет звон стоять в ушах и все поймут пришел тот час когда на суд представят нас...И встанем честно мы на суд кто с ужасом кто с плачем кто с надеждой и будут те кто с радостью придут...И все расставит по местам Творец Создатель всего сам...И будет Новая Земля и станет Новое Небо и все изменится все будет по другому....Как будет?....Нам неведомо до тех времен....Но веруем что точно это будет....Кто друг Христа тот будет им спасен....а недруги навряд ли рядом с Богом будут...

Вы исказили смысл сказанного Папой Римским. Он говорил о снятии коллективной вины или ответственности еврейского народа со стороны Церкви.

Ваша патетическая речь никакого отношения к сказанному Бенедиктом 16м не имеет.

#98 
  Laтerne0 местный житель05.06.19 13:42
NEW 05.06.19 13:42 
в ответ BVZZZ 05.06.19 03:35, Последний раз изменено 05.06.19 15:08 (Laтerne0)
Барышня зачем вы Православному Христианину напоминаете то что говорил Папа католик..???Вам что то не понятно?Не надо напоминать то что и знать и обсуждать то срамно..

Не понятно. Какие такие большие противоречия для Вас между католиками и православными?

#99 
BVZZZ местный житель05.06.19 15:47
BVZZZ
NEW 05.06.19 15:47 
в ответ Харлампий 05.06.19 13:30
Но Бог своих святых не оставляет даже если их имена выкинут из святцев в угоду .....

Изучите житие и канонизацию Анны Кашинской....

Вам будет интересно ...там была и канонизация и расконанизация и опять канонизация..

Главное понять под каким доводом все это делалось.

А людей обмануть нельзя..если только на время...

Но только правда истины..Понимаете..?...вчера в новостях узнал что на могиле Юлии Началовойц стал мироточить крест и многие стали кричать что чудо несомненно и срочно Юлию Началову надо конанизировать...Понимаете что происходит???....

Трезвый ум должен быть во всем.....

И бесы чудеса творят не нужно это забывать....

BVZZZ местный житель05.06.19 15:51
BVZZZ
NEW 05.06.19 15:51 
в ответ Laтerne0 05.06.19 13:32, Последний раз изменено 05.06.19 15:57 (BVZZZ)
Ваша патетическая речь никакого отношения к сказанному Бенедиктом 16м не имеет.

Дама моя речь касалось лишь только вас и вас и к вам были мои слова..

Услышьте вы меня и может свет в окне пробудится у вас.....

BVZZZ местный житель05.06.19 15:57
BVZZZ
NEW 05.06.19 15:57 
в ответ Laтerne0 05.06.19 13:42
Не понятно. Какие такие большие противоречия для Вас между католиками и православными?

О да безумие в глазах и на лице видны следы туманного похмелья.....

Какие же противоречия у нас с теми кто в раскол ушел по своему хотенью...

Что ж вам отвечу так ---- Лень преодолеть стремитесь и углубитесь усердно историю церкви знать...

Да да да уж да придется много почитать и много время приложить и эти знания закрепить..

Но верьте все не бесполезно и вы проснетесь ото сна и станете совсем иной и знания помогут вам смешных вопросов избегать....

Да нужно многое понять..


  Laтerne0 местный житель05.06.19 16:43
NEW 05.06.19 16:43 
в ответ BVZZZ 05.06.19 15:51, Последний раз изменено 05.06.19 16:53 (Laтerne0)
Дама моя речь касалось лишь только вас и вас и к вам были мои слова..Услышьте вы меня и может свет в окне пробудится у вас...

Неожиданный поворот. Решили на меня стрелки перевести? Я только высказывлась против разжигания национальной вражды и привела слова Бенедикта

  Laтerne0 местный житель05.06.19 16:51
NEW 05.06.19 16:51 
в ответ BVZZZ 05.06.19 15:57
а да да уж да придется много почитать и много время приложить и эти знания закрепить..Но верьте все не бесполезно и вы проснетесь ото сна и станете совсем иной и знания помогут вам смешных вопросов избегать....Да нужно многое понять..

Удобный ответ на вопрос.

О да безумие в глазах и на лице видны следы туманного похмелья....

Считаете, что Вы вправе подобное говорить? "Хороший" же пример православного являете.

Прошу ко мне не обращаться. На Ваши сообщения реагировать также не буду.

Boatman старожил05.06.19 19:33
NEW 05.06.19 19:33 
в ответ BVZZZ 05.06.19 15:57, Сообщение удалено 07.06.19 08:42 (Boatman)
  johnsson коренной житель05.06.19 19:48
johnsson
NEW 05.06.19 19:48 
в ответ Boatman 05.06.19 19:33

Никаких общечеловеков никогда не было и нет.

И не будет.

Религии всех видов это то самое зло,которое разделяет всех на касты,виды,национальности и подкармливает вражду и рознь.

О какой на фиг христианской " любви" может быть речь,когда впереди шел поп и вел пьяных православных на погромы и убийства?

И где граница этой любви?

Между кострами средневековья и крестовыми походами?

