Deutsch

Православное монашество и старчество: история, настоящее, будущее?

2075  1 2 3 4 5 6 7 все
BVZZZ местный житель05.06.19 15:51
BVZZZ
NEW 05.06.19 15:51 
в ответ Laтerne0 05.06.19 13:32, Последний раз изменено 05.06.19 15:57 (BVZZZ)
Ваша патетическая речь никакого отношения к сказанному Бенедиктом 16м не имеет.

Дама моя речь касалось лишь только вас и вас и к вам были мои слова..

Услышьте вы меня и может свет в окне пробудится у вас.....

BVZZZ местный житель05.06.19 15:57
BVZZZ
NEW 05.06.19 15:57 
в ответ Laтerne0 05.06.19 13:42
Не понятно. Какие такие большие противоречия для Вас между католиками и православными?

О да безумие в глазах и на лице видны следы туманного похмелья.....

Какие же противоречия у нас с теми кто в раскол ушел по своему хотенью...

Что ж вам отвечу так ---- Лень преодолеть стремитесь и углубитесь усердно историю церкви знать...

Да да да уж да придется много почитать и много время приложить и эти знания закрепить..

Но верьте все не бесполезно и вы проснетесь ото сна и станете совсем иной и знания помогут вам смешных вопросов избегать....

Да нужно многое понять..


  Laтerne0 местный житель05.06.19 16:43
NEW 05.06.19 16:43 
в ответ BVZZZ 05.06.19 15:51, Последний раз изменено 05.06.19 16:53 (Laтerne0)
Дама моя речь касалось лишь только вас и вас и к вам были мои слова..Услышьте вы меня и может свет в окне пробудится у вас...

Неожиданный поворот. Решили на меня стрелки перевести? Я только высказывлась против разжигания национальной вражды и привела слова Бенедикта

  Laтerne0 местный житель05.06.19 16:51
NEW 05.06.19 16:51 
в ответ BVZZZ 05.06.19 15:57
а да да уж да придется много почитать и много время приложить и эти знания закрепить..Но верьте все не бесполезно и вы проснетесь ото сна и станете совсем иной и знания помогут вам смешных вопросов избегать....Да нужно многое понять..

Удобный ответ на вопрос.

О да безумие в глазах и на лице видны следы туманного похмелья....

Считаете, что Вы вправе подобное говорить? "Хороший" же пример православного являете.

Прошу ко мне не обращаться. На Ваши сообщения реагировать также не буду.

Boatman старожил05.06.19 19:33
NEW 05.06.19 19:33 
в ответ BVZZZ 05.06.19 15:57, Сообщение удалено 07.06.19 08:42 (Boatman)
  johnsson коренной житель05.06.19 19:48
johnsson
NEW 05.06.19 19:48 
в ответ Boatman 05.06.19 19:33

Никаких общечеловеков никогда не было и нет.

И не будет.

Религии всех видов это то самое зло,которое разделяет всех на касты,виды,национальности и подкармливает вражду и рознь.

О какой на фиг христианской " любви" может быть речь,когда впереди шел поп и вел пьяных православных на погромы и убийства?

И где граница этой любви?

Между кострами средневековья и крестовыми походами?

Или...может быть в захудалой пивной корчме,где полунищие христиане напивались,как свиньи,а потом ,вместо того,чтобы заплатить,начинали громить эту несчастную корчму и гонять до полусмерти корчмаря-еврея?

Или те самые русские,которые после шестидневной войны,впервые узнав,что существует такое государство,как Израиль,орали в пьяном угаре " жиды,убирайтесь к себе в Израиль"???

Эххххх...моя бы воля))))

Boatman старожил05.06.19 20:23
NEW 05.06.19 20:23 
в ответ johnsson 05.06.19 19:48, Сообщение удалено 06.06.19 23:59 (Boatman)
BVZZZ местный житель06.06.19 00:59
BVZZZ
NEW 06.06.19 00:59 
в ответ Boatman 05.06.19 20:23

Вот интересно слово гениальность..

гениальность = греховность..

