Deutsch

Чем отличается "Бог" от Бога?

8182  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
El misterio` коренной житель14.03.18 12:36
El misterio`
NEW 14.03.18 12:36 
в ответ ivan_12 14.03.18 11:57

Замечательный пример для рассуждения.up


Лично я получил с самого начала условия,

которые можно было бы назвать несправедливыми


И тем не менее сегодня я благодарю Господа именно за то, что Он поставил меня тогда

в условия, которые в то время находил невыносимыми - эти условия вынуждали меня

уже тогда задуматься основательно о всех взаимосвязях жизни; а сейчас радоваться тому,

что есть и ещё больше радоваться тому, что будет.




Верные слова. Значит, если подумать, человек рождается в тех условиях, которые наилучшим образом раскроют его возможности.

Раз условия у всех разные, значит и опыт Души у всех должен быть разным, логично?

Значит уже должен быть земной опыт, какие-то духовные наработки для выбора этой Душе следующих земных условий.


Нам дается по силе, верно? И раз разные условия рождения, значит и силы разные.

Все указывает на реинкарнацию.


Я не отрицаю Бога. Конечно, Бог дает нам именно то, что необходимо для получения нового ценного опыта для Души, проходя через земную Жизнь.

И, конечно, за все Его следует благодарить.

Но вот библейский ли это бог? Если библейский бог ничего объяснить не может, то что он может?

Войны остановить не может.

Преступления остановить не может.

С надвигающимся злом, о котором говорит библия, ничего сделать не может.

Заявить о себе так, чтобы люди поняли, что он есть, не может.

Может только пугать судом после смерти через тексты библии? Так эти тексты люди пишут.

El misterio` коренной житель14.03.18 12:53
El misterio`
NEW 14.03.18 12:53 
в ответ ivan_12 14.03.18 11:57, Последний раз изменено 14.03.18 12:57 (El misterio`)
Если будем Слово Божие мерять человеческими мерками - то никогда ничего не поймём.

А для кого это слово, разве не для людей? Если так, то и объяснения должны быть человеческими мерками и это бы только укрепило веру.

В данной же ситуации Слово есть, но оно расходится с тем, что мы видим в Жизни.

Просто верить, отключив мысли?

Вот в этом случае контакт с Богом и отключается. Отключив мысли, перестав рассуждать, человек себя опустошает.


Если же задуматься о происходящем в жизни, то выстраивается и внутренний диалог с Богом, и начинаешь понимать Жизнь.

Именно понимать и восхищаться Божественной мудростью.

И находясь в реальности, соединяешься духовно и с прошлым, и с будущим. Приходит понимание ценности Жизни, понимание духовного развития.

Понимание своего вклада через эту Жизнь, в Жизнь следующую.


Вот это работа Бога. Вот это сотрудничество Бога и человека. И человек в этом сотрудничестве чувствует себя творцом под руководством главного Творца.

И обращаешься к Богу не с просьбами, а с благодарностью.
Не может возникнуть агрессия, когда становится понятным замысел, не может возникнуть зависти к кому-то.

Все проясняется.


А когда просто веришь, не во что не вникаешь... чувствуешь себя беспомощным. И от бессилия многих захватывает агрессия, зависть ( не могут избавиться от этого греха) и от других грехов.

Только и остается верить и простить прощения и помощи.


Согласны или нет?

ivan_12 коренной житель14.03.18 13:18
NEW 14.03.18 13:18 
в ответ El misterio` 14.03.18 12:13
Это надо понимать, что православная вера

Мы на свободном форуме и меня сейчас занимает только Ваше мнение.


Как думаете, почему Писание
ничего не объясняет, на эти вопросы не отвечает?
Думаю, Писание об'ясняет не больше, чем нужно для спасения. Мне больше и не нужно. Когда будет нужно, спрошу у Него в молитве.
Опять таки логичный вывод напрашивается:если Писание не объясняет происходящего в реальной жизни, можно ли доверять тому, что Оно говорит о том, что мы проверить не можем?Как доверять тому, что никто не знает, не видит при отсутствии адекватных объяснений тому, что мы знаем, видим?

Не пытаетесь ли здесь смастерить логическую ловушку?

Ведь проверить факты даже материального мира можно лишь условно.

И все, что мы знаем - кроме очевидного - на самом деле не знаем, а верим, что знаем.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель14.03.18 13:29
NEW 14.03.18 13:29 
в ответ El misterio` 14.03.18 12:36
Но вот библейский ли это бог? Если библейский бог ничего объяснить не может, то что он может?

Он может всё. Открывает лишь не всем. Мистикам Он открывает гораздо больше.