Или...может быть в захудалой пивной корчме,где полунищие христиане напивались,как свиньи,а потом ,вместо того,чтобы заплатить,начинали громить эту несчастную корчму и гонять до полусмерти корчмаря-еврея?

Или те самые русские,которые после шестидневной войны,впервые узнав,что существует такое государство,как Израиль,орали в пьяном угаре " жиды,убирайтесь к себе в Израиль"???

Эххххх...моя бы воля))))

Boatman старожил05.06.19 20:23
NEW 05.06.19 20:23 
в ответ johnsson 05.06.19 19:48, Сообщение удалено 06.06.19 23:59 (Boatman)
BVZZZ местный житель06.06.19 00:59
BVZZZ
NEW 06.06.19 00:59 
в ответ Boatman 05.06.19 20:23

Вот интересно слово гениальность..

гениальность = греховность..

Я гений пусть гордится мной весь мир ---- где то такое мы слышали..

А почему человек не скажет ---- Я грешен я же возгордился и мной гордитесь я стал вам всем кумир...

Смотрите ка -- гениальность = кумир......

Опа.... что это?

Да все просто нарушение второй Заповеди Бога -- Не создавай себе кумира.....

Ну так что гениальность есть что .....????

MFM коренной житель06.06.19 07:43
MFM
NEW 06.06.19 07:43 
в ответ BVZZZ 06.06.19 00:59
Да все просто нарушение второй Заповеди Бога -- Не создавай себе кумира.....

Вообще-то это третья заповедь.

А вторая:

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)

- которая с успехом игнорируется в большинстве церквей.миг

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
BVZZZ местный житель06.06.19 16:57
BVZZZ
NEW 06.06.19 16:57 
в ответ MFM 06.06.19 07:43
Да все просто нарушение второй Заповеди Бога -- Не создавай себе кумира.....
Вообще-то это третья заповедь.А вторая:3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)- которая с успехом игнорируется в большинстве церквей.миг

Странно..вы же вроде как диплом имеете по учению Библии..................

  • И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
  • Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
  • да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
  • Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
  • не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
  • и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  • Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  • Помни день субботний, чтобы святить его;
  • шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
  • а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
  • ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
  • Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
  • Не убивай.
  • Не прелюбодействуй.
  • Не кради.
  • Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • Не желай до́ма ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.
  • Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, [весь] народ отступил и стал вдали.
  • И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
  • И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог [к вам] пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
  • И стоял [весь] народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.

Я вижу 10 заповедей

1----- Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2 ----- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3----- Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4 ----- Помни день субботний, чтобы святить его;шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5 ---- Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6 ---- Не убивай.

7 ---- Не прелюбодействуй.

8 ---- Не кради.

9 --- Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10 ---- Не желай до́ма ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

MFM коренной житель06.06.19 19:15
MFM
NEW 06.06.19 19:15 
в ответ BVZZZ 06.06.19 16:57
Странно...................

Ничего странного.

Просто Вы объединили две Заповеди в одну.

Вот и весь секрет.

Первая Заповедь:"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;"

А вторая:" да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.".

Первая говорит о том, что в этом мире есть только Один Бог.

А вторая предупреждает, чтобы не поклонялись никаким другим богам.

Кстати, это повторяется несколько раз.

Ну например вот здесь:

4 Слушай, Исраэйль, Господь, Бог наш, Господь один. (Втор.6:4)

Или вот здесь:

39 Смотрите же ныне, что Я это Я, и нет бога, кроме Меня; Я умерщвлю и Я оживлю, Я поразил и Я исцелю: и никто от руки Моей не избавляет. (Втор.32:39)

О чем собственно напоминают и апостолы:

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5)


И еще один момент.

Здесь, на форуме, обсуждаются вопросы, а не личности.

Поэтому, не надо мне напоминать, кто я такой, и какое у меня образование.

Я прекрасно понимаю, что знаю далеко не все.

Но то, что знаю, делюсь с окружающими.

А вот примут они это или нет - оставляю на их выбор.

Вы же пытаетесь всеми способами навязать свое мнение, по любому вопросу.

Вплоть до того, что указываете человеку, чего он стоит.

А это очень нечистоплотный прием.

Подумайте об этом.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
BVZZZ местный житель06.06.19 20:04
BVZZZ
NEW 06.06.19 20:04 
в ответ MFM 06.06.19 19:15
Просто Вы объединили две Заповеди в одну.

Если я объединил две заповеди в одну тогда сколько заповедей ?

Перечислите по порядку заповеди....

Boatman старожил06.06.19 20:28
NEW 06.06.19 20:28 
в ответ MFM 06.06.19 19:15, Последний раз изменено 06.06.19 20:56 (Boatman)

Ув. МФМ, пожалуйста, ответьте на неск. вопросов, которые я задал Харлампий, но удовлетворительного ответа не получил :


«Учение Христа не понравилось иудеям, ненависть к Христу повсеместно заставляла иудеев идти на отчаянные попытки искоренить, уничтожить Его учение."
-----Может, поясните, что это за Учение Христа, так ненавидимое иудеями? Кажется, практически все Заповеди Нового Завета заимствованы из Ветхого, Еврейской Библии. Чем же евреям так не понравилась Тора, которую Он "не нарушить пришёл, но исполнить"?