Я гений пусть гордится мной весь мир ---- где то такое мы слышали..

А почему человек не скажет ---- Я грешен я же возгордился и мной гордитесь я стал вам всем кумир...

Смотрите ка -- гениальность = кумир......

Опа.... что это?

Да все просто нарушение второй Заповеди Бога -- Не создавай себе кумира.....

Ну так что гениальность есть что .....????

MFM коренной житель06.06.19 07:43
MFM
NEW 06.06.19 07:43 
в ответ BVZZZ 06.06.19 00:59
Да все просто нарушение второй Заповеди Бога -- Не создавай себе кумира.....

Вообще-то это третья заповедь.

А вторая:

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)

- которая с успехом игнорируется в большинстве церквей.миг

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
BVZZZ местный житель06.06.19 16:57
BVZZZ
NEW 06.06.19 16:57 
в ответ MFM 06.06.19 07:43
Да все просто нарушение второй Заповеди Бога -- Не создавай себе кумира.....
Вообще-то это третья заповедь.А вторая:3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)- которая с успехом игнорируется в большинстве церквей.миг

Странно..вы же вроде как диплом имеете по учению Библии..................

  • И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
  • Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
  • да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
  • Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
  • не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
  • и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  • Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  • Помни день субботний, чтобы святить его;
  • шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
  • а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
  • ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
  • Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
  • Не убивай.
  • Не прелюбодействуй.
  • Не кради.
  • Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • Не желай до́ма ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.
  • Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, [весь] народ отступил и стал вдали.
  • И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
  • И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог [к вам] пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
  • И стоял [весь] народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.

Я вижу 10 заповедей

1----- Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2 ----- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3----- Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4 ----- Помни день субботний, чтобы святить его;шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5 ---- Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6 ---- Не убивай.

7 ---- Не прелюбодействуй.

8 ---- Не кради.

9 --- Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10 ---- Не желай до́ма ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

MFM коренной житель06.06.19 19:15
MFM
NEW 06.06.19 19:15 
в ответ BVZZZ 06.06.19 16:57
Странно...................

Ничего странного.

Просто Вы объединили две Заповеди в одну.

Вот и весь секрет.

Первая Заповедь:"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;"

А вторая:" да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.".

Первая говорит о том, что в этом мире есть только Один Бог.

А вторая предупреждает, чтобы не поклонялись никаким другим богам.

Кстати, это повторяется несколько раз.

Ну например вот здесь:

4 Слушай, Исраэйль, Господь, Бог наш, Господь один. (Втор.6:4)

Или вот здесь:

39 Смотрите же ныне, что Я это Я, и нет бога, кроме Меня; Я умерщвлю и Я оживлю, Я поразил и Я исцелю: и никто от руки Моей не избавляет. (Втор.32:39)

О чем собственно напоминают и апостолы:

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5)


И еще один момент.

Здесь, на форуме, обсуждаются вопросы, а не личности.

Поэтому, не надо мне напоминать, кто я такой, и какое у меня образование.

Я прекрасно понимаю, что знаю далеко не все.

Но то, что знаю, делюсь с окружающими.

А вот примут они это или нет - оставляю на их выбор.

Вы же пытаетесь всеми способами навязать свое мнение, по любому вопросу.

Вплоть до того, что указываете человеку, чего он стоит.

А это очень нечистоплотный прием.

Подумайте об этом.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
BVZZZ местный житель06.06.19 20:04
BVZZZ
NEW 06.06.19 20:04 
в ответ MFM 06.06.19 19:15
Просто Вы объединили две Заповеди в одну.

Если я объединил две заповеди в одну тогда сколько заповедей ?

Перечислите по порядку заповеди....

Boatman старожил06.06.19 20:28
NEW 06.06.19 20:28 
в ответ MFM 06.06.19 19:15, Последний раз изменено 06.06.19 20:56 (Boatman)

Ув. МФМ, пожалуйста, ответьте на неск. вопросов, которые я задал Харлампий, но удовлетворительного ответа не получил :


«Учение Христа не понравилось иудеям, ненависть к Христу повсеместно заставляла иудеев идти на отчаянные попытки искоренить, уничтожить Его учение."
-----Может, поясните, что это за Учение Христа, так ненавидимое иудеями? Кажется, практически все Заповеди Нового Завета заимствованы из Ветхого, Еврейской Библии. Чем же евреям так не понравилась Тора, которую Он "не нарушить пришёл, но исполнить"?

