Deutsch

Православное монашество и старчество: история, настоящее, будущее?

2075  1 2 3 4 5 6 7 все
Харлампий старожил03.06.19 08:30
Харлампий
NEW 03.06.19 08:30 
в ответ MFM 02.06.19 19:54
Так сказать, не искушай Господа Бога своего.

Нашли пример, пастор-пятидесятник да ещё из Америки.улыб

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#61 
Харлампий старожил03.06.19 08:32
Харлампий
NEW 03.06.19 08:32 
в ответ johnsson 02.06.19 16:30
А разве дебил папа римский не извинился за все,что христиане проделали с евреями?

Даже если бы далай лама извинился, православным какое до этого дело? хммм

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#62 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 08:38
NEW 03.06.19 08:38 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:26, Последний раз изменено 03.06.19 08:41 (Laтerne0)

Расскажите пожалуйста из истории. Как иудеи гнали христиан первых и последующих. По-моему Вы перепутали, кто кого гнал.

#63 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 08:40
NEW 03.06.19 08:40 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:30
да ещё из Америки.улыб

Ну,конечно. "Америка-разлучница".

#64 
Харлампий старожил03.06.19 08:43
Харлампий
NEW 03.06.19 08:43 
в ответ Boatman 02.06.19 16:31
Не отражает ли этот вывод некоторые Ваши иные, не совсем христианские взгляды.. напр, ТО на что Вы сами способны "за хороший гонорар" ?

Не понял в чём проявились мои не совсем христианские взгляды. Для меня прежде всего спасение моей души, так что гонорары мне не нужны, тем более получаемые страха ради иудейска.

"какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? " Мф 16:26.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#65 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 08:49
NEW 03.06.19 08:49 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:43
Для меня прежде всего спасение моей души, так что гонорары мне не нужны, тем более получаемые страха ради иудейска.

Это так. Но Вы вредите своей душе,не осознавая может, тем, что разжигаете национальную вражду.

#66 
Харлампий старожил03.06.19 08:51
Харлампий
NEW 03.06.19 08:51 
в ответ Laтerne0 03.06.19 08:38
Как иудеи гнали христиан первых и последующих.

Читайте "Деяния апостолов".

http://pravoslavnyi.ru/new_site/component/content/article/... Житие святаго мученика Евстратия Печерского.

https://azbyka.ru/days/sv-gavriil-belostokskij-slutskij-ml... святый мученик Гавриил Белостокский младенец.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#67 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 08:55
NEW 03.06.19 08:55 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:51

Кроме деяния апостолов, есть другие исторические материалы. Как гнали иудеи христиан после написания Библии?

#68 
Харлампий старожил03.06.19 08:58
Харлампий
NEW 03.06.19 08:58 
в ответ Laтerne0 03.06.19 08:49
разжигаете национальную вражду.

Давайте сожгём все Евангелия, "Деяния апостолов", труды Иоанна Златоустого и других святых не лестно отзывавшихся об лицах еврейской национальности. Запретим Пушкина за слова из "Скупого рыцаря" "А, приятель! Проклятый жид, почтенный Соломон."

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#69 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 09:08
NEW 03.06.19 09:08 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:58
Давайте сожгём все Евангелия, "Деяния апостолов", труды Иоанна Златоустого и других святых не лестно отзывавшихся об лицах еврейской национальности. Запретим Пушкина за слова из "Скупого рыцаря" "А, приятель! Проклятый жид, почтенный Соломон."

О запретах я не говорила.Ну и пожалуйста, продолжайте в том же духе "разжигать",если хотите. Евреям - не привыкать.

#70 
  Laтerne0 местный житель03.06.19 09:15
NEW 03.06.19 09:15 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:58

Вспомнился анекдот. Один простой мужик набросился с кулаками на простого еврея. Приехала милиция и спрашивает этого мужика, за что он избил еврея. Он сказал: Они убили Господа нашего Иисуса Христа. Милиционер ответил- Так ведь это было 2000 лет назад. На что мужик ответил- Да,но я вчера только об этом узнал!

