Deutsch

Любовь-агапе

1413  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Стоик анфас28.12.16 14:12
Стоик
28.12.16 14:12 

Cобрал воедино некоторые не мои мысли и высказывания о 5 видах любви у греков, надеюсь, что будет интересно.

К сожалению, много букв, но меньше никак, можно только больше...))

В английском и русском языках есть лишь одно слово, описывающее любовь. Санскрит (древнеиндийский язык) имеет 96 слов, определяющих любовь, а древнеперсидский — 80. В Греческом языке есть несколько слов, которые могут быть переведены словом «любовь». Вот они: Эрос (eros), сторге (storge), филио (phileo), мания (mania) и агапе (agape). Пять разных слов и пять разных значений.


ЛЮБОВЬ-МАНИЯ

Манию трудно назвать любовью в полном смысле этого слова. Это — маниакальное влечение к кому-либо или чему-либо. Греки расценивали такой вид любви, как прикосновение капризных греческих богов, потому что после этого прикосновения люди начинали себя вести нерационально. Современное слово «маньяк» происходит от греческого «мания» и как нельзя лучше описывает человека, одержимого любовью-маниею.


ЛЮБОВЬ-ФИЛИО

Филио — это любовь, основанная на взаимных интересах и симпатиях. Это — разновидность условной любви, поскольку она базируется на каких-то определённых условиях. Если они выполняются, то любовь есть. Если они перестают выполняться, то и любовь прекращается. Большинство браков основано именно на этой любви, потому они и заканчиваются разводами: общие интересы у мужа и жены заканчиваются, чувства и симпатии охладевают, и супругов больше ничто не держит в семье.


ЛЮБОВЬ-СТОРГЕ

Этот вид любви больше напоминает привязанность, будь то привязанность к человеку, вещи или животному.

Так, например, любовь-сторге как нельзя лучше описывает любовь к домашним питомцам – собакам, кошкам или попугайчикам.

Это также может быть любовь к определённому окружению, в котором вы выросли и к которому очень сильно привыкли.

Это также может быть привязанность к старой квартире или работе.

Также вы можете сказать, что любите мороженое. В данном случае слово «люблю» – это сторге.

Некоторые родители испытывают по отношению к детям именно этот вид любви – Любовь-привязанность.


ЛЮБОВЬ-ЭРОС

Это физическое, сексуальное влечение. Некоторые в просторечье называют его «химией». Если взаимоотношения между людьми базируются лишь на любви-эрос, то через некоторое время, когда физическое чувство проходит или ослабевает, пара распадается. Сравнить это можно с тем же эффектом, какой производит на ребёнка новая игрушка. Пока она новая, ребёнок с нею не расстаётся ни на минуту. Со временем (а у детей это происходит в течение нескольких дней) новая игрушка становится старой и надоедает. А когда появляется новая, она полностью вытесняет память о прежней любимой игрушке. То же самое происходит и с парами, строящими свои взаимоотношения на любви-эрос.


ЛЮБОВЬ-АГАПЕ

Ага́пэ, ага́пе (иногда также ага́пи; др.-греч. Ἀγάπη).

В современном светском понимании — одна из разновидностей любви.

Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь. В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas, dilectio) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом.


Это самый высокий уровень любви, нет любви лучше, чище, выше или превосходнее любви-агапе.

Более того, слово agape настолько глубокое, многозначное и многогранное, что является одним из самых труднопереводимых слов Нового Завета. Его перевод вызывал трудности во все века. И всё-таки я попытаюсь прояснить его значение. Любовь-агапе проявляется в том, что человек признаёт, понимает, высоко ценит кого-либо. Он относится к объекту своей любви с большим почтением, уважением, признанием, чистыми мотивами, трепетом, восторгом и изумлением. В его сердце пробуждается беззаветная любовь к этому человеку, глубокое уважение, и он уже не может его не любить. Его любовь настолько сильна, что её не одолеет ничто и никто.


Agape — это любовь, которой нет предела: она пойдёт далеко, высоко, глубоко, широко, чтобы её заметил тот, кому она адресована. Любовь-агапе даже пожертвует собой ради человека, которым дорожит. Agape — это жертвенная любовь, которая побуждает любящего к действию, в отличие от:
* eros — любви, которая ищет только своего,
* stergo — любви, которая ограничивается лишь своей семьёй,
* phileo — любви, которая основывается только на взаимном удовлетворении и может привести к разочарованиям.


Любовь-агапе не ожидает взамен ничего. Она не ищет выгоды, не ищет, чего бы получить, но напротив, она ищет, что может отдать. Это так великолепно, когда кто-то так пропитан любовью, что его любовь потоками изливается на других, независимо от их ответной реакции! Это совершенная Божья любовь к человечеству, ведь Бог возлюбил человека, ещё когда тот блуждал в грехе и не был способен воздать Ему ответной любовью. Бог просто излил Свою любовь на человека, не ожидая ничего взамен.

Когда человек любит искренне, тогда его не ранит и не унижает, что ему не отвечают взаимностью. Он любит не для того, чтобы получить что-то в ответ. Он любит людей просто потому, что любит. Эта любовь несравненно выше, чем eros — любовь, основанная на эгоизме и себялюбии, выше чем stergo — любовь, ограниченная родственными узами, или чем phileo — любовь, которая основана на взаимном удовлетворении. Эти три вида любви я называю любовью низшего уровня, но agape — это наивысшая любовь. Это любовь, которая ничего не ожидает взамен. Любовь преданная и искренняя. Такова любовь Бога.


Греческое слово phileo означает привязанность, дружбу между молодым человеком и девушкой или между двумя людьми одного пола. Это слово говорит о полном соответствии, единстве взглядов, сходстве вкусов, взаимодополнение двух или нескольких людей. Хотя это слово описывает крепкую дружбу, оно не относится к высшей форме любви-агапе. От слова phileo произошло много слов.


Вот некоторые из них:

* philadelphia — братская любовь. Рhileo — переводится любовь и adelphos —брат.

* philodonos — любитель удовольствий, вторая часть слова — edone —переводится удовольствие.

* philoxenos — любящий оказывать гостеприимство, вторая часть слова —xenos — переводится странник, пришелец.

* philoxenia — любящий странников, гостеприимный; это значение схоже со значением предыдущего слова, но philoxenia ставит ударение на любви к людям, которые нуждаются в гостеприимстве.

* philanthropia — любящий всех, добрый ко всем людям (греческое слово anthropos переводится человечество).

* philarguros — сребролюбивый, жадный; phileo — любовь и arguros — серебро.

* philosophia — любовь к мудрости: phileo — любовь и sophos — мудрый.

-------------------------------------------------------------------------


Интересно, были ли и есть ли люди, способные на любовь-агапе?

#1 
Boatman знакомое лицо28.12.16 14:25
NEW 28.12.16 14:25 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12
Интересно, были ли и есть ли люди, способные на любовь-агапе?
Считаю, что такая любовь невозможна. Об этом - читайте у Достоевского.
 " - Я тебе должен сделать одно признание, - начал Иван: - я никогда не мог по-
нять, как можно любить своих ближних. Именно ближних-то, по-моему, и невозмож-
но любить, а разве лишь дальних. Я читал вот как-то и где-то про "Иоанна Ми-
лостивого" (одного святого), что он, когда к нему пришел голодный и обмерзший
прохожий и попросил согреть его, лег с ним вместе в постель, обнял его и на-
чал дышать ему в гноящийся и зловонный от какой-то ужасной болезни рот его. Я
убежден, что он это сделал с надрывом лжи, из-за заказанной долгом любви,
из-за натащенной на себя эпитимии. Чтобы полюбить человека, надо, чтобы тот
спрятался, а чуть покажет лицо свое - пропала любовь.
  - Об этом не раз говорил старец Зосима, - заметил Алеша, - он тоже говорил,
что лицо человека часто многим еще неопытным в любви людям мешает любить. Но
ведь есть и много любви в человечестве, и почти подобной Христовой любви, это
я сам знаю, Иван...
  - Ну я-то пока еще этого не знаю и понять не могу, и бесчисленное множество
людей со мной тоже. Вопрос ведь в том, от дурных ли качеств людей это происхо-
дит, или уж оттого, что такова их натура. По-моему, Христова любовь к людям
есть в своем роде невозможное на земле чудо. Правда, он был бог. Но мы-то не
боги."
#2 
Стоик анфас28.12.16 14:37
Стоик
NEW 28.12.16 14:37 
в ответ Boatman 28.12.16 14:25

Считать можно по разному. Достоевский - разве эталон мудрости? Он метался, как рыба в проруби, поэтому мне давно не интересен...

Вопрос был несколько другой... хотя меня интересует и этот: нужно ли стремиться к любви-агапе и возможно ли само стремление к ней?

Теоретически всё красиво, а вот что на практике...

#3 
Nokia постоялец28.12.16 14:42
Nokia
NEW 28.12.16 14:42 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12

Это была сила хречскай любви...Всё закончилосъ хеппиэндом, но не для греков!!!


Ханука - это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В 332 году до н.э. Иудея добровольно перешла под власть Александра Македонского, который придерживался политики невмешательства в религиозную жизнь евреев. После смерти Александра в 323 году до н.э. и множества войн, которые вели между собой его наследники, к власти пришла египетская династия Птолемеев, и последующее столетие прошло в состоянии относительной стабильности. В 198 году до н.э. Птолемеи были разгромлены Селевкидами (ассирийскими греками), в руки которых попала и Иудея. Поначалу общая ситуация казалась неизменной и даже отчасти улучшилась. Евреи получили письменные гарантии, подтверждающие их право жить «по законам своих отцов», и налоговое бремя было несколько уменьшено. Но затем Селевкиды начали предпринимать попытки эллинизировать евреев. Греческая философия и культура постепенно стали проникать в еврейскую среду.
В 175 году до н.э. к власти пришел Антиох Епифан, при нем эллинизация негреческого населения приобрела особо жесткие формы. Тора стала запретной книгой, соблюдение еврейских законов — серьезным преступлением, повсюду были установлены идолы. Антиох дал свое имя Иерусалиму, храмовые сокровища были конфискованы, а сам Храм разграблен. В ответ в Иудее началось восстание под предводительством семьи Маккавеев. По сравнению с войском Антиоха, повстанческая армия была малочисленна, плохо вооружена и подготовлена. Возглавлявший армию Иегуда Маккавей, понимая это, избегал открытых сражений, не давая противнику возможности воспользоваться численным преимуществом. Нападая на отдельные отряды греков, повстанческая армия одерживала одну победу за другой. За три года она вытеснила завоевателей с территории страны и освободила Иерусалим, доказав, тем самым, что высокая цель и сила духа порой имеют решающее значение.

Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако, чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». В Хануку у детей каникулы, принято дарить им игрушки и давать деньги. О давних событиях напоминает также игра в ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы «Чудо великое было здесь» (если дело происходит в Израиле) или «Чудо великое было там» (в диаспоре).


Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#4 
Стоик анфас28.12.16 15:09
Стоик
NEW 28.12.16 15:09 
в ответ Nokia 28.12.16 14:42

"В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить, и есть на что надеяться".
(Виктор Франкл)


Ева Левит:

Что-то подумалось мне: почему мы так фамильярны с ничем не обязанным нам завтра. Откуда эта уверенность в том, что оно приручено и подает лапку по команде? Дело в том, что в наше время реже случаются смерти на охоте, клановая вражда с неизбежным перерезанием горла каждому побежденному, да и чума отступила в места, самые что ни на есть отдаленные? Почему у меня задумано на завтра некоторое количество разговоров и поступков? Завтра может и не быть. Да и хочу ли я, чтобы оно было? Может, поэтому и Менору когда-то зажигали, зная, что масла на завтра нет и не может быть? Да потому что плевать на него (на это завтра и, как следствие, заодно и на масло) - его и так нет, оно иллюзия. Мне вдруг показалось сейчас, что все, что это - самый последний миг. Он так ограничен и так растяжим при этом. И ладно бы речь шла о чем-то особенном, в стиле "остановись, мгновенье, ты прекрасно". Отнюдь. Это мгновение пустоты, которое я насильственно заполняю пальцами по клавишам.
Мы все бредим, думая про то, что впереди. И этот бред душит. Он заставляет пасовать перед сейчас в надежде на что-то большее или в страхе перед чем-то худшим. Но зачем? (c)


#5 
Boatman знакомое лицо28.12.16 15:30
NEW 28.12.16 15:30 
в ответ Стоик 28.12.16 14:37, Последний раз изменено 28.12.16 20:48 (Boatman)
Достоевский - разве эталон мудрости?

Безусловно!
или вся мудрость - лишь в Библии, а кроме неё, - и читать ничего не надо ?



а вот что на практике..

А на практике - вымученная, "заказанная долгом" любовь, любовь с "надрывом лжи"
"Христова любовь к людям
есть в своем роде невозможное на земле чудо. Правда, он был бог. Но мы-то не
боги."
не согласны?
И заметьте, это сказал писатель- ревностный христианин, человек глубоко верующий, но..реалист

#6 
Стоик анфас28.12.16 16:43
Стоик
NEW 28.12.16 16:43 
в ответ Boatman 28.12.16 15:30
Безусловно!

)))


или вся мудрость - лишь в Библии, кроме неё, - и читать ничего не надо ?

Судя по всему, кроме Достоевского вы больше никого и не цитируете))


не согласны?

Нет. Иисус был не только Бог...

#7 
Boatman знакомое лицо28.12.16 16:58
NEW 28.12.16 16:58 
в ответ Стоик 28.12.16 16:43, Последний раз изменено 28.12.16 17:03 (Boatman)
Судя по всему, кроме Достоевского вы больше никого и не цитируете))


Это интересно, по чему же ВСЕМУ "судя"? Я, кажется, и Писание цитирую (не столь часто, как Вы, конечно) , и даже "Послания"..да и много чего иного, за что Вами же постоянно осуждаюсь..Кстати, не забыли сами-то про "не судите" (т.е. не осуждайте) ... Часто, часто Вы этим пренебрегаете..

.Иисус был не только Бог...

Но Вы , кажется, не раз утверждали, даже спорили, что всё же - "Бог".. Ну, на половину-то был Богом, или...?

#8 
Стоик анфас28.12.16 17:02
Стоик
NEW 28.12.16 17:02 
в ответ Boatman 28.12.16 16:58

После вашего утверждения, что Достоевский эталон мудрости, могу только развести руками...

У каждого свои баги - вы сейчас тоже меня осудили, по большому счету, так что 1:1.

#9 
Boatman знакомое лицо28.12.16 17:05
NEW 28.12.16 17:05 
в ответ Стоик 28.12.16 17:02, Последний раз изменено 28.12.16 17:06 (Boatman)
вы сейчас тоже меня осудили,


Извините, но мне не запрещено: я неверующий

#10 
Nataly-w завсегдатай28.12.16 17:23
Nataly-w
NEW 28.12.16 17:23 
в ответ Boatman 28.12.16 15:30
"Христова любовь к людям
есть в своем роде невозможное на земле чудо. Правда, он был бог. Но мы-то не
боги."
не согласны?


Были же святые которые светились любовью и добротой, раздавали имения и вообще делали много добрых дел, которые обьяснить можно только любовью к ближним. Или другой пример. Были случаи во время войны, когда люди гранату телом накрывали, чтобы остальных спасти. Причем без надежды на царствие небесное, так как были воспитаны в атеистической среде.

Так что не судите по художественной литературе о всем человечестве.

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#11 
Стоик анфас28.12.16 17:24
Стоик
NEW 28.12.16 17:24 
в ответ Boatman 28.12.16 17:05

я практически тоже, поэтому не извиняю.

а по поводу "мне не запрещено" - классная мысль - неверующие в ад не попадают, они же не местные...)))

#12 
Стоик анфас28.12.16 17:30
Стоик
NEW 28.12.16 17:30 
в ответ Nataly-w 28.12.16 17:23

я знал, что в первую очередь заговорят о так называемых святых...

добрые дела к любви-агапе могут не иметь никакого отношения, как вы понимаете...

элементарное желание самоутвердиться, замалить грехи и даже тщеславие заставляют некоторых делать добрые дела, жертвовать деньги...

во время войны - тоже не факт, но уже ближе... и всё-таки это не агапе в широком понимании - в минуту опасности да, человек раскрылся и пожертвовал собою...

а не будет такой минуты в его жизни (может быть вполне) и никакой любви у этого человека не будет... это должно быть состояние постоянное, а не миг...

#13 
Boatman знакомое лицо28.12.16 18:06
NEW 28.12.16 18:06 
в ответ Стоик 28.12.16 17:24
неверующие в ад не попадают, они же не местные...)))


А ведь - правда...

up

#14 
Стоик анфас28.12.16 18:35
Стоик
NEW 28.12.16 18:35 
в ответ Boatman 28.12.16 18:06

некоторые авторитетные книги утверждают обратное...

вот агностики куда попадают не понятно - в облачные хранилища данных что ли...

#15 
Boatman знакомое лицо28.12.16 20:40
NEW 28.12.16 20:40 
в ответ Стоик 28.12.16 14:37, Последний раз изменено 28.12.16 20:43 (Boatman)
Совершенная Божья любовь к человечеству....


Теоретически всё красиво, а вот что на практике...


Вот что говорит о ЛЮБВИ персонаж того же автора:

"я люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то есть порознь, как отдельных лиц. В мечтах я нередко доходил до страстных помыслов о служении человечеству и, может быть, действительно пошел бы на крест за людей, если б это вдруг как-нибудь потребовалось, а между тем я двух дней не в состоянии прожить ни с кем в одной комнате, о чем знаю из опыта. Чуть он близко от меня, и вот уж его личность давит мое самолюбие и стесняет мою свободу. В одни сутки я могу даже лучшего человека возненавидеть: одного за то, что он долго ест за обедом, другого за то, что у него насморк и он беспрерывно сморкается. Я становлюсь врагом людей, чуть-чуть лишь те ко мне прикоснутся. Зато всегда так происходило, что чем более я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще"

"Чтобы полюбить человека, надо, чтобы он спрятался"..

"В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя"


#16 
ivan_12 коренной житель28.12.16 23:42
NEW 28.12.16 23:42 
в ответ Boatman 28.12.16 15:30
И заметьте, это сказал писатель- ревностный христианин, человек глубоко верующий, но..реалист

Я тоже реалист. Иногда даже скептик. Хотя Достоевского уважаю, но долг реалиста заставляет-таки задать вопрос:

А его реализм зависел от нужды его в деньгах? Думаю, и ему было известно понятие конъюнктура на рынке литературы.

Или имеете в виду его реалистичность в вопросах спрос-предложение, в смысле нужно сказать так, чтобы и выглядело

правдиво и побольше людей читало и как следствие больше книг покупали? Извините ... Это уже похоже на сарказм ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#17 
ivan_12 коренной житель28.12.16 23:50
NEW 28.12.16 23:50 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12
Интересно, были ли и есть ли люди, способные на любовь-агапе?

Нынешний епископ римский?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#18 
Boatman знакомое лицо29.12.16 07:37
NEW 29.12.16 07:37 
в ответ ivan_12 28.12.16 23:42
Я тоже реалист. Иногда даже скептик. Хотя Достоевского уважаю......Извините ... Это уже похоже на сарказм


Извините ,Иван, но ЭТО больше похоже на то, что Вы не читали ни самого Дост-го, ни о его жизни. Д-ий с его верой в русский народ-богоносец был твёрдым приверженцем Православия, однако, его вера всегда была окутана облаками сомнений. И в мировую историю он вошёл не как великий теолог, религиозный деятель, кем никогда не был, а как гениальный писатель, не превзойдённый знаток человеческой души

#19 
Boatman знакомое лицо29.12.16 07:45
NEW 29.12.16 07:45 
в ответ ivan_12 28.12.16 23:50

на Ваш вопрос "Откуда это?" я ответил в теме "Не убивай!"

#20 
  Odinmat местный житель29.12.16 07:48
Odinmat
NEW 29.12.16 07:48 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12

На счет Достоевского.Этого автора стоит читать и запоминать.В первую очередь,что бы осознать сходство в своем и его мышлении,во первых потому,что с человеком,который жил давно ,вместе с ума не сходят и то,что лезет в вашу голову и было в его голове,этого бояться не надо,это нормально.Во вторых,если в вашей голове и следа нет от того,что было в его голове,то вам лучше на германи ру в раздел философии лучше не лезьть.Вам тут делать нечего,вам в кружок детских сказок.


На счет любви.Для начала,чтобы научиться любить как Христос,надо научиться не обижаться как Христос.А для этого надо отмыть свое нутро,чтобы заблестела ваша ценность.Тогда вы станете рублем ,среди копеек во круг вас.Когда это произойдет,РУБЛЬ НА КОПЕЙКУ ОБИЖАТЬСЯ ПЕРЕСТАНЕТ,тогда этот рубль начнет эти копейки жалеть...а слово жалеть в древнем русском и есть -любить...я тебя жалею,раньше было я тебя люблю.


Когда то сказал мне Господь...Я НАУЧУ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ...это вызвало у меня такой внутренний процесс негодования ,что меня на всех не хватит,что я даже страх пред Богом потеряла,был только ужас жертвы на душе.


вот для того чтобы Достоевский был больше не нужен,надо научиться любить,тогда все его размышления для вас будут размышлениями ребенка,вы умеющий любить,обретете себе ценность,которую не надо будет никому доказывать....а пока,милый друг,читайте Достоевского,чтобы не ходить не нужными путями зря.Путь к любви через узкие врата.В это умение пролезьть могут только те кто,как Достоевский эти врата искал....и он показал ,где их нет....В НИХ НЕ ПРОЛЕЗЕШЬ ТОЛСТЫМ КОШЕЛЬКОМ,НАПОЛНЕННЫМ МЕЛОЧЬЮ...В НИХ МОЖНО ВОЙТИ ТОЛЬКО КУПЮРОЙ,ЕДИНОЙ И ЦЕННОЙ.

#21 
Стоик анфас29.12.16 08:00
Стоик
NEW 29.12.16 08:00 
в ответ Odinmat 29.12.16 07:48
На счет Достоевского.Этого автора стоит читать и запоминать.

Откуда в некоторых людях неистребимое желание заставлять других делать то, что они не хотят?

Вы сами будете делать то, что не хотите?

Я русским языком написал - Достоевский мне не интересен.

Как и ваши переживания по поводу прочитанного у него...

Достоевский случайно не учит, что слышать надо не себя в первую очередь...


Во вторых,если в вашей голове и следа нет от того,что было в его голове,то вам лучше на германи ру в раздел философии лучше не лезьть.Вам тут делать нечего,вам в кружок детских сказок.

Не пойму - вы хамите или мания величия у вас или что третье?

Может извинитесь, было бы любопытно услышать...


На счет любви.Для начала,чтобы научиться любить как Христос,надо научиться не обижаться как Христос.

А вот это уже интересно - научиться не обижаться.

