Deutsch

Православное монашество и старчество: история, настоящее, будущее?

2075  1 2 3 4 5 6 7 все
  johnsson коренной житель22.05.19 12:51
johnsson
NEW 22.05.19 12:51 
в ответ Laтerne0 21.05.19 21:31
Как Вы объясните причину женоненавистничества?

Ну,это же так просто)))

Женоненавистничество или по латински мизогиния присутствовала столько,сколько существует человек.

Во всех религиях.

Женщина-сосуд греха.

Достаточно только вспомнить ,кто соблазнил адама на яблоко)))

Но и до христианства и иудаизма в древней греции женщины тоже были в минусе)))

А на руси,так просто говорили-курица не птица-баба не человек.

Короче.

Это было всегда)))хаха

#21 
  johnsson коренной житель22.05.19 12:57
johnsson
NEW 22.05.19 12:57 
в ответ Boatman 22.05.19 12:06
Приходилось ли Вам общаться с прозорливыми старцами-чудотворцами наподобие этих : https://pilgrim-trip.ru/ , и если ДА, каков результат этого общения?

Я по роду своей деятельности общался с такого рода ..." чудотворцами"...

Как-то к нам привезли такого вот...старца из местного монастыря.

Что сказать,...насмеялись мы до колик.

Долго не могли успокоиться.

Его сопровождающие,все,как один-тридцать три богатыря.

Один более святой,чем другой...

Короче...я был очень доволен такого рода знакомством.!!!

#22 
virage коренной житель22.05.19 19:53
virage
NEW 22.05.19 19:53 
в ответ Vassja 22.05.19 10:49, Последний раз изменено 23.05.19 09:32 (virage)
Странно, почему вы не желаете замечать ещё два монашеских обета. НЕСТЯЖАНИЯ и ПОСЛУШАНИЯ.

я светдский человек- верующий-католик

вашы большие буквы для меня ничего не значиит

они значит для вас--- для меня нет

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#23 
virage коренной житель23.05.19 09:40
virage
NEW 23.05.19 09:40 
в ответ johnsson 22.05.19 12:51, Последний раз изменено 23.05.19 09:50 (virage)
Женоненавистничество или по латински мизогиния присутствовала столько,сколько существует человек.Во всех религиях.Женщина-сосуд греха.

ето не от религии а от древних времен

мужчина сильней--- и он всегда показывает силу----надо или не надо

а женщина хитрей

чтоб обдурить етого сильного ))))

в Библии есть доля правды- умная женщина всегда обдурит мужшину

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#24 
  нильс 11 знакомое лицо23.05.19 11:48
NEW 23.05.19 11:48 
в ответ virage 23.05.19 09:40
умная женщина всегда обдурит мужшину

поэтому женщины так любят отношения с дебилами.... их очень просто дурить )) а если эти дебилы ещё и при бабках (что сегодня не редкость) , то это вообще сказка.. есть ради чего дурить ))

#25 
Boatman старожил25.05.19 15:15
NEW 25.05.19 15:15 
в ответ Laтerne0 21.05.19 18:37
Как Вы думаете идея монашества была в ВЗ?

Существует мнение, что христ-ое монашество пошло от назиров(или назореев), ветхозаветных праведников-аскетов, "посвященных Богу" , живших в дрeвней Иудее . Практику назореев среди евреев узаконил ещё сам Моисей . В назорейском обете отчасти можно видеть прототип позднейшего иночества. Как свидетельствуют источники, в библейскую эпоху назорейство было весьма распространенным явлением. Назореями были, к примеру, судья Самсон и пророк Самуил.
В последние столетия до н.э. движение назорейства слилось с ессейством, из кругов которого возможно, вышли первые христиане. Ессеи проповедовали безбрачие, однако, одна часть секты , осознавая, что полное и безоговорочное безбрачие приведёт к её исчезновению , иногда позволяла своим членам вступать в брак. Но как только жена беременела, муж оставлял её , чтобы показать, что он взял её не ради удовольствия, а для продления рода.