#71 
Харлампий старожил03.06.19 09:20
Харлампий
NEW 03.06.19 09:20 
в ответ Laтerne0 03.06.19 09:15

Анекдот с очень длинной бородой. Я его первый раз услышал лет 40 назад, вместо простого еврея был профессор, а вместо милиционера околоточный надзиратель.улыб

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#72 
Харлампий старожил03.06.19 09:27
Харлампий
NEW 03.06.19 09:27 
в ответ Laтerne0 03.06.19 09:08
Евреям - не привыкать.

Русским тоже, а христианам сам Бог велел терпеть. "Если Меня гнали, будут гнать и вас" Иоанн 15:20.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#73 
BVZZZ местный житель03.06.19 19:13
BVZZZ
NEW 03.06.19 19:13 
в ответ Харлампий 03.06.19 09:27

Ваши разговоры превратились в пустословие...

Сеят вражду и ненависть..

Вы впадаете сами того не подозревая в грех

Пришло время покаяться проанализировать и молчать..

Понимаете нужно думать головой с кем и когда спорить и на какие темы..

Через месяц зайдите в эту тему и почитайте себя..надеюсь поймете..

Некоторые вещи есть и их не надо поднимать на обсуждение..

Вас бесы водят заставляя впадать в эмоции и споры...

Мало ли что там кто говорит пусть говорит...нужно быть более понимающим человеческую психологию..невозможно объяснить дураку что он дурак...

Так что с рассуждением относитесь ко всему тем более когда общаетесь только с буквами...

Я видел человека который утверждал что он Бог самый настоящий и единственный..

И что?7..вы думаете его кто то разубедил в этом...??

Скажу вам прямо -- нет..Он так и до сих пор живет считая что он Бог.

И пусть живет ...если бы вы с ним вступили в спор вы бы впали в кучу грехов пытаясь его убедить в обратном а судить его нельзя не мы творцы что бы судить творение....

Так что спокойнее..Недаром смирение самый лучший инструмент спора....

Если Господь захочет н сам все разъяснит тому кто нуждается..

Тут на форуме посмотрите сколько бесноватых больных психически нездоровых людей под и что вы будете каждому доказывать что Земля круглая и думаете вам поверят.....

Так что вразумление нужно и спокойствие..

Бесполезно особенно женщин пытаться убеждать в их неправоте особенно если они еще и спиртное пьют...

Помните вы не Апостол на вас Дух святой не сходил что бы вещать и глаголить..Хотя........Может 16 июня сойдет..Если что пишите..Вдруг вы новый Евангелист.

#74 
Boatman старожил03.06.19 22:20
NEW 03.06.19 22:20 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:43
Не понял в чём проявились мои не совсем христианские взгляды. Для меня прежде всего спасение моей души, так что гонорары мне не нужны, тем более получаемые страха ради иудейска.


В 52 Вы позволили себе обвинить группу учёных , подписавших Декларацию, в том, что сделано это ими не по убеждению, а " за хороший гонорар" ..Каждый видит в других отражение своих глубинных качеств, т.е. судит по мере своей испорченности,

вор считает всех ворами, лжец-лжецами..

.Поэтому прежде, чем судить кого-то или о ком-то , "вынь бревно из глаза своего"




#75 
Boatman старожил03.06.19 22:20
NEW 03.06.19 22:20 
в ответ Харлампий 03.06.19 08:32, Последний раз изменено 03.06.19 22:23 (Boatman)
А разве папа римский не извинился за все,что христиане проделали с евреями?
-Даже если бы далай лама извинился, православным какое до этого дело? хммм

Может для "православного" что-то значат слова Патриарха Алексия II, произнесенные им на встрече с раввинами ?


"Дорогие братья, шолом вам во имя Бога любви и мира! Бога отцов наших, который явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: "Я Бог отцов твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий Бог и Отец всех, а мы все братья, ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два завета являются двумя ступенями одной и той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета Бога с человеком Израиль стал избранным народом Божиим, которому были вверены законы и пророки..

Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они "не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство.

Еврейский народ близок нам по вере. Ваш закон – это наш закон, ваши пророки – это наши пророки.... "

http://www.regels.org/Christians-and-Jews.htm


У православного есть какие-то возражения?