Otvet Харлампий :

Почитайте "Деяния апостолов", особенно суд синедриона над первомучеником Стефаном и приговор его к побиению камнями за проповедание Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, почитайте о преследовании апостола Павла, как некоторые иудеи поклялись не есть и не пить пока не убьют его. И Вам, уважаемый, всё станет ясно.

Мне "всё ясно" из этого ответа не стало.

Что называют "Учением Христа"?

Имеется в виду Нагорная Проповедь?


MFM коренной житель06.06.19 22:06
MFM
NEW 06.06.19 22:06 
в ответ BVZZZ 06.06.19 20:04
Если я объединил две заповеди в одну тогда сколько заповедей ?
Перечислите по порядку заповеди....

Первая Заповедь, где Господь Бог утверждает, что Он Единственный Бог:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Вторая Заповедь запрещает создавать и поклонятся иным богам, и кумирам

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,

6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Третья Заповедь, запрещающая клясться именем Бога напрасно, то есть ложно:

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Четвертая Заповедь о шаббате (субботе):

8 Помни день субботний, чтобы святить его;

9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Пятая Заповедь - единственная, которая бы ла начертана на первом скрижали, касающая отношение между людьми, с обетованием:

12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Ну и дальше по порядку

13 Не убивай.

14 Не прелюбодействуй.

15 Не кради.

16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

(Исх.20:2-17)

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель06.06.19 22:21
MFM
NEW 06.06.19 22:21 
в ответ Boatman 06.06.19 20:28
Ув. МФМ, пожалуйста, ответьте на неск. вопросов, которые я задал Харлампий, но удовлетворительного ответа не получил :

Не обращайте никакого внимания, на его выпады.

Учение Иешуа - это Учение Бога, то есть Тора, которое он передал Ему:

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;

17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.

(Иоан.7:16-18)

Вот и весь секрет.

А те, кто пропагандирует какое-то особое учение Христа (которого в Евангелиях нигде нету), просто-напросто хотят оторвать Мессию от Бога.


Что же касается:

Почитайте "Деяния апостолов", особенно суд синедриона над первомучеником Стефаном и приговор его к побиению камнями за проповедание Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, почитайте о преследовании апостола Павла, как некоторые иудеи поклялись не есть и не пить пока не убьют его. И Вам, уважаемый, всё станет ясно.

- то эти эпизоды, не имеют никакого отношения к Учению Бога, или проповедям Мессии.

Что называют "Учением Христа"? Имеется в виду Нагорная Проповедь?

Нагорная Проповедь - лишь один из эпизодов, где Иешуа преподавал в развернутом виде Тору Бога, своим ученикам и просто евреям.

И таких проповедей было несчетное количество.

Евангелисты же запечатлели только немногочисленные моменты, где Он учил, поскольку:

25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. (Иоан.21:25)

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Boatman старожил07.06.19 08:12
NEW 07.06.19 08:12 
в ответ MFM 06.06.19 22:21

Спасибо за ответ !


Boatman старожил07.06.19 08:34
NEW 07.06.19 08:34 
в ответ Харлампий 04.06.19 12:42

Ответьте, пожалуйста, на пост 84.

Я уточню вопрос.

В 78 Вы утверждаете, что

"Патриарх это не Папа Римский, которому дано право безошибочного учительства...."

и согласны с определением Флорентийского Собора

«Папа Римский является истинным наместником Христа, главой всей Церкви, отцом и учителем всех христиан, ему.... Господом нашим Иисусом Христом доверена полнота власти пасти, руководить и управлять всей Церковью»."

хотя в посте 62 признаёте, что

" православным какое до этого дело? " , т.е. до слов и указов Папы .