Otvet Харлампий :

Почитайте "Деяния апостолов", особенно суд синедриона над первомучеником Стефаном и приговор его к побиению камнями за проповедание Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, почитайте о преследовании апостола Павла, как некоторые иудеи поклялись не есть и не пить пока не убьют его. И Вам, уважаемый, всё станет ясно.

Мне "всё ясно" из этого ответа не стало.

Что называют "Учением Христа"?

Имеется в виду Нагорная Проповедь?


MFM коренной житель06.06.19 22:06
MFM
NEW 06.06.19 22:06 
в ответ BVZZZ 06.06.19 20:04
Если я объединил две заповеди в одну тогда сколько заповедей ?
Перечислите по порядку заповеди....

Первая Заповедь, где Господь Бог утверждает, что Он Единственный Бог:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Вторая Заповедь запрещает создавать и поклонятся иным богам, и кумирам

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,

6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Третья Заповедь, запрещающая клясться именем Бога напрасно, то есть ложно:

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Четвертая Заповедь о шаббате (субботе):

8 Помни день субботний, чтобы святить его;

9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Пятая Заповедь - единственная, которая бы ла начертана на первом скрижали, касающая отношение между людьми, с обетованием:

12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Ну и дальше по порядку

13 Не убивай.

14 Не прелюбодействуй.

15 Не кради.

16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

(Исх.20:2-17)

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель06.06.19 22:21
MFM
NEW 06.06.19 22:21 
в ответ Boatman 06.06.19 20:28
Ув. МФМ, пожалуйста, ответьте на неск. вопросов, которые я задал Харлампий, но удовлетворительного ответа не получил :

Не обращайте никакого внимания, на его выпады.

Учение Иешуа - это Учение Бога, то есть Тора, которое он передал Ему:

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;

17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.

(Иоан.7:16-18)

Вот и весь секрет.

А те, кто пропагандирует какое-то особое учение Христа (которого в Евангелиях нигде нету), просто-напросто хотят оторвать Мессию от Бога.


Что же касается:

Почитайте "Деяния апостолов", особенно суд синедриона над первомучеником Стефаном и приговор его к побиению камнями за проповедание Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, почитайте о преследовании апостола Павла, как некоторые иудеи поклялись не есть и не пить пока не убьют его. И Вам, уважаемый, всё станет ясно.

- то эти эпизоды, не имеют никакого отношения к Учению Бога, или проповедям Мессии.

Что называют "Учением Христа"? Имеется в виду Нагорная Проповедь?

Нагорная Проповедь - лишь один из эпизодов, где Иешуа преподавал в развернутом виде Тору Бога, своим ученикам и просто евреям.

И таких проповедей было несчетное количество.

Евангелисты же запечатлели только немногочисленные моменты, где Он учил, поскольку:

25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. (Иоан.21:25)

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Boatman старожил07.06.19 08:12
NEW 07.06.19 08:12 
в ответ MFM 06.06.19 22:21

Спасибо за ответ !


Boatman старожил07.06.19 08:34
NEW 07.06.19 08:34 
в ответ Харлампий 04.06.19 12:42

Ответьте, пожалуйста, на пост 84.

Я уточню вопрос.

В 78 Вы утверждаете, что

"Патриарх это не Папа Римский, которому дано право безошибочного учительства...."

и согласны с определением Флорентийского Собора

«Папа Римский является истинным наместником Христа, главой всей Церкви, отцом и учителем всех христиан, ему.... Господом нашим Иисусом Христом доверена полнота власти пасти, руководить и управлять всей Церковью»."

хотя в посте 62 признаёте, что

" православным какое до этого дело? " , т.е. до слов и указов Папы .


Не могли бы Вы выразить Ваше отношение Православного Христианина к решениям Ватикана более определённо ?

Харлампий старожил07.06.19 09:43
Харлампий
NEW 07.06.19 09:43 
в ответ Boatman 07.06.19 08:34, Последний раз изменено 07.06.19 09:48 (Харлампий)
и согласны с определением Флорентийского Собора

"Таким образом, Флорентийская уния была решительно отвергнута

собственно в России и не могла оказать никакого вредного влияния на

православие Русской Церкви, напротив, принесла даже ей некоторую пользу.

Русские, узнав, что сам греческий император и тогдашний патриарх

Константинопольский изменили православию и держатся Флорентийской унии,

решились сами, Собором своих епископов, поставить себе православного

первосвятителя вместо отступника Исидора. А это послужило началом для

целого непрерывного ряда таких же действий; началом для

самостоятельности Русской Церкви и независимости от Цареградского

патриарха, хотя еще не всецелой; началом и для нового периода истории

Русской Церкви."

Решения Флорентийского собора 15 века не признаются Русской Православной Церковью! В интернете много об этом имеется быть. Никогда я не был согласен с определением Флорентийского собора, ибо я не еретик, и эту вставку я сделал, для того, чтобы была ясна роль папы для католиков и патриарха для православных. Извините , но я рассчитывал, что участники этой темы, более продвинуты в сравнительном богословии.