#76 
Харлампий старожил04.06.19 09:07
Харлампий
NEW 04.06.19 09:07 
в ответ BVZZZ 03.06.19 19:13

Согласен с Вами. Спаси Вас Господь за вразумление. Четырёх евангелистов для меня вполне достаточно как и трёх богословов.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#77 
Харлампий старожил04.06.19 09:27
Харлампий
NEW 04.06.19 09:27 
в ответ Boatman 03.06.19 22:20, Последний раз изменено 04.06.19 09:48 (Харлампий)

Был такой митрополит Московский и всея Руси Зосима (Брадатый), правил с 1490 по 1494 г. Имел репутацию тайного приверженца т.н. ереси жидовствующих. Мы ещё многого не знаем о патриархе Алексии II Ридигeре (1990-2008) и вообще Патриарх это не Папа Римский, которому дано право безошибочного учительства. Патриарх это первый из епископов и архиепископов православной церкви, но не наместник Христа.

"ПЕРВЫЙ ВАТИКАНСКИЙ СОБОР

ДОГМАТИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ «PASTOR AETERNUS»

4-я сессия (18 июля 1870 г.)

Глава 4: Безошибочное учительство папы Римского

Апостольское первенство, которым папа Римский, как Преемник Петра, главы Апостолов, обладает во Вселенской Церкви, включает также верховную власть учительства (supremam magisterii potestatem). Святейший Престол всегда этого придерживался, неизменный обычай Церквей доказывает это, и Вселенские Соборы, особенно те, на которых Восток встречался с Западом в единстве веры и любви, это провозгласили.

Отцы IV Константинопольского Собора, следуя своим предшественникам, издали торжественное исповедание веры: «Первое условие спасения — хранить закон православной веры... Нельзя пренебречь словами Господа нашего Иисуса Христа, который говорит: “Ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою” (Мф 16, 18). Это утверждение подтверждается фактами, потому что католическая религия всегда сохранялась без изъяна Святейшим Престолом. Желая ни в чем не отделяться ни от его веры, ни от его учения, мы надеемся заслужить пребывание в единстве в этом общении, которое проповедует Святейший Престол, на котором покоится, полностью и истинно, прочность христианской христианской религии».

С одобрения II Лионского Собора греки исповедовали: «Святая Римская Церковь обладает также верховным и полным первенством и главенством (summum et plenum primatum et principatum) над собранием [всей] кафолической Церкви. Она искренне и смиренно признает, что получила это право со всей полнотой власти от самого Господа в лице блаженного Петра, главы Апостолов (apostolorum principe sive vertice), преемником которого является папа Римский. И поскольку она должна, превыше всего, защищать истину веры; вопросы, которые возникают относительно веры, должны быть решены ее судом».

Наконец, Флорентийский Собор определил: «Папа Римский является истинным наместником Христа, главой всей Церкви, отцом и учителем всех христиан; ему, в лице блаженного Петра, Господом нашим Иисусом Христом доверена полнота власти пасти, руководить и управлять всей Церковью»."

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#78 
BVZZZ местный житель04.06.19 10:58
BVZZZ
NEW 04.06.19 10:58 
в ответ Харлампий 04.06.19 09:27
Апостольское первенство, которым папа Римский, как Преемник Петра,

Интересную тему вам могу дать для изучения...

Апостол Петр ---- изучите внимательно его жизнь....изучите первую церковь века до 5 и удивитесь потому что приемственность апостола Петра к Риму возникла только в 3 или 4 а то и позже веков..(точную дату позабыл)...

А самое интересное в том что апостол Петр не был Епископом Рима ...то есть Епископов назначали сами Апостолы..Апостол был выше Епископа....

Так что приемственность католической церкви от Апостола Петра очень под большим вопросом...


#79 
BVZZZ местный житель04.06.19 11:08
BVZZZ
NEW 04.06.19 11:08 
в ответ Харлампий 04.06.19 09:27

Так же как и крещение Руси..

Изучите жизнь Аскольда и Дира -- многое узнаете..только правильную информацию ищите...потому что тема во многом засекречена))..

Читайте больше исторических книг.....История России...История Церкви..и другие и вам откроются удивительные вещи которые не принято обсуждать..

#80 
1 2 3 4 5 6 7 все