Ессейские проповеди безбрачия противоречили заповедям иудаизма, самому духу Торы.Цель Торы, по словам мудрецов, — не вознести человека к Небесам, а опустить Небеса на землю!
Отказаться от брака совсем — "привилегия" буквально единиц, избранных, особых людей, чьи сердца полны трепета пред Всевышним в такой мере, что они не могут заниматься чем-либо другим .
Иудаизм отрицает монашество, т.к. по мнению мудрецов, лучше жениться, чем "разжигаться." Воздерживаясь от разрешенного секса с женой, человек не только не достигнет святости, но напротив, станет легкой добычей запретных страстей:
Во-вторых, наряду с аскетической традицией в иудаизме всегда существовало не менее мощное "гедонистическое" течение, представители которого полагали, что воздержание от того, что разрешил Всевышний, является не благочестием, а грехом. В соответствии с этим мнением, даже назорей в какой-то мере является грешником:

Для ветхозаветных людей отсутствовало понимание добродетели в виде девства. Наоборот, каждая еврейская семья, особенно ближе к эпохе Иисуса Христа, хотела иметь детей. Грехом считалась бездетность, потому что полагали, что в каком-то из поколений того или иного рода может родиться Мессия.
В какой-то момент мудрецы пришли к выводу, что аскетическое благочестие решительно неугодно самому Всевышнему. Так что в итоге аскета могла ожидать не награда, но божий гнев.
Аскетизм, соответственно, выглядел неприкрытым нарушением божественной заповеди "Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю и владейте ею" (Быт 1:28)



#26 
  Laтerne0 местный житель25.05.19 18:09
NEW 25.05.19 18:09 
в ответ Boatman 25.05.19 15:15

Спасибо за интересный и познавательный пост.

Поняла, что в иудаизме были крайне противоположные течения или идеи.

Если уж следовать тренду искать параллели между Иудеей времен Иисуса и нашей действительностью, то можно было бы сравнить ессеев с теми ультраортодоксальными и апокалиптически настроенными православными монашествующими, которые не только в теории, но и на практике соблюдают обет бедности, иерархию обличают в безблагодатности, и ждут скорого конца света.
#27 
MFM коренной житель26.05.19 00:31
MFM
NEW 26.05.19 00:31 
в ответ Boatman 25.05.19 15:15

Сразу выскажу свое мнение, что монашество противно Божьей воле.

Воля Творца "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю,...".

И Он эту волю не отменял.

Это потом, человечество, по своей воле, начали "подправлять" Бога, создавая те или иные религиозные институты.

Практику назореев среди евреев узаконил ещё сам Моисей .

Ну, во-первых, это не Моше узаконил, а Бог.

А во-вторых, назорей ну никак не соответствовал монахам.

Дело в том, что назорейство принимали на очень короткий период жизни - месяц/другой - чтобы исправить в себе тот или иной недостаток.

А отказ от вина, был продиктован тем, что именно в опьяненном состоянии, человек чаще всего допускает ошибки.

А вот во всем остальном, назарей не лишал себя ни чем.

Он жил в семье, и обязан был обеспечивать семью пропитанием, а супругу супружеской близостью.


И еще - назорейство никогда небыло, как Вы написали "весьма распространенным явлением".

Да были отдельные личности, которые страдали тем или иным искушением, и только.

Кстати, Самуил к этой кагорте, никакого отношения не имеет.

Он был с детства посвящен Богу, но это не назорейство.

Кстати, и далеко не все ессейские общины придерживались безбрачия.

Это во-первых.

А во-вторых, они очень даже спокойно употребляли в пищу вино, что противоречит самому принципу назорейства.


То есть, если подвести черту, то в иудаизме нет прототипа монашества.

А вот в иных религиях это практиковалось.