Не могли бы Вы выразить Ваше отношение Православного Христианина к решениям Ватикана более определённо ?

У меня нет абсолютно никакого отношения к решениям Ватикана. Пусть они варятся в своём котле, наряду с протестантами, буддистами, кришнаитами, свидетелями иеговы и т.д и т.п.

Православие и католицизм

Основные вероучительные различия между православием и католицизмом

Православие

Католицизм

Соблюдает и проповедует учение об исхождении Святого Духа от Отца; отрицает Его исхождение «и от Сына».

Принимает учение об исхождении Святого Духа от Отца, но вместе с тем исповедует, что Он исходит «и от Сына».

Различает в Боге сущность и энергии, являющиеся проявлением сущности. Исповедует нетварное происхождение Божественных энергий, проистекающих от Отца через Сына в Духе Святом.

Считает энергию Троицы тварной: купина, слава, свет и огненные языки Пятидесятницы полагаются ими тварными символами, которые, однажды зародившись, затем перестают существовать.

Определяет благодать как нетварное Божественное действие, направленное в мир, в том числе — на спасение человека. Посредством благодати человек очищается от греха, просвещается светом Божественного учения, освящается, совершенствуется, возрастает возрастом духовным.

Считает благодать следствием Божественной Причины, подобным акту творения.

Любовь есть общее свойство трех Божеских Лиц. Отец, Сын и Святой Дух пребывают в вечной взаимопроникающей любви. Божественная любовь непрестанно изливается в мир от Отца через Сына в Духе Святом. В этом отношении она интерпретируется как Божественная энергия, единая энергия всех Божеских Лиц.

Святой Дух трактуется как любовь (связь) между Отцом и Сыном, между Богом и людьми.

Прославляет величие и святость Божьей Матери, но при этом подчеркивает, что изначально Она была причастна первородному греху, как и все люди, произошедшие от Адама и Евы, за исключением Господа Иисуса Христа.

Утвердила догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Это означает, что первородный грех не коснулся Матери Спасителя.

Признает Вселенскими семь Соборов, прошедших до раскола 1054 г.

Признает Вселенскими двадцать один собор, в том числе проходившие после раскола 1054 г.

Отвергает догмат о непогрешимости папы (безошибочности утверждений в области вопросов веры, высказанных в официальном порядке) и его главенство над всеми христианами. Признаёт Единым Главой Церкви Господа Иисуса Христа.

Ввёл новый догмат, согласно которому, папа, высказываясь официально, обладает авторитетом непогрешимости в вопросах веры. Кроме того, папа признаётся наместником Христа на земле.

Принимает учение о мытарствах как о символически, образно выраженной форме осуществления Частного Суда, совершаемого при участи ангелов и демонов под контролем Высшего Судьи, в виде прохождения душой умершего испытаний на греховность и праведность.

Утвердила догмат о чистилище. В загробной жизни существует чистилище — состояние между адом и раем. Здесь в течение срока, который зависит от важности и количества грехов, души усопших терпят разнообразные муки.

Истинный Совершитель всех таинств – Сам Христос, священнослужители же суть только сослужители Христовы. Например, при Крещении Православный священник произносит безлично: «Крещается раб Божий...». Другой пример: Совершителями последования Таинства Брака являются епископ или пресвитер, испрашивающие брачующимся у Бога благодатную помощь во всем и благословение на рождение и христианское воспитание детей, но само Таинство совершается Господом Иисусом Христом, Который есть единственный Источник и Раздаятель благодатных даров, единственный Священник в подлинном смысле слова; христоцентричными по содержанию являются в чинопоследовании Таинства брака апостольское и евангельское чтения.

При свершении таинств личности священнослужителя придается большое значение. Например, католический священник произносит от своего имени: «Крещаю тебя», но не от имени Божиего (что только подразумевается). А совершителями Таинства брака считаются сами брачующиеся.

Действительность таинства зависит от внешней правильности его совершения, также необходимо священнодействие законно поставленным иерархическим лицом, при соблюдении известной определенной внешней формы и словесной формулы таинства. При этом действительность таинства не зависит от заслуг или достоинств лиц, совершающих и приемлющих таинства, а необходимыми условиями для того, чтобы действие таинств было спасительным, являются вера в таинство со стороны приемлющих таинство и связанное с этим искреннее желание принятия таинства. Для действительности таинства требуется правильное его совершение, а также намерение совершителя совершить и намерение принимающего принять таинство. При этом, если указанные условия соблюдены, таинство действует само через себя, а не через веру приступающего. Для действительности почти всех таинств вера считается необязательной, для этого достаточно намерения, даже если это намерение продиктовано худыми целями.

Причащение и для мирян, и для священнослужителей под двумя видами (Телом и Кровью).

Широко распространено причастие мирян под одним видом (Телом), а священнослужителей под двумя видами (Телом и Кровью).

Литургия совершается на квасном хлебе (Просфора).