Войны остановить не может.Преступления остановить не может.С надвигающимся злом, о котором говорит библия, ничего сделать не может.Заявить о себе так, чтобы люди поняли, что он есть, не может.

Он может всё. Вот только поступает как Сам того хочет. И не поддается на провокации.


Может только пугать судом после смерти через тексты библии? Так эти тексты люди пишут.

Здесь я другого мнения.

Но Вас переубеждать не собираюсь.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Proricatel гость14.03.18 13:32
Proricatel
NEW 14.03.18 13:32 
в ответ ivan_12 14.03.18 13:29

А вот,если позволите,у меня вопрос.

Откуда Вам известно,что он может и что нет?

Ведь Вы точно так же с ним не в контакте,как и остальные,как и Ваш оппонент.

Где же у Вас берется такая уверенность в нем и в его действиях?

ivan_12 коренной житель14.03.18 13:34
NEW 14.03.18 13:34 
в ответ El misterio` 14.03.18 12:53
Согласны или нет?

Конечно же не согласен. Весь пост говорите вроде бы и обо мне, но Ваши логические заключения ко мне не подходят.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель14.03.18 13:40
NEW 14.03.18 13:40 
в ответ Proricatel 14.03.18 13:32

То, насколько я с Ним в контакте, даёт мне эту убеждённость.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель14.03.18 13:44
NEW 14.03.18 13:44 
в ответ El misterio` 14.03.18 12:53
А для кого это слово, разве не для людей?

Для людей. Полюбивших Его через Его же Слово.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
El misterio` коренной житель14.03.18 14:11
El misterio`
NEW 14.03.18 14:11 
в ответ ivan_12 14.03.18 13:18
Это надо понимать, что православная вера утвердительно заявляет о единственной жизни человека.
Мы на свободном форуме и меня сейчас занимает только Ваше мнение.

Да, мы на свободном форуме, поэтому мне интересно, как эту ситуацию объясняет Писание, и как объясняете Вы лично.

Давайте говорить честно и без окольных путей.


Думаю, Писание об'ясняет не больше, чем нужно для спасения. Мне больше и не нужно. Когда будет нужно, спрошу у Него в молитве.

Значит этот вопрос Вас на самом деле и не интересует?

Получается, что Вы у Него этим вопросом не интересовались?


Но почему же тогда тем, кто к Нему обращается, Он говорит совсем другое, не то, что в Писании? Как Вы можете это объяснить?

Я с Ним дружу, Он мой наставник по Жизни. улыб И Он мне очень доходчиво объяснил смысл Жизни.

Это никакого отношения к Писанию не имеет.

Делаю вывод: библия подменила настоящего Бога на выдуманного.


А какой вывод из этой ситуации можете сделать Вы?


Не пытаетесь ли здесь смастерить логическую ловушку?
Ведь проверить факты даже материального мира можно лишь условно.
И все, что мы знаем - кроме очевидного - на самом деле не знаем, а верим, что знаем.


Если Вас будут преследовать страхи, Вы не сможете быть честным и открытым.

Слушайте себя, не оглядывайтесь на окружающих. Что чувствуете, думаете Вы?


Мой вопрос как раз из области очевидного: людям для их единственной Жизни дают разные условия. ПОЧЕМУ?

Наблюдаем за Жизнью дальше и находим новые и новые вопросы из ОБЛАСТИ ОЧЕВИДНОГО.

Я Вам их задам позже, сейчас давайте с этим очевидным фактом разберемся.


Если условия Жизни разные и Библия ничего не объясняет, это приводит к недовольству богом.

Согласитесь, ведь кто-то обязательно начнет бога проклинать за то, что родился инвалидом, например, тогда, как его родные все здоровы.

Зачем богу это надо?


Такое чувство, что библейский бог вытворяет, что хочет, проводит эксперименты над людьми.

А это жестоко, когда в единственной Жизни человеку не дали возможности, например,ходить....

Он спрашивает:"За что" ? А библия ответа не дает. Жестоко и неразумно. Не находите?

Он спрашивает, а ему отвечают: ...доверяй и будешь спасен....так надо, богу виднее....


Да, мы не знаем точно как оно на самом деле происходит, но смысл осознать можем, а это уже сила!

В библии смысла не вижу для разумного человека.

Для тех, кто не может, не хочет думать, но нужно иметь какую-то опору в Жизни, возможно есть смысл ухватиться за Слово.


Возможно именно для этого Бог Творец и дал возможность на свою подмену в этом случае на библейского бога.

Не хотите думать, так хоть в такого бога верьте, хоть такой бог будет вас сдерживать от тяжких поступков, от вреда самим себе.