Ну а в остальном, я с Вами согласен, что институт монашества, противоречит самой природе человека, как несоответствие Его, Божьей воле.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#28 
  johnsson коренной житель26.05.19 11:38
johnsson
NEW 26.05.19 11:38 
в ответ Boatman 25.05.19 15:15
Отказаться от брака совсем — "привилегия" буквально единиц, избранных, особых людей, чьи сердца полны трепета пред Всевышним в такой мере, что они не могут заниматься чем-либо другим


Ну,почему же)))

Вот,монахи и прочие " святые" в католичестве,все,как один-безбрачные.

Очевидно,бог их в этом не особенно поддерживает,поэтому они периодически разряжаются с мальчиками,поющими в хоре,или имеющими какие-то иные не менее важные нагрузки в нелегком и почетном деле служения господу)))

#29 
Boatman старожил26.05.19 15:06
NEW 26.05.19 15:06 
в ответ MFM 26.05.19 00:31, Последний раз изменено 26.05.19 18:00 (Boatman)


СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!


.Монашество, безусловно, противно самому духу Ветхого Завета и "Божьей воле", выраженной в Библии..

Но кое-что хотелось бы уточнить


назорейство никогда небыло, как Вы написали "весьма распространенным явлением".Да были отдельные личности, которые страдали тем или иным искушением, и только..................
назорей ну никак не соответствовал монахам.Дело в том, что назорейство принимали на очень короткий период жизни - месяц/другой - чтобы исправить в себе тот или иной недостаток.

Он жил в семье, и обязан был обеспечивать семью пропитанием, а супругу супружеской близостью.


Я всё же согласен с темi исследователями, которые считают, что назорейство было весьма распространено и аскетизм и идеи "ухода" от семьи присутствовали и у ветхозаветных и у талмудических евреев.

Впервые эта идея была озвучена еще в Торе, когда накануне Синайского Откровения Всевышний передал Моисею следующие распоряжения:

""Иди к народу и освящай его сегодня и завтра, пусть выстирают одежды свои, чтобы быть готовыми к третьему дню, ибо на третий день сойдет Бог на глазах у всего народа на гору Синай." (Исход 19:10-11)

Передавая народу эти слова, Моисей сделал к ним существенное дополнение:

И спустился Моисей с горы к народу, и освятил народ, и сменили они одежды свои. И сказал он народу: "Будьте готовы к третьему дню, не приближайтесь к женщине".(Исход 19:10-15) Т.е. подготовка к общению с Господом должнпа исключить контакты с женщиной.

...Ципора сказала: "Горе женам тех, кто пророчествует, ведь они отстранятся от своих жен, как мой муж отстранился от меня!" (Раши на Числа 12:1)

V некоторых пророческих словах, например, у Иеремии, в выражении "И было ко мне слово Господне: Не бери себе жены и пусть не будет у тебя ни сыновей, ни дочерей на месте сем" (Иер. 16:1–2) как бы предуказyvaeтся такой особый, нестандартный подвиг спасения человека. Если цель брака не осуществляется, если невозможно достичь того идеала праведности в семье, который заповедан был Моисеем и другими пророками, то, следовательно ,согласно Соломону, "лучше бездетность с добродетелью" (Прем. 4:1).

Мишна позволяла покидать дом только на тридцать дней (Мишна Ктубот 5:6). Однако Гемара продлила этот срок до нескольких лет, причем даже без согласия жены (Ктубот 62б). Так что многие мудрецы не появлялись дома годами. Рекорд, судя по всему, принадлежал легендарному рабби Акиве, который провел в йешиве двадцать четыре года. Однако и

другие мудрецы вели себя сходным образом:

"Р. Xанина бен Xакинай .. .провел в йешиве двенадцать лет. Когда он вернулся, все улицы в городе изменились, и он не мог найти дорогу домой... Р. Хана бен Биса отсутствовал двенадцать лет... зять Рабби покинул дом после свадьбы и провел в йешиве двенадцать лет. Когда он вернулся к жене, выяснилось, что он стал импотентом.(Ктубот 62-б)"