Месса совершается на пресном хлебе (Гостия).

Святые, прославленные католиками уже после Великой схизмы, не почитаются.

Святые, прославленные православными после Великой схизмы, не почитаются.

Трезвое отношение к мистическим практикам. Некоторые формы мистицизма, принимаемые в католичестве за проявление святости, оцениваются Православными писателями как формы не духовно-мистических, а душевных (психических) практик.

Мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа.

Понимание страстей, как греховных навыков, вошедших в привычку и вросших в душу.

Страсти считаются естественными эмоциями или движениями чувственности, которые склоняют к тому, чтобы действовать — или бездействовать — в соответствии с тем, что человек ощущает или воображает как благое или злое, сами по себе страсти ни хороши, ни плохи. Православному пониманию страсти соответствует католический термин «порок».

-

Учение об индульгенциях.

Дата Пасхи рассчитывается по александрийской пасхалии.

Дата Пасхи рассчитывается по григорианской пасхалии.

Основные обрядовые различия между православием и католицизмом

Православие

Католицизм

Усопшие особо поминаются на 3-й, 9-й и 40-й день после смерти.

Усопшие особо поминаются на 3-й, 7-й и 30-й день после смерти.

Миропомазание совершается сразу после таинства крещения, с которым объединено в единое чинопоследование.

Миропомазание совершается после достижения сознательного возраста и называется конфирмацией («утверждением»).

Исповедь совершается обычно открыто, у аналоя.

Для таинства исповеди широко распространены конфессионалы (исповедальни).

Алтарь, как правило, отделён от средней части храма иконостасом.

В храмах отсутствует иконостас, но может сохраняться алтарная преграда.

Алтарь, как правило, ориентирован на восток.

Отступление от традиционной ориентации алтаря на восток значительно чаще, чем в православных храмах.

В одном храме на одном Престоле может служиться лишь одна литургия в день.

Распространена практика многократного служения мессы в одном храме на одном Престоле.

Детей начинают причащать с младенчества.

К первому причастию подходят только в возрасте 7-8 лет.

Наиболее принятый и распространенный вариант совершения крестного знамения — троеперстием, сверху вниз, справа налево.

Наиболее принятый и распространённый вариант в католическом мире — совершение крестного знамения пятью пальцами, открытой ладонью, слева направо.

Целибат обязателен только для монахов.

Священник не может быть женатым и обязан перед рукоположением дать обет безбрачия (кроме грекокатоликов).

Большая продолжительность постов и разные постовые традиции.
Постные дни — среда (воспоминание предательства Спасителя Иудою) и пятница (воспоминание Страстей Христовых).

Постный день — пятница (воспоминание Страстей Христовых Иудою).

Минимальный евхаристический пост составляет шесть часов.

Минимальный евхаристический пост составляет один час.

В православном богослужении музыкальные инструменты не используются.

В католическом богослужении чаще всего используется орган.

В храмах нередко отсутствуют скамейки для молящихся, верующие благоговейно молятся стоя.

В храмах чаще всего присутствуют скамьи для молящихся, верующие молятся сидя.

Возможность второго и третьего брака для невиновной в разводе стороны.

Брак принципиально нерасторжим.

Праздники, отсутствующие в католичестве: Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животворящего Креста и др.

Праздники, отсутствующие в православии: Сердца Иисуса, Тела и Крови Христовых, Непорочного Сердца Марии и др., а также культ Святого имени Иисуса и др.

Празднование воскресенья — это не перенос ветхозаветного субботнего праздника, но самостоятельный праздник.

Воскресенье полностью заменило субботу в качестве «Дня Господнего».

Принят термин «освящение воды».

Принят термин «благословение воды».

Православное духовенство, преимущественно, носит бороду.

Католическое духовенство, как правило, безбородо.

Отсутствие беатификации при причислении к лику святых.

Причисление к лику святых осуществляется в два этапа: беатификация и канонизация.

Монастыри различаются лишь уставом.

Католическое монашество разделено на ордена и конгрегации.

В оформлении храмов скульптура представлена незначительно (чаще всего Распятие на кануне в храме).

В большинстве храмов есть скульптурные изображения, а также изображения стояний Спасителя на Крестном пути, используемые во время богослужения Крестного пути.

Используются юлианский, новоюлианский, григорианский календари.

Используется григорианский календарь.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Boatman старожил07.06.19 10:09
NEW 07.06.19 10:09 
в ответ Харлампий 07.06.19 09:43, Последний раз изменено 07.06.19 10:13 (Boatman)

Спасибо за подроbный ответ


Решения Флорентийского собора 15 века не признаются Русской Православной Церковью!

Но ведь Вы не признаёте "право безошибочного учительства" и за Патриархом , в частности, выражаете несогласие с этим:

http://www.regels.org/Christians-and-Jews.htm

или сказанное Патриархом следует понимать выборочно,

т.е. принимать или нет, согласно Вашим убеждениям ?


Харлампий старожил07.06.19 10:35
Харлампий
NEW 07.06.19 10:35 
в ответ Boatman 07.06.19 10:09
или сказанное Патриархом следует понимать выборочно,

https://meduza.io/cards/mogut-li-pravoslavnye-kritikovat-p...

