Deutsch

Любовь-агапе

28.12.16 15:09
Re: Любовь-агапе
 
Стоик анфас
Стоик
в ответ Nokia 28.12.16 14:42

"В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить, и есть на что надеяться".
(Виктор Франкл)


Ева Левит:

Что-то подумалось мне: почему мы так фамильярны с ничем не обязанным нам завтра. Откуда эта уверенность в том, что оно приручено и подает лапку по команде? Дело в том, что в наше время реже случаются смерти на охоте, клановая вражда с неизбежным перерезанием горла каждому побежденному, да и чума отступила в места, самые что ни на есть отдаленные? Почему у меня задумано на завтра некоторое количество разговоров и поступков? Завтра может и не быть. Да и хочу ли я, чтобы оно было? Может, поэтому и Менору когда-то зажигали, зная, что масла на завтра нет и не может быть? Да потому что плевать на него (на это завтра и, как следствие, заодно и на масло) - его и так нет, оно иллюзия. Мне вдруг показалось сейчас, что все, что это - самый последний миг. Он так ограничен и так растяжим при этом. И ладно бы речь шла о чем-то особенном, в стиле "остановись, мгновенье, ты прекрасно". Отнюдь. Это мгновение пустоты, которое я насильственно заполняю пальцами по клавишам.
Мы все бредим, думая про то, что впереди. И этот бред душит. Он заставляет пасовать перед сейчас в надежде на что-то большее или в страхе перед чем-то худшим. Но зачем? (c)

 

Перейти на