А не хамить при этом оппоненту сюда входит?

#22 
Boatman знакомое лицо29.12.16 08:08
NEW 29.12.16 08:08 
в ответ Стоик 29.12.16 08:00
Я русским языком написал - Достоевский мне не интересен.


Вы в соседней теме недавно написали, что "пока что меня библия перестала интересовать"... Ваши "интересы"-"не-интересы" всегда так изменчивы?

#23 
ivan_12 коренной житель29.12.16 08:14
NEW 29.12.16 08:14 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12
Интересно, были ли и есть ли люди, способные на любовь-агапе?

Был и есть только один - Иисус Христос.

Все остальные - даже лучшие из лучших -

не имели и не имеют её в чистом виде.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#24 
Boatman знакомое лицо29.12.16 08:20
NEW 29.12.16 08:20 
в ответ Odinmat 29.12.16 07:48, Последний раз изменено 29.12.16 08:22 (Boatman)
слово жалеть в древнем русском и есть -любить...я тебя жалею,раньше было я тебя люблю.

хорошо, что Вы это написали.. Для Дост-го, прежде всего, ЛЮБОВь существовала как жалость, сострадание, понимание человека. Для него не существовало интересных-неинтересных-умных-глупых-больших-ничтожных , для него всегда был интересен и важен любой ЧЕЛОВЕК

#25 
  Odinmat местный житель29.12.16 08:22
Odinmat
NEW 29.12.16 08:22 
в ответ Стоик 29.12.16 08:00

Я вам не хамлю. Я вам говорю именно в той менере,которую вы же и выбрали.Если вы обижаетесь,то это только потому,что я вам эту манеру утрировала.Но манера ваша.Если собака лает,то ей в ответ лает другая.Если птица кричит,то ей в ответ кричит другая,Если пчела жужжит,то ей в ответ жужжит другая.

Если надо чтобы меня слышали,я буду лаять и жужжать и кричать птицей.и мне все равно обидится этот слушающий или нет,потому что это не моя попытка обидеть,это уши моего аппонента либо собачьи ,либо птичьи...и пока он это не признает сам,время пройдет...а я на мгновенный результат не расчитываю.

#26 
Стоик анфас29.12.16 08:41
Стоик
NEW 29.12.16 08:41 
в ответ Odinmat 29.12.16 08:22

понятно, я рад, что вам понравилось.

направьте свою энергию в другую сторону - на меня это не действует))

#27 
Стоик анфас29.12.16 08:42
Стоик
NEW 29.12.16 08:42 
в ответ Boatman 29.12.16 08:08
Вы в соседней теме недавно написали, что "пока что меня библия перестала интересовать"... Ваши "интересы"-"не-интересы" всегда так изменчивы?

Если изменение интересов один раз за 9 лет считать изменчивостью, то да - всегда.

#28 
Стоик анфас29.12.16 08:44
Стоик
NEW 29.12.16 08:44 
в ответ ivan_12 29.12.16 08:14
Был и есть только один - Иисус Христос.

С Христом всё понятно - это из определения любви-агапе вытекает.


Все остальные - даже лучшие из лучших -не имели и не имеют её в чистом виде.

Допустим, не имеют, но стремиться надо к такой любви или нет, или это бесполезно и невозможно?


#29 
ivan_12 коренной житель29.12.16 08:56
NEW 29.12.16 08:56 
в ответ Odinmat 29.12.16 07:48
это вызвало у меня такой внутренний процесс негодования

И мне кажется, я знаю, как Вы это негодование внешне выражали .... Не так?

Кстати, огромную радость выражаете подобным образом ... Снова не так?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#30 
ivan_12 коренной житель29.12.16 09:04
NEW 29.12.16 09:04 
в ответ Стоик 29.12.16 08:44
Допустим, не имеют, но стремиться надо к такой любви или нет, или это бесполезно и невозможно?

Стремление не бесполезно.

Собственными силами (без помощи Господа) такой любви достичь невозможно.

В Царствии без такой любви делать нечего. Отсюда и выводы.

Даже здесь, чем ближе - к пrимеру - я к этой любви, тем в большей степени входит Царство в мою жизнь.

Я так .... думаю.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#31 
ivan_12 коренной житель29.12.16 09:06
NEW 29.12.16 09:06 
в ответ Odinmat 29.12.16 08:22

А Вы ко всему ещё и мудрая!

Как это я сразу не заметил?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#32 
Boatman знакомое лицо29.12.16 09:24
NEW 29.12.16 09:24 
в ответ Стоик 29.12.16 08:42
изменение интересов один раз за 9 лет

значит, Ваше " я практически тоже" (пост 12 ) - правда?шокшок

#33 
Стоик анфас29.12.16 09:35
Стоик
NEW 29.12.16 09:35 
в ответ Boatman 29.12.16 09:24

я сам в шоке пока что... поглядим... ещё сопротивляюсь...

практически каждая религия создаёт образ врага,

и пусть не каждая призывает этого врага уничтожать буквально,

но встаёт вопрос - что с этими "несчастными" делать... и начинаются советы "от чистого сердца" и тому подобное... рахат-лукум с сахарным сиропом на людях, а наедине борьба со своим телом...

зачем далеко ходить - в этой же теме, "искренне" верящие начинают дёргаться по любому высказыванию, отличному от их понимания...


мир гораздо шире и интереснее...

к сожалению, у большинства верующих в голове происходит подмена одних тараканов другими...


#34 
Boatman знакомое лицо29.12.16 09:43
NEW 29.12.16 09:43 
в ответ Стоик 29.12.16 09:35
рахат-лукум с сахарным сиропом на людях, а наедине борьба со своим телом...


умеете же Вы сказать!!

#35 
ivan_12 коренной житель29.12.16 09:46
NEW 29.12.16 09:46 
в ответ Boatman 29.12.16 07:37, Последний раз изменено 29.12.16 09:47 (ivan_12)

Давайте начнём с того, что я нечто скажу о себе. Может быть это поможет понять меня.

Русским для других стал я здесь, в Германии. Против этого ничего не имею, но чувствую себя просто человеком.

Извините ,Иван, но ЭТО больше похоже на то, что Вы не читали ни самого Дост-го, ни о его жизни

Читал и кое-что из его жизни знаю.

Это дало возможность мне делать некоторые предположения о перекосах (с моей точки зрения) в его оценке других людей.

однако, его вера всегда была окутана облаками сомнений

Это условие необходимое в поиске воли Божией.


Д-ий с его верой в русский народ-богоносец был твёрдым приверженцем Православия

Я тоже приверженец Православия, только так, как его понимает Иисус Христос.

Вера в народ-богоносец как это понимает этот самый народ-богоносец .....

Уже есть один. Неужели нас ничему не научил этот опыт?

Представляете что будет, если два народа-богоносца встретятся в Царствии небесном?


И в мировую историю он вошёл не как великий теолог, религиозный деятель, кем никогда не был, а как гениальный писатель, не превзойдённый знаток человеческой души

Ничего не имею против того, что он гениальный писатель и непревзойдённый знаток человеческой души. Без первого и второго он не смог бы быть так успешен,

чтобы уметь на выручку жить и покрывать долги игровые. Но Вы ведь знаете, что люди охотно покупают не правду, а то, что они хотят увидеть и услышать.

А это уже манипуляция. Поэтому - думается мне - он и не мог быть теологом. С его гениальным умом он бы такое написал, что его те же люди оплевали бы.

А талант был у него и как теолога. Повесть о великом инквизиторе из Братьев Карамазовых вещь поистине гениальная и её знают значительные теологи

современности. И не только это. По моей оценке он вполне реалистично описал действительное состояние веры её функционеров.

Очень ценю и уважаю Достоевского. Даже люблю. Как моего ближнего. Но примера с него брать не буду. Надеюсь.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#36 
Дмитрий У знакомое лицо29.12.16 09:48
Дмитрий У
NEW 29.12.16 09:48 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12

Классификатор любви - это опять попытка разобраться с помощью ума в том, что надлежит сперва познать на практике.

Агапы агапами...

Но Иисус и многие подвижники-последователи (например, известные как Святые Отцы) говорили о сердечной любви.

Вот когда будет она, сердечная любовь ко всем живым существам - тогда и будет агапе.
А без этого вообще никакой любви нет - нет и исполнения Учения.


О сердечной любви Иисус и Его Апостолы говорили так:

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят!» (Мф 5:8).

«Войдите в свой храм, в своё сердце, озарите его добрыми мыслями, терпением и упованием непоколебимым, которые вы должны иметь к вашему Отцу.

Ваши священные сосуды — ваши руки и глаза. Думайте! И делайте приятное Богу: делая добро своему ближнему, вы (как бы) исполняете обряд, украшающий храм, который принадлежит Тому, Кто дал вам день.

Если вы намереваетесь совершить дела благотворения или любви — делайте их со щедрым сердцем! И ни одно ваше действие да не будет исходить из надежды на прибыль и торговый расчёт!» (Жизнь Святого Иссы, наилучшего из сынов человеческих [22], 9:12,13,16).

«Уста наши отверсты к вам,… сердца наши расширены!» (2 Кор 6:11).


#37 
ivan_12 коренной житель29.12.16 10:05
NEW 29.12.16 10:05 
в ответ Стоик 29.12.16 09:35
а наедине борьба со своим телом...зачем далеко ходить - в этой же теме, "искренне" верящие начинают дёргаться по любому высказыванию, отличному от их понимания...

Если Вы этим высказыванием имеете в виду и меня, то попытаюсь пояснить: Если и дёргаюсь, то не от высказываний отличных от моего понимания,

а от боли за Вас. Конечно, сам я и виноват в том, что у меня болит. Не нужно от людей ожидать больше, чем они способны "выдать на гора".

Тем более, если не знаешь человека и его истинных намерений.


к сожалению, у большинства верующих в голове происходит подмена одних тараканов другими...

Опять стало колоть сердце (кстати о "дёргаться"). Но я становлюсь мудрее. Видимо мудрость дело заразное. Даже догадываюсь, от кого мог заразит'ся.

Пожалуйста ответьте на мой вопрос: Как Вы умудряетесь не разобравшись в себе говорить с уверенностью знатока о вере других?

Я предполагаю здесь либо попытку манипуляции либо зазнайство, порождающее глупость. Я ошибаюсь (очень хотелось бы!)? Если да - то в чём?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#38 
Boatman знакомое лицо29.12.16 10:09
NEW 29.12.16 10:09 
в ответ Дмитрий У 29.12.16 09:48
многие подвижники-последователи (например, известные как Святые Отцы) говорили о сердечной любви.Вот когда будет она, сердечная любовь ко всем живым существам

Вы верите, что у "подвижников", монахов , ГОВОРЯЩИХ о сердечной любви, была таковая действительно к тем "живым существам" , от которых они в сущности укрылись? Думаю, это скорее, любовь к себе со страхом перед жизнью и перед смертью в стремлении обрести то, о чём так мечтает Иван

#39 
Стоик анфас29.12.16 10:10
Стоик
NEW 29.12.16 10:10 
в ответ Дмитрий У 29.12.16 09:48
Классификатор любви - это опять попытка разобраться с помощью ума в том, что надлежит сперва познать на практике.

Это не классификатор, а всего лишь слова, которые были употреблены при написании Нового Завета на греческом.

Да, и это попытка разобраться с помощью ума.

Можно конечно попытаться понять и задницей, но голова всё же лучше для понимания и анализа информации.


Агапы агапами...

Да, и как правильно заметил один человек - имя Агафья очень похоже по звучанию и не только...