Довольно полный ответ на Ваш вопрос. Ещё раз напоминаю, что Патриарх это прежде всего человек, а человеку собственно ошибаться или идти на поводу светских властей или конъюнктуре сегодняшнего дня. Патриарх не наместник Христа на земле. Поэтому я что-то принимаю сказанное им. а что-то отвергаю. Я каюсь перед причастистием перед священником как перед лицом имеющим Благодать Духа Святаго через рукоположение от епископа. Но если священник впадет в ересь, я прекращу общение с ним. Насколько я прав Бог рассудит меня, за всё я отвечу только перед Господом.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Boatman старожил07.06.19 10:45
NEW 07.06.19 10:45 
в ответ Харлампий 07.06.19 10:35, Последний раз изменено 07.06.19 11:49 (Boatman)
Патриарх это прежде всего человек, а человеку собственно ошибаться ... Патриарх не наместник Христа на земле. Поэтому я что-то принимаю сказанное им. а что-то отвергаю.

Однако, слова , сказанные людьми - Златоустом и проч. "отцами" и "учителями" Церкви , Вы принимаете безоговорочно, fактически приравнивая их

значимость к словам Христа .

Я не ошибаюсь?


Boatman старожил07.06.19 11:46
NEW 07.06.19 11:46 
в ответ Харлампий 04.06.19 09:27
Мы ещё многого не знаем о патриархе Алексии II Ридигeре (1990-2008) и вообще Патриарх это не Папа Римский, которому дано право безошибочного учительства. Патриарх это первый из епископов и архиепископов православной церкви


В своём обращении Патриарх Алексий цитирует Архиепископа Николая (1851-1915 ) :


В таком же духе обращался к евреям в начале нашего веха и архиепископ Николай (Зиоров)."Еврейский народ близок нам по вере. Ваш закон – это наш закон, ваши пророки – это наши пророки. Десять заповедей Моисея обязывают христиан, как и евреев. Мы желаем жить с вами всегда в мире и согласии, чтобы никаких недоразумений, вражды и ненависти не было между нами".


Вы не разделяете мнение Архиепископа? Почему?


Пожалуйста, ответьте на вопросы. Ваши ответы помогают мне лучше понять позицию Православного Христианина


Харлампий старожил07.06.19 13:05
Харлампий
NEW 07.06.19 13:05 
в ответ Boatman 07.06.19 11:46

"Главный раввин ЦАХАЛ: Христианство - главный враг еврейского народа." Сайт не черносотенцев и мракобесов.

https://nashe.orbita.co.il/read/15424

Патриарх Алексий цитирует Архиепископа Николая (1851-1915 ) :

Нашёл церковное лицо, которое разделяло воззрения Алексия II (Ридигера), и процитировал, чтобы прибавить веса своим словам. В советское время цитировали Ильича и получали преференции в виде окладов и должностных мест.

Архиепископ Николай (Зиоров) Варшавский и Привисленский. Ему было не с руки говорить что-то другое, проживая и управляя епархией в черте оседлости страха ради иудейска. Вот и приходилось косить под "просвящённого".

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил07.06.19 13:14
Харлампий
NEW 07.06.19 13:14 
в ответ Boatman 07.06.19 10:45
слова , сказанные людьми - Златоустом и проч. "отцами" и "учителями" Церкви , Вы принимаете безоговорочно, fактически приравнивая их значимость к словам Христа .

Иоанн Златоуст в Православной Русской Церкви является одним из трёх святителей и учителей церкви. Большую часть года служится Литургия Иоанна Златоуста. Я писания Иоанна Златоуста ни фактически никак по другому не приравниваю к словам Христа. Иоанн Златоуст святой, прославленный Церковью, а Иисус Христос Господь и Спаситель наш одно из лиц Пресвятой Троицы.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Boatman старожил07.06.19 15:26
NEW 07.06.19 15:26 
в ответ Харлампий 07.06.19 13:14, Последний раз изменено 07.06.19 23:48 (Boatman)
Иоанн Златоуст в Православной Русской Церкви является одним из трёх святителей и учителей церкви. Большую часть года служится Литургия Иоанна Златоуста. . Иоанн Златоуст святой, прославленный Церковью,

.... Главный раввин ЦАХАЛ: Христианство - главный враг еврейского народа."

Как Вы считаете, может ли сказанное раввином быть своеобразным ответом тем, кто многие сотни лет обращают к евреям обвинения одного из главных и любимых "учителей" и "отцов" Церкви - Златоуста, называвшего их «худшими,..более жестокими, чем звери»? Может, генерал Армии обороны, раввин был в чём-то и прав, говоря, что вряд ли христ-ий священник " способен рассказать солдатам о тысячелетних издевательствах, которым подвергались евреи при полном попустительстве христианских богословов"? Может, толчком для ненависти явились древние труды святого, так почитаемого и сегодня в Христ. Церкви?