Из словаря Брокгауза:

".Постановление о назорействе приведено в Чис 6. У израильтян обет назорейства мог дать любой человек - мужчина или женщина, - если считал необходимым посвятить себя Богу на определ. время или на всю жизнь"

.Т.0. иудаизм столкнулся с тем же соблазном аскетического благочестия что и христианство, однако, мудрецы Талмуда сумели с этим соблазном справиться и несмотря на сильнейшее искушение, йешивы так и не превратились в монастыри.

И ещё - о "назореях" Нового Завета

Образ жизни Иоанна Крестителя, призванного еще до своего рождения (Лк 1:15), напоминает тот, что должен был вести назорей.; но Иоанн вел более строгую жизнь, чем того требовали предписания для Н. (Мф 3:4). О людях, вероятно, принявших обет назорейства, говорится в Деян 21:24,26. ...

Назарянин - прозвище Иисуса Христа из Назарета (Мф 2:23; 26:71; Мк 1:24; 10:47; Лк 4:34 и

др.)связывало Иисуса, возможно, с Назаретом, Его родиной, но у Матфея, возм., по произношению и по смыслу слово "назорей" ассоциировалось и с евр. незер ("отрасль") в пророчестве Исаии (Ис
11:1). Позднее иудеи прозвали христианство
"назорейской ересью" (Деян 24:5).


#30 
  johnsson коренной житель26.05.19 16:54
johnsson
NEW 26.05.19 16:54 
в ответ Boatman 26.05.19 15:06
Позднее иудеи прозвали христианство
"назорейской ересью" (Деян 24:5).

Так это и есть ересь.

Причем,нелепейшая из всех,имевших место.

Родился от святого духа,хахапомер на несуществующем кресте ,хммможил вроде бы,как бы...Через три дня и три ночи...шок,а на самом деле даже по счету ошибочно...down

и мы все его ждем,ждем...ждем...

уже сколько тысяч лет...

Как там у Пушкина...

"... Уж полночь близится,а Германа все нет..."хаха

#31 
Boatman старожил26.05.19 17:45
NEW 26.05.19 17:45 
в ответ johnsson 26.05.19 16:54
"... Уж полночь близится,а Германа все нет..."хаха

А теперь - хорошо бы такой же краткий и исчерпывающий комментарий к " святым старцам-прозорливцам и чудотворцам" .. можно с помощью классиков...

#32 
  johnsson коренной житель26.05.19 17:58
johnsson
NEW 26.05.19 17:58 
в ответ Boatman 26.05.19 17:45

Вкратце не получится)))

Тут дело такое,это трэба разжуваты,как говорят украинцы)))

Первое,что пришло на ум,это стихотворение евтуха,или Евтушенко))


Не пью. Люблю свою жену.

Свою — я это акцентирую.

Я так по — ангельски живу —

чуть Щипачева не цитирую.

От этой жизни я зачах.

На женщин всех глаза закрыл я.

Неловкость чувствую в плечах.

Ого!

Растут, наверно, крылья.

Я растерялся.

Я в тоске.

Растут — зануды!

Дело скверно!

Теперь придется в пиджаке

проделать прорези, наверно.

Я ангел.

Жизни не корю

за все жестокие обидности.

Я — ангел.

Только вот курю.

Я — из курящей разновидности.

Быть ангелом — страннейший труд.

Лишь дух один.

Ни грамма тела.

И мимо женщины идут,

я ангел.

Что со мною делать!

Пока что я для них не в счет,

пока что я в небесном ранге,

но самый страшный в жизни черт,

учтите, — это бывший ангел!хаха

#33 
MFM коренной житель26.05.19 23:09
MFM
NEW 26.05.19 23:09 
в ответ Boatman 26.05.19 15:06
Я всё же согласен с темi исследователями, которые считают, что назорейство было весьма распространено и аскетизм и идеи "ухода" от семьи присутствовали и у ветхозаветных и у талмудических евреев.