Вот когда будет она, сердечная любовь ко всем живым существам - тогда и будет агапе.
А без этого вообще никакой любви нет - нет и исполнения Учения.

Очень легко любить всех и сразу, но вот соседа с дрелью никак...

#40 
Стоик анфас29.12.16 10:12
Стоик
NEW 29.12.16 10:12 
в ответ Boatman 29.12.16 09:43

поэт - не меньше))

сказывается моя тяга к графомании - многим нравится)))

#41 
Boatman знакомое лицо29.12.16 10:19
NEW 29.12.16 10:19 
в ответ Стоик 29.12.16 10:10
Очень легко любить всех и сразу, но вот соседа с дрелью никак


Ну, вот..Вы уже почти цитируете Достоевского..мои поздравления

#42 
Стоик анфас29.12.16 10:32
Стоик
NEW 29.12.16 10:32 
в ответ Boatman 29.12.16 10:19

это Достоевский цитирует, если не плагиатничает... мне интересны первоисточники...))


Луций Цецилий Фирмиан Лактанций (лат. Lucius Caecilius Firmianus Lactantius; около 250, Африка — около 325, Галлия) — ритор из Африки, ученик Арнобия, принявший в 303 году христианскую веру. За образованность и красноречие Лактанций заслужил впоследствии от гуманистов эпохи Ренессанса почетное звание «христианского Цицерона». После прихода Константина к власти в западной части Римской империи Лактанций в 317 году был назначен воспитателем Криспа, наследника императора, и проживал в Трире.


Как скоро люди уверятся, что Бог мало о них печется и что по смерти они обратятся в ничто, то они предаются совершенно необузданности своих страстей, ... думая, что им всё позволено (Лактанций)

#43 
ivan_12 коренной житель29.12.16 10:38
NEW 29.12.16 10:38 
в ответ Boatman 29.12.16 10:09, Последний раз изменено 29.12.16 10:39 (ivan_12)
Вы верите, что у "подвижников", монахов , ГОВОРЯЩИХ о сердечной любви, была таковая действительно к тем "живым существам" , от которых они в сущности укрылись? Думаю, это скорее, любовь к себе со страхом перед жизнью и перед смертью в стремлении обрести то, о чём так мечтает Иван

По поводу Ивана. Он мечтает об этом не только для себя, но и для всех остальных людей. Кстати, и для Вас тоже.

По поводу "подвижников", монахов. Я бы не стал обобщать. У каждого из них своя наследственность, своя биография, свои доводы за и против. Ис.ходя

из этого с каждым следовало бы говорить в отдельности. И я убеждён, каждый из нас будет иметь такую возможность. А сейчас ни у кого из них

нет возможности сказать даже слова ни в защиту, ни в оправдание.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#44 
ivan_12 коренной житель29.12.16 11:55
NEW 29.12.16 11:55 
в ответ Стоик 29.12.16 10:32
это Достоевский цитирует, если не плагиатничает... мне интересны первоисточники...)) ....
...................................
Как скоро люди уверятся, что Бог мало о них печется и что по смерти они обратятся в ничто, то они предаются совершенно необузданности своих страстей, ... думая, что им всё позволено (Лактанций)

И приведённому Вами автору было довольно несложно эту ситуацию увидеть в истории с танцем вокруг золотого тельца. Тоже не оригинал.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#45 
Boatman знакомое лицо29.12.16 12:08
NEW 29.12.16 12:08 
в ответ ivan_12 29.12.16 11:55, Последний раз изменено 29.12.16 12:42 (Boatman)
И приведённому Вами автору было довольно несложно эту ситуацию увидеть в истории с танцем вокруг золотого тельца. Тоже не оригинал.

1 : 0 !


Итак, корни всего - в Ветхом Завете ... согласны?

#46 
Стоик анфас29.12.16 13:34
Стоик
NEW 29.12.16 13:34 
в ответ ivan_12 29.12.16 11:55

пойдем до шумеров или остановимся на вз?))

#47 
Кнопка24 посетитель29.12.16 14:45
Кнопка24
NEW 29.12.16 14:45 
в ответ Стоик 29.12.16 13:34

О шумерах нам мало что известно.

И не стоит упускать из виду,что возможно,шумеры тоже не были первоисточником.

Вероятнее всего,что и до них жил народ со своими эпосами и религией,которую шумеры позаимствовали.

Новое,это хорошо забытое старое:):)

#48 
Стоик анфас29.12.16 15:04
Стоик
NEW 29.12.16 15:04 
в ответ Кнопка24 29.12.16 14:45

Если считать, что всё новое это хорошо забытое старое, то о шумерах мы знаем много, хотя бы из жизнеописания Авраама))

Но не всё новое забытое старое...

У шумеров всё-таки был не один бог...

Интересно - какова была самая первая религия и была ли она монотеистической...

#49 
Кнопка24 посетитель29.12.16 16:04
Кнопка24
NEW 29.12.16 16:04 
в ответ Стоик 29.12.16 15:04

Насколько история нам рассказала,первой монотеистичной религией была египетская...

От нее уже пошли модификации:):)

#50 
Стоик анфас29.12.16 16:08
Стоик
NEW 29.12.16 16:08 
в ответ Кнопка24 29.12.16 16:04, Последний раз изменено 29.12.16 16:10 (Стоик)

Зачем? Чем один бог не устраивал? Или мир казался таким сложным, что людям пришлось разделить полномочия...

А если ближе к теме - то жертвенная любовь (агапе) была до Библии или нет?

#51 
Кнопка24 посетитель29.12.16 16:12
Кнопка24
NEW 29.12.16 16:12 
в ответ Стоик 29.12.16 13:34

Kульт Атона в Египте, или Мардук в Вавилоне. А так же Ахура Мазда в зороастризме.

В зороастризме уже даже ввели элементы дьявола:):)

негативного противника богу...

Ангро Манью,если я не ошибаюсь...

И все это было задолго ДО изобретения евреями своего бога.

Потому что,опираясь на ту же историю,можно проследить,когда и кем были на момент этих религий евреи.

Имели ли они на момент остальных,более ранних цивилизаций письменность,развитый язык и достаточную культуру для того,чтобы войти в клан тех,кто исповедовал монотеизм:):)

#52 
Кнопка24 посетитель29.12.16 16:15
Кнопка24
NEW 29.12.16 16:15 
в ответ Стоик 29.12.16 16:08

И...нет...до нового завета агапе не было:):)

Но была другая любовь,любовь ветхого завета,или еврейская любовь..

Эдакий...магический треугольник.

ОНА ЛЮБИТ его,А ОН... любит свою маму:):):)

#53 
Стоик анфас29.12.16 16:33
Стоик
NEW 29.12.16 16:33 
в ответ Кнопка24 29.12.16 16:12
В зороастризме уже даже ввели элементы дьявола:):)

Он там аллегоричен или реальная личность?

Зороастризм считается древнейшей религией, но не очень похоже на то...


И...нет...до нового завета агапе не было:):)

Это уже интересная информация.

То есть, не всё новое забытое старое...

Как люди сами смогли такое придумать, если этой любви на земле не было? Довольно странно...

#54 
Кнопка24 посетитель29.12.16 16:41
Кнопка24
NEW 29.12.16 16:41 
в ответ Стоик 29.12.16 16:33
Как люди сами смогли такое придумать, если этой любви на земле не было? Довольно странно...

Так люди все сами придумали...

Просто,один раз кто-то придумал,а потом в разных местах и в разное время повторили...

Колесо,к примеру,кто придумал??

#55 
Кнопка24 посетитель29.12.16 16:43
Кнопка24
NEW 29.12.16 16:43 
в ответ Стоик 29.12.16 16:33
Он там аллегоричен или реальная личность?

Он там реальная личностъ...

Негативная...

Противоположность Ахуромазде.

Прототип дьявола.

#56 
Стоик анфас29.12.16 16:45
Стоик
NEW 29.12.16 16:45 
в ответ Кнопка24 29.12.16 16:41

Например, ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ, травянистые растения степей и пустынь, приобретающие шарообразную форму.Вот еще мнение на эту тему: Почему природа не изобрела колесо?
Природа изобрела его, просто это было незаметно до недавнего времени. Микроорганизмы используют круглые диски для передвижения. Бактерии передвигаются с помощью <колес> - они двигаются, прикрепляясь к <колесику> в клеточной мембране. Это колесо вращается на огромной скорости (до 100 оборотов в секунду) и вырабатывает электричество, которое заряжает протеины, прикрепленные к клеточной мембране.
(По материалам журнала New Scientist.)


Если поискать, то можно много найти - то же солнце, луна, круги на воде... для пытливого ума этого вполне достаточно))

#57 
Стоик анфас29.12.16 16:47
Стоик
NEW 29.12.16 16:47 
в ответ Кнопка24 29.12.16 16:43

Он там реальная личностъ...Негативная...Противоположность Ахуромазде.Прототип дьявола.

Молодцы. Для некоторых современных верующих дьявол аллегория.

Древние всё-таки знали больше о сути...

Прототип?)) Позже был апгрэйд...

#58 
Стоик анфас29.12.16 16:50
Стоик
NEW 29.12.16 16:50 
в ответ Кнопка24 29.12.16 16:41

http://umniki.ru/any.php?func=show_article&PHPSESSID=cbbe0...


Деревянный каток — предшественник современного колеса — представлял из себя диск, закрепленный клином на оси. Первые люди постепенно шли к его созданию. Так, они сначала заметили, что бревна легко катятся по земле, и гораздо проще подталкивать его, чем поднимать. Хотя, конечно, и это было довольно непросто, поэтому для перемещения бревен был придуман рычаг. Изначально использовался один рычаг; затем, с помощью нескольких рычагов, древние люди смогли передвигать более тяжелые и крупные бревна, иногда даже по несколько штук за раз.

#59 
Кнопка24 посетитель29.12.16 16:56
Кнопка24
NEW 29.12.16 16:56 
в ответ Стоик 29.12.16 16:45
Бактерии передвигаются с помощью <колес> - они двигаются, прикрепляясь к <колесику> в клеточной мембране.

Да какие мембраны..Левенгук вон... микроскоп изобрел:):)

А до этого все больше злые духи организму вредили.

И лечились молебнами и причастиями..Ну и..крест целовать тоже помогало:):)

Один сифилитик к кресту приложился,передал свою бледную спирохету больному гонореей.А тот,в свою очередь невинной девочке...:):)

И все трое умерли от сифилиса с триппером.:):)

Зато,была агапе и глубокая вера в бога!!

#60 
Кнопка24 посетитель29.12.16 17:02
Кнопка24
NEW 29.12.16 17:02 
в ответ Стоик 29.12.16 16:47
для перемещения бревен был придуман рычаг.

Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю

Архимед его и придумал..

И вытянул целый корабль на берег с помошью системы рычагов.

Но вот печалька,он не верил в бога...

И никакого там..агапе...хаха

#61 
Стоик анфас29.12.16 17:06
Стоик
NEW 29.12.16 17:06 
в ответ Кнопка24 29.12.16 16:56

чем он прикладывался - боюсь даже подумать)))

а вообще серебро, говорят, обладает целебными свойствами... но целовать бы я его не стал))

ранее мы вроде как пришли к мнению, что человек на такую любовь не способен, но к ней надо стремиться.

#62 
Кнопка24 завсегдатай29.12.16 17:06
Кнопка24
NEW 29.12.16 17:06 
в ответ Стоик 29.12.16 10:12

И теперь вопрос к зрителям...

А не полезнее ли нам рычаг более,чем агапе???

Куда мы эту самую агапю,или агату прилепить сможем?

Чем она нам поможет,куда мы с ней,с болезной пойдем?