Не могли бы Вы выразить Ваше отношение Православного Христианина к решениям Ватикана более определённо ?

Харлампий старожил07.06.19 09:43
Харлампий
NEW 07.06.19 09:43 
в ответ Boatman 07.06.19 08:34, Последний раз изменено 07.06.19 09:48 (Харлампий)
и согласны с определением Флорентийского Собора

"Таким образом, Флорентийская уния была решительно отвергнута

собственно в России и не могла оказать никакого вредного влияния на

православие Русской Церкви, напротив, принесла даже ей некоторую пользу.

Русские, узнав, что сам греческий император и тогдашний патриарх

Константинопольский изменили православию и держатся Флорентийской унии,

решились сами, Собором своих епископов, поставить себе православного

первосвятителя вместо отступника Исидора. А это послужило началом для

целого непрерывного ряда таких же действий; началом для

самостоятельности Русской Церкви и независимости от Цареградского

патриарха, хотя еще не всецелой; началом и для нового периода истории

Русской Церкви."

Решения Флорентийского собора 15 века не признаются Русской Православной Церковью! В интернете много об этом имеется быть. Никогда я не был согласен с определением Флорентийского собора, ибо я не еретик, и эту вставку я сделал, для того, чтобы была ясна роль папы для католиков и патриарха для православных. Извините , но я рассчитывал, что участники этой темы, более продвинуты в сравнительном богословии.

Не могли бы Вы выразить Ваше отношение Православного Христианина к решениям Ватикана более определённо ?

У меня нет абсолютно никакого отношения к решениям Ватикана. Пусть они варятся в своём котле, наряду с протестантами, буддистами, кришнаитами, свидетелями иеговы и т.д и т.п.

Православие и католицизм

Основные вероучительные различия между православием и католицизмом

Православие

Католицизм

Соблюдает и проповедует учение об исхождении Святого Духа от Отца; отрицает Его исхождение «и от Сына».

Принимает учение об исхождении Святого Духа от Отца, но вместе с тем исповедует, что Он исходит «и от Сына».

Различает в Боге сущность и энергии, являющиеся проявлением сущности. Исповедует нетварное происхождение Божественных энергий, проистекающих от Отца через Сына в Духе Святом.

Считает энергию Троицы тварной: купина, слава, свет и огненные языки Пятидесятницы полагаются ими тварными символами, которые, однажды зародившись, затем перестают существовать.

Определяет благодать как нетварное Божественное действие, направленное в мир, в том числе — на спасение человека. Посредством благодати человек очищается от греха, просвещается светом Божественного учения, освящается, совершенствуется, возрастает возрастом духовным.

Считает благодать следствием Божественной Причины, подобным акту творения.

Любовь есть общее свойство трех Божеских Лиц. Отец, Сын и Святой Дух пребывают в вечной взаимопроникающей любви. Божественная любовь непрестанно изливается в мир от Отца через Сына в Духе Святом. В этом отношении она интерпретируется как Божественная энергия, единая энергия всех Божеских Лиц.

Святой Дух трактуется как любовь (связь) между Отцом и Сыном, между Богом и людьми.

Прославляет величие и святость Божьей Матери, но при этом подчеркивает, что изначально Она была причастна первородному греху, как и все люди, произошедшие от Адама и Евы, за исключением Господа Иисуса Христа.

Утвердила догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Это означает, что первородный грех не коснулся Матери Спасителя.

Признает Вселенскими семь Соборов, прошедших до раскола 1054 г.

Признает Вселенскими двадцать один собор, в том числе проходившие после раскола 1054 г.

Отвергает догмат о непогрешимости папы (безошибочности утверждений в области вопросов веры, высказанных в официальном порядке) и его главенство над всеми христианами. Признаёт Единым Главой Церкви Господа Иисуса Христа.

Ввёл новый догмат, согласно которому, папа, высказываясь официально, обладает авторитетом непогрешимости в вопросах веры. Кроме того, папа признаётся наместником Христа на земле.