Из знаменитых восьми проповедей «Против иудеев»:

«они ничего не понимают кроме жратвы, выпивки и проламывания черепов, они не лучше, чем свинья и козёл, хуже, чем все

волки вместе. Иудеи умертвили Сына твоего Владыки, ...Да не будет у нас ничего общего с ненавистным иудейским народом»

необходимо «отвернуться от всех иудеев как от чумы и заразы рода человеческого»....

«когда же было возможно так легко хватать евреев, как теперь, когда Бог так низко согнул им спины? ...

«Полны они огромной злости, отвергнули ярмо Христа и не тянут плуг учения. А такие животные, которые не пригодны к работе, могут пригодиться только на убой. Так и с ними будет: бесполезны в работе, созрели для того, чтобы их заколоть. Поэтому и Христос изрек: „врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте передо мною".......


Как Вы считаете, нельзя ли усмотреть во многих словах "сваятого учителя" скрытое подстрекательство к погрому евреев?

Не могли бы Вы также более определённо выразить причину своего несогласия со словами Патриарха Алексия (или Архиеп-па Николая), приведенныmi выше (п. 122) ?


BVZZZ местный житель08.06.19 01:09
BVZZZ
NEW 08.06.19 01:09 
в ответ Харлампий 07.06.19 13:05
  • Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
  • Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
BVZZZ местный житель08.06.19 01:10
BVZZZ
NEW 08.06.19 01:10 
в ответ Харлампий 07.06.19 13:14

чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.

BVZZZ местный житель08.06.19 01:11
BVZZZ
NEW 08.06.19 01:11 
в ответ Харлампий 07.06.19 13:14
  • И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
  • чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
BVZZZ местный житель08.06.19 01:13
BVZZZ
NEW 08.06.19 01:13 
в ответ Харлампий 07.06.19 13:14
  • Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
  • Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
BVZZZ местный житель08.06.19 01:13
BVZZZ
NEW 08.06.19 01:13 
в ответ Харлампий 07.06.19 13:14

Вразумись...........................

BVZZZ местный житель08.06.19 01:16
BVZZZ
NEW 08.06.19 01:16 
в ответ Харлампий 07.06.19 13:14, Последний раз изменено 08.06.19 01:16 (BVZZZ)
  • Для меня очень мало значит, ка́к судите обо мне вы или ка́к судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
  • Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
  • Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
BVZZZ местный житель08.06.19 01:18
BVZZZ
NEW 08.06.19 01:18 
в ответ Харлампий 07.06.19 13:14

Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

  Laтerne0 местный житель08.06.19 07:53
NEW 08.06.19 07:53 
в ответ Харлампий 07.06.19 13:05

Главный раввин Цахал так сказал, потому что в действительности имели место постоянные гонения втечение веков и тысячелетние издевательства над еврейским народом.

И до сих пор слышны голоса некоторых церковников, единомышленником которых Вы являетесь, обвиняющих евреев в ненависти к христианству.

«Учение Христа не понравилось иудеям, — писал епископ Игнатий Брянчанинов. — Они, будучи всецело заняты своим земным преуспеянием, ради этого преуспеяния отвергли Мессию... Отвергши Мессию, совершивши Богоубийство, они окончательно разрушили завет с Богом. За ужасное преступление они несут ужасную казнь. В течение двух тысячелетий упорно пребывают в непримиримой вражде к Богочеловеку. Этою враждою поддерживается и печатлеется их отвержение».

Вы это высазывание привели ранее в п.49. И все Ваши посты против иудеев. Но не все христиане таковы.

Харлампий старожил08.06.19 08:37
Харлампий
NEW 08.06.19 08:37 
в ответ Laтerne0 08.06.19 07:53
Но не все христиане таковы.

Что верно то верно. Многие приняли обрезанное христианство, не признающее Креста Животворящего, Царицу Небесную Пресвятую Богородицу, иконы и т.д. и т.п. Много стало теплохладных, которые боятся т.н. общественного мнения, которое для них важнее Христа.

"Теплохла́дность – 1) духовное равнодушие, пассивность в религиозно-нравственном отношении; 2) равнодушное отношение к исполнению Заповедей Божиих при внешней церковности; духовная расслабленность.

Противоположностью теплохладности является ревность.

Теплохладность – это «стояние между добром и злом, между жизнью

безбожного мира и жизнью в истинной вере, между святостью и грехом,

между Христом и сатаною» (Феофан Затворник, свт.).

Вспоминается слово Апокалипсиса: Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы

ты был холоден, или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то

извергну тебя из уст Моих (Откр.3:15-16). Теплохладность, неопределенность – явление печальное. Сын Божий, Иисус Христос… не был «да» и «нет», но в Нем было «да» (2Кор.1:19). Огонь, – огонь пламенной веры и ярких определенных убеждений, пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! (Лк.12:49)."

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил08.06.19 08:45
Харлампий
NEW 08.06.19 08:45 
в ответ Boatman 07.06.19 15:26
Не могли бы Вы также более определённо выразить причину своего несогласия со словами Патриарха Алексия (или Архиеп-па Николая), приведенныmi выше (п. 122) ?