Но человеческий фактор исключать нельзя, библию начали использовать и для управления массами. Это мое мнение, мы ведь честно говорим.


Но вопрос остается открытым о ВХОДЕ В ЖИЗНЬ НА НЕРАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

Давайте обсуждать.

El misterio` коренной житель14.03.18 14:22
El misterio`
NEW 14.03.18 14:22 
в ответ ivan_12 14.03.18 13:29

Он может всё. Открывает лишь не всем.

Опять не логично.

Всем не открывается, а за неверие в себя - карает.


Войны остановить не может.Преступления остановить не может.С надвигающимся злом, о котором говорит библия, ничего сделать не может.Заявить о себе так, чтобы люди поняли, что он есть, не может.

Он может всё. Вот только поступает как Сам того хочет. И не поддается на провокации.



С чего Вы взяли, что Он может всё, если войны уносят жизни невинных людей, детей, которые, кстати, еще и не жили. Их то убивают за что? В чем их грехи?

И почему бог не вмешивается?

Неужели такая неуемная жажда крови?


Может быть Он уже давно отказался от человечества, а люди, некоторые, еще по инерции в Него верят? Говорю именно о библейском боге.

Такие мысли не посещали?

Почему не вмешивается туда, где гибнут невинные? Этому же должно быть объяснение или это Вам тоже не интересно?



Может только пугать судом после смерти через тексты библии? Так эти тексты люди пишут.

Здесь я другого мнения.
Но Вас переубеждать не собираюсь.

Не надо меня переубеждать. Я же Вас не переубеждаю, а говорю свое мнение.

Так и Вы, просто скажите свое мнение.



El misterio` коренной житель14.03.18 14:26
El misterio`
NEW 14.03.18 14:26 
в ответ ivan_12 14.03.18 13:34

Конечно же не согласен. Весь пост говорите вроде бы и обо мне, но Ваши логические заключения ко мне не подходят.


Этот пост не о Вас. Это мои рассуждения и мне было интересно с чем Вы согласны, а с чем нет.


Давайте сначала, вот эти рассуждения:


В данной же ситуации Слово есть, но оно расходится с тем, что мы видим в Жизни.

Просто верить, отключив мысли?

Вот в этом случае контакт с Богом и отключается. Отключив мысли, перестав рассуждать, человек себя опустошает.

Если же задуматься о происходящем в жизни, то выстраивается и внутренний диалог с Богом, и начинаешь понимать Жизнь.

Именно понимать и восхищаться Божественной мудростью.

И находясь в реальности, соединяешься духовно и с прошлым, и с будущим. Приходит понимание ценности Жизни, понимание духовного развития.

Понимание своего вклада через эту Жизнь, в Жизнь следующую.

Вот это работа Бога. Вот это сотрудничество Бога и человека. И человек в этом сотрудничестве чувствует себя творцом под руководством главного Творца.

И обращаешься к Богу не с просьбами, а с благодарностью.
Не может возникнуть агрессия, когда становится понятным замысел, не может возникнуть зависти к кому-то.

Все проясняется.

А когда просто веришь, не во что не вникаешь... чувствуешь себя беспомощным. И от бессилия многих захватывает агрессия, зависть ( не могут избавиться от этого греха) и от других грехов.

Только и остается верить и простить прощения и помощи.


С чем согласны, а с чем не согласны и почему?

El misterio` коренной житель14.03.18 14:30
El misterio`
NEW 14.03.18 14:30 
в ответ ivan_12 14.03.18 13:44

Для людей. Полюбивших Его через Его же Слово.


Через какое слово можно полюбить Его?


Недавно один мой знакомый начал читать Библию и пришел в ужас от призывов к убийствам, от описываемых в библии убийств бога.

Разумный человек это понять и принять не может.


Как у Вас получилось это понять и принять?

regrem патриот14.03.18 16:21
NEW 14.03.18 16:21 
в ответ El misterio` 14.03.18 14:11, Последний раз изменено 14.03.18 16:23 (regrem)
Согласитесь, ведь кто-то обязательно начнет бога проклинать за то, что родился инвалидом, например, тогда, как его родные все здоровы.
Зачем богу это надо?

Я вижу, что Вы уже знаете мировые религии.

Осталось прочесть мелочь – это биологию, законы Грегора Менделя.


Я представил: негритёнок проклинает Бога: мол родители белые, а я черный. )))

El misterio` коренной житель14.03.18 16:36
El misterio`
NEW 14.03.18 16:36 
в ответ regrem 14.03.18 16:21

Я вижу, что Вы уже знаете мировые религии.

Если Вы не поняли, то сейчас здесь мы говорим именно о христианской религии.