Принимает учение о мытарствах как о символически, образно выраженной форме осуществления Частного Суда, совершаемого при участи ангелов и демонов под контролем Высшего Судьи, в виде прохождения душой умершего испытаний на греховность и праведность.

Утвердила догмат о чистилище. В загробной жизни существует чистилище — состояние между адом и раем. Здесь в течение срока, который зависит от важности и количества грехов, души усопших терпят разнообразные муки.

Истинный Совершитель всех таинств – Сам Христос, священнослужители же суть только сослужители Христовы. Например, при Крещении Православный священник произносит безлично: «Крещается раб Божий...». Другой пример: Совершителями последования Таинства Брака являются епископ или пресвитер, испрашивающие брачующимся у Бога благодатную помощь во всем и благословение на рождение и христианское воспитание детей, но само Таинство совершается Господом Иисусом Христом, Который есть единственный Источник и Раздаятель благодатных даров, единственный Священник в подлинном смысле слова; христоцентричными по содержанию являются в чинопоследовании Таинства брака апостольское и евангельское чтения.

При свершении таинств личности священнослужителя придается большое значение. Например, католический священник произносит от своего имени: «Крещаю тебя», но не от имени Божиего (что только подразумевается). А совершителями Таинства брака считаются сами брачующиеся.

Действительность таинства зависит от внешней правильности его совершения, также необходимо священнодействие законно поставленным иерархическим лицом, при соблюдении известной определенной внешней формы и словесной формулы таинства. При этом действительность таинства не зависит от заслуг или достоинств лиц, совершающих и приемлющих таинства, а необходимыми условиями для того, чтобы действие таинств было спасительным, являются вера в таинство со стороны приемлющих таинство и связанное с этим искреннее желание принятия таинства. Для действительности таинства требуется правильное его совершение, а также намерение совершителя совершить и намерение принимающего принять таинство. При этом, если указанные условия соблюдены, таинство действует само через себя, а не через веру приступающего. Для действительности почти всех таинств вера считается необязательной, для этого достаточно намерения, даже если это намерение продиктовано худыми целями.

Причащение и для мирян, и для священнослужителей под двумя видами (Телом и Кровью).

Широко распространено причастие мирян под одним видом (Телом), а священнослужителей под двумя видами (Телом и Кровью).

Литургия совершается на квасном хлебе (Просфора).

Месса совершается на пресном хлебе (Гостия).

Святые, прославленные католиками уже после Великой схизмы, не почитаются.

Святые, прославленные православными после Великой схизмы, не почитаются.

Трезвое отношение к мистическим практикам. Некоторые формы мистицизма, принимаемые в католичестве за проявление святости, оцениваются Православными писателями как формы не духовно-мистических, а душевных (психических) практик.

Мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа.

Понимание страстей, как греховных навыков, вошедших в привычку и вросших в душу.

Страсти считаются естественными эмоциями или движениями чувственности, которые склоняют к тому, чтобы действовать — или бездействовать — в соответствии с тем, что человек ощущает или воображает как благое или злое, сами по себе страсти ни хороши, ни плохи. Православному пониманию страсти соответствует католический термин «порок».

-

Учение об индульгенциях.

Дата Пасхи рассчитывается по александрийской пасхалии.

Дата Пасхи рассчитывается по григорианской пасхалии.

Основные обрядовые различия между православием и католицизмом

Православие

Католицизм

Усопшие особо поминаются на 3-й, 9-й и 40-й день после смерти.

Усопшие особо поминаются на 3-й, 7-й и 30-й день после смерти.

Миропомазание совершается сразу после таинства крещения, с которым объединено в единое чинопоследование.

Миропомазание совершается после достижения сознательного возраста и называется конфирмацией («утверждением»).

Исповедь совершается обычно открыто, у аналоя.

Для таинства исповеди широко распространены конфессионалы (исповедальни).

Алтарь, как правило, отделён от средней части храма иконостасом.

В храмах отсутствует иконостас, но может сохраняться алтарная преграда.

Алтарь, как правило, ориентирован на восток.

Отступление от традиционной ориентации алтаря на восток значительно чаще, чем в православных храмах.