Я уже писал, что назорейство было разрешено Богом, но это не значит, что Он это благословил.

Ведь само по себе, назорейство, де юре противоречило замыслу Бога, касательно человека.

Бог сотворил человека не для каких-то было ограничений, которых Он не давал.

Вот почему назорейство не могло вызывать у Бога прилив ликования.

Повторяю, что Он согласился с этим желанием человека, как когда-то согласился с многоженством.

И в том и в другом случае, Он эти вещи обставил в строгие рамки, выход за которые каралось как беззаконие.

Впервые эта идея была озвучена еще в Торе, когда накануне Синайского Откровения Всевышний передал Моисею следующие распоряжения:""Иди к народу и освящай его сегодня и завтра, пусть выстирают одежды свои, чтобы быть готовыми к третьему дню, ибо на третий день сойдет Бог на глазах у всего народа на гору Синай." (Исход 19:10-11)

Это небыло назорейством.

Это был нормальный ритуал освящение, перед тем, как предстать перед Богом.

Подобное повторялось всякий раз, когда еврей собирался посетить Мишкан, или Храм.

И спустился Моисей с горы к народу, и освятил народ, и сменили они одежды свои. И сказал он народу: "Будьте готовы к третьему дню, не приближайтесь к женщине".(Исход 19:10-15) Т.е. подготовка к общению с Господом должнпа исключить контакты с женщиной.

В истории Израиля, это было один раз, перед тем, как Бог заключал Союз с Израилем.

Однако и другие мудрецы вели себя сходным образом:"Р. Xанина бен Xакинай .. .провел в йешиве двенадцать лет. Когда он вернулся, все улицы в городе изменились, и он не мог найти дорогу домой... Р. Хана бен Биса отсутствовал двенадцать лет... зять Рабби покинул дом после свадьбы и провел в йешиве двенадцать лет. Когда он вернулся к жене, выяснилось, что он стал импотентом.(Ктубот 62-б)"

Это, и другие, вышеприведенные примеры, не имеют никакого отношения, к назорейству.

Из словаря Брокгауза:".Постановление о назорействе приведено в Чис 6. У израильтян обет назорейства мог дать любой человек - мужчина или женщина, - если считал необходимым посвятить себя Богу на определ. время или на всю жизнь"

Согласно Торе, в назорейство нельзя было уходить на всю жизнь.

Назарянин - прозвище Иисуса Христа из Назарета (Мф 2:23; 26:71; Мк 1:24; 10:47; Лк 4:34 ...

Это Его название, не имеет никакого отношения к назореям.

Позднее иудеи прозвали христианство "назорейской ересью" (Деян 24:5).

Согласно того города, откуда Иешуа начал проповедовать свое учение.


Чтобы подвести итог этой темы (по крайней мере для себя), можно сделать вывод, что назорество и монашество, не имеют ничего общего.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#34 
Boatman старожил27.05.19 11:55
NEW 27.05.19 11:55 
в ответ MFM 26.05.19 23:09, Последний раз изменено 27.05.19 19:38 (Boatman)
Чтобы подвести итог этой темы (по крайней мере для себя), можно сделать вывод, что назорество и монашество, не имеют ничего общего.


Спасибо за Ваше время , за участие в теме.

Всё же думаю, что христианские "отцы-пустынники и жены непорочны" имеют много общего с ветхозаветными аскетами-назореями, сосредоточенными на духовных аспектах бытия. И вероятно, несмотря на очевидные различия (отношение к сексу, временный обет назореев и пр.) , исчезнувших из истории назореев всё же можно отнести к родоначальникам монашества , сущесtвующего и ныне. В любом случае, жительство монашества и старчества , в котором столько непознанного и таинственного, по-моему, ещё долго будет возбуждать интерес у людей самого разного толка


#35 
Boatman старожил29.05.19 14:41
NEW 29.05.19 14:41 
в ответ Boatman 27.05.19 11:55
жительство монашества и старчества , в котором столько непознанного и таинственного, по-моему, ещё долго будет возбуждать интерес у людей самого разного толка

Говоря о монашестве, нельзя не остановиться на практике исихазма.