У вас есть ответ на этот вопрос, согласно этой вере?


Осталось прочесть мелочь – это биологию, законы Грегора Менделя.


Я представил: негритёнок проклинает Бога: мол родители белые, а я черный. )))


Речь идет не о наследственных признаках, а о здоровье и нездоровье, о рождении в разных по обеспеченности семьях при одной возможной жизни.

Чем руководствуется бог, даруя кому-то при рождении здоровье и благополучие, а кому-то болезни и бедность.


У Вас есть ответ?

regrem патриот14.03.18 16:47
NEW 14.03.18 16:47 
в ответ El misterio` 14.03.18 16:36, Последний раз изменено 14.03.18 17:07 (regrem)
Речь идет не о наследственных признаках, а о здоровье и нездоровье

А разве это не наследственные признаки?

В основном наследственные признаки, ну и частично экология, питание, какие-то еще природные явления.

El misterio` коренной житель14.03.18 17:19
El misterio`
NEW 14.03.18 17:19 
в ответ regrem 14.03.18 16:47
А разве это не наследственные признаки?
В основном наследственные признаки, ну и частично экология, питание, какие-то еще природные явления.


Это не только наследственные признаки. Далеко не всегда наследственность.

Например, в роду никогда не было глухих или слепых, и вдруг рождается такой. Со здоровьем все хорошо, но не слышит или не видит.

У алкашей, не редко, рождаются здоровые и умные дети.

У здоровых людей, которые и питаются хорошо, и за собой следят - дети бывает рождаются больные.


Даже, если учесть экологию (хотя в одних и тех же экологических условиях рождаются и больные, и здоровые), если Жизнь одна и бог держит все под контролем, его задача корректировать все отклонения и не допускать такой несправедливости к человеку, у которого шанса другой жизни не будет.


Что скажите о том, что кто-то рождается в богатой семье, а кто-то в бедной?

Здесь уже на наследственность и экологию списать никак нельзя?

El misterio` коренной житель14.03.18 17:40
El misterio`
NEW 14.03.18 17:40 
в ответ regrem 14.03.18 16:21

Вот еще интересный вопрос, раз уж Вы коснулись религий мира.

Если Библия является книгой Жизни, христианская вера - истинной верой, если только тот, кто верит в Иисуса, истинно верующий и попадет в Рай, а представителям других религий уготован ад, тогда получается, что библейский бог обрек народы другой веры уже изначально на муки ада?


Значит человек, который возможно об Иисусе никогда не слышал и за всю жизнь не услышит, уже с рождения приговорен? За что?

Тот, кто поступает по своей вере, которая отличается от веры христианской, всю жизнь верит, что следует законам бога, а получается он всю жизнь грешит, не соблюдая библейские законы?


У Вас есть объяснение этой ситуации?

regrem патриот14.03.18 18:05
NEW 14.03.18 18:05 
в ответ El misterio` 14.03.18 17:40
Если Библия является книгой Жизни, христианская вера - истинной верой, если только тот, кто верит в Иисуса, истинно верующий и попадет в Рай, а представителям других религий уготован ад, тогда получается, что библейский бог обрек народы другой веры уже изначально на муки ада?

А кто так говорит? Кто так категоричен?

Никто не имеет права говорить и решать, кто попадет в рай, кто нет.

regrem патриот14.03.18 18:09
NEW 14.03.18 18:09 
в ответ El misterio` 14.03.18 17:40, Последний раз изменено 14.03.18 18:10 (regrem)
Значит человек, который возможно об Иисусе никогда не слышал и за всю жизнь не услышит, уже с рождения приговорен? За что?

Да нет конечно. Разве они виноваты, что до них не добрались и не рассказали о Боге.

Но таких людей всё меньше и меньше, церкви посылают своих представителей во все уголки мира.

regrem патриот14.03.18 18:22
NEW 14.03.18 18:22 
в ответ El misterio` 14.03.18 17:19, Последний раз изменено 14.03.18 18:24 (regrem)
Даже, если учесть экологию (хотя в одних и тех же экологических условиях рождаются и больные, и здоровые), если Жизнь одна и бог держит все под контролем, его задача корректировать все отклонения и не допускать такой несправедливости к человеку, у которого шанса другой жизни не будет.

Да нет у Него обязанностей корректировать дела житейские, допускает ребёнку родиться любому. А сейчас много рождается даже чудовищ.

Ну понятно, что здесь не идёт речь о равнодушии Бога, здесь другое. Здесь в основном человеческий фактор. И вообше вопрос не религиозный, это здоровье, мораль, законы обшества, сойдет и тема: паранормальные явления.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все