И самое главное,куда придем??

И чем в денъ деньском обиходе сможет она нам оказать услугу или помочь??

Вот ведь,какая заковыка:):)

#63 
Стоик анфас29.12.16 17:11
Стоик
NEW 29.12.16 17:11 
в ответ Кнопка24 29.12.16 17:02

а кто-то придумывал, веря в бога...

разговор ведь не об этом сейчас.

если вы обратили внимание, никто не говорил, что на любовь агапе претендуют только верующие люди...


мне почему-то кажется, что любовь родителей к детям очень похожа на агапе - родители любят, даже не рассчитывая на обратные чувства и согласны отдать жизнь за своих детей...

это же не рефлексы, а нечто большее...

#64 
Стоик анфас29.12.16 17:13
Стоик
NEW 29.12.16 17:13 
в ответ Кнопка24 29.12.16 17:06

элементарно важнее - если бы все люди умели так любить, то не было ни войн, ни преступлений, как минимум... звучит конечно фантастически. но тем не менее...

#65 
Кнопка24 завсегдатай29.12.16 17:17
Кнопка24
NEW 29.12.16 17:17 
в ответ Стоик 29.12.16 17:06
чем он прикладывался - боюсь даже подумать)))


Ничем не прикладывался,я же говорю-ЦЕЛОВАЛ!!!

Сифилис передается обычным,контактно бытовым путем тоже..

Поэтому в народе его и зовут-БЫТОВИЧОК:):)

А церковь являлась конкретным разносчиком болезней.

Пример-повальное целование креста,церковный кагорчик из одного стакана,просфирки из немытых рук попа,да мало ли какой гадости можно было нахвататься,сидя рядом с больными и заразными:):)

Столько мерзости и ни одного плюса окромя веющей над прихожанами немеркнущей и всеобщей...АГАПЕ:):)

#66 
Кнопка24 завсегдатай29.12.16 17:36
Кнопка24
NEW 29.12.16 17:36 
в ответ Стоик 29.12.16 17:11
мне почему-то кажется, что любовь родителей к детям очень похожа на агапе - родители любят, даже не рассчитывая на обратные чувства и согласны отдать жизнь за своих детей...


Мне тоже..И как пример,сразу же всплыл образ Ивана Грозного..на той самой известной картине.):)хаха


#67 
Стоик анфас29.12.16 17:44
Стоик
NEW 29.12.16 17:44 
в ответ Кнопка24 29.12.16 17:36

а мне родители, жертвующие собой ради спасения детей...

#68 
Кнопка24 завсегдатай29.12.16 17:52
Кнопка24
NEW 29.12.16 17:52 
в ответ Стоик 29.12.16 17:44

«Смотрели двое — два в одном,
Один подумал — „всё чужое“,
Другой ответил — „здесь мой дом“.
Один сказал — „листва увянет“.
Другой с улыбкой — „жизнь в дожде“.
Один себя безбожно ранит,
Другой смеётся сей вражде.
Так, уживаясь, год за годом,
В окно смотрели два в одном.
Один из прошлого был родом,
Другой — рождённый детским сном»

Anri Lu

#69 
Дмитрий У знакомое лицо29.12.16 18:14
Дмитрий У
NEW 29.12.16 18:14 
в ответ ivan_12 29.12.16 09:46
Я тоже приверженец Православия, только так, как его понимает Иисус Христос.


Если у Вас есть "понимание как у Иисуса Христа" - следует срочно его опубликовать.

Там, наверное, очень много крайне ценной информации...

Жаль только, что Вам всё равно не поверят.

И даже если поверят - найдутся разные толкователи Вашего правильного понимания.


Кстати... Иисус и вправду давал откровения современным пророкам...

Например, вот одно:

http://svitk.ru/004_book_book/2b/481_kulen-kniga_iisusa.ph...


#70 
Стоик анфас29.12.16 18:22
Стоик
NEW 29.12.16 18:22 
в ответ Кнопка24 29.12.16 17:52

как-то так))

вот определение любви-агапе:


Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...


Вроде бы ничего невыполнимого и спорного, ну разве что - сорадуется истине есть повод для дискуссии...


#71 
Кнопка24 завсегдатай29.12.16 19:25
Кнопка24
NEW 29.12.16 19:25 
в ответ Стоик 29.12.16 18:22

Тут у меня еще..спорные пункты созрели..

Вот...эти вот..

все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...
#72 
Кнопка24 завсегдатай29.12.16 19:31
Кнопка24
NEW 29.12.16 19:31 
в ответ Кнопка24 29.12.16 19:25
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит

Напоминает беседы Маяковского с публикой:):)

"...Маяковский, ваши стихи не волнуют, не греют, не заражают.

— Мои стихи не море, не печка и не чума..."

А последнее вот это Любовь никогда не перестает...

Напомнило вот это:

«Ваше политическое кредо? – Всегда!»хаха

#73 
Стоик анфас29.12.16 19:36
Стоик
NEW 29.12.16 19:36 
в ответ Кнопка24 29.12.16 19:31, Последний раз изменено 29.12.16 19:37 (Стоик)

а что смущает - на отдельные пункты многие люди способны и даже на несколько одновременно))

в оригинале понятнее стоит: http://biblezoom.ru/ 1 Кор. 13

всё покрывает, во всё верит, на всё надеется, всё выстаивает

Любовь никогда не исчезает - это значит до самой смерти...


Напомнило вот это

Что в голове упаковано, то и всплывает)))

А голова предмет тёмный и у всех они разные...))

#74 
ivan_12 коренной житель29.12.16 19:42
NEW 29.12.16 19:42 
в ответ Дмитрий У 29.12.16 18:14

Жаль только, что Вам всё равно не поверят.

.........................................................

А это уже не моя забота. Мне не нужно верить. Кому мой опыт поможет - хорошо. Чей-то опыт поможет мне.

Если кто-то гонит и выдаёт ничто за нечто или вводит людей в заблуждение - тоже его дело. Кождый предупреждён.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#75 
ivan_12 коренной житель29.12.16 19:48
NEW 29.12.16 19:48 
в ответ Кнопка24 29.12.16 19:31

У меня какое-то странное ощущение ..... Как буд-то Вы сейчас получаете то, что отрицаете. Или чудится мне?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#76 
Стоик анфас29.12.16 20:03
Стоик
NEW 29.12.16 20:03 
в ответ ivan_12 29.12.16 19:48

вас больше интересуют люди, чем их высказывания - это не общение... это нечто совсем другое...

по теме может что новое есть, было бы интересно...

#77 
Кнопка24 завсегдатай29.12.16 20:34
Кнопка24
NEW 29.12.16 20:34 
в ответ ivan_12 29.12.16 19:48

Если честно...не знаю:):)

#78 
Кнопка24 завсегдатай29.12.16 20:36
Кнопка24
NEW 29.12.16 20:36 
в ответ Стоик 29.12.16 20:03

А что тут по теме сказать??

Одни верят в это,другие нет.

Разный склад характера и взгляд на жизнь.

#79 
Ketura прохожий29.12.16 20:48
NEW 29.12.16 20:48 
в ответ Стоик 28.12.16 16:43

Спасибо Вам большое за Bаш труд! Это действительно серьезно - сделать такую подборку, такое разъяснение. Вы спрашиваете есть ли такие люди которые имеют любовь агапе. Да они есть! Это христиане, то есть те кто уверовал в Иисуса Христа потому, что Cлово Божье говорит- Рим. 5:5 "а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам". Христиане являются носителями этой любви агапе она внутри них.

#80 
ivan_12 коренной житель29.12.16 20:51
NEW 29.12.16 20:51 
в ответ Стоик 29.12.16 20:03

по теме может что новое есть, было бы интересно...

.............

Да как-то застенчивость обуяла меня вдруг. А если невпопад?

Вот мне вдруг показалось, что Вы и проявляете к Вашему собеседнику нечто вроде агапе.

Или мне только хочется в это верить?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#81 
ivan_12 коренной житель29.12.16 20:55
NEW 29.12.16 20:55 
в ответ Кнопка24 29.12.16 20:36

А что тут по теме сказать??

Одни верят в это,другие нет.

Разный склад характера и взгляд на жизнь.

...........................................................................

Я верю.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#82 
Кнопка24 завсегдатай29.12.16 22:33
Кнопка24
NEW 29.12.16 22:33 
в ответ ivan_12 29.12.16 20:55
Я верю.

А я в этом и не сомневаюсь.

#83 
Дмитрий У знакомое лицо29.12.16 23:52
Дмитрий У
NEW 29.12.16 23:52 
в ответ ivan_12 29.12.16 19:42
А это уже не моя забота. Мне не нужно верить. Кому мой опыт поможет - хорошо. Чей-то опыт поможет мне.Если кто-то гонит и выдаёт ничто за нечто или вводит людей в заблуждение - тоже его дело. Кождый предупреждён.


Мне довольно близка эта позиция...

Можно только добавить, что Бог к каждому помогающему отправляет тех, кому тот в состоянии помочь.


#84 
Стоик анфас30.12.16 02:18
Стоик
NEW 30.12.16 02:18 
в ответ ivan_12 29.12.16 20:51
Вот мне вдруг показалось, что Вы и проявляете к Вашему собеседнику нечто вроде агапе.Или мне только хочется в это верить?

или)))

но вера как раз и начинается с желания хочется поверить

наверно это и есть начало любого действия для человека - сначала желание поверить, потом вера, а затем и убеждённость в том, что так оно и есть...

#85 
Дмитрий У знакомое лицо30.12.16 08:59
Дмитрий У
NEW 30.12.16 08:59 
в ответ Ketura 29.12.16 20:48
Вы спрашиваете есть ли такие люди которые имеют любовь агапе. Да они есть! Это христиане, то есть те кто уверовал в Иисуса Христа потому, что Cлово Божье говорит- Рим. 5:5 "а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам". Христиане являются носителями этой любви агапе она внутри них.


Павел говорит о современниках...

Чтобы реально начать жить в любви нужно пахать и пахать, одной веры недостаточно.


#86 
ivan_12 коренной житель30.12.16 09:13
NEW 30.12.16 09:13 
в ответ Дмитрий У 30.12.16 08:59
одной веры недостаточно

Хотелось бы услышать ещё и Ваше определение веры

Также почему её одной недостаточно.


Чтобы реально начать жить в любви

Как можно определить реальность жизни в любви?


нужно пахать и пахать

И что нужно делать реально, чтобы "пахать"?



Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#87 
Дмитрий У знакомое лицо30.12.16 14:59
Дмитрий У
NEW 30.12.16 14:59 
в ответ ivan_12 30.12.16 09:13, Последний раз изменено 30.12.16 15:04 (Дмитрий У)

Я на эти вопросы ответил в теме про анализ вероучений.


http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=31197590&Boa...


Веру я всё-таки определяю как убеждённость, необходимую для начала какого-то дела, в том числе и религиозного.

#88 
  beatus местный житель30.12.16 18:04
beatus
NEW 30.12.16 18:04 
в ответ Стоик 30.12.16 02:18
но вера как раз и начинается с желания хочется поверить
Начинается с осознания ограниченности своего знания и наличия источника информации, обещающего знание расширить. Сведения из такого источника принимаются на веру в зависимости от степени соответствия нового знания субъективным критериям правдивости (а иногда и просто так, если велико желание верить услышанному, когда новая информация отвечает внутренним ожиданиям или желаниям человека). Вера в желаемое без всякой критической проверки узнанного это легковерие. Но есть и другой вид веры: осознанная убеждённость, когда источник информации выдерживает все критерии правдивости.