Об исихазме особенно много и часто писали в течение трех последних десятилетий. К этой теме неоднократно обращались как богословы, так и

историки, философы, искусствоведы и литературоведы.

Что же такое исихазм?

ИСИХАЗМ - от греч. , означает sпокойствие, покой, освобождение, прекращение, тишина, молчание, мир, уединение

отрешенность В широком смысле - этико-аскетическое учение о пути к единению человека с богом через "очищение сердца "слезами и самососредоточение сознания; включало систему психофизического контроля,имеющую некоторое внешнее сходство с методами йоги. Возникло в 4-7 вв.,возродилось в кон. 13-14 вв.
Исихазм возник в среде монашества как духовно-практическое делание

Иногда Исихазм рассматривался как эзотеризм в православии.

Имеются и другие определение исихазма, отражающие склонности авторов,

А вот слова известного мистика VII века преп. Исаака Сирина : " молчание - таинство будущего века . Исихазм открыт Грядущему в вечности и уже в веке сем позволяет приобщиться таинству священнобезмолвия."
"Путь внутреннего делания открыт и для монаха, и для мирянина, открыт для любого сердца, искренне устремленного к Богу".
Традиция умного делания описана напр., в :
https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Golynskij-Mihajlovskij/put-umnogo-delanija/

Здесь обобщенно излагается учение отцов-аскетов об Иисусовой молитве, k-raja "есть действенная суть покаяния, указанная Христом Господом.

научает делателя отсекать желания своей воли, .., истинно познавать себя, никак на себя не надеяться, приписывать

все доброе не себе, а Богу и за все воздавать Ему славу."

Исихасты считали, что их" молитвы приводят к непосредственному богообщению, при котором человек видит Божественный свет,

«Свет присносущный» — визуальное выражение Божественной силы или иначе Божественной энергии, Его действия в тварном мире. Именно этот нетварный свет видели апостолы на Фаворе в момент Преображения Иисуса Христа,"


Апостол Павел призывал верных: «Непрестанно молитесь…» (1Сол.5:17; ср. Еф.6:18; Кол.1:3, 9). Этот апостольский призыв лег в основу практики непрестанной молитвы.

Постоянная, чистая "умно-сердечная молитва приводит к тому, что молитва становится «самодвижной». Монах-подвижник может выполнять свои повседневные дела, заниматься ручным трудом ,даже спать, но молитва его не прерывается.

"Молитва

должна быть не только непрестанной, но и чистой — «нерассеянной»,«неразвлекаемой», «непарительной». Поэтому следующей важнейшей частью

исихастской практики следует назвать безмолвие, внимание, трезвение,хранение ума и сердца, которые служат обретению чистой молитвы ...

Безмолвие бывает трех видов: «безмолвие» тела (уединение), безмолвие уст (молчальничество) и безмолвие души. Другие отцы называют третий вид также безмолвием ума или сердечным безмолвие ..некоторые подвижники называют исихию «священным безмолвием», "


Светская жизнь,"суета сует" противопоказаны "умному деланию".

Непрестанную молитву удавалось совмещать со старчеством, устными и письменными наставлениями братии, руководством монастырем и

духовничеством, епископским служением. И это получалось не всегда и далеко не у всех. Остальные виды деятельности, внешнего служения людям

не нашли места и, следовательно, подтверждения в практике исихазма.