Вы никак, уважаемый, на меня досье решили завести? улыб Что я хотел сказать я сказал. Адьё.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Boatman старожил08.06.19 09:34
NEW 08.06.19 09:34 
в ответ Харлампий 08.06.19 08:45, Последний раз изменено 08.06.19 09:37 (Boatman)
Вы никак, уважаемый, на меня досье решили завести?


Не беспокойтесь. Вы лично мне не интересны.

Но за участие и ответы - спасибо

  Laтerne0 местный житель08.06.19 11:20
NEW 08.06.19 11:20 
в ответ Boatman 08.06.19 09:34

Вот так , взаимным непониманием и досадой заканчиваются почти все дискуссии христиан и агностиков или атеистов или представит. других религий, а также между представителями христианства. Возможно ли иное?

BVZZZ местный житель08.06.19 11:59
BVZZZ
NEW 08.06.19 11:59 
в ответ Laтerne0 08.06.19 11:20

И одни и другие игнорируют святое писание ставля свою гордыню свое Я выше слова Божия...

Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

BVZZZ местный житель08.06.19 12:11
BVZZZ
NEW 08.06.19 12:11 
в ответ BVZZZ 08.06.19 11:59, Последний раз изменено 08.06.19 12:13 (BVZZZ)

Гордецы и упрямцы считают что познали Бога настолько что могут от его имени говорит и рассуждать то что за гранью человеческого понимания ...

Споры распри раздры ----- Разве это от Бога?

Беса в себе изгони тогда и спорить прекратишь и в пустые диалоги встревать не будешь и гнев утихнет ...

Спор зачастую перерастает в гнев -- А ты молился Господу что бы тебя услышали и вразумились..?

Ты молился перед беседой что бы Господь дал слова истины тебе?

Ты молился во время спора о прощении слов неправды пред Богом и каялся в грехе многословия?

Зачастую нет молитв у спорящих есть только гордость и тщеславие..

Стыдно доолжно быть пред лицом Бога утверждать то чего не понимаешь а только предполагаешь....

Остановитесь..ведь каждое слово у Бога наше записано....

Спросите себя -- много ли дел во имя Бога я сделал сегодня или только спорил превознося свою мудрость выше другого....

Кто я тварь или творец?

Что я за тварь коль говорю от имени творца то что он не говорил....

Миром живете и благодать Господа стяжайте а не теряйте в брани и ссоре...

Ближнего любите а не поносите...

Чаще Бога вспоминайте и кайтесь да не просто как формальность а от сердца плачем и любовью к творцу нашему Господу Иисусу Христу...





Харлампий старожил08.06.19 12:31
Харлампий
NEW 08.06.19 12:31 
в ответ Laтerne0 08.06.19 11:20, Последний раз изменено 08.06.19 12:33 (Харлампий)
взаимным непониманием и досадой заканчиваются почти все дискуссии христиан и агностиков или атеистов или представит. других религий, а также между представителями христианства. Возможно ли иное?

«Господи, Благослови! Я — Феодосии, худой раб Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа — в чистой и праведной вере рожден и воспитан в добром научении Православными отцом и матерью. Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.

Берегитесь, чада, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет иной веры, лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная.

Живя в этой вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и станешь причастником вечной жизни и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущие в иной вере: в католической, или мусульманской, или армянской — не увидят жизни вечной.

Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру, все равно, что свою хулит. Если кто начнет хвалить и свою и чужую, то он двоевер, близок к ереси. Ты же, чадо, блюдись таковых и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного или в беду попавшего, — будет ли то жид или турок, или латинянин, ко всякому будь милосерден. Избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной вере Вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.

Чадо, если тебе нужно будет даже умереть за святую свою веру, с дерзновением иди на смерть. Так и Святые умирали за веру, а ныне живут во Христе. Ты же, чадо, если увидишь иноверных с верными спорящих, лестью хотящих отвести их от правой веры, — помоги Православным. Этим как бы овцу избавишь от пасти льва. А если смолчишь, и оставишь их без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане.

Если скажет тебе противящийся: «Ваша вера и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, развращенный от злой веры, как говорит писание: “Един Бог, едина вера, едино Крещение”» (Ефес. 4,5).

Не слышишь ли апостола Павла, глаголящего: «Аще ангел, пришед с небесе, благословит вам, не яко же мы благовестихом, да будет проклят» (Гал. 1,8).

Вы же (латиняне), отринувшие проповедание апостольское и Святых Отец, восприняли неправую и развращенную веру, полную погибели. Поэтому и отвергнуты вы нами. Поэтому не подобает нам с вами служить и к Божественным Тайнам вместе приступать, не вам к нашим, не нам к вашим, потому что вы мертвы и мертвую жертву приносите, а мы живому Богу — чистую, непорочную, чтобы жизнь вечную наследовать.

Тако бо было писано: «Воздается комуждо по делам его» о Христе Иисусе Господе нашем. Ему же слава. Аминь.


Святой преподобный Феодосий Киево - Печерский. 1029 - 1074 гг.


Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
1 2 3 4 5 6 7 все