Библия является для верующих христиан их источником веры: она сообщает правдивую информацию о том, что было, что происходит сейчас и что будет.
См. также Сверхъестественное знание, Основание христианской веры. Символ Веры.
#89 
Стоик анфас30.12.16 18:54
Стоик
NEW 30.12.16 18:54 
в ответ beatus 30.12.16 18:04
Начинается с осознания ограниченности своего знания и наличия источника информации, обещающего знание расширить.

Как частный пример годится, но далеко не каждый приходит к вере по этой причине... многие просто за компанию))

Если бы люди всегда осознавали, к чему приведут их последующие действия...


Вера в желаемое без всякой критической проверки узнанного это легковерие.

Как же мы любим играть словами и навешивать ярлычки... для чего? чтобы прикрыть собственные баги и собственные метания...

Самое трудное - не врать себе... и не представлять себя всезнающим оракулом...


Но есть и другой вид веры: осознанная убеждённость, когда источник информации выдерживает все критерии правдивости.

Главное в это верить.

В вопросах веры нет и не может быть таких источников, пора уже это признать и двигаться дальше.


Библия является для верующих христиан их источником веры

А христиане об этом знают?

Многие её вообще не открывали в своей жизни - главное, чтобы крестик болтался на шее...


Но вообще хотелось бы ближе к теме... вам наверняка есть что сказать о любви-агапе...

#90 
ivan_12 коренной житель30.12.16 19:01
NEW 30.12.16 19:01 
в ответ Дмитрий У 30.12.16 14:59
Веру я всё-таки определяю как убеждённость, необходимую для начала какого-то дела, в том числе и религиозного.

Какое дело может быть важнее подготовки к Жизни вечной?

Если эта подготовка проводится, то все дела обозначатся сами собой и будут проводиться.

Это по сути и вера и дела веры.

А формулировку веры дал ап. Павел.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#91 
Стоик анфас30.12.16 19:10
Стоик
NEW 30.12.16 19:10 
в ответ ivan_12 30.12.16 19:01
Какое дело может быть важнее подготовки к Жизни вечной?

И откуда такая информация?)) Неужели из Библии? И как вы к этому готовитесь насколько уже готовы?

А я думал, что нет ничего важнее, чем приводить людей к Богу...

#92 
  beatus местный житель30.12.16 19:22
beatus
NEW 30.12.16 19:22 
в ответ Стоик 30.12.16 18:54
Как частный пример годится, но далеко не каждый приходит к вере по этой причине... многие просто за компанию
Если вы заметили, я о вере в общем рассуждал. Не только о религиозной. Вера "за компанию" это разновидность легковерия, как я его определил.

Самое трудное - не врать себе... и не представлять себя всезнающим оракулом...
Иногда у вас это получается.

Но есть и другой вид веры: осознанная убеждённость, когда источник информации выдерживает все критерии правдивости.
В вопросах веры нет и не может быть таких источников, пора уже это признать и двигаться дальше.
Речь шла о субъективных критериях, если вы заметили. Потому что вера всегда субъективна: то, что убеждает одного не является аргументом для другого. Если Библия перестаёт отвечать какому-либо субъективному критерию достоверности у верующего, то это проблемы его веры а не проблемы Библии:

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так. — Евреям 6
#93 
ivan_12 коренной житель30.12.16 19:30
NEW 30.12.16 19:30 
в ответ Стоик 30.12.16 19:10
И откуда такая информация?)) Неужели из Библии?

Конечно.


И как вы к этому готовитесь

насколько уже готовы?

В том числе и участвуя в этом форуме.

Ещё не готов.


А я думал, что нет ничего важнее, чем приводить людей к Богу...

Да, так оно и есть.

Когда человек уже там, он уже не может отпасть.

Остальное - только "поиски"

И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.

(Св. Евангелие от Иоанна 12:50)



Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#94 
  beatus местный житель30.12.16 19:38
beatus
NEW 30.12.16 19:38 
в ответ ivan_12 30.12.16 19:30
В том числе и участвуя в этом форуме.
Зарабатываете "очки" своими темами - увещеваниями? 😅
#95 
  beatus местный житель30.12.16 19:41
beatus
NEW 30.12.16 19:41 
в ответ Стоик 30.12.16 18:54, Последний раз изменено 30.12.16 19:42 (beatus)
Но вообще хотелось бы ближе к теме... вам наверняка есть что сказать о любви-агапе...
В чистом виде её не существует. Любое добровольное бескорыстное доброе дело, в котором личная выгода сведена к минимуму является проявлением агапе.
#96 
ivan_12 коренной житель30.12.16 19:48
NEW 30.12.16 19:48 
в ответ beatus 30.12.16 19:38

Да. За каждую новую тему 0,00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001 очка.

хахахахахаха

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#97 
  beatus местный житель30.12.16 20:17
beatus
NEW 30.12.16 20:17 
в ответ ivan_12 30.12.16 19:48, Последний раз изменено 30.12.16 20:22 (beatus)
Я нашёл только три необходимых условия для входа в Царство Небесное:
№1 святость, освящение (Евреям 12:14)
№2 вера: дела веры, исповедание веры (Евреям 11:6; Матфея 10:33)
№3 милость: милосердие, дела милосердия (Иакова 2:13)

Выше этих трёх установок личности абстрактные качества, такие как любовь-агапе, кротость, смирение... Ниже — практические проявления, образ поведения, который определяется данными установками.
#98 
Стоик анфас30.12.16 20:32
Стоик
NEW 30.12.16 20:32 
в ответ beatus 30.12.16 20:17
Я нашёл только три необходимых условия для входа в Царство Небесное:

Книга одна - Библия - а сколько находок, и часто полностью противоположных...

Что-то новое. Христианство как раз и отличается от всех религий тем, что спасение получает человек не добрыми делами, а по милости Божьей.

Вы считаете, что спасtние не есть вход в Царство Небесное?

Тогда от чего человек спасается?


Если Библия перестаёт отвечать какому-либо субъективному критерию достоверности у верующего, то это проблемы его веры а не проблемы Библии:

Видите ли в чём дело - к Библии претензий нет.

Вопрос всего лишь - не плод ли весь написанный текст только людей.

И да, проблема в вере или в её отсутствии - но какая из них действительно проблема, вот вопрос.


В чистом виде её не существует. Любое добровольное бескорыстное доброе дело, в котором личная выгода сведена к минимуму является проявлением агапе.

Разве личная выгода это плохо?

Выгода может принимать самые причудливые формы, вот например, Иван, если я правильно понимаю его позицию - у него цель попасть в Царство Небесное, что это как не выгода...)

Да, любовь выливается в дела, как и ее противоположность - ненависть... но делам всегда предшествует состояние человека, его готовность жертвовать - ведь агапе это прежде всего жертва,

и не обязательно жизнью, жертвы могут быть различны...


#99 
Дмитрий У знакомое лицо30.12.16 20:51
Дмитрий У
NEW 30.12.16 20:51 
в ответ ivan_12 30.12.16 19:01
Это по сути и вера и дела веры.

Вообще-то это просто религия (re-ligio, воссоединение) - движение человека к Богу.


А вера она и есть вера.


  beatus местный житель30.12.16 21:07
beatus
NEW 30.12.16 21:07 
в ответ Стоик 30.12.16 20:32, Последний раз изменено 30.12.16 21:14 (beatus)
Что-то новое. Христианство как раз и отличается от всех религий тем, что спасение получает человек не добрыми делами, а по милости Божьей.
Это как раз таки что-то новое. Православные и католики не разделяют данную точку зрения (sola fide), поэтому говорить о всём христианстве я бы не стал.

13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. — Иакова 2

Тогда от чего человек спасается?
От того, чтобы его личность оказалась "слишком лёгкой" на весах Судного Дня. Врата в Царство Бога узки в том смысле, что человеку нужно обязательно избавиться от душевных изъянов, чтобы войти в мир совершенной гармонии и порядка. Я это понимаю практически буквально: лишь лучшая часть человека наследует Рай, но только если этой оставшейся части будет достаточно, чтобы быть личностью. Поэтому перечисленные мной жизненные принципы-установки так важны в деле спасения.

Вопрос всего лишь - не плод ли весь написанный текст только людей.
Это вопрос для вас и других, разочарованных в своих ожиданиях, не для меня.
  beatus местный житель30.12.16 21:11
beatus
NEW 30.12.16 21:11 
в ответ Стоик 30.12.16 20:32
Да, любовь выливается в дела, как и ее противоположность - ненависть... но делам всегда предшествует состояние человека, его готовность жертвовать - ведь агапе это прежде всего жертва, и не обязательно жизнью, жертвы могут быть различны...
Согласен.
Стоик анфас30.12.16 21:28
Стоик
NEW 30.12.16 21:28 
в ответ beatus 30.12.16 21:07
Это как раз таки что-то новое. Православные и католики не разделяют данную точку зрения (sola fide), поэтому говорить о всём христианстве я бы не стал.

Я говорил и всегда говорю о библейском христианстве, а не о той пене, которая к нему прилипла, затем стала традицией и догматами...

Вы без километрового цитирования никак в ответах? Достаточно, если уж очень хочется, просто указать Иакова 2, стихи такие-то...


Для спасения, согласно Библии, достаточно искренне прочесть молитву покаяния, осознав свою греховность, и осознав, что сделал Иисус на кресте, и пройти водное крещение.

У вас есть дополнение к вопросу спасения? Своими словами желательно, если есть.


От того, чтобы его личность оказалась "слишком лёгкой" на весах Судного Дня. Врата в Царство Бога узки в том смысле, что человеку нужно обязательно избавиться от душевных изъянов, чтобы войти в мир совершенной гармонии и порядка. Я это понимаю практически буквально: лишь лучшая часть человека наследует Рай, но только если этой оставшейся части будет достаточно, чтобы быть личностью. Поэтому перечисленные мной жизненные принципы-установки так важны в деле спасения.

Кажется, Космос говорит понятнее... довольно тяжелый язык для понимания... пожалейте читателей...


Это вопрос для вас и других, разочарованных в своих ожиданиях, не для меня.

А это к чему? Вы в курсе моих ожиданий и разочарований?

Буду вам благодарен безмерно, если вы освободите меня от своих умозаключений в мой адрес.



Кнопка24 завсегдатай30.12.16 22:58
Кнопка24
NEW 30.12.16 22:58 
в ответ ivan_12 30.12.16 19:48
Да. За каждую новую тему 0,00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001 очка.

хахаup

ivan_12 коренной житель31.12.16 00:29
NEW 31.12.16 00:29 
в ответ beatus 30.12.16 20:17
Я нашёл только три необходимых условия для входа в Царство Небесное:№1 святость, освящение (Евреям 12:14)
№2 вера: дела веры, исповедание веры (Евреям 11:6; Матфея 10:33)
№3 милость: милосердие, дела милосердия (Иакова 2:13)

Выше этих трёх установок личности абстрактные качества, такие как любовь-агапе, кротость, смирение...
Ниже — практические проявления, образ поведения, который определяется данными установками.

И если удастся кому-то всё это исполнить, то без милости Господа всё равно лучше и не надеяться.

И если даже и не удастся - всё равно, если надеешься на Его милость, не останется без ответа.

А выше-ниже, условие необходимое, необходимое но не достаточное, необгодимое и достаточное, .......

Но любая попытка - уже хорошо. И чем больше - тем лучше.

Одним словом - парадоксы, парадоксы ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель31.12.16 00:39
NEW 31.12.16 00:39 
в ответ Стоик 30.12.16 20:32
Разве личная выгода это плохо?Выгода может принимать самые причудливые формы, вот например,
Иван, если я правильно понимаю его позицию - у него цель попасть в Царство Небесное, что это как не выгода...)