....Теории и практике исихазма посвящено множество работ, интересующиеся найдут их в Инт. В заключение хочу привести слова верующей, христианки , не фанатички, но соивеременного, образованного, думающего человека:

"Самая

квинтессенция исихазма-в повторении на протяжении всего дня в любое

время,когда голова свободна от мыслей(в транспорте,по дороге,при

выполнении механической работы и т.п.)молитвы Господней:
"Господи,Иисусе Христе,Сыне Божий,помилуй мя грешную".
Это сродни медитации,особенно если согласовывать ее с долгим(до

слов-помилуй мя) вдохом и коротким выдохом(на словах-помилуй мя).
Можно и кратко:"Господи,помилуй"(так же:вдох-выдох).
ее,очищающая от скверны душу сила,огромна.Сама по себе знаю. Когда забываю или ухожу от этой очень простой,не требующей особого времени и усилий,практики,то поток мыслей,праздных или суетных,обязательно сводят душу в ад,в падение.

Возвращение же к этой молитве у меня лично производят преобразования во

всех сферах-не только очищает от скверны душу,но и исправляет неверную

ситуацию,в которую я сама себя загоняю своими же,свободными от вдыхания

Божьего Имени,мыслями..

О физическом воздействии молитвы Иисусовой.Она ведь исцеляет,снимает боль во всяком случае точно.

.Я,простой и слабый духом человек,силой этой молитвы могу снять у себя

физическую боль-я "дышу" Именем в ту часть,которая болит.Снимала

так-(мысленно направляя вдыхание Имени Господа в больной орган)-сильную

головную боль или боль в спине и т.п.

.Диалог с Богом должен быть

постоянным,непрерывным.Для себя лично я сделала вывод,что это

непрерывное общение с Ним возможно только с помощью краткой непрестанной

молитвы."

.http://www.evangelie.ru/forum/t34693.html?s=1de95eb447ae43164957dd712f8d422



Хотелось бы узнать ваше мнение

#36 
  johnsson коренной житель29.05.19 14:59
johnsson
NEW 29.05.19 14:59 
в ответ Boatman 29.05.19 14:41
Диалог с Богом должен бытьпостоянным,непрерывным.


Когда ты говоришь с богом это молитва.

Когда бог говорит с тобой,это шизофрения.

О каком конкретно диалоге здесь идет речь?

#37 
Boatman старожил29.05.19 15:16
NEW 29.05.19 15:16 
в ответ johnsson 29.05.19 14:59

К

огда ты говоришь с богом это молитва.Когда бог говорит с тобой,это шизофрения.О каком конкретно диалоге здесь идет речь?


Это - "непрестанная молитва"..

Шизофрения тут, скорее всего, не при чём..Разве только, если ограничиться видением исихастами "Фаворского света"..

Мой вопрос- о ФИЗИЧЕСКОМ воздействии молитвы, о чём писала женщина, которую, по многим её постам, которые читал всегда с интересом, никак не назовёшь малограмотной суеверной фанатачкой и т.п.. Не относится она к тому "контингенту", о котором Вы часто упоминаете. Можете допустить, что это умный, глубокий, образованный человек? Как бы Вы прокомментировали её "опыт" ?


#38 
Boatman старожил29.05.19 15:37
NEW 29.05.19 15:37 
в ответ Boatman 29.05.19 15:16, Последний раз изменено 29.05.19 17:47 (Boatman)

Легче всего высмеять , создать карикатуру на монахов-исихастов, но намного труднее понять явление, которому не одна сотня лет. Практика исихазма , как пишут сами монахи, доступна вполне лишь избранным, хотя другие и утверждают, что она шагнула в светский мир.

Хотелось бы узнать отношение к вопросу тех, кто непосредственно сталкивался с "умным деланием"

Интересно также узнать об отношении Православной Церкви к инстутуту монашества и старчества. Насколько мне известно, оно весьма не однозначно

#39 
  johnsson коренной житель29.05.19 17:00
johnsson
NEW 29.05.19 17:00 
в ответ Boatman 29.05.19 15:16

А про какую женщину разговор?

#40 
1 2 3 4 5 6 7 все