В одном храме на одном Престоле может служиться лишь одна литургия в день.

Распространена практика многократного служения мессы в одном храме на одном Престоле.

Детей начинают причащать с младенчества.

К первому причастию подходят только в возрасте 7-8 лет.

Наиболее принятый и распространенный вариант совершения крестного знамения — троеперстием, сверху вниз, справа налево.

Наиболее принятый и распространённый вариант в католическом мире — совершение крестного знамения пятью пальцами, открытой ладонью, слева направо.

Целибат обязателен только для монахов.

Священник не может быть женатым и обязан перед рукоположением дать обет безбрачия (кроме грекокатоликов).

Большая продолжительность постов и разные постовые традиции.
Постные дни — среда (воспоминание предательства Спасителя Иудою) и пятница (воспоминание Страстей Христовых).

Постный день — пятница (воспоминание Страстей Христовых Иудою).

Минимальный евхаристический пост составляет шесть часов.

Минимальный евхаристический пост составляет один час.

В православном богослужении музыкальные инструменты не используются.

В католическом богослужении чаще всего используется орган.

В храмах нередко отсутствуют скамейки для молящихся, верующие благоговейно молятся стоя.

В храмах чаще всего присутствуют скамьи для молящихся, верующие молятся сидя.

Возможность второго и третьего брака для невиновной в разводе стороны.

Брак принципиально нерасторжим.

Праздники, отсутствующие в католичестве: Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животворящего Креста и др.

Праздники, отсутствующие в православии: Сердца Иисуса, Тела и Крови Христовых, Непорочного Сердца Марии и др., а также культ Святого имени Иисуса и др.

Празднование воскресенья — это не перенос ветхозаветного субботнего праздника, но самостоятельный праздник.

Воскресенье полностью заменило субботу в качестве «Дня Господнего».

Принят термин «освящение воды».

Принят термин «благословение воды».

Православное духовенство, преимущественно, носит бороду.

Католическое духовенство, как правило, безбородо.

Отсутствие беатификации при причислении к лику святых.

Причисление к лику святых осуществляется в два этапа: беатификация и канонизация.

Монастыри различаются лишь уставом.

Католическое монашество разделено на ордена и конгрегации.

В оформлении храмов скульптура представлена незначительно (чаще всего Распятие на кануне в храме).

В большинстве храмов есть скульптурные изображения, а также изображения стояний Спасителя на Крестном пути, используемые во время богослужения Крестного пути.

Используются юлианский, новоюлианский, григорианский календари.

Используется григорианский календарь.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Boatman старожил07.06.19 10:09
NEW 07.06.19 10:09 
в ответ Харлампий 07.06.19 09:43, Последний раз изменено 07.06.19 10:13 (Boatman)

Спасибо за подроbный ответ


Решения Флорентийского собора 15 века не признаются Русской Православной Церковью!

Но ведь Вы не признаёте "право безошибочного учительства" и за Патриархом , в частности, выражаете несогласие с этим:

http://www.regels.org/Christians-and-Jews.htm

или сказанное Патриархом следует понимать выборочно,

т.е. принимать или нет, согласно Вашим убеждениям ?


Харлампий старожил07.06.19 10:35
Харлампий
NEW 07.06.19 10:35 
в ответ Boatman 07.06.19 10:09
или сказанное Патриархом следует понимать выборочно,

https://meduza.io/cards/mogut-li-pravoslavnye-kritikovat-p...

Довольно полный ответ на Ваш вопрос. Ещё раз напоминаю, что Патриарх это прежде всего человек, а человеку собственно ошибаться или идти на поводу светских властей или конъюнктуре сегодняшнего дня. Патриарх не наместник Христа на земле. Поэтому я что-то принимаю сказанное им. а что-то отвергаю. Я каюсь перед причастистием перед священником как перед лицом имеющим Благодать Духа Святаго через рукоположение от епископа. Но если священник впадет в ересь, я прекращу общение с ним. Насколько я прав Бог рассудит меня, за всё я отвечу только перед Господом.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
1 2 3 4 5 6 7 все