И Иван берёt на себя наглость заявить: Если кто не стремится попасть в Царство Небесное, тот не следует за Иисусом Христом. Со всеми отсюда вытекающими.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель31.12.16 00:50
NEW 31.12.16 00:50 
в ответ Стоик 30.12.16 20:32
агапе это прежде всего жертва

В таком случае агапе в чистом виде совершилась лишь раз.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель31.12.16 00:58
NEW 31.12.16 00:58 
в ответ Дмитрий У 30.12.16 20:51
Вообще-то это просто религия (re-ligio, воссоединение) - движение человека к Богу.
А вера она и есть вера.

Чтобы нам понимать друг друга, нужно условиться о тЕрминах.

Я христианин что означает в т.ч. последователь Иисуса Христа, поэтому выражаюсь прежде всего

теми словами, которыми Он выражается. В Его лексиконе слова религия не нашёл. Более того, в Его смысле

(а я верю, что правильно Его понимаю) вера означает гораздо больше, чем верить в то, что информация

соответствует действительности. Вера в Его смысли - это в том числе и движение к Богу.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Дмитрий У знакомое лицо31.12.16 01:02
Дмитрий У
NEW 31.12.16 01:02 
в ответ ivan_12 31.12.16 00:58
Вера в Его смысли - это в том числе и движение к Богу.


Я буду иметь ввиду Вашу интерпретацию

ivan_12 коренной житель31.12.16 01:23
NEW 31.12.16 01:23 
в ответ Стоик 30.12.16 20:32
Вопрос всего лишь - не плод ли весь написанный текст только людей.

Лично я исключаю такую возможность вообще.

Другой вопрс - сколько может быть неточностей, недоразумений или намеренных искажений.


И да, проблема в вере или в её отсутствии - но какая из них действительно проблема, вот вопрос.

Полагаю, если и есть проблема, то она не в вере или её отсутствии, а в отсутствии личной мотивации.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель31.12.16 01:26
NEW 31.12.16 01:26 
в ответ Кнопка24 30.12.16 22:58

А вот за это -

хахаup

- надеюсь получить один целый пункт. Во как!

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  beatus местный житель31.12.16 10:21
beatus
NEW 31.12.16 10:21 
в ответ ivan_12 31.12.16 00:29, Последний раз изменено 31.12.16 10:41 (beatus)
И если удастся кому-то всё это исполнить, то без милости Господа всё равно лучше и не надеяться.
...
Одним словом - парадоксы, парадоксы
Нет никаких парадоксов. Милость может быть безусловной (спасение "только верой" по-Лютеру) либо обусловленной.

условие необходимое, необходимое но не достаточное
Святость, вера и милость являются по-отдельности необходимыми, но недостаточными условиями. Только вместе они достаточны, сам Господь так сказал:

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе (Моисея): суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.» — Матфея 23:23

Как видите, Новый Завет ни в чём не противоречит Ветхому Завету. У них одно Авторство, один Источник.

"Суд" в Матфея 23:23 означает "справедливость". Комментарий по номеру Стронга отсылает нас к еврейскому слову "суд" מִשְׂפָּט, как оно было употреблено у Исаии в Ис. 5:7:

«Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды - любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия מִשְׂפָּט, но вот - кровопролитие; ждал правды, и вот - вопль.»

Справедливость является атрибутом или свойством святости:

«Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь; для чего же Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его...» — Аввакум 1:13

Поэтому №1 может выглядеть так: святость: освящение, справедливость, ... Ведь святость означает соответствие праведным нормам Создателя, а справедливость означает применение этих норм в отношениях между людьми. Эти нормы универсальны, см. Категорический императив.
  beatus местный житель31.12.16 10:38
beatus
NEW 31.12.16 10:38 
в ответ Стоик 30.12.16 21:28
А это к чему? Вы в курсе моих ожиданий и разочарований? Буду вам благодарен безмерно, если вы освободите меня от своих умозаключений в мой адрес.
Ну тут одно из двух: либо, о Боже, Стоик обнаружил нечто такое убойное, способное уничтожить веру в Библию как Слово Бога, чего не смогли увидеть по скудости ума или знания все библейские критики, начиная с Цельса... либо у него личные претензии к Богу. И нет бы переваривать свой кризис веры "в кругу старых напитков и друзей" (© Стоик), так надо это делать ещё напоказ, публично. Ты мне, Боже не сделал то-то и то-то, так вот, получай от меня...

И тон свой смените, если дискутируете со мной. Вашей желчи на десятерых хватит и ещё осталось бы.
Стоик анфас31.12.16 11:29
Стоик
NEW 31.12.16 11:29 
в ответ ivan_12 31.12.16 00:50, Последний раз изменено 31.12.16 11:32 (Стоик)
В таком случае агапе в чистом виде совершилась лишь раз.

Не один, да и зачем делить агапе на проценты...

Тот же Авраам, что сделал? Обычный человек, но готов был принести в жертву самое дорогое, что у него было - своего сына.

Это тоже агапе в чистом виде... Есть люди, способные на такую любовь и сейчас... (конечно не в смысле пожертвовать другими, а собой)))

ivan_12 коренной житель01.01.17 16:06
NEW 01.01.17 16:06 
в ответ Стоик 31.12.16 11:29
Тот же Авраам, что сделал? Обычный человек, но готов был принести в жертву самое дорогое, что у него было - своего сына.

Авраам знал, что с Исааком ничего страшного не случится:


Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.

(Книга Бытие 15:6)


.. ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным и потомству его после него.

(Книга Бытие 17:19)

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  beatus местный житель07.01.17 14:28
beatus
NEW 07.01.17 14:28 
в ответ beatus 31.12.16 10:38

Стоик, как же ты жалок, на самом деле
  beatus местный житель07.01.17 14:56
beatus
NEW 07.01.17 14:56 
в ответ Стоик 31.12.16 11:29
Моя вера сейчас если ещё и не на нуле, то очень близка к этому
«Знание заставляет людей раздуваться в гордости, любовь же помогает людям становиться сильнее.» — 1-е Коринфянам 8:1
«Если я владею языками людей и даже ангелов, но любви у меня нет — я только меди звон и литавр грохот.» — 1-е Коринфянам 13:1
«А кто не любит, тот не знает Бога, потому что Бог — это любовь.» — 1-е Иоанна 4:8

Сердце, исполненное сварливости, надменности и недружелюбия не может принадлежать верующему человеку, последователю Христа.
Стоик анфас07.01.17 15:24
Стоик
NEW 07.01.17 15:24 
в ответ ivan_12 01.01.17 16:06
Авраам знал, что с Исааком ничего страшного не случится:
Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.(Книга Бытие 15:6)

Писание говорит, что поверил, а вы говорите, что знал - любите спорить с Писанием?

Можно лишь утверждать, что вера Авраама была очень сильна.

Кнопка24 завсегдатай07.01.17 16:38
Кнопка24
NEW 07.01.17 16:38 
в ответ Кнопка24 30.12.16 22:58

Мне кажется,здесь всем без исключения не хватает этого самого вот...агапе...

Расфасованного в пакетики или налитого в пробирочки.Суть в том,что все люди-потомки животных.А точнее-обезъян.И всвязи с этим у инстинкты у все одинаковые.Животные.

А овечья шкура,натягиваемая волками,когда они с молитвенником шагают в синагоги и церкви легко сдувается даже слабым дуновением ветерка:):)

Эх...люди,люди:):)

http://joxi.ru/xAe5BM7hpYQRvA

Стоик анфас07.01.17 16:46
Стоик
NEW 07.01.17 16:46 
в ответ Кнопка24 07.01.17 16:38
не хватает этого самого вот...агапе...Суть в том,что все люди-потомки животных.А точнее-обезъян.

ох не хватает...

суть в том, что потомки адама и евы вынуждены общаться с потомками обезьян...))

тут хотя бы сторге наблюдалось))

Кнопка24 завсегдатай07.01.17 18:12
Кнопка24
NEW 07.01.17 18:12 
в ответ Стоик 07.01.17 16:46

Остается выяснить,кто здесь потомок кого..И тогда все станет на свои места.

Стоик анфас07.01.17 18:26
Стоик
NEW 07.01.17 18:26 
в ответ Кнопка24 07.01.17 18:12

кто во что верит - всё очень просто))

ибо знать наверняка это невозможно)


интересно, можно ли любовью агапе любить только одного или несколько человек?

или если пришла агапе - то уже любишь всех))

Кнопка24 завсегдатай07.01.17 19:07
Кнопка24
NEW 07.01.17 19:07 
в ответ Стоик 07.01.17 18:26

http://joxi.ru/12Mp56bIM4DOXm

Всех ...невозможно..Но некоторых..можно попробовать:):)

Стоик анфас07.01.17 19:21
Стоик
NEW 07.01.17 19:21 
в ответ Кнопка24 07.01.17 19:07

да, некоторые даже говорят, что им нравится...

скучно, когда некому сломать руку...

Кнопка24 завсегдатай07.01.17 19:29
Кнопка24
NEW 07.01.17 19:29 
в ответ Стоик 07.01.17 19:21
Стоик анфас07.01.17 19:36
Стоик
NEW 07.01.17 19:36 
в ответ Кнопка24 07.01.17 19:29

))))) будем дружить семьями))

Кнопка24 завсегдатай07.01.17 20:06
Кнопка24
NEW 07.01.17 20:06 
в ответ Стоик 07.01.17 19:36
ivan_12 коренной житель08.01.17 10:06
NEW 08.01.17 10:06 
в ответ Стоик 07.01.17 15:24
Писание говорит, что поверил, а вы говорите, что знал - любите спорить с Писанием?

В данном случае это слова - синонимы. В Писании часто употребляется слово "знание"

и там, где обсуждается неочевидное.


Можно лишь утверждать, что вера Авраама была очень сильна.

Как дополнение к уже сказанному: Вера это убеждение. Убеждение, что "оно так и есть"

И в таком случае вполне можно сказать "знаю".

И Авраам "знал", как раз потому, что вера его очень сильна была


Хотя отдаю себе отчёт в том, что при желании придраться можно и к телеграфному столбу.

И даже к гению. Да что тут говорить - некоторым удалось придраться к самому Богу.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель08.01.17 10:09
NEW 08.01.17 10:09 
в ответ Стоик 07.01.17 18:26
или если пришла агапе - то уже любишь всех))

.... без исключений и разделений?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  beatus местный житель08.01.17 11:07
beatus
NEW 08.01.17 11:07 
в ответ ivan_12 08.01.17 10:09, Последний раз изменено 08.01.17 11:48 (beatus)
Вы же видите, он весь в агапе, которым активно делится с нами всеми... и с вами, в том числе. Хотя вам, Иванушка, хоть ... в глаза, всё божья роса 🙊
ivan_12 коренной житель08.01.17 12:25
NEW 08.01.17 12:25 
в ответ beatus 08.01.17 11:07
Вы же видите, он весь в агапе, которым активно делится с нами всеми... и с вами, в том числе.

Я не знаю, почему он это делает.

Важно, чтобы я сам такого не делал.

А Агапе действительно только тогда, когда любят не только тех, кто тебе делает приятно.

Хотя вам, Иванушка, хоть ... в глаза, всё божья роса 🙊

Спасибо за комплимент.

Ведь это ещё один шаг ближе к Жизни.

Ибo другую щёку мы подставляем в повседневности и по причине бессилия - рады бы ответить тем же, а страшно за последствия.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  beatus местный житель08.01.17 13:06
beatus
NEW 08.01.17 13:06 
в ответ ivan_12 08.01.17 12:25, Последний раз изменено 08.01.17 13:07 (beatus)
Я не знаю, почему он это делает.
Всё вы прекрасно знаете и понимаете. Просто вам так удобней: "моя хата с краю..."
Спасибо за комплимент.
Ведь это ещё один шаг ближе к Жизни.
Не льстите себе. Установка "терпилы" ещё никого не приближала к вечной жизни, даже Апостол с укором высказывался о таких (2 Коринфянам 11:19-21).
страшно за последствия
В вашем малодушии я не сомневался, как и в желании найти собеседников любой ценой
Кнопка24 завсегдатай08.01.17 13:46
Кнопка24
NEW 08.01.17 13:46 
в ответ beatus 08.01.17 13:06

Вот он!!!

Воистину,достойнейший из христиан.Воинственный и строгий,добрый и великодушный.

Простой,скромный,человечнейший из всех живущих.

Почти что....Владимир Ильич Ленин!!

Наш beatus!!!heartflower

  beatus местный житель08.01.17 14:49
beatus
NEW 08.01.17 14:49 
в ответ Кнопка24 08.01.17 13:46
Если я и воюю, то только с глупостью, гордостью и невежеством, в т.ч. и со своими собственными.
Дядя Яша (он же удалённый Савлат Юлаев) нашёл себе уже жену? 😛
arrlekin коренной житель08.01.17 14:49
arrlekin
NEW 08.01.17 14:49 
в ответ Кнопка24 08.01.17 13:46

Вот он!!!

Воистину,достойнейший из христиан.Воинственный и строгий,добрый и великодушный.

Простой,скромный,человечнейший из всех живущих.

Лукавите, и заискиваете уподобаясь восхваляемому?down

Каждый раз когда появляются "неудобные" вопросы ВАШ beatus "сливается", или начинает хамить.

Самолюбование и гордыня переходящая во злость правит им а не смирение, любовь и желание донести ближнему знание.

А копипастить Библейские ссылки, веры не требуется вообще.

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
  beatus местный житель08.01.17 14:58
beatus
NEW 08.01.17 14:58 
в ответ arrlekin 08.01.17 14:49
Какие "неудобные вопросы"? Может быть эти? Так тебе на форум извращенцев-штукарей, здесь-то что потерял?
arrlekin коренной житель08.01.17 15:22
arrlekin
NEW 08.01.17 15:22 
в ответ beatus 08.01.17 14:58

Если мы говорим "зубы, уши, руки, ноги и др. органы", то без проблем, а когда назвал своими именами другие "причинные" органы, так тут же начался слив.

Иль в твоей "вере" нежелательно (строго запрещено) упоминать то-что наводит некоторых на грешные мысли?шок Тогда что то не полноценно с твоей верой.


Так тебе на форум извращенцев-штукарей

О!шок Я таких и незнаю (не требуется). И часто ты там бываешь?хаха

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
Кнопка24 завсегдатай08.01.17 15:30
Кнопка24
NEW 08.01.17 15:30 
в ответ Кнопка24 08.01.17 13:46

Эх...люди...В который раз я убеждаюсь,что все ваши высокопарные речи,красивые слова,полет вашей мысли и следование за идеалами...пустые звуки и дупль пусто,как костяшка домино.

Специально для вас всех..написано к теме " АГАПЕ"..


.................................................

Уснуло все,сгустились звуки

Из крана тянется струя

Мне снятся розовые руки

И ты,хорошая моя


И во главе морфея неги

Там,где начало и конец

Мне чудятся кизил угрюмый

И ты,и пегий жеребец


Мне снятся розовые дали

И ты,хорошая моя

О,как без грусти и печали

С тобою быть хотел бы я

...

...Завял кизил,что цвел угрюмо

Ты истопталася вконец

Растаял сон,любовь уплыла

И помер пегий жеребец...

Стоик анфас08.01.17 16:40
Стоик
NEW 08.01.17 16:40 
в ответ ivan_12 08.01.17 10:06
В данном случае это слова - синонимы.

У меня другое мнение - нет, не синонимы.


Как дополнение к уже сказанному: Вера это убеждение. Убеждение, что "оно так и есть"
И в таком случае вполне можно сказать "знаю".И Авраам "знал", как раз потому, что вера его очень сильна была

Можете говорить, но я бы не стал.

Найдете место из Писания, где сказано, что очень сильная вера это есть знание...


Хотя отдаю себе отчёт в том, что при желании придраться можно и к телеграфному столбу.

Не отвлекайтесь...

ivan_12 коренной житель09.01.17 11:06
NEW 09.01.17 11:06 
в ответ Стоик 08.01.17 16:40
Найдете место из Писания, где сказано, что очень сильная вера это есть знание...

Я начну искать обоснование в Писании после того, как Вы мне найдёте место из Писания где сказано, что вера и знания рассматриваются как разные понятия.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель09.01.17 11:55
NEW 09.01.17 11:55 
в ответ beatus 08.01.17 13:06
Не льстите себе. Установка "терпилы" ещё никого не приближала к вечной жизни, даже Апостол с укором высказывался о таких (2 Коринфянам 11:19-21).

Советую Вам ещё раз прочесть рекомендованную Вами же ссылку - только не этот раз более внимательно и вдумчиво.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  beatus местный житель16.01.17 21:42
beatus
NEW 16.01.17 21:42 
в ответ ivan_12 09.01.17 11:55
Ваня, я всегда читаю внимательно и вдумчиво. И вместо того, чтобы выдавать на гора свой Bauchgefühl как мерило некой истины я сверяюсь с Писанием... Ну не гладит Апостол Павел "мудрых" и якобы искушённых в общественных дискуссиях греков города Коринф за их слабохарактерность по головке. Слабохарактерность не является добродетелью. Смирение ≠ слабохарактерность, у них разные душевные источники, даже противоположные. Настоящее смирение — это проявление силы характера, а не его слабости. Иисус позволял себя бить по лицу на еврейском суде (чтобы исполнилось пророчество из Писания), но не отвечал первосвященнику Каиафе. Он держался на суде перед религиозными вождями евреев и на суде у Пилата с исключительным достоинством. Также апостолы Пётр и Иоанн свидетельствовали о своей вере в воскресение Христа смело, несмотря на своё простое происхождение и образование.
  beatus местный житель16.01.17 22:04
beatus
NEW 16.01.17 22:04 
в ответ beatus 16.01.17 21:42
Кстати, как ты относишься к следующим словам Апостола Павла:

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

?

Как видишь, сильный характер требует следования принципам, он ставит их выше собственных желаний. Смиришься ли ты с требованием того, о ком можно было сказать, "что не он живёт, но живёт в нём Христос"?
ivan_12 коренной житель24.01.17 21:23
NEW 24.01.17 21:23 
в ответ beatus 16.01.17 21:42
Ваня, я всегда читаю внимательно и вдумчиво.

Я в этом не уверен. Ещё раз, но пожалуйста наконец-то внимательно и вдумчиво -> то, что мне воткнули в вину и то, что апостол на эту тему сказал:


19. Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:

20. вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.

21. К стыду говорю, что на это у нас недоставало сил.

(Второе послание к Коринфянам 11:19-21)

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель26.01.17 09:46
NEW 26.01.17 09:46 
в ответ beatus 16.01.17 22:04
Кстати, как ты относишься к следующим словам Апостола Павла:

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником,
или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

?

Как видишь, сильный характер требует следования принципам, он ставит их выше собственных желаний.
Смиришься ли ты с требованием того, о ком можно было сказать, "что не он живёт, но живёт в нём Христос"?

Видите ли, если подходить ко всему формальмо - не постигши до конца всей глубины мудрости Евангелия - то можно достичь противоположности желаемому.

Вот к примеру - обратите внимание на выделенное Вами жирным слово. Вам не кажется, что Вы уже неоднократно блеснули злоречием? Так что, теперь не

отвечать Вам? Я продолжаю с Вами общаться, но не перенимаю от Вас того, что вредно христианину. Как раз на это и направлено требование апостола - чтобы

испорченное не получило распространение. Но для того, чтобы испорченное обратилось - общаться следует. И если Вы захотите, то можете сами найти подтверждение

моих утверждений у апостола.


И я не просто смиряюсь с требованиями апостола, но и радуюсь всякому его слову - уже хотя бы потому, что через него говорит ко мне Сам Господь.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  beatus местный житель26.01.17 19:52
beatus
NEW 26.01.17 19:52 
в ответ ivan_12 24.01.17 21:23, Последний раз изменено 26.01.17 20:03 (beatus)
Ещё раз, но пожалуйста наконец-то внимательно и вдумчиво
17 То, что я сейчас скажу, конечно, не от Господа. В этой затее с хвастовством я буду говорить как дурак.
18 Раз многие считают допустимым хвалиться, как это делают люди этого мира, похвалюсь и я.
19 Вы же такие мудрые и с удовольствием терпите дураков!
20 Те́рпите, когда вас закабаляют, когда обирают, когда вами помыкают, когда чванятся, когда угощают пощечинами...
21 К стыду своему, признаюсь, тут мы, как видно, оказались слабоваты! Пусть кто угодно претендует на что угодно — я все еще говорю как дурак — я претендую на то же!
22 Они евреи? И я! Израильтяне? И я! Потомки Авраама? И я! link

Прочитал ещё раз в переводе Кузнецовой. Так на что за проблема была у христиан города Коринфы? Они позволяли "учителям" - иудеям помыкать собой и даже терпеть оскорбления от них в духовном плане. Ну совсем также как ты терпишь виртуальные тумаки от Стоика.

не постигши до конца всей глубины мудрости Евангелия
О, мудрейший, скажи нам.. ©

Вам не кажется, что Вы уже неоднократно блеснули злоречием? Так что, теперь не
отвечать Вам?
λοίδορος — злоречивый, поносящий; как сущ.хулитель, ругатель; LXX: מִדְיָנִים‎. link

Ты не путаешь иронию и злоречие-ругательство?
  beatus местный житель26.01.17 20:12
beatus
NEW 26.01.17 20:12 
в ответ ivan_12 26.01.17 09:46
Но для того, чтобы испорченное обратилось - общаться следует.
А вот об этом ни тебе, ни мне решать, а пресвитерам церкви. Твоя мазохистская позиция только раздувает тщеславие Стоика, со стороны очень заметно даже...
ivan_12 коренной житель27.01.17 12:13
NEW 27.01.17 12:13 
в ответ beatus 26.01.17 20:12

Мда ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Boatman знакомое лицо27.01.17 19:07
NEW 27.01.17 19:07 
в ответ beatus 26.01.17 20:12
Твоя мазохистская позиция
Не кажется ли Вам, что при таком подходе вся заповедь о непротивлении злу и подставлении щеки носит "мазохистский" характер? И какое право даёт Вам Ваша "анти-мазохистская" позиция оскорблять других, приделывая ярлыки типа "терпилы", "тщеславия" и т.п.?Не говоря об упорном "тыкании" человеку, постоянно обращающемуся к Вам на "Вы"..


  beatus местный житель28.01.17 14:22
beatus
NEW 28.01.17 14:22 
в ответ Boatman 27.01.17 19:07
Не кажется ли Вам
Не кажется.
link
И какое право даёт Вам Ваша "анти-мазохистская" позиция оскорблять других
Как-то неискренне возмущаетесь.. театрально, я бы сказал. Как я с кем-то обращаюсь не ваше, извините, дело.
1 2 3 4 5 6 7 8 все